Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мальчика

про мужнина брата. Я когда-то давно тут про него много писала, кто помнит, тот поймет.

Он сейчас типа-учится на 3 курсе. За второй курс при этом еще есть один хвост. За 1 сессию 3 курса ничего не сдано. Объявил родителям пару недель назад, что хочет в академ.
Родители психанули (категорически против академа, даже не стали мелкого слушать и что-то обсуждать, сразу послали: как хочешь, так и выкручивайся, но академ исключен) и начали подключать нас.

Муж подключился, вник в ситуацию. Сказал родителям, что академ неизбежен, и в принципе, в данной ситуации ничего страшного в нем нет. Пообещал, что поможет брату уйти в академ с минимальными потерями (чтобы засчиталось 2 года, а не 1). Для этого нужно сдать хвост за 2 курс.

Договорился, что мелкий уточнит расписание кафедры, препода, получит допуск и пообещал, что сходит с ним вместе на этот зачет и "сдаст" вместе с ним. Материалы были мелким предоставлены, с допуском вышел затык.

Вчера в ходе пристрастного допроса родителями выяснилось, что он этот год (начиная с сентября) не появлялся в институте ни разу (это не фигура речи), материалы были взяты из инета. Все это время сидел дома, всем вокруг рассказывал сказки.

Теперь думаем, что делать с ним после всего этого.

Зачем пишу - не знаю. видимо, потрындеть.
26.03.2009 13:02:53,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Носитесь с ним,как с малолетним...сходим вместе на зачет...??? 03.04.2009 09:12:21, мальчик маленький
Знаете, самое печальное в этой ситуации, что человек не знает, чем ему заняться. Институт, очевидно, ему не подходит, по крайней мере, на данном этапе. И по крайней мере, та специальность, что была выбрана. Нужно всеми силами постараться найти ему занятие, которое его бы заинтересовало. Вы там написали о летнем лагере, и я подумала, а может ему связаться с волонтерами, которые помогают восстанавливать храмы и монастыри? Посмотрите по ссылке и, если найдете нужным, передайте ему.

