Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы-дочки)

А вот тоже про детей спрошу. Говорили с мамой о младшей сестре, которой 17 лет. Сестра поступила в сильный тех. вуз. Позиция мамы - пусть живет дома или под присмотром взрослого, т.к. если с кем свяжется, получит вич. Ранее сестра в сексуальных связях замечена не была, вроде адекватный чел, учится и все такое. А как думают здешние мамы про своих дочерей? (ттт, я уже выросла, никогда ничего не "подцепила", так что мамины страхи не отсюда)
15.08.2008 21:07:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, а Вам зачем лезть? Я так думаю, если ВУЗ серьезный - важно его закончить, а потом, когда в голове отложится новый статус, думать о женихах. Я знаю достаточно случаев, когда учились и замуж выходили и доучивались, и когда вступление в брак когчалось бросанием учебы. Но НИ ОДНОГО, когда брак способствовал ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА учебы потенциально сильного студента, т.е. не такого, которого вытаскивает на себе другая половина. Мать хочет, чтобы младшая сестра нормально отучилась, и Бог им в помощь.
Вы что закончили? Такой же ВУЗ, как сестра?
16.08.2008 16:36:36, тоже
Что значит лезть? Мое какое дело, где кто живет? Я думала о своих детях, стоит ли сообщать той же дочке, что если с кем переспит, то получит вич и т.д. Просто такой подход - жестко увязать секс с самой опасной смертельной болезнью (раньше это был сифилис) - ну... правильно это или есть варианты?
Что касается моего вуза, который я закончила, то он брендовее, чем у сестры.
16.08.2008 23:04:31, задумалась
Если вопрос НЕ ПРО СЕСТРУ, а про ВИЧ (а заодно и гепатит С, и еще кое-что неприятное), то ОДНОЗНАЧНО, надо увязывать случайные связи с возможностью заражения, иных вариантов нет и быть не может. Именно поэтому и нежелательны случайные половые партнеры, их изобилие, неизвестное здоровье... А заодно нужно сказать ребенку, что при ряде медициеских манипуляций дано ВИЧ и гепатитом заразиться, даже бытовых, когда полотенце одно, а все руки поцарапали. Просвещение, просвещение и еще раз просвещение и про опасность, и как секс обезопасить (хотя и не принято, но самое хорошее - на справку о здоровье посмотреть, кое-кто из моих знакомых так делал).
А то мне одна студентка рассказывала, что её подруга заразилась то ли гонореей, то ли еще чем-то таким. Пришла к врачу, врач спрашивает, лечиться вместе будете, или только одна? А та даже не знает координат знакомого. Оказывается постель с сексом без презерватива - это еще не повод телефонами обменяться или там фамилию спросить... И комментарии студентки: "Она же не виновата, она же только первый вечер как познакомились". Вот подобное и должно крайне жестко исключаться просвещением подростков.
17.08.2008 01:44:27, Lyuba
Моя позиция - лет в 12 рассказать, что бывает и откуда, а дальше пусть сама принимает решения. Карманные деньги у нее будут всегда, а на что она их потратит - на булочки или презервативы, ее дело. 16.08.2008 08:41:05, не важно...
Контролировать конечно надо, но гораздо важнее воспитывать. Ребенок должен сам понимать ху есть ху. Что вложили в нее, то и получится. Даже при тотальном контроле дофига у нее будет возможностей подцепить вич и все остальное. У меня почти взрослая доченька - почти 15. Я могу разговаривать с ней как со взрослым человеком, она ответственный и серьезный человек, понимает причинно-следственные связи. Понятно, что в таком возрасте гормоны и эмоции бъют ключем и мама должна понимать своего ребенка лучше, чем кто либо другой, т.к. это почти она , только моложе. Ей знакомы дочкины переживания, мысли, темперамент наконец, он может быть похож (ну как в нашем случае). Важнее чтоб были доверительные отношения с ней, чтоб она могла говорить о том, что происходит в ее жизни, а мама могла и объяснить и посоветовать исходя уже из своего жизненного опыта. Вот это кстати, и будет контроль над ситуацией.

