Раздел: Проблема (Неряха)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с дочерью

Деликатная тема, очень для меня неприятная и переживательная.Обычно такая проблема всплывает с подростками, но дочке 25. Неряшлива с детства. В комнате бардак ужасный, с гигиеной проблема, вещи стирает редко, лицо в прыщиках, никак не ухаживает, не маскирует, есть лишний вес (страдает, но плюшки ест), волосы длинные, моет через день, кончики не подстригает, за бровями не ухаживает. НО! делает ресницы, маникюр и педикюр. Маникюр всегда очень экстравагантный - очень длинные нарощенные ногти с каким-то бомбическим дизайном. Говорить, что это странно и нелепо, бесполезно. Ей нравится и все. Конечно, я не раз решалась на откровенный разговор, ругала, старалась и помягче объяснить - все напрасно. Мне очень стыдно за нее. Думаю, что она застряла в подростковом возрасте и вообще избалована. Папа обожает, всегда на ее стороне. Она живет с нами, на хозяйство ничего не дает, в дом покупает что-то крайне редко, в поездках иногда может что-то оплатить. Закончила колледж с трудом(профессия творческая), работу я ей нашла, сомневалась долго - стоит ли под боком такое счастье иметь, у меня репутация в коллективе очень хорошая, начальство и коллеги уважают. Дочка косячит иногда, но в принципе неплохо справляется, хотя никакого старания и проф.амбиций нет. На разговоры о высшем образовании закатывает глаза. Конечно, все это наша вина. Заботились, любили, баловали, ругали тоже, но это всегда заканчивалось обидами до небес. Сейчас стараюсь не трогать, поддерживать хорошие отношения. Я - чистюля, дома всегда порядок, чистота, дети ухожены, мама да и папа всегда в этом были примером. Старшая дочь такая же, всегда чистая, ухаживает за собой, любо-дорого...Но что вот с младшей делать, топчемся на месте. Думала. перерастет. Но ничего не меняется. Она добрая, но немного колючая, всегда дарит нам хорошие подарки, говорит теплые слова. Если у нас неприятности - переживает, поддерживает. Плачет, если обижают слабых, чувствительная, но не понимает элементарного. Как так?? Помощь по дому всегда с большим скрипом. Годами добивалась этого. Сейчас чуть лучше хоть с этим. Может какие-то конкретные советы для нашей ситуации найдутся.Не раз читала такие темы в подростках. Вариант отселить, требовать деньги, пробовали. Очень это тяжело и болезненно. Заканчивается скандалом и обидами. Дочь думает, что папа много зарабатывает, да и мама. Хотя у меня не намного выше зпл. Так и живем. Любим друг друга, стараемся жить дружно, но проблема никуда не уходит. А время идет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.11.2023 11:28:55,

1021 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох у эти взрослые девочки) Про одежду - сначала стирать самой. Предлагать постирать вместе со своими вещами, сделать стирку регулярной процедурой, попросить дочку помогать Вам (рассортировать бельё, повесить и пр.). Научить всему. Многие современные девушки почему-то не очень обращают внимание на чистоту одежды, не раз замечала в транспорте и на работе свитерочки в кошачье/собачьей шерсти, джинсики в
брызгах и пр. Это не относится к весу и прыщам никоим образом, это почему-то само по себе так. Ну и инфантильные многие из них,
конечно. Прыщи и лишний вес - а степень серьёзная? Или на фоне других девушек на работе ужас-ужас, но если абстрагироваться не так всё и плохо. Просто лишний вес понятие
относительное и решения эта проблема требует далеко не во всяком случае. Иногда лучше нормальное здоровое отношение к себе, чем погоня за фигуркой модели. Про мальчиков - мне кажется некоторым девушкам просто не очень понятно, где именно с ними знакомиться. Или уже был какой-то
непонятный опыт, после которого отношений стараются избегать. Тем более при наличии обожающего папы и хороших отношений в
семье) Здесь только побольше общаться с дочкой, чтобы понять проблему и, наверно, психолог. Хотя мне тут советовать трудно, у самой такая дочка, которая никак не решится завести отношения, правда с внешностью у нее при этом всё отлично.
10.12.2023 11:38:23, LankaRivares
Здравствуйте. Ваша проблема пересекается с проблемой моей семьи. Только я не мама, а дочка. Я подхожу под описание вашей дочери, а вы под описание моей мамы. Могу лишь сказать, что вы не одиноки. Хахаха.
К слову, единственное, в чём различие я страдаю синдромом жертвы. Сейчас живу на маминой шее, но я стараюсь всё делать по дому, но не всегда получается, как она хочет, сижу с 1,8 годовалым братиком, выполняя функции няни, а мама работает. Только вот я без образования, и стремлений к жизни....
Я могу сказать, что вам необходимо отделить дочку от себя. Говорю серьёзно. Ей это пойдет на пользу, как бы она там не возмущалась. Главное, не бросайте её. Будьте рядом. Работа ваши отношения может подорвать ещё больше. Лучше вам и в этом плане разойтись. И вы имеете право поставить условия в плане скидывания денег за общие нужды,раз она с вами живёт. Я также делала с мамой до появления брата и возможности работать. Большую часть ЗП отдавала ей - она брала на бензин, ещё куда, тем самым я помогала ей. И это повышает ответственность, я бы сказала.... Ну, а если вашу дочь это не устроит, то пора расходиться? Не знаю. Я её понимаю, и вас. Но тут вы либо прямо обо всём спокойно без упрёков и давления всё вместе обговорите, что вас не устраивает, и если найдете точки соприкосновения - идеально, а если нет, то.... Гоните. Реально.
Насчёт внешности - что мне, что ей, хоть кол на голове чешите, это уже сформировано и лишь если мы сами захотим и увидим, что пора что-то менять - изменим. Ну, вкусы у всех разные. Просто забейте на это. Правда.

А, только сейчас увидела про то, что насчёт скидывания денег вы говорили. Покажите ей все квитки, покажите ей всю финансовую подноготную. Объясните, что вы не ходячие мешки с деньгами. А она больше не маленькая девочка, которую
по закону вы обязаны полностью обеспечить. Она уже взрослая. Да, она ваша дочь и здорово, что вы помогаете ей, не выгоняете, но если за это нет отдачи - обижайся, не обижайся, но она будет не права. Нужно найти золотую середину.
Я серьезно вижу вашу ситуацию отправленную мою. Со своими какими-то различиями, но по сути и мне и ей надо пройти сепарацию. Может, у неё тоже, как и у меня синдром жертвы и ей тупо удобно так жить и быть паразитом. Гоните.
06.12.2023 02:09:45, Милк
Спасибо большое за ваши советы. 11.12.2023 12:35:19, автор темы
Постаралась все прочитать. Спасибо всем (особенно рице, Oker , Лось-Анджелес, ALora, ОООльга). Всем, кто посочувствовал, что-то предложил, поддержал, растолковал, да и просто понял. Это тоже, как оказалось, нужно и важно, чтобы просто поняли и дали добрый совет. Полезно посмотреть на проблемы со стороны, в чем-то утвердиться или усомниться, что-то проанализировать.
Задумала…Конечно, меня больше всего волнует вопрос одиночества дочери и то, как она выглядит и ведет себя в обществе. Хочется, чтобы она сама себя не стеснялась и не стыдилась, чтобы имела уважение в коллективе, не избегала общения . Сейчас она только с близкими общается, а новых людей, коллег сторонится, комплексует. Я в этом уверена. Хочу помочь ей стать лучше. Постараюсь деликатно это сделать.
Многие сделали вывод, что мы живем склоками, и мне и дочери невыносимо от такого соседства, все не так. Нам вполне нормально вместе, но есть некоторые моменты, которые меня и ее напрягают. Разговоры на эти темы мы заводим крайне редко, но совсем не заводить я их тоже не могу, вот и искала помощи, как это сделать лучше.
Про одежду/вещи тоже упоминали, советовали с ней пройтись по магазинам и принарядиться. Я ей до сих пор практически каждый месяц дарю новые вещи. Сама она себе купила несколько платьев, летние футболочки, стала сама обувь покупать. Все остальное куплено мною, в т.ч. верхняя одежда. Сумочки, украшения, духи дарим мы и многочисленные родственники. Если что-то приходит в негодность, сама почти никогда не купит. Хотя может я всегда опережаю ее нужды и покупаю, потому что хочется, чтобы она была красивой, нарядной. У нее скромные запросы, вообще она экономна во многом, нет спонтанных трат на ерунду. Мои подарки воспринимает скорее как должное. Особо благодарность не выражает, хотя, думаю, ей приятно.
