Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что бы вы сказали?

А что бы вы сказали, если бы ваш ребенок спросил, можно ли ему в 10м классе и на первых курсах подрабатывать в детдоме воспитательницей?
20.05.2008 11:31:02,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, похоже, повелась на название конфы "Взрослые дети" и не посмотрела на возраст девочки, думала, что речь о десятикласснице. Если ей сейчас ТОЛЬКО 10 лет, то:
1. Нельзя в принципе серьезно обсуждать подобный вопрос, как неразумно принимать всерьез утверждения типа: «Я буду капитаном дальнего плавания», - равным счетом, как и «пойду в космонавты» (совершенно не важно, в столяры, в рыбаки, в уборщицы, в артисты), если говорит ребенок, а речь идет не об интересе к какой-то стороне деятельности («Я люблю строгать» или «мне нравится музыка»), а о конкретной, довольно узкой профессии, что пока обсуждать рано. До какого-то возраста кивают и предлагают рассказать поподробнее, почитать детскую книжку, поиграть в ролевые игры, позже подыгрывают, дескать, молодец, только давай, готовься: учись хорошо, спортом занимайся, за столом не привередничай, кому что актуальнее... ~ 10 лет близко к границе, когда и последний вариант уже почти исчерпан и постепенно заменяется на идею «вырастешь – увидим, а пока ищи себя, пробуй... ».

2. Конкретный ответ очень зависит от контекста разговора. Если речь именно о «подработке» параллельно учебе, то это и обсуждается, что работать похвально, но как силы и время – посмотришь, когда время придет.
Если о выборе профессии, то см. выше. Можно хвалить намерения или говорить о трудностях, но не более, чем «о капитанах».
Если НИКОГДА не обсуждали детские дома, сирот и ВДРУГ прыгнуло, я бы поинтересовалась, «откуда дровишки»: что видела, кто рассказал и т.п. Т.е., если видела передачу о детском доме и жаль сирот, можно и похвалить, и вместе поучаствовать в сборе чего-то для детского дома прямо сейчас – такие акции и на 7.ру бывают. А если на улице к ребенку подходили проповедники от баптистов – то это уже ребенку, чтоб с чужими не говорил, в школу и участковому – кто ходит и пристает к детям. Ибо истории, аналогичные «Белому братству», ужасны, а обратная адаптация подростков крайне проблематична, так что тут не стоит вестись благородству на входе.

3. В любом случае, когда речь идет о сострадании, помощи и прочих благородных мотивах 10-летнего в контексте поставленного вопроса, мне вспоминается стихотворение, обращенное к школьникам (каюсь, точного текста в интернете не нашла, это собрано из двух-трех мест, возможны неточности):
«Усталая с работы, пришла под вечер мать
И видит, что у сына не прибрана кровать,
Что стынет чай в стакане, что пол не подметен,
Что лежа на диване, читает книжку он.
И мать ему с обидой промолвила: "Сынок,
когда-нибудь ты маме, хоть чем-нибудь помог?"
И сын ответил хмуро, едва взглянув на мать:
"Ты мама про Тимура мешаешь мне читать"
Уверен я ребята, что был бы жив Гайдар -
прославленный писатель и славный комиссар,
То этому парнишке, что так встречает мать,
Сказал бы автор книжки, (вернее, мог сказать):
" - В тебе, наверно, совесть
Уснула, паренек!
Прочесть сумел ты повесть,
А вот понять не смог!..."

