Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морковка.

Я поплакаться...

Сын сдает сессию)))Нервов моих уже ни на что не хватает.
Полсеместра прострадал фигней,лекции,правда,не пропускал,но толком ничего не делал.
В итоге имеем-два сданных экзамена на 3,хвост на сентябрь,пересдачу экзамена 2 июля и пересдачу зачета по матану послезавтра,а он,придя с экзамена...спит и в ус не дует.Отец молчит(ему ребенок сказал-я сам разберусь),капает мне на мозг,свекровь(слов нет)из-за троек внука пьет корвалол.Я смотрю на ситуацию реально-раз толком ничего не делал,я рада,что хоть на 3 экзамены сдает,а мне в ответ(свекровь)-надо заставлять,надо,надо,надо...Короче,во всем я виновата.Она напрочь забыла,как ее сына после первого семестра вышибли из института.Нет,орет она,это неправда,не было такого.Сын орет всем в ответ-я для себя учусь,а не для вас,я все понимаю,я не дурак!Блин,если такой умный-какого черта так учебу запустил!Ты взрослый человек-не хочешь учиться,велкам-в армию.
Замкнутый круг какой-то.А мне бежать охота,куда глаза глядят)))Вот сижу,пью вино в одиночестве,вроде отпускает....Поплакалась вам,вроде легче стало....
25.06.2008 22:08:40,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аркадия
Мой сын уже, наверное, восьмой раз ходит на один и тот же экзамен. Даже не экзамен, а получает допуск к нему. Все остальное сдал, даже матан со второго раза, а вот этот (электротехника) никак.
Вроде и учится (по крайне мере ходит на занятия), и работает (на полставки, сам зарабатывает на платное отделение), но приходя домой - садится и играет... Уже не первый год - главное ИГРА. Больше ничего не делает, эх....
Заставлять бесполезно, это, к сожалению, только отдаляет ребенка от родителей...
03.07.2008 00:19:34, Аркадия
XXL
""то не про моего сына написали? Ну прям один в один. И про матан тоже, но это уже в прошлом. Правда бабушки у нас не орут и не давят. Уже устали все. Забили. Ну ничего не прошибает человека. Спит до часу дня, пото едет в институт, приходит в 12 ночи и по новой. Мне тройки уже не важны, лишь бы не вышибли. Но при абсолютном ничегонеделаньи, сдает сессии, но по одному хвосту остается. Что тут можно сделать? Да ничего. Как только повестка в армию замаячит, сразу встрепенется и зачешется, а потом опять тишина. Отец сказал, что от армии отмазывать не будет, как хочешь, не хочешь учится, иди служи, только потом, когда все сверстники позаканчивают институты, устроятся на приличные работы, где ты будешь? Но мне кажется, он не пропадет. Просто мне непонятно такое отношение к учебе, поскольку я от учебы получала кайф и училась всегда на отлично и делала всегда от и до. А сын - только то, что ему интересно. Мож так и надо? 30.06.2008 18:05:48, XXL
Морковка.
спасибо всем кто откликнулся!Я получила очень ценные советы.Завтра(т.е.уже сегодня)к 15.00 идет сдавать зачет по матану.Подержите кулачки кому не сложно)))Спасибо! 27.06.2008 03:06:54, Морковка.
Успехов!
Я бы отделила проблемы со свекровью от проблем сына. У него все не так плохо, может и вправду сам разберется :) А свекровь - если конкретная помощь не предллагается или не требуется просто исключить из тех, кому ВАМИ выдается детальная информация.
27.06.2008 04:28:10, irina.
Морковка.
Спасибо,вы правы на все сто))С матаном разобрались-зачет сдан,завтра-химия... 06.07.2008 01:58:36, Морковка.
+1 27.06.2008 10:23:57, Астрель
Мой, когда решил, что учится для себя, стал учиться почти на одни пятерки. А в школе все годы еле лез. Все нервы измотал. 26.06.2008 18:16:07, Ольга*
1.Сон после экзамена - это нормально.
