Раздел: Молодая семья (успешный брак)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мезальянс

Вопрос. Встречали вы успешный брак при стартовом мезальянсе? И стали бы разъяснять на берегу своему взрослому ребёнку бесперспективность таких отношений? Под мезальянсом понимаю социальное неравенство. Один партнёр из полной семьи, с в/о, стабильной работой, своим жильём. Второй - без всего этого.
Как быть-то? Сами разберутся или предостеречь? Понимаю, что не надо лезть. И совета никто не спрашивает. Но как не раскрыть глаза, если самим не видно? Хотя бы попытаться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.01.2024 22:55:15,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме полезно было бы на эти темы говорить лет за 10 до потенциальных браков. А так - судьба и под лавкой найдет. Сказать можно, услышат ли. Если есть доверие в отношениях, то можно и сказать (и быть готовым к тому, что не послушают). Если нет - бесполезно. Думаю было бы интересно почитать архив тем лет 20-25, чего писали нынешние авторы похожих тем (потенциальные тещи и свекрови) про своих свекровей, их отношение к браку с их сыночками и т.д. Что писали про подарки детям/внукам от них, советы молодым и т.д. :))))))))) Всё ли старо как мир, так сказать. 18.01.2024 22:19:34, Красное платье
Если на примере современной молодежи, то в родне несколько таких браков.
И все зависит от личных качеств избранницы, ну в наших случаях только мальчики на ком-то женились, поэтому про девочек не скажу.
Данил, москвич, мама майор полиции, покойный папа мастер на заводе. Женился на дочке самого правдашнего олигарха)) . Если напишу фамилию, то сразу опознают)), поскольку фамилия она же торговая марка продуктов питания. Познакомились в МГУ, Данил учился на бюджете, девочка платно. Как это ни странно, но живут они с мамой Данила)) Папа оказался довольно простым и душевным человеком, про девочку вот вообще не скажешь, что мажорка Тьфу-тьфу, лет 7 уже полет нормальный. Оба окончили аспирантуры, занимаются наукой, в марте ждут ребенка.
Андрей, сын фермеров, техникум, армия, окончил заочно институт физкультуры, работал учителем. В клубе познакомился с девочкой из довольно обеспеченной семьи, очень избалованной, ему только самый ленивый не сказал, зачем тебе это. Итог - бывшая настояла на переезде в Сочи, там закрутила с владельцем прогулочной яхты лет на 30 старше, Андрей вернулся, четвертый год один воспитывает сына, бывшая вообще никак не проявляется, только бабушка с дедушкой изредка интересуются внуком.
Денис, сын владельцев огромной-огромной пасеки. Учился в ВМА в Питере, на практике познакомился с Элли. Она случайно забеременела на выпускном, ее мама уже болела раком, папа работал, поэтому подрабатывала ночами санитаркой. Итог - лет 12 в браке, Денис усыновил старшего, Элли тоже окончила ВМА, параллельно умудрилась родить еще 2. Семья Элли (мама+папа+бабашка+ребенок) жила в коммуналке, молодые сначала снимали, потом по реновации получили 2 квартиры на одной лестничной клетке. Сейчас оба на СВО, дети с отцом Элли.
Казимир - почти один в один как у Андрея, только, слава богу, родить не успели, и бывшей захотелось не в Сочи, а в Москву. Брак продержался всего полтора года.
18.01.2024 21:09:17, Гаплик
В горошек
Да, встречала. И не один. И наоборот встречала - всё вроде подходит, складывается. А семья не получается.
Предостерегать бы никого ни от чего не стала бы. Если, например, ребёнок, может, аккуратно поговорила бы, обсудила, в основном спросила бы видение человека.

Нельзя жить за другого его жизнь
18.01.2024 19:51:18, В горошек
Не встречала, не верю в такие браки 18.01.2024 18:39:38, Leyla K
ну у меня первый муж из семьи без в/о, из деревни и живший всей семьей в комнате в хрущевке.. вполне себе попал в список коммерсанта топ - 1000 менеджеров России.. и какая связь? очень правильно смотреть на родителей, но это не единственный и не решающий показатель 18.01.2024 16:24:27, разве это все решает?
Анютта
От чего предостерегать? Предположим вы говорите: он всегда такой будет, без хорошей работы и малообразованный, и со временем это начнет тебя напрягать.
