Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (квартирный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]



*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.12.2023 15:29:18

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Да по-разному. Кто как сможет. В Германии.
Только с местами в общежитии тут поxуже. Мест мало, желающиx много, предпочтительно заселяют туда студентов из другиx стран.
Так что - во время студенчества (если универ в другом городе) - то будет, скорее, съемная квартира, однушка или двушка, чем меньше площадь - тем лучше, потому что арендная плата сильно зависит от метража квартиры. Или комната в квартире от двушки и больше, которую снимают вскладчину несколько студентов.
"В универ своего города" поступить могут немногие, это же надо чтобы в твоем городе был универ с нужной тебе специальностью. И чтобы тебя туда еще и зачислили. Потому подают заявление обычно в несколько разныx универов и идуть учиться туда, где получат место. Если возможны несколько мест - выбирают из имеющиxся. А будущие медики или юристы вообще выбора не имеют, а едут туда, куда специальная центральная распределительная комиссия направит.
ДомА студенты все-таки обычно не покупают - смысл, если после получения диплома найдешь место работы в другом конце страны?
Как часто и в каком объеме участвуют родители? Так это зависит от финансовыx возможностей родителей. И, кстати, еще и от иx наличия. Ну и от отношений ребенка с родителями.
17.12.2023 13:56:22, Хомяк Абрикосовый
Спасибо 17.12.2023 14:28:52, Olga1999 tel
Ну, если про Германию, то начинать надо издалека :) Со школы. Лучше даже с того, что в Германии весьма классовое общество, и эта классовость не в последную очередь определяется образованием. В академической (т.е. с высшим образованием, да-да, люди с высшим образованием называются Академики, а с кандидатской степенью - Доктора, и именно так к последним и следует обращаться :))) среде варианты того, что ребенок не получит высшего образования, не предусматриваются, поэтому уже в младшей школе - 1-4 классы - детей готовят в гимназию, и не в абы какую, а присматривают ту, что больше всего соответствует интересам ребенка.
В принципе, похожая практика в России, но, как я понимаю, это Москва-Питер, м.б. еще десяток крупных городов, в Германии же это если не повсеместно, то, по крайней мере, массово. В академической :)) среде.
Это, к слову, никак не отменяет того, что не-академикам живется тоже неплохо, и многие из них в гробу видели это высшее образование - только время тратить. Особенно, если речь об электриках, сантехниках, трубочистах и людей других прикладных специальностей. Но мы сейчас не о них.
Вторая особенность состоит в том, что в Германии нет "самых лучших универов". То есть, они, конечно, есть, но для каждой специальности разные. Для экономики - один список, для архитектуры - другой, для юриспруденции - третий. Вот, например, для (микро)экономики три первых это университеты Мюнхена, Мангейма и Кельна, для юриспруденции - Байройт, Гамбург и Дюссельдорф, для медицины - Аxен, Любек и Мюнстер. Это все приблизительно, рейтинг может меняться (а, может, и уже сейчас не самый актуальный), не меняется то, что абитуриент стремится в самый лучшый из возможных универов а попадает туда, куда проходит по баллу Абитура (аналог ЕГЭ, но балл считается не только по результатам экзаменов, но и по результатам трех предшествующих экзамену лет. А то и вовсе вынужден ехать в соседние Нидерланды, если проходной балл в немецкие университеты по выбранной специальности - это высший балл Абитура, а у человека ну самую чуточку ниже. Это сейчас ситуация с клинической психологией, к слову.
Суммирую: среднестатистический немецкий студент - это человек из финансово-благополучной среды, настроенный на учебу, обычно уезжающий учиться в другой город, т.е. в самыx редких случаях имеющих возможность жить с мамой-папой даже первые студенческие годы.
Много написала, но оставлю ;))), люблю подробности :)))
Продолжение следует :)))
17.12.2023 01:45:02, arte
Продолжение :)
Студент делает бакалавриат в одном городе, магистратуру уже, возможно в другом, помимо этого, одну-две-три практики и один семестр за границей. Т.е. он уже отрезанный ломоть, и, когда он начинает искать работу, он ориентируется на карьеру, а не на возможность вернуться в родной город.
И вот он находит работу, ему +/- 25 (раньше - скорее, старше, сейчас нередко моложе), он уже достаточно для комфортной жизни зарабатывает , как правило, состоит в долгоиграющих отношениях, но о семье-детях пока не задумывается. И вот, пока не задумывается, он - один или с "отношениями" :)) - обычно живет в съемной квартире, потому что стабильности в жизни пока очень мало.
К слову, "он" - это, конечно, и "она" тоже, просто так проще писать.
И вот где-то в промежутке с 25 до 35 человек определяется с тем, чем ему заниматься, с кем жить, а соответственно, и где. Возможно, уже и откладывает деньги на это "где". Возможно, пару раз меняет работу, возможно, переезжает из-за этого.
И вот если в +/- 35 человек определился, как жить дальше, тогда в произвольном порядке и следуют свадьба-ребенок-покупка недвижимости. Иногда без свадьбы, иногда без детей, иногда без недвижимости.