2. Перед завтрашним не след, как в пословице: "На охоту идти - собак кормить", - уж сегодня-то ни слова.
3. Про пересдачи поговорить ОДИН раз в плане призыва не заниматься ерундой, не гулять, не смотреть телевизор, а написать план, сколько страниц учебника и задач на каждый день, учитывая, что на последний день - ничего, день на повторение и форсмажор. И попросите показать учебники, задачники, программу экзамена, написать при Вас этот план занятий. Ясно, что при
"n" днях и "k" страницах учебника невозможно планировать в день повторить меньше, чем к/n. А потом спросите, сколько часов на это нужно ежедневно. Конечно, сидеть по 12 не каждому под силу. Но есть вариант почитал-отдохнул-почитал. Невозможно бездельничать днями, говорить, что "разберется", если объективно человек не может объяснить КОГДА он все это выучит. Скажите, что вот эти оговоренные часы Вы бы хотели видеть сына за учебником. Только все это нужно говорить без ссылок на безделье в семестре, свекровь и прочие неувязки. Только конструктивно и строго по теме подготовки в плане правильного распределения времени.
4. Корвалол свекрови Вам без принятия к сердцу: хочет - пьет, хочет - нет. Можете направить мужа ей слезки вытирать. Моя свекровь говорит, что тройка - тоже положительная оценка. Пусть муж скажет это своей маме. Но ВЫ СВЕКРОВИ ничего не доказывайте, не ссорьтесь, отправляйте её к мужу и сыну (к сыну только накануне сдач не надо).
5. Постарайтесь войти в положение сына. В чем-то ему трудно. На лекции он ходил. Дальше – как легло. Пусть он не прав, но сейчас-то словами о прошлом делу не помочь. Наверное, он и сам понимает, что ситуация не блестящая. Поэтому про «прострадал фигней» сейчас не надо, не раздражайте себя и его. Посочувствуйте лучше. Спросите, не нужен ли репетитор. Приготовьте что-то вкусное для поднятия настроения. Гоните из дома мрачную атмосферу, когда все сорваться готовы. Поговорите о чем-то хорошем, о футболе, например. Мужа просите поучаствовать в моральной разрядке ситуации. А КОГДА СДАСТ, поговорите о планах на будущее, как не запускать. Я понимаю, как говорят : «Маленькие детки – маленькие бедки». Сама часто прихожу в ужас. Но жизнь какая есть.
26.06.2008 16:28:14, Lyuba
Морковка.
спасибо!!!! 27.06.2008 03:01:48, Морковка.
Тут приятель доери похвастал, что сессию сдал с одной 4. Стипендию первый раз заработал, 4-й курс однако :-)
Все нормально будет.
26.06.2008 14:40:02, караул
@мира
У нас ситуация один в один ((( Вот интересно, такие только мальчишки? Или девочки тоже встречаются? 26.06.2008 14:12:54, @мира
Ясень
Я была такой девочкой на 3-4 курсе. Горе от ума, слишком легко было учиться вначале, а потом начались реально тяжелые предметы, с матаном был просто клин, похожий больше на казус, сдать я его не могла, но сдавала так, что сделать его причиной отчисления у деканата рука не поднималась. В итоге просто пришли к компромиссу - поставили трояк. Еще был предмет, который надо было именно много и тупо отрабатывать - тоже были проблемы. Ну и по мелочи сложности были, все больше от лени и самомнения. 06.07.2008 01:29:46, Ясень
пчела Майя
Я знаю довольно много мальчиков, которые поступают, но не учатся и вскоре вылетают. Вернее даже вылетом нельзя наазвать, если он туда так и так не ходил. Отчислением разве только. И ни одной такой девочки не знаю. 26.06.2008 19:55:43, пчела Майя
=СветА™=
и я таких знаю и много..Из хороших семей, умные парни..
Сосед вот-не ходит и все-мать плакатьу сталда, год его отмазала академкой липовой, он опять не ходит..два года псу под хост, шляется вот сейчас детина- играет ночами в комп, днем спит до заката.