ИМХО, если девочка посильно помогает взрослым по дому (хотя бы уборкой своих вещей, мытьем посуды и т.п.), и говорит, что в будущем собирается помогать кому-то еще – это похвально, а если в стиле героя стихотворения...
И еще. В конфах детей школьного возраста как-то обсуждался вопрос о помощи одноклассникам, когда просят объяснить задачу или неясную тему, именно объяснить, а не дать списать. Казалось бы, это куда проще, чем подрабатывать в детском доме. А смысл тот же – помощь ближнему, причем вполне посильная конкретная и реальная. К моему удивлению, большинство родителей было против.
22.05.2008 07:17:02, Lyuba
Сыну сейчас 17 и он на 1 курсе института. Они будут ходить к деткам, проводить с ними игры. А перед тем как прийти, их готовят психологи и не 2 раза,и потом есть общение с психологом, разбор встреч и вначале они идут по благополучным дет. домам. Т.е. с бухты барахты не делается, очень тяжело. 21.05.2008 16:10:12, ma-ma
Это уже похоже на разумный вариант. А какой профессии учится сын в институте? В смысле хоть как-то связанной с педагогикой и/или рабой с людьми или нет? 22.05.2008 05:38:35, Lyuba
На юриста, просто он активист и учеба идет // с самореализацией, ищет себя. 23.05.2008 16:03:57, ma-ma
Если бы МОЙ сказал, то я была бы РАДА. Поймите очень важен МОТИВ. От него должна плясать ваша реакция. 21.05.2008 15:51:59, sweetanok
Я бы сказала, что категорически против.
Причины следующие.
В подобных местах люди либо ожесточаются, либо работают недолго, либо на износ. Отчасти помогает все же возраст за 30 (когда больше знание жизни) и опыт работы с нормальными домашними детьми (лучше с более обычными проверять, что дети не раздражают) и, лучше, когда свои уже есть.
А здесь все против: и возраст, и полное отсутствие опыта. Даже с домашними развитыми детьми при хорошей организации работа много тяжелее, особенно вначале, чем думает девочка. А здесь еще проблемы и проблемы. Скорее всего, Усталость и негатив будет приносится домой и расхлебываться домашними. Т.е. это, в любом случае, нагрузка на маму-папу.
Последние классы в школе + поступление и первый курс тяжелы сами по себе, особенно морально, причем не только для заканчивающего-поступающего, но и для родителей. Я бы предпочла, чтобы дочь дополнительно не грузила в этот период себя и домашних, а нормально закончила школу и хорошо училась в институте.
Как правильно написал AleXXX, альтруизм можно и дома в виде помощи маме реализовать. А когда помощь исключительно на сторону – это тоже инфантильность.
Но уж если девочка так хочет кого-то осчастливить, лучше выбирать посильное, локальное, где можно что-то изменить, например, переписывается с каким-то ребенком. А работа в детском доме с низким статусом - это война с ветряными мельницами. В школе-то отношения с педколлективом сложные, а в закрытом учреждении и на полуптичьих правах...
21.05.2008 10:25:26, Lyuba
Мур-мур
Я начала "трудовую деятельность" в 13 лет. Неофисьяльно, кнчн. Была вторым помощником воспитателя в саду при летней детской площадке(няней, то бишь, на подхвате).
Это самодисциплина в первую очередь, мне кажется уже теперь. Помню, к концу второго месяца хотелось сбежать и от проблем детей, и от мытья бесконечного колва посуды, и от истерик-"завтра едет СЭС"...Но все стоически.
Помните еще про максимализм. Видится, что решение надо поддержать, с учетом "незабрасывания уч.предметов- доп.курсов" и пр. Обоснование простое: Если ты хочешь посвятить часть жизни общению/помощи/поддержки детей из дет.домов, подумай, что ты можешь им дать сейчас, без полного образования? Будут расширяться твои границы- будет больше толку и детям.
А вообще, я всегда ЗА чуткость, сострадание, великодушие, просто проявление человеческих чувств
21.05.2008 08:07:35, Мур-мур
Monmorensy
Я бы пошла договариваться с директором. Что и собираюсь сделать в ближайшее время. Моя чуть старше (17 лет) с прошлого года хочет идти вот также заниматься с детьми в приют. В прошлом году выпускные-поступала, было времени мало, в этом году-может и получится. О деньгах вопрос не стоял-возможно, это вообще будет забесплатно, но для становления характреа ребенка мне кажется, это важно. И что хочет она именно так реализовать свое желание работать-тоже важно. Короче-я за, сказала мужу-сначала удивился, а потом понял и одобрил. 21.05.2008 07:40:36, Monmorensy
natmet
Я бы сказала, что воспитательницей врядли дозволят - поучиться надо сперва, а вот нянечкой - вперед. 20.05.2008 19:50:29, natmet
