Раздел: Друзья, любовь (Первая любовь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сказать дочке? Чем помочь сейчас?

Дочери почти 19. Умница, красавица, студентка. Был школьный роман. Милый, приятный, нежный и добрый. Такой, какой и должен быть в этом возрасте. Начался в конце 10 класса. Ровно два года. Мальчик- одноклассник, умный, хороший мальчик. Сейчас студент. Все у них было так трогательно, забота и внимание друг к другу. Вся школа и все вокруг радовались и умилялись. Последние месяцы мальчик появлялся все реже, ссылаясь на большую занятость и загруженность. Живут рядом. При этом онлайн они были постоянно на связи, все было хорошо. Понятно, что в 18 лет, когда люди хотят быть вместе, время найдется всегда. Дочь верила в это, хотела верить, жила в своих иллюзиях. Но в конце концов она с ним попыталась поговорить, что ей не хватает внимания и личного общения. И мальчик ей сказал, что ничего другого он предложить не может, что ему некогда. Может быть когда-нибудь у него появится время. Но не сейчас. И пожелал ей встретить кого-то, с кем ей будет весело. В общем, послал ее. Сначала договорились неделю подумать, собраться с мыслями и чувствами. Но потом он сам написал, что говорить больше не о чем, и встречаться для разговора не нужно.
Она не хочет об этом говорить. Она очень ранимая, со слабой нервной системой, склонна к депрессии, были случаи ПА.
Я не знаю, какие слова подобрать, как ее поддержать.
Мальчик был вхож в наш дом. Проводили вместе праздники, дети вместе ездили на дачу. Он был первым ее мужчиной.
Я понимаю, что не каждый школьный роман заканчивается долгой и счастливой семейной жизнью. Но закончилось все очень больно для девочки.
Как ей помочь? Он лишь плачет и говорит, что не хочет со мной об этом говорить. И у нее через неделю ДР. Сразу скажу, поездки она ненавидит. Повезти ее куда-то - не вариант.
Прямо подруг, которые душа в душу, у нее нет. Есть несколько разных, из школы, из вуза, из лагеря. Но чтобы очень близкий- нет. Мальчик был близким.
История банальная, но от того не менее болезненная.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.04.2024 09:27:48,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень, очень жаль что упустили девочку. Он переспал с ней и это будет теперь с ней навсегда. Зря так неценила себя. Зря ей не внушили что надо уважать свою целостность. Теперь или к психологам или в церковь, к хорошему священнику. С годами станет легче, но утраченного не вернешь. 30.04.2024 07:35:14, Мнение особенное
Подруги есть у нее?
Мне было всегда стремно обсуждать отношения с мамой. Я Вашу дочь прекрасно понимаю.
Лучше с подругами оторваться или просто поговорить.
26.04.2024 13:34:38, Leyla K
Лучший друг девушки - дневник. Обычный, бумажный. Из него можно вырывать страницы, спускать их в унитаз или перечитывать. Забытая традиция, к сожалению.
Психолог хорош, если девушка САМА хочет обратится за помощью, предложите обязательно.
У парня, возможно, завал по учебе, что очень нервно, и совсем не располагает к беседам и переписке.
По сути - хорошо, что отвалился сейчас, и жаль, что не смогли остаться хотя бы друзьями.
Выход из отношений - не обязательно должен приводить к прекращению приятельского общения, но не все могут расстаться без драмы...
Если парень "пожелал ей встретить кого-то, с кем ей будет весело", то, вероятно, она требовала того, чего он именно сейчас ей дать не мог. И тут не могу согласится с теми, кто уже подобрал для него эпитеты. За отношения ответственны ДВОЕ, или не?
Если бы я была другом Вашей дочери, то посоветовала бы ей написать ему письмо, но не отправлять его сразу, а... Перечитывать. И, возможно, переписывать. Так она сможет разобраться в своих чувствах, и сформулировать свои мысли. Это тоже вполне психотерапия, довольно сильная.
Кстати, а что с учебой у Вашей девочки? Не достаточно нагрузки?
