Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослая ? дочка

Границы дозволенного - взрослая мама...

Почитала сообщения ниже,даже попыталась пошутить в названии, хотя, сегодня мне совсем не смешно...
А что, если наоборот?
Отношения с мамой всегда были сложными, проблемы она решала просто - подзатыльник, за волосы - и нет вопросов. Мы все (папа,брат) быстро поняли, что с ней лучше не спорить... Если что-то не по ее желаниям - столько негатива в доме - аж искры летели...
Последний год она жила со мной на съемной квартире (я работаю, полностью ее содержала), она "сидела с моей дочкой трех лет - у меня, конечно, были претензии - вставали поздно, в 11-12, иногда совсем не гуляли, иногда - только до магазина.
ребенок целый день смотрел мультики, причем, ладно, я была согласна на советские, максимум - Дисней, но и от всяких других она ее не считала нужным ограждать - порой вечером ТАКОЕ мне дочка рассказывала - страшно...
Прихожу вечером домой - хорошо, если покушать мама приготовила - значит, ни за что на меня не обижается, не "наказывает". Разогревала сама - молча. Дочка вечером на мне - бабушка отдыхает, смотрит сериалы. я пыталась возражать - особенно, когда добиралась до работы 4 часа-там 8 рабочих - 4 обратно - а все потому, что мама не смогла ужиться с соседями, когда мы снимали комнату, пришлось найти квартиру - но далеко...
Там она "съела мозг" - нет магазинов, развлечений. нашли однушку поближе. Она - смотрит тв допозна, я с трудом укладываю дочку спать (она ведь просыпается в 11!!!), не высыпаюсь, а утром меня мама покрывает матом за то, что 350 рублей, которые она мне дала (зарплату у меня сразу забирает и выдает под расписку) закончились всего за три дня (при том, что мне только на дорогу надо в день 100р, ходила пешком, чтобы купить на работу покушать)
И вот, б**** бестолковая сидит и пишет вам все это (простите, что так сумбурно, но мне очень хотелось выговориться хотя бы)
вчера я тоже молчала, а ее это бесит... начала собирать вещи, наказывая меня в очередной раз то ли скандалом, то ли правда уедет (а я и не знаю, стоит ли расстраиваться, может, потратить свои силы на то, чтобы устроить дочку в садик, найти подработку, поэкономить...
в-общем, тяжело мне сейчас и за помощью обратиться не к кому...
что делать? может, я в чем-то не права?
01.10.2009 12:45:11,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно, и сделать ничего не сделаешь! Ждать когда дочка подрастет и будет самостоятельной. 05.10.2009 23:37:40, Keynbr
Dnnn
Вера, а как вариант поискать общежитие со ставкой дежурной? за городом.
правда, конкуренция там высокая, желающих много. у нас жила женщина с 6летним сыном - завуч, предметник в одной из школ, днем на работе в школе, вечером+ частично в вых. - дежурство по общежитию (+неск тыс з/п - тыс. 2-3 за комнату). мальчик в саду был (наверное, от института, чье было общежитие), + через некоторое время к ней приехала мать, устроилась работать в частный дет. сад и помогала с ребенком. так, насколько я знаю, и живут.
05.10.2009 11:01:48, Dnnn
Верачка
ну... вы же понимаете, это кому как повезет или по знакомству... я вот тоже надеялась, что моя подруга поможет устроиться ночной няней, а группу расформировали - мало деток ночью оставалось.... (((( 05.10.2009 11:16:53, Верачка
Dnnn
на всякий случай - координаты общ-я от ВШЭ в Одинцово. вдруг там найдется место с проживанием.

или как вариант посмотреть детские санатории в Одинц районе (ну Дубки вряд ли подойдут - там противотуберкулезный­, но наверное еще что-нибудь есть). там наверняка и ночные няни требуются, и может психологи, воспитатели...
09.10.2009 12:48:46, Dnnn
а чего все на автора набросились?
