Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупать ли ребенку машину?

Стали бы вы покупать ребенку, студенту или студентке 18-23 года, машину. Или даже уже не студенту, а выпускнику. При условии, что вы сами - не олигарх, а менеджер среднего звена, клерк или офисный планктон. Ездите сами на машине от 20 до 30 тыщ. квартира - одна на всю семью, в ней живут еще и бабушки с дедушками, то есть предыдущее покление... Просто так спрашиваю. Типа опрос общественного мнения.
09.07.2008 23:31:47,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ровно год назад я была практически в такой же ситуации (И скажу сразу, что я была категорически против, потому что не считаю машину необходимым элементом жизни) Мой сын буквально заболел машиной. Ему еще не исполнилось 18 лет он сам нашел и закончил автошколу (ему моя сестра подарок сделала на окончание школы, подарила курсы, он этим воспользовался через два года), сам ездил сдавать 5!!! раз вождение (на минуточку, сам вставал в 7 утра, для него это просто подвиг, поспать- святое). Я была поражена его упертостью. Он учится на дневном, сам нашел работу, тянул интернет, первый день пришел покусанный подвальными блохами, шея и ноги были просто красные!!! Думала, сейчас бросит эту затею, НЕТ!!! У меня сердце разрывалось от его вида. Проработал полгода, подкопил денег, тут уж я дала слабину- добавила половину, но только в долг. Купил, естественно разволюшку. Первое время во время его выездов я чуть не посидела, ожидая звонка, что он доехал, сейчас уже поспокойнее. Как купил машину, в метро не спускался ни разу! Господи, как он с ней возится!!! Естественно, она у него периодически сыпется.Я честно говоря не ожидала, что он так сечет в устройстве машины, он на даче моей первой свекрови, его бабушки, с дедушкином москвичом возился,на озеро на нем ездил, но я не вопринимала это всерьез, видимо оттуда и достаточно уверенное вождение с первого раза. Долг потихоньку отдает. Пару раз, когда была очередная поломка, я его спрашивала: "Давай может продадим, на фиг, эту машину, охота тебе возиться!!" Так он ТАК смотрит!!
Вообщем, машина эта добавила мне нервотрепки, конечно. Но, видимо, против прогресса не попрешь... И в конце повторюсь, сама бы я не стала покупать машину однозначно. Если ребенок только учится, то вы не только не покупаете машину, но и берете на себя все расходы с ней связаные, и мне кажется, что это неправильно.
11.07.2008 09:55:14, Клюк Ва
Irina L
Нет. 10.07.2008 18:47:58, Irina L
А мы своему как раз завтра и покупаем машину. Не новую, естественно, но в отличном состоянии иномарку. Он как раз студент 18-ти лет. Учится на дневном + работает уже год на постоянной основе (по трудовой книжке). Сами мы не олигархи, но и не планктон :) Имеем приличную машину (новую). Одну на нашу семью. (Теперь вот две будет). Вся семья у нас из трех человек. Бабушки и дедушки живут отдельно от нас.
Сын весной обучился на автокурсах и с первого раза сам сдал на права. Без всяких денег.
10.07.2008 16:15:23, Ольга*
а зачем покупаете? что вами движет?
*спрашиваю без подколов и издевок совершенно*
10.07.2008 18:24:38, Гвоздичка
а что движет тобой, когда ты покупаешь детям подарки? :) 10.07.2008 23:39:54, AleXXX
Ничего особенного не движет. Человек выучился и получил права, естественно нужно улучшать полученные навыки уже на собственной машине. А потом сейчас практически вся молодежь на машинах. У друзей сына у многих свои машины есть. Сейчас это норма жизни :) 10.07.2008 22:50:55, Ольга*
понятно :) 11.07.2008 10:42:29, Гвоздичка
Lyta
нет 10.07.2008 14:39:29, Lyta
нет 10.07.2008 14:31:41, Гвоздичка
пчела Майя
Нет. 10.07.2008 14:21:40, пчела Майя
я бы пожалую рассмотрела бы вариант отдать свою или мужа, а себе купить новую - этакая необходимая модель иерархии 10.07.2008 13:17:28, марьяшка
то есть ребенок должен знать свое место. "Место!!! - я сказала", да? :) 10.07.2008 23:40:42, AleXXX
Конечно, должен знать. Только не в вашем стиле: "Кто главнее?" - а в понимании своих отношений с окружающим миром и своего заслуженного уровня претензий к этому миру. 11.07.2008 08:41:29, Lyuba
есть возможность - покупать, нет - не покупать, какие проблемы-то? ИМХО важнее ребеночку дать первый взнос на ипотеку и отселить нафик. 10.07.2008 12:54:43, AleXXX
При таких вводных - нет.КВ - в первую очередь. 10.07.2008 12:50:39, кисс
Helly
При купленных правах и уже имеющейся одной разбитой машине - НИ ЗА ЧТО! Пусть работает и восстанавливает битую. Или пусть работает и берет в кредит новую. Думаю, купленную за свои кровные машину бить ему не захочется.