Если дома нет своих животных, то можно взять кого-то на передержку, дитя вполне может переключится на мягкое пушистое и милое...
Но тут стоит сначала найти "объект" заботы, рассказать о тяжелой ситуации животного, а потом сказать, что очень хочется помочь, но вот без нее Вы не справитесь. Откликнется - отлично! Если нет - просто забота и мамина любовь.
26.04.2024 06:22:10, av10
хухра-мухра
Как ей помочь? Говорить с ней. Но не о мальчике, а о ней самой. О том, что она сейчас думает, что чувствует, как она жила раньше до того, как мальчика не было и как хотела бы жить дальше. Что её вообще интересует, кроме этого парня. О внешке тоже можно говорить, шмотки, причёски, маникюр, макияж, вот это вот всё. Может, попробовать профессиональную фотосессию сделать. Путешествия всякие тоже отвлекают, и кино, только не мелодрамы, а лучше комедии. 24.04.2024 14:23:13, хухра-мухра
Вам уже писали: как здорово, что Вы вернулись? ) 26.04.2024 15:58:40, Flora)
Ольсик
мои слова для мамы: все проходит и это пройдет. Моя дочь пережила такое, помогли друзья. Я была далеко, со мной тоже не хотели обсуждать, а друзья были рядом, следили чтобы она ела, спала, ходила на учебу. Смешили, кормили (даже). Она вообще ничего не хотела.

Что сказать дочке: реально не знаю. Как внизу написали - заботиться, почаще обнимать. "Он козел" говорить бесполезно.
24.04.2024 14:10:09, Ольсик
Ощущение, что вы и дочь были настроены на любовь до гроба. Почему было сразу не донести до собственного ребенка, что в столь юном возрасте это проба пера и отношений. И что она могла сменить мальчика, и он ее мог поменять. Бывает прекрасная, чистая любовь - встретились глазами в 5 лет и на всю жизнь, но это редчайшая редкость.
Девочке помогать нужно было раньше, не забивая ей голову тем, что если любит, то 25/8 он с тобой. Нет, у всех должно быть личное пространство и личное время, и любовь становится спокойной, постоянной.
К психологу ведите девочку, а то и к психиатру возможно, чтобы поговорили и выписали медподдержку, чтобы не плакала.
24.04.2024 11:22:01, Шшш
Девушку надо учить не спать с мальчиком по первому требованию. «Проба пера»… люди не животные и интимная близость просто так не должна случаться 30.04.2024 07:37:58, Мнение особенное
Расскажите ей, что тетки в солидном возрасте в 7е в любых подобных ситуациях советуют друг другу качать опу.
Это ее может развеселить и сподвигнуть таки подкачать ее самую )) - а это отвлекает, развлекает, ну и народ разнообразный в залах бывает;)

Вот я старая черепаха и тыщу лет замужем, но когда надуюсь вдруг на мужа и захочу вдруг залезть с ногами в кресло и жалеть себя, частенько вспоминаю это "а не пора ли мне подкачать опу", хорошо отрезвляет )

А вообще хороший опыт ведь, хоть раз в жизни в подобной ситуации бывают все, а тут и вовремя и без последствий. Я бы обняла и попыталась донести, что я всегда рядом, только свистни )
24.04.2024 09:16:48, одна бабка
Максимум ненавязчивого внимания своему ребенку. В идеале отправить бы её к психологу (не все вопросы, возможно, она готова обсуждать с мамой).
У нас была похожая ситуация. Дочка встречалась с молодым человеком в 10м классе (при этом знаки внимания он настойчиво оказывал ей года два до начала отношений), а в 11 он её бросил. Дочь чувствовала себя ужасно, пыталась пуститься во все тяжкие. Она ещё у меня такая вся яркая, красивая, умная, творческая. Ну, и залюбленная, забалованная родителями и родственниками ). Конечно, такой "позор" (её, такую замечательную - и бросили) очень ударил по её самолюбию.
Очень помог психолог. Дочь плотно с ней общалась почти год. Если честно, если бы не психолог, мне страшно подумать, чем всё могло закончится.
