Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двойняшки - как все успеть?

Всем привет!
Я уже очень-очень скоро стану мамой двойняшек. Двух мальчишек. Им 6 месяцев. Мы усыновляем. :) не потому что никогда не сможем иметь детей, а потому что хотим дать этим детям семью, помочь. Есть желание и средства. И пока все равно "кровные дети" не получаются. Может и получатся. Я буду только рада. А если нет - тоже хорошо. Есть уже эта парочка. Хожу каждый день, привыкаю. Это конечно по сложнее - двойня. Особенно когда оба на ручки хотят.
Пожалуйста поделитесь своим опытом, как вы все успеваете, как уделяете обоим внимание, чтобы никого не обидеть. Порой один никак не хочет чтобы его в кроватку положили и другому мало внимания достается. И жалко. А двоих я как-то пыталась сразу взять но долго так не протянешь :)
05.02.2007 08:54:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crazy mama
Здравствуйте, Лана. Мы усыновляли несколько лет назад, тоже полугодовалых мальчишек. Так что опыт есть, и скорее положительный. На всех рук хватает, особенно, когда привыкнешь, так что если кто-нибудь Вам хотя бы месяц будет помогать - уже хорошо. Самый тяжёлый день был первый день после больницы. Я всё боялась, что дети вдруг резко заболеют... а может быть и ещё хуже. Не знаю, почему. Наверное, потому что всё это было для них стрессом - я имею в виду перемену обстановки - и боялась. Боялась, что недокормлю, и что недостаточно хорошо одна, и вообще они сопят во сне, а вдруг сопельки и.т.д. Ну, короче, нормальные мамские приколы :-)
Одно могу сказать однозначно - с тех самых пор я чувствую себя счастливой почти всегда.
Посмотрела на Ваших мальчишек - ну, они у Вас красавцы и большие какие! Родились, наверное, доношеные? Потому что нам наших пришлось вытягивать очень сильно после преждевременного рождения...
Двоих носила всегда и ношу до сих пор (сейчас им три). Это удобно, Вы научитесь. С бутылок кормили, подкладывая подушки/пеленки. Позже ложками - в две моих руки две ложки и всё ОК.
Советую максимально ускорить процесс забирания детей из больницы, что бы вам врачи не пели. Наши как попали домой - за неделю по 0.5 кг набрали и перестали наконец-то! болеть. Кроме того, по себе знаю, что такое посещение в больнице. Поверьте мне, дома Вам станет намного легче управляться с детьми!!! Даже при условии, что Вам не сильно будут помогать родные.
И ещё - как бы Вам ни было тяжело морально, советую проводить в больнице разумное количество времени. потому что ПОТОМ Вам понадобятся все ваши силы, все Ваши резервы - а Вы будете вымотаны уже этими посещениями. Я не имею в виду детей - нет, вымабтывают эти поездки, эти нервы с врачами, невозможность что-либо изменить и сделать лучше для ВАШИХ уже детишек. Так что лучше побольше давайте себе отдыха, как бы кощунственно это не звучало.
Короче, желаю Вам успеха! ПС: Если будут вопросы, пишите мне на мыло. Я, увы, до конференции дохожу раз в полгода.
14.02.2007 00:24:46, Crazy mama
Здравствуйте! Вы получили мое письмо? я послала его два раза, в первый забыла написать имэйл, во второй написала. напишите мне n_i_k_a@inbox.ru 17.02.2007 10:01:34, Lana2007
Crazy mama
Отослала 17.02.2007 15:20:50, Crazy mama
Вы просто СУПЕР! Очень одобряю.Наши ситуацию в чем-то схожи: у меня уже есть мальчишки-близнецы (4 года 4 месяца). А сейчас смы берем под опеку девочку. Не переживайте, у вав все получится с мальчишками, все эти бронхиты, аллергии и прочие трудности - все временное, преходящее. У меня тоже была проблема, как держать на руках обоих. Когда как обходилась. То одного держу, а другой рядом на диване лежит, я его по головке глажу. Или обоих положу рядышкои и разговариваю с обоими. Бывали и срывы, когда один кричал, пока я с другим занималась. Но я заметила одну вещь: сейчас мои дети более терпеливы и снисходительны к окружающим, чем их сверстники. Может, сказывается привычка все всегда делить пополам. Так что не переживайте, что якобы обделяете одного, когда держите на руках другого. Удачи, удачи и еще раз удачи!
Мои мальчишки - Денис и Гриша.