С мужем мы часто спорили, и я говорила, что нам надо быть солидарными, а не тянуть каждый в свою сторону. Но ему просто жаль дочку, он боится быть бестактным, как-то обидеть. В темы гигиены и проч. его не посвящаю. Только иногда прошу намекнуть про уборку в комнате и помощи по хоз-ву. Да, он спокойно, но твердо говорил с ней. Да, после этих разговоров дочка стала больше помогать, откликаться на просьбы, может даже иногда по своей инициативе что-то сделать. Это прогресс. Но вот финансово все время ссылается на нехватку денег. Покупает дорогие гаджеты, изредка ходит в кафе-кино. Да, подарки всем дарит недешевые, с душой подбирает всем нам, и бабушке, и тете и т.д. Договаривались, что хотя бы 5 тыс. будет давать на хоз. нужды. Вроде кивала с пониманием. Но нет. Пока нет….Конечно, мы справляемся. Просто хотелось бы ее сознательности и ответственности. Предлагали копить на свое жилье. Нет, живет сегодняшним днем. Но на эту тему я сильно не переживаю. Насчет ее самостоятельности тоже. Во многом она молодец, и смогла бы жить отдельно, она экономна, осторожна, если надо решить какой-то вопрос – пойдет и добьется. Это тоже результат нашего сопровождения, помощи и побуждения в первые годы совершеннолетия. Так что все не так плохо, конечно.
Спасибо всем за участие в теме.
01.12.2023 15:12:48, автор темы
В 25 с мамой в магазин в жизни бы не пошла.
На съем бы отправила, если нет квартиры.
Глядишь, и самостоятельность появилась бы
02.12.2023 19:53:05, Leyla K
Блондинка с апельсином
На работе есть подобная семья. Сейчас это усугубилось у них зажорами и огромным весом, депрессией. Это в голове, мое мнение. Надо перезагрузить на зож девочку. Может вам вместе записаться и ходить (как подружки) к тренеру (спорт смотрите сами, что ближе), но такому, чтоб и мозги промыл (идейному) 01.12.2023 10:18:49, Блондинка с апельсином
В 25 лет это так не работает. 02.12.2023 19:53:54, Leyla K
Как человек проживший всю жизнь с родителями и поимевшей, в итоге, кучу проблем от этого, скажу одно: выросшие дети должны жить отдельно.
Очень жалею, что никто умный мне об этом в моей юности не сказал, или что родители меня сами не выпихнули.
Поэтому выпихивайте дочу в свободную жизнь, это пойдет на пользу и вам, и ей.
01.12.2023 10:11:39, МумиМама123
а она и не изменится.у вас вариант только отселить.ну или мучится как сейчас. 01.12.2023 01:44:08, просто 2
Гордая птица
Ну вот. Всё-таки тема о том, кто как моется. 30.11.2023 23:10:46, Гордая птица
Не нужно стараться жить дружно. Сколько овно салфеткой не прикрывай, вонять не перестанет. Только решительные, непопулярные меры. Добрым словом и пистолетом, добиться желаемого результата гораздо легче, чем просто добрым словом. Проверено. 30.11.2023 22:31:09, Вокруг одни идиоты
Ага,поддерживаю.
01.12.2023 11:48:18, орешник (Селена-Селена)
ну-ну, расскажите как пистолетом добиться желаемого результата автору - чтобы дочь стала красавицей, что б жениха хорошего нашла (при том, что сейчас вообще никаких мальчиков в окружении нет), внуков народила?
30.11.2023 22:41:34, ALora
Это платный контент. Ахахахахаха! 30.11.2023 23:23:19, Вокруг одни идиоты
и платный не поможет, в том и затык
30.11.2023 23:40:36, ALora
Гордая птица
Застрелиться.
И тогда всё это волновать перестанет :)
30.11.2023 22:47:53, Гордая птица
да ну. кто в загробный мир верит, так там еще больше волнений должно быть
30.11.2023 23:19:57, ALora
Гордая птица
Куда ни кинь, всюду клин :( 30.11.2023 23:25:45, Гордая птица
У рицы вон как раз неряшливая (по мнению мамы) дочь замужем. 30.11.2023 22:44:21, гундина
так не толстая, не с прыщами, не вонючка, моющаяся раз в 3 суток, и не бука, общалась для нахождения принца-то. потому и нашла
30.11.2023 23:18:38, ALora
.. могу привести в пример свою сестру, к которой лично я могу применить все три эпитета. счастливо замужем. замужем второй раз, двое детей. воообще ничего не гарантирует. это как говорят, ничего не возможно по сути сделать с ребенком, их выдают готовыми. так и тут - важно найти своего человека, и все!
01.12.2023 15:18:10, Акцент
а для этого для начала принять себя самой. тогда появится уверенность в своей возможности найти своего человека. то что надо найти именно своего - всеми руками за.
01.12.2023 15:48:01, ALora
Да счастье ) а то бы она меня с ума свела. Колбасятся теперь вдвоем и мне все равно что у них там.
30.11.2023 22:47:50, рица
KengaLu
А друзья у нее есть? 30.11.2023 20:28:11, KengaLu
Ещё такой аспект, молодой женщине нужна интимная жизнь. А здесь жизнь с родителями. Даже если есть претендент, домой не приведёшь, к нему… ну тоже вопросы от родителей: где, куда, зачем и с кем, боязнь осуждения и обсуждения. Поэтому и сидит как морковка дома, булки ест да диване. Так что искать варианты отдельного проживания, хоть вскладчину, но дать девочке дышать полной грудью. 30.11.2023 20:16:32, Так бывает
ерунда. нажуно будет, приведешь, если родители не монстры
30.11.2023 22:42:15, ALora
Анютта
А как это? Молодой человек в кино приглашает, а она ему "у меня нельзя, у меня родители дома"? И он сразу "а, ну будет где, свисти, тогда и в кино сходим". 30.11.2023 22:11:07, Анютта
В кино предлагаете интимном заниматься? Ахаться с мужчиной нужно молодой женщине в расцвете лет, так понятнее. Желательно без свидетелей в виде родителей или кинозрителей. 30.11.2023 22:24:05, Так бывает
Анютта
Если все время дома сидит с булками, кроме работы, значит и в кино ни с кем не ходит, т.е. даже до знакомства или приглашения на первое свидание дело не доходит. Как тут мешают родители дома? Хотя, свободная квартира иногда помогает сближению, можно завести разговор "а я одна живу", но разве это типичный случай? Чаще имхо со свиданий начинается, особенно у молодых.
30.11.2023 22:31:24, Анютта
Так может у неё и были кино и свидания, а дальше дома мама с папой, либо с осуждением, либо с вопросами. А судя по тексту, и с тем и другим. 30.11.2023 22:50:05, Так бывает
Глупости какие пишите.
01.12.2023 11:51:32, орешник (Селена-Селена)
Какие именно? Что молодой женщине лучше жить самостоятельно, чем с мамой контролирующей мытьё и маникюр? Однозначно лучше. Что лучше спать с мужчиной без родителей за стенкой? Так точно лучше. Что лучше жить своей молодой жизнью без отчета: куда пошла? Где ночевала? С кем была? Однозначно лучше. Речь не о подростке, не о юной девушке, а о 25 летней женщине. 01.12.2023 12:04:04, Так бывает
Анютта
И она первым делом привела мч в свою семейку. И следующего тоже. Про осуждение и вопросы доложила мальчику и он ее тут же бросил. Или сама ему отказала по причине осуждения родителей.
Нарощенные ногти ей мамино осуждение не мешает носить, а с мальчиком встречаться без маминого ведома ну никак.
30.11.2023 23:00:42, Анютта
Да какой мальчик то? Девочке 25, там уже вполне взрослые мужчины кавалеры. Какой мужик пойдёт в квартиру, где родители? Чтобы что? Сразу с родителями знакомиться? 30.11.2023 23:08:36, Так бывает
в 25 лет - что это за мужик? да, пойдет знакомиться или сам приведет к родителям знакомить. а что тут необычного?
30.11.2023 23:22:03, ALora
Алора, вы просто фея)) ну какое знакомиться родителями? До знакомства еще дожить надо, довстречаться, желательно без свидетелей, и 25 лет это ей, а дяденьке может 40. И ей обсуждение от родителей ее кавалеров не нужно, а кавалеру эти родители вообще на фиг не сдались. А к нему ехать, может потом вопросов родительских не оберешься; где, кто он и как ты могла? Короче, отдельное жилье существенно способствует нормальной интимной жизни. 30.11.2023 23:35:50, Так бывает
для начала девушке нужно захотеть знакомиться и из себя изобразить что-то такое, чтобы привлекало мужиков. проживание с родителями тут дело десятое. как опытный пользователь говорю.
30.11.2023 23:42:43, ALora
Анютта
Тогда тем более непонятно, что осудила мама. Я думала, что мч пришел в гости, а после мама его раскритиковала. А если они встречались в другом месте, то что мама могла осудить? Сам факт, что дочка на свидание сходила? И на мамины вопросы не обязательно отвечать. А взрослый мужчина даже о месте для интима может без девушкиной помощи позаботиться.