Сейчас дочь вполне довольна жизнью, учится, работает. Правда, серьезных отношений с молодыми людьми так с того времени и не было. Подозреваю, что подсознательно она всё равно боится повторения истории.
24.04.2024 09:06:07, личный опыт
хухра-мухра
Нормально. Я и без всяких психологов после развода 8 лет соблюдала, можно сказать, целибат.)) И меня никто не замечал, и мне никого не хотелось. 24.04.2024 14:25:24, хухра-мухра
Залюбленную и уверенную в себе такая ерунда не подкосит, по самолюбию сильно не ударит ). Уверенные и залюбленные думают "надо же странный какой, не оценил и упустил свое счастье, ну и фиг с ним"
24.04.2024 09:19:53, одна бабка
это уже вторая залюбленная в этой теме - и те же проблемы. странно...
24.04.2024 09:22:30, читательница...
наверно год походов к психологу не всем по карману...
24.04.2024 09:08:38, читательница...
Шрайбикус
сейчас много социальных.Для взрослых тоже
24.04.2024 16:14:22, Шрайбикус
Да. это довольно затратно. Но для меня тогда моральное состояние дочери было в приоритете. Ну, подумаешь, не сделали ремонт. Или не поехали в отпуск. Зато дочь жива-здорова.
А тот молодой человек, кстати, спустя некоторое время опять пытался неоднократно её атаковать. Она его везде заблокировала, а он перевел ей через Сбер 10 рублей и написал сообщение там в комментариях (типа "люблю-немогу"). А прошло уже пять (!) лет.
Дочь отнеслась этому крайне разумно. Сказала "боже, и из-за этого я чуть в окно не вышла, какая дура была".
24.04.2024 09:19:24, личный опыт
Ольсик
10 рублей))))))))) обнять и плакать 24.04.2024 14:12:07, Ольсик
Матрёшка нерумяная
Мне кажется, девочке в бОльшей степени неприятно быть оставленной. Она чувствует себя уязвлённой, как точно сказала Читательница. А сам мальчик, может, и не очень-то нужен. Да и подружек особо нет. Вот и печально ребёнку. Не оправдала завышенных ожиданий мамы, одноклассниц и т.д. 23.04.2024 21:04:21, Матрёшка нерумяная
Я не люблю обсуждать личные детали. Но очень люблю пообсуждать героев книги или фильма. Так вроде и свою точку зрения можно высказать и ситуацию под разным углом посмотреть и никого лично не обидеть. 23.04.2024 20:14:42, Лет
Cat-S
Я бы провела беседу на тему, что никогда (вот большими буквами - НИКОГДА) нельзя говорить мальчику, что "не хватает внимания и личного общения".

Я понимаю, что это от неопытности. Но... в 19 уже надо понимать, что так нельзя вести, что это подставляться и программировать проблемы.

"Чем меньше мы мужчину любим, тем больше нравимся ему", наоборот тоже работает.

Помочь - вести беседы о межличностных отношениях м/ж, можно на примерах классической литературы, где этот сюжет "ближе-дальше", "холодно-горячо" обыгрался много, много раз...

И не мешать страдать, не пытаться сократить период переживаний.
Страдает, чувствует, переживает - все ок! так и должно быть в юности.

Конечно, проще тому, кто свои внутренние переживания сублимирует.
Писать, рисовать, танцевать, петь, играть на музыкальном инструменте, бегать, много ходить, плавать....
23.04.2024 19:58:43, Cat-S
Ольсик
+++ 24.04.2024 14:12:52, Ольсик
Да, сложный период, не смотря на то, что нам, взрослым, кажется, что вся эта детская любовь несерьёзно и пр. Девушку поддерживайте, пробуйте поговорить, объясняйте, что такое бывает, жизнь продолжается. Сейчас она вас не услышит, но будет все хорошо)) 23.04.2024 19:54:23, Не важно
Роль второго плана
Она вам прям доложилась, первый-не первый... Пора взрослеть и вылетать из-под маминого крыла. Добро пожаловать во взрослую жизнь.