А чем платное отличается? у нас один с платного полетел замечательно.И не с первого курса, причем в оплате они потеряли, он полетел после зимней сессиии, оплату взяли за год, а восстановили опять только с осени.
03.07.2008 20:59:47, =СветА™=
пчела Майя
Так восстановили же! 03.07.2008 23:25:26, пчела Майя
ИМХО, Вы путаете причину со следствием. Мальчиков, спасая от армии, чаще "засовывают" туда, куда им совсем не надо. И главное, мальчики понимают, что обьяснять маме свое нежелание учиться в выбранном еи вузе 100% бесполезно. Поетому они туда и не ходят. Ето единственныи путь на самом деле. Девочкам обычно все-таки дают выбрать, где они как минимум готовы попробовать учиться. 27.06.2008 00:36:43, irina.
Ясень
В любом ВУЗе по любой специальности набор предметов будет включать как те, что учащемуся интересны и кажутся полезными в перспективе, так и те, что неинтересны и не кажутся полезными. Причем даже внутри группы мнения могут очень разделяться, я вот до сих пор не понимаю, зачем мы проходили полгода физику твердого тела, причем быстро и очень глубоко, но для меня совершенно непонятно, а мой одногруппник просто бесился от курса систематизации и что-то биологическое его просто до истерики доводило, не мог постичь, зачем это ему - это же пустая потеря времени. В итоге мы, учась в одной группе, вышли с совершенно не пересекающимися знаниями :)) Но то, что кажется неважным, тоже надо сдавать... 06.07.2008 01:38:07, Ясень
пчела Майя
Не путаю. Я вообще не склонна путать. Таких мальчиков я знаю достаточно близко, штук 7-8. Некоторым армия не грозит изначально. Один поступал вообще сам, т.е. родители вообще не принимали участия, и сам платит за каждый семестр, но потом опять туда не ходит. Один правда поступил по воле родителей - но не от армии, а потому что родители сами там учились. Армия ему тоже не грозит. К тому же, если бы они хотели учиться, то почему бы не дать им выбрать? Фокус именно в том, что не хотят - а я думаю, что не могут, это неврология какая-то. 27.06.2008 01:53:54, пчела Майя
так может, элементарно, им не нужно высшее образование?
что, все, кто не хочет ходить в институт, - больные?
04.07.2008 00:28:29, Маграт
пчела Майя
Он хочет. Он сам поступает, платит за семестр, а потом не учится. И так уже несколько раз. 04.07.2008 02:02:17, пчела Майя
Я просто тоже знаю несколько таких мальчиков. Если ето неврология, то она не возникает в один прекрасныи сентябрьскии день на первом курсе института у десятков людеи одновременно (если только студ. билеты каким-то загадочным неиротоксином пропитывают :).
У известных мне мальчиков все было проще. Они бы и в школе не учились, но там проще ходить в школу и учиться, так как иначе все постоянно пристают и напрягают. А в институте от них наконец отстают.
При школьных прогулах уже через неделю домои звонить начинают (в институте до сессии не трогают). В школе есть дом. задания, за несделанные ругают и ставят двоики с достаточно высокои частотои, чтобы постоянно портить настроение (в университете есть курсы, где ничего можно не сдавать вплоть до сессии). В школе предполагаются текущие оценки, и ими часто назоиливо интересуются родители (в институте они не всегда есть). Поетому умные ребята часто прилично учатся в школе даже если учиться совсем не хотят.
Двигателем поступления в институт выступает мама. Попробуи прогуляи поход к репетитору - он же тут же домои позвонит. Проще шодить. А у репетитора проще думать и отвечать на вопросы, иначе он начинает дергать еще сильнее. Так и подготовятся. И отказ от подачи документов чреват нехилым скандалом. Демонстративно не сдать екзамен - ето тоже для людеи более смелых и решительных, ети мальчики не такие. :) Они не бунтари.Открытыи бунт предполагает четкую альтернативную цель. А четкои альтернативнои цели у них обычно нет. Они просто понимают, что ЕТО не их. А что их - не знают. Максимум есть интерес из области нереального (типа чисто творческих профессии при отсутствии явных доказательств таланта и серьезнои подготовки). А о подобных тонких материях их спрашивают (во всяконм случае не спрашивают реально интересуясь ответом). Их толкают - они идут. На выбор предлагаются примерно одинаково неинтертесные варианты (фзЗика или економика? - да ни то ни другое!). Остается вялое пассивное сопротивление.