Дочитали до покупки недвижимости? Ура :)))
Родители с покупкой помогают крайне редко. Обычно есть какие-то накопления с обеих сторон, плюс, чем надежнее место работы и выше доход, тем лучше условия кредита. Кому-то могут и вообще не дать - малозарабатывающим, например, с детьми, хотя для них специальные программы были, не знаю, есть ли сейчас. Самозанятым, обычно, на очень суровых условиях дают. А кому-то могут и 110% (сумма покупки + сумма оформления, это как раз где-то 10%) дать - если недвига не первая, предыдущая, если почти или совсем выплачена, идет залогом.
Ипотека обычно рассчитывается таким способом, чтобы и долг погашался, и качество жизни не страдало, именно поэтому она на 15-20 лет.
Тут надо не забывать, что у родителей, а то и дедушек-бабушек, обычно тоже все хорошо, есть недвига, есть накопления, нет необходимости им помогать финасово, т.е. рано или поздно человек получает наследство, позволяющее ему, если какие долги остались, их закрыть или уменьшить. На это редко кто расчитывает, но наследства это не отменяет :)))
Дом-квартира - это по преференциям. С детьми обычно дом. В старости его нередко продают, переезжают в квартиру. Площадь - по комнате на человека плюс одна общая, м.б. плюс одна гостевая. Сейчас с работой из дома, подозреваю, каждый работающий себе по кабинету захочет :)
Продавать-покупать в принципе менее выгодно, чем сразу на 100 лет вперед :))), но тут тоже возможны варианты.
Что совершенно невыгодно в Германии - сдавать в аренду то жилье, в которое не исключаешь вернуться, арендаторов м.б. совершенно невозможно выселить.
Ну вот, а потом иногда у людей случаются расставания-разводы, и это тоже вполне себе квест с точки зрения недвижимости :)))
17.12.2023 02:28:35, arte
Как интересно!
17.12.2023 18:09:24, Hel
Комментарий вдогонку :))) - это все исключительно про мое окружение, да и там есть исключения. Как оно в "других Германиях", я представляю приблизительно :)))
17.12.2023 02:32:50, arte
Если у вас возникнет желание описать еще какую-нибудь сторону жизни, пишите, пожалуйста, очень любопытно читать) 17.12.2023 14:27:25, Olga1999 tel
да!) я вообще не поняла, зачем я это прочитала (вопрос не особо интересен и страна тоже) но почему-то понравилось;)
18.12.2023 00:14:18, Рене
Спасибо, очень познавательно и интересно 17.12.2023 12:18:57, Olga1999 tel
LoraEf
спасибо за такой рассказ, и познавательно, и приятно читать
17.12.2023 07:28:57, LoraEf
Спасибо. С большим удовольствием прочитала!!! 17.12.2023 06:11:44, Жаннет0695
KengaLu
Последнее предложение очень важно. А то я не могла понять где ответ на вопрос темы :))) 17.12.2023 01:53:31, KengaLu
:))))
17.12.2023 02:28:59, arte
Жить хорошо!
Германия. Трудно так всех объединить, но попробую. Если на голову не свалилось наследство в виде дома, квартиры или приличной и достаточной суммы, то будет нелегко.
Студенты и молодые специалисты часто живут на съеме. И молодые семьи тоже. Съёмные жилье недёшево, но все равно многие предпочитают от родителей съезжать и жить самостоятельно.
Получив профессию , опять же, идут разными путями. Если зарплата позволяет взять кредит, то берут. Но чаще годам к 40. Когда и семья есть, и детям нужна приватная сфера.
Участие родителей не могу оценить. Здесь вообще такие вопросы не любят громко обсуждать. Думаю участвуют по возможности, но основная нагрузка конечно, своя.
Площадь по финансам.Часто виду в объявлениях-молодая семья с ребёнком ищет 3-4 ком.кв. с садом и гаражом. То есть комфорт важен.
Это все, разумеется, о людях, которые имеют образование, профессию и тд.
Тем, кто получает пособие, жилье оплачивает "государство " грубо говоря. Есть схемы площади и максимальных сумм. Редко стоимость такого жилья выше 700 евро в месяц.
16.12.2023 22:52:21, Жить хорошо!
Спасибо 16.12.2023 23:36:18, Olga1999 tel
KengaLu
У меня создалось впечатление что в Германии часто родители строят или покупают дом так, чтоб и дети в этом доме жили. Многие знакомые именно так «мы с родителями строим дом». И дом этот с отдельными входами естественно. А то бывает ещё строят дом с квартирой в нем для себя, ещё одной квартирой для взрослых детей или родителей, и ещё одну квартиру в нем для сдачи делают. 16.12.2023 23:09:47, KengaLu
Жить хорошо!
Второй вариант мне встречался, но, опять же, у людей в возрасте. Строят дом, пригодный для жизни в пожилом возрасте и при нем квартира на сдачу.Финансовое полспорье в возрасте.
А про общий дом ничего не могу сказать. Наверное зависит от города и земли. Мне такое ни разу не встречалось.Вокруг живут люди, дети которых разъехались и живут своим домом.
17.12.2023 11:24:33, Жить хорошо!
Я не знаю здесь никого, кто бы рассчитывал въехать в дом к родителям в возрасте 20 с небольшим среди друзей/знакомых моих детей или своих знакомых, которые планировали бы жизнь с детьми в будущем. Вот реально ни одного человека. Будущий студент же не знает еще чаще всего, где он будет учиться-жить, как можно строить дом с расчетом на другого человека? А потом у него может быть муж/жена со своими планами на жизнь не с родителями.