Мне еще вспомнился случай с давним знакомым, у него, правда, не было болезни, но в остальном он был похож: бросил институт (технический), какое-то время ничего не делал и общался с сомнительной компанией. Родители страшно переживали. Потом он уехал с волонтерами восстанавливать Валаам, потом Соловки, подолгу там жил, работал (вспомнил свое детское увлечение рисованием). Родители пребывали в трансе, считали что их сын – конченый человек. Но прошло время. Он вернулся в Москву, работал реставратором, поступил и закончил благополучно (правда, к 40 годам) архитектурный институт, женился, сейчас у него 2 маленьких детей. В принципе, можно сказать, что все у него в порядке. Жаль, родители его не дожили :-(
28.03.2009 15:52:34, мама-аня
Почитала ниже, вспомнила реальный случай с близким человеком.
Согласна, когда говорят, что с родителей надо начинать. В моем примере родители жалели детку (и здоровье было совсем ни ах), решали за нее, что делать и как, велись на все.. Ну а детка была счастлива. За нее все решали, все делали, жалели, кормили-поили - сказка. Ничего делать не надо, ничего решать не надо, никакой ответственности. Комп и телек заменил все. Кайф. И зачем ей было что-то менять?
Многим окружающим было очевидно все. Родителям и сочувствующим - нет.
Только когда чудом удалось уйти из под такой опеки (любовь и переезд далеко), все изменилось. Проблемы Все решились!
Полагаю, что надо дать возможность человeку стать ответственным за свою жизнь и свои поступки, а не решать все за него, разгребать и т.п. Да, помочь, если он сам просит этой помощи. Но только помочь, а не сделать все за него.
Сейчас же все, как я понимаю, опять все разрулят, и все пойдет по старому
26.03.2009 20:43:16, Жемчужина*
Простите, а медицинское наблюдение за ним ведется? Может быть, можно подправить и медикаментозным лечением, помимо всего остального? Анемия, первое, что лезет в голову. 26.03.2009 19:24:30, ne pomnu login
да ведется, конечно, как без него. 26.03.2009 19:30:49, millimetr
ну да, то есть в эту сторону копать не надо? 26.03.2009 19:41:03, ne pomnu login
Он, как я помню в Бауманке? Да что тут сделаешь, свою голову не приставишь. Снимать с довольствия? 26.03.2009 16:46:44, nevera-new
bojiakorovka
В Бауманке если не посещал 1 семестр(Целый!) никто цацкаться не будет- или вылетишь сразу, причем еще ДО сессии, или при наличии справки- в академ, ждать конца года не будут. Если конечно он не родственничек чей-то...
Во всяком случае, когда я там училась было так.
27.03.2009 10:51:44, bojiakorovka
да нет, он туда не поступил, он в мисисе. как его снимешь, он же не может зарабатывать. это ему работу надо сначала найти. 26.03.2009 18:20:16, millimetr
Если я все правильно помню - учеба в инситуте именно как раз желание родителей. Ну вот и дожелались.
Я бы посоветовала поговорить братьям наедине - как человек дальше свою жизнь видит и чего хочет. Без родителей поговорить и попробовать ему в этом помочь. С психологами или без них - но помогать выйти из под родительского крыла надо.
26.03.2009 16:19:02, Иртим
совершенно правильно помните.
наедине, не наедине - он (брат, младший) не желает откровенно говорить. а может, нечего ему говорить. никак он жизнь не видит, и ничего не хочет :(
26.03.2009 18:21:17, millimetr
На самом деле, у моего мужа так сестре все желание к чему либо стремиться отбили - принимая за нее решения. В том числе про поступление. Но она девушка - замуж вышла и вроде как при хозяйстве:)
Надо бы все же как-то узнать - чего человек сам хочет.
31.03.2009 22:35:20, Иртим
Фяка-Пфяка
У меня есть подозрения, что расслабиться можно уже всем, мальчег идет в армию. Или работать, если есть отмаз. 26.03.2009 16:11:46, Фяка-Пфяка
пчела Майя
В какую армию?! 26.03.2009 16:27:36, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Или работать.
Чего ты, сопсно, так удивляешься? У моих деревенских знакомых, где мы рядом дом снимаем на лето, забрили сына с онкологией в анамнезе - 2 химии до 7 лет и еще что с облучением было. Служит.
26.03.2009 16:51:29, Фяка-Пфяка
у него инвалидность, и он объективно инвалид. он там физически не выдержит, он весит меньше 45 килограммов, бегать не может и т.д. 26.03.2009 18:22:15, millimetr
пчела Майя
