Раздел: Отношения с родителями (Отделение от родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про момент, когда дети переезжают от родителей.

В каком возрасте вы сами переехали? Делали ли это как-то деликатно по отношению к родителям, понимая, что это для них достаточно грустный момент при всей их радости за вас? Как делали ваши дети, старались ли это сделать деликатно по отношению к вам? В свое время я переехала, когда вышла замуж, при этом понимала, что маме будет непривычно первое время, старалась почаще звонить, окружить вниманием и дать привыкнуть к переменам в нашей жизни. Сын у нас точно такой же, все перемены старается принести мягко, аккуратно знакомит с новыми друзьями и девушкой, старается найти подходящий момент. И как-то совсем не беспокоишься, понимаешь, что даже если переедет, то родители без внимания не останутся. Средняя совсем другая, собирается переезжать без всяких таких реверансов, время пришло, естественный ход событий)) Вот думаю теперь, младшая будет скучать без сестры, а у той такая тяга жить одной, что мешать ей грех, конечно. Как бы поговорить с деточкой, что стоит быть помягче? Или это бесполезно все для интровертов с характером? Беспокоюсь, как бы сестры не отдалились друг от друга. Расскажите про свои примеры и что в итоге вышло, как отношения не потерять?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.08.2023 09:24:10,

395 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Первое время это ж недели 3 примерно. Потом происходит адаптация, что вырос птенчик, выпорхнул. Моя год уже как практически съехала, рановато конечно. Но уже так сложилось. А вот связи с потерять-не потерять отношения не вижу. Что ж получается добрые отношения поддерживались потому что деваться было некуда , а как появилась возможность так и радость забыть эти противные рожи? Если так значит и терять нечего, ничего и не было. А настоящие хорошие отношения никуда не денутся от расселения.
05.08.2023 01:03:43, Суматра
Сходила ненадолго замуж, вернулась, и окончательно съехала после покупки квартиры в 28 лет. Очень удивилась, когда мама сказала, что по мне скучает. Я думала, что мы с ребенком её напрягали в тесной квартире, и она будет счастлива без нас. Имхо, отношения только улучшились 04.08.2023 03:38:43, просто читатель
Я переехала в 21 год выйдя замуж. Мама, которая на свадьбе плакала и говорила что отдает самое дорогое полгода со мной не общалась и разговаривала сквозь зубы. А папа так торжественно приехал через три месяца попить со мной кофе в кафе, как буд то это был дипломатический прорыв. Если бы я пожила сама и немного поняла себя, думаю не вышла бы замуж за первого мужа. Старшей дочери 19, очень хочет съехать, работает и мечтает пожить одна. При том что второй год встречается с хорошим надежным парнем, отношения у них хорошие. Но она так уверенно говорит что сначала поживет одна, а потом уже будет думать о совместной жизни. С удовольствием понимаю про себя, что мне очень хорошо с мужем и дети могут от меня съезжать любым способом. МНЕ ВСЕ РАВНО, хотя я их люблю и мне с ними интересно. И без них тоже. И с мужем хорошо, и одной тоже хорошо, когда он ненадолго отьезжает. Не уверена что мне будет грустно, когда дети разъедутся. 04.08.2023 18:55:48, smith_ok
Ага моя мама во сне видела когда же я съеду))) 04.08.2023 00:26:59, просто 2
Солнечный Ветер
Я в 18 лет просто уехала учиться. Не думала о деликатности, честно скажу. По ряду увесистый причин мне даже не хотелось приезжать в город, где родители жили. Разумеется, приезжала 03.08.2023 22:46:30, Солнечный Ветер
Я уехала в 20 за пол-мира на учебу. С тех пор постоянно в родительском доме никогда и не жила.

Дети после школы поступили в универ в другом городе. Старшей пришлось вернуться в марте 2020го домой, но уже осенью она поехала в съемное жилье рядом с университетом, хотя все занятия были в компьютере. Сейчас закончила университет и нашла работу полностью на удаленке. Теперь идет процесс координации с друзьями о том куда ехать жить. В нашем доме она жить не намерена и это правильно, хоть мы и будем скучать.