Хотя (имхо сто раз) - время уже ушло. Мои дети вместе с азбукой учили ПДД. К 10 годам - знают в общих чертах устройство авто. Надеюсь, к 15-16 научатся его если не ремонтировать самостоятельно, то хотя бы поддерживать в рабочем состоянии и выполнять регламентные работы.

И даже при таких исходных данных своим детям мы машины покупать НЕ БУДЕМ. Может быть, поможем с первым взносом на кредит и оплатой обучения в автошколе.

Теперь я знаю, откуда берутся "пацанчики", которые ездят с вытекшей тормозухой, негорящими фарами и спущенными колесами :-(((( Или на хорошей машине, фиг знает сколько раз уже битой :-(((
10.07.2008 12:44:22, Helly
Мурлила
ребенку через несколько дней 18 (ой блииин! только счас задумалась) - но вопрос машины даже не вставал. И довольно долго еще не встанет. Это совершенно не предмет первой необходимости. Дитя очень хочет научиться водить (чего я панически боюсь из-за ее безбашенности, невнимательности и легкомыслия). Машина имеет смысл там, где без нее никак; есть страны, где без машины ты не способен к самостоятельной жизни. Но Россия к таким странам не относится, а в Москве без машины передвигаться даже легче. В чем смысл дарения машины крошке-малышке? 10.07.2008 12:38:57, Мурлила
При подходящем выборе места работы без машины даже в Москвах-Питерах может быть и не "никак", но существенно хуже, чем без нее, ну то есть на час в одну сторону разницы - совершенно не напрягаясь. Хотя для меня и уже имеющийся вариант "машина за 30 тыщ и в квартире дедушки-бабушки живут" уже слегка того-с. 10.07.2008 21:03:17, .юзер.
Мурлила
ну какой там "выбор работы" у едва 18-летней студентки? Да, без машины в ряде случаев плохо; муж на дачу не едет - и я не еду, ибо там транспортом три часа в один конец, а машиной один; все аутлеты для меня закрыты - тащу на себе сумки; но это - издержки моей жизни, матери семейства; у 18-летних ни дачных, ни закупочных забот нет. Нафик ей та машина :) 10.07.2008 22:12:55, Мурлила
Дыбра
я очень жалею, что десять лет назад, когда у меня вообще не было шансов ни на какую машину, меня всей толпой отговорили идти в автошколу. Если бы у меня сейчас были права с липовым стажем вождения в 10 лет - страховка была бы не такой драконовской 10.07.2008 13:50:09, Дыбра
Пойдите сейчас научитесь. Какие проблемы? 10.07.2008 16:21:12, Ольга*
Дыбра
так я научилась, в декабре мои юморные отчеты в автоконфе прочитать можно. И сдала без проплаты, честно. Сейчас жду заказанный форд. И когда считаю сумму страховки - мне становится грустно. а брать более простую машину я не рискну именно с точки зрения безопасности, все-таки я двоих детей возить буду

одновременно со мной "восстанавливала навыки" женщина, которой права подарили 6 лет назад на свадьбу. Она за это время ни разу не садилась за руль, экзамен, естественно, не сдавала, и не скажу, что ездит сильно лучше меня. у нее мазда б/у по цене примерно равна моему форду. а страховки в два раза меньше :(

Насчет соблазна сесть за руль с правами - если желающий сесть за руль не вписан в страховку, сесть за руль он не может. Исключение - открытые страховки, которые дороже обычных
10.07.2008 18:45:13, Дыбра
Мурлила
есть права - есть соблазн сесть за руль. 10.07.2008 15:14:54, Мурлила
Дала ребенку(21 год,живет отдельно в отдаленном районе,работает-учится в разных концах Москвы) денег в долг на машину.Сама предложила:)
Почти все вернул уже(условия возврата были строгие,помесячно:))).
Не жалею.
Потому что он хотел брать кредит в банке,а я не вижу в этом смысла и не хочу его приучать к кредитам в банке.
10.07.2008 12:17:39, Karolina
я бы максимум - отдала свою старую. чтоб научился ездить и покатался пару лет.
если бы в приоритетах вообще стояла покупка новой машины.
А вообще раз работает - если бы заработал приличную сумму - добавила бы если б смогла. а баловать не стала б.
