Раздел: Молодая семья (Жилье для молодых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полуквартирный вопрос

Всем добрый день! Хочется мнений.
Сразу вопрос, стоит ли вообще заводить разговор ИМЕННО МНЕ (я собственник), или подождать пока кто то из участников ситуации придут ко мне?

Теперь ситуация.
Моя дочь и ее мч. 3 года встречи, любят друг друга, хотят заключить брак.
Встал вопрос Где жить?
У мч мать 60 лет, приятная женщина, но очень больна, инвалид. Больна уже 12 лет, инвалид, но на терапии, прям в сиделке не нуждается, но и одна жить не может, из дома не выходит без сопровождения, себя обслуживать может и все домашние дела в меру сил тоже.
Мч 4 дня в неделю работает дома, 2 дня в офисе, может двигать график.
Квартира у них 2, требует косметического ремонта, если сдавать. Но она в пределах садового кольца, а площадь невелика, те 18 и 15. Проспект мира.
Жить там дочери (в комнате 15 кв), откровенной тесно. Шкаф маленький, комп у мч полноценный, с массой спец штук (не знаю как называются). Он с ним и работает. Зарабатывает достаточно.
В итоге моя дочь будет с ноутом ютиться на кухне или на диване, вещи и бумаги и тд.
Кроме того у моей дочери есть собака, кот она не сможет оставить (мы возьмем, не вопрос).
Собственников 2 (мч и его мать).

У меня есть 100 кв метров сталинская трешка (сдается).
Есть однушка на крайней станции метро, сдается. Была куплена для дочери, когда она еще была маленькая.
Все деньги от сдачи идут в нашу семью.

Вот есть у меня идея.
Раз мч не может оставить мать и дочь на это согласится, им всем переехать в мою трешку.
Там достаточно места всем. Их квартиру сдать (у меня есть давный проверенный риелтор), хоть и стоимостью меньше, чем сейчас у меня есть. Я готова потерять в доходе.
Деньги от сдачи полностью пойдут мне.

Вот как то так. Что скажите?

РС. Это просто мысли и идея. Никому ничего не предлагала пока и если они решат по другому (как угодно), слова против не скажу!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.09.2022 13:52:09,

387 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не предлагать. Маму мч не трогать. Да она и сама не захочет никуда ехать. Молодые пусть снимут жилье рядом с мамой. А там видно будет. Мб купят рядом с мамой мч или вы обменяете ту что на окраине.
22.09.2022 10:55:01, vtehina
Просто_Я
Подождать когда они сами обратяться к вам за советом как решить жилищный вопрос. 22.09.2022 10:21:21, Просто_Я
Жесть, даже в голову б такое не пришло.
Бабушку не трогать. Детям снять квартиру поблизости, чтоб мч мог маму навещать, да и работать днем может там, если не хочет "кабинет" перетаскивать. Можно и однушку - уборки меньше. Дохода от однушки на окраине на однушку же на Пр Мира не хватит, но как бы дочкин вклад - от сдачи той, что на окраине, а он зарабатывает, добавит пусть.
Пр Мира метро или ... удав-то длииинный.
21.09.2022 12:33:02, Dezi
Жесть. Прям не верится, что реальная ситуация.
А зачем маме инвалиду мотыляться по чужим хатам, если у неё своё жильё есть. Завтра хозяйка квартиры передумает и пинка даст. И чего, обратно ехать в квартиру после сдачи ?
Я уж не говорю о прикрепления к поликлиннике
19.09.2022 14:17:38, 0000
Ленка-пенка43
по-моему ваше предложение ловушка для вашей дочери. не надо ничего такого предлагать 19.09.2022 13:34:43, Ленка-пенка43
Наблюдатель со стороны
Какая вы добрая (без иронии).
Тяжело будет вашей дочери с больной мамой мужа, возможно даже невыносимо.
Историй таких тьма, когда совместное житьё начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Да и мама не захочет переезжать
Идеальный вариант - конечно снимать кв рядом с мамой, вы можете помочь по мере сил/желания деньгами.