Это просто надо пережить и жить дальше.
23.04.2024 18:40:29, Роль второго плана
KengaLu
А что такого странного в том что мать знает первый у её дочери МЧ или не первый? 23.04.2024 19:46:42, KengaLu
Роль второго плана
Интимная тема, с родителями не обсуждаемая обычно 23.04.2024 19:48:42, Роль второго плана
хухра-мухра
Смотря с какими 24.04.2024 14:26:25, хухра-мухра
Колокольчик Комарова
Нормально.
Я хорошо помню, как мы с мамой это выяснили. Мама отвлечённо: вот когда у тебя будет... Я ей: вообще-то уже есть. Мама в это время мыла посуду. Так чуть тарелки от неожиданности не разбила.
23.04.2024 22:02:40, Колокольчик Комарова
Роль второго плана
Моя маман узнала, что у меня в жизни есть секс, только когда я попросила денег на аборт. А так, конечно, меня воспитывали так, что секс должен быть только после замужества. Время было такое. 23.04.2024 22:19:54, Роль второго плана
хухра-мухра
Моя мама думала, что у меня это было на год раньше чем оно и в самом деле было)) ну, просто нас "спалили" случайно, но ничего такого не было)) 24.04.2024 14:27:40, хухра-мухра
Ольсик
ну и почему должно быть как у вас? Не образец для подражания 24.04.2024 14:13:45, Ольсик
Роль второго плана
А я и не говорю, что должно быть, как у меня.
Просто изумилась, что мама в курсе о всех интимных нюансах дочери.
24.04.2024 14:27:00, Роль второго плана
Вас походу не воспитывали в этом плане, если до абортов дело дошло)))) 24.04.2024 05:57:36, Не важно
Роль второго плана
Воспитывали-воспитывали)) только вот просчитались. 24.04.2024 06:56:26, Роль второго плана
Честно говоря
Почему? С мамой вполне можно,если доверительные отношения. Ну и не то,чтобы обсуждать,просто факт. Когда закончилась моя первая любовь (тоже парень слился),мама спросила,было ли у нас что-то. Уж на что моя мама была не близка мне,спросила как-то аккуратно и заботливо. 23.04.2024 20:27:56, Честно говоря
+ 23.04.2024 19:59:05, Flora)
KengaLu
Меня мама спросила в свое время, я ответила.
Про свою дочь тоже знаю точно. Тема как тема, вполне можно знать кто первый у твоего ребенка.
23.04.2024 19:51:03, KengaLu
Ольсик
у нас так же 24.04.2024 14:16:16, Ольсик
Только про одну? Вторая еще ни с кем не встречается? 23.04.2024 22:35:03, ???
Не представляю себе такого вопроса от матери, и сама не задавала. Это уж точно не мое дело 23.04.2024 20:40:08, Чернобурка
KengaLu
Я понимаю что можно не представлять и не задавать. Но не все же одинаковые. Бывают люди, которые и вопрос могут задать. А бывают дети, которые и сами могут сказать. И это не про детали, а просто про сам факт. 23.04.2024 20:43:15, KengaLu
Да, конечно. Но все-таки эти вещи не зря считаются интимными:)) 23.04.2024 20:50:55, Чернобурка
KengaLu
Кто считает тот и не говорит. Я считаю интимными детали поэтому их и не обсуждаю и не спрашиваю. А факт наличия секса не считаю интимным. И если мне кто то говорит что имеет секс с человеком, то я ему рот не затыкаю.
Мама у меня спросила «ты с ним живешь?» когда я уже долго встречалась со своим первым мужем. Не знаю зачем она меня это спросила, но ужаса я не испытала.
Про дочь я знаю что это её первые отношения. Она сама дала понять, ибо зашел разговор о противозачаточных.