Может, если речь о семейном бизнесе каком-нибудь?

Многие хотят на пенсию в страну потеплее, к морю - и подешевле :) мне вот Португалия нравится. Или вовсе Аргентина.
17.12.2023 00:07:18, Эль Нинья
KengaLu
Аргентина сейчас не лучший вариант. Мне кажется надо подождать пока там устаканится всё. Португалия не плохо. 17.12.2023 00:13:33, KengaLu
Ну я пока на пенсию не собираюсь - младшему ребенку 12, и я только на работу вышла после долгого перерыва :)

Просто, на будущее - могла бы себе представить жизнь там.
17.12.2023 00:14:51, Эль Нинья
Мне кажется, мне бы так понравилось на пенсии) 16.12.2023 23:36:58, Olga1999 tel
вы очень богаты?
18.12.2023 00:14:49, Аленкинамама
Нет)). А почему у вас возник такой вопрос? Я просто пошутила о том, что мне бы хотелось в старости жить рядом с детьми 18.12.2023 01:58:48, Olga1999 tel
KengaLu
Это хорошо если всем так нравится. Я бы не хотела жить с родителями в таком доме. А вот если бы родители стали немощные, то этот вариант был бы мне удобен. 16.12.2023 23:49:59, KengaLu
)) с точки зрения детей я не успела оценить 16.12.2023 23:55:25, Olga1999 tel
KengaLu
:))) 17.12.2023 00:12:09, KengaLu
А где территориально молодым людям с хорошим образованием следует на ваш взгляд покупать жилье? :)
Они свободны
Ездят по всему миру, работают при желании в разных странах.
Жилье покупают, когда семью строить готовы
А это уже после 30 в наше время
Впрочем, многие и с семьями на одном месте не скоро оседают
В страшном сне им эта привязка к ипотеке не приснится.
16.12.2023 22:27:59, Nomen est Omen
Снимают. На пенсии уезжают часто в более дешевые страны и там покупают жилье
16.12.2023 21:18:48, lacerta(gkfdey в системе)
Ниже много написали, но мне все равно не понятно пока. Если до пенсии снимать - это лет 40. И если стоимость аренды равна примерно ипотечному платежу, то выгоднее купить в ипотеку? Даже с учетом первоначального взноса. Платить аренду 40 лет , условно, в никуда. Как это становится выгоднее, чем ипотека? Что я не учитываю? 16.12.2023 21:31:24, Olga1999 tel
В Европе часто и налог на недвижимость большой
16.12.2023 23:01:53, lacerta(gkfdey в системе)
Rujik
Да просто все, люди достаточно мобильны, особенно молодые. Могут часто переезжать из страны в страну. Какой смысл где-то покупать
16.12.2023 22:46:52, Rujik
У первоначального взноса может быть альтернативная стоимость, opportunity cost, я ниже немного писала. Инвестиции в высокодоходные акции, в какой-то индекс, в диверсифицированный портфель. В собственный бизнес. В образование - MBA в крутой школе или магистратура, которая позволит позже зарабатывать на порядок выше.

Это почему-то почти никогда не учитывается.
16.12.2023 21:48:48, Эль Нинья
Да, инвестировать можно только условный первоначальный взнос. Ежемесячные платежи - нет, так как хоть аренда, хоть ипотека, все равно нужно платить. Но чтобы это сработало, первоначальный взнос должен быть существенный и инвестиции высокодоходные. Либо, конечно, аренда не высокая в сравнении с ипотечным платежом 16.12.2023 21:59:17, Olga1999 tel
Не учитываете еще защищенность арендатора. Очень тяжело выселить, особенно семью с детьми, и в большинстве случаев арендную плату тоже поднимать нельзя, если иное не оговорено в контракте. У меня до сих пор есть знакомые, которые снимают за 500 евро 120 м в лучшем районе города. 16.12.2023 21:41:36, Эль Нинья
regenbogen
Исключение эти ваши знакомые.