10.07.2008 12:00:51, Moon
mashoolik
Не купила бы. Максимум что могла бы дать, это деньги на первоначальный взнос, а кредит пусть выплачивает сам. 10.07.2008 11:47:15, mashoolik
ChiChi
Если бы он сам ее имел возможность содержать. Хотя, честно говоря-БОЮСЬ!!!! 10.07.2008 11:38:45, ChiChi
Я бы купила, но кредит - пополам с подросшим ребенком. Но не в 18, к ее 20-летию, например. Дочь давно уже мечтает о вождении, по характеру - потянет. Почему нет? Сама я намучилась без машины, поэтому ее понимаю. 10.07.2008 11:33:22, Ket
Да и про воспитательные цели: моя 16-летняя уже год, как сама подрабатывает. В каникулы сейчас месяц проработала в приличном месте, заработала денег на Германию. Но при всем этом я буду ей оплачивать учебу, если нужно, и помогу с покупкой машины, т.к. необходимость в такой покупке вижу. Но - в меру своих сил и возможностей. Т.е. ужмемся в отдыхе, сама она будет часть выплачивать и т.д. Но думаю, что дочь не захочет до окончания универа машину, т.к. голова на плечах присутствует и видит мои траты на нее:)))) 10.07.2008 11:39:03, Ket
моему только 14, но знаю, что покупать машину ему не буду. хотя он уже удочку закидывает.
1. ему и так все с неба падает, а он не ценит.
2. необходимости не вижу. я себе не покупаю, потому что смысла нет. если я буду добираться на работу на машине, то нужно выезжать на один час раньше, чтоб успеть до пробок. мой выбор этот час поспать.
если конечно местожительство и работы расположены так, что добираться на машине значительно удобнее и быстрее, то может быть, а просто для понтов, пусть сам покупает
3. у нас работает студент, по два года на каждом курсе учиться, к работе тоже отношение не серьезное. а ездит на машине, купленной папой. и вот мне кажется, чтозря папа это сделал
10.07.2008 11:20:39, Наталияяя
Машина не игрушка. 10.07.2008 10:16:20, Антюр
Liusia
Я б и без ваших вводных покупать ребенку машину не стала бы. Сама купит, когда заработает. Машина у нас не есть предмет первой необходимости. У насметро. маршрутки и такси есть на крайний случай. 10.07.2008 09:57:50, Liusia
а игрушки ты ему в децтве покупала? :) 10.07.2008 23:41:05, AleXXX
Чиффа
Чтобы оно меня, а не я его по магазинам возила? Ну, покупать, наверное, не стала бы. А свою бы отдала с удовольствием. Вот только у меня ее никто не просит. Потому как дитятку куда удобнее поныть: "Мам, отвези... Ну, пожа-а-алуйста!" 10.07.2008 09:25:31, Чиффа
Купила бы не новую. чего не купить-то. 10.07.2008 08:45:22, Texas
А ребенку еально НУЖНА машина? Наверно ето главное. Если машина ребенку необходима, чтобы добираться до университета и до работы и реально позволит, например, совмещать учебу с подработкои, то купила бы старую-дешевую (или отдала свою, когда состарится, или денег одолжила бы). Иначе - с какои стати? И финансы родителеи здесь не при чем. Они определяют разве только насколько "старои" будет отданная ребенку машина. 10.07.2008 02:04:06, irina.
Люди, перепутала ребенок - не студент уже как 2 года. Просто работает через пень колоду, поэтому из головы вылетело. Дитятко не мое, мое еще маленькое, поэтому я чисто теоретически интересуюсь. Мое мнение: никогда бы не купила машину, в моем понимании,задача родителей дать удочку, а рыбу он уже сам должен поймать. Спасибо за участие. 10.07.2008 01:20:52, тяпница
Ну просто иногда машина - необходимое приложение к удочке (если на машине до института 30 минут, а на метро - больше часа). 10.07.2008 02:05:48, irina.
пчела Майя
Так не бывает. Да и ничего страшного нет доехать общественным транспортом, час так час. 10.07.2008 14:23:21, пчела Майя
Так бывает. От дома моих родителеи до универа на машине 10 минут, пешком - 40, на метро - никак (ну или существенно дольше чем пешком). Если Вам не жаль терять время в общественном транспорте, то мне жаль обычно. 10.07.2008 23:11:22, irina.
пчела Майя
У меня получается быстрее на общественном транспорте, так как метро вообще быстро едет. Но я и это время не теряю, ибо читаю, даже часто работу, хотя и не всегда. 11.07.2008 00:43:25, пчела Майя
ба. и как мы жили... в институт ездили без машин... 10.07.2008 12:01:41, Moon
Так ето Вы ездили :) Я как раз в аспирантские годы ездила на машине. И для меня ето был единственныи способ появляться на работе имея грудного ребенка. 10.07.2008 22:50:29, irina.