приезжая разведенная (или одинокая)мама,вернут­ся некуда (или невозможно и /или физически,морально),­работа и з/п средней паршивости-на съем хватает еле-еле,поменять работу-кризис,высокооплачив­аемая работа не светит,на няню денег нет,в сад не берут-нет прописки,еще мама чудит....(скорее всего картина такая,могу ошибаться).
очень вам сочувствую.
02.10.2009 10:28:59, с других детей
Мне тоже кажется, что на автора набросились абсолютно зря.
1. Разьехаться с такои мамои НА НЫНЕШНЕМ ЕТАПЕ автору совсем не так просто. Там мама, судя по всему на 100% уверена, что дети должны жить вместе с родителлями (здесь такие есть среди участников). Плюс не факт, что у мамы есть комфортное место для отселения и средства к существованию (как я понимаю, она не работает). Так что предложение разьехаться будет вывешено на автора не только как наплевательское отношение к ребенку, но и как предательство недавно овдовевшеи беспомощнои мамы. Мало не покажется. [Ето все при том, что я на 100% уверена в необходимости разьезда с мамои :) ]
2. Вариант "поити работать в сад" - так ето краине неудачныи совет, ИМХО. Как я понимаю, автор потратила немало сил на то, чтобы на работе достичь чего-то, как минимум обеспечивающего зарплату в 2-3 раза выше зарплаты нянечки в детском саду. Еи нужно сделать 1-2 шага ВПЕРЕД (в сммысле работы и зарплаты). 4тобы хватило еще и на садик (отсутствие денег в кошельке при етом не нищета, а результат расстановки приоритетов :). А дальше все поидет. В то же время уход на работу нянечкои в сад, да еще не в Москве отбросит ее на годы НАЗАД и в РЕАЛьНУЮ нущету. Выкарабкаться будет ОЧЕНь трудно А через несколько лет ребенку будет нужно не только мамино присутствие, но и мамина зарплата.
Я бы искала однушку рядом с работои и сад. Второе что я бы искала - подработки. И способы економии. Цхтобы выжить без мамы. Бралась бы за все. что можно делать с ребенком или из дома ночью. Много скорее всего не заработаете и не наекономите. Но мне кажется, что несколько тысяч смогут переломить ситуацию. Они дадут те самые 200 рублеи в день на еду на работе, которых автору так не хватает.
04.10.2009 02:25:28, irina!
Ясень
По большому счету согласна. Я, кстати, думаю, что маме пойти нянечкой в сад проще, чем автору и разумней, другое дело, что мама едва ли захочет :(( 04.10.2009 03:24:50, Ясень
Верачка
не хочет - она когда-то работала воспитателем, но сейчас по возрасту не возьмут, а няней - она "знает", какие там проверки, комиссии...
к тому же, проблем это не решит - ну, заработает она несколько тысяч, часть из них отдаст за садик, будет приходить уставшая и еще более злая...
причем, с работы мы будем обе приходить, но мне же придется еще и есть готовить, посуду мыть (это пока ИНОГДА делает она), и, как обычно, по вечерам-выходным с дочкой заниматься, генеральную уборку, стирку - это все на мне...
05.10.2009 11:23:21, Верачка
Зато деть будет в садике и решатся проблемы с нетаковским бабушкиным воспитанием. А вечера и выходные - так зачем ребенок, если в ним не проводить время? 06.10.2009 04:59:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Верачка
Согласна... 06.10.2009 10:42:43, Верачка
Нормально так. Всю бытовуху на мать спихнули и рады :) Миллионы женщин ежедневно готовят и моют посуду, делают уборку в квартире и стирку (тем более, что стирает машина). При этом занимаются с детьми и работают полный день. Это обычная жизнь. А вы же все как героические подвиги представляете. Цирк просто какой-то. 05.10.2009 12:12:12, Ольга*
Верачка
Все как раз наоборот - делаю все Я!!! Только, при этом еще и зарабатываю деньги, ищу квартиры, чтобы ей угодить и ухожу на работу каждое утро под звуки мата!!!