Мурлила
я была бы рада, что мой ребенок наконец-то чего-то осмысленного захотел. Хотя - в выпускном классе это не самое приоритетное занятие, раз, и в воспитательницы вроде бы не берут несовершеннолетних, два. 20.05.2008 17:01:17, Мурлила
NatalyaLB
сказала бы " конечно!"
Там ниже пишут про "тяжело", у меня на ето свое мнение - "кому тяжело, кому нет". Я в 15 лет ( после 8го класса) пошла в мед. училище, мы ходили на практику и в детские больницы, и в дома ребенка, никакого особенного тяжелого впечатления на 90% нас, 15 -16-17ти летних, они не произвели.
Просто предупредила бы "ребенка", что "ето не для всех" и что " при малейшей проблеме можешь бросить". Но в таком возрасте ето касается любой работы - человек себя ищет, ну и ради бога, пусть перепробует всего понемножку.
20.05.2008 15:23:54, NatalyaLB
Объяснила бы что это Очень и Очень тяжело. Да, благородно, да социально, но безумно тяжко. И что к такому нужно быть готовым морально, физически и иметь некий опыт. Поэтому лучше начать с чего-то "попроще", хоть нянечкой в "простом" дет.саду. А впрочем - решать ребенку. 20.05.2008 14:00:54, Коллекционер Жизни
Была бы против: в 10-м классе и на 1-ом курсе нужно учиться, а не подрабатывать.
А вообще пропустила бы мимо ушей, учитывая возраст ребенка.
20.05.2008 13:21:07, A_Z
мой муж подрабатывал с 14 лет. Вырос заботливым мужем и сыном. Его брат до сих пор не работает и живет с мамой. Ему 26 лет.
Думаю, пусть человек работает, если хочет, особенно, если при этом он набирается опыта жизни. Иначе он вырастет эгоистом на шее мамы.
15.06.2008 05:54:59, LucyMO
shura
не стала бы возражать, я сама работать начала в 14 лет, правда в библиотеке.. 20.05.2008 13:08:16, shura
Про библиотеку и я бы была только за всеми руками и ногами. 20.05.2008 13:10:31, Шерлок
Ольга-13
Кать, не парься, все еще переменится тыщу раз:-))
Если не переменится, я бы посоветовала следующее. Сейчас и в нашем и в вашем городе есть группы волонтеров, посещающих детские дома и дома ребенка и помогающих кто чем может.
Можно найти такую группу, вместе с ребенком поездить несколько раз с волонтерами, поучаствовать. Ребенку потом будет несложно определиться.
Работать ее туда в таком возрасте не возьмут, естессно.
20.05.2008 13:05:24, Ольга-13
Вечная Весна
сказала бы "можно" 20.05.2008 13:02:26, Вечная Весна
Спросил бы о причинах такого выбора. И объяснил бы, что если это только из альтруизма, то можно и сейчас делать что-то для людей. Например, взять тряпку и помыть пол на кухне :) 20.05.2008 12:21:54, AleXXX
+100! 21.05.2008 09:45:28, Lyuba
и услышать в ответ - надоела ты мне мама со своей вечной уборкой!:::))) 20.05.2008 12:42:20, Золотое Сечение
Ага, да еще ТРЯПКОЙ! В 21 веке! Кафмай:( 20.05.2008 18:56:57, н-да
а чем же еще? :) почему-то часто так бывает, что люди жертвуют собой, помогая кому-то там, забывая начисто о том, что их помощь нужна близким. Не романтичьно - близким помогать, не чувствуешь себя реинкарнацией матери Терезы :) 21.05.2008 12:12:31, AleXXX
и ответить - так как ты собираешься помогать чужим, если не можешь помочь своей маме? 20.05.2008 13:14:30, AleXXX
Ольга-13
от жеж манипулятор.. 20.05.2008 13:28:28, Ольга-13
тем более что она там не убирать хочет, а кружки вести и развлекать детей. играть короче. 20.05.2008 14:24:27, Золотое Сечение
Некоторые люди всю жизнь не любят убирать. Ну, не лежит у нас душа к уборке. И ничего, мы все равно хорошо живем, и занимаемся любимым делом. 15.06.2008 05:56:54, LucyMO
ИМХО, лучше в школе или в самом обычном детсаду. Иначе закончится морем отрицательных эмоций и усё. 21.05.2008 09:47:37, Lyuba
а для этого учицца надо... 20.05.2008 14:25:30, AleXXX
Это не обязательно, кто-то никогда не научится, а кто-то по наитию. Дело в другом. 21.05.2008 09:48:43, Lyuba
ПривеТ.Т.
общалась с девушкой, нежным созданием, которая пошла работать в столь юном возрасте в дет дом для умственно отсталых детей
девушка была надломлена :(
20.05.2008 12:12:42, ПривеТ.Т.
Cat-S
А я тоже общалась с девушкой (однокурсница), которая в 11-м классе работала в дет. доме, по-моему, для глухонемых детей.
И все у нее было потом хорошо. Гораздо взрослее однокурсников была, я в техническом вузе училась. Знакомая эта закончила на 1-2 курсе какие-то курсы иностранных языков и организовала свою студию английского языка для младшеклассников. Таким образом, до конца обучения в институте подрабатывала. Сейчас генеральный директор, уж не помню какой фирмы.