16.09.2022 09:27:55, Наблюдатель со стороны
Андриянова Ольга
Не стала бы лезть с советами и идеями. Сами пусть думают. Как вариант, если встанет вопрос, как помощь, предложила бы деньги от сдаваемой дочкиной квартиры им отдавать, чтобы сняли себе однушку около МЧ, чтобы было удобно к маме заходить. 16.09.2022 08:28:23, Андриянова Ольга
Ваше желание помочь дочери понятно.
Вам тут много раздали советов кто сам без кола, без двора.
О жилье купленном для дочери, она может и не знать это норм.Да, планы могут у вас поменяться.
И квартиру 1 комнатную на дочь не переписывайте будет соблазн улучшить условия, потом общая собственность со всеми вытекающими...
Вы отдадите им свою сдаваемую трёшку теряя приличные деньги, в ответ вместо благодарности ещё и получите недовольство с той стороны что их обдираете..Коммуналку за трёшку тоже платить будете?
Самый просто вариант снять жилье около его мамы, а лучше подальше.. Чтобы не было соблазнов у мамы просить яблочко к ужину)
Маме нанять человека, приходящего раз - два в неделю, это стоит совсем недорого, тем более ей помощь по дому вроде не требуется, самим навещать по возможности.
и не в коем случае не селиться в одну квартиру. Мама чужая уже давно инвалидит, может болеть ещё лет 20., а жизнь у дочери одна если конечно она не хочет её посвятить чужой маме. От того как вы поступите именно сейчас будет зависеть многое в будущем, пусть даже немножко кто то будет недоволен сейчас. Будет куда обиднее через несколько лет, когда может выплеснуться их обида за то что вы получаете деньги от сдачи их квартиры. А ремонт потом вы тоже будете делать? И что останется вам.. В итоге и отношения будут испорчены и вы без этих денег Надеюсь о ваших квартирах зять не в курсе)
15.09.2022 23:03:45, 7774
Интересно, а дочь вобще в курсе, что однушку, купленную ей, когда она была ещё маленькой, мамо молодым отдавать не собирается? А то человек замуж собирается, думает, что жилплощадь у неё есть, а оказывается, что есть только дырка от бублика и этот вопрос вобще не рассматривается. И ещё интересно (если вдруг зять согласится на безумный план тёщи и уломает свою маму на переезд): за съём трёшки они платить не будут? Это в счёт сдачи жилплощади зятя и свекрови идёт? 15.09.2022 22:11:24, Burany
Мамо вправе распорядится своим имуществом так, как посчитает нужным. Пусть молодые, здоровые и резвые сами кумекают, где они жить будут. А мамо заработала и теперь имеет полное право пользоваться этими благами. Надо отдать должное этой мамо, что она хочет разрешить жить всему этому скарбу в трешке. 16.09.2022 07:25:50, Siberiangirl
Естественно, мамо в праве. Непонятно только, зачем покупать квартиру для дочери и не давать этой дочери ею пользоваться даже после свадьбы, даже денежный эквивалент не рассматривается. "Помру - все её будет", ну-ну. А потом тут читаем, как мамы на пенсии продают собственную жилплощадь и переезжают к детям жить. 16.09.2022 08:56:19, Burany
Вам самой не смешно от таких рассуждений? Человек вправе распоряжаться своими заработанными активами. Я сомневаюсь, что женщине, которой мозгов хватило заработать на несколько квартир, переедет жить к своим детям.
Взрослые дети не должны надеяться на чьи то квартиры, это их головняк зарабатывать на свое жилье. Помогут - хорошо, не помогут - значит сами гребём
16.09.2022 08:58:25, Siberiangirl
Вобще не смешно. Как заработала, так и продаст, имеет право. Нужно просто вещи называть своими именами: хаты все мои (хотя вроде где-то муж упоминался), а не "купили для дочери, но дочери не дам". Судя по всему дочь и надеется, с вопросами жилья к мамо никто не подходил. По крайней мере, пока. Надеюсь, что и не подойдут. 16.09.2022 09:39:45, Burany
"Надеюсь, что и не подойдут." - а даже если и подойдут, то что?))) Какое отношение дочь имеет к этой квартире? Блин, поражаюсь, как в некоторых взрослых людях живуча обида на родителей, что те им хаты не отвалили.....
