Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-студенты

Расскажите, а уделяете ли вы внимание учебе студентов - младшекурсников? Что-то объяснить, начертить, понять, наконец, что какойнить предмет в полной попе и искать репетитора?
Сын на первом курсе, старается, но не всегда все легко. Вижу, что иногда учеба очень туго идет. И нагрузки он на себя взвалил немалые.
Помогать? Или взрослый- пусть сам проблемы решает...
Просто я тут полный чайник...
01.12.2008 16:07:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смешно ) а он сам, "ребеночек", просил?
а потом представляю, тема появится - уделяете ли вы внимание правильной личной жизни ребенка? следите ли вы за тем, чтобы его девицы были приличными и ничем, не дай бог не заразили? Чтобы дело не дошло до загса раньше, чем нужно?
и еще что-нибудь в этом роде.
10.12.2008 10:07:02, Vias
O'Merry
Я уже на этапе седьмого класса ничем помочь не могла, чего ж об институте говорить? :) Дочь проходит предметы, что от одних названий у меня в глазах темнеет :) Я баба серая, темная, что с меня взять? :) 05.12.2008 13:12:05, O'Merry
XXL
по учебе помочь не могу. Он - прикладная математика, я - иностранные зыки. Рада бы помочь, но нечем. Если бы могла, безусловно бы помогала. Выходы из ситуаций ищет сам, сам находит репетиторов, сам договаривается о перездачах, мы с папой можем деньгами помочь. 04.12.2008 20:54:07, XXL
...не могу себе представить, чтобы я вызвала родителей из другого города, дабы они мне, студенточке МГУ, вчерашней школьнице, ЧТО-ТО стали объяснять и кого-то нанимать :)))
все "вмешательство" закончилось на моменте вступительных экзаменов (еду готовила мама, пока я книжками обкладывалась) и шторах, подаренных для обзаведения в общежитии :)
04.12.2008 20:53:24, вспоминая себя :)
пчела Майя
А за время вашего обучения многих с курса выгнали? 04.12.2008 21:39:46, пчела Майя
считанные единицы :)
но кто-то сам уходил, поняв что не тянет (учились-то без компьютеров-интернета, все ручками-ручками, в библиотеках :), кто-то переключался на "бизнес", время было такое...кто-то бросал :( неск девочек, выйдя замуж и родив - уезжали "к мамам" и не возвращались (во всяком случае, на моей памяти, т е не на год в академ уходили, но может и восстанавливались после)
05.12.2008 18:09:35, ===
пчела Майя
А там к примеру, где мой сын учится, до диплома добирается примерно половина от исходного состава. Правда не всех выгоняют, это считая и академ, и переход на платное, но тем не менее. Ну и зачем такого дожидаться, почему бы сразу не помочь, если есть возможность, У меня вот нету, я такое не умею решать и модели в Автокаде тоже не умею строить. 05.12.2008 20:56:34, пчела Майя
а что, чем-то помочь своему собственному ребёнку считается зазорным? непоняяятно... 04.12.2008 17:23:02, fcuk
Вопрос в том, кого считать "ребенком", и что считать "помощью". Детям родители дают рыбу, взрослым помощью будет удочка. :) 06.12.2008 00:25:18, irina!
пчела Майя
А я и мужу помогу, если попросит. Он мне тоже часто помогает. Вообще ужас. 06.12.2008 00:36:54, пчела Майя
Так и я мужу помогу. А уж он мне помогает :) Но у нас нет проблем со способностью работать самостоятельно. :)
У студентов нуждающихся в родительскои помощи обычно проблема в инфантильности, и мамочкина "помощь" в выяснении, какие предметы деточка запустил, и где бы за него чего почертить, ету самую инфантильность только усугубляет.
Своему ребенку, я ниже написла, я с радостью помогу. Если попросит. :)
06.12.2008 01:49:06, irina!