30.11.2023 23:14:15, Анютта
а у мужика тоже кв нет? 30.11.2023 23:12:49, Шерлок
Может есть, а ехать к нему - потом родители изведут вопросами, где да с кем и почему дома не ночевала. Там вон мытье под контролем, что уж об интиме говорить. 30.11.2023 23:38:31, Так бывает
а днем нельзя чтоль? что-то вы много напридумывали 30.11.2023 23:48:36, Шерлок
В обеденный перерыв предлагаете? А к чему такие ограничения молодой и незамужней? Оглядка на кого и зачем? 30.11.2023 23:55:35, Так бывает
у "мужика" 25 лет квартиры отдельной от родителей вполне может не быть,. но если речь о "папике" 40+, то не каждой же девушке 25 лет нужен папик
30.11.2023 23:23:06, ALora
может быть, может не быть. может родители не всегда дома и что угодно еще может быть 30.11.2023 23:29:36, Шерлок
когда нужен секс и продолжение отношений, молодежь всегда находит возможности и при живых родителях. а то я не знаю
30.11.2023 23:44:28, ALora
я про это и говорю. отсутствие отдельной кв это не причина отсутствия мч 30.11.2023 23:49:27, Шерлок
в этом плюсуюсь, конечно
30.11.2023 23:58:55, ALora
почему домой не приведешь? это вопрос к родителям уже
30.11.2023 22:06:22, ALora
«Куда не мытая попёрлась, мать позорить!»))) 30.11.2023 20:27:45, гундина
Достаточно и не вербально давать понять. 30.11.2023 20:39:39, кстати
Как это?
30.11.2023 20:49:22, рица
Да. 30.11.2023 20:42:59, гундина
Лиметт
Прочитала пояснения ваши по ситуации. Я бы предложила кроме того лечения, что уже есть, предложить дочери свою помощь по уходу за одеждой. При особом состоянии это тяжело. Поэтому предлагаю вам договориться, два дня она носит что-то, потом вы забираете в стирку, на место вешаете новую чистую пару ( верх -низ). Так придется делать, пока лечение не даст результаты. Из хорошего - сформируете ей привычку к чистому, тело начнет само требовать. В комнате убирать почаще, опять же на время лечения - вам. Полы обязательно, остальное по возможности. Можно договориться, что все вещи с поверхности сгребаете в тумбочку, поверхность протираете. Это тоже сформирует привычку к чистоте. Кроме того для настроя это будет в большой плюс. Сама знаю, так как есть проблемы со щитовидкой , сил убираться нет, нет сил в душ. Очень помогает в таких случаях муж в этом плане и дети. После уборки мне обычно легче. Появляются силы на душ. Это так устроено почему-то. Придется вам ей помочь, раз есть заболевание. 30.11.2023 19:20:49, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Это Вы _любите_ чистоту и душ, просто сил нету.
А вот я, например - ненавижу пустые поверхности, сразу ставлю что-нибудь, чтобы не зияло. И воду не люблю. И слово "опрятный" ненавижу. И грызть ногти на немытых руках - для меня естественное поведение, никогда за это сыновей не ругала.
Это не значит, что дочь автора такая же - это значит, что "чистая тумбочка прививает любовь к чистоте" - работает в 30-40 процентах. Иначе привить любовь к чистоте было бы очень просто - а на самом деле это задача иногда невыполнимая :-)
Но предложить можно, да - вдруг да сработает...
01.12.2023 11:54:52, Неведома Зверушка
грязнуля никогда не станет чистюлей. это не переделать. 01.12.2023 01:47:53, просто 2
Лиметт
Да конечно!) Еще как станет)) Привычка рулит, неважно чьими руками. 01.12.2023 08:08:48, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Большинство мама приучает к чистоте. Но...
Меня мама всю жизнь учила мыть руки перед едой :-) И что? С тех пор, как я начала сама себя кормить обедом - я перестала руки мыть. Потому что не люблю ощущение воды :-) Вот так лет 45 уже перед едой руки и не мою :-) Всё равно они чистые - посуду-то мою хотя бы раз в день, ПММ нет...
В том и дело - если я НЕ люблю пустые поверхности, если мне искренне пофиг, какое количество грязи на полу - и что собака, лежащая на постели, вообще-то с улицы пришла и лапы не помыла :-) - то _у меня_ привычку к чистоте фиг сформируешь. Для меня "чистота" не замечаемый критерий :-) И нисколько не важный.
Вот реально - посели меня к чистюле, у меня НЕ будет "дополнительного удовольствия, что чисто". Я это, скорее всего, не замечу :-) А замечу - нервничанье человека по этому поводу и мне там будет от этих нервов некомфортно....
01.12.2023 12:20:34, Неведома Зверушка
В 25 лет до сих пор нет привычки? Возраст такой, что некоторые выводы делать уже точно можно.
01.12.2023 08:42:06, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну у меня муж и сын, привыкшие к чистоте теперь не могут в гостиницах где чуть менее чисто останавливаться, привычка) И если сын с детства приучался, то муж уже в сознательном возрасте 25) Потом и свекровь тоже, совсем недавно от внучки сбежала с ее беспорядками, предпочла в мою чистоту, хоть и во время ремонта вернуться)) Этой уже за 80. Все формируется. Другое дело, что не все будут своими руками делать, кто-то наймет. 01.12.2023 10:06:42, Лиметт
в каком смысле нет сил на душ? тогда в принцире ни на что сил нет, на работу в том числе. а девочка работает. и длинные волосы через день моет, а это посложнее душа 30.11.2023 20:50:20, Шерлок
Лиметт
Нет, вы не в теме. Нет сил на уход за собой. Волосы помыть проще. Это очень узнаваемый симптом. 30.11.2023 20:52:06, Лиметт
я в теме. вы опять не угадали 30.11.2023 21:06:53, Шерлок
Лиметт
Вы не узнали симптом, поэтому я написала, что не в теме. Вы сами, видимо, этого не испытывали, иначе вопросов не задавали бы. Я вообще не понимаю, зачем вы спрашиваете какие-то очевидные вещи, которые пояснять неловко в целом. 30.11.2023 21:36:46, Лиметт
потому что это не симптом. девочка работает, ездит к сестре, делает ресницы, маникюр и педикюр. моет волосы длинные!через день..и только исключительно на душ никогда прям нет сил. так это не работает на регулярной основе. мне тоже, знаетели, иногда вас неловко читать 30.11.2023 21:42:16, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Вот да. Моет голову, а на душ нет сил - это я понимаю.
Но "делает маникюр, а на душ сил нет" - это в моей голове ну никак не укладывается :-))
А вот "не принимает душ, потому что не любит воду/от воды раздражение/холодно раздеваться" - прекрасно пойму. Но это не про силы...
01.12.2023 11:57:04, Неведома Зверушка
Лиметт
Вот я вам сейчас пишу, что так бывает, нет сил именно на мытье тела. Все остальное как-то еще есть, и хорошо. Дальше что, я должна это доказать? Вам?? Вот этот болезненный для меня момент?? Вот нашла вам отрывок:»
Когда депрессия со мной случилась впервые, я вообще не понимала что всё это значит. Почему я не могу помыться, не могу себя заставить совершить самое простое действие из всех возможных? Ведь руки работают, ноги тоже, но голова отчаянно сопротивляется. Вроде какие-то силы есть, чтобы щётку в руках держать, но будто бы уходит понимание зачем. Я просто тело, которому уже совершенно всё равно в каком оно виде. Грязное, чистое - какая разница?»
Может так понятнее? Я не знаю почему первый симптом касается мытья тела, но волосы я спокойно помою под краном, и на это силы будут. Не о физических силах речь, о том, что мозг не воспринимает это, как важное действо. Честно, нет сил бороться с вашими представлениями: если нет сил на душ, то нет и на…. А вот не так оно почему-то!(
30.11.2023 21:47:31, Лиметт
KengaLu
Меня только вот этот момент зацепил: волосылучше помою под краном.
Мне это кажется намного более энергозатратным чем встать всем телом под душ. Особенно с длинными волосами. Я лучше 3 дня вообще мыться не буду, чем мыть голову под краном.
30.11.2023 22:15:55, KengaLu
РоМашкус
Не под краном мою. Но согнувшись над ванной и из лейки поливаю и длинные и короткие. Летом в жару никаких проблем мыться целиком. А зимой раздельное мытье теплее, когда не надо стоять в ванне намыливать голову, а в это время мокрое тело остывает. Бррр... :)
Да, у меня мытье "под душем" это с лейкой в руках. Как в фильмах показывают, когда стоят намываются под "дождём", у меня так не получается. Не комфортно :)
01.12.2023 02:32:44, РоМашкус
УникаЛьнаЯ
А чего оно остывает-то?! Лейку чуть ниже поставил и пусть на плечи льет, а голову мылить сколько угодно ))) Я наоборот за душ, потому что в нем теплее ))
01.12.2023 08:35:13, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-)) "Лейку поставил" - это как?
Одной рукой держу лейку на уровне плеч - понимаю. Второй рукой намыливаю голову - не понимаю.
Я, чтобы намылить - кладу лейку в ванну, одной рукой беру шампунь, наливаю в ладошку другой руки и этой ладошкой мылю. Т.е., поставив шампунь (держа в ладошке ту каплю) - подбирать лейку и выставлять на плечи? :-)) Что-то сложно....
01.12.2023 12:05:18, Неведома Зверушка
И теплее и удобнее, поддерживаю ))
И именно что пока маска на волосы - можно мылить все остальное, не теряя времени и не замерзая ))
Но я так поняла, что у многих просто организованно без удобства. Хотя из удобств - шторка или кабинка, теплый воздух там точно накапливается. И держатель для лейки, если бы надо было держать в руках то тоже было бы неудобно ))
И если принимать душ регулярно то процесс как раз быстрый, грязи то как такой не накопилось ))))
01.12.2023 08:57:17, Иришка-Мартышка
Лиметт
У нас с удобствами) 01.12.2023 10:07:45, Лиметт
Mary M.