27.06.2008 03:31:10, irina.
и плюс еще гормональные бури, девочки, секс, компании, клубы...
04.07.2008 00:29:49, Маграт
пчела Майя
А она и не возникает на первом курсе института. Она возникает у кого как. В институте - только один случай. У остальных - в старших классах школы, причем в средних классах - хорошие мальчики, продвинутая школа, все дела. У одного правда СДВГ, но учиться он все равно бросил классу к 10-му, до этого учился, на олимпиады ходил. Кстати, неподанные документы тоже имели место - тот, который сам платит и сам не учится, именно что в первый год документы не донес до приемной комиссии. А на второй год пошел поступать, никто ему даже не предлагал этого. Но не учится. 27.06.2008 11:24:03, пчела Майя
пчела Майя
Так или иначе, дело не в причинах. Если фактор армии отсутствует, то мальчики - в той же ситуации, что и девочки. Однако мальчиков таких я знаю, а девочек нет, что я и написала с самого начала. 27.06.2008 11:26:40, пчела Майя
Ну я и девочек таких знаю. И срди детеи знакомых, и среди дочкиных одноклассниц, и среди своих бывших однокурсниц. И здесь одна из мам о такои девочке пишет регулярно.Ето если не с 1 сентября 1 курса. У меня, кстати, была пара однокурсниц 100% самостоятельо поступивших (мы на вступительном познакомились) и вылетевших после первого курса с чудовищным колличеством хвостов. Но ето был другои сценарии: "из провинции - в большои город, из дома - в общагу". Он и у мальчиков, и у девочек распространен.
27.06.2008 22:30:57, irina.
Я видела мальчиков, которые не только никуда не сдали, но даже и не сдавали, но не видела тех, кому СОВСЕМ не дали выбирать. Говорят, можно завести осла в воду но нельзя заставить его пить. Так и здесь. Чего проще - не сдать вступительные экзамены. Просто девочки куда более аккуратны и конформистны, чем мальчики. А парень - это всегда головная боль матери. 27.06.2008 01:25:25, Lyuba
4то значит СОВСЕМ не дали выбирать? То есть дали выбирать между тем что его совсем не интерезсует и тем, что его тоже не интересует? :) У меня масса знакомых, которые так "выбирали". И поступали куда-нибудь, поскольку непоступления мама не перенесет. Выбирали обычно вуз ближе к дому или к месту тусовки друзеи (в силу большого колличества инженерных вузов, вуз обычно оказывался инженерным). Или шли на факультеты типа геофака (авось ничего окажется).
Девчки бываюю очень разными, не менее разными чем мальчики. Моеи младшеи до конформизма о-о-очень далеко. Просто когда унмные девочки не хотят учиться, то от них чаще отстают, чем от унмыйх, но игнорирующих школу мальчиков. В итоге у девочек выше шанс наити в жизни то, что их интересует. У меня есть знакомые игнорировавшх математику и все естественные и технические науки и одновременно не блиставших в школьнои версии гуманитарных. И их вполне образованные родители не волновались особо (или волновались, но все равно не давили). Девочки, помимо троек в школе, были хорошие, занимались кто в музыкалке, кто в художке, но не то чтобы с явными перспективами на профессию. Так вот они в итоге нашли, что их ДЕИСТВИТЕЛьНО интересовало. Причем даже не сильно поздно. Кто-то к концу школы, кто-то к концу музучилища, то есть лет в 18. Сразу появилось желание готовиться к поступлению и учиться. Поверьте, уже к 25 годам они были НАМНОГО успешнее большинства загнанных мамами в институты мальчиков :) В отношении мальчков мамы так не поступают почти никогда. С мальчиками, если склонности к 9 классу неочевидны, то выбирает мама в соответствии со своими интересами и представлениями о склонностях сына. На последствия часто жалуются.:) А пара редких исклчении, которые мне известны, опять-таки многого добились в жизни.