Арендодателям разрешено повышать арендную плату на 20 процентов в течение трех лет в рамках корректировки местной сравнительной арендной платы. Если арендодатели исчерпали этот так называемый верхний предел при повышении, им придется подождать три года, прежде чем поднять арендную плату в следующий раз.

Хотя в принципе вы можете повышать арендную плату каждые 15 месяцев, законодательный орган установил предел в пункте 3 статьи 558 Гражданского кодекса Германии (BGB). В нем говорится, что базовая арендная плата не может увеличиваться более чем на 20% в течение трех лет.
17.12.2023 02:01:08, regenbogen
Хомяк Абрикосовый
Нам повышали, как раз вот в этой квартире, в которой мы и сейчас живем. В первые 5 лет, "ступенчатое повышение", каждый год понемножку. В сумме - на 15% от первоначальной. Все повышения были зафиксированы заранее,в договоре на аренду. С теx пор больше не повышали. А вот со следующего года уже коммунальные службы резко повысили плату за горячую воду и отопление. Арендная плата осталась той же, что и последние 15 лет.
18.12.2023 00:03:14, Хомяк Абрикосовый
У нас тоже не повышали - ни за 4 года в первой квартире, ни за 5 лет во второй, несмотря на аренду ниже, чем Mietspiegel
17.12.2023 02:06:07, Эль Нинья
regenbogen
Вам повезло с арендодателями. Но сейчас времена меняются и все становится жёстче. Особенно когда владельцами сдаваемого жилья становятся такие конторы как "Воновия" и иже с ними.
17.12.2023 14:07:52, regenbogen
Фруате
Стоимость аренды у них дешевле, чем ежемесячный взнос по ипотеке.
Плюс съемное жилье очень комфортабельное.
Там же целые комплексы/дома сдаются.

У нас в РФ такого нет. Не так развит рынок съемного жилья.
16.12.2023 21:34:42, Фруате
Хомяк Абрикосовый
Не всегда стоимость аренды дешевле. Сын несколько лет искал квартиру побольше. В Бремене. В результате купили таки дом, таунxаус. Выплата по ипотеке + коммуналка меньше, чем аренда треxкомнатной квартиры в 70-80 квадратов без коммуналки, в том же Бремене.
Мы с мужем живем в съемной, 120 квадратов, в Подберлинье. 4 комнаты. Аренда вместе с коммуналкой примерно равна ипотеке сына без коммуналки.
Ну и комфортабельность съемного жилья тоже может быть ооочень разной.
18.12.2023 00:08:27, Хомяк Абрикосовый
Фруате
Конечно, я не могу знать всех нюансов.
И то, что я написала, это сведения из аналитики, сделанной кем-то.

Комфортабельность - это я сравнивала со сдаваемым жильём в РФ.

В РФ вообще нет тендиции к съему жилья в 70-120 м2. Таких предложений очень мало на рынке.
В основном - студии и однокомнатные квартиры.

Таунхаусы - там где я живу - не строят в черте города, это пригород. И, как правило, такую недвижимость могут иметь богатые люди (уровня крупных бизнесменов, депутатов, руководителей), они их без ипотек покупают.
Или другой вариант: в ипотеку покупается такой дом, когда есть уже хорошая квартира в городе.

Мы с мужем вузовские преподаватели. Нам такая недвижимость не по карману. У нас 2 квартиры в городе, их суммарная площадь 100 м2.
Но куплены обе без ипотек. Вот наш потолок к 40 годам, что мы смогли заработать.
Всё, теперь вопросы недвижимости нас не касаются уже 6.

Дом у нас есть, в самом городе, но это моё наследство от бабушки.

А цены на жильё у нас сейчас поднялись, и очень.
Если еще некоторое время назад можно было прокрутиться без ипотеки, то сейчас - нет (я про простых людей с обычными доходами).
18.12.2023 06:10:14, Фруате
ШаНуар
Так же как и у нас по-разному. Дочь ездила по обмену во Францию, когда в школе училась, старшие братья сестры у детей, к которым они ездили, Кто-то уезжал из дома в 16 лет, а кто-то и с родителями дил почти до тридцатника. Всё зависит от отношений в семье, размеров жилплощади, характеров и устремлений этих самых детей. Если семья живёт в своём большом доме, с несколькими независимыми выходами, почему бы взрослому сыну и не жить в этом доме? 16.12.2023 21:06:01, ШаНуар
Мне как раз интересно, как дальше события развиваются. В какой-то момент ипотеку берут или копят, потом покупают? И когда в среднем этот момент наступает? Берут ли сразу большую жилплощадь или нет, потом еще раз покупают? 16.12.2023 21:21:55, Olga1999 tel
Если и покупают, то 1-2 комнатные, точно не с расчетом на парочку детей сразу же :))

Для жизни с детьми совсем другие критерии, чем для жизни активно работающей молодежи. Мы переезжали в совершенно другой район, когда стал актуальным вопрос о гимназиях для детей. Если бы были вдвоем - жили бы в районе подешевле, зачем бы за этот фактор переплачивать.
16.12.2023 21:25:51, Эль Нинья
Фруате
У меня мало примеров, но все достоверные.