Да, кстати, лишних денег у нас в те годы не было, и даже машина была не наша с мужем. Но ОЧЕНь меня выручала. Машина не роскошь, а средство передвижения :) 11.07.2008 00:59:46, irina.
irina, мои друзья, живущие или побывавшие в США говорят, что там автомобиль реально нужен для того, чтобы добраться в магазин или до работы. Например, сотрудница ездила поработать в американскую лабораторию в рамках совместного гранта. Оказалось, что от дома, где её поселили, до ближайшего продовольственного магазина несколько кварталов и никакого общественного транспорта! В Российских городах подобное немыслимо. В Москве сейчас в час пик шоссе движутся с черепашьей скоростью, так как дороги не справляются с потоком машин. В этом смысле - если доходит метро - это самое быстрое. Обещают выделить отдельную полосу для общественного транспорта (+ скорых и некоторых иных служебных машин). Ряд моих коллег, имеющих машину, предпочитают на работу не на ней.
За городом - дело сразу иное, если человек в другой населенный пункт работать ездит.
10.07.2008 02:53:37, Lyuba
Люба, я не понимаю при чем здесь Ваша не умеющая самостоятельно наити себе подходящее жилье подруйга. Но поверьте, помимо деревни, куда ее занесло, в штатх есть города, в том числе и большеи. И там есть общественныи транспорт. например метро в Нью Иорке появилось больше 100 лет назад, когда население Москвы ездило преимущественно на лошадях :) И про жуткие автомобильные пробки в школьных учербниках времен нашего детства писали описывая не москву, а амреиканские города. Так что выбор между машинои и общественным транспортом стоит не только перед москвичами. Поверьте, в любом городе есть сочтания мест жительства и работы, между которыми НАМНОГО удобнее перемещаться на машине. 11.07.2008 01:21:05, irina.
Не "неумеющая выбрать", а официально поселенная принимающей строной...
У меня есть еще и другая, уехавшая на ПМЖ, с личным домом в США... Хвалит Америку постоянно (я а, наслушавшись её похвал, радуюсь, что не там живу, ибо то, что она хвалит, ИМХО, стоило бы ругать, но это о разнице взглядов и характеров). Так вот эта вторая тоже говорит, что в США, без автомобиля никуда, в отличие от Москвы, и РУГАЕТ отсутствие наземного общественного транспорта.
А места и сочетания, когда с автомобилем лучше, конечно, и в России есть, но в городах до США далеко. Опять-таки, это не мое мнение, а отъхавших туда, либо съездивших не раз.
11.07.2008 08:38:03, Lyuba
Леший
Не очень понятна Ваша логика. Про свою машину и размер квартиры это Вы к чему? Если лично Вас это тяготит, то конечно же ребенок вполне и без своей машины обойдется. Пусть на нее зарабатывает сам, а Вы "лишние деньги" вложите в расширение квартиры или в покупку еще одно для родителей и бабушек с дедушками. Или на новую машину себе. А если для себя все необходимое сделано, то почему бы и нет? В конце концов, для чего же тогда вообще работать? 10.07.2008 00:41:17, Леший
Ясень
Не исключено. Даже скорей всего. 10.07.2008 00:24:22, Ясень
Вечная Весна
если права есть, некупленные, и ездить умеет и желание есть купить - то конечно. 10.07.2008 00:02:42, Вечная Весна
а, да, права тоже купленные кстати:)) первую машину, которую ему отдал папа - 15 летняя шестерка уже была ребеночком безвинно убиенна за 3 месяца 10.07.2008 00:29:22, тяпничное
Так с этого и начинали бы разговор. Ответы в массе были бы другие. Я как-то не предполагала априори, что ребеночек настолько безответственный и глупый. 10.07.2008 01:14:29, маугленок
[пусто] 10.07.2008 12:38:38
Helly
15-летняя шестерка может развалиться от старости, у нее может отвалиться колесо, глушак, дно, заклинить движок, замкнуть проводку... Но РАЗБИТЬ ее может только водитель. Имхо - обалдуй он и есть. 10.07.2008 12:47:00, Helly
15-летнюю шестерку просто нерентабельно чинить даже после самои мелкои аварии. А в мелкие аварии все начинающие водители поначалу попадают. 10.07.2008 23:19:43, irina.