И я поддерживаю)
01.12.2023 08:59:35, Mary M.
Лиметт
Это и есть под краном) 01.12.2023 08:09:53, Лиметт
KengaLu
Я держу тело под душем, голову высовываю чуть вперед чтоб намылить, потом обратно под душ. Ничего у меня не остывает. И температура в помещении теплая. 01.12.2023 03:50:00, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Ну вот в наших помещениях не всегда возможно добиться теплой температуры...
01.12.2023 12:06:14, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Так вода в глаза попадает, глаза болят. 01.12.2023 06:14:48, жираф Анатолий
Mary M.
Ничего не попадает, я также голову мою. Под душем. У меня длинные волосы. А согнувшись над ванной чертовски неудобно. На даче иногда приходится мыть над раковиной - как вспомню, так вздрогну - пока их промоешь, спина отвалится)
01.12.2023 07:04:42, Mary M.
KengaLu
Когда вода в глаза попадает? Не поняла. У меня нет проблемы такой. 01.12.2023 06:52:09, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Когда льется с макушки по лицу.
Кстати, да - когда поливаешь из душа, держа в руке - то держишь его близко и наклоняешь так, чтобы стекало на затылок.
Когда моешь под краном - то лицо горизонтально, вода стекает, минуя его.
А когда стоишь под фиксированным на палочке вверху душем - то вода течет и по лицу, что очень мерзко...
01.12.2023 12:09:55, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Когда стоишь под душем. 01.12.2023 07:03:40, жираф Анатолий
Когда стоишь под душем, то вода льется на макушку. Ничего там в глаза не попадает, да и прикрыть их можно.
Даже интересно - а под краном вода не попадает? Или вы лейку душа в лицо направляете?
01.12.2023 08:58:37, Иришка-Мартышка
KengaLu
Глаза мне проще прикрыть, зато телом быть под теплой водой, чем стоять рядом с душем и мерзнуть - мне такое как то не логично совсем :) 01.12.2023 07:28:23, KengaLu
РоМашкус
У каждого свои предпочтения :))
А мы даже крепление для душа на стену не стали делать. У нас так никто не моется :)
01.12.2023 04:46:11, РоМашкус
волосы, если они не до попы, конечно, легче под краном.
30.11.2023 22:58:57, ALora
Mary M.
Однозначно нет - выше написала. Спина отвалится пока моешь. И холодно еще голове мокрой. А так - стоишь в комфорте под теплым душем и моешь себе потихоньку.
01.12.2023 07:06:26, Mary M.
KengaLu
Конечно нет 30.11.2023 23:05:15, KengaLu
Я с Вами) даже представить не могу как вымыть волосы под краном. 01.12.2023 02:11:09, snorkiy
Mary M.
Я представить могу и даже мыла, но это в 10 раз неудобнее.
01.12.2023 07:11:10, Mary M.
конечно да 01.12.2023 01:48:42, просто 2
кончено, да:) я сама волосы мою отдельно под краном.не люблю мыть под душем. я тушку не ставлю под душ, только в руке душ направляю на тушку. мне под душем волосы мыть неприятно, в лицо и глаза все лезет - шампунь.
30.11.2023 23:25:09, ALora
KengaLu
Ну тебе конечно да, а мне конечно нет. Такое бывает что у разных людей разное понятие об удобстве. Не лучше или хуже, а разное 01.12.2023 00:00:35, KengaLu
а вот ты скажи - у вас душ приколоченный, не снимается? у нас можно его повесить на фиксатор - муж и дочь так любят, а можно взять в руку лейку. так вот я фиксированные души терпеть не могу вообще. и мыть голову под таким тем более. поэтому мне легче помыться под душем с лейкой в руках, а голову под краном отдельно.
01.12.2023 00:10:00, ALora
KengaLu
Я везде снимающиеся вешаю. Вот собаке я опу и лапы в ванне им и мою. А свою голову мне неудобно. Неудобно стоять на коленях, одной рукой два раза набирать шампунь и один раз кондиционер, не удобно мылить голову одной рукой, неудобно смывать. Включать, выключать душ тоже неудобно. Мне явно проще залезть под душ и спокойно всё помыть и побрить :)
01.12.2023 00:18:13, KengaLu
а на коленях-то зачем??? что-то я плохо представляю вашу душевую:) у нас ванна полноценная, в ней есть душевая лейка. хошь, в ванне стой под фиксированной лейкой или с лейкой в руке, хоть подойди к ванне, наклонись и под краном помой голову - это удобнее, имхо. но молодежь моя только под душем моет бошки. столько воды льют - жуть. пока под душем промоешь, это ж не под краном.
01.12.2023 00:32:00, ALora
KengaLu
Если в ванну залезть, то уж тем более проще помыться всем телом.
На коленях - это я представляю что надо не в ванне стоять, а за ее бортом, ну чтоб сухую одежду свою сохранить. И совать голову под кран который в ванне. Или просто держать голову над ванной (опять таки на полу стоять на коленях за бортом самой ванны) и поливать себя одной рукой из душа снимающегося.
01.12.2023 00:36:58, KengaLu
у нас ванны устанавливаются достаточно высоко, а кран еще выше, чтобы никаких коленей. просто стоишь и нагибаешь голову. удобно очень под краном мыть и быстро.
01.12.2023 00:41:45, ALora
KengaLu
Вот видимо в этом у меня и получилось непонимание. У нас стандартные ванны, как я когда то измеряла для тогда ещё будущего мужа - любителя каждый день лежать утром и вечером в ванной - полтора тапочка! :))) ну не было у меня рулетки или метра, измерила стандартным тапочком :)))
Глубокие высокие ванны у нас это скорее special order, когда люди переделывают ванные комнаты то могут уже заказать на свой вкус. А стандартный ширпотреб плюс/минус вот такой кошмар
01.12.2023 00:53:28, KengaLu
У нас это не ванна, а поддон душевой называется. 01.12.2023 08:23:48, гундина
краники эти точно кошмар кошмарище. сказала я и решила поискать фотку с обычной россиской ванной со смесителем высоким. так фигвам - все только такое кошмарное либо хуже показывает гугл:)
01.12.2023 02:01:09, ALora
Смеситель настенный поворотный вы наверное имеете ввиду. Очень удобный, кстати. Но не красивый, сейчас такие не ставят.
01.12.2023 08:27:12, гундина
он самый. у нас он и на ванну и на раковину, которая рядом с ванной
01.12.2023 13:58:24, ALora
Неведома Зверушка
:-) Что значит "не ставят". Какой хотите - покупаете и ставите... Я всегда беру с двумя ручками-вертелками, а кому-то нравится однорычажный - но вот кран в смысле гусак - да, такой.
А одно время у нас был из института притащенный гусак - высокий лабораторный. Вот под ним было одно удовольствие голову мыть.... :-)
01.12.2023 12:14:44, Неведома Зверушка
ну да, считается немодным.
01.12.2023 13:58:02, ALora
что кошмар, так это пологие спинки. Не могу поменять ванну в своей хрущевке - в современных ваннах я сесть и ноги вытянуть не могу, мне коротко
01.12.2023 03:34:57, Беата (просто читатель)
да, съедают длину
01.12.2023 13:59:17, ALora
я оч часто мою голову, наклонившись над ванной и держа в одной руке лейку душа. оч удобно 30.11.2023 23:16:22, Шерлок
Лиметт
)) 30.11.2023 23:04:10, Лиметт
жираф Анатолий
Ну во-первых, у нас не под чем стоЯть. Лейка душа просто висит, и её нужно держать одной рукой. Мыться, держа в руках лейку, мне неудобно, так как одна рука функционирует не полностью. Так что, душ не всегда удобно и хорошо. +после водных процедур я очень мёрзну. И да, помыть голову мне проще под краном.
30.11.2023 22:56:16, жираф Анатолий
какой же муж у вас любящий все же )))
30.11.2023 23:43:15, угу
KengaLu
Вас удивительных уже три :))) 30.11.2023 22:57:56, KengaLu
И я могу под краном)) мне голову потом посушить-уложить надо, утром у меня прогулка с собакой, ну не с мокрой же головой идти, а пока посушишь/уложишь собака описается. Вечером бесполезно мыть, на голове солома будет утром)) 30.11.2023 23:46:51, Так бывает
KengaLu
Уже 5 или 6 :) 01.12.2023 00:01:20, KengaLu
жираф Анатолий
Моюсь под краном или в ванной, привыкла.
