Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объснить дочери, что так нельзя?

Вчера Катя ушла на День рождения к подруге Алине. Прошло больше суток, ее все нет. Я дома была эпизодически, звонила ей. Она утверждала, что домой заходила, теперь снова гуляет. Сейчас вот с мужем приехали домой, обнаружила, что Катя не показывалась. Позвонила мне Алинина мама, сказала, что были вчера наши девицы и остальные приглашенные в кафе. Ночью все разъехались по домам, а Катя с Алиной поехали куда-то с приятелем (приятелями Алины) продолжать празднование. У Алины телефон выключен, Кате позвонила, она обещала через полчаса быть дома. Прошло два часа, ее нет, телефон выключен. Надеюсь, что ничего не случилось. Не могу понять этой склонности к приключениям. Вот как с ней после этого разговаривать. когда вернется? Как так можно? Я всего две недели как из больницы.
04.10.2009 21:32:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
ыыыы... объяснять ваши чувства. Пытаться донести. Но принимать ее такой....
она уже выросла...
что-то почему-то в нее уже ТАК вложилось. ( и вы это уже успели так вложить....)
А дальше.. а дальше кривая выведет.
чего только моя не вытворяла. Но еще до 18-ти. в 15-16, а потом и дальше. А теперь совсем иная история началась...
06.10.2009 09:52:29, Пионерка
Мой стал нормально отзаниваться ТОЛЬКО после нескольких моих обзвонов ВСЕХ его друзей и родителей, а также сообщений, что я уже думала с моргов начинать искать или сначала больниц и отделений милиции у меня плохо с сердцем при таком неведении. Но у меня с родственниками консенсус, что парень сообщать должен, куда отправился и когда вернется. 06.10.2009 04:35:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
вернулась?... 05.10.2009 21:45:02, LU
Да... 06.10.2009 09:24:37, кошка_Феликс
Я бы для начала задумалась, почему дочь Вам врет. И постаралась устранить причину. Если у дочери не будет повода Вам врать, то по краинеи мее время прихода будет озвучено верно.
Второе, хорошо бы, чтобы дочь заботилась о Вас. Понимала, что не имея никакои информации о неи, Вы волнуетесь. Ну и соответственно старалась Вас успокоить. Ето во многом воспитание и характер. Но в принципе за такие отзванивания могут разные черты отвечать. У кого-то тревога за маму, у кого-то - ответственность и организованность (ставить таимер на телефоне на 10 вечера и звонить маме по таимеру, например :)
05.10.2009 20:23:47, irina!
пчела Майя
А почему ей нельзя гулять? 05.10.2009 13:46:35, пчела Майя
Гулять ей можно. А вот отсутствовать непонятно где без оповещения или предварительной договоренности как-то не очень можно, на мой взгляд. Вы думаете, я неправа? 06.10.2009 09:26:55, кошка_Феликс
пчела Майя
Я думаю, что без оповещения нельзя, а без предварительной договоренности - можно. Значит надо понять, почему она не хочет вас оповещать. 06.10.2009 15:46:20, пчела Майя
Я вижу ситуацию так.
Если дочь куда-то решит пойти без родителей, то она должна:
1.Договорится (считай-отпроситься) об этом с мамой.
2.Оговорить время возвращения, причем предположу, что она называет одно время, а ей называют другое.
3.Если время возвращения по каким-то причинам не соблюдается, оповестить об этом родителей с указанием причин. Далее-по п.2

Человека это реально может напрягать.
А если оставить один пункт?
1.Оповестить о месте и спутниках с указанием контрольного времени вроде 6 утра и контрольных телефонов на случай, если до конрольного времени не придет домой.

Насчет дел, которые при этом останутся несделанными. Подумать, как грамотно организовать "естественные последствия". Ну, вроде не моет человек за собой посуду,-кормить из одноразовой, стоимость вычитая из карманных денег. Приходится вместо нее готовить,- так готовить впритык на сознательных членов семьи, ей же предоставляя вдоволь сырых продуктов. Не стирать. Ну, автору по месту виднее,как "последствия" организовать. Не загоняя при этом в безысходность.
06.10.2009 14:01:18, Змея Скарапея
Вечная Весна
ей 18 исполнилось? Значит можно. 05.10.2009 13:12:15, Вечная Весна
Мне еще в прошлых темах показалось, что Вы на девочку немного передавливаете.
Иначе почему она сказала, что вернется через полчаса, хотя ЯВНО не собиралась это делать? -Чтобы не приставали. "Отмазалась"-и сразу отключила телефон, чтобы не портить вечер.