Она "сидит с ребенком", раз в неделю сварит суп,очень сильно от этого устает, поэтому вечером ворчит и смотрит до 2-3 часов ночи тв!!! Утром, соответственно, недовольна, что я шумела, собираясь на работу и ее разбудила!
кстати, почему-то, когда мой старший брат в гости приезжает, таких проблем нет - подогреет, подаст, утром горячий завтрак и согретая ванна....
05.10.2009 12:21:16, Верачка
Вы нахлобучили на мать своего ребенка. Она с ним сидит, хотя совершенно не обязана. А вы еще и не довольны.
Забирайте ребенка и отселяйтесь. Тогда не к кому будет подъявлять претензии. Только к себе.
05.10.2009 14:27:40, Ольга*
Верачка
все верно, спасибо за сочувствие....
но и остальным спасибо - за взгрелку... хвостик пистолетиком, надеюсь на чудо - ищу квартиру дешевле, надеюсь уговорить одну девушку-няню подешевле, буду просить хотя бы небольшой прибавки к зряплате...
солнышко, хоть и ненадолго, но из-за туч выглядывает... )))))
02.10.2009 10:42:26, Верачка
Пионерка
Как вариант - вам пойти работать в сад какой-нибудь, от ккого-нибудь предприятия. Где бывают общежития. Да сложно. Но можно.
ищите ищите. ищите - найдете СВОЙ вариант. а если ничего не делать... то да...
02.10.2009 21:46:54, Пионерка
Верачка
я делаю, но в другом направлении... ищу жилье - дешевле, няню - дешевле, зарплату - выше (пока попробую попросить на прежней работе прибавку) 05.10.2009 11:24:50, Верачка
Красно Солнышко
Да посочувствовать то и мы можем. Только из одного сочувствия каши то не сваришь. 02.10.2009 14:13:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это же ваш выбор, не так ли?
У меня очень авторитарная мама.
Я уехала в Москву поступать в 17 лет. Причем, у себя в городе уже принята была на тот момент в Университет, все равно уехала. Была бы возможность уехать в 14, и в этом бы возрасте уехала бы. А уж чтобы вот так мучаться уже имея собственных детей - да боже упаси. Ребенок для меня - вообще святое. Я бы няню наняла бы при том раскладе, что вы описываете. С нее бы и требовала. Ну или вот про сад пишут. Днем сад, вечером, если поздно возвращаетесь - няня. У меня такая няня золотая была. Она в неделю сделала так, что ребенок в девять стал ложиться и засыпать как положено. Я до этого год мучалась. Так до сих пор дочь жаворонок :)
02.10.2009 08:53:30, Красно Солнышко
Верачка
я тоже уезжала - пока одна была. ну, не в 17, а после института, имея в кармане 900р.
сейчас обстоятельства другие...
потому приходится терпеть...
не совсем согласна, что этот выбор я сама сделала...
родителей, к сожалению, не выбирают...
____________________­_
я посчитала - если оставаться в той же квартире и отдать дочку в самый дешевый "домашний сад" (нашла такой вариант), то от моей зарплаты останется 500р - это на дорогу (только до работы, а ведь надо еще дочку отвести-забрать) на неделю...
02.10.2009 14:20:33, Верачка
+ 100 02.10.2009 14:03:27, блондинк@
1. Это какое название ниже - ссылочку бы, чтобы все не крутить и не гадать. И там ниже ваша мама пишет или "до боли похоже"?
2. ИМХО, у Вас к маме есть реальные претензии и мнимые.
Например, касательно вставания в 10-12. Я не считаю благом подымать малыша чуть свет и укладывать "с боем" спать. Мой сын в стиле циркадных ритмов провернулся несколько раз, меняя день иночь местами. Когда он ложился спать в 3, 4 , 5 или 6 утра, ночами сидела с ним я, хотя бы и с утра на работу. Маме была благодарна за дневную помощь. Хотите режима - это садик со всеми вытекающими бюллетенями, ибо мама (пожилой человек) не обязана болеть вместе с ребенком всеми болезнями, подцепляемыми ребятенком в новом месте.