Может, они не отнесли в военкомат медицинские документы, кто знает. 26.03.2009 17:25:52, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Угу. 4 года по больницам мотаться - время было, а до военкомата добрести - нет. Я скорее поверю, что они деньги не отнесли. 26.03.2009 17:41:29, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Расписание болезней в принципе выполняется без денег. 26.03.2009 17:43:55, пчела Майя
Иринище
Этот на инвалидности, с инвалидностью , наверное, не берут в армию. 26.03.2009 17:08:05, Иринище
насколько я помню, инвалидность уже снять должны к настоящему моменту 26.03.2009 18:36:30, Лось_Анджелес
да нет, продлевают ее и будут продлевать. да его даже по весу в армию не возьмут (45 кг) 26.03.2009 18:58:16, millimetr
так он бросил институт уже. теперь только снять с довольствия - и пусть гребёт как знает и куда хочет. 26.03.2009 16:07:57, Lii
никуда он не погребет. будет сидеть дома и врастать в компьютерный стул. 26.03.2009 18:22:49, millimetr
в виде наказания что ли?
а вы свою дочку тоже сразу с довольствия в этом случае снимете - и путь гребет,куда хочет?
чисто из любопытства спрашиваю. Интересно, как другие люди живут.
26.03.2009 16:10:08, Лангуста
Раасказываю про других людей. Себя
Есть сын, поступил после школы в строительный. Не то, чтобы хотел очень, готовился в другой институт, в конце 11 класса - любофф и "поза" - все вы надоели не пойду туда куда Вы меня отправляете. Из оставшегося (поскольку в ряд вузов опоздали) выбрал сам строительный.
Дальше, "вскрытие показало" - звонок из деканата в начале сессии - не сдан ни один зачет, не ходит с ноября (опять та же любофф, только уже "неразделенная").
Я (мама) все же решаю проблемы с весенним призывом и отправляю его работать. Во-первых, оторвать от компа, во-вторых - РАБОТАТЬ! Идет работать конкретно физически, на склад в магазин (т.к. еще нет 18, он летний). Правда я сама работаю в этой сети и магазин был выбран ТОЛЬКО по критерию где налажены обеды (у нас проблемы с ЖКТ). И все. То есть ехать от дома час. Магазин работает с 10 до 22. Склад начинает работать с 9 и до 23. Два дня работы через два + готовимся в институт. Как только его зачислили в институт - о чем сообщил с дрожью в голосе (БОЯЛСЯ, что не поступит), он решил уволится...
Чисто по-матерински мне было его жалко. Лето, люди в отпусках, работать приходилось уже 3 дня через один. Но, в воспитательных целях я отправила его САМОГО договариваться с директором о возможности работать 2-3 дня в неделю и доработать до сентября.
Не скажу, ч то во второй раз он сразу взялся за ум, но сейчас, к 3-му курсу, стало значительно проще.
Инфантилизм однако. Лечиться только жестко. Но пока нет проблем с призывом и здоровье не позволяет заставить работать на тяжелой работе - не достучитесь...
27.03.2009 16:37:57, кукося
почему в виде наказания-то?? по факту. он уж сколько месяцев живёт как хочет. вот пусть и продолжает.
в случае многомесячного вранья я однозначно буду очень зла. но с другой стороны я никогда и не буду настаивать на во.
26.03.2009 16:13:54, Lii
вообще, у него это в анамнезе часто. черта характера такая, он и до болезни врал и завирался.
родители уже привыкли, наверное, практически ко всем его словам относиться с недоверием. так что поздняк уже злиться за то, что врет - это надо было пока поперек кровати лежал.
26.03.2009 18:24:03, millimetr
нет. он живет, как хотят родители -- ибо это ОНИ хотят, чтобы он учился. Он-то не хочет. Но ему НАДО имитировать.
Я тоже не буду настаивать на во никогда.
Но так снимете с довольствия дочку или нет?
26.03.2009 16:21:08, Лангуста
а за что мне её снимать-то? если я не буду настаивать на во? :) 26.03.2009 16:40:45, Lii
на чем нибудь другом будете настаивать. 26.03.2009 17:31:12, Лангуста
мне кажется, что заставить учиться, если он не хочет - невозможно. Меня было невозможно, например.
Он работать любит? вот пусть идет и работает, и карьеру делает , и деньги зарабатывает....
Или пусть переводится в институт, который ему интересен.
Иначе эти истории будут продолжаться каждую сессию - даю гарантию.
26.03.2009 15:41:13, Лангуста
неинтересно ему работать. на вопрос, что будешь делать, когда уйдешь в академ, ответил - поеду в детский лагерь вожатым. ок. а после того, как смены закончатся? будешь в институт восстанавливаться? - молчит, опустив глаза долу.