Младшая дочь очень переживала, когда старшая уехала. Но для нее тоже было полезно научиться рассчитывать на себя, а не на сестру. Они все равно очень дружны. Этим летом ездили вместе в путешествие (наш им подарок на окончание университета и школы).

Хоть мы и привыкли жить без старшей, только когда она приезжает приходит ощущение, что все как надо и все дома. Младшая уезжает через 2 недели. Конечно, привыкну, что дома пусто, и найду чем себя занять, но больше люблю когда все дома.
03.08.2023 21:23:06, Julia-Traveler
Я в 21 переехала, на соседнюю улицу. Ни о какой деликатности и о чувствах родителей я не думала. Думала о своих желаниях. Сестер и братьев у меня нет. Считаю, что родители с определенного возраста детей должны быть готовы к их переезду. Да собственно сестры и братья живут свою жизнь. 03.08.2023 20:54:56, Йоко
Замуж вышла в 19 лет и переехала к мужу ;)))) Не думаю, что мама сильно грустила по этому поводу.

То о чем Вы пишете я вообще понять не могу, взрослые дети должны жить отдельно и причем сами должны стремиться максимально быстро выпорхнуть из родительского гнезда, но вот мои вообще никуда не торопятся и видимо не собираются.
Я буду просто плясать от радости, когда это случится, но похоже, что я съеду раньше.
03.08.2023 20:42:37, ПчЁлКа™®
Mary M.
Я съехала замуж. Мы всегда были близки и плотно общались, деликатность специально проявлять не пришлось. Старший также. Звонит регулярно, в гости ходит и мы к нему. С братом почти каждый день на связи. Они вообще не отдалились пока. Год прошел с небольшим после переезда старшего.
03.08.2023 19:53:11, Mary M.
Я переехала в 22 года без лишних сантиментов. Не понимаю, почему нужно от этого страдать родителям. Сыну мы уже купили отдельную квартиру, но он пока не горит желанием жить отдельно. Конечно, ему только 8, но я мечтала уже в этом возрасте жить без родителей. 03.08.2023 19:35:35, Leyla K
В 8 лет мечтали жить без родителей?! 03.08.2023 22:40:57, Leenka
Да, я всегда любила свободу. 04.08.2023 08:58:08, Leyla K
Natalya d'*
В 8 можно мечтать «как только мне будет 18, хочу жить отдельно» 04.08.2023 00:15:41, Natalya d'*
Примерно так и было. 04.08.2023 08:58:50, Leyla K
Вот мне и удивительно. В 8 лет такое ещё розовое детство, родители не мешают, как мне казалось. Ну в стандартном варианте. 04.08.2023 08:14:38, Leenka
Навязывали своё мнение.
Я и раньше мечтала, часто уезжала к бабушке жить. Благо, была возможность.
А сын вот хочет всю жизнь с нами жить, меня это удивляет. Муж такой же, как я был.
04.08.2023 09:01:52, Leyla K
В смысле 8)) 03.08.2023 20:28:28, marina1
железный феликс
Я от матери со скандалом съехала. В какой-то момент мне надоели её оскорбления и необоснованные наезды. Слово за слово, она мне велела со своим ребёнком валить, куда хочу. Я тут же подхватила сына и ушла. Одну ночь была у своего молодого человека, потом созвонилась с отцом и у него некоторое время жили. С матерью год или полтора не общались совсем. Потом как-то наладилось 03.08.2023 18:37:06, железный феликс
PigletSPb
Мы с мужем переехали, когда сыну было месяцев 8 и он начал ползать, а в той комнате, в которой мы жили, места было маловато. К этому моменту у нас была куплена квартира, которую мы сдавали. и так совпало, что снимавшая квартиру девушка переезжала к себе в квартиру, а нам потребовалась бОльшая жилплощадь. Мы просто пришли и сказали. что переезжаем. Не очень понимаю, что тут может быть неделикатного.
Полагаю, что сын будет с нами еще лет 6 (ему 12). Куда переехать есть, причем, недалеко от нас. Думаю, что ему будет комфортнее одному. Приводить девушек на раз-два в родительскую квартиру как-то не супер. По крайней мере, я это точно не буду приветствовать, т.к. не люблю в доме посторонних.