Вечная Весна
Я сына сама растила, собственноручно. И рожала не от балды, хоть и залетела не вовремя. Он мне дорог ваще-то, чтоб я могла им так безрассудно рисковать. 10.07.2008 01:00:15, Вечная Весна
ППКС! ИМХО, самое главное, чтобы парень остался целым. Многие, купившие или получившие автомобиль, попадают а аварии. Раз уже есть негативный опыт, то чем дальше такому человеку от руля, тем он будет целее. Так что дело даже не в деньгах и не в воспитании, а элементарная забота о жизни подсказывает, что дарить машину неразумно. 10.07.2008 02:54:21, Lyuba
Ясень
Ну, это уже вообще другая тема вырисовывается. Например, стали бы вы потакать своему безбашенному ребенку, купившему права и обучающемуся ездить самостоятельно. Вот это вряд ли. 10.07.2008 00:50:54, Ясень
тогда беру свои слова обратно 10.07.2008 00:39:39, Шерлок
WildStitch
что и требовалось доказать. Никто хоть не пострадал? 10.07.2008 00:39:21, WildStitch
Если бы были деньги и не было бы необходимых трат, могла бы и купить. Все равно денег, потраченных на машину, не хватит на квартиру. 09.07.2008 23:53:36, маугленок
хватит на первый взнос на ипотеку. 10.07.2008 13:00:35, AleXXX
Не хватит. Я уже несколько раз приценивалась. 10.07.2008 16:24:31, Ольга*
ну добавить надо... 10.07.2008 23:41:40, AleXXX
Леший
Ну, эт смотря какую машину. "Второй Хаммер" стоит как раз как хорошая полуторка в Москве. :))))) 10.07.2008 00:44:25, Леший
Вечная Весна
а не жалко, знаешь ли)) 10.07.2008 01:00:52, Вечная Весна
а как же воспитательные цели? После 18 - ты сам с усами или сама с усам? не? 09.07.2008 23:55:15, тяпница
если до 18 не воспитала - дальше уж точно не получицца 10.07.2008 13:00:53, AleXXX
Ясень
А как студент может сам купить себе машину??? 10.07.2008 00:25:45, Ясень
WildStitch
ну и нафига студенту машина если он сам не может ее оплатить? Общественный транспорт вполне нормальная штука и как раз по возрасту. Подрастет, заработает и на машину. Всему свое время. 10.07.2008 00:27:38, WildStitch
а нафига ребенку игрушки, если он их ломает? :))) 10.07.2008 23:42:35, AleXXX
Ясень
Ну, иногда неудобно на общественном, это ж не обязательно каждый день в институт ездить, есть и другие разъезды. А чтобы мою брали - дудки, вот на это я пойти не могу :)) 10.07.2008 00:41:41, Ясень
пчела Майя
Нормально ездить на общественном транспорте, тем более в молодые годы. 10.07.2008 17:16:23, пчела Майя
Ясень
я вожу детей в бассейн, на общественном транспорте туда ехать пять остановок автобусом, а потом еще идти через гаражи, обратно еще хлеще - надо выбираться на 3 (!!!) видах транспорта (автобус-метро-маршрутка), или снова через гаражи минут 20 по темнотище, потом пустынный подземный переход, а потом ждать автобуса :(( На машине - 6 минут туда и 20 обратно. И таких маршрутов полно. Учитывая, что у меня девочки, я все же прдпочла бы, чтобы они ездили на машине. 10.07.2008 18:11:50, Ясень
пчела Майя
А я нет. Я предпочту, чтобы бассейн был расположен более удобно. Правда у меня мальчики, и старший на машине ездит. Но он купил ее себе сам, и жене своей тоже купил сам. Машина - не игрушка, значит она не для детей, а для взрослых. А взрослые сами покупают себе вещи. Впрочем, машины и у меня нет, поэтому я точно знаю, что она не является необходимым предметом. 10.07.2008 19:23:47, пчела Майя
Ясень
Это тонкий вопрос переносимости общественного транспорта. Я начала интенсивно подрабатывать в институте, чтобы мне хватало денег на такси :)) Это было важней еды и одежды... То есть я в общественом транспорте отлично могу, сознание не теряю и все такое, но это мучительно. 11.07.2008 17:33:48, Ясень
Москва не вымощена хорошими бассейнами:)
И потом, вы сами живете более удобно, думаю, вам трудно понять поэтому жителей окраин.
10.07.2008 19:56:14, Елна
пчела Майя
А и не надо, чтобы она была вымощена. Достаточно, чтобы там не надо было ходить "через гаражи," а надо было просто ехать и идти по улице. В универ от моего дома тоже час ехать - вроде и я ездила, и сын. Ему надо было машинку купить, что ли, чтобы он в метро не переутомился? А младший в Южное Бутово таскается два раза в неделю - вроде тоже добирается и туда, и обратно. 10.07.2008 20:01:09, пчела Майя
Так если нет другого бассейна, не через гаражи - что с этим сделаешь?