институт - никакой не интересен тоже.
26.03.2009 18:25:34, millimetr
Мадам Шредингер
дык может в пед? на дошкольное :)
У нас в садике был воспитатель-стажер парень
26.03.2009 23:37:43, Мадам Шредингер
Иринище
Это родителям парня надо понять. Родители впихнули парня в институт, который ему не нужен. Ну что они ожидали? Тут начинать надо с родителей. Они парня с того света вытащили, а как на этом свете ему помогать не поймут. Родителям надо к хорошим психологам, мне так кажется. Или понять что надо им свои головы перестроить, а не этого несчастного долбать и ломать. 26.03.2009 15:57:28, Иринище
что за манера - к психологам за каждым шагом бегать:)
чем тут психолог-то так сильно поможет? тут всё элементарно.
Или деньги зарабатывать -- или учитья в др. месте. Зачем для этого психолога оплачивать - я никак не пойму?:)
26.03.2009 16:00:02, Лангуста
да он как бы не хочет ни учиться, ни работать - вот в чем дело-то... впрочем, гулять, развлекаться и предаваться прочим порокам он тоже не хочет :( 26.03.2009 18:26:40, millimetr
Иринище
Я согласна, что к психологам бегать в принципе бесполезно. Просто внизу советы были парня к психологу. Я не права с посыланием к психологу.Смысл такой что родителям надо понять , что проблема в них и они должны с этой проблемой в их головах разобраться, каким образом и кто им поможет в этом не знаю. Психолог в данном случае, наверное, образное понятие - это будет тот, кто поможет им осознать , что они не правы и как им дальше действовать. Вот вам понятно, что выход или учиться или работать,простой выход, а родители этого парня не могут этого понять, они гнобят своего ребёнка, за то, что он не хочет ходить в выбранный ими институт. Ещё и пытаются со стороны привлечь семью брата, чтоб они помогли на брата повлиять. А мне кажется, что надо кого-то привлекать, кто бы родителям смог "мозг промыть".Смысл такой что "промыватель мозга" нужет не парню, а родителям этого парня. 26.03.2009 16:43:24, Иринище
имхо родителям "осознать, что они неправы" гораздо проще, чем "понять, что им дальше делать". Ибо то, что они неправы - уже очевидно. а вот что дальше делать - далеко не простой вопрос :(