22.05.2008 15:53:31, Cat-S
Этого следовало ожидать 21.05.2008 09:49:14, Lyuba
Zeta
что значит "надломлена"? 20.05.2008 12:35:08, Zeta
Купава_
Она пошла по своему желанию, не понимая, что именно увидит? 20.05.2008 12:14:29, Купава_
ПривеТ.Т.
она училась в педуче, потом получила распределение туда, специально попросилась (себя проверить на сложном задании)

Но сломалась :(
20.05.2008 12:23:40, ПривеТ.Т.
Купава_
Бывает. :(
Печально.
20.05.2008 12:25:56, Купава_
Что значит сломалась,надломлена? Что не так с девушкой? 20.05.2008 12:25:05, Gulchatai
Вообще-то все просто. Пока сам не попробуешь, что такое ребенок из системы - в дурном сне не приснится как это может быть, а уж тем более спец. учереждение. 20.05.2008 12:52:59, Караул
ПривеТ.Т.
да , всё так

она насмотрелась детей, которые ели из мусорных баков (ну из таких, куда остатки пищи после завтраков-обедов сваливали)

она к ним сразу кидалась, а нянечки "философски" на это взирали
"ну что ты так кидаешься, поедят - отстанут"
(а там некоторые дети были, которые не из-за голода так себя вели, а из-за заболевания)

Она бедная начинала всех жалеть. потом поняла что на всех не хватает, страдала от этого. (да, говорила же, девушка никак не для такого заведения, очень ранимая была, "Дюймовочка" "Дездемона" "Фея")