30.11.2023 23:34:14, жираф Анатолий
Лиметт
Ну я сама так делаю, волосы до середины лопаток. Поэтому и узнала по описанию. Это проще, чем раздеваться, потом вытираться, все это с длинными мокрыми волосами… И, главное, это маленький участок тела, с ним можно справиться, он больше подконтролен тебе, можно прекратить, если не справился, а вот с мокрым телом так или иначе вытирать придется все)) Какие-то подобные ощущения - мысли. Кстати, остальное тоже не так просто, но проще себя заставить, чем душ, видимо еще подпорки -стимулы работают. 30.11.2023 22:44:01, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Простите, чесс слово, не про вас! Но анекдот вспомнился старый, про мытье "от селева до селева" )))
30.11.2023 22:50:05, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Расскажите. Я не знаю. А хочется поржать :) 30.11.2023 22:51:54, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Пришла бабуля к врачу. Тот носом повёл:
- Бабушка, вы вообще моетесь..?
Та и показывает от головы до пупа:
- От селева и до селева.
Да от пят до колен:
- И от селева и до селева..
Врач:
- А само селево моете?
30.11.2023 23:18:44, УникаЛьнаЯ
KengaLu
:))))) спасибо!!!! Ржачно! :))) 01.12.2023 00:01:59, KengaLu
))) 30.11.2023 23:22:44, гундина
KengaLu
Удивительно мне такое.

А тело вы как часто моете?
30.11.2023 22:47:20, KengaLu
Я мою голову под краном над ванной. А тело в душе. Голову утром, тело вечером. Не люблю мыть сразу все 01.12.2023 01:35:10, Отвечу
Есть люди, которые тело моют вечером, а голову утром. И это ежедневно. Но вот так. Им удобнее наклонившись. Ничего такого в этом нет, у нас души не вмурованы в стены, как у вас. 30.11.2023 22:57:14, гундина
А держать как лейку? Одной рукой держать, другой голову мылить? 01.12.2023 02:13:11, snorkiy
Неведома Зверушка
:-) Нет, когда мылить - лейка лежит в ванне, мылится двумя руками. А смывать - да, лейка в одной руке, смываем другой.
Но - если я встану в душ - то у меня палочки-вешалки нет, всё равно придется - одной рукой держать, другой мылиться-смывать :-)
01.12.2023 11:39:41, Неведома Зверушка
Краны есть длинные так-то, выше фотку прикрепила. Все такие удавленные, это что-то. Я с короткой стрижкой, моюсь сразу полностью, мне помыться - 5 минут, но абсолютно не удивлена, что многие моют голову отдельно. 01.12.2023 08:30:34, гундина
"у нас души не вмурованы в стены, как у вас" - точно, может поэтому Кенге не понятно.
30.11.2023 23:27:51, ALora
УникаЛьнаЯ
так все пишут "под краном", я тоже себе кран представляю. Я лично мыла голову под краном один раз, в роддоме, беда там была с общей ванной. Так вот - в раковине под краном - это мега неудобно, лучше вообще не мыть, чем так извращаться, имхо )))
30.11.2023 23:30:47, УникаЛьнаЯ
почему вдруг в раковине-то? над ванной, конечно. под краном мегаудобно.
30.11.2023 23:46:13, ALora
KengaLu
У вас кажется в ванных и краны другие. Не как у нас. У вас вроде бы (это я сейчас только вспомнила) краны длинные и их можно повернуть. У нас вот такая обычно неподвижная фигня торчит в ванной. Под таким краном невозможно голову мыть.
01.12.2023 00:28:34, KengaLu
УникаЛьнаЯ
У многих как у вас краны )) У нас вот такой же почти торчит. И не поворачивается и не длинный.
01.12.2023 08:44:40, УникаЛьнаЯ
да, у нас так называемые смесители, гусаки длинные, откуда ода бежит нужной температуры. поэтому удобно под ними голову мыть. и котов тоже:) и пса мою лейкой в ванне.
01.12.2023 00:43:42, ALora
Лиметт
Я? Два раза в день, утром и вечером)) Пока еще могу себя контролировать, не запускать, но идти к доктору рано или поздно придется, это гены( 30.11.2023 22:54:06, Лиметт
KengaLu
Тогда почему не помыть голову в один из этих раз? 30.11.2023 22:58:51, KengaLu
Я какое-то время мыла голову отдельно от тела, потому что под душем начинала дремать и мытье головы растягивалось 30.11.2023 23:23:15, Беата (просто читатель)
Лиметт
Это сложно и долго, и как подумаю психологически все это делать, да ну… а так вроде как психику обманул, сделал и не заметил)) 30.11.2023 23:05:39, Лиметт
Интересный обман, вместо одного раза разделить на несколько. И в итоге потратить больше времени ежедневно на эти процедуры.
Не, моя психика так не обманывается, но она считает хорошо ))
01.12.2023 09:00:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Жить захочешь, не так … Есть же в уборке всякие хитрости, по чуть чуть-чуть, а квартира чистая. Так и здесь) 01.12.2023 10:13:04, Лиметт
KengaLu
Надо же… какие игры с психикой.
Спасибо за разъяснение. Два раза в ванну и один раз под кран голову - неудивительно что от такого можно устать
30.11.2023 23:11:59, KengaLu
Лиметт
Больше устаешь от одного раза целиком в душе) Ну так кажется, поэтому и оттягиваешь или обходишь этот момент)) 01.12.2023 08:18:18, Лиметт
УникаЛьнаЯ
вот аналогичные мысли. Быстрее, проще и приятнее в дУше. Тем более что там можно запараллелить: бальзам/маску на волосы, и три минуты не стоишь мерзнешь, а уютненько под душем... что-нибудь еще моешь ))
С другой стороны, откуда мама знает, как взрослая дочь моется?
30.11.2023 22:24:05, УникаЛьнаЯ
Я знаю.как можно не знать такое про дочь. Вот младшая свои длиннющие ниже талии и густые волосы моет стоя над ванной и поливая душем. Спрашивала почему, сказано было ей так нравится, а душ не любит.
30.11.2023 22:31:46, рица
УникаЛьнаЯ
о. Похоже, я одна не захожу в ванную, когда там кто-то моется (если этот кто-то старше 7-8 лет)
30.11.2023 22:44:45, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Тоже не захожу 01.12.2023 08:38:24, KengaLu
Mary M.
Я тоже не захожу) Но у нас все закрываются обычно.
01.12.2023 07:16:31, Mary M.
жираф Анатолий
А ещё дочь может попросить помочь подержать лейку душа, пока она сама моет голову, ужас! 01.12.2023 07:08:24, жираф Анатолий
РоМашкус
Я когда голову отдельно мою то и дверь не закрываю в ванну. Я же одетая, чего закрываться-то :) 01.12.2023 02:40:43, РоМашкус
KengaLu
А на плечи совсем вода не попадает? 01.12.2023 03:21:04, KengaLu
РоМашкус
Нет :)
01.12.2023 03:22:49, РоМашкус
KengaLu
Вы видимо уже виртуозно это проделываете. :) 01.12.2023 03:51:12, KengaLu
жираф Анатолий
У нас кран длиной от 30 см и высотой чуть ниже уровня талии. Что тут виртуозного? 01.12.2023 07:09:56, жираф Анатолий
KengaLu
То есть надо пополам согнуться, чтоб мыть под ним голову? Не, мне такое не подходит. Мне нравится мыться всем телом под теплым душем в полный рост. 01.12.2023 07:30:55, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) А мне - под душем - НЕ нравится, что шампунь с головы течёт на тело. Вот это ощущение растекающегося мыла - не нравится. Мылом пользуюсь - только обычным твёрдым.
:-) Люди разные, ага. Те, которые кинестетики по восприятию - могут иметь много разных заморочек.... :-))
01.12.2023 11:24:49, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Я мою голову в майке и трениках, когда моюсь, надеваю шапочку, чтобы волосы были сухие и не торчали потом во все стороны. 01.12.2023 08:29:22, жираф Анатолий
KengaLu
То есть сначала в майке и трениках голову помыть, сложившись в пополаме, потом высушить, потом надеть шапочку, снять треники с майкой и залезть мыть тело? Ну наверное можно и так. Мне проще сразу целиком и голову и тело. А если надо только тело, то так же целиком залезть, но голову под воду не подставлять, волосы просто заколкой навер закалываю, никакой шапочки не надо. 01.12.2023 08:36:17, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Просто голову надо и зимой мыть каждый день-через деньЮ, а тело каждый день не хочется.
Холодно у нас. И в санузлах тоже бывает _очень_ зябко - в апреле и сентябре, когда отопления ещё/уже нет, а на улице околонулевые температуры... Вот и моем голову - не снимая утепления :-)
01.12.2023 11:35:22, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Хочется-не хочется, какая разница! Мою голову вечером, что сложного? Тело сохнет быстрее, чем волосы, а с мокрой головой на мороз мне не нра.
01.12.2023 15:15:51, жираф Анатолий
Лиметт
Ну вот, прочитала… Как я теперь буду психику обманывать?))) 01.12.2023 10:14:11, Лиметт
Лиметт
А зачем заходить? И так можно заметить по звуку воды, по тому в чем вышла, в одежде с мокрой головой или в халате, мокрая ли шторка.., да тысячи мелких наблюдений складываются в картинку автоматом. Какое полотенце использовала, большое или малое…) Если большое сухое, а малое на голове, то понятно, что мыла голову под краном) 30.11.2023 23:02:07, Лиметт
УникаЛьнаЯ
ооо...Я поняла. У меня дети учатся, плюс у них своя жизнь, я работаю, плюс у меня своя. Основная идея - сделать так, чтобы мы все не пересекались со временем водных процедур :) Поэтому я в большинстве случаев не вижу, кто как моется, да и слушать не привыкла. Полотенца кто использовал - кидает в стирку, я их не отслеживаю, когда корзина наполняется - стираем. На голове полотенца не бывает ни у кого :) Все.