3. Что касается денег - логично, когда или распоряжаеся тот, кто зарабатывает. Не хотите - не отдавайте. И местожительство выбираете Вы. А вот уживаться с соседкой постоянно пребывающему дома тружнее, чем работающему.
4. Так что всегда бывают разные варианты. И договариваться, не погибаясь полностью. И понимать, что любой договор - это компромисс. И садик в вашем случае логично попробовать, только жить при этом поближе к работе. Но меньше возмущений и больше логично сформулированных (и выдержанных) позиций.
Если ВЫ покупаете продукты - логично не принимать претензий в части "нет магазинов", если она с трехлеткой - вправе возмущаться. Не нравится, как мама развивает дочь (не гуляют, смотрит не знамо что, кроме мультиков - ничего) - зачем вообще было приглашать маму жить с Вами? Тогда садик логичнее. Ребенок болеет и сад не тянет - тогда "не гуляют" не обсуждается, оно по погоде.
02.10.2009 08:21:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Шутите что ли?! У мамы есть где-нибудь жилье? Наверное - да, почему бы ей домой не уехать? Во всем городе Москве нет садика, куда Вы могли бы устроить ребенка? Не верю. Если на то пошло, практически ЛЮБОЙ сад ее возьмет, если Вы тоже пойдете туда работать. Лучше,имхо, так, чем такой ад терпеть с мамой. А через год другую работу себе найдете, тоже не такая уж нерешаемая проблема. 01.10.2009 18:59:47, мама-аня
Вот не пойму я людей которые с мамами живут! Сама из дома в 17.5 как ушла, так и не дай Бог придется вместе жить. На даче летом в выходные еле выдерживаю, и то езжу потому как дети там тусуются.
Никогда моими детьми мама не занималась. Правда я с мужем. Но все всегда пополам. Был период, когда жили только с детьми (муж в другом городе с полгода).
Нашла круглосуточный садик. Отдала сына туда. Дочь уже в школу ходила. В 20-30 сына забирала каждый день. По сути он только спал дома. Но зато сами.
Всегда можно решить все проблемы. Если хотеть.
01.10.2009 17:59:39, блондинк@
Ясень
Значит, было куда уйти. 01.10.2009 18:58:13, Ясень
Известно куда: сначало общежитие, потом съемная квартира, потом своя... 02.10.2009 14:00:27, блондинк@
Ясень
Ну так не выбирать же теперь институт с общежитием, только чтобы из дома свалить :)) 03.10.2009 01:18:47, Ясень
А почему бы и нет? Не так мало хороших ВУЗов с общежитием, начиная с МГУ 03.10.2009 06:57:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Москвичу не так просто получить место в общаге московского же вуза, например. А в МГУ надо еще поступить. Ну и потом, когда я поступала, "моя" специальность была, если не ошибаюсь, в трех вузах, причем в одном - совсем не в том виде, в котором я хотела и в еще одном - на уовне, который я бы не потянула. Странно было бы, если бы я выбрала один из этих институтов просто ради шансов пожить в общаге :)). 03.10.2009 16:54:18, Ясень
1. В теме речь не о человеке, выросшем в Москве.
2. Когда главное "путеводная звезда" и человек очень хорошо знает, - это не столь частый случай, чтобы обязательно сочетаться с домашней экзотикой. И не обязательно ребенок, пока с домом непонятки.
3. Мой папа очень хотел учиться на закрытой кафедре, куда его не взяли. Но потом он стал одним из ведущих специалистов в Союзе в той самой, не переставшей быть закрытой, области. Куда же делись многочисленные выпускники кафедры?
4. Каждый, ИМХО, выбирает. Я работаю в области, не сильно благоприятствующей семье. Чаще всего, у нас дамы решаются на ребенка лишь после защиты диссера (или, хотя бы, когда эксперименты уже сделаны), раньше - только при исключительно благоприятной ситуации дома, а иные и вовсе никогда. Так что профессия, ребенок, дом - это разные судьбинские краеугольные камни, а что получается - всегда некоторый компромисс. Если бы мне не помогла мама с ребенком, я бы ушла из профессии, т.е. при уходе в декрет была готова вернуться нянечкой в детский сад. А если бы мамы вовсе не было рядом, то на ребенка и вовсе не решилась. Куда там второй, как иногда советуют в конфе?