27.06.2008 04:24:13, irina.
Мне, к своему огромному сожалению, пришлось много работать с мужчинами и вот еще сын. Те мелкие вопросы аккуратности, которые с женским полом даже решать не надо, у мужчин вызывают лишь досаду и неприятие. 27.06.2008 12:44:47, Lyuba
Ну я как раз предпочитаю работать с мужчинами. Хотя девочки в качестве детеи меня вполне устраивают :) 28.06.2008 01:59:58, irina.
Вы только не переживайте так сильно. Это у многих так. Всё образуется. А родственников по возможности не ставить в известность. И обстановка будет спокойней, и свекрови корвалол не потребуется, и Вас никто обвинять не будет. Я в своё время тоже выкладывала всю информацию о дочкиной учёбе, а сейчас перестала. И насколько спокойней все стали:) 26.06.2008 11:44:50, Астрель
пчела Майя
Вот поому я и думаю, что платное лучше. 26.06.2008 11:32:18, пчела Майя
А чем платное лучше? Учиться большинство тоже не желает, да еще многие исходят из логики: мы вам платим, чего вам еще надо? Мотивации и желания учиться мало и большинства и платников, и бюджетников. Чем лучше-то? Я давно преподаю в частном вузе, сейчас еще начинаю в очень крутом государственном. В частном дети гораздо слабее, конечно, в этом гос. они себя элитой считают. В общем, и все различие. 26.06.2008 15:40:21, LB
пчела Майя
Лучше - не частный ВУЗ, а платное отделение в государственном. Оттуда выгоняют меньше и дают пересдавать несколько раз, этим и лучше. 26.06.2008 18:11:05, пчела Майя
В академии, где сын учится, практически нет различий между платниками и бюджетниками. 27.06.2008 12:57:55, LB
пчела Майя
Пока учатся, нет. Отчисляют их тоже одинаково? 27.06.2008 13:08:26, пчела Майя
Выгоняют точно также, если на двойки учится. 26.06.2008 18:14:13, Ольга*
пчела Майя
У вас? Я для начала про тот институт, куда мой поступает. Там с бюджета выгоняют пачками, а на платном оставляют хвост на следующий семестр, а то и два хвоста. В академку отпускают до первой сессии (при наличии справки конечно), чего быть не должно. Думаю, что в других институтах похоже. Рано или поздно выгоняют и оттуда, конечно. 26.06.2008 19:53:29, пчела Майя
=СветА™=
в академку нашего соседа взяли в сессию, как раз , когда он не сдал.Справки собрали и послали.
С платного, может, с учебой поснисходительнее, но за прогулы с платников выпирают.
03.07.2008 21:01:44, =СветА™=
У нас (и у многих других тоже) условно переводят на следующий курс с тремя хвостами, с условием их сдачи до какого-то числа. Только, кто себе позволяет иметь три хвоста, почему-то их в установленные сроки не сдают и вылетают. Такая закономерность наблюдается. Почему не знаю. В академ у нас массово не ходят. В основном беременные девицы. 26.06.2008 21:26:55, Ольга*
пчела Майя
А мне не надо массово. У меня только два примера, но они не беременные, так как юноши. 27.06.2008 01:54:52, пчела Майя
Иллюзии...
У нас такое же на платном. Хороший ВУЗ (из первой десятки)

Не сдал один зачет до сессии, к сессии не допустили...
Если не слает до 3 экзамена - отчисление. Записано в уставе ВУЗА.
Сдал в последний день перед третьим экзаменом. Мама (я) была на грани...
Второй курс, как еще два продержаться?
26.06.2008 21:21:38, кукося
пчела Майя
Так значит не надо из первой десятки с такой склонностью к учебе, вернее ее отсутствием. Значит надо не из первой. 27.06.2008 01:56:09, пчела Майя
Нет уж, пусть с трудом но хороший ВУЗ, чем без труда абы что...