А ребенок говорит: нет мама, он найдет работу, я в него верю, он хороший. А то, что книжек не читает, мне пофиг, мне все равно с ним интересно. И вообще я его люблю.
Вы: любовь проходит.
Ребенок: ты не знаешь, что такое настоящая любовь, мама, сочувствую.

Сочувствует даже, по последней моде.
Вот и поговорили.
18.01.2024 16:09:36, Анютта
имхо, предостеречь. аккуратно, вероятно, советуясь с психологом. словами через рот. я-фразами. обсуждениями "таких" людей и особенностей взаимодействия...
я вот не пойму, а как вы в воспитании таких тем избежали?
вот над нами счс живут... странные соседи... сын уже может меня дословно цитировать ))) милицию вызываем периодически, пока бесполезно (
18.01.2024 15:14:24, Акцент
e-lissa
Ну у меня мезальянс. Я из интеллигентной семьи, родители педагоги, дружная семья,родители очень заботились о нас с братом, развивали, учили-лечили, дали образование. Муж из очень простой семьи без в/о, он первый среди родственников, кто закончил институт. Сын юных родителей, залетный случайный ребенок, родители разошлись в его 10 лет, появился отчим, отношения с ним были сложные, родной отец в перспективе спился и рано умер. Мужа фактически растила бабушка, юная мамо всегда была в поисках личной жизни, сын был помехой, рос очень самостоятельным, с ключом на шее, сам записывался в кружки и т.д, никаких театров и филармоний в детстве, только спорт. В этом году будем праздновать 20 лет совместной жизни, полет нормальный, в театры ходим вместе:)). Мои родители так до конца его не приняли, но нам это никак не мешает, старшему сыну сегодня 18, вырастили мальчика:)). 18.01.2024 14:51:25, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
Ура, с днем рождения сЫночки! Серьезная дата! 18.01.2024 19:07:18, Шиповник (экс-Василиса)
птичка певчая
С днем Рождения мальчика и его дружных родителей!)
18.01.2024 15:19:01, птичка певчая
Я разъяснила. Не бесперспективность, а особенности. "У нас" достаточно большая разница в материальном положении родительских семей. И разница не в пользу нашей семьи. 18.01.2024 13:32:47, ОльгаЯ.
Она из полной семьи с МГУ и своим жильем, он 10 классов, неполная семья еще и младше на 4 года. Уже больше 20 лет вместе, все ок.
И это не самое забавное сочетание удачной семейной жизни которое я знаю.
18.01.2024 12:31:43, soltany
птичка певчая
У меня другой пример -наши соседи по даче. Знаю с детского возраста . Семья супер культурная. Дочь единственная , с ВО, музыкальная школа, балованная мамой папой ,преподавала в университете.

Вышла замуж поздновато , лет в 35 за крупного румяного дальнобойщика . Родился сын.
Какое то время ездили на дачу, потом пропали.
В общем, она страшно спилась (. До валяния в подъезде ...Хотя родители были супер трезвенники.
Муж в порядке, сын тоже. Что привело ее к этому, не знаем.
Рассказали общие знакомые.
18.01.2024 12:40:42, птичка певчая
спиваются же и в равных браках. и оба с во, и оба без во.. 18.01.2024 13:23:41, Шерлок
Так другой пример - это оне ее споил.
А тут к нему-то какие претензии?
18.01.2024 13:19:15, soltany
Чилим
Я не лезла и не лезу. Им норм (хотя у понятия мезальянс много граней). Мне главное своему ребенку обеспечить тыл, а в остальном - как хочет.
А с какого момента начинается перспективность или без-? Можно подумать, люди, во всем одинаковые (оба - из высшего общества или наоборот - из низшего), никогда не разводятся. Я уж не говорю про обычную бытовую ругань по поводу и без
18.01.2024 12:17:21, Чилим
партнёр № 1 может стать партнёром из неполной семьи с нестабильной работой в любой момент, все под богом ходим ... я вашем примере вообще никакого мезальянса не вижу. у меня скорее возник бы вопрос почему избранник или избранница не учится и не работает ...
18.01.2024 12:03:07, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
По обстоятельствам. 18.01.2024 11:29:27, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Еще неизвестно как все обернется. У моих родителей был мезальянс. Папа был из гораздо более статусной семьи. В 80-е они были на одном уровне, притом, что у женщины как правило меньше карьерные возможности. А по выходу на пенсию и вовсе жили на доходы мамы в основном. Ее предпреимчивость гораздо выше оказалась.