30.11.2023 23:22:46, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Это наблюдательность бытовая) 01.12.2023 08:19:42, Лиметт
УникаЛьнаЯ
так я ж не следователь, зачем мне наблюдать так, если проблем нет?
01.12.2023 08:45:59, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Автоматически) Как ошибки видят в тексте, я не вижу)) Я вижу кто на кухне позавтракал) 01.12.2023 10:15:10, Лиметт
Гордая птица
Это чисто автоматически получается. Есть люди, у которых глаз и ухо цепляют любое шевеление. Наверное, их далёкие предки были охотниками :) 01.12.2023 09:14:05, Гордая птица
Лиметт
Лучше б они у меня лингвистами были)) 01.12.2023 10:15:31, Лиметт
Гордая птица
У каждого свои недостатки ;) 01.12.2023 12:06:24, Гордая птица
KengaLu
Я в детскую ванну не заходила даже лет так с их 10ти. 01.12.2023 08:27:27, KengaLu
Видимо))
30.11.2023 22:49:27, рица
Я не могу обьяснить, но младшая у которой волосы до пояса мыла их под краном, душ нет. Я к сожалению столкнулась со всем что перечислила автор. Не знсю что и где сдела неправильно, но столкнулась. Меня хватило на три года .
30.11.2023 22:23:21, рица
KengaLu
Кстати как у вас сейчас? Уже же какое то время прошло как они переехали? Справляются? 30.11.2023 22:29:37, KengaLu
Ну денег не просят)))а в квартире все так же, бедные коты лапой зажимают нос, чтобы в туалет сходить)) но какое счастье что меня это уже не касается.
30.11.2023 22:35:26, рица
KengaLu
Ну денег не просят и хорошо. А уж отношение к чистоте и правда уже их личное дело. 30.11.2023 22:38:04, KengaLu
Теперь да, но три года это было моим личным адом .
30.11.2023 22:40:25, рица
Ваше решение разъехаться было очень правильным 30.11.2023 23:24:55, Беата (просто читатель)
KengaLu
А тоже сколько тогда споров было и мнений против :) 01.12.2023 00:22:05, KengaLu
а я не припомню споров по поводу разъезда рицы с дочерьми.
01.12.2023 14:07:11, ALora
KengaLu
И вы его выдержали! Теперь можно перекреститься и вздохнуть спокойно :) Ваш нос свободен :) 30.11.2023 22:42:29, KengaLu
Да, теперь меня окружают мои собственные запахи))
30.11.2023 22:44:22, рица
KengaLu
То есть кому то получается проще под краном. Ясно. Мне вот совсем не проще. А под наши краны (10 см над раковиной) ещё умудриться надо голову засунуть. Вряд ли получится. Под кухонный если только - но это для меня было бы ещё неудобнее. На колени встать перед ванной и душем поливать голову - тоже неудобно. Проще всей под душ залезть. Удивительно мне что кому то это проще. Не отрицаю, но удивляюсь 30.11.2023 22:27:26, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Ну вот мне проще встать около ванны и полить душем _только_ голову. Положить лейку в ванну, намылить - и смыть из этой лейки (одной рукой, да. Но у меня волосы короткие).
Потому что - я НЕНАВИЖУ быть мокрой. :-) Воду не люблю :-)) Можете падать в обморок: вот этот год хожу в баню - так получается, что раз в две недели душ принимаю. Это для меня - часто! :-))
Если мыть "стратегические места" - то зимой, когда на тебе одежды три слоя - весь пот и грязь впитывается в одежду и человек практически не пахнет. Если не ездить долго в общественном транспорте (там сильно потеешь), не стоять в очередях в магазине, а - прошелся по лесочку от работы до дома - то можно не мыться несколько дней точно.
Запах человека чувствуется при объятиях - а если все находятся от меня на расстоянии два-три метра всегда - то кому какая разница?
Все эти ахи "душ нужно два раза в день принимать!" - они от жителей жарких мест или мегаполисов, где - проехал в метро, стал мокрый как мышь... Я, например, потею только, когда на лыжах бегаю или на велике _быстро_ еду - а это раз в неделю в лучшем случае. В другое время - чего потеть-то, +20 в комнате.... Впору лишнюю кофточку надеть, а не потеть :-)
01.12.2023 11:17:32, Неведома Зверушка
Я тоже удивляюсь, но вот так над ванной и поливая душем. Как будто никогда не учил ребенка принимать душ.
30.11.2023 22:29:17, рица
KengaLu
Может у нее фобия воды какая то? В водоемах она любит купаться или предпочитает только загорать? 30.11.2023 22:36:05, KengaLu
Она как я любит ванну, это что я , что она может по три четыре часа в ней находиться.
30.11.2023 22:38:02, рица
Лиметт
)) И я так) Ну вот как объяснить такое?)) 30.11.2023 22:55:56, Лиметт
KengaLu
А после ванны вылезает и моет голову над ванной? Совмещать ванну с помывом головы не получается? 30.11.2023 22:40:19, KengaLu
Лиметт
И так бывает) 30.11.2023 22:56:16, Лиметт
KengaLu
Вы так делаете?
Как раз интересно как оно бывает. Мне такое точно удивительно. Два раза лежать в ванне и мыть тело, а потом вылезти и понести голову под кран в раковину. Диво дивное
30.11.2023 23:00:33, KengaLu
Лиметт
У меня это не от хороших причин, не знаю, как у остальных. Это именно предрасположенность к сбою в щитовидке. Просто я была готова к симптомам, признакам, знала их, так как это семейное. Пока еще могу потянуть без врача, надеюсь, подольше. 30.11.2023 23:08:44, Лиметт
Удивительный подход. Портить жизнь себе (а возможно и окружающим) вместо того, чтобы сходить к врачу.
У знакомой были проблемы с щитовидкой, спасибо все-таки услышала окружающих (которые уже в шоке были в кого человек превращается) и сходила таки к врачу. Все вздохнули с облегчением, причем прежде всего она сама.
Смысл искать симптомы, объяснения и прочее если с этим ничего не планируется делать? Еще и с ожиданием, что все вокруг должны понять, принять, жалеть и заботиться. Махровый эгоизм.
01.12.2023 08:49:35, Иришка-Мартышка
Лиметт
Удивительно пить таблетки по поводу, которого еще нет и можно подождать с визитом к врачу) 01.12.2023 10:19:37, Лиметт
жираф Анатолий
Что лечить то нужно? Может и мне надо? 30.11.2023 23:42:36, жираф Анатолий
Лиметт
Эндокринолог вам скажет, если нужно. 01.12.2023 08:20:38, Лиметт
жираф Анатолий
Я не пойду к эндокринологу, если только отнесут) 01.12.2023 08:30:48, жираф Анатолий
Лиметт
Ну я только про наше семейное в курсе, но что там у вас не знаю) 01.12.2023 10:21:32, Лиметт
Странное упрямство. 01.12.2023 09:17:27, гундина
Лиметт
Это не упрямство, это отказ от избыточного лечения. Я понимаю такое. 01.12.2023 10:21:36, Лиметт
Какое ж лечение, если даже обследования человек чурается. 01.12.2023 10:44:33, гундина
Гордая птица
Хочется на ручки? :) 01.12.2023 09:16:43, Гордая птица
Ну ванна то это раз в неделю. Каждый день столько времени нет, нас же много было. Кстати старшая, вообще не пользуется ванной, только душ. Даже в этом разные.
30.11.2023 22:42:40, рица
KengaLu
Извините если грубо (но я скорее с юмором):
Она что каждый день моет волосы, но опу только раз в неделю?
Казалось бы что лучше было бы наоборот.
30.11.2023 22:46:14, KengaLu
Лиметт
)) 30.11.2023 22:56:42, Лиметт
Казалось… поэтому автор мне понятен))ах да, для опы есть гигиенический душ.
30.11.2023 22:50:13, рица
KengaLu
Вот лайфхак, и то удобнее :)))
30.11.2023 22:33:31, KengaLu
Лиметт
О, для похода подойдет!) 30.11.2023 22:46:19, Лиметт
Уморили))))))
30.11.2023 22:38:25, рица
KengaLu
:) Не, ну хоть две руки свободны! А то одной рукой душ держать, второй мылить - ужас как неудобно кмк 30.11.2023 22:41:25, KengaLu
РоМашкус
Зачем держать лейку когда гамыдиваешь голову? Лейку в ванну кладу и мою голову спокойно двумя руками :) 01.12.2023 02:44:27, РоМашкус
KengaLu
Мне такие манипуляции в любом случае неудобны. 01.12.2023 03:22:03, KengaLu
Развожу руки в стороны))) поэтому и не могу объяснить .