16.09.2022 09:43:15, Siberiangirl
А вы-то какое отношение имеете к той квартире, что так впряглись за мамо?)) Про какие обиды речь? Фантазия бурлит? 16.09.2022 09:46:22, Burany
А вы то какое отношение имеете к той квартире, что так впряглись за дочурку?)))
16.09.2022 09:48:09, Siberiangirl
Понятно. 16.09.2022 10:24:20, Burany
Почему обязательно хватило мозгов заработать на несколько квартир? Наследство у тетеньки. 16.09.2022 09:34:02, маленькая ремарочка
И что? Кому какое дело до ее наследства?
16.09.2022 09:35:35, Siberiangirl
Antre
"" Хочет разрешить жить это у скарбу"", а ужених с матерью сейчас на вокзале проживают? 16.09.2022 07:30:33, Antre
ну так пусть живут у "жениха"
16.09.2022 07:33:28, Siberiangirl
Чилим
Сидеть ровно и не высовываться. Решать проблемы по мере их поступления. Они еще даже женились, а вы уже им шикарное жилье готовы выдать 15.09.2022 21:54:16, Чилим
Не лезьте. Возьмут ипотеку и купят квартиру рядом с матерью. 15.09.2022 21:35:35, Спой, птичка!
Rulezza
Вот я когда то вляпалась в такую ситуацию с "больной" мамой мужа. И живем мы все вместе и жалеем ее.
Родился ребенок, я няню нанять не могла - бабушка сама не сидела с внуком, и чужого человека в квартиру не пускала. Но свое мнение, как воспитывать имела - со стороны то, всегда виднее.
Уехать муж никуда не может -"вот вы поехали, а я упала". Так что ни курортов, ни просто выездов с ночевкой на дачу.
Только переселилась к нам свекрулька после смерти своего мужа, а ваша девочка хочет в это сразу влезть. И наверняка совестливая девочка у вас, не бросит их. А если вы свою квартиру дадите, а та сторона согласиться, то никогда девочка с ними не разведется.
Единственные вариант, уже подсказали - съезжать молодым в съемное жилье. Жить рядом, но отдельно. Пусть оба ходят помогают, если хотят. Но женщина должна понимать что сын не сиделка, а отдельный человек. Не надо девочке замуж выходить за маму с сыном.
15.09.2022 21:32:23, Rulezza
Natalya d'*
Если свекровь переселилась к вам а не вы к ней, почему она имела право голоса в вопросе пускать вам в свой дом чужого человека (няню) или нет?
Вопрос «вы уехали а я упала» решается санаторием, маму в санаторий/дом отдыха , сами куда захотели
15.09.2022 22:45:34, Natalya d'*
Rulezza
Изначально семейная квартира в которой была прописана, потом с мужем загородом жила. Любой вопрос решается, когда его решают. А некоторые в санаторий не хотят. В санаторий езжу я, на ворчание старушки по поводу, что мужа бросаю не отвечаю.
Ситуацию надо было менять, когда мамо было 60. Затянули. Сейчас действительно старушку жалко.
16.09.2022 09:22:23, Rulezza
Ох, это совсем нелегко отправить маму в санаторий, когда она никогда туда не ездила и принципиально не хочет 16.09.2022 01:47:39, Жизненный_опыт
Может на эти арендные от трешки снять рядом двушку? Мать вполне себе может жить одна, обслуживает себя. Каждый день ей на улицу ходить не обязательно. Зачем вашей дочери с больной женщиной вместе жить? 15.09.2022 20:03:37, Sunny Wine
Пани Керша
Лучше подкиньте им денег, пусть снимут квартиру рядом с маминой. Будут заходить и помогать.
15.09.2022 18:45:53, Пани Керша
Хатуль Мадан
А она вам точно дочь?
Представила себе ... я в квартиру дочь пущу на условии того, что ее МЧ мне денег от сдачи своей будет давать? М-да. С ума сойти от таких семейных отношений..