03.08.2023 18:06:09, PigletSPb
KengaLu
Не понимаю при чем тут деликатность и грусть. Нет, никаких реверансов ни с родителями ни с детьми на эту тему нет и не приветствуется мною. Время пришло, все созрели, дети едут в свою жизнь (я в 17 ушла, дети в 18). Мы всячески участвуем в их жизни, они звонят и просто пообщаться и посоветоваться, общение регулярное, между собой сестры очень дружные и считают друг друга своей лучшей подругой -так было и так продолжается. Мне было грустно первое время, но это скорее мне нужно было самой адаптироваться к новому стилю жизни, к детям никаких претензий не было и нет. Всё идет как и должно. 03.08.2023 17:11:09, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Грустный?))) Я бы плясала))). 03.08.2023 17:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
Вы бы радостно оплатили съем квартиры? :)) 03.08.2023 17:33:19, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Может, это не нужно оплачивать. У нас есть пожилые родственники, с которыми можно пожить и которым можно посильно помочь. Не жаждут дети. А я в свое время уехала к бабушке, как только смогла. 03.08.2023 17:37:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ох, с пожилыми родственниками вопрос отдельный. Состояние этих родственников, характеры конкретные и т.д.(( 03.08.2023 17:41:36, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
У нас есть подальше с хорошим характером. Поближе со сложным. Весь набор. И там, и там можно иметь свою комнату и кухню побольше, а не выяснять вечером периодически, кому сейчас ванная комната нужнее))). Но нет, живут с нами))). 03.08.2023 17:48:13, Шиповник (экс-Василиса)
Мой тоже пока не уезжает, хотя в принципе есть куда. Но я рада, мне спокойнее гораздо. 03.08.2023 17:54:12, Evl.
Лиметт
Ахаха, понимаю!) В душе я тоже пляшу, но мой разум говорит, что рановато)) 03.08.2023 17:32:22, Лиметт
Свет-ОК
)))))
согласна)
03.08.2023 17:08:54, Свет-ОК
Тапка
Я в 17, дочь сейчас вот в 18. Я легко - мама моя сама после института от своих уехала, меня легко отпустила. Сейчас в чем-то проще, связь доступнее и денег больше. Да и мы сами кочевники, как младшая закончит школу, возможно, сами куда-то переедем. Младшая спит и видит, когда тоже уедет :) надеюсь, вслед за сестрой ;) у нас с вами девочки одного возраста, я вас очень понимаю. Сама сейчас пишу легко, а как оно будет через 3 недели, посмотрим.
03.08.2023 17:00:58, Тапка
Лиметт
Спасибо, мне очень созвучны обычно ваши комментарии по темам, давно заметила!) У нас в семье нет опыта, ни у моих родителей, ни у нас с мужем, чтобы кто-то уезжал из дома до свадьбы. Поэтому мне кажется такое непривычным) 03.08.2023 17:34:06, Лиметт
Я уехала учиться в 16, потом на год со старшим приезжала. Позже всех отпочковался брат, женился в 25) Но у нас дом был достаточно просторным. Как-то всё естественным образом произошло.
У меня старший снял комнату, как только стал работать. Мы немного стимулировали и помогли оплачивать первое время, потому как отношения грозились испортиться. Лиза планировала снять с подругой на пару квартиру, когда поступит в универ. Потом отказалась от этой идеи, потому как сил и времени ещё и на самостоятельный быт первые два года не было. И реально оценила заботу и помощь. А на ее четвертом курсе мы сами уехали) В шутку называет меня мамой -кукушкой))) Но я приезжала достаточно часто, адаптация была постепенной.
Оба звонят и пишут, если нужна помощь. И радует, что делятся позитивным.
Вот младшую, наверное, только насильно отселить можно будет))))
03.08.2023 16:59:25, GalaNTka
Лиметт
Очень понятно и разумно. Вот наша средняя предлагает нам такой вариант, как вы старшему. Муж всегда за, я в сомнениях) 03.08.2023 17:35:45, Лиметт
Лягушка
Я - в 22, был уже муж и ребенок. Нормально было родителям, я думаю, мы и так у них первый год после рождения дочки перекантовывались )
Обе дочки - в 18, в другой город учиться, но там не съем, а любезно предоставленная родственниками квартира. Я думаю, что наличие этой квартиры сыграло важную роль в выборе, где учиться ) Старшая с 19 лет перешла на полное самообеспечение, младшая на нашем обеспечении пока и, думаю, еще лет на несколько.