18.01.2024 11:18:35, Красно Солнышко
Да, встречала.
Все приведённые вами критерии - это не свойства человека, а в браке будет именно человек.
Знавала я одного типа из "полной семьи, с в/о, стабильной работой, своим жильём". Один нюанс - был психом временами.

Вы попытайтесь не глаза раскрывать - это мало кому нравится и воспринимается в штыки, - а высказать свою точку зрения. Аргументированную точку зрения. Может быть, пока будете аргументы подбирать, у ситуации неизвестные положительные стороны нарисуются )
18.01.2024 11:06:15, Лабрика
навалом примеров успешных браков

не лезть
18.01.2024 10:46:13, одна бабка
Лезть надо. Не лезут те, кто не хочет брать на себя ответственность, но родитель не может быть безответственным, поэтому определенные мысли нужно вложить в голову ребенка. Я считаю, что да, откровенный мезальянс - это то, чего нужно избегать. Хотя, я думаю, что откровенный мезальянс бывает только в дешевых фильмах. В реальной жизни вряд ли будет так, что будущий дипломат начнет встречаться с работницей механосборочного цеха шарикоподшипникового завода. Им просто пересечься будет негде, да и разговаривать не о чем. Вместе с тем, я, например, мезальянсом посчитаю и такой вариант, когда у одного полная семья, а вторая всю жизнь прожила с матерью-одиночкой. Однозначно у этой второй половины будут совершенно другие представления о семейной жизни и мне бы такого не хотелось для своего сына. Также, не приветствую межнациональные и межрелигиозные браки. 18.01.2024 10:43:48, не важно
Интересно ваше понимание ответственности. Чем родитель отвечает перед взрослым ребёнком за вмешательство? Вот взяли вы допустим ответственность, влезли и ошиблись. "Дите" несчастно, жизнь не сложилась, а у отвергнутого всё ок. Как вы "почините"?
И про (не) полные. Одна семья полная от безысходности, живут, как кошка с собакой, перенимать модели оттуда в страшном сне не приснится. Вторая - мать-одиночка не с горя, а уверенная в себе, сильная женщина из семьи с поддержкой, ребёнок окружён любовью и внимание, видел пример любви и уважения в паре бабушки и дедушки. Я бы выбрала второй)
18.01.2024 12:44:45, в розовых очках
Полная семья всегда даст фору неполной и это даже обсуждать не нужно. 18.01.2024 16:42:44, Не важно
Чилим
Не. Лезут те, кто может предложить альтернативу ( типа Вася плох, а вот смотри какой хороший Миша!) Главное, чтобы ребенок еще и согласился на ту альтернативу. Но это надо с пеленок пасти неусыпно, всех друзей фильтровать
18.01.2024 12:18:43, Чилим
Да кто ж спорит то. Можно изначально класть на ребенка с верхней полки. купил телефон, сунул в руки, отдал сначала в сад, а потом в школу и вашим не чешись. Кого хочет, того пусть в друзья выбирает; как хочет - так и учится; где хочет - там и учится. Можно и так, я не спорю же. 18.01.2024 12:39:14, не важно
птичка певчая
Кстати, с некоторыми родителями это реально лучше для ребенка. )
18.01.2024 13:01:46, птичка певчая
Стопудово 18.01.2024 13:04:45, не важно
почему. можно и без альтернативы лезть. просто - этого нам не надо и все 18.01.2024 12:21:50, Шерлок
Не знаю. Если человек со всем комплектом заинтересовался "сиротой" безо всего, значит, либо "сирота" сильная интересная личность, либо у "сироты" есть что-то такое, чего жизнь или родители человеку недодали, несмотря на весь комплект.

С сыном мысли вмешиваться не было бы, у него с мозгами порядок, если что-то делает, знает, зачем ему это надо.
С дочкой не знаю даже, девочек мне всегда жальче почему-то. И жаль, если ребенок глупеньким вырос, и повелся на заведомое разводилово, но, надеюсь, такого не случится. Хотя "глупенький" не очень вяжется с ВО, стабильной работой и общей устроенностью. Поэтому возвращаемся к пункту "зачем-то ему это надо".
18.01.2024 10:13:14, Спой, птичка!