Подрастет, поумнеет, на работу будет устраиваться - оценки не спрашивают.
У моего начальника такой принцип отбора - если ВУЗ хороший - берем, научим...
Если, не понятно что - посмотрим оценки
30.06.2008 15:09:45, кукося
пчела Майя
Так в нем еще надо продержаться до конца. Если склонности к учебе нет, это сложно, а то и невозможно. 30.06.2008 15:54:26, пчела Майя
ChiChi
Это еще я тут не плакалась:((( Но КАК я вас понимаю. Хотя мой учит, но результаты . ... 26.06.2008 08:01:33, ChiChi
марфута
не расстраивайтесь....точнее постарайтесь успокоиться ,свою голову ж не приставишь:(((ну поваляет ваньку и надеюсь возмется за ум ,в армию то наверняка ж не хочет.Ох уж эти дети:((( 25.06.2008 23:52:34, марфута
Морковка.
вот,все надеюсь...ум есть-это точно,а вот разгильдяйство малолетнее-тоже его много...Спасибо,Кать!)) 26.06.2008 00:40:04, Морковка.
марфута
оооооооо,разгильдяйство в них во всех наверно сидит:(((моя в 8ой идет ,а нервов уже нет :(( до института еще дотянуть надо и не свихнуться...Но я точно знаю и всегда себя утешаю....они вырастут и станут такими же как мы....а если повезет ,то еще лучше:)))и будет нам Щастье....к пенсии:)) 26.06.2008 00:47:51, марфута
Морковка.
уверена-они будут лучше,умнее,удачливее и счастливее чем мы!))) 26.06.2008 00:53:54, Морковка.
расскажу вам нашу историю... В наличие брат младший в 10 классе загулял не по децки... ну в общем 7 двоек светило в полугодиях... кое как отучился до лета. а летом мой муж устроил на фирму в которой он работал тогда его грузчиком ( не подумайте что самому таскать... на каре ездить и грузить, разгружать) и вот что я видела: муж и брат с утра уходят на работу вместе... приходят тоже вместе, муж бодрый такой то в кино предложит сходить то в бильярдную... а брат приходит помыться поужинать и спать... уставал жутко... через 2 неделе был аванс: моему брату по БЛАТУ заплатили больше чем любому другому грузчику... это на тот момент составляло 50 долларов США , а муж получил свои законные 800 США аванса... И вот когда они вечером выложили свой улов... мой брат просто взорвался... его убило то что он целы день в работе и 50 США , а муж мой на ж..е сидит и за это за 2 недели 800США через 3 дня поставил перед фактом что увольняется, а еще через неделю начал готовится к поступлению... сам ...С тех пор в нашей семье ни об образовании ни о работе вообще не надо было говорить... да и повзрослел он как то после этого быстро...В самом институте он учился так себе, Пересдачи были, но он всегда все решал сам... я думаю что вам не надо сильно так переживать... если Вы понимаете что ваш сын что называется в теме, то он решит все свои проблемы... главное чтоб он всегда понимал что у него всегда есть право выбора: или он учится или идет в армию... или он без денег сидит и клянчит денег у родителей или сам идет подрабатывать... ну в общем это его право выбора и он уже не мальчик а мужчина отвечающий за свои поступки...ну вот как то так... хотя я понимаю что все разные и то что прокатило с братом не факт что прокатит с другим.... 25.06.2008 23:37:14, Valeriya76
Ну ето в варианте, когда мальчик идеально послушен и будет работать там, куда посадили. И если онб настолько наивен, чтобы не понимать, что большие зарплаты обычно платят далеко не всем образованным людям и далеко не сразу. И не знает примеров людеи разбогатевших несмотря на отсутствие высшего образования. (к конкретным цифрам не привязываюсь, но разница в зарплате в 20 раз обычно определяется далеко не только наличием-отсутствием образования).
В норме на тяжелои неквалифицированнои работе можно заработать примерно стол[ько же, сколько заплатят вчерашнему выпускнику вуза. Автокарами не интересовалась, но водители тех же автобусов и електричек зарабатывают больше клерков со стартовыми зарплатами.
