Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Самое главное?

Навеяно вот чем.
Вчера в ЖЖ, обсуждая ГВ-прикормы-пеленания, мамы больших детей дружно сказали: все это такая фигня, это так неважно на самом деле...
сейчас в 10-13 Света ТМ говорит по поводу разных программ в началке и школьного образования вообще - что все это такая ерунда, на самом деле - как видишь теперь, когда ребенок большой.
А вот что - нашими глазами взрослых мам - не фигня? вот что сейчас - если смотреть обратно, в раннее детство и началку наших детей - что кажется важно-важно?
07.09.2008 20:04:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Про программы в началке могу сказать, что их главная задача школы и в том числе началки - привить интерес к процессу обучения и научить детей работать.

А ГВ- ерундистика и больше ничего.

В подтверждение не в 1-й уже раз приведу пример.
В семье моей бабушки было 9 детей.
Все, кроме предпоследней девочки были на ГВ сколько позволяло время (до след. родов). И только 1 эта предпоследняя отказалась от груди (думаю, что не по неопытности матери к тому времени вскормившей уже 7-мерых).
Одна она выросла на коровьем молочке и кашках манных признаваемых сейчас чуть не ядом (дело до революции было).

Именно она была самая красивая и самая здоровая из сестёр. Прожила до 90 лет и умерла, не имея в районной поликлиннике медицинской карты (только в кабинете стоматолога бывала)
24.09.2008 11:02:32, ЕЕ
O'Merry
По моему скромному опыту, самое главное: не париться "внешними", привнесенными, так сказать, проблемами. Я по молодости лет плохо умела разделять, где наша с ребенком жизнь, а где - наносная шелуха. Вот это жаль, да...
Вопросы здоровья - важно. Наши отношения, наш ежеденевный диалог - важно. Познание ребенком окружающего мира - важно. А умение писать палочки с ровным наклоном вправо, завязывать шнурки в том же возарсте, что соседский Петя, и желание/нежелание читать книжку про Незнайку - сколько ж копий зря было сломано, как подумаешь теперь! :))))
12.09.2008 15:33:14, O'Merry
sacha
Я вот знаю, что еще фигня:-) Баталии со старшим поколением (с бабушками/дедушками) по вопросам воспитания. У меня дети на лето уезжали к бабушке. Как я страдала, что они по приезду еще пару недель звали меня на автомате "бабушкой"; что они смотрели там все сериалы и знали перепитии судеб различных Луисов-Альбертов... Все фигня:-) Глупыми не выросли, книжки читать любят, сериалы терпеть не могут, бабушку с мамой не путают, а про те времена вспоминают с удовольствием. 10.09.2008 15:03:44, sacha
я очень жалею, что в свое время не стала стремиться к тому, чтобы устроить ребенка в хорошую школу. пошел в обычную. может быть, если б интенсивно готовились взяли бы в хорошую.
все мои проблемы сейчас оттуда.
и второе о чем жалею, не нашла кружка или секции, которые его увлекли бы.
ГВ может быть и ерунда, но у меня всегда был большой плюс, алергии ни на что не было
10.09.2008 10:34:58, Наталияяя
=СветА™=
Про главное в раннем детстве.Кроме здоровья, конечно.
Наверное, главное- интересоваться ребенком.Ну, чтоб интересен он был тебе по настоящему.Мождно даже и не деятельно удивляться, а просто.
И больше наблюдать, чем толкать.
09.09.2008 15:57:30, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
А что значит здоровье главное? Оссобенно в контексте, что ГВ - фигня и чем кормить вообще не важно. Везде же написано, что как раз гв и есть основа детского здоровья или нет?
Мне кажется, что здоровье не может быть главным, потому что оно уже дано при рождении. У кого-то есть проблемы со здоровьем, а кто-то здоров как бык. Вот в зависимости от этого родители и вынуждены больше или меньше обращаться к врачам, проводить какие-то оздоровительные мероприятия... Или нет?
10.09.2008 14:54:16, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
не знаю.Не в ГВ дело.
Полно людей вокруг меня, которые вообще "не парятся".
Ну, племянник в 12 лет не выговаривает половину алфавита-фигня,и я "р" плохо выговариваю..
у 5 летней знакомой девочки сильные боли после еды- поджелудочная, но лечить-фигня, у всех деток болит животик,у соседки девочка в 4 года не говорит " я считаю, что все у нее нормально".
Но бывает поздно. У того же племянника гастрит почти до язвы-по несколько месяце в год в больницах.Потому что "животик часто у детей болит-пройдет".
В группе глазного сада была мама, которая не хотела делать операцию по устранению косоглазия девочке, хотя очнеь врачи настаивали- выровняется.
Я об этом.
О несвоеврменной коррекции проблем со здоровьем.
А ГВ это не здоровье и не залог его.Это просто способ питания.
10.09.2008 15:00:31, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Приведенные примеры мне как-то кажутся ... жутковатыми. Это явно не нормально.
Хотя может кто-то меня посчитает ненормальной, раз я не бегу всем моим детям удалять аденоиды, раз лор рекомендует...
А дочь все-таки буду настраивать на гв, если она меня вообще к тому времени слушать будет:)
10.09.2008 15:56:08, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
для других норально.Причем не маргиналы это все, а обычные люди вокруг меня.Про аденоиды тоже фиг поймешь-аденоидный тип лица я бы ребенку не очень хотела, если серьезные проблемы есть.