О, интересный взгляд! Да, у внешне совершенно благополучного человека может быть потребность, которую он не может удовлетворить в своём благополучном кругу. 18.01.2024 11:09:40, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Браком мы и наши так называемые дефициты закрываем 18.01.2024 11:30:43, Шиповник (экс-Василиса)
птичка певчая
Как жестоко сказала одна знакомая про своего сына -кто ему дал в конце концов, на том и женился.
Уже за 30 было, симпатичный, но ботаник и не пользовался успехом / не знал как подкатить..
18.01.2024 13:04:25, птичка певчая
Как можно с посторонними так о сыне, ужас какой-то.
18.01.2024 17:00:34, анонимус
Да вариантов масса. У внешне благополучного человека может быть куча комплексов, непривлекательная внешность, может, просто зануда, которого сложно выносить, может, родители, будучи полной семьей, его продавливали всю жизнь, может его физически привлекает только какой-то определенный типаж, и т.д. Люди ж все разные, совсем беспричинно ничего не бывает. 18.01.2024 11:28:36, Спой, птичка!
Я бы все же пыталась предостеречь, потому что в счастливые мезальянсы не верю. Хотя знаю одно исключение: мальчик из семьи работников Внешторга женился на девочке из семьи алкоголиков из Подмосковья. Девочка тогда танцевала в варьете. Родители были категорически против. Но у мальчика взыграли гормоны.
Девочка оказалась умной, получила высшее образование и вообще занялась самосовершенствованием. В конце 90-х мальчик потерял работу, у его отца случился инсульт. Мать вообще никогда не работала. И молодая жена взяла все в свои руки, подрабатывала, ухаживала, помогала мужу не раскисать и искать работу. Короче, живут вместе уже 30 лет и вполне счастливы.
Но это, скорее, исключение из правил.
18.01.2024 10:06:46, starka
судя по всему счастливые браки вообще стали исключение из правил.
18.01.2024 11:59:19, douceur
Если все чтотперечислено есть у мужчины, то девушка «без» вролне может вписаться. А вот если все что перечислено «без» у мужчины, то днвушке со всем перечисленным добром с ним будет нелегко. Меня во вмех мезальянсах волнует только заработок мужчины, если он достаточен и без ВО то остальное приложится.
18.01.2024 08:38:48, рица
птичка певчая
Меня бы смутило отсутствие ВО, если честно. И не в нем дело, а в среде, где ВО не обязательная опция.
Неполная семья -тоже не очень. Опять таки зависит от причин.И о том ,как решалась проблема по мере взросления ребенка.
Но просто смотреть нужно на партнера попристальней.
Но ,конечно, не родителям, а взрослому ребенку.
Но поговорить можно, если ребенок может адекватно слушать.
18.01.2024 08:30:08, птичка певчая
птичка певчая
А уж какой *мезальянсище*(зачеркнуто, ибо прочитала, что мезальянс касается социально-материального состояния , у нас же было *из разных культур, да и вообще разных миров *, мат.положение было сравнимое) у меня , и мама много говорила и предостерегала.Слава Богу, не послушала)).
Да мама и сама это позже поняла.
18.01.2024 08:33:53, птичка певчая
EphRUSsi
Как-то многовато БЕЗ, для одного человека, не находите?)
Без образования, без работы, без жилья...
Не, такой "жених" нам не нужен.))) Конечно, предостерегу.
(Другое дело, если человек в процессе, что называется... Стремится к чему-либо, получает то же образование.)
А примеры мезальянсов есть у меня как положительные, так и отрицательный, который закончился разводом со временем, но то был мезальянс возрастной.
18.01.2024 08:27:38, EphRUSsi
Что то объяснять поздно, что выросло то выросло.
Прогноз на успешность не от этого зависит, тут скорее надо смотреть на психологическую зрелость и психическое здоровье.
18.01.2024 08:26:28, Лось-Анджелес
Вас именно мезальянс беспокоит?
Если второй партнёр был бы с во и степенью, имел + к работе и зп активы с пассивным доходом, а жильё лучше, чем у первого и не одно. Предостерегали бы своего от стартового мезальянса?
Я бы разделяла собственные достижения МЧ любого пола и вклад родителей. В юном возрасте ещё позволительно смотреть на потенциал, рано считать цыплят.