Германия (разные города) - снимают.
Бельгия (Брюссель) - родители купили.
Канада (Оттава) - проживание с родителями.
16.12.2023 21:05:28, Фруате
Абсолютно также как и у нас. А именно, кто как может.
Примеры из знакомых.
1. Взят кредит на обучение (общага входила в стоимость) , закончил вуз, устроился на работу, вернул кредит и взял ипотеку на маленькую квартирку на окраине Лондона. Не женат. На семью квартира маленькая, возможно, продаст и купить побольше.
2. Ипотека на однушку в Амстердаме. Выплачивает сам. И родителям ещё пересылает деньги. На ремонт лишних денег пока нет. Не женат.
3. Родители оплатили и учёбу и проживание во время учёбы в Германии. Дочь осталась там работать в вузе. Ипотеку не дают, маленький доход. Родители копят на квартиру. Пока платят за съем они.
4. Франция. Родители оплатили учёбу и бросили на вольные хлеба. Теперь после вуза их сын живёт с какой-то девицей у неё (по недостоверной информации, ей снимают родители). Планов на будущее не имеет никаких.
5. Венгрия. Парень закончил учёбу в Лондоне и вернулся к родителям. Живёт с ними. В планах разменять их большую квартиру в центре, на две на окраине. Предложили родители.
16.12.2023 20:46:43, Постоянный слушатель
Да, все по-разному 16.12.2023 21:23:19, Olga1999 tel
Чилим
Я только одну знаю, в реальном времени. Просто съехала от мамы на съемную
Так и живёт ( ну может не в одной и той же, но снимает), сейчас 30+. Замуж не собирается
16.12.2023 20:07:57, Чилим
ЛЯLУШКА
Знаю про двух молодых людей. Один живёт с родителями. Учился в своем городе, работает в своем городе.
Второй учиться уезжал из родного города. Работу нашел тоже в другом городе. В обоих случаях снимал/снимает небольшие квартирки.
Нормальным жильем обзаводятся с появлением своей семьи.
Дочь первое время жила в общежитии. Там ж мини квартирка, только в комнате живут двое. Но на весь период обучения общежитие не положено. Только на первый год (или семестр), честно говоря не помню точно. Потом надо жилье искать.
16.12.2023 20:00:04, ЛЯLУШКА
[пусто] 16.12.2023 19:00:51
Спасибо, очень познавательно 16.12.2023 19:57:17, Olga1999 tel
[пусто] 16.12.2023 20:15:04
Наверное, присматривать можно, а окончательное решение принимать после экзамена 16.12.2023 20:18:18, Olga1999 tel
[пусто] 16.12.2023 20:25:09
Слушайте, а внучка-то тогда ваша как будет жилье покупать ?
16.12.2023 23:03:56, lacerta(gkfdey в системе)
Ха ха, я сама среди снимающих до сих пор. У нас в городе очень старомодное, на мой взгляд жилье. Еще и дорогое потому что школы хорошие. Все что я смотрю мне не нравится, какие-то бабушкины домики. Историческая ценность, викторианский стиль, и все такое. А если девелоперы могут что-то разрушить, то они строят новый дворец на 5 ванных комнат, и столько же спален, огромной площади дом, зато новенький. Но мне такой не нужен уже, в нем нужно жить огромной семьей, часто заезжают несколько поколений. А нам-то такой куда. Поэтому мы снимаем у управляющей компании которая построила комплекс 30-40 лет назад и обслуживает его. Но не продает, можно только снять. Зато обслуживание отличное, если что-то ломается в течении часа ко мне приходят и все ремонтируют за счет компании, за это время уже и бойлер ломался например и центральный кондиционер, и всякие прокладки у кранов и лампочки они меняют. Мебель вся наша, компания сдает только стены, ну плюс отделанная кухня и техника, холодильник, стиральные машины итд. Я только со своей новой плитой заезжала, это было мое условие, специально обговаривали. Можно купить жилье в другом городе, что мы и сделаем наверно когда дети выучатся. Но здесь еще удобное расположение к работе. Да и сам город хорош, тихо, криминала нет, бомжей нет, у больше половины жителей высшее образование, для Америки это очень много. Дети свободно гуляют одни, лес рядом, траффика мало, промышленных предприятий нет. 16.12.2023 18:41:11, Лет
Снимать- здорово и удобно, а как потом? Так и снимать до конца жизни?
Или удается накопить к пенсии? Нестрашно так?
16.12.2023 19:03:23, Vanilla
Нет, мы жилье точно купим. Просто если не сейчас, то самое позднее когда младшая закончит школу и поступит. Мне будет 55 лет. Без фактора школы, да еще и с выросшими детьми, я могу и на дорогу до работы много времени тратить уже. В 55 еще планирую вовсю работать, думаю до 60 лет я буду востребована. Плюс дети с нами не будут жить, 2х комнатной квартиры нам будет достаточно. Сможем купить новенькую с хорошим начальным взносом. Как у работающей у меня накопительная пенсия помимо социальной. Я сама решаю сколько туда откладывать и когда уже брать, хоть в 55, хоть в 60. Пока рассчитываю что с нее как раз за квартиру и смогу платить небольшую ипотеку. 16.12.2023 19:38:30, Лет
хорошо, что все так продуманно и реально.
В РФ, увы, страшно не иметь собственного жилья в 50+ и малореально в таком возрасте решить квартирный вопрос (особенно если и раньше не удавалось)
16.12.2023 22:20:44, Vanilla
Ну честно говоря многие покупают. Это мы такие, и к школам и к работе привязанные. Ну и видимо с претензиями к качеству жилья. 16.12.2023 23:34:20, Лет
Очень похожим образом думаю, младшей еще 5 лет с нами жить, поэтому мы сейчас рядом с ее гимназией и музыкой.