30.11.2023 22:45:27, рица
Мы ж вроде не про депрессию, а про щитовидку. Я вот как раз давно и очень в теме, не такая это проблема, тем более на терапии 30.11.2023 21:55:45, Так бывает
Лиметт
Так сколько с лета той терапии? Правильно ли подобрана, дает ли результат? Вам нужно тоже выдержку из справочника найти, про то, что причиной состояния депрессии может быть сбой в щитовидке? Одной из, но так не исключено. 30.11.2023 21:58:55, Лиметт
Да где ж у неё депрессия? Щитовидка да, неприятно. Гормоны скачут, цикл, вес, эмоционально тоже всплески. 30.11.2023 22:18:00, Так бывает
Лиметт
Вопрос что первично. 30.11.2023 22:47:09, Лиметт
что значит как-то? ресницы и ногти - это не как-то, это сверх. как и друзья, и гости. я же тоже не просто так пишу. и при чем тут отрывок про депрессию, когда нет сил ни на что, в разговоре о щитовидке 30.11.2023 21:51:09, Шерлок
Лиметт
Бывает, что причина в работе щитовидки при депрессии. Сбой вполне может дать вот такое состояние, которое определят, как депрессию. И как ногти противоречат моему ответу? Ну ногти психологически легче, пошла и сделала, и? Что-то пока еще получается делать. Это тоже нужно пояснять? Все, я думаю, перерыв. 30.11.2023 21:56:24, Лиметт
перерыв? ваше любимое. написали нечто странное, на вопросы не ответили, ложных умозаключений понаделали, выдали коронное "вы не понимаете" и гордо удалились. который раз уже 30.11.2023 21:59:59, Шерлок
Лиметт
Пусть так, не спорю) С вами я не готова отвечать на все ваши вопросы по этой теме. 30.11.2023 22:12:26, Лиметт
и это я слышала уже неоднократно. в разных темах 30.11.2023 22:16:29, Шерлок
Лиметт
У вас цель какая? Узнать мой опыт или опровергнуть его на основании своего? Последнее мне никак. Я про ваш не спрашиваю)) Автору темы сообщила про свой, если вы не автор, то это не вам) 30.11.2023 22:50:20, Лиметт
дело не в опыте. я вам ничего именно про ваш опыт и не пишу 30.11.2023 22:54:36, Шерлок
Лиметт
О чем тогда была ветка? Чем я могу поделиться, кроме своего опыта? Ничем, я не врач. 01.12.2023 08:22:17, Лиметт
в чем ваш опыт? что при проблемах с щитовидкой может не быть сил? но при этом они все таки есть на душ 2 раза в день? если у человека есть силы на кучу всего, в том числе и разнообразный уход за телом, то силы помыть стратегические места найдутся. это тоже можно делать практически не раздеваясь, не залезая под душ итд. так что оч вряд ли у дочки автора дело именно в бессилье, даже если она и не моется, а не просто запах - следствие проблем со здоровьем 01.12.2023 08:57:05, Шерлок
Лиметт
Вы невнимательно читали. Я себя пока контролирую, но уже бывают периоды, когда нет сил на душ. Зачем вы переворачиваете? Опыт в том, что именно на душ сил нет, мозг не воспринимает это важным действием и блокирует команды, как ненужную трату сил. Это признак, симптом. При этом голову можно помыть, можно вести еще какую-то активность. Ну с чего вы решили, что какому-то организму, кроме вашего важнее душ, а потом другая активность? Я пишу, что есть похожий с автором опыт, Рица пишет о таком опыте ее дочери. На этом все, не предмет для обсуждения, не предмет спора, не предмет оспаривания. 01.12.2023 10:26:45, Лиметт
вы выше написали, что повода идти к врачу нет, лечение избыточно, но при этом вы точно знаете, что это щитовдка и из-за нее у вас нет сил. и отвечая на вопрос про душ написали - 2 р в день. а теперь таки все таки бывают дни без буша? но повода идти к врачу нет? я как раз внимательно читаю и ничего про чужие организмы не решаю. вижу только разрозненные противоречивые сообщения
01.12.2023 10:41:12, Шерлок
Лиметт
Вы плохо читаете, я пока еще себя контролирую. Сколько раз я это написала выше, проверьте?!) Не дни без душа, а сил нет, но это не значит, что я не иду в душ. Хватит уже переворачивать, особенно в болезненной теме. Нравится палочкой ковырять? Ведь написала болезненная тема, нет, надо вот так еще раз пройтись… Вот что вам лично до моей нелогичности? Избыточное лечение я писала про Жирафа, а не про себя) 01.12.2023 21:24:26, Лиметт
вы ж не идете к врачу, значит, и для вас пока тоже избыточно. что не так? мне до вашей нелогичности как таковой - дела нет никакого, живите с ней как хотите, я не люблю, когда автора темы/вопроса в конфе путают 02.12.2023 08:32:08, Шерлок
Полностью поддерживаю. Можно ещё ей всяких нарядов купить, подарить на НГ какие-нибудь щипцы для укладки, косметику. И надо обязательно справиться с проблемами с кожей, даже лишний вес не такая проблема как эти дурацкие высыпания. 30.11.2023 19:59:59, snorkiy
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт, что ей это нужно: косметика, щипцы... Можно попробовать, конечно. Наряды - неплохая идея, на мой взгляд. Можно пойти с ней и выбрать то, что ей понравится. 30.11.2023 20:17:32, Шиповник (экс-Василиса)
Я таких и с личной жизнью знаю. Дело в том, что с матерью уже несовместимость. 30.11.2023 20:22:10, кстати
каких нарядов,если у девочки лишний вес и прыщи на лице? только усугубить ситуацию
30.11.2023 20:15:20, ALora
e-lissa
И что, лишний вес приговор что ли? Что же теперь, не одеваться? У меня в молодости жуткие прыщи были, ничего не помогало, замазывала, это не мешало мне прилично одеваться и встречаться с разными мужчинами. Сейчас прыщи у меня с возрастом и родами ушли, зато появился лишний вес, так я стараюсь все равно прилично одеваться. Из-за веса еще лучше нужно одеваться и тщательно подбирать гардероб. 01.12.2023 15:29:35, e-lissa
нет, вы, как и многие не поняли. лишний вес не мешает одеваться и выглядеть привлекательной, но только тогда, когда человек принимает себя в этом весе, и уже с этим принятием начинает что-то делать, чтобы ощущать себя в нем комфортно. т.е. тут первично психологическое - чтобы она сама не отторгала себя. у девочки с этим проблемы, ну как я увидела из описанного.
01.12.2023 15:51:24, ALora
УникаЛьнаЯ
да ну вот еще. Что теперь, не жить, если вес и прыщи?!
С весом надо учить работать, в смысле, подбирать то, что адекватно сидит. С прыщами тоже - можно к врачу, можно к косметологу, можно маскирующие средства подобрать, если будет запрос. Может, и не нужно, а может, ей просто в голову такое не приходило, что можно аккуратно спрятать эту "красоту".
30.11.2023 20:27:16, УникаЛьнаЯ
e-lissa
Вот-вот, как-будто полные и прыщавые и не люди совсем. 01.12.2023 15:30:19, e-lissa
не в этом дело. дело в принятии себя таким, какой есть
01.12.2023 15:52:05, ALora
Это если дочь захочет. У автора нигде не написано , что дочь этого хочет. Написано - не хочет. То что вот предлагается получается матери насильно надо тащить дочь. Каким образом. Почему то все время забывается возраст - 25 лет.
30.11.2023 20:30:41, рица
УникаЛьнаЯ
не надо тащить! Надо вместе пойти по магазинам, в ТЦ, там заглянуть туда-сюда, за чашкой кофе поболтать... Маме не надо относиться к этому как к работе по исправлению несовершенств, ну вот правда. Просто вместе провести время, пообщаться, померить то-се, даже если не купят - все равно хоть узнают, что кому нравится.
А можно не только в ТЦ вместе, если мама так заботит досуг дочери - ну пусть с собой зовет. Как-то она сама ведь вечера проводит? Мы вот со старшей завтра планируем куда-нибудь гулять. Но не решили еще, мишки тедди или золотая черепаха. А в выходные надо доехать нам всем до ТЦ, посмотреть как раз что-то из одежды... Одежду мои тоже обе не хотят, но за компанию, как известно... )))
Ну вот в чем проблема-то может быть?
30.11.2023 20:45:33, УникаЛьнаЯ
у вас странные представления. видно сразу, что не было в хозяйстве девочек с неудовлетворительной для них внешностью.
30.11.2023 22:08:58, ALora
УникаЛьнаЯ
В теме внешность у девочки, неудовлетворительная для мамы девочки. Саму девочку, очевидно, все устраивает. Имхо, мама просто ждет, что "взрослость" - это похожесть на нее, ухоженные бровки, "правильная" одежда, "натуральный" маникюр и т.д. А дочка никак не повзрослеет, ага.
У нас, взрослых тетенек, есть свои картины в голове на тему "как должна выглядеть хорошая девушка". У кого-то это "офис стайл", у кого-то мини и модная стрижка, у кого-то джинсы и косуха... Но увы, дети далеко не всегда попадают в наш вынесенный из собственной юности "идеальный образ" )
30.11.2023 22:21:35, УникаЛьнаЯ
как раз не устраивает, как я вижу из темы автора.