Не доверять выбору взрослого ребёнка несколько неадекватно, получается, что собственная мама обесценивает во, работу и прочее, типа просто повезло, а ребёнок не молодец, а дурачок неразумный. Тогда большой вопрос, где тут мезальянс. Если только в том, что запрос к мирозданию на такого же везунчика)
18.01.2024 08:24:00, в розовых очках
IrenAr
Не взрослому такие вещи надо объяснять. Взрослому, у которого такой партнёр уже появился, бесполезно. Уже только на собственном опыте. 18.01.2024 07:57:47, IrenAr
Dinania
это не мезальянс 18.01.2024 07:56:38, Dinania
PigletSPb
Ну, можно сказать, что мой брак - это в большой степени мезальянс.
Дано: девочка из, правда, неполной семьи, ибо мама в разводе, закончившая очень хорошую английскую школу, музыкальную школу, много читающая, любящая театры и музеи, много, где побывавшая, имеющая два с половиной высших образования, вполне успешная карьера, квартира не своя, но ей особо и не нужно, поскольку с мамой жить удобнее.
Мальчик: из полной семьи из областного поселка, ничем особо не увлекавшийся, нигде особо не бывавший, закончивший 8 классов, потом техникум и самый простенький институт, много работавший на рабочих профессиях, мало читавший, квартирка (не своя) в области, родители особо развитием не занимались, поскольку работали много, да и ни времени, ни средств к этому не было.

Результат - замечательный и ттт крепкий брак на протяжении 17 лет.
18.01.2024 07:55:44, PigletSPb
я у вас мезальянса не заметила. Все вполне гармонично 18.01.2024 09:41:35, XXL s tel
PigletSPb
Ну, согласно позиции автора (про разный социальный статус) это ближе к мезальянсу. :):):):)
Хотя я сама такие вещи совершенно не считаю мезальянсом. Впрочем, пожалуй, вообще это понятие в современном мире по большому счту изживает себя.
18.01.2024 11:52:37, PigletSPb
про изживает себя полностью согласна.
18.01.2024 14:15:24, douceur
У меня знакомый ( без во и прочего) женился на девушке с во, полной семьей и хорошем достатком. Поступил в вуз в 29 лет на вечернее бюджет, закончил, стал инженером на заводе. Всё у них прекрасно 2 дочки. Живут вместе уже 15 лет. 18.01.2024 07:19:48, Постоянный слушатель
жираф Анатолий
Это всё внешние признаки. А сам он какой? Что планирует делать, как семью содержать? 18.01.2024 06:49:02, жираф Анатолий
Коза Агата
про полную семью особенно мило
18.01.2024 04:13:27, Коза Агата
KengaLu
Встречала конечно. В иммиграции многое встречается :)
Детям объяснять свои взгляды конечно же буду, но требовать чтоб они им следовали вряд ли.
18.01.2024 00:54:54, KengaLu
мне вот самой интересно, как у сына будет, потому что два поколения, что он знает - неполные семьи, я, и маман моя.
его крестный (который выполняет роль отцовской фигуры) - отец 4 детей от трех женщин, женат был только на одной:)))
один из сыновей крестного женился на женщине с тремя детьми:), уже имея сына вне брака.
короче, у нас та еще санта-барбара:)

девушка сына, 1,5 года вместе - из большой семьи.
у девушки есть еще сестра
родители, дяди, тети, деды, -толпа народу:)

сын из более интеллигентной среды, там попроще

зарабатывают с девушкой одинаково, коллеги

ну, уживаются как-то:)
18.01.2024 00:15:56, Диги
Natalya d'*
Конечно, встречала, много раз.
Ребёнку мальчику стала бы объяснять перспективность таких отношений, ребёнку девочке— бесперспективность, но я сторонник традиционных браков где от мужчины требуется добывать мамонта а женщина хранит очаг и всё.
18.01.2024 00:12:49, Natalya d'*
NLU
Не угадать, какой альянс перспективен. 17.01.2024 23:48:19, NLU
Честно говоря
+ точно) 17.01.2024 23:59:34, Честно говоря
Встречала,и даже не один раз. 17.01.2024 23:34:27, Линдаа а
Просто разные социальные слои не напрягают, тут от конкретных людей зависит. А вот без образования, без работы, без всего - бомжа подобрали, простите? Я бы задумалась что не так делаю, что мой ребенок сделал такой выбор.
Лезть не лезу, мнение высказать могу. Но мои спрашивают.