А потом совсем другие потребности выйдут на первый план.
16.12.2023 19:41:23, Эль Нинья
Natalya d'*
Так на западе пенсии нормальные, и на съем хватает и на всё остальное. 16.12.2023 19:26:11, Natalya d'*
Запад разный и пенсии тоже разные. Гораздо приятнее, когда к пенсии есть свое выплаченное жилье 17.12.2023 10:25:02, Julia-Traveler
Т е можно быть уверенным, что до конца жизни более-менее комфортно проживешь? Здорово, когда так! 16.12.2023 22:21:35, Vanilla
Natalya d'*
Во Франции да. 17.12.2023 10:17:43, Natalya d'*
Стоимость аренды получается гораздо ниже ипотечного платежа в месяц? То есть не жалко его платить просто так? 16.12.2023 18:46:46, Olga1999 tel
Ну если первоначальный взнос 20% и процент по ипотеке вменяемый, то стоимость аренды сравнима. Если начальный взнос меньше а ипотека 7% и выше, то покупка дороже выйдет.

Жалко, поэтому я до сих пор на рынке жилья, периодически смотрю если что-то приличное построят или хотя бы отремонтируют. Ну или думаю может куда еще переехать. Но вот пока за 15 лет не надумала. Плюсов здесь вижу больше.
16.12.2023 18:55:33, Лет
KengaLu
Из моих наблюдений чаще всего уезжают в университет в dorms жить первый год-два (обычно университеты только для первокурсников и иногда второкурсников общаги предоставляют), потом снимают квартиры с roommates в последние 2-3 года университетов. Потом снимают дальше либо сами либо продолжают с roommates. А потом уже кто как может. Накопил взнос, берет ипотеку. Не накопит, продолжает снимать. К родителям могут приехать пожить, особенно сейчас говорят поколение миллениумов и дальше этим славится, но мне кажется большинство все таки уходит как минимум в отдельный сьем жилья.

Жилье мало кто покупает с мыслью что это на всю жизнь. Я таких уже и не знаю особо. Квартира или дом зависит от географии и предпочтений на момент покупки.
16.12.2023 18:33:24, KengaLu
Согласна, что жилье можно продать и купить в другом городе или районе. Но если ипотечный платеж равен стоимости аренды, то выгоднее же ипотека? или нет? Собрался в другой город, продал, кредит вернул и разница осталась. Или нет? 16.12.2023 18:50:12, Olga1999 tel
Может с новой квартирой и ничего не случится. Или друзья купили дом лет 5 назад. За это время они поменяли бойлер, переделали подвал, была авария газа, переделали чердак, крышу. Это все расходы сверху платежей по ипотеке. Можно очень сильно попасть на непредвиденные расходы. Один вызов сантехника у нас $200, а самому переделывать что-то нелегально, хотя многие экономят и делают сами. Так с работой это еще попробуй совмести тогда. Один вот такой деятель у нас на работе спину себе подорвал и по врачам почти год ходил. Квартир у нас мало в принципе, а тем более в продаже. Девелопер предпочитает построить дом и сдавать его, а не продавать. 16.12.2023 22:15:28, Лет
И в общем и в нашей реальности это так. За 20 лет владения жилье окупится на арендной плате. И плюс-через эти 20 лет его можно продать по стоимости в несколько раз выше стоимости 20 лет назад так сказать. Зачем же его продавать сразу. По двойной цене все равно не купят сразу.
16.12.2023 22:45:37, Линдаа а
Получается всеж выгоднее брать деньги с арендатора, раз предпочитают сдавать. Т.е у собственника есть конечно расходы по обслуживанию недвижимости и по налогам- но он их с прибылью для себя перекладывает на тех кто снимает у него жилье. Иначе б продавали.
16.12.2023 22:41:33, Линдаа а
У нас частники редко сдают. Обычно предпочитают продать, ну либо какие обстоятельства личные. Например у меня подруга купила дом, но по сути может платить только за половину дома и на свою вторую половину берет кого-то пожить и аренда идет в оплату ее ипотеки. Параллельно она дом ремонтирует чтобы повысить его стоимость.