27.06.2008 00:48:31, irina.
irina, а Вы не знаете почему в Москве, несмотря на большие зарплаты и прием иногородних, водители автобусов всегла в дефиците? 27.06.2008 01:18:49, Lyuba
Потому что с пьянкои строго (что отсекает 90% мужчин без высшего образования :) Ну и вообще предполагается высокии уровень ответственности. А труд тяжелыи и далеко не с 9 до 5. Oставшиеста 10% непьющих и ответственных находят способ заработать намного больше или работать намного меньше).
27.06.2008 02:48:12, irina.
Вот Вы и ответили, что работа тяжелая, ответственная с неудобным графиком. От себя добавлю, что еще и монотонная. Поэтому все же с образованим жить проще и выбор работ шире. 27.06.2008 17:26:06, Lyuba
Ето общее утецерждение. Вот у меня работа как раз очень много лет была "тяжелая, ответственная, с неудобным да еще и труднопредсказуемым графиком". Не монотонная. Но зато всяко вреднее чем у водителя автобуса! И переход на следующии уровень отнюдь не гарантирован. И у большинства знакомых сеичас нормально зарабатывающих были периоды старта, когда платили мало, а пахать нужно было много и не особо выбирая условия. Если ребенок все свое детство не был слеп и глух, то он обычно в курсе, как добились своего нынешнего положения рдители.
Если моя дочка поидет просто работать (например продавцом в магазин одежды), то через 4 года ее зарплата скорее всего будет больше чем то, что еи предложат сразу после окончания университета. :) Речь о конкретнои ситуации с учетом конкретно ее данных (у других девочек и мальчиков другие варианты, но у многих варианты довольно быстро начать прилично зарабатывать будут). Если я ее пошлю работать в Макдональдс, то там да, мало платят, но зчем идти в Макдональдс, если есть лучшие варианты?
27.06.2008 22:54:06, irina.
Ага! Не монотонная и с перспективами роста...

А родители могли добиться большей части имеющегося ДО рождения ребенка, или до его 8 лет, когда взрослые дела дети не воспринимают, или ... в общем, много или, при которых дети не всегда видят труд родителей.

Но главное даже не все перечисленное, и не зарплата. Те, кто сильно мотивирован на зарплату, как раз в институт ходить будут.
Есть еще понятие привычной жизни. Парень привык дома на диване полежать, перед компом посидеть, может побродить с приятелями мышцы размять или в спортзал пойти. Скажем, работа прокладчика интернет-сети (есть сейчас такая в Москве, когда парни приезжают, лезут на чердак, тянут провода к квартире) в изложенное мной вписывается (московская же молодежная компания ходит или ездит по Москве, можно и перекусить, если что, и на завтра отложить при усталости...), а шофера автобуса - нет (там и компания не та, и с рейса не сойти). Или с продавец, который должен и покупателю угодить, и хозяину, и считать правильно, и следить, чтобы не украли... Это если свой магазин, радующий товар, знакомые клиенты – тогда совсем другое.
27.06.2008 23:47:10, Lyuba
Прекрасный пример. Спасибо. 26.06.2008 15:45:13, Lyuba
Морковка.
Спасибо за Вашу историю.Он так и говорит-большой,смогу свои проблемы решить сам(и решал их всегда),просто душа болит за него,ведь умный парень,ну зачем доводить все до такого крайнего предела,чтобы потом сидеть ночами,бегать по институту за преподавателями и молить Бога,чтобы препод не ушел в отпуск и принял у него очередной зачет... 26.06.2008 00:44:09, Морковка.
pantera78
небольшой офф... но тож переживания с этой долбанной армией... СПАСИБО гос-ву огромное.... что отменили кучу отсрочек ... в т.ч. и папам деток до 3х лет...
а т.к. 3 года нам было бы в след.году (Ксюне).. а папе было бы на этот момент 26,5.... оставалось бы полгода... а ща.. :( и они предлагают МАМАМ жить на ЦЕЛЫХ 6тыщ рэ в месяц (от гос-ва) ?????