17.01.2024 23:32:55, Иришка-Мартышка
Просто в полной семье о будущем ребёнка подумали. А в неполной - а, не получилось с первого раза, попытка номер два. И судьбой ребёнка от первого брака заморачиваться оба родителя не стали. Он это понимает и стремится вступить в свой брак, с успешным партнёром. 17.01.2024 23:44:57, Думу думаю
Простите, а те, кто о будущем ребёнка думают, они, если не получилось с первого раза, что делают-то? "Терпят ради ребёнка"? Завязывают с личной жизнью навсегда?
Прямо интересный критерий социального положения в наши дни...
18.01.2024 00:22:40, Гарпистка
Коза Агата
так семья ж неполная, значит разошлись и давай пробовать снова. а на первого ребенка наплевали (очень оригинальные трактовки конечно) 18.01.2024 04:20:44, Коза Агата
IrenAr
Хорошо не в детский дом сдали:))) Только, если пробовать стали, то семья снова полная:) 18.01.2024 07:53:54, IrenAr
Мало вы разных семей видели, судя по всему )))
Про детей от первого брака просто без комментариев ))
18.01.2024 00:14:54, Иришка-Мартышка
Интересно, неполная семья - это такой большой недостаток? В наше время, при нынешнем проценте разводов? 17.01.2024 23:29:03, Беата (просто читатель)
KengaLu
Я предпочитаю полные семьи. Неполная семья - не обязательно большой недостаток, но при прочих равных я за полные семьи. 18.01.2024 01:03:08, KengaLu
Полная семья - это пример отношений. Это поддержка друг друга в горе и радости. При прочих равных Вы из какой семьи выбрали бы себе партнёра? 17.01.2024 23:34:56, Думу думаю
Шиповник (экс-Василиса)
Да если бы это всегда так было... 18.01.2024 20:08:25, Шиповник (экс-Василиса)
Иногда это негативный пример. У меня была полная семья, у мужа неполная. Отношения у него в семье гораздо лучше, спокойнее. Про отношения родителей и писать не хочу, явно не та идеальная картинка, о которой вы говорите.
Партнёра не пришло бы мне в голову выбирать по тому, полная ли семья.
18.01.2024 10:46:32, Ula_Kul
Вопрос каких отношений и какой пример. У вас какой-то идеальный взгляд на полную семью. Поная семья не гарантия нормальных отношений. поддержки, думах о судьбе детей и далее по списку. Как и неполная семья не означает. что это точно маргинальные элементы.
Партнера надо выбирать по его конкретным качествам.
18.01.2024 00:31:32, Иришка-Мартышка
Лиметт
Изначально сравнивают семьи с хорошими отношениями. Среди них полная выигрывает, естественно. Никакого идеального взгляда не прослеживается, достаточно понять о чем речь. 18.01.2024 09:49:05, Лиметт
а как это можно понять? если заведомо известно, что в полной все хорошо с отношениями, а в неполной - плохо, то это просто сравнение плохо/хорошо. и полная/не полная тут уже никакого значения не имеет. а если везде хорошо, то полная никак не выигрывает. потому что опыт хороших отношений в неполной - только в плюс будет тогда уж 18.01.2024 10:20:30, Шерлок
Лиметт
А никак, рассуждают в принципе) 18.01.2024 11:29:04, Лиметт
вот в принципе, если в принципе, и нет никаких минусов. это только в конкретной конкретике они могут быть 18.01.2024 11:35:10, Шерлок
Скорее у мужчины должен быть пример поведения отца в семье, ну, или адекватная неэгоистка-мать, если отец отсутствует, которая сможет объяснить, как должен вести себя мужчина в семье. А полная ли семья или нет, неважно. Ибо и в полной такие моральные уродцы могут сожительствовать, что в первую очередь испортят жизнь собственным детям. Зато у них полная семья, ага.
18.01.2024 00:17:18, shелковица
Natalya d'*
Где их взять эти прочие равные:)
И полная семья это не всегда «поддержка друг друга в горе и радости», часто это просто «нерешенный квартирный вопрос».