06.02.2007 19:52:22, Danka
Спасибо всем за ваши советы! обязательно учту. Почему-то им больше нравится когда я стою с ними на руках. сегодня мне было тяжело с ними. Я же каждый день сижу по 4-7 часов с ними. У них сейчас острый бронхит. Витя начал задыхаться, побежала к медикам, им все равно. даже хотели меня ограничить в посещениях, но сегодня вроде пустили на достаточно долго. ох уж и тяжело было! я уже привыкаю конечно. но тут такой нюанс. я когда ложу их в горизонтальное или полугоризонтальное положение им трудно дышать, они начинают хрипеть и сипеть еще сильнее. в общем сегодня весь день на ногам, то с одним, то с другим. прижимаю их к себе и им легче становится. спасение когда один спит, можно другим заниматься.
попробую подушечки для кормления. чтобы с обоими общаться. так им удобнее будет. когда они подрастут, легче будет, будут играть вместе. сейчас уже друг другом интересуются. хватают друг друга за руки, долго разглядывают друг друга.
у мужа сейчас более-менее свободный график так что он помогает с ними. тоже ходит, только сидит не так долго.
сегодня врач такую фигню сморозила. говорит раз направление на посещение выдано на двоих родителей, значит вместе должны ходить. но не может же он всегда ходить. фигня какая-то. ну вроде если сидеть с ними в палате тихо, никто нас не трогает.
помощник у меня будет единственный - муж. и то не очень часто. мои родственики в других городах. родители мужа не особо с нами общаются, они еще и не очень за усыновление. сказали чтобы мы на них не расчитывали. может иногда подруги будут по чуть-чуть помогать. может новые подруги появятся с детьми и тогда будет легче и веселее.
да это ответственно и тяжело, но я справлюсь. а подрастут - так станет нормально. единственный минус пока вот то что на ручки оба хотят, и обязательно в вертикальном положении и чтобы их качали. но это может быть связано с бронхитом.
а так если бы не это все нормально справляюсь, устаю но это нормальная, естественная усталость. я не против.
06.02.2007 17:20:04, Lana2007
сама взяла двойняшек две недели назад.девочек.сопли ,кашель.у одной абструктивный бронхит.детей надо больше таскать на руках-крутить вертеть.что бы не было застоя в легких.и все пройдет.у меня самое тяжелое это ночи-так спать хочется,еще и зубы режуться.хорошо хоть по очереди.одна спит ,другая гуляет.зато днем поцелуйчики,улыбки-я млею. 06.02.2007 20:34:42, девдвойняшки
как я рада, что есть такие люди, как Вы! Этот мир не безнадежен! успехов Вам и девочкам
Будьте здоровы
07.02.2007 15:57:56, Лой Ивер
а мы как рады,что у нас два чуда дома улыбаются.большое вам спасибо за добрые слова. 07.02.2007 22:54:27, девдвойняшки
а у нас мальчики :)
таких как мы очень много. есть целая конференция про усыновителей, есть программа Радио России Детский вопрос. Нас очень много! :)
07.02.2007 20:36:47, Lana2007
классно! да, я тоже думаю что видно сейчас их надо много на руках таскать. когда муж помогает - все классно. а сколько вашим девчонкам? а лекарства даете? сейчас купила на основе плюща. вроде немного помогает. сироп который помогает очистить бронхи от слизи. вообще бронхит достаточно серьезная вещь, может и в астму перейти если запустить. ну дай Бог скорее домой их, и к врачу поведу, лечить серьезнее буду. завтра в опеку идем. если дадут нам наши документы, в суд повезем. и тогда уже будем знать дату суда.
вы молодец!
06.02.2007 21:36:21, Lana2007
нам сегодня 9 месяцев.а бронхит результат лежания .кто их там таскать будет.врач пришел назначил свечи виферон,сухую микстару от кашля,протаргол в нос.а врач из ДР сказал лазолван.но его мы не давали.я считаю главное руки.торчком носить.а вашим мальчикам сколько?
06.02.2007 22:37:08, девдвойняшки
да наверное все так и есть
нам
6 месяцев
07.02.2007 09:00:13, Lana2007
KengaLU
может вам попробовать слинг купить или сшить? хоть руки отваливаться так не будут. правда у меня со слингом не получилось. но многим удаётся и потом очень нравится. 06.02.2007 19:23:12, KengaLU
я слингом долго пользовалась - очень удобно было, а еще можно слинг-шарф, там все еще удобнее... Правда с трудом предстваляю как двоих таскать - по тяжести...
Удачи вам и здоровья деткам!!!