В универ от вашего дома что на машине, что на метро одинаково, а вот от нашего на машине полчаса без пробок, а на метро - с конца серой ветки почти до конца красной, через центр, офигеешь. А на наземном транспорте - в норме с тремя пересадками, и те же пробки. Т.е., я считаю что лет с 20 машина вполне может быть полезна, и если есть возможность, почему не купить(мои-то не хотят, сын даже права получать не хочет, я наоборот уговариваю, пока молодой, время есть, стаж пойдёт, опять же)
10.07.2008 20:15:56, Елна
пчела Майя
Я не знаю, что делать, если нет бассейна. Мне вообще не нравится идея, чтобы ребенок ездил на машине. По моим представлениям, это занятие требует взрослой ответственности. Тот, кто сам на нее заработал, хотя бы продемонстрировал наличие этой ответственности, а тот, кому ее надо купить - да мне такого просто страшно было бы из дома выпустить на ней. 10.07.2008 20:22:28, пчела Майя
пчела Майя
Вот кстати сегодня текст читала в тему 10.07.2008 20:23:16, пчела Майя
Страшно - это я понимаю, и читать ничего не надо, у меня свёкр реаниматолог, из жизни расскажет любимым внукам. Но там границы сверху поставлены - 18-23. 18 лет ещё туда-сюда, а 20 так уж совсем не ребёнок. И прямая связка *возможность купить-ответственность* для меня не очевидна, и первое без второго бывает, и второе без первого.
10.07.2008 20:37:01, Елна
пчела Майя
Даже не возможность купить в плане достаточного заработка. А вот - если человек хочет машинку, сам нашел себе курсы, отходил, сдал экзамен и хоть что-то подумал о деньгах - ну например, откладывает со своего маленького заработка с целью накопить - ну тогда я может и добавлю денег. А так просто: на детка, играй - нет. 10.07.2008 20:43:21, пчела Майя
В таком смысле да.
Но с откладыванием тоже вопрос - ведь бывает такой доход в семье, что и нетрудно выделить на подержаную. Они должны судить по другим каким-то критериям о разумности тогда. Некоторые это делают, некоторые нет, как обычно:)
10.07.2008 20:52:38, Елна
Helly
Неудобно штаны через голову одевать - давно известная истина. Скорее всего, ему хочется быть круче сокурсников - для чего он и ноет "тяжело, неудобно" и прочее про общественный транспорт. 10.07.2008 12:48:48, Helly
Ясень
А он ноет? 10.07.2008 13:39:48, Ясень
Не. То есть я не обязана ему помогать, но это и не запрещено :). Если он с меня требовать станет - пошлю лесом, а еслим мне самой хочется порадовать - почему бы нет? 10.07.2008 00:23:12, маугленок
WildStitch
нет. Отвечаю конкретно, потому что это было оговорено совсем недавно с 18-ти летней дочерью. Была куча обид, хотя в принципе она девочка вполне разумная и вменяемая. Я ей сказала прямо - дорогая, машины-брюлики-и.т.п. себе покупай сама или ищи кто тебе купит, лично я пас, у меня своих хобби достаточно и твои я оплачивать не готова. 09.07.2008 23:50:57, WildStitch
Kira Pechenkina
Хорошо сказано 10.07.2008 00:31:11, Kira Pechenkina
ну если больше ничего никому не нужно, а денег девать некуда, то почему б и не купить? 09.07.2008 23:45:57, Шерлок
А как же воспитательные цели? ребеночек же большой уже. Желание должно быть типа выстрадано, тогда ценится будет машина и ездить будет лучше, нет? 09.07.2008 23:53:56, тяпница
Леший
По-моему рассуждать о воспитании когда ребенок уже студент несколько поздновато. Постулат о необходимости активно работать самому закладывается значительно раньше. Или не закладывается, это уж от самих родителей зависит. Если к 18 годам не заложили, то потом ничего не заложится и подавно. ИМХО. 10.07.2008 00:46:51, Леший
по-моему нет. кому-то нормально зажигалку подарить, кому-то часы, кому-то ноут, кому-то машину. Это просто вещь по доходам дарителям или нет. 09.07.2008 23:58:47, Шерлок
WildStitch
вопрос не только в цене машины, это как раз меньшее зло. Меня лично сильно напрягала бы необходимость оплачивать бензин-ремонт-техосмотр-страховку-парковку. Может в России это дешево, но у нас это как минимум сотни две евро в месяц дополнительных расходов при условии, что ездишь совсем немного и очень-очень-очень аккуратно. Откуда у детки такие деньги? А если они есть, то он вполне может купить машину сам. 10.07.2008 00:04:53, WildStitch
У вас там, насклько я понимаю, ситуация другая - помойку в средне-приличном состоянии можно за полторы-две штучки баксов найти, и к ней триста в месяц на ЕУ и ТО- сопоставимые суммы, т.е. сможет обслуживать - мог бы и сам купить. А тут пошлины, и такая же помойка будет стоить тыщ шесть, при чуть меньших регулярных затратах. 10.07.2008 21:09:47, .юзер.
