Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложно с дочерью

Моей дочери осенью будет восемнадцать. Закончила превый курс университета. Сейчас каникулы. Дома ничго не делает, спит, ест, гуляет, приходит очень поздно. Разговоры с ней ни к чему не приводят. Постоянные требования денег, моих проблем не видит и видеть не хочет. Иногда устаю от непонимания так, что жить не хочется. И ведь не всегда она такая была, еще где-то год назад все было не идеально, конечно, но в разумных пределах.
16.07.2009 23:14:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Вы прям про мою соседку пишете. Тоже девочка закончила 1-й курс, осенью будет 18 и далее по Вашему тексту один-в-один.
Видимо, Вы не одна такая. Потерпите, сейчас начнется учебный год, ей будет чем заняться.
20.08.2009 10:27:44, Natem
Пионерка
мне кажется, вам надо начать изменения ... с себя.
объясняю. Принять, что дочь - личность со своими проблемами,причем, не менее важными, чем ваши.
и оттуда научиться на это все смотреть. Возможно, увидится много нового , интересного и конструктивного..
у меня со старшей была война(натурально война) до ее лет 16-17...
Потому что я считала ее "неправильной","плох­ой", а себя "хорошей". Со всеми вытекающими.
а потом все же удалось прочистить мне мозги ( при помощи психолога), и объяснить, что стоит начать принимать ребенка, а еще раньше - себя... свои тоже неправильные черты ( они ведь тоже есть и у вас!).
и многое стало налаживаться.
многое дочь после этого стала слышать, воспринимать. А я - ее принимать...
итог этого лета - мы с ней проводили в отпуске много времени вместе. Как ни странно - в барах:))Для меня такой вариант лет пять назад на приснился бы ни в каком страшном сне:)) Но это так, зарисовска:))
почитайте книжички вдруг? может быть они помогут в понимании?
19.08.2009 08:02:32, Пионерка
Я вот прочитала Вашу более позднюю тему.
Может быть, ее куда-нибудь, хоть на пару неделек, отдыхать отправить? Хоть в гости в более-менее сносной компании, хоть по путевке (хы! Разумеется, не за любовью-морковью на турецкий пляж!). Пусть себе побездельничает, не мозоля вам глаза и не портя Ваши нервы.

Вы, я понимаю, без отпуска. И слегка подустали. А тут еще наблюдать за бездельником с бАльшими претензиями... Так у Вас не выйдет никакой адекватной реакции. Сплошные нервы.

Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять, что детки не могут понять и облегчить проблем мамы. Увы.
Они, наверное, могут иногда :) понять свои собственные проблемы. (Ну дык подумать и оформить имеющиеся в формат личных проблем девочки)
Например, -хы!- проблема безденежья: она может быть проблемой маминой, а может- проблемой дочкиной, которая дочкой же может и частично решаться. :)

Если не секрет, какие еще есть у Вас проблемы? Может, кто-то предложит пути их решения...

Насчет "все идеально". "Если у вас все хорошо, значит, вы чего-то не знаете". :) Мне кажется все-таки что-то было не так, а теперь вот выплеснулось. Отдыхать Вам. Уделять внимание себе. А уж потом, со свежей головой уже смотреть, что можно изменить. Будет лучше. Не так, как было, но по-другому лучше.
06.08.2009 14:45:23, Змея Скарапея
=СветА™=
я бы рассказала девочке,что так не бывает.Не бывает взрослых прав и детстких обязанностей. Или она взрослая и ведет себя по взрослому и пользуется всеми привилегшиями взрослой жизни-поздно приходит, распаолагает своим временем и прочее.. или она ребенок и ее потребности вы обеспечиваете. но и прав, увы. она иметь не может. Не доросла до прав.

С открытым ртом только галчата сидят, а людям выбирать надо. Или взрослая или ребенок.
Взрослая-будь добра разделяй по мере возможнстей взрослые проблемы твоей семьи.
Ребенок- получай на леденцы с мороженым и чтоб дома до темноты сидела и "спокойной ночи" смотрела.

По другому не бывает, увы.

Своей мне пришлось объяснять это в 15 лет.Когда она хотела быть взрослой, имея все привилегии ребенка,за которым ухаживают.холят и лелеют.Но она у меня с 14 лет работает, несмотря на то,что материалных проблем у нас нет. Поэтому идея требовать деньги у нее никогда не возникала.

Но объяснять пришлось и не раз.Но разумные доводы действуют очнеь быстро и хорошо. Правоа выбора тоже всегда приятно.:-)
27.07.2009 10:47:37, =СветА™=
Тутти
Сама такая была ))))) прямо точь в точь
Дайте нагуляться, - возраст такой, неуправляемый - чем больше запретов, тем больше их нарушений.
Не нужны ей сейчас ваши проблемы, у нее и своих их много.
Это пройдет через пару-тройку лет.
А вам, чтобы совсем она от вас не отдалилась, нужно не концентрировать ее внимание на том, что она делает и чего не делает, а просто общаться с ней, с ее друзьями - стать ее подругой, а не мамой-наседкой.
Самое отвратительное в вашей ситуации может быть давление на жалость, избегайте этого трюка - он просто выводит из себя подростковое поколение.
24.07.2009 10:36:15, Тутти
=СветА™=
а..то есть кормить подросткое поколение надо и пожирнеее, а жаловаться не смей, а то его выводит из себя?
Пенделя такому поколению с его проблемами.И на хлеб с водой,если дожила до 18 лет и считает,что деньги дают в качестве подарков на работе или булки на елках растут.

То,что вы такой были это чудесно.Такой положительный пример, безусловно вдохновит автора топика и она продолжит молча удовлетворять потребности взрослой девушки,которая на все плюет.