Большинство сдающих это компании, им дешевле построить самим и потом это обслуживать. То есть если менять крышу, стелить полы, то менять всем у одного подрядчика и тд

У частников много проблем, помимо оформления и дополнительных налогов, это риски, какой пожар, или не всех можно выселить. Большинство идут на аренду временно если выгодно продать никак не получается.
16.12.2023 23:03:32, Лет
Девелопер, т. е компания-это ж тоже собственник?. Я про них. Им выгодно сдать а не продать. А просто жители- возможно действительно какие-то странные законы по имуществу. Пожары конечно уникальное событие, а вот что нельзя выселить это конечно плохо. 16.12.2023 23:18:58, Линдаа а
Да, компания, но они и сами строят. Построить самому по себестоимости и сдавать много лет многоквартирное жилье или комплекс таунхаусов - выгодно. С индивидуальными домами - уже не выгодно - их продают. 16.12.2023 23:29:25, Лет
One of a kind
Ипотека всегда выгодней, здесь так все и живут. Особенно когда арендный платеж намного больше ипотечного. Мы снимали год дом. Платили 2500$ в месяц. И это здесь дешевая относительно недвижимость, считается в штате. Сейчас за мотргейдж платим 1800. Поэтому даже молодежь предпочитает сразу ипотеку брать, а не платить огромные деньги чужому дяде. 16.12.2023 20:56:12, One of a kind
KengaLu
Опять все. Не все 16.12.2023 22:03:07, KengaLu
Моя молодежь препочитает аренду :) и их друзья-знакомые тоже.

А какой у вас property tax? У них был бы 1% стоимости в год. Тоже чужому дяде :) при стоимости квартиры 500 тыс - 400 долл в месяц.
16.12.2023 21:07:06, Эль Нинья
Во Флориде нет property tax. Но таких штатов по-моему всего 2 в Америке. 16.12.2023 21:33:57, Лет
KengaLu
Насколько я помню во Флориде нет state taх на income, а property tax есть 16.12.2023 22:00:23, KengaLu
Плюс он еще и скачет каждый год. Мы купили во Флориде пепел скачком цен- налог был один. А теперь все дома пересчитали из расчета новых цен и налоги подскочили мама не горюй. Рай оказывается ох как не дешев. 17.12.2023 10:33:37, Julia-Traveler
Точно, я перепутала с income tax. 16.12.2023 22:05:02, Лет
KengaLu
Property tax есть во всех штатах.
А вот income tax нет вот в этих:
Alaska, Florida, Nevada, New Hampshire, South Dakota, Tennessee, Texas, Washington, and Wyoming
16.12.2023 22:36:00, KengaLu
Спасибо, интересно. Жалко мне по работе ничего не подходит. Вашингтон я бы рассмотрела бы, несколько знакомых из Сиэтла :) 16.12.2023 23:32:36, Лет
KengaLu
Там так дождливо :(((
Мне не подходит именно погода. А так город понравился. Скоро снова навестим.
16.12.2023 23:52:11, KengaLu
KengaLu
Смотрите. Например в СФ цены на односпальную квартиру начинаются с миллиона долларов, даже скорее с полутора. Чтоб её купить надо дать первый взнос как минимум 20%, то бишь $200К и взять кредит на $800K. Во первых таких взносов у людей сразу после универа нет, во вторых в большинстве своем им никакой банк не даст ссуду
на эти деньги. Снять квартиру такую можно за $2,000 в месяц. Выплата той ипотеки, которую он ещё хрен получит, зачастую непосильна для начинающих.
16.12.2023 19:44:39, KengaLu
One of a kind
Оne bedroom за миллион?! У нас дома у океана с миллиона начинаются. Кто там живет в этой Калифорнии? 16.12.2023 20:59:43, One of a kind
KengaLu
Зайдите на Zillow посмотрите

Вопрос я так понимаю ваш риторический
16.12.2023 21:50:59, KengaLu
Да, так понятнее 16.12.2023 20:02:21, Olga1999 tel
Natalya d'*
При каждой покупке продаже есть налоги, немалые 16.12.2023 19:27:08, Natalya d'*
В любом случае платят налог при продаже недвижимости?
16.12.2023 19:52:58, Линдаа а
Natalya d'*
Да. 17.12.2023 10:18:18, Natalya d'*
Да даже если ипотечный платеж больше стоимости аренды, то ипотека все равно выгоднее. Квартира-то остаётся. Не выгодно, когда платежи по процентам превышают стоимость аренды. И то, смотреть надо, как дорожает жилье. 16.12.2023 19:09:56, Хелен67
KengaLu
Если равен и если есть деньги на первый взнос и если у тебя хороший credit score и банк тебе даст кредит, то да. Но зачастую не равен. Плюс на студентах зачастую огромные долги за учебу висят.