15.09.2022 18:37:33, Хатуль Мадан
У моего родного дяди была тёща, которой без всяких квартир зятья отстегивали каждый месяц фиксированную сумму в качестве мат помощи. Это 70-80 годы. Было дико, так как с другой стороны не практиковалось, и даже напротив его жалели и даже, когда предлагал отказывались, типа и так попал крепко)
Но справедливости ради это было честно озвучено до брака. Женщина осталась вдовой и одна доращивала трёх дочерей. Суммы были приличные, мать высоко ценила дочек)) Ну, вот такую себе компенсацию придумала и комфортно себя в этой схеме ощущала. У двух из трёх дочерей браки раз и навсегда, т. е. не помеха это нормальным отношениям. Хотя разговоров было много, воспринималось, как стяжательство.
15.09.2022 18:57:46, в розовых очках
Хатуль Мадан
ситуации с мат. помощью бывают разные, но что-то от темы автора таким бизнесом повеяло..
15.09.2022 21:50:09, Хатуль Мадан
Почему? Автор не приобретает, а теряет на своем варианте (сдавать трешку 100 кв.м. и двушку - разные суммы). 17.09.2022 15:46:31, ЛанаЯ
Ваше дело предложить. Их дело отказаться.
Предложение дурное - глупое и бесцеремонное.
15.09.2022 18:36:41, Лабрика
Вопрос как-то решается будущими супругами? Какие предложения от МЧ?
Точно не может оставить мать?
Я сама бы из своей квартиры не переезжала.
На месте девушки жить со свекровью бы не стала.
На Вашем месте - никаких предложений о переезде. Максимум - однушка (она же для дочери). Или деньги от сдачи однушки дочке.
15.09.2022 18:36:30, lecola
Лиметт
Этот вопрос должен решить молодой человек, раз собрался жениться. И если у него есть деньги, то он решит, как считает нужным. Дочке посоветовала бы дождаться его решения и по итогам уже принимать или не принимать предложение съехаться.
15.09.2022 18:06:14, Лиметт
Дискуссия развернулась, а ответ просто найти. Кто из нас здесь согласился бы на такой переезд на месте потенциальной свекрови? Я точно нет. 15.09.2022 17:55:08, Так бывает
м... я вам скажем так, не советую.
муж заботится о семье. пусть решает. и дочь пусть его слушает. внимательно.

ох, нет, я б ни за что. ни за что бы!!!
15.09.2022 17:44:44, Акцент
мне кажется норм идея, всем будет удобно, если мать нельзя оставить, то однушка дочери им не поможет, МЧ все равно не переедет туда. Мне кажется, хороший вариант, если мать не заартачится, что она привыкла к своей квартире и тд. 15.09.2022 17:09:22, marina1
Я бы заартачилась, и большинство участников темы, полагаю, тоже.
Инвалид не равно недееспособность. Ничего плохого она не сделала, и даже ТС называет её приятным человеком, а дочь готова с нею жить. С чего бы такое поражение в правах? Ишь ты барыня, в своей квартире привыкла жить.
Ощущение, что человека за инвалидность заставляют расплатиться, причем с посторонними людьми( сюр(
15.09.2022 17:50:42, в розовых очках
Да кто собирается ее в чем-то ограничивать? Квартира только ее и сына... Просто туда жена уже не влезает)) а если ребенок, тем более. Либо она остается в квартире,одна, сын заходит, либо вместе, чтобы быть не одной в квартире.
15.09.2022 18:09:14, marina1
Antre
Идея нормальная для автора. Вот поставила себя на место матери парня, а вот с х_рена мне переезжать в чужую квартиру, при наличие собственной? Кому тесно, тот ищет варианты. 15.09.2022 17:32:12, Antre
Можно решить вопрос , переехав с МЧ в отдельную квартиру, Если матери так лучше, пожалуйста. МЧ будет заходить так часто как сможет. Но что-то мне подсказывает, что ей бы хотелось не находиться одной.
15.09.2022 17:35:38, marina1
Яшими ( МарикаЧ)
Между "не находится одной" и "жить приживалкой" не известно кто что выберет.
15.09.2022 17:44:37, Яшими ( МарикаЧ)
Ну да, вот я и говорю, ей надо выбирать из этих вариантов.Либо одна с заходами сына, либо все переезжают. Конечно, это от нее зависит только.