03.10.2009 20:16:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
1. У человека уже сложилось как сложилось, вопрос про "как люди с мамами живут" совершенно абстрактный в данном случае.

2. Дело не только в "путеводной звезде", но и совпадении возможностей и потребностей. Дети имеют свойство появляться внезапно, особенно по-молодости.

3. Не знаю, куда делись, из нащшей группы явное большинство (16 против 6) работает по специальности, причем я в это большинство не вхожу :))

4. Согласна.
04.10.2009 00:24:49, Ясень
Думаю, что нужно уже начать жить самостоятельно. Сколько лет вашей маме? Наверно она не дряхлая старушка.
Вы сама мать-одиночка? У ребенка есть отец? Где он?
01.10.2009 14:52:15, Ольга*
Верачка
Моей маме 57. Папа умер летом (а я всегда была папиной дочкой, он меня защищал, любил и поддерживал).
Я в разводе, официальный папа у нас есть (к сожалению), а фактически - нет,и слава Богу! Уж лучше, совсем никакого...
02.10.2009 14:23:34, Верачка
Всего лишь 57 лет, а она уже себя дома с ребенком заточила. Ясно, что нервы сдадут от такой жизни. Ей бы для себя пожить, а вы ребенка ей всучили. 02.10.2009 18:06:04, Ольга*
+1, да, рановато маме на внучке замыкаться 02.10.2009 18:24:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Верачка
хорошо, что хотя бы этим она меня не упрекает...))))
думаю, это ее выбор - то же самое было с нами - она неохотно отдавала нас в садик, никогда - в детский лагерь, предпочитала "сидеть дома с детьми" и по этому поводу выедать окружающим мозг.
уж, если меня обвинили, что это все мой выбор, я так позволила сложиться обстоятельствам, то и в ее адрес то же самое можно сказать...
(сорри, зубки стала показывать)))))
05.10.2009 11:31:45, Верачка
ИМХО, с термином "выедать мозг" вы их показываете с начала темы. С каждым человеком надо уметь договариваться. Это - делаю, это - при таких-то условиях, это - никогда. И решать, где вместе, а где порознь, где не поддаваться уговорям и провокациям. А "плыть по течению", упрекая в выеденных мозгах, неконструктивно. 06.10.2009 05:03:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пионерка
хм. наверное. в чем-то не права...
если нравится - живите и так дальше.
если нет...
вы много потеряете???
себя-то уважаете?
в садик отдать, наверное дешевле выйдет.
Но оно вам надо или потрындеть?
01.10.2009 13:49:19, Пионерка
Верачка
и еще - не потрындеть. пришло, наверное, время что-то менять.
просто - посоветоваться (тем более попросить о помощи) не с кем - близкие либо считают виноватой меня (мама их так настроила уже), либо (зная ее) разводят руками...
01.10.2009 14:00:49, Верачка
Пионерка
знаете, я ничего нового не скажу.
унижают того, кто унижается, обижают того, кто обижается. Ведут того, кто ведется.
вы - ведетесь. Оно вам надо.
Чтоб разобраться с мамой, стоит разобраться с собой.
Вот люимый список книг. Почитайте, мож поможет для расширения кругозора и смещения точки восприятия.
вам же не 15 лет!
пора-пора...
01.10.2009 14:14:37, Пионерка
Верачка
"унижают того, кто унижается, обижают того, кто обижается. Ведут того, кто ведется.
вы - ведетесь."
это я знаю...
меня так воспитали, наверное (кроме мамы ведь был еще и папа): подставь другую щеку, тогда ты - хороший человек. а другого - прости...