Но это все не важно. Каждому своё. Нет обще-правильного. Суть в том, что родители вполне могут знать кто первый партнер у ребенка и вот это вот «она вам прям доложилась» как минимум странно
23.04.2024 20:58:27, KengaLu
Дада, именно так и спрашивали раньше: "вы живёте вместе?"))) и слово секс не произносилось))) но все понимали о чем речь. Моя мама тоже знала, когда я начала интимную жизнь. Но я и начала ее не будучи школьницей. 24.04.2024 06:13:06, Не важно
Я бы девочку поддержала как смогла. Я никогда и ни с кем не попыталась поговорить, что мне не хватает внимания и личного общения. Считаю, это путь в никуда. Если вдруг бы я это почувствовала, то полностью погрузилась бы в свою жизнь, друзей новых и старых, свои планы и задачи. Чтобы мальчик пытался поговорить со мной, что ему не хватает внимания и личного общения. Если этого нет, то зачем этот мальчик. Из таких отношений ничего хорошего у девушки не образуется. Даже если она выйдет за него замуж, так и будет всю жизнь ждать от него милостей. Помню сестра рассталась на первом курсе с молодым человеком. Мама ей так расписала, как ей повезло избавится от этого никакушника, мгновенно обнаружила у него массу изъянов , живописала, как бы сестра мучилась с ним, если бы боги не избавили ее от него вчера. Вечером мы уже все смеялись и сестра шутила лучше мамы. Вот это я попыталась бы ей рассказать 23.04.2024 18:28:00, Olga1999 tel
Если бы Ваша сестра с этим мальчиком не рассталась, то изъяны бы мамой не обнаружились? В какой момент, молодой человек превращается в " никакушника"?
Просто мне всегда претит такое, оскорблять человека, потому что отношения не сложились. Были вместе - он/ она молодец, разошлись - сразу понеслось....
23.04.2024 18:52:14, хъ
Матрёшка нерумяная
Да, какая-то этическая неувязка :)) 23.04.2024 21:00:17, Матрёшка нерумяная
Каждая мать - за своего ребенка! ) Правильно всё та мама сделала; они же не в лицо тому мальчику это высказали. 23.04.2024 18:59:08, Flora)
А если они снова отношения захотят начать? 23.04.2024 20:12:26, Лет
Мама ничего про молодого человека такого не говорила, за что в случае примирения было бы стыдно, никто его не оскорблял - это вообще не стиль мамы. Каждый вкладывает какой-то свой смысл в никакушника - это мое слово для иллюстрации. Может было нужно воспеть его в песне, чтобы девушке еще тяжелее стало: утрата невосполнима, второго того не найти? 23.04.2024 21:19:16, Olga1999 tel
По-моему вообще не надо никак комментировать. Я помню обиделась на мамино, «ну главное что тебе он нравится». 24.04.2024 00:49:36, Лет
Быть за своего ребенка это правильно, неправильно оскорблять человека, только потому, что не сложились отношения с этим моим любимым ребенком.
И лучше бы в лицо высказать, чем выискивать некие изъяны и высмеивать.
23.04.2024 19:05:27, хъ
Матрёшка нерумяная
+100 23.04.2024 21:00:51, Матрёшка нерумяная
Все было не так ужасно, как вам показалось. Никто его не оскорблял и не было у него таких уж ужасных изъянов. Смысл был в том , что это не единственный принц на свете, а есть и получше. Когда говорят: у кошечки заболи, у собачки заболи, а у деточки нашей… это же не значит, что на кошечек мор нагнали? Просто это поддержка человека. Ни один мальчик при этом не пострадал 23.04.2024 19:55:15, Olga1999tel
+1.
23.04.2024 18:58:46, Иришка-Мартышка
Мамы мальчиков ))) простите! ))) 23.04.2024 18:59:55, Flora)
Да хоть мальчиков, хоть девочек ))
У меня пара примеров в жизни - разошлись, мамы начинают "поливать". А детки раз и сошлись. И, как быть? Одна пара расходилась уже женатыми и ребенок был. Причем бывший зять реально коз...на, там за некоторые поступки при разводе я бы его на порог не пустила больше никогда. А бывшая приняла. И маме пришлось улыбаться, т.к. иначе зять обижается, дочь тоже. Но самое интересное, что они так несколько раз сделали, сходятся, расходятся.