А настраивать дочь на ГВ мне вообще кажется чем-то фантастическим даже для своей 20летней. Решение завести ребенка уже предполагало бы в ней разум и отвественность. А информации, кроме устаревшей меня, сейчас-море.И думаю, что любое ее решение в воспросе вскормливания ее детей я приняла бы, как очевидность. Не настраивала бы, вобщем. :-)
10.09.2008 21:34:22, =СветА™=
Матушка Мидоус
Здоровье - главное:-) Не упускать что-то и не верить одному врачу на слово. Вот это самое важное. А еще мне очень важным кажется раннее и обильное чтение. 09.09.2008 11:41:34, Матушка Мидоус
Я каждый день 17-летнего чада находила что-то главное:))) сейчас, конечно, кажется ерундой гуляние/купание/кормление, но это только потому, что прошло 17 лет и мне тогда было чуть за 20 и все воспринималось легко. Думаю, что самое тяжелое вот лично у нас было в начале,т.к. со здоровьем было все плохо:((( Но и сейчас - выбор пути, тоже архиважно:))) ну не знаю, присоединяюсь к общему мнению, что каждый этап роста и развития очень важен, каждый - по-своему. А самое главное - стать другом своему ребенку. Это важнее и сложнее всего - ну для меня, во всяком случае так было, я постоянно давила 09.09.2008 10:42:00, Ket
Все важно. На каждом этапе - свое. Очень важно в первые годы жизни что ешь, как спишь, чем дышишь - разве нет? А в началке разве не важно какая учительница - профессионал, любящий детей и свою работу или случайный человек, который зол на всех и вся за свою неудавшуюся личную жизнь и маленькую зарплату? И разве не важно с каким багажом знаний и навыков ребенок заканчивает школу. Имхо, если к 17 годам не набрался ума, его, наверное, уже и не будет...А фигня - легче всего сказать "все фигня". Кто-то и жизнь проживет - скажет "все фигня" (или "суета сует" в выражении Экклезиаста) 08.09.2008 20:47:21, мама-аня
пчела Майя
У моего старшего в нашей всем известной школе такая была злая училка. Наталья Михайловна звали, может вы застали. Ну была и была. Ничего с ним от этого не произошло. 13.09.2008 09:37:30, пчела Майя
=СветА™=
там не про злость учителя-конечно, мало пользы полдня год за годом проводить в обществе зависимым от неумного и злого человека. Там про программы в начальной школе.
Если Моро-никуда не поступит и вообще дурак дураком, и если не будешь дома после работы с ним Гейдмана с Петерсоной решать, не видать ему светлого образовательного будущего.Только мрак невежества.
09.09.2008 15:53:51, =СветА™=
А, ну это перебор, конечно :-) 09.09.2008 19:03:22, мама-аня
Все главное. И кормление - пеленание, и программа в начальной школе, и взаимопонимание. На каждом этапе жизни каждая мелочь играет роль. Самое главное ЛЮБОВЬ. 08.09.2008 19:38:22, liliay
Ежик
читаю ответы и хочется везде поставить +1
в общем, наверное, главное - уделять ребенку внимание. не обязательно "ежедневно с 18 до 20", а в принципе. чувствовать, когда ребенок нуждается в этом. тут уж хочешь-не-хочешь, а надо все бросить и внимать ... конечно при этом можно любой бестолковой работой заниматься - готовить, убирать, то-се ...
в каждом возрасте это свое - кому-то книжку почитать, кого-то на мостик научить вставать, а кого-то и в поход одного отпустить ...
08.09.2008 14:36:41, Ежик
Самое главное - заложить основу хороших отношений с ребенком..Как это сделать - тут у всех свои рецепты..
Но ЭТО главное.
Не оценки,не ГВ:))не широкое пеленание..Жалко,что чаще всего ценность этого понимается поздно..
08.09.2008 12:51:11, Karolina
+1. Лучше не скажешь. 08.09.2008 13:28:47, Астрель
ChiChi
Я последовательно выполняла одно условие "Не лгать своему ребенку". Наверно потому, что моя собственная мать делала это часто, из добрых побуждений есссесссна.. 08.09.2008 12:57:31, ChiChi
Ну это ,конечно,основа основ:))
Но там много еще ВСЯКОГО..