ЗЫ может, я какое-то неправильное мнение в топике создала... "семья брата", т.е., брат не намеревается влиять на брата с целью заставить учиться. Наоборот, муж после первого же разговора пришел к выводу, что академ (а впоследствии, и отчисление) неизбежен. Пока он намеревается закрыть один хвост за 2 курс и "уйти" брата в академ. Если не получится - будет академ со всего одним - первым - курсом в анамнезе. Давить и тянуть за уши в институт он брата не собирается.
Наоборот, он сразу инициировал промывание мозгов родителям, с первого же разговора.
26.03.2009 18:30:23, millimetr
Иринище
Если мне не изменяет память, раньше вы писали, что пытались отговорить родителей от такого "поступления".Думаю,­что я вашу позицию поняла правильно. Просто сейчас я так поняла , что родители пытаются вас с мужем привлечь к тому, чтобы вы повлияли на брата мужа. Если родители дозрели до того, чтобы решать вопрос , что делать дальше, а не как удерживать парня в институте, то это уже большой прогресс. 26.03.2009 19:10:06, Иринище
конечно, пытались отговорить. мы вообще продвигали идею, что ему ВО не нужно.
Родители могут пытаться привлечь нас к чему угодно, это их дело. Они действительно первоначально обратились с просьбой повлиять именно в смысле "заставить учиться". Но на самом-то деле, КАК влиять - это решать мужу, а не родителям. А он считает, что сейчас надо брата поддерживать, а не заставлять учиться. Вот, это мыслю сейчас популяризует.
26.03.2009 19:13:21, millimetr
Мадам Шредингер
Ты внизу почитай, там сложности реальные из-за болезни.
Там не просто нехочуха-лентяй.
26.03.2009 16:29:17, Мадам Шредингер
слушай, я все эти сложности знаю. нет сложностей. надо банально отЪ...ся от человека, поверь мне:)))) и пусть ОН делает то, что ОН сам хочет -- учится в др. месте или работает. 26.03.2009 16:32:31, Лангуста
наверное, так и есть. но мне кажется, что случай уже НАСТОЛЬКО запущен (имхо отъeбываться надо было 3 года назад, когда он никуда поступать не хотел), что теперь ему на просто восстановление и осознание того, что он вообще хочет понадобится оооочень длительное время - полгода, год. Нервы могут не выдержать у родителей... они - люди действия, не понимают, как можно год сидеть ничо не делая.