15.09.2022 18:05:57, marina1
Antre
Вопрос одиночества решает мать с сыном, а никак не автор. 15.09.2022 17:43:02, Antre
Автор ничего не решает, автор предлагает, даже не предлагает, а обдумывает))
15.09.2022 17:52:39, marina1
Antre
Автору, поже, заняться совсем нечем, как постороннюю тётку переселять. 15.09.2022 17:54:18, Antre
Автор думает не о тетке, а о дочери)) что та не сможет нормально жить в квартире МЧ и предлагает такой хлопотный вариант, но для той тетки совершенно не ужасный, а вполне рабочий.,
15.09.2022 18:11:24, marina1
Antre
Ага, для тётки рабочий, отказаться от собственной жизни (ей, на минуту, всего 60) и создавать условия невесте сына. 15.09.2022 19:12:14, Antre
Тетка нуждается в постоянной помощи. Если бы это была веселая активная 60-летняя дама, никто бы ничего не предлагал бы подобного. Съехал бы сын, да и жили бы они отдельно, она отдельно. Тетка глубоко больной человек, за которым нужен уход и присмотр.
15.09.2022 19:15:07, marina1
Antre
Для этого есть специально обученные люди, к которым, уверена, сын и обратится. 15.09.2022 19:26:56, Antre
Да, тогда молодые съезжают, у мамы сиделка. Есть тетки, которые и на сиделку не согласны, только свои должны ухаживать))
15.09.2022 19:29:50, marina1
Natalya d'*
Не согласны у меня равняется не нуждаются.
Вот прям жирный такой знак равенства.
15.09.2022 22:47:11, Natalya d'*
Oker
вопрос - куда съезжают молодые)?
15.09.2022 19:45:26, Oker
На съем?
15.09.2022 19:57:36, marina1
Oker
двушки в Москве недешевы)
15.09.2022 20:13:30, Oker
Rulezza
Там вроде дети хорошо зарабатывают.
15.09.2022 21:33:55, Rulezza
Antre
Не будем придумывать лишнее. 15.09.2022 19:45:19, Antre
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы бы "заартачились", если бы Вам предложили переехать их своего жилья в чужое, где Вы - никто?
15.09.2022 17:22:54, Яшими ( МарикаЧ)
Ну тут ситуация же понятна, не просто так этот переезд. ее квартира остаётся ее квартирой, никаких обменов не происходит.
15.09.2022 17:29:56, marina1
Oker
Просто представьте, что не ужились свекровь с невесткой
15.09.2022 18:04:12, Oker
Я так понимаю , что они друг друга знают, уже 3 года встречаются, и если девушка хочет быть с ним, придется уживаться, вот такая нагрузка у этого МЧ. Если бы был ребенок от первого брака, точно так же было, компромиссы...
15.09.2022 18:35:50, marina1
Если бы был ребенок от первого брака, точно так же было,
Не так абсолютно, ребёнок от предыдущего брака когда нибудь вырастит и выпорхнет, если здоров а мама болеющая 12 лет уже никуда не выпорхнет дальше только хуже
15.09.2022 23:13:21, Ооооо
Antre
Веселят подобные ультиматумы - придётся уживаться, либо с сыном, либо одна... Она вообще никому ничего не должна, а уж тем более, ухудшать свои квартирные условия. 15.09.2022 19:15:07, Antre
А как быть если сын женится? Больной человек зависит от родственников или сиделок. Ваш вариант какой? На месте этой тетки))
15.09.2022 19:16:32, marina1
Rulezza
А не надо таким мальчикам жениться. Должны с мамами жить до самой смерти.
15.09.2022 21:36:21, Rulezza
Antre
Мой вариант - не лезть к больному человеку с глупыми предложениями. 15.09.2022 19:29:05, Antre
А какое предложение не глупое?
15.09.2022 19:30:27, marina1
Antre
Участникам на месте виднее. 15.09.2022 19:45:49, Antre
Да уж само собой, в конфе абстрактная говорильня без нюансов, которые мы можем не знать
15.09.2022 19:56:12, marina1
Antre
Можно подумать, инвалид сможет вернуться обратно. Это поездка без возврата. 15.09.2022 17:44:00, Antre
Как это без возврата? Если у сына не сложиться с женой, они вместе с мамой переедут обратно по месту прописки. Ну вот такой МЧ с нагрузкой)) Она не сама будет переезжать , а с сыном.