ИМХО подростка нужно вести по жизни, так много проще для всех да и ему легче. Но делать это тактично, нужно быть ему другом в первую очередь. А где она будет жить - собственно как удобно, главное - постоянно общаться и знать, что происходит у нее в жизни.
16.08.2008 00:35:06, Все бабы как бабы, а я королева!
знаете, сначаала тоже хотела написать, что сразу после школы я уехала в Москву учиться и дальше жила нормально в общге.. как сотни других студентов.. и залетов в общге если и были, то как-то о них я не слышала.. да и направо-налево никто не тр..ся.. конечно, с годами, все старались устроить свою жизнь по симпатиям.. но вот такого - публичного дома, как представляет ваша мама никогда не было, даже у тех, кто любил тусоваться большими шумными компаниями.. жаль, что ваша мама считает девочку совсем глупым ребенком.. собственно, это мамин косяк... а так, мы все к выходу из школы понимаем что хорошо и плохо, и что есть что.. и я не могу представить девушку.. которая безбашенно будет только вот и вести беспутный образ жизни... по сути тех. вуз - это нагрузки серьезные.. конечно будут знакомства и компнии по интересам.. а разве это не нормально.. лучше быть изгоем вы считаете.. мне не понятно.. вы считаете свою сестру такой дурочкой.. или такой маленькой.. не способной понять, что для нее хорошо и плохо????
вообщем, общага конечно не люксовое место в плане комфорта проживния.. конечно лучше когда домой придешь, все готово и мама все проутюжит и на полочке все.. но ведь.. рано или поздно - детей действительно выпускают во взрослую жизнь.. где они сами несут ответственность за свои поступки.. не знаю.. меня никогда и никто не просвящал про квд.. более того, я понимю.. что о многом в этой сфере я не знаю ничего до сих пор:)) и м.б. хорошо:) потому что я считаю, люди притягиваются те.. ну вообщем. по интересам.. а меня беспутные связи как-то и не интересовали и не интересуют.. за дочу.. конечно волновалась бы.. но.. я наверное бы говорила не о опасностях.. а о стремлении добиться чего-то.. акцентировала бы внимание на том, ради чего она здесь.. собственно -так я жила сама. и мама наверное неосозннно на это ориентировала.. мама конечно волновалась.. плакалаа даже - знаю.. но.. то ли я знала зачем я уехала.. то ли просто была уверена, что все будет хорошо.. не знаю..а может время было другое...
15.08.2008 23:49:05, Anutkash
Живая Жемчужина
...я жила под присмотром мамы до 33 лет.Трижды вышла замуж. За время этого "присмотра" услела СТОЛЬКО наподцеплять:))
Дочь моя 20 лет живет у меня "под присмотром". Это немешает ей делать СВОИ ошибки, свои глупости.
15.08.2008 23:39:00, Живая Жемчужина
fatima
Я с 17 лет жила в общаге, так же как и моя мама, и папа, и обе бабушки:) Никто ничего не подцепил и в подоле не принес. Кстати, из моих однокурсниц раньше всех повыходили замуж и чаще всего именно по залету тихие домашние девочки, а из тех, кто жил в общаге, практически все доучились без приключений:) 15.08.2008 23:02:28, fatima
ленУлЯ
А сестра-то чего хочет? :))) на самом деле, надеюсь, Ваша мама понимает, что "получить вич" при некоторой доле невезения можно получить за единственную попытку, предпринятую во время прогулянной пары и о которой родители никогда и не узнают... Это я к чему - если уж сестра захочет - так найдет, где и с кем, независимо от наличия в ее квартире взрослого :) А если девушка адекватная - то и одна в загул не ударится.
имхо
15.08.2008 22:08:09, ленУлЯ
Мечтуля
Я своих детей собираюсь просвещать задолго до совершеннолетия по поводу болезней, передающихся половым путем, так же как это делала моя мама, чтобы не бояться за них.

17 лет - рано для того, чтобы жить отдельно, по моему мнению.
15.08.2008 22:05:12, Мечтуля
ПО мне так маловата. НО с другой спороны, она уже вполне сложившийся человечек. Я думаю можно отпустить. 15.08.2008 21:43:11, рица
По-разному бывает. Кто-то в общаге весело живет, а кто-то вешается. Человека смотреть надо. И смотреть постоянно. 15.08.2008 21:40:37, Karramba
natmet
Я доверяю своей дочери. Пусть живет где хочет и как хочет. И мне за нее спокойно - я ее сама воспитывала))) 15.08.2008 21:39:50, natmet
И долго деувка будет около мамки? Дело не в том, что была она замечена или нет.Просто девченке надо объяснить,чтоб голову не теряла, мозгами соображала чё делает, но это не выход из положения - сидеть около мамки. 15.08.2008 21:26:28, Alek79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!