а теперь не офф..напиши пчелке...спроси ее тоже по поводу ее сынули (забирают)..тож вот .ленился..
а сама держись , Иришкин... такая у нас мамская доля... быть буфером между детьми -бабушками-мужем и всяческими богоугодными заведениями..
25.06.2008 23:10:33, pantera78
Морковка.
Ох,Ольчик-тебе сочувствие мое огромное(((А с Олей потрещала позавчера-я в курсе... 25.06.2008 23:14:47, Морковка.
pantera78
да лан..выкарабкаемся...я его не отдам )))))))
26.06.2008 00:13:30, pantera78
Морковка.
дык... и я своего отдавать не хочу...))) 26.06.2008 00:44:37, Морковка.
Светушок
мой сын ногу сломал в начале апреля. В инсте появился после снятия гипса в конце мая раза два. Сессию вообще не сдавал. уже июнь кончается, говорит, что все отлично и про него в деканате знают. А справку так и не отнес до сих пор. Скандалы каждый день. Муж меня во всем обвиняет, разбаловала мол . Только сыну все по фигу, веселится, девчонки и все такое.
Говорит, не волнуйся, я все решу.
Если его выпрут из инста, я не знаю, что будет. Деньги на обучение пока свекровь давала, она не в курсе его проблем...
После этого, читая детскую конфу про разборки в песочнице, истерически смеюсь каждый раз....
25.06.2008 23:03:30, Светушок
ИМХО, если на деньги свекрови, то она сразу, как ногу сломал, знать бы должна, чтобы иметь возможность увещевать внука лично. Но хоть сейчас скажите. Может, она волшебное слово найдет... 26.06.2008 15:48:35, Lyuba
Морковка.
наш на бюджетном учится,и деньги на платное есть,и отмазать от армии можем,НО отец сказал-ни копейки не дам-не старается,за что его еще отмазывать? 26.06.2008 00:45:53, Морковка.
JDU
"Спокойствие, только спокойствие" (с)
он уже взрослый человек и сам разберется со своими проблемами, надо только о них иногда напоминать, но не "пилить", не то сам в армию сбежит. Кстати заметила закономерность, летняя сессия гораздо тяжелее зимней, видимо гормоы делают свое черное дело:)
25.06.2008 22:26:19, JDU
Морковка.
так я и не пилю,и никто его не пилит.Вроде взрослый,а порой-дите дитем.Просто обидно,что мужнино семейство считает меня во всем виноватой,а вступать в спор с ними-себе дороже... 25.06.2008 22:30:23, Морковка.
JDU
может тогда меньше им рассказывать о результатах сына 25.06.2008 22:33:07, JDU
Морковка.
да врать как-то неохота,тем более она сама периодически звонит внуку на сотовый,а тот говорит как есть-ему пофигу))) 25.06.2008 22:34:33, Морковка.
Это хорошо и правильно, что говорит. НО!!! И Вам надо не ВЕСТИСЬ на упреки свекрови, а предложить ей помочь в воспитании сына... Дескать, как её по имени-отчеству, я рада вашей причатностью к внуку, но это Вы ему лично скажите, буду благодарна. А мне - зачем, я с вами заранее согласна, так что не по адресу. Только спокойно, ТВЕРДО и ОЧЕНЬ доброделательно. 26.06.2008 15:52:17, Lyuba
JDU
не врать а немножко не договаривать:)

сил Вам и терпения
25.06.2008 22:36:43, JDU
Морковка.
спасиб))),как не договоривать-то? что,мол,4 получил-спи,бабуля,спокойно?)))) 25.06.2008 22:37:44, Морковка.
jane_lk
Ну как мне мама отвечает об "успехах" братика младшего: "Ничего не знаю, он мне не говорит, долгов вроде нет". И такую фразу я слышу каждую сессию :) уже 4 года, хотя учится примерно также как и ваш сынок, ходит через раз, трояки и хвосты на осень..... 25.06.2008 23:30:52, jane_lk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!