И я, и обе дочки хотели после 18 жить отдельно от родителей, думаю, это нормально.
У младшей с самым младшим очень хорошие отношения, он к ней очень привязан, а она, я думаю, все же отдаляется от него и от меня в свою взрослую жизнь.
Какие будут отношения между всеми тремя - покажет их взрослая жизнь, я думаю. У меня нет опыта взаимоотношений с братьями и сестрами за неимением их.
03.08.2023 16:56:19, Лягушка
Переехала в 22 года в бабушкину комнату (коммуналка), Родители были не против. Сын в 25 собрался жить отдельно (появилась девушка). Судя по затянувшемуся ремонту переедет в 26. Я только приветствую. 03.08.2023 16:41:37, мама46
Я с сестрой близкий контакт потеряла именно из-за переезда. Но просто у каждой своя жизнь я так считаю, никто несчастным себя не чувствует. Но я переехала когда она старше была, поступила в вуз.
У нас наверно такая же ситуация как у вас будет. Когда старшая поступит, младшей будет 11-12. Но я надеюсь что старшая недалеко будет учиться. Но наверно я подсознательно уже готова к ситуации что у каждой будет свой круг друзей и своя жизнь. У моих детей много друзей обычно, и быстро и легко заводятся.
03.08.2023 16:37:02, Лет
ЛУЧИК
Переехала после свадьбы,до этого жили когда хотели и разбегались к своим родителям . Старший точно также, на даче живем все вместе. Отдельно жить не хочет . Младшему лень,да и подходящий девушки нет. Правда тут заявил, мол девушка старшего мне бы больше подошла чем брату. Со стороны тоже кажется, они понимают друг друга с полуслова. 03.08.2023 15:30:58, ЛУЧИК
Ленка-пенка43
я совсем не думала о чувствах своих родных, была влюблена. Сказала, что уезжаю в другой город замуж. и уехала. Отношения не испортились. Бабушка моя очень переживала. Но она успела понянчить правнука и понять,что я счастлива. Для нее это было важно 03.08.2023 14:56:58, Ленка-пенка43
Ленка-пенка43
когда мои дети захотят уйти, посчитаю это как естественный процесс. буду ждать их в гости. или к ним ходить/ездить, если позовут 03.08.2023 15:00:01, Ленка-пенка43
Я не переехала, а осталась в своём жилье. Это придаёт сил и уверенности - всё твоё и делить ничего не придётся. Мой дом- моя крепость. Мама мне ещё в девичестве сказала, что ноги моей у свекрови не будет (у неё самой был печальный опыт проживания со свекровью).
Дочь переехала, как только стало куда. Там отцом был сделан ремонт, общими усилиями куплена мебель, техника, и девочка отселилась. Никаких изменений в отношениях не произошло. Все понимали, что пришла пора - вуз закончен, работа стабильна, детка сама себя обеспечивает. Чего тянуть? Пора плыть самостоятельно.
03.08.2023 13:59:54, бим-бом
А родители умерли или переехали Иначе не понятно как не переехали и остались в своем жилье.
03.08.2023 14:08:00, рица
УникаЛьнаЯ
так можно с родителями и жить, если площадь и отношения позволяют.
03.08.2023 14:41:39, УникаЛьнаЯ
Тогда так и пишут) жила в родительском жилье с родителями. А тут свое, и никуда не переезжала.