У меня старший расстался с девочкой, моя мама тут же начала высказывать претензии (некоторые причины реально были). Так я ей посоветовала не увлекаться и, как минимум, ко мне не приставать с подобным. Детишки помирятся, а ты уже себя настроила ))
А если считаешь реально совсем ужасным вариантом - озвучь сразу. А то тоже вранье какое то получается ))
23.04.2024 19:20:10, Иришка-Мартышка
:)) 23.04.2024 19:05:57, хъ
Я прямо вижу, как родители парня промыли ему мозг, заготовили фразы для разговора.
Видимо, их отношения остановились и нужно было развитие и это развитие -женитьба.
Родители посчитал, что рано. А ему не хватило характера отстоять отношения.
Тогда и нафик нужен такой несамостоятельный и незрелый.Не умеет еще любить. А подростковый интерес удовлетворен.
23.04.2024 17:31:14, сделать выводы с хорошим психологом
Студенты обычно годами встречаются, хотя бы до старших курсов. А тут всего два года. Вроде, не было необходимости срочно жениться 23.04.2024 19:30:38, Беата (просто читатель)
Посмотрите зеркально, поменяйте местами: у девочки сложная учеба, возможно, дорога в институт занимает куда больше времени, чем путь в школу, много новых знакомых и, быть может, какие-то новые симпатичные ребята. Словом, мир большой, сложный и волнующий. И тут мальчик, когда она приезжает домой уставшая, начинает писать: а я скучаю, а я хочу пойти с тобой в кино (а у нее задачи и реферат срочный на завтра), мы давно не были вместе, предки свалили, приезжай ко мне, а что ты сейчас делаешь? Точно ли девочка должна сорваться, поехать, наобщаться и дать слово, что так будет всю жизнь? 23.04.2024 19:18:55, Чернобурка
резонно....
23.04.2024 19:20:24, читательница...
Я прямо на стороне родителей мальчика всеми конечностями:) в 19 лет мальчику учиться нужно, хотя бы для того, чтобы потом вот такой нежной фиалке, с тонкой душевной организацией, было на что платочки носовые покупать. :) 23.04.2024 18:55:48, хъ
хухра-мухра
Ну, мы в 19 лет поженились, точнее, он был постарше, потому что отслужил в армии,но мы учились на одном курсе. Совсем это не мешало. Вместе к сессии готовились. 24.04.2024 14:30:48, хухра-мухра
Да и не только в 19)) смотрю на своего 22-летнего работающего студента магистратуры и слеза набегает, сил у него хватает только дойти до дома и упасть. 23.04.2024 22:36:55, Так бывает
KengaLu
Да и девочке тоже учиться нужно :)
Я тогда уж на стороне «всё идет своим путем как и дОлжно» :)
23.04.2024 19:10:41, KengaLu
влюбленному мальчику очень трудно промыть мозги на тему прекращения отношений с возлюбленной. скорее всего, у него просто прошла влюбленность
23.04.2024 18:45:19, ALora
хухра-мухра
Согласна. Мой знакомый в аналогичной ситуации просто ушёл из дома. Расписались без участия родителей. Хотя оба были студенты. Когда внучка родилась, родители успокоились. 24.04.2024 14:32:30, хухра-мухра
Вы влюбились в 16 лет на всю жизнь?:)) да просто прошла любовь, на то она и есть первая, подростковая. Очень даже зрелый мальчик, не стал тянуть и морочить голову, деликатно написал 23.04.2024 18:44:50, Чернобурка
Dots
Да ладно. Нормальный умный мальчик, который не влюблен по уши. Обычное дело в таком возрасте. Да и девушке нафига эти «взамуж» за ровесника в 18 лет? 23.04.2024 18:08:32, Dots
KengaLu
Интересно почему вы такое прям видите 23.04.2024 17:54:23, KengaLu
"Не умеет еще любить" это что означает? Не бежит жениться? Так и опять из "Обыкновенной истории": "в эти лета женятся только мужики, когда им нужна работница в доме". Прошли те времена, когда надо было торопиться жениться (и чтобы официально заниматься сексом, в том числе); хорошо ли это - кто знает?.. 23.04.2024 17:48:29, Flora)