Хорошо что ушла! Муж её тоже настрадался из-за её состояний после работы. Потом она и в декрет села, детишек родила. Мир в семье настал!
20.05.2008 15:35:10, ПривеТ.Т.
Сима Полосатая
вот и у меня тот же вопрос возник. У меня подруга, правда не таком юном возрасте, а уже после окончания института, работала 3 года в школе для умственно-отсталых детей. Психологом. Трудно это, конечно, говорит, выходила с работы на улицу и радовалась, что есть вокруг нормальные дети (при этом она очень хорошо к своим подопечным относилась), но через 3 года ушла, не смогла дальше там работать, тяжело морально. 20.05.2008 12:31:58, Сима Полосатая
Купава_
Моя красавица, которой тоже почти 10 лет, меняет будущие профессии (и намерения) в диапазоне от археолога до ветеринара. В вашем случае я порадовалась бы душевным качествам ребенка. Грузиться рановато, до того 10-го класса ишшо столько воды утечет. 20.05.2008 12:10:51, Купава_
Сима Полосатая
подписываюсь. Моя, кстати, тоже в ветеринары собирается, анимал плэнет - любимый канал:)) 20.05.2008 12:32:44, Сима Полосатая
мирный атом
Я бы обрадовалась такой идее. Но воспитательницей скорей всего не получится, думаю требуется образование или опыт. А то бы сами воспитанники детских домов подрабатывали у себя воспитателями.
Но в 10 лет это из серии "буду пожарным".
20.05.2008 12:05:12, мирный атом
Helly
Там вроде 10 класс? 20.05.2008 14:39:32, Helly
мирный атом
Ребенку автора, если не ошибаюсь, лет 10. И ребенок интересуется на будущее :)
Если бы мой пятилетка спросил, можно ли ему в 15 пойти работать пожарным, то я бы разрешила при любом раскладе. "Конечно, вырастешь, если захочешь станешь пожарным". Какие вопросы?! Хоть космонавтом!
21.05.2008 16:46:25, мирный атом
Конечно, можно! А какие могут быть причины, чтобы "нет"?
То есть причин две - очень далеко и неудобно ездить туда, и если не будет успевать в учебе. А если на успеваемости работа не отразится - только вперед!
20.05.2008 11:54:54, маугленок
Кто ж воспитателем возьмет ?
Если только няней, да и то ночной. Иначе не успеть, особено в школе.
А уж сказанному в 10 лет... :-)
20.05.2008 12:04:53, Караул
фа
Вроде про 10-й класс речь. 20.05.2008 12:54:51, фа
Ну да, няней, конечно. 20.05.2008 12:06:54, маугленок
Это морально тяжело. Не все дети могут отдавать себе в этом отчет. 20.05.2008 12:00:41, Шерлок
Один раз сходит - поймет и решит. Он же не будет заранее подписывать контракт с миллионной неустойкой? 20.05.2008 12:03:46, маугленок
За один раз решить не получится. Ну сложно это все. Не знаю. У меня какое-то двойственное отношение к такой попытке в таком возрасте. 20.05.2008 12:07:19, Шерлок
+1 21.05.2008 09:52:44, Lyuba
Купава_
Да не может быть никакой попытки в этом возрасте. Это намерение. Похвальное, кстати. 20.05.2008 12:12:10, Купава_
Я говорю не про желание в 10 лет, а про реальную попытку в 10 кл. 20.05.2008 12:14:10, Шерлок
Если у человека вообще возникают такие мысли - это не просто так, это что-то его подталкивает изнутри. ИМХО надо дать этому "что-то" реализоваться. Может, это какое-то переживание прорабатывается так...
Но следить за душевным состоянием ребенка надо, несомненно.
С другой стороны, 10 класс да 1 курс - это уже не ребеночек. До каких пор надо беречь его нежную душу? Мы на первом курсе на практике видели уже и безнадежных больных, и смерти видели...
20.05.2008 12:11:07, маугленок
Здесь есть некоторые различия:
1. Человек, решивший стать врачом, либо им станет, либо уйдет. Это профессия. А у девушки некий непонятный вариант.
2. В больнице ситуация не такая тягостная как в приютах. Кто-то умер, кто-то поправился.
21.05.2008 09:56:45, Lyuba
Я ж не говорю о запрете. А только о своих (как мамы) опасениях. И души тоже разные, некоторые надо беречь. 20.05.2008 12:16:58, Шерлок
Смотря сколько ребенку сейчас. 20.05.2008 11:46:59, Шерлок
Даритта
я бы сказала, что ребенок волен делать как хочет, но при этом очертила бы ему понятия "подрабатывать" и "волонтерство", ибо работа нянечкой в детском учреждении это никак не подработка. 20.05.2008 11:46:56, Даритта
Волонтерство хорошо неделю, пару недель, максимум месяц, но не годы. 21.05.2008 10:26:55, Lyuba
если ребенку этого хочется, то я только за была бы... 20.05.2008 11:43:34, Ветер Перемен
Lyta
Я была бы очень рада и за них, и за себя - правильно воспитала, смогла донести то, что хотела. 20.05.2008 11:41:00, Lyta
Бамбука Пандовая
Отлично! 20.05.2008 11:40:12, Бамбука Пандовая
фа
Воспитателю нужно спец. образование, наверное, о работе няней идет разговор. Я б порадовалась за ребенка. 20.05.2008 11:39:54, фа
takca
"да валяй". учитывая, что ребенок это сказал в десять лет, забыла бы тут же. 20.05.2008 11:37:50, takca
ну.. у знакомых мальчик сказал, что хочет фильмы за деньги из инета качать. а одноклассница желает моделью, и поскорее:)) 20.05.2008 11:42:01, Золотое Сечение
takca
ну и что? все трое сказали разное. цена всем трем заявлениям примерно одинакова. 20.05.2008 11:45:03, takca
в общем-то да. 20.05.2008 11:46:03, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
ой, не знаю... "решай сама" я бы сказала