15.09.2022 18:04:36, marina1
А ремонт кто им будет делать после арендаторов 15.09.2022 23:15:15, Ооооо
Antre
А зачем ей все это сдалось? 15.09.2022 19:15:42, Antre
Ей ничего не сдалось)) Но сын женится, для жены нет места в их квартире, что делать? У нее по любому условия ухудшаться, если туда лишний человек вьедет и ребенок может появиться.
15.09.2022 19:18:23, marina1
Сейчас она решает, а обратный путь зависит только от сына, если физически она не в состоянии будет осуществить это самостоятельно. 15.09.2022 18:10:28, в розовых очках
Вроде все люди нормальные и сын не враг маме, как я поняла. Если бы ему было пофиг, просто съехал бы к девушке и захаживал к маме раз в неделю)) Тут и вопросов бы не было. Я так поняла, что он не хочет оставлять маму одну. Значит, будет учитывать ее интересы.
15.09.2022 18:24:25, marina1
Не хочет оставлять маму одну не равно учитывать её интересы (или всё её интересы), и это естественно. Вы не сталкивались с ситуациями, когда живут вместе для целей контроля? Или от избыточной ответственности, "не для радости, а для совести"? Для сына вполне может быть в приоритете забота - еда, лекарства, чистый памперс (и это он уже большой молодец!), но на обеспечение ещё и душевного комфорта он не подпишется или просто не потянет. Поэтому бабушка надвое сказала, как он поведёт себя в ситуации, если свекровь не уживется с молодыми и захочет
домой. Вполне может счесть капризом и чудачеством и решить, что успокоится и смирится. А мать будет в ситуации психологического насилия.
15.09.2022 18:44:33, в розовых очках
Тогда другой вариант, молодые съезжают, МЧ периодически заходит. Где тут насилие? Я думаю, девушка была бы рада этому даже больше, кому охота жить со свекровью.
15.09.2022 18:59:50, marina1
Oker
а если не сложится у свекрови?
15.09.2022 18:08:07, Oker
Если не сложится у свекрови, будут искать другой вариант)) а как иначе? Если не искать , то у МЧ не сложится с женой.
15.09.2022 18:22:14, marina1
Antre
Вот так и будут с узлами с квартиры на квартиру мотаться. Неее, уж лучше дома у себя. 15.09.2022 19:17:36, Antre
Она не может быть одна дома у себя)) она глубоко больной человек))
15.09.2022 19:28:24, marina1
она себя обслуживает, как написала автор. занести продукты-лекарства раз-два в неделю, и будет ей нормально.
15.09.2022 19:48:15, ALora
Ну если обходится 1-2 раза в неделю зайти, тогда вообще вопросов нет.
15.09.2022 19:54:56, marina1
Oker
Не трогать маму МЧ, пожить у нее, если она не против.
15.09.2022 18:23:17, Oker
Ну тут девушке будет вообще неудобно, ну никак. Я не представляю, честно говоря.
15.09.2022 18:38:28, marina1
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да.
15.09.2022 17:45:33, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Да какая разница? Чужой квартире все на свой вкус не сделаешь. Невзначай испортить ничего нельзя. Да и выселить могут в любой момент. А своя квартира, которую сдают, - в каком виде будет?
Чужие люди в "родной" квартире - бр-р-р. Только при большой нужде.
15.09.2022 17:43:09, Яшими ( МарикаЧ)
+ 15.09.2022 19:27:49, просто читатель
Ну тут от МЧ все зависит.Если он хочет жить с девушкой, все равно придется что-то решать, либо остаться ей одной в квартире, либо переезжать . Я не вижу других вариантов
15.09.2022 18:02:49, marina1
Отдать одну из квартир молодым, раз уж Вы о дочери волнуетесь.
Как можно вообще предполагать выселить постороннего пожилого человека, его квартиру сдавать... Сюр какой-то.
Одни деньги на уме у людей.