03.08.2023 15:52:32, рица
Энджи
В 18 лет девочка, наверное, полна предвкушений новой студенческой жизни, большей самостоятельности и всяких новых знакомств и приключений.) Дети должны быть достаточно жестоки, это нормально для юных) и как раз не совсем нормально сидеть и рефлексировать "а как там мама с папой" "а как же младшая сестра". Для того, чтобы благополучно выпорхнуть из гнезда, птенцы должны стать достаточно противными (с этим все подростки отлично справляются обычно) и да, неделикатными.) С родителей всегда поддержка и место для них в сердце, и вперед, вперед! младшие дети вообще не должны старших сдерживать в чем-то, отношения уже давно заложены, дальше будут общаться как захотят. 03.08.2023 13:52:03, Энджи
Чилим
Какая, умница ваша дочь! Та которая собралась съезжать. У нас таких умных не водилось. В отдельное жильё никто не съезжал и не собирался. Я на несколько лет съехала к свекрови, когда замуж вышла ( в 24). Бабушка если не плясала от радости, то вряд ли горевала, но я жила в 10 мин пешком. Потом вернулись всей моей семьёй. Вот это наверное был ужас, но сама я не догадалась хотя бы развестись и вернуться без мужа, а родные мне и не намекнули, что так нельзя. Снимать я бы не смогла, потому что зарабатывала меньше, чем стоит съем хотя бы комнаты.
Дочь тоже к свекрови уехала. И хоть она именно по частям переезжала, мне поначалу не очень было. Т е конкретно ломка была, но я никому ни слова мне говорила, ну и прошло, как насморк. Тем более тогда ещё сын нормальный был.
Сын ессно никуда не собирается, но я как то всегда это знала и не огорчаюсь именно из за совместного проживания. От него дома много пользы. А вреда нет никакого. Мы его и не видим
03.08.2023 13:43:14, Чилим
ШаНуар
Я не переехала до сих пор)))
Дочь в 17 лет заявила в категоричной форме, что в 18 от нас съедет. В день рождения скромно потупив взор сказала "ну вы, надеюсь, понимаете, что я пока не собираюсь от вас уезжать". На что я не смогла отказать себе в удовольствии её потроллить "как, а у нас с папой уже планы на твою комнату?!" И надо было видеть её растерянный вид)) Сейчас 23, пока не съехала. И честно говоря, я не вижу смысла съезжать от родителей пока нет к кому, в том смысле, что нет постоянного партнёра по жизни, с которым хочется вить гнездо. Как только ей захочется съехать всерьёз, никаких препятствий в этом не будет. Поэтому у нас сейчас идёт постепенное отпускание ребёнка, она часто и надолго уезжает в поездки, ночует у подруги. Я уже привыкла, что младенец вырос. Но у нас в семье правило, независимо от возраста членов семьи, мы всегда в курсе, где, кто находится и когда вернётся. Сейчас, с мессенджерами это вообще не проблема, пишем в семейный чат.
03.08.2023 13:39:16, ШаНуар
А мне интересен смысл ночевки у подруги в таком возрасте. Ну, если только подруга - это друг, или там возможно ночевать с другом.
03.08.2023 21:18:50, Йоко
Mary M.
Может подруга в другом городе или на даче.
03.08.2023 23:51:48, Mary M.
Может быть. Но на мой взгляд это говорит, что девочке пора отделяться от родителей. 04.08.2023 09:28:36, Йоко
шуточки у вас
03.08.2023 19:19:20, Лось-Анджелес
Лиметт
Постепенно - это хороший вариант, имхо 03.08.2023 13:48:09, Лиметт
ШаНуар
Я уже, честно говоря, была бы очень рада, если бы дочь съехала. Я уже переживаю, 23 года... 03.08.2023 14:13:35, ШаНуар
Лиметт
Мы вчера говорили со своей о том, когда пора и когда рано, о возрасте. Она считает, что сразу после школы пора, и что таких все больше и больше ребят. Я как-то ориентировалась на возраст 20+, где-то после второго курса. Просто разные представления оказались) 03.08.2023 15:51:55, Лиметт
жираф Анатолий
Американский подход, только откуда он у нее? Может из фильмов-сериалов. 03.08.2023 21:20:36, жираф Анатолий
Если только в общежитие вуза? Вряд ли у всех отдельные квартиры к окончанию школы и работа, позволяющая в этой квартире себя содержать. 03.08.2023 16:29:26, Leenka
большинство ее одноклассников переехали жить отдельно? куда? в общагу? в купленные/снятые родителями кв? сами снимают? 03.08.2023 16:10:31, Шерлок
У вас более реальные представления, если говорить именно о взрослых во всех отношениях детях.