моя тетка чуть было не удочерила оттуда девочку в такой же ситуации.
все бы хорошо, но такие решения в 10 классе не принимают.
20.05.2008 11:37:26, Мадам Шредингер
имхо подрабатывать в 10 и на первых курсах - само по себе хорошо. любым способом. а избранный способ - это имхо просто в сто раз лучше. 20.05.2008 11:34:54, millimetr
Даритта правильно пишет, что это не подработка, а волонтерство.
Причем, ребенок не только фактически не подрабатывает, но и занят для помощи домашним.
21.05.2008 10:30:20, Lyuba
а почему этот способ лучше? 20.05.2008 11:44:13, Золотое Сечение
потому что показывает, что у ребенка есть зачатки альтруизма и желание работать с людьми. и то, и то в будущем пригодится (в умеренном объеме).
то, что объем будет умеренный - это точно (если речь идет о МОЕМ - пусть и гипотетическом - ребенке, с моей наследственностью :))) большого альтруизма там произрасти будет неоткуда) :)

впрочем, я выше прочитала, что речь идет о 10летнем ребенке. имхо - забить, скорее всего несерьезно все это.
20.05.2008 12:58:02, millimetr
Альтруизм - это тогда не подрабатывать, а просто ходить и помогать. Желание работать с людьми? Да это ни хорошо, ни плохо. Это вообще ни о чем не говорит. 20.05.2008 13:08:40, Шерлок
я не говорю, что это хорошо :) это - навык, который пригодится.
для меня лично это альтруизм :) ходить бесплатно - это уже клиника с моей т.з. :)))) у всех разная мера альтруизма :))
20.05.2008 13:17:05, millimetr
А здесь почти бесплатно, учитывая зарплату при неполном дне. 21.05.2008 10:31:31, Lyuba
Тоже самое хотела спросить. 20.05.2008 11:51:48, Шерлок
Купава_
Ну, трудно сформулировать, но при этом способе приносится реальная польза ближнему... Как-то так... :)) 20.05.2008 12:13:50, Купава_
Меня всегда напрягает, когда помощь ближнему - это не своему ребенку или своей маме, не соседке, а где-то как можно дальше от дома. 21.05.2008 10:33:11, Lyuba
Почту разносить - тоже помощь. 20.05.2008 12:18:23, Шерлок
Купава_
Гамбургеры делать - еще вариант.
Речь не столько о масштабах помощи, сколько о пользе этой самой помощи для самого ребенка. ИМХО, дети - полезнее почты. :)
20.05.2008 12:22:11, Купава_
пчела Майя
Если бы он это сказал за пять лет то искомой даты, то вообще не обратила бы внимания. Да и за три. 20.05.2008 11:34:44, пчела Майя
Lyta
ОФФ Зин, ты со справкой разобралась, где ее брать? Я совсем про нее забыла :( 20.05.2008 11:43:48, Lyta
пчела Майя
Нет пока. Я тоже вчера про нее и вспомнила. Так если все нормально, что ж ее не взять в районной. Я не хочу, чтоб туда кое-что попало. Помимо этого, в поисках мед. ограничений (есть ли они) я читала сайт ин-та и обнаружила там другую засаду, которая меня заняла больше, чем справка. Я засомневалась, можно ли поступать сначала на бесплатное, а потом на платное, и не надо ли определяться изначально. Там так невнятно написано. 20.05.2008 12:01:44, пчела Майя
Lyta
Вот в районную моя приятельница пошла, а подростковая ей сказала, что весенней диспанцеризации не достаточно, а надо... (по списку - рентгены, анализы и т.д...). Она плюнула и пошла в платный центр, где за 800р. и 15мин. ей эту справку нарисовали.
Но мне что-то жалко 1600...
20.05.2008 12:12:55, Lyta
пчела Майя
Так это само собой, что надо врачей проходить. Тем более, мой, кроме военкомата, в этом сезоне ничего такого не проходил. Но это бы еще ничего, если б я не хотела, чтобы туда кое-что не вошло. А где этот платный центр? Денег мне ни разу не жалко. Однако возьмут ли справку из платного центра в институте? Вот бы купить справку с печатью районной п-ки, пусть и не нашей. 20.05.2008 12:21:13, пчела Майя
LightBug©
заради Бога 20.05.2008 11:32:24, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!