пчела Майя
А если даже у него и есть проблема с инфантильностью, на помойку его пожалуй не выбросишь, и нового не родишь. У моего так точно есть, потому что СДВГ на 100% не скомпенсируешь. Плюс они практически всей группой исправно пишут контрольные на незачет и всей же группой идут переписывать. А кого-то в сессию непременно выгонят. Так что помочь я б хотела. Однако мне этого в жизни не решить, плюс он как раз говорит, что ему не надо и сам справится. По-моему, скорее это инфантильность, чем пойти позаниматься к репетитору. 06.12.2008 11:47:38, пчела Майя
СДВГ и инфантильность - разные вещи. Вокруг меня полно людеи с "не до конца скомпенсированным СДВГ" , но они далеко не инфантильны.
У меня у ребенка по паре предметов среднии результат за контрольную на курсе тоже около 50% был. Ну развлекся профессор, поискал гениев, может даже нашел (я подобное в жизни видела неоднократно). До тех пор пока у дочки результат выше 51% я не волнуюсь :) До тех пор пока ето "практически вся группа" риска-то нет.
Инфантильность, ИМХО, в неспособности оценить ситуацию. Взрослость - в способности локализовать проблему и наити путь к ее решению. Даже если в конкретном случае решением будет репетитор. Ну и наити способ, чтобы ситуация н повторилась :)
07.12.2008 01:57:26, irina!
пчела Майя
У взрослых оно может и разные вещи. А про детей известно, что при СДВГ реальный возраст составляет 2/3 от номинального. И нарушение целеполагания, которое всяко является проявлением СДВГ, - это именно что инфантильность. И да - неспособность оценить ситуацию, и это тоже следствие того же самого. А впрочем - какая разница, чего это следствие. В любом случае, если это твой ребенок, и он чему-то не еще научился - даже если сверстники уже научились - то ему надо помогать. К примеру, вот у многих дети до 8-9 лет не умеют шнурки завязывать, уж не знаю, почему. Вряд ли они так и ходят с развязанными - я думаю, родители им помогают с этой проблемой. 07.12.2008 02:11:26, пчела Майя
Если мои ребенок не умеет чего-то, что умеют сверстники, то я стараюсь его НАУЧИТ", а не продолжатЬ делать за ребенка. Особенно если я в курсе, что в даннои области ребенку грозит отставание.
Со шнурками все проще - они сеичас редкость в детскои обуви. Допускаю, что моя младшая в 9 лет не умеет шнурки завязывать - у нее просто никогда не было обуви со шнурками :) Если бы такая обувь появилась, то завязала бы в первыи день, а вечером устроила бы мастер-класс по завязыванию шнурков. :)
Впрочем, СДВГ, если в серьезнои форме, может быть особои историеи. Здесь вроде речь шла не о нем.
07.12.2008 03:01:58, irina!
пчела Майя
Так все пытаются ребенка научить, вы в этом отношении ни разу не уникальны. Только это процесс постепенный, и родителям лучше знать, на какой он у них находится стадии, и можно ли полностью переложить эту тему на ребенка или от них еще что-то требуется, вот и все. А что касается шнурков - веревки встречаются не только в обуви. Я себе с трудом представляю человека, неспособного связать две веревочки вместе, чтобы они держались и чтобы потом можно было развязать. Однако такие люди почему-то есть, причем некоторых из них учили, а без толку. Ровно так же вы не представляете себе первокурсника, которому нужна помощь, а они однако тоже есть, особенно если в ВУЗе учеба сильно сложнее, чем была в школе, вот и все. 07.12.2008 11:59:24, пчела Майя
Первокурсникобв себе неплохо представляю (и не только представляю, но и вижу ежедневно в значительных количествах :) Помощь многим нужна, причем серьезная. Но фишка в том, что есть те, кто ету помощь ищет, а есть те, кто сам пальцем о палец не ударяет, а потом отстраненно наблюдает за бешенои спасателльнои активностью своих мам. Поверьте, в хороших вузах профессора в среднем к студентам относятся оченЬ доброжелательно и готовы им помогать (в том числе и в России хорошо знакомые мне профессора именно таковы). На первои лекции практически каждыи сообщает кто он, дает свои координаты, координаты помощников, время когда он или его помощники сидят в офисе и готовы принять студентов с относящимися к курсу вопросами. И вот почему-то одни студенты приходят в ето время каждую неделю, с каждои самостоятельнои, и при слабои стартовои подготовке в итоге как-то переживают екзамен. А других профессор впервые видит в лицо, когда их за ручку привоодит "мамочка" в ситуации, когда курс уже закончен (ето если мамочка решает захватьить с собои ребенка, могут и без ребенка приити - он же здесь не при чем :). 08.12.2008 00:40:49, irina!
