Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая Медведица

Работающий ребенок.

Вот если взрослый ребенок, но живущий с родителями, начал зарабатывать какие-то деньги. Как вы поступаете? Изымаете все? Изымаете часть в уплату за пропитание? Не берете ни копейки, но и ему ничего больше не даете в карман. Или продолжаете его финансировать как раньше, а все заработанное оставляете в полное его распоряжение?
21.09.2007 15:48:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все заработанные тратит на себя и подарки младшему брату, иногда со мной делится, когда финансовый кризис наступает:) я ей потом отдаю, так как заработок небольшой, нерегулярный, а запросы большие:) на моих расходах на ребенке это никак не отразилось, разве только перестала ей покупать журналы и прочую шелупень... 26.10.2007 15:14:04, Irikosha
ПоЛе
Мне кажется, это зависит от уровня благосостояния семьи. Если доход ребенка в бюджете семьи погоды не делает, то какой смысл забирать у него деньги? 27.09.2007 11:52:11, ПоЛе
Кукабарра
Ой, я сюда случайно забрела, у меня ребенок еще совсем не взрослый. Меня удивило всеобщее единодушие, что деньги работающего ребенка -- это только его. Я абсолютно не могу загадывать, что там будет, когда Леся вырастет, начнет работать и так далее. Просто помню по своему опыту, что с тех пор, как мы с сестрой начали получать стипендию, большую часть денег всегда отдавали в общий котел и как-то даже не могли представить иначе -- у семьи общий бюджет и мы полноценные члены семьи:) Понятно, что во-первых, стипендия была маленькой и особо важной части бюджета не составляла, да и брали мы из общих денег в результате больше, чем сдавали. Но это ощущение, что пока ты живешь в семье, то более чем логично по мере возможности участвовать в общих доходах и расходах, а не заначивать все для себя одного, до сих пор кажется мне логичным. Получается, что сейчас у большинства взрослеющих детей сейчас это не так? Я не говорю о разовых заработках, а именно о том случае, когда у ребенка есть уже постоянный доход (пусть и маленький, не важно). 25.09.2007 22:53:29, Кукабарра
А у нас нет общей тумбочки. Мы с мужем ни в какой "общий котел" не скидываемся. Просто у нас давно определено за что платит он из своей запрлаты, а за что я из своей. Вообще считаю более, чем странным сначала сдавать кому-то (мужу или жене) все деньги, а потом выклянчивать по рублю да еще с отчетом зачем нужно. Просто унижение какое-то. Поэтому и у сына есть обязательные траты из его зарплаты (его обеды и проездные). Остальные деньги он тратит на свое личное усмотрение. Обычно он покупает себе одежду. Очень любит красиво и стильно одеваться. 26.09.2007 21:26:09, Ольга*
Странное представление о семейном бюджете "сначала сдавать кому-то (мужу или жене) все деньги, а потом выклянчивать по рублю"- это уже не общий бюджет а жлобство одного из членов этой семьи :)))
26.09.2007 22:24:55, Tosya
Так оно так и происходит. 26.09.2007 23:25:55, Ольга*
Lyta
Тань, для важны не деньги, а то, как сам сын к этому относится. Вносит часть в бюджет (хотя бы самого себя одевая), уже хорошо. Но главное, что это - именно его собственный выбор. Оставлял бы все себе, я бы пошла выяснять сама с собой, почему так...
С другой стороны, я считаю, что мои дети - это навсегда мои дети. Если я в них что-то не вложила за все предыдущие годы, значит мне их и кормить всю жизнь...
26.09.2007 20:13:16, Lyta
Кукабарра
У тебя как раз вполне себе сбалансированный вариант на мой взгляд. И естественно, я тоже не сторонник что-то отнимать у детей, а за то, чтоб они хотели делиться сами:)
А что помощь детям форева в любом возрасте если понадобится -- под этим тоже подписываюсь.
26.09.2007 20:35:17, Кукабарра
Ну почему же, я написала, что сын отдает половину зарплаты. В прошлом году мы дважды отдыхали именно на его деньги. И он, и я очень были довольны! Мне кажется неправильным, что зарплата (если это не 3-5 тыс., а нормальная) считается просто карманными деньгами. Работающий человек - член семьи, и нормально ему в семейном бюджете как-то участвовать. Но, повторяю, если зарплата очень маленькая, то это реально карманные деньги. 26.09.2007 12:36:58, L
Я тоже так думаю,
Я тоже начала работать в 17 лет
как же было приятно принести всю зарплату и отдать маме в общий бюджет
Мои старшие тоже с удовольствием отдают все заработанные деньги в семейный бюджет
И очень радуются когда получают какие то премии или дополнительные деньги
и тоже их сразу отдают в семейный бюджет
а потом раз в месяц берут какую то определенную сумму на личные расходы
Многое зависит и от воспитания
Я выросла в многодетной семье, нас было четверо детей
и все деньги всегда отдавали в семейный бюджет
Потом старшая сестра вышла замуж, стала жить отдельно, а мы так и продолжали складывать все деньги
потом я вышла замуж, отделилась, через три года муж погиб и я снова стала отдавать все деньги
в общий бюджет, средняя сестра вышла замуж, потом развелсь и сново присоединилась в общий бюджет
брат женился пять лет назад, и конечно бюджет у него теперь свой
А я с сестрой и с моими детьми так и ведем общий бюджет , хоть сестра и живет в другой квартире
но бюджет у нас один:)
И в нашей семье по другому просто не представляю.