а если нет? но у родителей их девать некуда? а ребенок чем-то другим занят, не деньги зарабатывает, но тем, что родителями одобряется? вопрос денег и желания родителей, не более 10.07.2008 00:11:30, Шерлок
WildStitch
я читала исходный топик, там не про олигархов речь шла. Но даже если бы я была олигархом и мне реально было бы некуда девать деньги, не представляю себе причины по которой сделала бы своего ребенка содерженцем если у него все нормально со здоровьем и головой, я все-таки своих детей уважаю и желаю им счастья. А шальные деньги и незаслуженные дорогие подарки портят даже лучших людей. 10.07.2008 00:18:31, WildStitch
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения :) И марка/цена бывает сильно разная.
Опять же про бензин-ремонт в исходном топике ничего не было. Может, ремонт ребенок будет делать собственоручно, а бензина потратит мало, потому как ездить будет пару раз в месяц.
А мне мама норковую шубу подарила - это меня сильно испортило, да? При том, что лично я про такую и не думала, это маме хотелось видеть меня в норке :)
10.07.2008 00:26:39, маугленок
WildStitch
бугага. Общественный транспорт как средство передвижения отменили? Помоему это скорей средство выпендрежа перед сверстниками. А вот средством передвижения он становится тогда, когда сам за него платишь. А не когда это из пап-маминого кошелька идет. :) Кстати парковка и страховка никак не зависят от того, сколько на машине ездят. У нас самая дешевая стоянка на окраине города стоит около 40-50-ти евро в месяц (в центре города намного дороже) + обязательная страховка около 150-ти евро в год (возможно сейчас уже и дороже, не в курсе). То есть в год 150 + 40х12 = 630 Евро дополнительных расходов в год по самому минимуму если машина даже с места не сдвинется и техосмотр не делать, не говоря уже о ремонте, бензине и т.п.. Нет уж, машина - это все таки хобби. А за хобби принято платить самому. 10.07.2008 00:36:37, WildStitch
Общественный транспорт не везде ездит. Мне, например, представилось, что парень на этом автомобиле поедет с друзьями Селигер на недельку, ну или что-то подобное... Не в институт каждый день ездить, а именно так.
Опять же я исхожу из той ситуации, что знакома мне. У нас лично гараж все равно стоит полупустой, так что за парковку платить не придется по-любому. Ну а уж на страховку наскребет и студент.
10.07.2008 01:12:27, маугленок
пчела Майя
Нельзя ездить раз в год. Навыка не будет. Это просто опасно. Надо ездить регулярно, если уж вообще ее заводить. У кого уже есть навык, тем конечно по-всякому можно. 10.07.2008 19:56:13, пчела Майя
содержать год машину, чтоб раз в году неделю использовать. до Селигера тоже можно добраться общественным транспортом. можно на неделю машину арендовать. и это будет дешевле годовой страховки 10.07.2008 11:25:57, Наталияяя
WildStitch
мдя... разное у нас воспитание, факт. Вот честно, если бы мне в голову взбрендило что мой отпрыск за мои деньги может поехать на недельку отдохнуть, то я бы скорей арендовала ему эту машину на неделю чем покупала. Намного дешевле получилось бы. А еще вероятней, я бы посоветовала ему арендовать ему вскладчину с теми друзьями с которыми собирается туда ехать. Отдых - это тоже хобби. И оплачивается самим отдыхающим. Не можешь себе позволить ехать на неделю на машине - сходи прогуляться на пару часов в парк. Поедешь через пару лет, когда заработаешь. 10.07.2008 01:29:20, WildStitch
Когда был жив мой папа и у нас была машина, мы ей примерно так и пользовались - не чаще чем 1 раз в месяц. Но при этом она нам была нужна :), арендовать нас точно не устроило бы. 10.07.2008 11:32:33, маугленок
1. В России и в других странах разные возможности для аренды автомобиля. Сама не вожу (и НИКОГДА за руль не сяду), но наслышана от знакомых. Аренда очень принята в США илиИталии, там арендовали даже приехавшие не на ПМЖ. Но я НИ РАЗУ не слышала об аренде легковышки москвичами в Москве или Подмосковье. Да и сама понимаю, почему это ЗДЕСЬ не вариант.
2. ИМХО хороший отдых студенту нужен, даже при отсутствии у него денег. С моей точки зрения, хороший в этом случае - это как раз не заграничный отель с плясками заполночь, а как раз молодежной компанией куда-то дикарем: либо с палаткой в поход, либо вот так на машине выехать куда-то на природу и лучше не на неделю, а на 2-3 недели. А уж дарить при этом машину, или купить вторую, которую разрешать брать - дело совершенно иное.