30.11.2023 23:00:16, ALora
у меня была. и временами есть. не вижу в предложении ничего не подходящего 30.11.2023 22:13:17, Шерлок
Анютта
> Ну вот в чем проблема-то может быть?
Например, приезжаешь в ТЦ и ничего не нравится, не подходит. Или вкус с маминым не совпадает, я как-то пошла с мамой одежду покупать и поняла, что лучше без нее. А за несколько лет до этого что-то покупала вместе с мамой, в старших классах еще.
30.11.2023 22:04:48, Анютта
Я своим давно ничего не покупаю, знаю не будут носить. А еще надо иметь ангельское терпение чтобы уговорить пойти куда-то кроме еды. То жарко, то холодно, то людей много, то надо раздеться, то надо одеться, ложечкой мозги младшая выест.
30.11.2023 22:27:16, рица
УникаЛьнаЯ
Так вкус и не должен совпадать, с чего бы? Я бы сильно задумалась, если бы вкус дочери 20+ совпадал с моим ))))
30.11.2023 22:16:15, УникаЛьнаЯ
причем тут вкус. девочка располнела, прыщии. она себя видит кикиморой, а ей тряпки предлагают примерить
30.11.2023 23:01:22, ALora
УникаЛьнаЯ
Это мама ее так видит. Девочка голову моет, реснички делает, маникюр, педикюр (вот уж не лениво!), у девочки вроде никакого запроса нет. Друзья, увлечения, работа есть (со слов автора же). Мама недовольна, дочь с ней вроде соглашается, но не меняет поведение. Так что думаю, соглашается от своей неконфликтности. Ну не объяснить маме, что все устраивает, так что проще кивнуть, что да, мол, вес-то лишний.
30.11.2023 23:28:08, УникаЛьнаЯ
если бы все было ок, то мама и не писала бы.
30.11.2023 23:48:51, ALora
кикиморы не делают себе ресницы и прочее 30.11.2023 23:09:42, Шерлок
делают
30.11.2023 23:29:49, ALora
и тряпки тоже покупают 30.11.2023 23:33:20, Шерлок
покупают, если они сами себя устраивают. что-то мне в авторских сообщениях подсказывает, что дочь ее состояние не так чтобы устраивает.
30.11.2023 23:49:43, ALora
когда не устраивают, тогда и ресницы, маникюры, педикюры еще в меньшей степени делаются, чем одежда покупается. ну или у всех по-разному, а не столь однозначно 30.11.2023 23:53:41, Шерлок
делаются. это компенсаторно - тут могу, тут не могу. не однозначно, да.
01.12.2023 00:11:51, ALora
В том что дочери 25 и мать наверняка за эти 25 лет пробовала такой вариант. Я не верю, что у нормальной матери не было таких мыслей.
30.11.2023 20:51:52, рица
УникаЛьнаЯ
и что, пробовала и ей не понравилось? :)

Я вот не верю, что автор до 25 лет дочери не научила ее, что вечером с себя все снимается в стирку. Но, кроме джинсов разве что и т.п. Это в началке проходится, когда дети сами уже умываются и душ принимают. Зашли в ванную в одежде, вышли в пижаме, все осталось в корзинке для белья. Все. Неужели человек, который 20+ лет ежедневно ходил в чистом и относил все в стирку, в 25 вдруг организовал маме подобную проблему? А если и раньше не заморачивалась девушка чистотой, то почему маму только сейчас это вдруг озаботило?
...но ведь не научила, выходит. Запросто и досуг совместный не предлагала, или именно, как вы говорите, "тащила" что-то там исправлять и поучать. Тогда конечно кроме стойкого сопротивления не будет на такие предложения.
30.11.2023 21:06:33, УникаЛьнаЯ
Мама просто выдохлась, возможно до 18 лет удавалось дочь держать в рамках, а теперь она взрослая и она не хочет, все, ничего не сделать.
30.11.2023 21:17:26, рица
А с лишним весом дамы в халате дома прячутся? Чудеса 30.11.2023 20:23:03, кстати
халаты тут ни при чем. можно в спорткостюмах
30.11.2023 22:09:42, ALora
лишний вес, он же не кричично лишний, ничуть не мешает покупать все что угодно, а не только спортивные костюмы 30.11.2023 22:14:44, Шерлок
очень даже мешает. ей 25, она хочет быть красивой, одеваться по возрасту, а не как бабка 50+, которой все равно, лишь бы драпировку купить
30.11.2023 23:03:00, ALora
Полненькая девушка может прекрасно одеваться, все возможности для этого есть. 30.11.2023 23:39:24, гундина
?? какие драпировки? полно самых модных одежек разного размера. тем более, лишний вес понятие растяжимое. я же пишу - у меня девочка с лишним весом 30.11.2023 23:11:52, Шерлок
вам сложно объяснить. а я это знаю на своих девочках. когда ты толстая корова, не хочется ничего
30.11.2023 23:31:03, ALora
я в 3й раз пишу - моя дочка с лишним весом. у вас просто к весу своеобразное отношение, не раз уже замечала. а толстой может себя считать и вовсе совсем худенькая 30.11.2023 23:35:39, Шерлок
когда девочка себя принимает, она ведет себя иначе - имеет кучу друзей и полового партнера, и тогда у ее мамы нет проблем, чтобы здесь писать с отчаянием, практически
30.11.2023 23:51:40, ALora
друзья у нее есть. а отчаяние мамы не всегда пропорционально проблеме. что мы в этой конфе наблюдали неоднократно 01.12.2023 00:33:03, Шерлок
у нее есть только подруги. другов нет. мамино отчаяние понятно, но я его не разделяю. думаю, уладиться как-то. 25 лет уже много, но еще не вечер все же.
01.12.2023 00:45:31, ALora
а даже если не уладится? это не повод своих тараканов на дочку набрасывать 01.12.2023 08:11:28, Шерлок
не повод, конечно. а уладится - я не про вес, а про принятие себя самой.
01.12.2023 14:13:29, ALora
В мешок из-под картошки ее одевать? 30.11.2023 20:16:52, гундина
в 25 лет никто не одевает, очнитесь уже
30.11.2023 22:10:05, ALora
Ого… 30.11.2023 22:27:33, гундина
а вы одеваете детей 25 лет?
30.11.2023 23:04:04, ALora
не пойму, почему вы считаете, что одежда при лишнем весе это какое-то табу или драпировка. и иного не дано 30.11.2023 23:20:55, Шерлок
я в данном случае спросила без привязки к весу, одевает ли кто-то детей 25-летнего возраста
30.11.2023 23:52:24, ALora
Мой сын в свои 24 года сам кормится и сам одевается, хорошо зарабатывает и живет отдельно. Поэтому я не понимаю от чего вы предлагаете мне очнуться. Девочка в топе может нуждаться в новой одежде, почему бы маме не сделать своей дочери приятное. Я, например, могу своему сыну заказать хорошие кроссовки у байера или купить что-то из одежды, хоть он и не нуждается ни разу. Какие-то крайности вы демонстрируете. 30.11.2023 23:18:55, гундина
понятно, не одеваете. но предлагаете автору-маме вдруг одевать ее дочь 25 лет, которая этого не хочет, иначе сама бы одевалась.
30.11.2023 23:53:31, ALora
Откуда видно, что не хочет? Говорилось, что не стирает одежду. Возможно, что имеющаяся одежда ей не нравится, что-то новое себе купить - не может, не умеет, отчаялась подбирать. Кому как не маме ей в этом помочь? Обыграть надо внешность девочке, а не прятаться пока не похудеет. 01.12.2023 00:08:07, гундина
если девочка хочет это обыгрывать, то и ладно бы. но, боюсь, что вряд ли хочет. я бы точно не хотела обыгрывать свою ну удовлетворяющую меня тушку. никогда не хотела, если бы кто сунулся с пожеланиями, послала бы. собственно, мои дочери так и делали, у старшей была проблема такая. я пыталась всяко вмешиваться, но только хуже делала. она ее исключительно сама решила со временем. а у младшей я даже не совалась, т.к. сразу бы была послана. но у нее и не было реальной проблемы, так, в рамках допустимого, другой физиотип, мой, поэтому мне тут легче было понять.
01.12.2023 00:22:06, ALora
Чёт мне кажется, что проблема с щитовидной как-то преувеличена. Вернее так, это не та проблема, чтобы были такие трагические последствия. Тем более, когда есть лечение. 30.11.2023 19:56:12, Так бывает
Лиметт
Ну у меня совсем пока малая, но вот симптомы есть временами. При том, что я себя силой воли заставляю каждый день, но самочувствие при этом так себе. Сила воли у меня большая, не факт, что у девушки она есть и ее хватает, не факт, что она связывает эти моменты, знает о них. 30.11.2023 20:54:32, Лиметт
Может быть, я по своей сужу, у нее тоже с 18 обнаружили. И тут дело не просто в приеме лекарств, а в их постоянном приеме и контроле. Вот автор мне ответила, что летом у дочери был сбой. Но конечно все этим не стоит объяснять .
30.11.2023 20:02:13, рица
+ 30.11.2023 20:01:30, гундина

Показано 283 комментария из 1021


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!