Если честно,мне это почти удалось(на сегодня:))

Но я сильно парилась на эту тему.Прям ..очень сильно:(
08.09.2008 14:30:09, Karolina
ChiChi
Лена, у тебя в основе заложен целый философский вопрос -ЧТО считать ХОРОШИМИ отношениями:) 08.09.2008 16:34:07, ChiChi
Никакого вопроса - ясно,что у каждого свое понятие.
Это нормально.
Это не отменяей моей концепции.
11.09.2008 12:05:44, Karolina
Аквамаринчик
на мой взгляд самое важное на любом этапе - быть вместе с ребенком, понимать, прислушиваться, вникать...поддерживать...
а гв не гв - у каждого по разному. программы в началке - да, наверное, важно, но не всегда и не для всех.
важно быть ВМЕСТЕ со своим дитем.
08.09.2008 12:28:25, Аквамаринчик
ChiChi
Время, проведенное с ребенком. Это моя больная тема. Вместо того, чтобы с сыном общаться я в первые годы (1990-1991) носилась по рынкам-магазинам, закупая еду и одежду, стояла в очередях. Потом зарабатывала деньги на фиг-знает-скольки работах. Приходила просто как мешочек, набитый усталостью.. Не до уроков и прочего. счастье еще, что бабушка не работала, читала ему. разговаривала с ним.
В общем того непотраченного времени сначала не хватало сыну, а теперь не хватает мне.
08.09.2008 10:34:55, ChiChi
+1 09.09.2008 02:07:25, Lyuba
Интересно.. наверное так есть с чем сравнивать вторая растет, 10 лет разницы. Так вот ГВ не фигня для меня, старший искускуственник и я реально тратила больше сил, чем с мелкой на ГВ, пеленание, не пеленала никого... а вообще о чем я ..все, что было, было важно для него , для мужа и меня. Подводить итоги почти в 18 рано :)Если бы не заморачивались, тогда, то заморачивались бы чуть позже другим, ну это жизнь. Я всегда считала, что смотреть надо по большому счету, не по кускам, а в целом. Он сейчас успешен,интересен, здоров, доволен :)у него был хороший старт, значит все было важно. 08.09.2008 10:22:10, ma-ma
=СветА™=
для вас ГВ не фигня, мне вот тоже удобнее было грудью кормить,чкем бутылкой, но при этом я уверена, что на жизнь человека ГВ или ИВ не влияют вообще никак. Ни на здоровье, ни на характер, ни на привычки-привзянности-интеллект-здоровье болезни -вообще ни на что.
Только удобство для мамы и ребенка и не более того.

так же как и первый прикорм- тыква ли кабачок или с мясом- на хаарактере и ваших отношениях это не скажется никак.

Т.е кормить можно хоть чем, а вот выводы о вселенском влиянии делать не стоит.Нет связи, увы.А то так было бы классно-ходи в слинге с голой грудью и зарабатывай тем самым себе гарантию стакана воды на смертном одре.

Так и программа в начальной школе влияет на интеллект и профессиональное будущее.Как кабачок с тыквой.Влияние-максимум на ближайший стул.
09.09.2008 15:50:35, =СветА™=
Все не фигня, если это участникам процесса. 08.09.2008 09:59:18, Караул
Вопрос интересный. Я для себя еще не сформулировала ответ красиво и литературно, попробую сымпровизировать.
Важно количество баллов. например, мало играли, но читали много книжек. Не водили на танцы, но зато таскали по походам. Не учили рано читать, но зато знакомили с окружающим светом.
Т.е. есть перечень сфер - эмоциональная, когнитивная, физическое развитие - и важно, чтобы ни одна из них не выпала полностью, а была охвачена хотя бы в минимальном объеме. Еще лучше более чем в минимальном.
07.09.2008 23:06:51, ЮлияФ
+1, я бы даже сказала именно общее "количество баллов", не обязательно деленное на сферы. Но это уже сильно от конкретики зависит. 08.09.2008 06:18:53, Lyuba
natmet
Чтобы не потерялся интерес вообще и интерес в частности))) 07.09.2008 21:31:02, natmet
На каждом этапе своя важность. Еще все зависит от конкретного опыта конкретных людей. Что ГВ полная фигня, я например, совершенно согласна, т.к. ребенок был с 10-ти дней искусственник, а в 4 месяца уже трескал протертое мясо и овощи. Без такого питания был совершенно голодный.
К прививкам пришлось отнестись с огромным вниманием, потому что после каждой приходилось ребенка просто откачивать. На столько он их не переносил.
К учебе тоже пришлось отнестись крайне внимательно. Подбирали и школу, и программу, и репетиторов. Почти 9 лет долбили с ним вместе все уроки. А сейчас, когда он уже на 2-м курсе института, можно сказать, что он свободно владеет английским языком. Имеет пятерку по высшей математике и хорошо в ней разбирается. Но прежде, чем стало хорошо и свободно были приложены большие усилия в течении многих лет. Что совершенно не ерунда. А у кого-то все это прошло легко, поэтому и кажется чем-то незначительным.
07.09.2008 21:06:21, Ольга*
Мурлила
счас поправлю, "фигня" было скорее про "свободное пеленание" и прикормы, а не про прививки. 07.09.2008 21:27:43, Мурлила
Прививки тоже для многих прошли незамеченными. 07.09.2008 22:36:18, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!