Чтобы сразу после школы и за счет родителей тут ваша девочка преувеличивает и скорее выдает желаемое за действительное. Или варианты когда есть еще кв у семьи и ближе к выбранному вузу, например. Или с теми же бабушками, которые тоже живут ближе. Такое возможно, но и назвать это полноценным отъездом нельзя, имхо.
03.08.2023 16:03:39, Иришка-Мартышка
Извините, а девочка поступила? Если да и институт далеко, то снять рядом с институтом - вариант, но только за счет родителей. Трудно заранее быть уверенными, что сможет учиться и работать сразу. Хотя бы сессию-две надо пройти, потом уже думать о работе. 03.08.2023 15:57:21, Evl.
Лиметт
Приказов нет пока, рано говорить. Я так же считаю. 03.08.2023 17:38:45, Лиметт
О, ясно)))
Ну после приказов тогда отдельный разговор, там уже конкретные параметры появятся.
03.08.2023 17:46:09, Evl.
В 20 лет съехала в общагу и больше домой не вернулась. Дети пока с нами живут, если кто то соберется жить отдельно я буду только рада. В наше время полно средств общения на расстоянии, с этим проблем точно нет. 03.08.2023 13:25:34, LenkaBig
e-lissa
А далеко дочка переезжать собралась? В Питер решила поступать? 03.08.2023 13:14:52, e-lissa
Лиметт
В Москве хочет квартиру снять или у бабушки) В Питер не захотела. 03.08.2023 13:48:54, Лиметт
Снять - это чтобы вы ей сняли? Вряд ли она на первом курсе будет работать и зарабатывать? 03.08.2023 13:56:17, Leenka
Лиметт
Планов - жуть просто, учиться, работать, а папа добавит немного! )) 03.08.2023 14:09:09, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Снимать квартиру - это дорого. Ключевой момент. 03.08.2023 17:16:07, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А учеба точно совместима работой???
03.08.2023 16:41:10, Cat-S
Лиметт
Я очень сомневаюсь) 03.08.2023 17:39:27, Лиметт
Умница, пусть все сбудется.
03.08.2023 14:34:52, рица
Лиметт
Спасибо большое! 03.08.2023 15:52:26, Лиметт
Вот вариант "я хочу, а папа оплатит" я бы пресекла.
И да, сначала начинают работать, потом снимают жилье, а потом сообщают о переезде.
Это если про взрослых.
03.08.2023 14:22:04, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вот я так и считаю) 03.08.2023 15:52:41, Лиметт
Я бы на все хотелки сказала "ок". Но сначала устройся на работу. и начни сама себя содержать, живя дома. С некоторым отчислением в семейный бюджет. Например, чисто за коммуналку, в съемной же тоже надо будет платить по счетчикам. Хотя бы пару тысяч тысяч, не для вашей наживы, а чтобы немного с небес на землю спустить. Полгода откладывает на съем, запас то должен быть. Опять же, задаток за первый-последний месяц, все сама. Сдает сессию, можно поставить условие без 3 и пересдач. Должна же показать что все точно будет хорошо.
И вперед, живи самостоятельно. Полгода помогаем и подстраховываем, со 2 курса все сама.Сможет значит точно готова, порадоваться и хвастаться супер ребенком ))
Не выйдет - разговариваем, разбираем что не так. И дальше определяете что хочется больше. Закончить вуз или работать и жить самостоятельно, учиться вопрос второй.
03.08.2023 16:50:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Меня пугает опыт старшего, он просто не смог регулярно ездить в Москву из области. И таких знаю несколько(( Что за дети пошли?)) 03.08.2023 17:40:39, Лиметт
Обычные дети. Которые не видят ценность в образовании, все же хорошо.
И да. оплачивая съем потому что "все съезжают после школы от родителей" вы ничему не научите. Захотела получила. И даже не особо задумалась, что в семье недостаточный бюджет.
Т.е. лично для меня никакой осознанности и понимания своих решений. И все это "у нас дети сами решают" по факту игры за вас счет, простите.
Из меня дети веревки вьют, на самом то деле. Но без вот этих игр. Я или позволяю. Или твердое нет, если уверена, что они не правы. В вашем случае меня бы точно не устроило позиционирование "сама решаю, я взрослая", при этом папа платит. Но наш папа в такой ситуации не согласился бы платить точно. Или взрослый или живи дома. Кто платит тот правила и диктует.