Кстати,по конституции обязанности родителей по содержанию детей после 18 лет резко снижаются. Кормить, положим , они могут и до пенсии, но полностью удовлетворять потребности-по желанию. А уж дорожить свободным временем неработающего человека и выдавать деньги на любые требования , точно никто не обязан.Ни по совести, ни по законам.
27.07.2009 10:41:35, =СветА™=
Тутти
Может Вы где-то и правы. Спорить не буду.
Но вдалбливать что-то об ответственности, которую она не прочухала к 18 годам - бесполезно!
Пусть идет работать тогда уж, почует "КАК ЭТО - ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ и ОТВЕЧАТЬ ЗА ДЕЯНИЯ СВОИ" А потом пусть самостоятельно их и распределит, на что ей захочется потратить - на булку с маслом или на колготки в сеточку.

Все приходит с опытом, а не после разговоров и убеждений.
Ну если только гипнозом воспользоваться.....
18.08.2009 14:14:05, Тутти
У меня другие проблемы: только закончила школу, ни дня не отдохнула, сразу устроилась работать. Вместе с другом зарабатывают на поездку в Турцию, хотят поехать на "свои", хотя я могла бы и оплатить... Дома она сошла бы с ума. Думаю, что безделье - причина недопонимания. Вы внизу написали, что есть огород, нужна помощь бабушкам, потихоньку я бы отправила помогать. Или она совсем уже не прислушивается к просьбам? 23.07.2009 16:28:11, Ket
Дочь взрослая, поэтому надо с ней по-взрослому обсудить семейный бюджет, объяснить, на сколько в месяц она может рассчитывать, если хочется больше - пусть ищет подработку. По поводу гуляет - договоритесь, чтобы звонила и сообщала, где она и с кем, чтобы Вам не волноваться. Заставить ее сидеть дома все равно не сможете. 21.07.2009 09:26:40, мама-аня
Иришь
+1 Про обсуждение и ограничение бюджета.
Вот не понимаю я тех родителей, у которых дети "спят-едят-гуляют" и при этом не думают о зарабатывании денег на поесть-погулять...
Мой сын, т.к. хотел гулять пошел работать сразу же после 11-го класса (конечно, папа помог с устройством) и в институт на вечерний.
Если бы планировалось поступление на дневной - был бы привлечен к домашним делам - бабушки - сады-огороды... Хочешь кушать - заслужи.
Конечно, во всём меру желательно знать - и в гулянках и в привлечении к труду. Я объясняю это тем, что тоже хочу гулять и не работать - но надо сына кормить - поэтому работаю.....

ИМХО!
24.07.2009 09:11:04, Иришь
пчела Майя
А если нет освобождения от армии и у папы нет возможности "конечно помочь с устройством", вот тогда мальчики учатся на дневном, а родители их в это время содержат, по крайней мере на 1-2 курсе. Чего тут понимать. 27.07.2009 22:21:25, пчела Майя
А Вам никогда не хотелось просто побездельничать какое-то время? Может, у нее сейчас период осмысления себя и жизни:). Проблемы может видеть, но реагировать на них не знает как. По моему опыту, помогает без нотаций о чем-нибудь отвлеченном поговорить, сближает, а там уже плавно перейти к проблемным переговорам. 19.07.2009 17:55:11, prostoMaria
Так устройте ее на работу. Свободного времени будет меньше у дочери, а деньги появятся свои. 19.07.2009 15:43:15, Ольга*
С работой у нас в городе сложно и для взрослых и со специальностью. Пытаемся найти, не получается, так бы она и не против, но инициативы особо не проявляет... 20.07.2009 22:58:10, кошка_Феликс
Так это еще надо, чтобы она хотела работать. 19.07.2009 16:44:15, Оладушек с сахаром
Ну так это желание нужно с детства прививать. 19.07.2009 22:22:58, Ольга*
Да, все это хорошо, но я не вижу криминала в том, чтобы 18-летняя студентка просто отдохнула летом. Если, конечно, у семьи не стесненные обстоятельства. Тогда можно попросить помочь, подключиться к зарабатыванию денег. Может у нее какая-нибудь личная драма?
ИМХО прежде всего в ситуации автора надо налаживать отношения, а не гнать на работу.
19.07.2009 22:49:15, Оладушек с сахаром
=СветА™=
на работу можно и не гнать. но и давать деньги на ТРЕБОВАНИЯ тоже не обязательно.И взрослый человек в 18 лет впаолне может взять на себя необременинительную часть домашних обязанностей,чтоб та,у котрой требуют денег, могла спокойно их зарабатывать. 27.07.2009 10:53:27, =СветА™=
Не получается налаживать отношения. Считает, что совсем взрослая и сама все знает. Да есть проблемы на личном фронте, пытается их решить как-то судорожно и совсем по-детски. Мои советы и сочувствие не нужны. В решении семейных проблем участвовать не желает, хотя ее помощь и требуется - я со всем не справляюсь (очень заняты на работе с мужем, три стареньких бабушки, сады-огороды...) 20.07.2009 23:04:47, кошка_Феликс
Вероятно с девчонками какие-то особенные отношения нужно налаживать. У меня-то парень отсюда и весь опыт. У него тоже сейчас каникулы. И про него могу сказать все точно тоже самое. Спит, гуляет до 3-4 утра, постоянно нужны деньги, т.к. охота и в кино, кафе, на пляж. По счастью он работает уже несколько лет (параллельно с учебой). Отпуск на 2 недели будет только в августе. Если бы он не работал, то уже на стену бы лез от безделья. Думаю, что и у автора дочь утомилась от безделья. 19.07.2009 23:26:45, Ольга*
Кончатся каникулы,начнется учеба и все будет норм.Кто ж в восемнадцать не гуляет? 17.07.2009 13:45:25, Badi4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!