26.09.2007 10:25:22, Tosya
Племянник учится очно-заочно. Работает Получает в месяц 16 т.15 стоит семестр обучения. Он каждый день едет на работу-с рабты общественным транспортом. Отнять у него деньги, что бы потом радостно даватьему каждый день 150 рублей?
А степендия у моего ребенка 900. Что ее отнимать, если она даже проезда не покрывает
26.09.2007 02:57:09, Караул
У моей старшей дочки тоже такая же и еще 500 рэ на кафедре подрабатывает
Я не отнимаю ни у кого, но мои сами с радостью свои деньги в общак складывают.
26.09.2007 16:34:09, Tosya
А он не складывает. Он за эти деньги платит за обучение, за свою дорогу дом-работа-вуз-дом, свои перекусы между вузом и домом, свои учебникик-ручки-тетрадки,свой комп., свою одежду и свои мелкие расходы. Это его вклад в семейный бюджет. 27.09.2007 09:23:27, Караул
Свет-лана
Не понимаю смысла гонять деньги туда-сюда. Может лучше один раз обговорить какие расходы ребенок берет в свои обязанности и соответственно убрать их из расхода из общих денег? 26.09.2007 17:14:03, Свет-лана
Их и не гоняют туда -сюда:), получают и кладут туда где все деньги лежат
а потом в начале месяца забирают на личные расходы оговоренную сумму
26.09.2007 18:00:06, Tosya
Свет-лана
Кладут и потом забирают - это разве не гоняют туда -сюда? Может лучше договориться на ЧТО оставляются заработанные деньги. например, у подруги сын-студент (степендия+подработка) оплачивает проездной, телефон, интернет, свои обеды вне дома, тусовки. Об этом он САМ помнит и делает, а мама уже не парится на эту тему. 26.09.2007 22:45:54, Свет-лана
У меня по другому, но я писать не стала. Дело, видимо, в отношениях, степени консолидированности и общих доходах семьи, здесь очень много факторов. 26.09.2007 00:43:24, Lyuba
=СветА™=
видишь ли, Кукабарра. :-)
Взрослые дети уже выпадают из воспитательного процесса поэтому нет необходимости совершать какие-то телодвижения для наглядности.Присутствует только здравый смысл.
Мне деньги дочери нужны, как рыбе зонтик.ы вполне обеспечиваем ее нужды. страивать показательные забирания в семейный котел с показательными отдаваниями нам не нужно я считаю ее достаточно воспитанной и понимающей. Мне гораздо приятнее получать подарки купленные на ее денежки, чем есть ее колбасу и хлеб.

А вот если бы в ее заработке была необходимость она отдавала бы не думая столько сколько нужно.Я ничуть не сомневаюсь в этом.

Кстати, и мои деньги в семье так же- только мои. :-)
26.09.2007 00:35:50, =СветА™=
Кукабарра
Это для меня ни разу не воспитательный процесс. Просто общий бюджет семьи. Ну как муж и жена могут складывать деньги в одну тумбочку на все расходы, или каждый в свою и высчитывать сколько кто из них должен внести на хозяйство. Я при этом не осуждаю другую модель, просто в моей семье естесственна первая. И опять-таки не призываю никого "отнимать деньги у детей", просто в нашем случае это ен вопринималось как "отнимание". 26.09.2007 17:35:10, Кукабарра
вы же учились в период перестройки и дефицита? тогда, я думаю, и ваши скудные стипендии тоже имели значение. 28.09.2007 20:27:57, Маграт
Lyta
Сам себя финансирует - джинсы или книги себе покупает. В последнее время стал оплачивать одну неделю в месяц продукты для всей семьи. В этом году ездил отдыхать на свои деньги.
Ничего не изымаем, все только по его желанию.
24.09.2007 17:23:04, Lyta
Сын работает два года, зарабатывает прилично. Он сразу сказал, что половину будет отдавать, на вторую делать свои покупки, оплачивать интернет и пр. Так и живем. Конечно, я не возражала бы, чтобы он себе оставлял все деньги, но был категорически против. Иногда, если не хватает (например, надо делать крупные покупки или много дней рождения), берет еще какие-то суммы из отданной половины. 24.09.2007 15:18:47, L
=СветА™=
моя работает с 14 лет. Это ее деньги на ее нужды. Обеспечиваем ее в приницпе, так же, только не покупаем всякую фигню в виде 556 кофточки или 125 джинс. так же даем карманные деньги и все остальное.
Свои тратит на тряпки - она жуткая шмоточница и очень придирчиво относится к одежде, меньше бенетона и зары на себя не наденет, поэтому отнимать у нее обычно уже и нечего. :-)
24.09.2007 09:23:45, =СветА™=
Лютики-цветочки
РАботает 2 года. Не беру ни копейки. Помогаю с отпуском и верхней одеждой. В самое последнее время, похоже можно стало обходиться только отпуском. Думаю, скоро толькот в виде подарков буду помогать.
До тех пор пока моя дочь не выйдет за муж (да и потом) она всегда может рассчитывать на мою помощь.
23.09.2007 22:21:27, Лютики-цветочки
ЕЕ
Зависит от возможностей родителей.
Мы с мужем, когда младшая стала зарабатывать ничего не изменили, высылали ей столько же, как и раньше.