03.08.2023 20:42:15, Иришка-Мартышка
Mary M.
Так ей общагу должны дать. наверное? Или не дают?
03.08.2023 19:54:20, Mary M.
жираф Анатолий
Вот это более реальный вариант. 03.08.2023 21:03:01, жираф Анатолий
А о каком времени на дорогу идет речь? 03.08.2023 18:26:25, Leenka
Можно в самом деле начать с бабушки, поближе - уже лучше. Экономия часа в день наверняка получится. А там дальше видно будет. 03.08.2023 17:52:50, Evl.
вот, здравый взгляд - прежде чем отселяться, необходимо обзавестись собственным доходом. Поддерживаю

Хотя, как бы не получилось так, чтобы дети не остались и позже паразитировать на родителях.
03.08.2023 15:35:24, Птичка снежная
Тут не угадаешь. Но просто так оплачивать кв вчерашнему выпускнику, с аргументами "так многие делают", я бы точно не стала. А уж при ограниченном бюджете могла бы и высказать о некоторой наглости в подобных планах, с ожиданиями, что родители будут принимать участие в оплате жилья.
Паразитировать можно и в родительском доме. Тут уж как родители позволят и на что согласны.
03.08.2023 16:42:14, Иришка-Мартышка
в недавней теме удивлялись, как дети могут не понимать, что вместо стейка уже там что-то приготовлено и поэтому спрашивать почему не стейк - как бы неприлично. чуднО 03.08.2023 16:47:43, Шерлок
Лиметт
Да я и сейчас удивляюсь, но надо так надо. 03.08.2023 17:41:50, Лиметт
Что значит надо? У вас кто дома главный? Обижайтесь или нет, но ощущение что вся самостоятельность детей у вас по факту что хотят, то и делают. За ваш счет и без вашей ответственности.
Я вот совершенно не вижу никакого надо, тем более при ограниченном бюджете.
И извините если опять не понравится, но не понимаю как при полном доверии и распрекрасных отношениях в семье ребенок в принципе может прийти с ожиданием "вы оплачиваете мне кв", по факту же именно так, зная, что семья живет более чем скромно. Тут не про реакцию младшей надо переживать, тут странно как в принципе такие идеи возникли.
И ведь поддерживаются. "Дети сами решают" - да нафик такую самостоятельность, я лично столько не зарабатываю, все хотелки детей обеспечивать )))
03.08.2023 20:49:28, Иришка-Мартышка
что надо так надо? речь же не про надо, а про понимание 03.08.2023 17:59:12, Шерлок
Немного... У меня двушку за МКАДом снимают за 50 и оплачивают коммуналку. Ну, однушки дешевле, ок. Но ей же рядом с вузом надо? Плюс надо еще питаться, плюс бытовая химия и косметика. Ну это если не нужен маникюр и прочее.
На первом курсе это все на папу ляжет.
03.08.2023 14:21:55, Leenka
Лиметт
Угу( 03.08.2023 15:53:30, Лиметт
это не планы. это пока розовые абстрактные мечты...или на работу уже устроилась? 03.08.2023 14:14:49, Шерлок
Лиметт
Пока нет еще) 03.08.2023 15:53:47, Лиметт
и вы всерьез вот это вот все абстрактное обдумываете? 03.08.2023 16:04:02, Шерлок
Лиметт
Конечно, у нас если примет решение, то будет ей поддержка от всех в семье, так что это не просто слова. 03.08.2023 17:42:41, Лиметт
Примет решение??? Какая то тотальная безответственность и потакание.
Завтра примет решение. что личный остров нужен, все поддержат, почку продадут?
По факту то выполнение любого желания, с игрой в самостоятельность детей и их осознанные решения.
Неудивительно, что никакой деликатности. У других это называется избалованностью. Все что угодно. что деточка захотела. Ой, "приняла решение", что ей это надо.
03.08.2023 21:01:41, Иришка-Мартышка
Если честно, не очень понимаю в данном контексте выражение «примет решение». Надеюсь, что это просто неудачная формулировка.