18 лет девочке уже есть, и бессмысленно что-то разрешать или запрещать, или требовать,-что касается ее лично.
О чем информировать родителей, и информировать ли,-это вопрос лишь традиций (которых,-увы!- в семье нет) и личного милосердия ребенка.
Да, мы с возрастом все больше становимся просителями у собственных детей... горько. Горько, если они-единственный свет в окошке,и без них мы как без рук или без ног. А когда ЛЮБОЕ их поведение для нас нефатально и где-то безразлично, мы почему-то становимся для них интереснее.

Это так, размышления.
А по факту отсутствия и нынешнего шляния незнамо где.
"Имеешь полнейшее право шляться незнамо где. Имеешь полнейшее право не приходить через полчаса. Каков должен быть алгоритм моих действий, если ты в 6 утра(или 12 дня) еще не дома? Для поисков через милицию или через частное агентство (ибо милиция еще и не возьмется искать СРАЗУ, а только через 3 суток)- необходимо знать, где ты была и кто последний раз тебя видел. В дальнейшем прошу информировать об этом. Это нормальная, мне кажется, техника безопасности в городе. И держать телефон включенным". Самой при этом не говорить в этот телефон что-либо, неприятное дитятке, чтобы, не дай бог, не провоцировать ее на выключение телефона. Т.е. не спрашивать:"когда ты, наконец,...(грубое слово), домой явишься, мать вся извелась, 2 недели как из больницы!", а нежно спросить:"У тебя все нормально? Помощь нужна?"
И ВСЕ. Увы. Уже фик с нею, с собственной гордостью. Знать, что жива,-и то слава богу. И не показывать, как тяжело сидеть и ждать.А лучше всего,-не сидеть и не ждать.

Предложить подключить к телефону (или сделать без ведома ребеночка, ибо, наверное, телефон куплен еще до 18-летия и записан на Вас или на мужа?) услугу "Определение местоположения абонента". Чтоб хотя бы знать, где человек есть. Чтобы видеть, что он (человек? телефон?:))перемещае­тся.
05.10.2009 13:09:08, Змея Скарапея
Относительно размышлений - традиции в семье как раз информировать, а вот Катю в последнее время онои видимо напрягают. А с чего Вы взяли, что дочь для меня "единственный свет в окошке" и я без нее "как без рук или ног". Все не так. Да, я ее очнь люблю, но жить ее жизнью не собираюсь. Не хотелось, чтобы она совершала непоправимые ошибки, чтобы привыкала к разгульному образу жизни. Она сейчас вполне может позволить себе в подпитии домой прийти, слегка покуривает (не борюсь, но и не приветствую). Компания и подруги у нее так себе (не вмешиваюсь и не комментирую, значит такие ей нужны на данном этапе). Никогда не разговариваю с ней грубо, это у нас совсем не принято (такие вот традиции). а вот она может себе резкость позволить.
А жизнь у меня своя и насыщенная, даже чересчур, силы частенько на грани, особенно когда приходится из-за дочки нервничать.
06.10.2009 09:37:27, кошка_Феликс
Кстати, а Вы нервничаете -почему?
Она может находиться там, где РЕАЛЬНО угрожает опасность?
Или может попасть в ситуацию, представляющую опасность?
Или потому, что она презрела традиции семьи, не жалеет мать, испортит себе будущность и т.п.?

Я не хотела Вас обидеть, предположив, что она "свет в окошке" и "без нее как без рук" :), это я на себя ситуацию примеряю.

Кстати, что по поводу ситуёвин думает ее отец? Вы,-понятно,-нервничаете, переживаете, беспокоитесь. А как он ко всему относится?
06.10.2009 14:08:37, Змея Скарапея
Нет, не потому, что не жалеет мать. Испортит себе будущность? Это возможно. Может она попасть в ситуацию, представляющую опасность, запросто очень даже. Теперешнего приятеля Алины я не знаю, а предыдущий с полгода как в колонии. Вроде как за не особо опасные деяния, но для меня и это жуть. Катя с Алиной одноклассницы, мы с Надей (Алининой мамой приятельницы, не подруги, но отношения хорошие..). Так что я очень в курсе Алинкиных приключений. Катин друг (писала раньше) Алину не переносит. А моя вот дружит с ней. Вроде как и ничего особенно плохого в девочке нет, но шебутная, без царя в голове. Ума большого я и у своей не наблюдаю, да и элементарной осмотрительности тоже. 06.10.2009 20:24:56, кошка_Феликс
Остается только проработать с дочкой возможные ситуации.
"Что ты будешь делать, еcли тебя затолкали в машину?"
"Что ты будешь делать, если оказалось, что все пьяны и некому тебя проводить до дома?"
"Что ты будешь делать, если в Алинкиной квартире Алинкин парень (или кто-то другой) будет к тебе приставать?"
Нет, ну все оно не случится, но алгоритм вылезания из каждой ситуёвины какой-то все же не мешает продумать?
Попозже постараюсь найти ссылочки на книжку "56 способов уберечь ребенка от преступления" и здесь, на сайте, Anykey изложила "Ты стал взрослым. Пособие для первокурсника". В последнем, в числе прочего, популярно изложено, с кем и сколько можно/нужно пить/спать, и что обычно бывает, если этих правил не придерживаться.
07.10.2009 00:49:27, Змея Скарапея
Вот ссылка на либ.ру на первую книгу. http://www.lib.ru/KIDS/sechild.txt
Если вбить авторов в поисковик. то выйдет куча ссылок для скачивания.
Она есть в продаже, там уже теперь не 56 способов, а больше. Нормально описанные ОБЖ с кучей страшных примеров.

