Раздел: Молодая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Охотник и заяц. Кто прав, кто не прав?"

"Охотник и заяц. Кто прав, кто не прав?"
По долгу службы общаюсь, то со студентами, то с их родителями. Вот сегодня общалась с матерью одной студентки. Она пришла ко мне с целым рядом претензий. Главное то, у нас слишком дорогое обучение, и они не могут его оплатить. Теперь предыстория. У нас вуз весь полностью платный, бюджетных мест нет. Они из начально поступали все это зная, и исправно платили и учились все 4 года. Но на 5-й курс денег резко не стало. Теперь рассказываю почему. Девочка полюбила мальчика - нашего же студента. И эта любовь так захватила мальчика, что он забросил учебу и остался на 2-й год на 4-м курсе. А девочка таки перешла на 5-й. Любовь все равно взяла свое и они решили жить вместе. Родители мальчика как это услышали, стали категорически против. Более того полностью отказали ему в деньгах и оплачивать учебу тоже отказались. В итоге стали они жить с родителями девочки. Да так видно сели им на шею, что требуют (или просят уж не знаю), чтобы эти родители оплачивали учебу обоих и вообще содержали материально. Ни мальчику, ни девочке подрабатывать в голову не приходит. В общем мама девочки явилась ко мне и пыталась настаивать, чтобы их учили либо вообще бесплатно, либо на символическую плату, мотивируя тем, что она не может оплачивать их учебу. Ни то, ни другое, конечно, невозможно.
В общем я так и не смогла для себя определить свое отношение к ситуации. Для меня все слишком удивительно.
26.09.2007 22:28:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня часто осуждают, но напишу еще раз: сначала учиться, потом жениться. Если мать хочет, чтобы дочь закончила ваш ВУЗ, посоветуйте ей выгнать МЧ в шею, а дочь кормить, без шика одевать, но не давать ни гроша в руки, ну и заплатить за учебу. Тогда девочка получит диплом и парню мозги полоскать сейчас не будет. А дальше миссия родителей девочки практически закончена: стартовые условия в виде знаний они человеку дали, а взрослые могут и сами себя содержать. Зачем родителям пригревать сейчас инфантильного парня, свисающего не просто на шее их дочери, но РОДИТЕЛЕЙ своей дамы? Кстати, они и ему портят жизнь: выгонят, вернется к своим родителям, будет учиться. Потом молодые решат, нужны ли друг другу. А так все кончится известным номером, поматросили и бросили. 27.09.2007 18:27:02, Lyuba
Я примерно именно это мамаше и сообщила. Только в более мягкой форме. На что мамаша сказала, что мальчик ей дорог, как родная дочь, и она их не бросит. В общем мою мысль не поняла. Или сделала вид. 27.09.2007 20:48:56, Ольга*
Подрабатываю в частном вузе, практически все студенты работают. Даже в госвузах большинство работает. А уж женатые... Полный бред какой-то. 27.09.2007 16:23:03, L
Monmorensy
Ну если хочется человеку иметь на шее двух пупсиков-так пусть имеет и не пытается перенести свои сугубо внутренние проблемы на чужие головы. Может, надо еще лекцию мальчику-девочке прочитать на тему "Так жить нельзя", как раньше в парткоме делали? Так что мамашу-в сад, детишки пусть сами разбираются-кто кому чего должен. Так все очевидно по-моему... 27.09.2007 13:02:58, Monmorensy
ЕЕ
Да даже если изо всех сил проникнуться проблемами данной мамаши -что с того7 Каким образом можно отменить плату-то? 27.09.2007 15:59:19, ЕЕ
Совсем отменить нельзя. Можно заявление ректору написать с изложением причин и попросить скидку. Но он крайне редко такие просьбы удовлетворяет. Для этого должны быть исключительные обстоятельства. Тем более, что у нас предусмотрена оплата в рассрочку (каждый месяц), если не можешь сразу за семестр. 27.09.2007 20:52:04, Ольга*
Скидки, видимо, при обстоятельствах непреодолимой силы. Сгорел дом. Кто-то из родных попал в больницу и нуждается в срочном дорогостоящем лечении. Умер главный добытчик денег в семье.
А здесь как бы все своими руками.
27.09.2007 20:58:50, Lyuba
меня вообще в шок приводят ваши и ЕЕ истории о родительских визитах в институт. 26.09.2007 22:45:29, Маграт
Некоторые носятся со своими лялечками до старости :)) 26.09.2007 23:13:11, Ольга*
NatalyaLB
"В общем я так и не смогла для себя определить свое отношение к ситуации" - да ладно, умная женщина, и не смогла? А мысли, что эта тетка просто напросто немного с глузду зъихав, не возникало?
А если у вас на троих трехкомнатная кв, а у соседки на 5рых 2х комнатная, и она придет к вам со словами " давайте меняться без доплаты, так справедливее", вы что подумаете?
26.09.2007 22:45:16, NatalyaLB
Да удивительно, то что жить вместе - это можно и кажется нормальным. А все оплачивать мамочка должна. И сама мамочка так и считает, что именно должна. А не возьмет веник и не выпроводит пупсов на работу. Чтобы хоть на обучение свое подработали. Не так уж много и нужно-то. 26.09.2007 23:16:56, Ольга*
Новая версия Ромео и Джульетты. С финансовой подоплекой. 26.09.2007 22:31:07, Jules
И с напористой мамашей :)) 26.09.2007 22:34:11, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!