11.02.2007 16:25:42, Алена-рыжая
по очереди наверное можно таскать
:)
спасибо за добрые слова
11.02.2007 21:44:50, Lana2007
кажется это так запутано все. как его надевать так и не поняла. и кажется не очень надежно. ну может в магазине научат. купила кенгурушку недорогую. померила, а они в ней проваливаются. т.е. ножки надежно, а вот спинка у кенгурушки большая, они болтаются. и лямки на уровне их глаз. в общем, надо покупать такие вещи когда уже заберем их. и в магазине попросить чтобы показали как надевать. хорошая идея, я тоже об этом думала 06.02.2007 20:06:24, Lana2007
Rusana
Как вы думаете, они к ходункам готовы? Это у нас тоже такой период был - на руках и только чтобы все вокруг плаавно передвигалось - просто стояние комментировалось недовольными звуками. Нас спасли ходунки - они их обожали, и вы тоже будете. 07.02.2007 19:36:04, Rusana
я пробовала их ставить в ходунки. проваливаются в них. но месяца через два наверное мы этим займемся. :)
а вообще отучать надо. не могу все время на руках таскать. пытаюсь отучать, тяжело
07.02.2007 20:35:32, Lana2007
Вы молодчина
У меня 2 девочки. Им 1,7 Я всегда пытаюсь "любить" обеих одинаково. Поцеловала одну - тут же целую другую, разговаривая с одной, вставляю пару слов обращения к другой чуде. Мне кажется, что пока им полгода, подержать обоих на руках не проблема (они еще не тяжелые). Но при этом надо сидеть, а не стоять. Что посоветовать? Совет Вашему мужу - побольше помогать!!!!!!!!!!! Все у вас получится!!! Честно признаюсь, что мне долгое время помогали мои родители, а потом с нами жила моя бабушка (у мужа работа связана с частыми и длительными командировками ) Помощь любая нужна и важна. Только сейчас я стала что-то успевать (особенно с появлением в доме стиралки-автомата)
06.02.2007 15:52:14, Лой Ивер
я тоже сейчас стараюсь обоим уделить внимание. обычно по очереди. муж вроде помогать согласен, даже уже сейчас очень помогает когда ходит со мной. когда он рядом - забота о них удовольствие. ну мне конечно всегда приятно о них заботиться. но иногда очень устаю когда оба хотят на ручки. и обязательно чтобы я ходила и качала их.
в общем помощи кроме мужа у меня не будет. ну ничего справлюсь. спасибо за совет!
06.02.2007 17:33:40, Lana2007
держитесь! попытайтесь переучить - хотя бы на коленях качать, но не ходить!!! это печально кончится - вы свалитесь :) я Вам от души желаю успеха 07.02.2007 15:56:37, Лой Ивер
на коленках вроде получается качать. более менее, переучиваются потихоньку. из-за этого бронхита надо вертикально держать, а то они хрипеть еще сильнее начинают. скорее домой бы попасть им, я их уже серьезнее лечить буду и может отучатся от рук 07.02.2007 20:38:33, Lana2007
KengaLU
Поздравляю!
Насчёт подержать обоих на руках -
садитесь на диван или кровать, берите подушку для кормления и кладите обоих детей как если бы вы их кормили - подмышки,ногами за спину, головой вперёд. так и общайтесь сразу с двумя.
а успеть всё быстро примоститесь. мне стало значительно легче в деткины 8 месяцев, они тогда сели и ползать начали. мы им сделали огромный загон (где-то в альбоме есть фотографии загона), там они друг с дружкой ползали и играли, а я могла и обед сварить в это время.
а потом вам будет даже легче чем с одним ребёнком, так как двое часто играют друг с другом и им не нужно постоянное мамино присутствие, как это нужно единственному ребёнку. так что не переживайте, я лично убеждена, что с двойней проще чем с одним ребёнком, и проще чем с погодками.
удачи! =)
05.02.2007 20:30:36, KengaLU
Поздравляю.Молодцы!!!
У меня тоже мальчишки,сейчас им уже 9,5 лет. Время,до 2,5 лет,вспоминаю как кошмар.У меня сложная ситуация была.
У вас,если есть помошники,будет по-легче.
В играх объединяла их,когда капризничали оба,я видела кому в данный момент я нужнее,другого увлекала игрушкой.Кроватки стояли рядом и,укладывая спать,просто сидела рядом.
Угрызения совести уберите подальше,иначе нервы свои расшатаете.А детям вы нужны всегда,даже если плохо себя чувствуете.
05.02.2007 09:34:11, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!