01.10.2009 14:21:23, Верачка
Есть притча. Шел монах, высокий, красивый. Встретил плюгавого пьяницу. Тот ударил монаха по щеке. Монах подставил другую, согласно упомянутому Вами. Пьяница ударил еще раз. Тогда монах сгреб его и выкинул в пропасть, ибо с святом писании не сказано, что надо делать с ударившим повторно.

По сути. Простить - это внутренне простить, не копить в душе отрицательные эмоции, прорывающиеся в начале темы. Не можете? Значит, и не надо мучить себя, скажите окружающим: "Да, я такая, хочу это и то, и БУДУ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЛА САМА".
Тут ключевое, кто отвечает и разруливает. Готовы самостоятельно - вперед не оглядываясь:
«Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"»

Нет, нужен "козел отпущения"? Тогда как есть, но "руль" не в ваших руках.

Теоретически хотите самостоятельно, но "ведетесь" ? Ясно, с чем бороться.
02.10.2009 08:45:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пионерка
вообще, впечатление, что пишет дитятко детсадовское.... 01.10.2009 14:59:37, Пионерка
Пионерка
всех нас как-то воспитали. Но потом мы выросли и стали думать своей головоц и делать НАШИ выводы, пригодные для НАШЕЙ жизни.
можно простить, а потом,любя, всыпать по самое небалуйся.
Да, хороших людей не бывает. впрочем, как и плохих. Бывают просто люди. и поворачиваются они к нам той стороной, которая НАМ от них НУЖНА.
01.10.2009 14:57:18, Пионерка
взрослая ? дочка
в обычный садик - не получается (но буду пытаться). в коммерческий - только что узнавала - не потяну.
менять работу сейчас - страшно, но если будут варианты - рискну.
01.10.2009 13:58:29, взрослая ? дочка
Почему в обычный не получается? 02.10.2009 08:46:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я в свое время, вынужденная жить с родителями и с дочкой (без мужа), наняла няню на свои деньги, дочку с 1,6 лет - в ясли, а сама работать-работать. В голову не пришло бы зависеть от мамы и отдавать ей при этом зарплату. В Вашем случае поступила бы точно также. Я так понимаю, что Вы одна воспитываете дочь. Работу ищите поближе к дому, дочку - в садик, маму - в сад. Ребенок болеет (бывает), на этот случай можно найти няню. Я, конечно, как оказалось:), профан в воспитании своего ребенка, но с мамой у меня как-то сложилось:))) 01.10.2009 13:49:12, аноним временно
А зачем вы все это делаете? какой цели вы пытаетесь достичь таким поведением? И возможно офф - слова у вас в реге о том, что вы психолог, очень странно с смотрятся:( 01.10.2009 13:39:10, Mercury
взрослая ? дочка
я тоже За хорошие отношения. пытаюсь доказать ей, что мы одинаково зависим друг от друга - я не могу устроить дочку в садик, а ей некуда ехать...
привыкла "сглаживать" углы - вот результат((((((((((
01.10.2009 13:44:08, взрослая ? дочка
А почему вы не можете отдать ребенка в сад? А няню нанять можете? И зачем вы пытаетесь доказать, что вы зависите друг от друга? 01.10.2009 14:01:11, Mercury
взрослая ? дочка
про садик писала выше. няне платить - не хватит моей зарплаты (я еще и квартиру снимаю). менять работу - сейчас действительно страшно -столько знакомых пострадало от кризиса... 01.10.2009 14:16:59, взрослая ? дочка
Пионерка
снимите квартиру поближе.
да и вообще. Кому нужно, тот ищет возможности.ю комуне нужно - ищет причины.
Вам так удобнее.
Ну так живите и не жалуйтесь.
01.10.2009 15:00:53, Пионерка
Верачка
Так мой папа говорил... Спасибо, что напомнили...
Жаловаться больше не буду...
01.10.2009 15:08:04, Верачка
Пионерка
хм. можно и жаловаться, но понимать что это только слова-слова...
а словами-слезами горю не поможешь. Можно только
брать и делать.