Пособие студентам-первокурсникам http://www.7ya.ru/search/?tab=0&cid­=&keyword=%F1%F2%F3%­E4%E5%ED%F2%E0%EC+%E­F%E5%F0%E2%EE%EA%F3%­F0%F1%ED%E8%EA%E0%EC -только поиском. Внутри статьи переходы по частям нарушены.
07.10.2009 10:27:22, Змея Скарапея
Пионерка
так вот и не нервничайте. И не надо быть "на грани". Это, вообще-то , ваши проблемы - на грани вы или нет...
а "Не хотелось, чтобы она совершала непоправимые ошибки, чтобы привыкала к разгульному образу жизни. "... каждый идет своим путем. и иногда выходит в правильную точку оооочень кривой дорожкой...
06.10.2009 09:55:20, Пионерка
Мои, конечно, проблемы. Только быть не на грани не получается. Сил с каждым годом все меньше. Стараюсь, держусь. И вот очень бы не хотелось кривых дорожек, хотя я мало уже что тут могу сделать. 06.10.2009 20:31:22, кошка_Феликс
Пионерка
"хотя я мало уже что тут могу сделать". угу.
поэтому еще и еще. Принимать ее. и понимать, что это ее жизнь. Вам алгоритмы выше рассказали. Да, что делать, если вдруг....
Ну например.
мы с моей тоже такое проговаривали." если вдруг начнут приставать сильно". Проговорили. Она услышала и восприняла только то, что смогла. Как результат, было серьезное приставание к ней по пьяни ( она выпила действительно много, малознакомый мужчина из знакомой компании этим решил воспользоваться). Очень была неприятная ситуация в ее лет 17. Но. Именно после этой ситауции дочка сама сказала "Мам, теперь я понимаю, что не буду пить так". А до этого в одно ухо влетало, в другое вылетало. С тех пор больше не напивалась. И это ценно. Да, путь к этому был вот такой, нерадостный. Но наконец-то наступил желаемый (мною) результат. А продолжались бы прос то увещевательные разговоры - так бы оно и осталось...
так что делать, как думаете?...
07.10.2009 07:19:52, Пионерка
Огромная просьба - поделитесь опытом, пожалуйста. Совершенно не представляю как себя вести, когда дочь является не то чтобы пьяная, но очень навеселе. Как вообще с этим бороться? Я сама совсем не пью, муж практически тоже, а Кате, похоже, нравится. Ее парень говорит, что Катя очень легко пьянеет, от нескольких глотков пива. Что я ей ни говорю, все как об стенку горох. Страшно мне как-то, ее дедушка, который ни разу внучку не видел, был алкоголиком. А все это уже не превый раз. 07.10.2009 21:47:53, кошка_Феликс
Пионерка
я вам намылила вчера. 08.10.2009 07:20:26, Пионерка
Я даже рада в душе, что не могу эту услугу подключить: дочь на себя новый номер оформила после 18-летия:) А то бы было искушение следить.. а так нет и нет 05.10.2009 13:53:48, аноним временно
Ну, не знаю.
Если вспомнить, как Вы бегали ночью по парку в ее поисках...
Хотя бы знать, где искать, в случае чего...
При том уровне здоровья и тревожности, который есть у автора, можно было бы и попросить установить. У Вас это все другое.
05.10.2009 15:29:56, Змея Скарапея
Не я бегала, а дочь за своим мч:) 05.10.2009 15:45:51, аноним временно
Прошу прощения. Все уже перемешалось...:) 06.10.2009 08:07:26, Змея Скарапея
Да что Вы, не за что:) у меня самой уже все перемешалось 06.10.2009 10:31:18, аноним временно
Верачка
Поговорите, объясните, что волнуетесь. Выработайте алгоритм действий - до 21-00 - я за тебя не волнуюсь. Если задерживайся - звони, предупреждай, я буду тебе доверять, ты уже большая.
Если у нее глаза горят (влюбилась, увлечена), попробуйте поговорить по душам (ненавязчиво, но не отказывайте - всего, конечно, не скажет, но этого ВСЕМ ДОЧКАМ ХОЧЕТСЯ!!!!))))
Игнорировать (по-моему) бесполезно, даже опасно.
Кричать и шантажировать деньгами - неприятно, но эффективно. В крайнем случае - можно!!!
05.10.2009 11:47:38, Верачка
Фяка-Пфяка