«Я принял решение, что буду жить отдельно в 18 лет, снимите мне квартиру» - не в каждой семье это может прозвучать.
Могла бы прозвучать просьба, не более.
03.08.2023 19:09:28, Evl.
сначала примет, потом поддержка? она ж не может такое решение принять сама 03.08.2023 18:00:16, Шерлок
Я уехала учиться в 17. Ну как бы так и планировалось. Не думаю, что мама прям скучала, она меня сама и подтолкнула к этому.
С сыном тоже разъехались в его 18, он уже совсем взрослый был, своей жизнью жил. Скучала, но не сильно, занята была) Приезжает к нам регулярно в гости.
03.08.2023 12:57:30, Спой, птичка!
Он из Европы приезжает? Путь то неблизкий… 03.08.2023 18:25:42, Лет
Из Хитроу. Да не, нормально. Одна ночь, прямой рейс, вечером садится, утром встречаем.
03.08.2023 19:37:57, Спой, птичка!
Катя_О
О, вспомнила! Семья моего дяди (жена, дочь) жили с родителями жены, в их квартире. В то время многие так жили. И в условные начало 90-х дядя (он 45 лет, жена 39, дочь 16) смог купить свою квартиру и ожидал, что семья радостно воспримет. Не тут-то было!!! Вполне себе бодрые и не старые родители жены устроили такую обструкцию!!! В итоге, дядя, конечно, переехал сразу, а жена рубила хвост кошке по частям где-то год. Выглядело это со стороны идиотски, никто не понимал сути претензий и обид. Я ни на что не намекаю).
03.08.2023 12:49:55, Катя_О
Лиметт
Только вчера о вас вспоминала, что давно не было!) Рада видеть ( читать)!! мне не удивительно, что родителям не хочется остаться без общения близкого, а расстояние может сыграть роль. 03.08.2023 12:55:04, Лиметт
не хотеть и препятствовать не одно и тоже 03.08.2023 13:11:24, Шерлок
Лиметт
Ну препятствовать, как описано - это же от слабости идет, винить их за это? 03.08.2023 13:49:56, Лиметт
Катя_О
А как не винить? Терроризировали созависимую дочь, не отпускали ее жить к мужу, со скандалами аля Пельтцер из "Вам и не снилось". К счастью, все хорошо закончилось для этой конкретной семьи. Но каких нервов это стоило.
03.08.2023 15:14:05, Катя_О
что значит слабость? почему не эгоизм? или самодурство? 03.08.2023 13:54:03, Шерлок
Лиметт
Потому, что на пустом месте не бывает, за этим недостаток любви стоит и страх 03.08.2023 14:09:59, Лиметт
Анютта
А что на пустом месте? Ребенку 5-ю конфету реально хочется, это тоже не пустое место. Это же не причина потакать. Ребенку помогают преодолевать вредные желания и страх остаться без конфеты - отвлекают, зубы заговаривают, что-нибудь взамен предлагают, а взрослые обычно уже сами со своими мелкими страхами и желаниями справляются. Или понимают, что страхи беспочвенны, или разумные варианты находят. 03.08.2023 23:47:54, Анютта
Mary M.
Или просто скверный характер.
03.08.2023 21:54:35, Mary M.
Катя_О
Нет, это был эгоизм и самодурство, именно. Улыбнулась, вспомнив того деда солдафона абьюзера)
03.08.2023 15:12:11, Катя_О
чьей любви и к кому? и тогда все что угодно можно этим объяснить и никого не винить. ни в чем 03.08.2023 14:12:03, Шердок
Лиметт
Родителей? Так и есть. 03.08.2023 15:54:40, Лиметт
что родителей? родители эгоисты-самодуры-манипуляторы? ну и? это слабость и причина для чтобы не считать их виноватыми? 03.08.2023 16:07:05, Шерлок
Катя_О
Спасибо). Но в моем случае эгоистичные родители вполне могли разбить семью дочери. Они не были больны, ограничены в перемещениях и т.п.
03.08.2023 13:06:30, Катя_О
Лиметт
Да, это крайности. 03.08.2023 13:50:15, Лиметт

Показано 111 комментариев из 395



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!