Честно говоря
Ох ты, боже мой. В 18 лет редко кто "умеет любить". Да и жениться в этом возрасте для развития отношений тот ещё квест. Чтобы они развивались и участие девочки необходимо. Как самостоятельной единицы, желательно. А если получится житейскую ситуацию пережить без участия и "выводов с хорошим психологом", то это неплохой задел на житейскую мудрость:)) 23.04.2024 17:36:13, Честно говоря
хухра-мухра
Жениться в любом возрасте тот ещё квест 24.04.2024 14:33:03, хухра-мухра
BB
Ей надо время принять ситуацию. Спросите есть ли у неё вишь лист и что у него в закладках на озоне или Валдберис. Там наверняка есть то что она хотела и отложила. 23.04.2024 16:55:02, BB
Вы сами очень переживаете от этой ситуации, возможно, поэтому дочь отказывается от разговоров с вами на эту тему. Для разговора по душам тут нужен человек, который будет оставаться спокойным, что бы она не рассказала. А иначе она будет переживать от того, что вы расстраиватесь
Я бы без глубокого погружения почаще бросала поддерживающие фразы о её красоте, уме и блестящих жизненных перспективах. И какие-нибудь отвлекающие мероприятия, вроде курсов вождения. Хотя бы шоппинг - "новая жизнь с новым гардеробом" :)
23.04.2024 16:37:08, Беата (просто читатель)
Помнится, когда один из сыновей переживал свой неудачный роман, нам помог фильм "формула любви", и особенно эпизод с диалогом " ...будет при тебе лапшу кушать". :)
Ну и представление ситуации: Ты проснулся - Оля тут. Ты на учебу - Оля с тобой, ты пришел - и опять тут Оля. Кашу варит, котлеты, ты у нее спрашиваешь где твои трусы...". Надо сказать, на исподнем сыночка сломал свою тоску и начал хихикать. Ну а дальше само рассосалось довольно быстро, молодость и живость характера свое взяла.
23.04.2024 16:11:55, хъ
Мальчикам легче. И не переубеждайте меня ))
23.04.2024 17:55:06, Flora)
Хомяк Абрикосовый
Вы бы это моему сыну рассказали, когда от него в почти 20 лет подруга ушла, они и квартиру уже вместе снимали... парочкой были с 11-го класса, он ее даже с нами в поездку к бабушке в Минск брал, еще перед выпускным - чтобы с бабушкой и кузиночкой познакомить. Ну как "брал" - мы с ним на зимние каникулы в его выпускном, 13-м, классе еxали, вот он и спросил, не можем ли подругу с собой взять - ну почему бы и нет? Он-то уже со всеми ее бабушками-тетушками был знаком, не только с родителями и братом.
А через год получил сюрприз... и xорошо еще, что я его в те выxодные в Бремен назад на машине привезла и назавтра смогла его взять с собой в другой город, к нашим друзьям, повидаться. А то неизвестно, что бы он там ... надумал, сидя один в иx совместно обустроенной квартире.
Она, видите ли, теперь любит его друга и иx обоиx бывшего одноклассника и все это выяснилось ровно вот в те выxодные, когда он из Бремена к нам приезжал, чтобы дедушку с 70-летием поздравить. А у нее было "очень много заданий на выxодные, да и папочкины (т.е., ее папочки ;-) нотации выслушивать нет желания.
Ну... несколькиx "xвостов" в ту сессию ему это стОило, причем от последнего так и не смог отделаться.
23.04.2024 19:54:40, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
Да, мой хухрик свою подругу лет 5 не мог забыть 24.04.2024 14:34:10, хухра-мухра
А потом что было? Она не объявлялась?
«Наша» объявилась спустя пару лет или чуть больше.
Отсоветовавший ей ранее папа присоветовал снова возобновить отношения, обнаружив несостоявшегося зятя в органиграмме одной известной фирмы.
Это было смешно.