18.01.2024 00:14:16, Natalya d'*
Мне в первую очередь важен партнер, а не его семья. И невозможно понять со стороны - хорошая там полная семья или нет, может любая неполная будет лучше. У меня бы вопрос полная или неполная семья не возник бы вообще. 18.01.2024 00:04:15, Оттолина
Моя мама не пример счастливой семейной жизни аж два раза, а я счастливо замужем 26 лет. 17.01.2024 23:52:16, Так бывает
Это сферический конь в вакууме. Никогда не встречала полностью идентичных людей, отличающихся только проживанием с отцом. Гены, образование родителей, бабушки-дедушки, характер, таланты, способности, да и отношение в семье - всё уникально
А пример любви бабушки и дедушки, или матери и отчима не подходит?
17.01.2024 23:48:26, Беата (просто читатель)
жираф Анатолий
Пример любви матери и отчима омрачён ревностью. 18.01.2024 09:24:12, жираф Анатолий
полные семьи могут жить в ругани, скандалах, изменах. а в неполных иметь прекрасные отношения между собой и другими родственниками, друзьями 17.01.2024 23:38:39, Шерлок
Лиметт
Могут, но психологи все ж выделят особенности развития ребенка в неполной семье. О них, как я понимаю, речь. 18.01.2024 09:51:21, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Выделяют. Они же выделяют особенности развития детей в многодетных семьях, в однодетных семьях, в семьях, где на детей кричат, в семьях, где детей бьют, и т.д. 18.01.2024 20:15:54, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
Если ребенок в бессознательное возрасте был, когда родители разошлись это одно. Если дети уже подростки -другое 18.01.2024 17:12:27, веселый репейник
нет никакой особой психологии. для особой психологии нужно много доп.факторов, а не только факт неполности 18.01.2024 10:23:52, Шерлок
Лиметт
Не совсем так. Есть особенности детей из неполных семей. Психологи их выделяют как одинаковые. 18.01.2024 11:31:04, Лиметт
оч. плохие психологи, пофнепригодные просто, если так обобщают. не читайте таких 18.01.2024 11:36:42, Шерлок
веселый репейник
+++++ 18.01.2024 17:12:45, веселый репейник
Честно говоря
Ну, не всегда пример. Это вы идеализируете полную семью, конечно. 17.01.2024 23:38:39, Честно говоря
Честно говоря
Читала здесь, что большое значение этому придается.. Сама удивилась. 17.01.2024 23:30:21, Честно говоря
Хатуль Мадан
Я об этом услышала уже взрослой, перебрала в голове знакомые семьи. Конечно выборка не тотальная, но что-то в этом есть. 17.01.2024 23:37:12, Хатуль Мадан
Честно говоря
Для меня и моего окружения нет. Паттернов(шаблонов) не беречь свою семью не проявляется. 17.01.2024 23:44:03, Честно говоря
Suldom
Я не считаю себя знатоком судеб, чтобы лезть в чужие отношения.
Знаю многих, кто после развода сделал правильные выводы и счастлив во втором браке. Некоторые с третьего раза учатся " строить отношения".
А кого- то " предостерегли", человек несчастен всю жизнь, винит любителей" открыть глаза другим". Мне такая
отвественность не нужна.
В свои отношения с мужем вмешательства не терплю, советчики посланы разбираться в своей жизни и в своих отношениях.
По моему опыту, с советами лезут несчастные и нереализованные. Свекровь вот не лезла никогда, радуется и печалится с нами.
17.01.2024 23:15:34, Suldom
Лиметт
Сложностей будет больше, к ним нужно быть готовыми, готовыми с ними справиться при необходимости. Возможно заложить в бюджет психолога, возможно еще что-то. Я бы поговорила немного на тему. Не помню примеры, но кажется что видела успешные. Наверное, в малой степени есть у всех. Редко кто из равных семей. А так, чья-то лучше в одном, чья-то лучше в другом. 17.01.2024 23:09:55, Лиметт
Из темы непонятно, насколько взрослые эти "дети". Может, всё еще будет (образование, работа и т.п). Понятно, что в неполной семье не всегда есть возможность дать в\о, тогда человек может получить его со временем
Имхо, мезальянс, это про другое
17.01.2024 23:08:05, Беата (просто читатель)
LoraEf
бывают хорошие мезальянсы :)
бесперспективность отношений мягко объяснять можно, даже среди равных.
17.01.2024 23:03:26, LoraEf
Хатуль Мадан
Всё - опыт. Если им не по 14 лет ,а уже есть работа , жилье и прочее - сами разберутся. 17.01.2024 23:02:54, Хатуль Мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!