Ну или хотя бы сесть и написать себе честно, ЗАЧЕМ надо это все. например "мне УДОБНЕЕ жаловаться на маму, но при этом можно не отрывать здницу от дивана по поводу сада( для этого надо выйти из дома и делать что-то чего я не умею и боюсь). можно жаловаться , что мама ПЛОХАЯ ( подразумевая при этом, что Я ХОРОШАЯ. Это поднимает мне самооценку в моих же глазах). мне удобнее, когда мама меня пилит. потому что я к этому привыкла, а менять СВОИ ( не мамины!!) привычки я не готова. Мне удобнее, когда ребенок смотрит невесть что, потому что это плохо, но не смертельно" итд итп.
выбор за вами. Он есть всегда.
01.10.2009 15:29:11, Пионерка
Выше вы написали "не получается". Что значит не получается? Что вы делали и что не получилось?
вы в школе работаете?
01.10.2009 14:28:17, Mercury
Верачка
нет, работаю не в школе.
мест в ближайших садах нет.
01.10.2009 14:33:54, Верачка
Знаете, я как-то просто не очень могу понять, как у вас жизнь устроена. Зачем снимать квартиру в четырех часах езды от работы, да еще и если рядом нет мест в садах? Где вы работаете и где живете? 01.10.2009 14:38:32, Mercury
взрослая ? дочка
я, наверное, путанно объяснила...
жизнь устроена так: после развода я год "отогрелась" у папы.
мама с братом активно тащили меня в москву - там перспектив, действительно, не было.
сначала жили в комнате, которую нашел брат. хозяева были не против, что мы с ребенком, до тех пор, пока мама не начала ссориться с соседями.
тогда мы нашли двушку в 4 часах езды от работы. маленький "город призраков" - днем все на работе в москве, магазинов рядом нет, маме было скучно. каждый вечер - выедание мозга - ищи другую квартиру.
нашла. сейчас добираюсь до работы всего час. и всего за 100 рублей в день. летом ходила пешком+электричка дешевле - приучила ее к 28 рублям в день. сейчас не могу (после похорон папы сердце прихватывает, да и холодно) - сразу упреки.
садиков - рядом три.
так что, жилищный вопрос я улучшила, но финансы в минусе...
01.10.2009 15:03:43, взрослая ? дочка
Вечная Весна
идите в комиссию, узнавайте про льготы, пробивайте себе место в д/с, наконец.
Избавляйтесь от пассивности и инфантильности-то.
01.10.2009 14:37:08, Вечная Весна
взрослая ? дочка
комиссия нам не поможет - сами мы не местные...((((( 01.10.2009 15:04:23, взрослая ? дочка
Поможет. Воспитывающим детей в одиночку помогают. К депутату на прием запишитесь.

Но дело не в этом. Да, Москва затягивает. Да, перспектив больше. Но я очень жалею, что не уехала после учебы. Подумайте серьезно, не лучше ли вернутья домой. Или выбрать место, где работа и дом рядом, будут все права и т.п.
02.10.2009 08:56:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пионерка
если вам это не надо, то конечно не поможет.
под лежачий камень...
01.10.2009 15:31:53, Пионерка
Вечная Весна
знаете, я начинаю понимать вашу маму... 01.10.2009 15:07:24, Вечная Весна
Вечная Весна
вы в психологи пошли, пытаясь решить свои собственные проблемы? 01.10.2009 14:00:34, Вечная Весна
взрослая ? дочка
отчасти - да. и считаю, результат есть. несмотря на то, что воспитала меня МОЯ МАМА - как - смотрите выше, я,
(анекдот помните - ежик сильный! но легкий....)))
и еще - я в первую очередь учитель - по призванию... психологию стала изучать, потому что перфекционистка, хотелось знать больше о людях. ну, и вел курс очень интересный преподаватель - глаза загорались абсолютно у всех...