пчела Майя
А зачем я вам буду верить, как ведут себя преподаватели в ВУЗах, если я сама это неоднократно видела? Очень по-разному они себя ведут. Да и нету там никаких ни координат, ни помощников. И дополнительных объяснений тоже. 08.12.2008 01:19:05, пчела Майя
+1 10.12.2008 12:11:31, Bekki
пчела Майя
разве только "хороший вуз" - это некая условность, как "обычный стиральный порошок" 08.12.2008 01:27:52, пчела Майя
ChiChi
Вчера звонил, что сам себе нашел репетитора. Но там предмет -один из самых трудных за все время обучения. 04.12.2008 13:41:35, ChiChi
Не помогаю. Вернее, больше, как подруга, например, какую презентацию из документов фирмы дочке для реферата.
Раз она математику попросила обьяснить, я прикинулась, забыла, мол. Так доча, пока втолковывала мне, сама все поняла....
Позорно как-то 20-летнюю девицу ребеночком считать. Она вообще отдельно живет, в гражданском браке.
03.12.2008 17:21:57, vilenska
Когда просит помогаю. Но это редко очень. В основном что-то по курсовым посоветовать, с материалами помочь. Вообще для него учиться в институте гораздо легче, чем в школе в моральном плане и по принципам подачи материала. Нанимать репетитора студенту - это уж слишком. 02.12.2008 20:52:41, Ольга*
Помогаем там, где просит и там где можем. Репетитор в ВУЗе - это лишнее, мне кажется. 02.12.2008 15:45:15, Караул
ИМХО, понять, что ему нужна помощь ребенок должен сам. И чертить за него я точно не буду. Но если ребенок попросит о помощи - помогу. А потом помогу разобраться, откуда проблемы возникли. 01.12.2008 21:35:11, irina!
Сын на втором курсе,на первом помогали,особенно начерталку....... Некоторые подруги даже препода нанимали на первом курсе 01.12.2008 21:29:49, Галя и
Помогаю по тем предметам, где я в состоянии помочь. По тем где не могу - организовывала дочке платные консультации, когда возникла необходимость. 01.12.2008 20:36:50, мама-аня
пчела Майя
Я б своему помогла именно потому что сам он не везде справляется, но я такого не проходила и помочь мне нечем. 01.12.2008 20:28:23, пчела Майя
Не помогаю..И никогда не помогала.Ребенок самостоятельный.Доче 18 лет.4 курс колледжа.Сама справлялась и в школе..и в колледже..Сейчас работает.И вообще умничка!!!!Сейчас так сложились обстоятельства,что не только себя обеспечивает ,но и мне помогает.. 03.12.2008 21:38:36, иногда заглядываю..Надо зарегиться..
пчела Майя
Так если справляется, то конечно помогать не надо. Вопрос был про тех, кто не справляется. 03.12.2008 22:23:51, пчела Майя
Если есть возможность - почему не помочь? Естественно, если просит сам. Не делать за него, а объяснить непонятные места. Конечно, это работа преподавателей, но у них не всегда есть время на всех студентов, а иногда и сам человек стесняется подойти. Лучше разобраться сразу, чем накапливать непонятки. 01.12.2008 17:00:46, Avic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!