Плюс пока не определился точно где хочешь жить и какая тебе площадь нужна хотя бы на несколько лет вперед, покупать/продавать - это и лишний геморрой и лишние траты на всяких агентов (особенно при продаже).
16.12.2023 18:58:48, KengaLu
Короче, я поняла. В нищей России население имеет гораздо больше шансов купить собственное жилье. Чем, кстати, активно пользуется. 16.12.2023 19:12:27, Хелен67
Если других вариантов инвестиций нет - лучше хоть в жилье, чем под матрас. Но еще лучше - возможность самыми разными способами инвестировать, и в гораздо более ликвидные инструменты. 16.12.2023 19:23:25, Эль Нинья
[пусто] 16.12.2023 19:42:29
А разве речь о единственном/первом жилье?

Автор темы задал вопрос, как бывает в разных странах у молодых с жильем. Я рассказываю о том, что знаю. Очень по-разному бывает, и большинство далеко не стремится это первое/единственное покупать.

В любом случае, у денег всегда есть альтернативная стоимость. Можно вложить все в одно жилье сразу , а можно начать арендовать и параллельно инвестировать, и через некоторое время будет сразу две
квартиры. Другой вопрос, что инвестировать нужно уметь, конечно.
16.12.2023 19:49:07, Эль Нинья
[пусто] 16.12.2023 19:58:31
Любая инвестиция - это риск.

Я писала выше о знакомых, которые купили в Москве квартиры в 2013-2015 году. Продали в 2022 убыток, потому что рынок был вообще мертвый в какой-то момент.

Инвестировать в ликвидные инструменты. Которые можно продать моментально, если что. Я за акции, в консервативном случае - за индекс, хотя отдельные компании намного привлекательнее, но и риск выше, конечно.
16.12.2023 20:02:26, Эль Нинья
regenbogen
Куда в Германии имеет смысл сейчас инвестировать то? Вон в ковид акции фарм. компании хорошо шли, а последнее время у них все резко сдулось. Тут только ВПК остался или есть еще направления? Ну может что с автопромом связано, но как то больше на рулетку похоже.
16.12.2023 21:57:10, regenbogen
кроме Германии, есть еще другие страны с растущей экономикой, инвестировать в инструменты которых можно откуда угодно - и из Германии в том числе. 17.12.2023 02:19:10, Эль Нинья
regenbogen
Понятно, что-то где-то есть, но непонятно что и где. Но точно есть. Совет для обывателя очень ценный.
17.12.2023 14:27:27, regenbogen
:) вы же не предполагаете всерьез, что я вам сейчас здесь инвестиционную консультацию проведу, правда?

В общих чертах я уже сказала - моей т. зрения
имеет смысл инвестировать в недооцененные акции растущих экономик - США, Китай, Индия или индекс акций, можно в сочетании с долговыми инструментами.
17.12.2023 16:24:16, Эль Нинья
regenbogen
Понятно.

"имеет смысл инвестировать в недооцененные акции растущих экономик - США, Китай, Индия или индекс акций, можно в сочетании с долговыми инструментами."

Ну такой совет, уж очень абстрактный. Такое и я могу посоветовать с потолка. Вы несколько раз про инвестирование писали в этой ветке, что я подумала, что вы реально в этом что-то понимаете. Но вы кроме Apple никаких примеров поинтересней не привели.

Поэтому больше вопросов не имею.
17.12.2023 18:04:26, regenbogen
:) а, ну конечно, рост инвестиций в 800 раз за 20 лет - это недостаточно интересно, понимаю. То ли дело недвижимость :)

Вот вам нравится меня задеть пытаться, удивительно :) разбираюсь я, разбираюсь. профессия такая. Но вам тут подробные консультации давать в отношении потенциальных инвестиций - уж простите :)
Если примера Apple вам недостаточно - ну посмотрите, что ли, ради любопытства, насколько выросли акции Теслы, Микрософт и пр. Какая недвижимость может предложить хотя бы половину такого роста первоначальных инвестиций. Это был мой ответ Хелен67 на ее вопрос изначально.
17.12.2023 18:55:05, Эль Нинья
KengaLu
Ну так и здорово. Поздравляю 16.12.2023 19:20:02, KengaLu
Да, у меня такие же наблюдения. 16.12.2023 18:44:05, Лет

Показано 108 комментариев из 220


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!