Когда старшая вышла замуж (зять зарабатывал примерно столько, сколько и мы с мужем), мы до окончания учёбы давали ей столько же, сколько на момент выхода. Но тогда была дикая инфляция, поэтому мы бы высылали ей гораздо больше, если бы не замужество. Но столько уж получалось.

Когда дочь моей подруги стала работать (со 2-го курса), она на заработенное сама себя одевала, чему подруга была чрезвычайо рада, т.к. мат. положение у неё крайне скудное.
23.09.2007 15:22:21, ЕЕ
Сын учится и работает, получает нормально, отдает все в общий бюджет, а потом даю ему какую то сумму на обеды и на личные расходы
дочь, получает стипендию и подрабатывает у себя в институте, получает очень мало , тоже отдает все , а потом так же выдаю деньги на обеды и на личные расходы. Если живем вместе, то должен быть общий бюджет, а потом я, как вожак стаи распределю кому и сколько:)))
22.09.2007 00:06:17, Tosya
Мы не берем у него ни копейки. Из своей зарплаты он тратит на обеды и проездные билеты. Эти траты составляют треть его зарплаты. Все остальное за наш счет. 21.09.2007 20:23:02, Ольга*
У моей подруги два сына-студента работают уже по-взрослому. Она их содержать перестала. Себе теперь новую машину покупает, дожила до праздника - все себе любимой:). Я говорю, ты б хоть инвестировала куда, ПИФов на старость прикупила, а она отвечает: фигу, буду жить здесь и сейчас, а потом с сыновей по 500 долларов в месяц брать на жизнь. От такая решительная женщина:). 21.09.2007 19:54:48, Оладушек с сахаром
На пропитание я ему даю регулярно(он на неделе дома не живет), одежду покупаю, на личные нужды тратит свои, пока не кончаются. Небольшие у него пока заработки:) Так что сочетание варианта 3 и 4 - если бы у него своих не было, я бы больше давала. 21.09.2007 17:25:57, Елна
У моих ткого нет. А племянники оба работают. Один серьезный:-) На учебу откладывает, вещи, канцелярку, проезд см оплачивает. Другой - балбес:-) Проел и купил 100 и одну кофточку, но он младше и работал только летом. Ни какой процент денег у них родители не берут. 21.09.2007 16:56:55, Караул
Иришь
Сразу с начала трудовой деятельности стал отчислять "продналог" в размере 30% (по-моему так, муж с ним договаривался). Сейчас их стало двое - налог чуть увеличился. При этом ездим практически вместе (то есть за проезд платим мы). на всякие мелочи тоже помогаем. Одежду-обувь когда как - могут сами пойти в магазин что-то купить, можем мы прикупить - не считаем.
Но на кино-мороженое - сами-сами-сами.
21.09.2007 16:35:42, Иришь
Сын мне отдает либо согласует покупки (ноутбук себе купил сам). Но это от ребенка зависит. Дочка пока не зарабатывает, но если б что и заработала, тут же б и потратила на шмотки. 21.09.2007 16:26:37, мама-аня
Мурлила
с моей такое случалось несколько раз. Один раз пришлось изъять деньги в воспитательных целях - слишком много о них было разговоров - но это ребенку было 8 лет :)
с тех пор заработки были мелкими, случайными, оставлялись в распоряжение - но с предварительным обсуждением, на что они будут потрачены.
21.09.2007 16:14:51, Мурлила
Большая Медведица
Ну я о взрослых детях :))) С регулярным вполне приличным заработком. 21.09.2007 16:34:34, Большая Медведица
Мурлила
у меня взрослый деть... но регулярных заработков, увы, пока нет. Есть случайные. Таковыми она распоряжается сама - но обычно мы это обсуждаем вместе. Идея реквизировать все в семейный бюджет меня посетила лишь однажды, о чем я и рассказала - именно потому, что это был экстраординарный воспитательный случай :).
21.09.2007 22:28:20, Мурлила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!