Я бы уехала на пару-3 дней куда-нить, отключив телефон - как аукнется, знаете ли... 04.10.2009 23:17:04, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Мы две недели отсутствовали без связи, а когда связь появилась и я позвонила мальчику, он с ужасом спросил: вы что, уже близко? При том, что в норме он телефон не выключает и даже сам присылает смс-ки ожидать его или нет. 05.10.2009 13:45:42, пчела Майя
Как у вас все хорошо, приятно читать 06.10.2009 20:35:13, кошка_Феликс
Высокие отношения:) 05.10.2009 13:54:27, аноним временно
Бесполезно отключать телефон, может и не волноваться, а если и поволнуется, сделает другие выводы. Плавали - знаем 05.10.2009 10:58:50, та же проблема
На моего случайно отключенный телефон подействовал. Он-то как раз хочет моей досягаемости. 06.10.2009 06:35:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Соберусь с силами и наверно попробую. Хотя что ей до меня? Кажется, что совсем наплевать. 04.10.2009 23:42:27, кошка_Феликс
LU
обалдеть... а сколько лет девочкам?
у меня недавно старший хотел "загулять" - провести ночь в инет-кафе с другом, позвонили мужу с мобильного друга, навешали ему лапши на уши,что родители друга ушли в ночную смену (врачи) и их заперли, чтоб не ушли шляться - муж поверил. пришлось открыть ему глаза на некоторые странности (звонок с мобильного,когда они сидят дома? а с домашнего на домашний почему не позвонили? и вообще как родители могут запереть в кв-ре чужого ребенка??) - а то муж у меня,как доверчивый котенок... нашли дом.номер друга, позвонили, выяснили,что родители дома, а друг сказал,что ночует у нас... в общем, отловили их в этом инет-кафе (трубку они не брали, но мир тесен и не без добрых людей:) и рассказали,что мы обо всем этом думаем и что в почти 16 лет можно было бы придумать не такие гнилые отмазки).
04.10.2009 22:16:53, LU
Девочкам восемнадцать только-только исполнилось. 04.10.2009 22:19:49, кошка_Феликс
LU
вот дурочки... у меня парни - если что - у мужа с ними суровый мужской разговор. честно - не представляю,что бы я делала,если бы у меня была девочка и вот такая ситуация...
так и не появилась еще???
я бы, скорее всего, себя убеждала,что с дочкой все в порядке, а когда бы она пришла домой и я увидела, что реально с ней все ок - наверно, не смогла бы разговаривать, игнорила бы какое-то время... ну не пороть же - а все мыслимые и немыслимые слова и аргументы, я думаю, Вы ей уже приводили...
04.10.2009 23:33:04, LU
Ну вот так у Алины мама обычно поступает, не разговариваеи с ней. А той только удобно - никто не ругает, претензий не предъявляет. А у меня сложно со здоровьем в последнее время. Внушаю себе, что с ними все хорошо. Бессонная ночь мне на пользу не пойдет. 04.10.2009 23:40:35, кошка_Феликс
Ну почитайте внизу мои стенания. Ну какой игнор? Да плевать они на него хотели. Раньше у меня тоже проходили такие игры, дочь переживала реально. А сейчас - абсолютно ей плевать на меня 05.10.2009 11:00:45, аноним временно
LU
да уж... а какие-то рычаги воздействия есть? она ведь живет с Вами, в Вашем доме. на Ваши средства? или сама зарабатывает (подрабатывает)? а раньше были такие ситуации или впервые она ТАК загуляла?... с ужасом жду,когда мои начнут подобные фортели откалывать... постоянно обещаю страшные кары,если вдруг их телефоны окажутся недоступны... держитесь!!! я бы,наверно, сейчас выпила чего-нибудь успокаивающего или пива... чтобы хоть немножко голову отпустило... 04.10.2009 23:51:01, LU
Подрабатывала немножко, сейчас это закончилось. Учится она на втором курсе. Конечно, рычаги есть - деньги. Но противно угрожать, хочется понимания и нормальных отношений. Ситуации подобные бывали, я даже здесь как-то писала об этом. Но потом стало поспокойнее, пока вот Алина не объявилась. 04.10.2009 23:58:17, кошка_Феликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!