10.07.2008 02:36:30, Lyuba
mashoolik
Почему не принято арендовать?? Мы арендовали несколько раз, когда наша машина была в сервисе. 10.07.2008 11:44:23, mashoolik
WildStitch
гы :))))))))) "я сама не вожу, но совершенно точно знаю". :))))))) а я вот вожу, пробег такой, что многим и не снилось. По-этому позвольте искренне посмеяться над вашими словами. А сравнивать США и Россию или ту же Европу в этом смысле не надо, это совершенно разнные системы транспорта и расположения жилых зон. И с какого перепугу вы Италию приплели тут вообще не понятно. Вы там хоть были то? Или тоже "не была, но точно знаю?". Если чем она и отличается от Европы, так тем что там машинки поменьше да подешевле. 10.07.2008 11:02:43, WildStitch
Извините, но Рига не Россия, законы другие, поэтому можете весело вмеяться там на здоровье, от этого ЗДЕСЬ ничего не изменится.
Писала про Италию и США, потому что туда ездило достаточно хороших знакомых и рассказывали. И я не распространяю услышанное на другие страны и не руководствуюсь прочитанной информацией или "совершенно точным" знанием ниоткуда. Впрочем, в Италии я как раз была, поезда хуже наших на порядок, если не на 2 и воровства... Но посмотреть интересно.
10.07.2008 23:02:51, Lyuba
понятие "дорогой подарок" очень-очень условно. Поэтому я и спросила автора нет ли у него больше никаких потребностей в жизни) 10.07.2008 00:23:24, Шерлок
WildStitch
чего тут условного то? Если человек сам себе не может это купить, то для него это дорогой подарок. Все очень просто. 10.07.2008 00:25:10, WildStitch
подарок дарит даритель исходя из своих желаний потребностей и возможностей. 10.07.2008 00:41:09, Шерлок
Helly
Не всякий дорогой подарок - во благо. 10.07.2008 12:49:50, Helly
А если может сам купить, то ему и не нужен этот подарок :) 10.07.2008 00:27:32, маугленок
Вечная Весна
хм
даже за сто рублей?
10.07.2008 00:26:55, Вечная Весна
WildStitch
если он даже сто рублей не может заработать, то да, для него это дорогой подарок. 10.07.2008 00:28:46, WildStitch
Вечная Весна
не будь придирой:)
дорогой подарок когда напрягаешься морально и денежно, чтоб его подарить.
А зарабатывать себе на подарки, это что за жизнь такая будет, тусклая и беспросветная?
10.07.2008 00:58:19, Вечная Весна
WildStitch
а вот и буду придирой. :) Я вообще не понимаю дорогих подарков ни друзьям ни родным-близким. Нормального человека они поставят в неудобное положение, а дряного сделают еще дряней. Нет уж, лучший мой подарочек - это я. :) И мое внимание. А денежки они сами заработают. 10.07.2008 01:12:11, WildStitch
Это западный стиль. В Германии, даже в Восточной в советские времена, отдавали пфенинги за взятую сигарету. 10.07.2008 23:08:05, Lyuba
Вечная Весна
это всё комплексы советских времён:)
хорошего человека самый супер-пупер дорогой подарок испортить не может, а плохому только палец покажи, он всю руку отхватит.
И с чего это подарок от близкого человека должен ставить в неудобное положение? имхо, на то и близкие, чтобы без напрягов общаться и не думать, кто кого куда поставит.
извините за прямоту:)
10.07.2008 01:23:22, Вечная Весна
WildStitch
вы бы не моргнув глазом приняли от человека подарок, зная, что для того чтобы его купить ему пришлось сильно финансово напрячься и отказаться от каких то трат на себя? И называете иное поведение советским комплексом? Мдя.... А помоему все как раз наоборот. 10.07.2008 10:56:22, WildStitch
Вечная Весна
а когда человек доносит до одариваемого, чего он лишился, купив подарок, то это уже и не подарок получается, а вовсе другое.
даря что-то кому-то, я радую в первую очередь себя, а не решаю материальные проблемы ближних. Хотя это тоже может входить в программу, но не главное совсем.
10.07.2008 12:01:53, Вечная Весна
Любой подарок заставляет отказаться от каких-то трат на себя, потому что деньги, потраченные на подарок, на себя потратить уже никак невозможно :)
Я исхожу из того, что человек дарит мне подарок добровольно - значит, ему (а не мне) хочется это подарить. То есть этио и есть его трата на себя :), на свое настроение/самоощушение.
10.07.2008 11:34:40, маугленок
Ясень
Ну, не так однозначно, моей приятельнице первую машину подарили, потому что она, молодая мать-одиночка, позволить себе купить машину никак не могла, а штука это для матери-одиночки оччень полезная. Подарил родственник. Следующую машину она купила себе уже сама, не испортил ее подарочек :)) 10.07.2008 01:16:08, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!