Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Модель? МАИ?

Дорогие Семьянки! Очень нужны ваши советы и взгляд со стороны.
Дочь поступила в этом году в МАИ. Все нравится, учится нравится. С 13 лет примерно хотела быть моделью. Я относилась к этим желаниям как к детству. Она знала всех русских моделей, биографию, кто как пробивался и т.д. Внешность у девушки вполне так модельная.
Выложила она свои фото в инете на сайте каком-то. Позвонила нам агент. Говорила больше со мной чем с дочерью. Это порадовало. Сказала что работают они для агенств Западной Европы, или Нью Йорк. Предлагают фото девушек, и если девушка подходит, заключают контракт. Там много всяких условий, описывать не буду, но это работа. Ни о каком институте речи идти не может.
Я в растерянности. Ничего об этом не знаю, на ум кроме как ужас-ужас ничего не приходит. Но дочери ничего не говорю (вдруг еще не выберут, а я раньше времени начну ей мозг взрывать?). Однако она сказала что если вызовут - поедет.
Скажите что-нибудь? Может у кого примеры есть? Что это за жизнь? Вечный праздник до 25 максимум лет, а потом?
Если нужно отговаривать - слова напишите, что деточке-то сказать?
09.11.2009 10:39:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лишь бы , не дай бог, не попасть в бор-ль европы или азии... вот что страшно 17.11.2009 13:55:44, мшфы
ИМХО, если девочка подойдет, контора приличная и условия нормальные - я бы особо сильно не отговаривала, хотя бы, чтобы дочь потом всю жизнь не жалела, что не попробовала сделать то, что ей хотелось (и не упрекала в этом Вас). Но обязательно поговорила бы с ней в том ключе, что модель (как, к примеру, и актриса) - профессия, где успех зависит не только от профессионализма, но в большой степени от удачи, моды, вкусов конкретных людей и т.д. Поэтому такая работа требует обязательного "подстилания соломки" - в виде другой профессии, своего бизнеса и т.д. Тут варианты самые разные - можно попробовать заочное обучение, можно определить небольшой срок модельной работы (год, к примеру), а потом, если не сильно греет МАИ, на заработанные деньги пойти на платное еще куда-то... Если МАИ нравится, то, наверное, можно найти способ возобновить там учебу?
А вдруг модельная карьера сложится удачно и захочется продолжить? :) Тогда, наверное, имело бы смысл заработанные деньги вкладывать в какой-то свой бизнес "на черный день" и искать возможность все-таки получать за границей какое-то еще образование. В любом случае, все варианты надо тщательно обдумывать и просчитывать (дочке), не теряя головы от радости.
14.11.2009 15:41:35, tavifa
У дочки были знакомые пробовавшие себя в качестве моделеи в штатах (в танцевальнои среде ето не редкость).
1. 99% моделеи етим не живут. Ето типичныи приработок на определенном етапе жизни в танцевально-актерскои среде, неплохои по меркам студентов и молодежи, но ето не деньги, которые зарабатывают взрослые профессионалы. В качестве приработка ето может быть интересно.
2. Превращение в востребованную модель способную етим жить на приличном уровне - на 99% везение, лотерея."заметят или не заметят".
3. Для увеличения шансов выиграть в лотерею предполагается сосредоточение на данниу работе (ну ето логично :) + готовность пожертвовать здоровьем, так как периодически возникают неадекватные требования к весу. У большинства начинающих играть в ети игры вес на нижнеи грани нормы - естественное и здоровое состояние (так же как и у профессиональных танцовщиц; если ето не так, то связываться не стоит). Но ето не значит, что они могут без вреда для здоровья похудеть еще больше. А модели могут предложить скинуть еще 3-4-5 кг просто под текущие потребности. Те, для кого ето хобби, гробить себя не будут и просто откажутся о данного варианта/сменят агентство/наидут другую подработку. А если на данную карьеру сделана ставка, то не жужжат и худеют как сказали, часто за пределы того, на что способен их организм.
11.11.2009 18:02:54, irina!
Моя одноклассница в 97 году закончила школу, и 1 год работала моделью во Франции (к нам приходили в школу и приглашали поработать моделью заграницей).

Плюсы: новый опыт + язык выучила + побывала за границей (тогда еще это было редкостью). Работать, конечно, приходилось много. На диете сидеть и т.п.
В ВУЗ поступила на год позже, закончила, работает (не моделью).
11.11.2009 00:13:09, lapushkam
А почему она вернулась? Какие причины и доводы. Мне очень важно 11.11.2009 14:47:19, блондинк@
Спасибо. 11.11.2009 12:13:19, блондинк@
=СветА™=
не знаю.МАИ,конечно,тоже так себе карьера,но модели..
У меня есть знакомая бывшая модель,которая кроме знакомых никому не признается,хотя работала "вбелую"-официально в Германии и Китае. Говорит,что отношение сразу меняется, а это не всегда нужно.Трудовую книжку даже меняла.:-)

Мою старшую пригласили в Лондоне поработать моделью .Когда узнали,что она тут временно,взяли все равно,но разово.Денег заплатили достаточно много, дали телефоны и все такое.Но она,подумав, не позвонила.

Но у нее никогда не было мечты и желания работать моделью.Хватило попробовать.