А димка - такой, он в свое время мог будучи засаженным делать уроки пялиться в книгу (на одну и ту же страницу) часа полтора-два и за это время не прочитать не строчки, просто сидеть и мечтать о чем-то своем.
26.03.2009 18:33:08, millimetr
SVETKA
Это очень трудно сделать, если ты этого человека буквально "вытащил с того света". Как и признать факт того, что после всех твоих усилий, человек может туда добровольно отправиться. 26.03.2009 17:05:34, SVETKA
Иринище
Очень хороший и простой совет, а КАК и КТО может это донести до родителей, чтоб они от... от человека? 26.03.2009 16:58:12, Иринище
Мадам Шредингер
это хороший способ, я согласна :)))
но чтоб от.., надо в первую очередь принять его таким как он есть и, желательно, любить.
А это уже надо родителям своих тараканов изжить, потому как у них же "он будет жить нормальной жизнью, как я сказал! "
26.03.2009 16:41:48, Мадам Шредингер
Иринище
Я думаю, что тут не надо сомневаться любят ли его родители. Они его любят и беспокоятся о его будущем, просто они думают, что они поступают правильно. Они его не принимают таким какой он есть, не понимают и не хотят понять, хотят ломать и действовать "силой". В тот момент когда было лечение, да тогда надо было силу применять и лечить, а сейчас надо брать в расчёт пожелания самого парня. 26.03.2009 17:20:59, Иринище
так он ничего не хочет. в этом все и дело 26.03.2009 16:41:31, Шерлок
Фяка-Пфяка
Это такая фантазия про заплатить, чтоб мозги поменяли. 26.03.2009 16:10:31, Фяка-Пфяка
ааа...
я вот в это не верю.
моя соседка в москве -- типа довольно дорогой психолог. ну вот мы с ней по старой дружбе как то протрындели часов несколько на проблемные темы. Ну и что? я ЕЙ больше помогла своими разговорами, чем она мне:)))
26.03.2009 16:12:41, Лангуста
Рината
из моего опыта (наблюдений за миром): если человек не хочет
учиться - заставить его НЕЛЬЗЯ. А недавно я еще поняла, что вообще
глупо заставлять человека заниматься делом, которое ему не
нравиться. Вот зачем его было направлять в этот институт?
Наверняка у него есть какие-то интересы, которые помогли бы ему реализоваться профессионально.
26.03.2009 15:23:18, Рината
теперь поздно задаваться вопросом "зачем надо было... и т.д." нет таких интересов... 26.03.2009 18:34:27, millimetr
а я бы, Ира, на твоем месте сначала с собой разобралась - зачем тебе надо об этом всем здесь писать. 26.03.2009 14:33:56, Маграт
+1 26.03.2009 18:44:35, Лось_Анджелес
я вот вашу "+1" никак понять не могу. не сомневаюсь, что Маграт имела все основания так подумать и написать, но какие у вас основания с этим согласиться - мне непонятно. 26.03.2009 19:03:35, millimetr
ну.... не совсем понятен многолетний интерес с оттенком оппозиции к отношениям мужа с его семьей. Слишком экзальтированный, слишком болезненно-предвзятый. Откуда-то же береться это? Вот это бОльшая проблема, чем реально брат мужа.
коряво написала. Но я стараюсь не задеть, а объяснить свое мнение - отсюда и косноязычие. Бо напишешь прямо - обидно выйдет, не прямо - непонятно. Нет в жизни счастья, короче.
26.03.2009 19:36:09, Лось_Анджелес
что-то очень уж много вам мерещится: и оппозиция, и предвзятость. видимо, личная проекция какая-то.
написано и правда, коряво.
26.03.2009 20:10:59, millimetr
времени свободного много сегодня. 26.03.2009 15:23:47, millimetr
найти бы ему здоровую и сильную женщину из народа, чтобы мужчиной его сделала.
но родители там вряд ли на это пойдут.
26.03.2009 14:09:01, Золотое Сечение
точно, это шанс. 26.03.2009 19:39:13, Лось_Анджелес
Ужас какой.
Зачем это надо ЖЕНЩИНЕ?????
Пожалей баб то,а..
26.03.2009 14:12:59, Karolina
я знаю такой случай. парень 10 прожил после химии по-настоящему, и девушки у него были, и женился и даже ребенка родили. институт с академами окончил. работал пока мог. родители его пасли конечно плотно, в том числе и с женой знакомили 26.03.2009 14:16:13, Золотое Сечение
Так это другой случай совсем. 26.03.2009 14:16:38, Karolina
химия в 15 лет была. 26.03.2009 14:19:22, Золотое Сечение
Я про психологическое состояние,чтоб состоялась вот эта ситуацияЮ,с девочкой. 26.03.2009 14:21:58, Karolina
а зачем ему девочка? тетка здесь нужна, лет на 10 постарше. 26.03.2009 14:29:54, Золотое Сечение
что бы что? чтобы поиграть и бросить? это какая же тетка должна быть? 26.03.2009 14:33:04, Шерлок
очень гламурные вы, девушки. 26.03.2009 14:34:54, Золотое Сечение
тут другое слово, наверное, нужно 26.03.2009 14:36:31, Шерлок
Мадам Шредингер
ты реакцию родителей представляешь себе хорошо, а???? 26.03.2009 14:31:50, Мадам Шредингер
я зато реакцию тянущих такое на себе хорошо представляю... 26.03.2009 14:33:37, Золотое Сечение
Силюсь представить тетку,пошедшую на это бесплатно и изначально (
И не представляю..
26.03.2009 14:31:44, Karolina
а почему бесплатно то? 26.03.2009 14:32:42, Золотое Сечение
Мне кажется,что ели это и реально,то только бесплатно и от души. 26.03.2009 14:33:46, Karolina
а тогда, в тематические форумы и брачные обьявления. так и писать, инвалид. 26.03.2009 14:35:56, Золотое Сечение
вообще нет у этой проблемы решения, при которой никто из действующих лиц и исполнителей не пострадал бы морально или материально. тут сидят огромные издержки.
беда в том, что автор хочет минимизировать свои и своей семьи потери, а некоторые отвечающие пишут, как помочь человеку.
т.е. цели разные у мальчика, его родителей и брата с женой.
лебедь рак и щука, как известно, далеко не уехали...
26.03.2009 14:42:47, Золотое Сечение
как-то неверно мотивы автора трактуете. минимизировать мне нечего, ибо ничего до сих пор не затрачивается. более того: у автора цели нет как таковой, практически сторонний наблюдатель, время от времени высказывающий свое мнение, но не принимающий решений. 26.03.2009 18:36:06, millimetr
Я целиком и полностью согласна с Катей(Золотым Сечением) и в этом ее сообщении, и во всех ее топиках в этой теме. Каждая сторона стремится к реальному или возможно последующему уменьшению издержек. ведь настоять на том, чтобы дать ему в руки ненужную и заведомо неинтересную ему профессию - это для самооправдания? "мы попытались сделать все, что смогли" 26.03.2009 18:48:44, Неточка Незванова
в вашем сообщении смысл как-то глубоковато запрятан, мне не под силу... 26.03.2009 18:59:33, millimetr
ок, проще))) зачем родителям, Вам и Вашему мужу, чтобы его брат институт закончил? это же не гарантия его устройства на работу, зарабатывания себе на жизнь и тд? На что Вы надеетесь? 26.03.2009 19:03:04, Неточка Незванова
как-то у вас в ваших вопросах все неправильно перемешано.