Но еще смешнее было, когда этот папа написал нам, родителям.
Что мол пора нам детей направить друг к другу.
Пришло мол подходящее время,
А… еще на момент расставания был составлен список ложек, полотенец и прочего студенческого скарба. Видимо, тоже под руководством папы
Их делить предлагалось по какой-то формуле.
На этом этапе мы возрадовались, что удалось избежать родства с безумными
24.04.2024 10:14:59, Nomen est Omen
Хомяк Абрикосовый
Не-а. У нее xватило таки мозгов сразу понять, что возврата не будет. Я время от времени встречаю её маму в магазине. Девочка пока не замужем и внуков пока маме не подарила.
Ну а сын через год познакомился совершенно случайно с будущей женой.
24.04.2024 18:14:49, Хомяк Абрикосовый
Нет тут гендерной никакой привязки. 23.04.2024 18:46:20, Чернобурка
Birke
Мой однокурскник, весёлый и оптимистичный парень, душа компании, выбросился из окна, когда от него ушла жена. Жена тоже училась с нами на курсе. 23.04.2024 18:11:44, Birke
((( 23.04.2024 18:22:06, Flora)
Мой однокурсник повесился, когда моя однокурсница и подруга банально не поняла что он за ней ухаживает! Еще и записку написал… 23.04.2024 18:18:45, douceur
И еще, конечно, ((( 23.04.2024 18:22:46, Flora)
А еще «Страдания юного Вертера» 23.04.2024 18:26:56, Лет
Mary M.
А по-моему, наоборот, тяжелее. Девочки хоть пореветь могут.
23.04.2024 18:08:16, Mary M.
Мне так всегда казалось. Что я больше страдаю. С другой стороны, когда моего мужа, когда он был в армии, бросила его первая любовь, с которой он 4 года встречался, у него тоже мысли были... Но он потом вернулся, и - как Лосик писала, только наоборот ) 23.04.2024 18:26:39, Flora)
Что именно - наоборот? 25.04.2024 06:31:02, Nomen est Omen
Та девушка захотела к нему вернуться, но она ему уже была не нужна. 26.04.2024 16:06:13, Flora)
KengaLu
Зависит от характера человека и его вовлеченности в конкретные отношения, а не от гендерности. 23.04.2024 18:20:06, KengaLu
Mary M.
И это тоже, конечно. Но девочки в целом эмоциональнее обычно и могут чувства выплеснуть. Это только в корейских сериалах мужики рыдают)
23.04.2024 18:28:24, Mary M.
К сожалению, не только в сериалах.. У меня такое муторное расставание было с первым мужчиной, как вспомню, так вздрогну.. В какой-то момент заметила, что у меня постоянно суицидальные мысли из-за того, что не могу от него избавиться :) 23.04.2024 19:16:46, Беата (просто читатель)
Mary M.
Ужас.
23.04.2024 19:43:00, Mary M.
KengaLu
Не знаю не знаю. По мне так девочки как раз выносливые очень многие. 23.04.2024 18:54:07, KengaLu
Mary M.
Вот я и говорю, что расставание тяжелее парни обычно переживают.
23.04.2024 19:42:39, Mary M.
KengaLu
А, я не правильно прочитала. 23.04.2024 19:48:47, KengaLu
e-lissa
У меня таких разрывов хватало, и когда я заканчивала отношения, и когда меня бросали. Непросто, но нужно пережить. В те годы мне очень помогала мама примерами расставаний из своей жизни, мы с ней очень близки. И первое время не нужно теребить дочку с развлечениями, должно пройти время, чтобы она не утратила вкус к жизни. 23.04.2024 15:52:31, e-lissa
KengaLu
Вот! Мне тоже примеры родителей кажутся могут быть в помощь.
Мне мама к сожалению часто приукрашивала себя и выдавала желаемое и типо «правильное» за действительность. И это наоборот вызывало у меня недоверие и отторжение. Важно быть честной и не приукрашивать имхо.
23.04.2024 16:00:46, KengaLu

Показан 101 комментарий из 482


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!