15.09.2022 16:40:27, Gulchatai
Кстати, если уж о деньгах говорить, не проще ли доход от сдачи однушки отдавать дочери, раз у все равно готова части дохода лишиться? Мне кажется что речь идёт о примерно одной сумме. И дочь пусть решает куда их лучше вложить: в сиделку или съем 15.09.2022 18:06:13, Рене
PigletSPb
При чем здесь деньги? Мне кажется автор предлагает очень разумный вариант. Мать МЧ нуждается в присутствии сына. К сыну теперь (автор простите) будет прилагаться дочь автора. И вот скажите, пожалуйста, зачем девушке такое счастье в виде свекрови-инвалида + отсутствия нормального места для жизни. По мне так слишком много минусов. И если на первых порах (лябофф-моркофф и все такое) она закроет на все глаза, то потом это начнёт явно раздражать. И сохранится ли брак неизвестно. Я уже не говорю о том, что две хозяйки на кухне - это тоже та ещё радость для обеих. 15.09.2022 17:36:10, PigletSPb
Можно подумать бОльшая жилплощадь даёт какую-то гарантию 15.09.2022 17:54:10, Рене
PigletSPb
Нет. Не даёт конечно. Но бытовые условия получше.
15.09.2022 17:56:48, PigletSPb
Oker
у мамы МЧ? нет
15.09.2022 18:05:42, Oker
PigletSPb
Я имела в виду в трешке. Простите, слегка запуталась.
15.09.2022 18:13:04, PigletSPb
Oker
И я про трешку. У мамы МЧ они будут хуже.
15.09.2022 18:19:48, Oker
PigletSPb
Поэтому вариант с возможным переездом в трешку (если все участники процесса согласны) вполне неплох. 15.09.2022 18:23:07, PigletSPb
наоборот. сейчас она хозяйка своей 2-ки, а в чужой 3-ки будет на правах квартиранта уединяться в одной комнате. у меня была попытка маму к нам в 3-ку поселить. ей много что не нравилось в организации быта, в результате она довольна кк слон, опять проживая в одиночестве своей суперзахламенной 1-ке.
15.09.2022 18:31:20, ALora
Oker
Для мамы МЧ - плох. Третий раз пишу)
Чем лично ей будет лучше в трешке? Ничем. Ей будет там хуже.
15.09.2022 18:25:00, Oker
PigletSPb
Я же сказала, что если согласятся все участники.
15.09.2022 18:34:42, PigletSPb
Antre
Как дочери автора не нужна свекровь инвалид, так и матери жениха сто лет не мечталось собирать котомки и тащиться доживать век в чужую квартиру. 15.09.2022 17:52:22, Antre
PigletSPb
В общем весь вопрос в МЧ. Как он решит этот вопрос. Ибо он между двух огней получится.
15.09.2022 17:54:41, PigletSPb
Antre
Уверена, молодые все решат сами. 15.09.2022 17:57:46, Antre
PigletSPb
Я тоже так думаю. Но в целом идея автора имеет право на существование.
15.09.2022 18:01:40, PigletSPb
Antre
Нет. Автор имеет право распоряжаться только своей собственностью. 15.09.2022 18:05:50, Antre
PigletSPb
Так она чужой собственностью и не распоряжается. Это всего лишь идея и предложение. Она же не ультиматум ставит, не с ножом у горла стоит.
15.09.2022 18:14:33, PigletSPb
Antre
Она - нет, а вот остальные стоят. 15.09.2022 19:19:26, Antre
идея сдавать 2-ку матери мч в любом случае странная. мать может в любую минуту захотеть вернуться к себе, а там квартиранты. нет, это вообще не вариант, даже если теоретически мать согласилась бы переехать в 3-ку.
15.09.2022 18:32:50, ALora
PigletSPb
Я и не говорю, что идея идеальна, но обдумать ее можно.
15.09.2022 18:35:50, PigletSPb
ага, она видишь ли готова потерять в доходе, сдавая чужую двушку вместо своей трешки, чуть ли не благодетельница(( вот интересно женщине-инвалиду это всё( нафиг ее хорошо зарабатывающему сыну такая теща
15.09.2022 17:10:17, Рене с раб.

Показано 114 комментариев из 387



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!