зачем родителям, чтобы брат институт закончил - не знаю, но могу предполагать. все мои предположения ужа размазаны по топику.

зачем мне и моему мужу, чтобы его брат институт закончил - низачем, мы были вообще против его поступления на ВО.

второй вопрос - риторический, я так понимаю.

на что мы надеемся: если "мы" - это его родители, то не знаю. если "мы" - это мы, то на падение курса доллара, у нас кредит.
26.03.2009 19:06:32, millimetr
ой, да ладно тебе. много таких есть тетенек, которым нужен муж- ребенок. 26.03.2009 14:14:29, Альт
Никому он не нужен.
Когда нужен реьенок - рожают ребенка(усыновляют).
А это обманка.Женщина думает - это мужчина.А это младенец ей подсунут зачем то...
26.03.2009 14:16:04, Karolina
оййй сколько таких женщин-мамаш по свету гуляет в ожидании такого вот младенца. 26.03.2009 14:17:35, Золотое Сечение
В ожидании - может быть.Вопрос - ЧТО ПОТОМ:( 26.03.2009 14:18:53, Karolina
Мадам Шредингер
а если она его такого потом бросит, он выйдет в окно. 26.03.2009 14:10:33, Мадам Шредингер
а заинтересовать ее что нечем? деньгами, например.
ну хоть поживет чуток мальчик не как овощ, а как мужчина.
26.03.2009 14:11:50, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
тем более в окно. 26.03.2009 14:19:14, Мадам Шредингер
я всегда думала, что это я циник..
но ты предлагаешь просто кошмарные вещи какие то...
26.03.2009 14:17:23, Альт
мне предложили проблему для обсуждения. при этом, я полагаю, рабочие гипотезы могут выдвигаться без ограничений. вот я и выдвигаю, исходя из своего опыта.
люди живут с фатальными болезнями, некоторые даже имеют наглость жениться и заводить детей. и не обязательно при этом все мучаются.
миллиметр видится мне достаточно взрослой, чтобы разобраться в этом потоке сознания.
26.03.2009 14:29:05, Золотое Сечение
чуток? 26.03.2009 14:15:19, Шерлок
А женщина в это время будет медленно УМИРАТЬ:( 26.03.2009 14:13:18, Karolina
Это Бауманка? 26.03.2009 13:25:24, Karolina
ты что, нет конечно. какая бауманка. это - мисис. 26.03.2009 13:27:50, millimetr
а факультет какой? вообщет у нас как-то очень быстро отчисляли. 26.03.2009 13:48:05, Неточка Незванова
что-то про медицинскую технику. 26.03.2009 13:55:46, millimetr
стандартизации и сертификации, видимо. не знаю ни одного человека, которому нравилось бы учиться в мисисе. единственное, что может там держать - это тусовки. но, по Вашим словам, он ни с кем не подружился. я его оч хорошо понимаю, нечего при таком раскладе там делать. потеря времени. 26.03.2009 14:04:22, Неточка Незванова
ну вообще еще держит страх пойти в армию и осознание необходимости ВО для дальнейшей жизни. страха армии у него понятно дело нет, а вот осознание, думали, есть. 26.03.2009 14:07:07, millimetr
мисис не дает ВО. мисис дает диплом о ВО. а человек потом остается без ВО (в полном понимании этого слова) на всю жизнь, если не потратит еще несколько лет на обучение еще где-нибудь. про армию - сейчас же вроде и после вуза забирают. 26.03.2009 14:10:21, Неточка Незванова
ОК, пусть будет не "необходимость ВО", а "необходимость диплома о ВО".
а в армию его не заберут по инвалидности.
26.03.2009 18:37:27, millimetr
Ира, простите, но если семье диплом так важен, его в этом случае легче купить. качественно это ничего не изменит. 26.03.2009 18:59:33, Неточка Незванова
не выворачивайте сообщение наизнанку. мы писали о том, что обычно удерживает студентов в вузе. вы отметили 1)интерес и 2)тусовку. я - 3)страх армии и 4)необходимость (диплома) ВО.

причем тут важность диплома в конкретной семье.
26.03.2009 19:02:21, millimetr
не понимаю. Вы признали, что это не "необходимость ВО", а "необходимость диплома о ВО". так вот, когда ВО как факт не так уж важно, не проще ли "необходимость диплома о ВО" обеспечить деньгами? 26.03.2009 19:07:18, Неточка Незванова
вы меня спрашиваете? если меня, то не знаю. для меня лично причина нумер четыре всегда читалась за вычетом слова "диплом".