Для мечты,может, и надо отпустить.А академку взять?
09.11.2009 21:53:21, =СветА™=
Да разные с МАИ карьеры бывают. Всякие видела. 10.11.2009 14:54:59, блондинк@
=СветА™=
я знаю,что разные.Но если человек о модельной карьере мечтал,то МАИ вряд ли могло такую карьеру ему устроить.
Какой нибудь пафосный вуз,куда масса денег и сил вбухано,вряд ли так легко было бы бросить.У меня знакомые девочку на юрфак МГУ поступали такими материальными и моральными силами,что ни о каком бросить и речи не шло.А моя наш так себе ВУЗ могла бы бросить по первому требованию при разумной альтернативе.Хотя и после нашего карьеры бывают самые чудесные.
10.11.2009 20:33:28, =СветА™=
Ежик
если что - пусть хоть заочно тогда учится что ли 09.11.2009 18:10:49, Ежик
Вечная Весна
а что, агент всё это бесплатно делать будет? 09.11.2009 14:56:13, Вечная Весна
Для нас бесплатно 09.11.2009 14:57:50, блондинк@
Вечная Весна
ну вы пока подождите) Моя подруга так внука хотела в модели пристроить, парень и правда симпатичный был. И тоже сначала всё бесплатно, но... портфолио хорошо бы поправить, а то Париж не одобряет. Школу хорошо бы пройти, чтобы гарантированно заключить контракт, то, сё. Она уже не знала, как от них отбиться.
И если девушка совершеннолетняя, то непонятно, почему дама разговаривала с вами. Хотя в принципе понятно))
09.11.2009 15:02:52, Вечная Весна
Меня тоже удивило, что с мамой говорили...Скорее всего разводка на деньги (фотографии, курсы, а дальше дело не пойдет) 09.11.2009 18:37:20, мама-аня
В воскресенье была фотосессия. Бесплатно. Никто стиль "ню" не предлагал. Фотограф говорят известный (я не в теме), с Кирой Пластининой работает... 10.11.2009 11:33:11, блондинк@
В нюЙорках не бывала, может там и вечный праздник, а здесь их автобусами в корпоративные ДО возили для т.н. закрытых показов, которые всего лиш подбор очередного тела для богатого чела. Муж Орбакайте так себе девок подбирал. 09.11.2009 14:46:51, Анонимно
Поэтому она сказала что в Москве не хочет работать. Я предлагала, что бы совместить с учебой. Агент кстатти тоже сказала что в Москве все так. 09.11.2009 14:59:26, блондинк@
Вы проверьте, что за агентство, давно ли работает и, главное, легально ли. И ни в коем случае не отправляйте дочку на Кипр, туда под видом работы в модельном агентстве везут девушек, потом отбирают у них паспорта и т.д. Случаев таких полно. 09.11.2009 17:35:45, мама-аня
Я вообще ее одну никуда не отпущу. Да и она тоже не дурочка. Английский нормальный и заграницей бывала и не раз.... Это-то понятно. Отличить шушару от стоищего я думаю что смогу. 10.11.2009 11:36:29, блондинк@
А что Вы можете сделать? Раз она сказала, что поедет, значит - поедет. Я была бы против, потому что считаю, что у дочки будут возможности зарабатывать другим способом, я сделаю максимум, чтобы этих возможностей у нее было больше. Считаю, что хлеб модели далеко не самый легкий и приятный. И да, проблема, что делать после 30 лет без образования и без профессии... 09.11.2009 12:59:11, мама-аня
Слова например найти, что бы убедить. Но для начала хорошо бы самой убедиться.... 09.11.2009 15:00:11, блондинк@
1. Опасно. Много случаев, когда предлагали "моделью", а попадали девушки в бордель, в рабство.
2. Подозрительно, что "с улицы" сразу заграница и вот так все бесплатно. Запросто можно нарваться на "разводилово", как писали здесь. Сначала деньги на "протфолио поправить". Потом "только курсы". Потом... еще что-нить. А в результате какие-то разовые работы, где нужны свежие лица, и постоянные предложения участвовать в конкурсах, возможно, экскорт. Год-два, если не станет известной, то скажут "старовата", надо бы к пластическому хирургу... Операции здоровья не прибавляют, а результаты могут быть удачными, не очень и ... хуже некуда.
3. В самом лучшем случае карьера модели получится. Но не факт, что будет хороший заработок, а неприятностей можно нажить сколько угодно. А если деньги на всю жизнь не заработает, то вполне скоро встанет вопрос о профессии. Тем часом знания испарятся, и хотелось бы вернуться в институт, да тяяяяжко. И, как писали в теме, не все хотят брать на работу бывших мало известных моделей, считая их дамами полусвета. Были скандалы, когда ТОЛЬКО откровенные фото девушки были где-то опубликованы... Заработок разовый, позор на всю жизнь. А могут и видео незаметно заснять где-нить в душевой и в интернет выложить.

Стоят ли все эти риски того, чтобы принести в жертву теперешнюю благополучную учебу? Может, лучше поучаствовать в местном конкурсе красоты? Если суждено высоко подняться, то и в конкурсах успех будет. Если нет... то лучше и не соваться.
Посмотрите, например, эту историю. Привожу 1 ссылку, но писали про эту даму много.
09.11.2009 22:30:02, Аргументы:
Разумеется. Если будут что-то конкретное предлагать, надо обязательно разузнать что к чему, с кем предлагают подписывать договор, что за организация, учредительные документы, адрес. Ни в коем случае нельзя отправляться заграницу "на деревню дедушке", особенно в страны с простым оформлением виз: Эмираты, Египет, Израиль, Кипр, Турция, Черногория и т.п. 09.11.2009 17:41:18, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!