01.10.2009 14:14:48, взрослая ? дочка
Идите работать психологом или воспитателем в детский сад, раз педагог по призванию. Или учителем туда, где за это дадут место в саду ребенку. У Вас массовая профессия, не надо держаться места, столь неудобного территориально. 02.10.2009 09:00:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Верачка
К сожалению, на зарплату педагога-воспитателя (12-15 тысяч) невозможно снять жилье и еще питаться (хотя бы). 02.10.2009 10:03:57, Верачка
1.Даже снимая ТОЛЬКО комнату и без мамы? К тому же правильно писали - это не навсегда, потом уйдете из садика.
2. Работать в садике не обязательно в Москве. Можно выбрать город подешевле. Запрлата БЮДЖЕТНАЯ, она останется. А цены (продукты, съем квартиры станут ниже). Я не призываю ехать в Кировск (Мурманской области), где сын побывал летом. Но там квартиры сдают за оплату коммунальных услуг и предложение сильно превышает спрос. При том в городе есть и детский сад, и несколько школ, бассейн, библиотека... ИМХО, лучше уделить внимание ребенку вне Москвы, чем вырастить чужое существо здесь (или в Америке). Многие понимают оное поздно, уже с 14-16-18 летними. Кашпировкий говорил в интервью, что спрятал сына в США от бандитов, когда стал богат. В результате потерял душевный контакт с ребенком и тот вырос чужим человеком другой страны и другой культуры.
02.10.2009 18:34:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Верачка
В городе, в котором я выросла, воспитатели получают 1,5-2 тысячи, с опытом зряплата растет до 3-4, а квартира - 5-6.
комнату с ребенком найти трудно, я сейчас итак живу в квартире почти по цене комнаты.
05.10.2009 11:57:40, Верачка
Вам виднее. Но необязательно город детства выбирать.
К слову, там Вы бы не снимали квартиру, а жили дома и, поработав год ради устройства ребенка в садик рядом с домом, далее выбирали бы любую другую. И жить в одной квартире с мамой, не требуя от неё нянченья внучки и не отдавая ей денег сверх квартплаты (своими руками до сберкассы и донесенных) Вы бы имели абсолютно иной вариант: "Хочешь мама, приготовить купленное мной на всех?" "Да?" - замечательно, это реальная помощь Вам, на ваших условиях без утреннего ворчания. "Нет?" - Вы кормитесь сами и вообще не связаны, а в квартире с 6 утра по российскому законодательству дано вставать, готовить еду и это шумам не считается. Мне интуативно кажется, что не имея внучку на руках ежедневно и не имея контроля над денежными потоками мама с удовольствием бы готовила и нервы Вам не трепала.
06.10.2009 05:15:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Верачка
Возвращаться некуда - ни мне, ни ей... ((((
Тот дом непригоден и опасен для проживания...
06.10.2009 10:41:42, Верачка
Вечная Весна
понятно))
имхо, вы неправы только в одном - пытаясь играть роль ребёнка, являясь фактически взрослой тётей. И от этого тяжело и вам, и вашей маме. А потом будет тяжело и вашей дочери.
01.10.2009 14:17:12, Вечная Весна
natmet
вопросительный знак у вас в нике очень по делу((( 01.10.2009 13:36:55, natmet
Ребенка устраивайте в сад, правда сейчас это сложно.Мама грозится уехать?? И слава богу.Будете жить отдельно и отношения наладятся.А четыре часа на дорогу...офигеть. 01.10.2009 13:35:35, Badi4ka
взрослая ? дочка
для меня - почти невозможно.... (((((((( 01.10.2009 13:44:41, взрослая ? дочка
Дикая хозяйка
А зачем вы отдаете ей зарплату? Зачем переезжали так далеко от работы? 4 часа в одну сторону - это ж рехнуться можно! Поменьше ведитесь на ее закидоны - а то она и так Вам на голову села плотно. И действительно если есть куда уехать, пусть уезжает. То, что вы описали - это кошмар какой-то! При том, что я вообще всегда за хорошие отношения между мамой и детьми. 01.10.2009 13:11:53, Дикая хозяйка
взрослая ? дочка
((((( 01.10.2009 13:45:59, взрослая ? дочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!