но я знаю, что диплом для многих людей важен, исходя из этого знания эту причину указываю. рассуждать дальше и глубже с позиции этих людей не буду.
26.03.2009 19:09:19, millimetr
вот для меня причина нумер четыре))) и до сих пор читается за вычетом слова диплом.
я поняла, о чем Вы говорите
26.03.2009 19:13:10, Неточка Незванова
пчела Майя
МИСИС вполне приличный ВУЗ на фоне многих других, особенно новых. 26.03.2009 14:12:58, пчела Майя
про новые ничего сказать не могу, но по мисису у меня статистика немаленькая - в нем училась и я, и мой муж, и брат моего мужа. в разное время на разных факультетах. и круг общения в основном оттуда. так вот, учиться там непринято, совсем. все обучение как таковое заканчивается еще до первый сессии. вот пьянки-гулянки - да, мисис этим славится. я лет 5 назад проводила среди знакомых опрос - а что тебе дал наш институт для последущей жизни и карьеры? ответ был один - ничего, кроме "корочки", на которую ни разу никто не посмотрел. 26.03.2009 14:24:57, Неточка Незванова
пчела Майя
Так сессию-то сдают, иначе выгоняют. Значит если закончили, то учились так или иначе. 26.03.2009 14:30:31, пчела Майя
да так все ставят, главное на экзамен прийти... ради приличия вопросы позадают и "ладно, давай зачетку". я вообще только на экзамены и ходила, тк родила на втором курсе. а брат моего мужа необучаем предметам, которые там изучают, в принципе, у него мозг по-другому устроен, он школьную-то математику-физику-химию совсем не знает. и тоже ничего, закончил.
но это те, кто в институте все-таки появляются, хоть изредка. примерно половина от набранных в группу студентов сразу же начинает так тосковать, что не доползает даже до второй сессии.
26.03.2009 14:36:55, Неточка Незванова
вотыменно. это ему брат популярно и объяснял: КАК надо учиться. еще на первом курсе.
Что необязательно все знать и понимать. Главное - ходить на все занятия, на все лекции. Сидеть на первой парте. Можно не врубаться, никаких вопросов не задавать, не умничать, но пускай препод видит, что ты ХОДИШЬ и СТАРАЕШЬСЯ.
Что надо ходить НА ВСЕ консультации и т.д. Технология обучения, короче. Знания второстепенны, главное - организовать процесс.

Просто ему не надо это все.
26.03.2009 18:39:41, millimetr
пчела Майя
Как мило. Никогда такого не слышала про МИСиС. Надо было моего туда отправлять, что ли. Правда там нужной специальности нет. 26.03.2009 14:40:31, пчела Майя
Вроде в Бауманку собирались,я не путаю? 26.03.2009 13:29:23, Karolina
все правильно, не путаешь. он туда даже поступать не стал (ну это заранее проигрышный вариант был, ежу ясно было).
репетитор сразу донес до родителей, что поступать без шансов, но они решили "попробовать". но препод все равно от него отказался после того, как димка стал прогуливать занятия, а родителям рассказывать, что посещал.
26.03.2009 13:32:11, millimetr
Я бы его психологу показала.Или сама показалась:)).Мне с сыном помогло:))Правда,у нас немного другая проблема была и в школе еще. 26.03.2009 13:34:04, Karolina
ну мы ж не родители. это родители должны понимать, что надо действовать ТАК.
муж говорил им, но в силу наших отношений со свекрами авторитетность наших взглядов была отрицательной.
26.03.2009 13:39:02, millimetr
Сейчас ты можешь сделать одно.Отстраниться.Эм­оционально в первую очередь.
Если опять будут "просить помощи"(ага,просить,но не слушать и не выполнять) сказать твердо:"Я считаю,это уже не решится доморощенными методами.Надо прибегнуть к помощи психолога".
И все.
26.03.2009 13:42:35, Karolina
да я вполне отстранена.
помощь им муж оказывает, я тут вообще не фигурирую. напрямую ко мне не обращались, только через мужа при помощи местоимения "вы".
26.03.2009 13:46:19, millimetr
Ну значит,муж должен отстраниться.. 26.03.2009 13:48:13, Karolina

Показано 119 комментариев из 251


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!