Раздел: Беременность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anlazy

Кесарево против вагинального родоразрешения

У меня 30-ая неделя беременности, вынашиваю двойняшек. Очень надеюсь, что все сложится удачно, и не возникнет показаний к кесареву сечению.
Его я боюсь ужасно! После родов на помощь со стороны мне надяться не прийдется, я буду практически одна, а дома уже подрастает сынок 3.5 лет, то есть еще не абсолютно самостоятельная личность :)

Те, кто родил своих малюток путем кесарева, сколько у вас занял восстановительный период? Были ли в состоянии ухаживать за ними сразу по возвращении домой?

Такой же вопрос к мамочкам, родившим самостоятельно.
24.06.2005 20:47:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU+Твинки-львинки
Родила сама в 38 недель и 3 дня. Вторая девочка лежала попой, но её смогли перевернуть. Ни одного разрыва не было. Была в состоянии ухаживать сразу. правда у меня муж был на подмоге и мама тоже. да и сейчас все помогают. 08.07.2005 07:41:07, KengaLU+Твинки-львинки
Anlazy
То есть второго ребенка развернули уже после рождения первого, да? А как это делается? Руками по животу?

Дело в том, что у меня первй лежит головкой вниз, а второй поперек.
08.07.2005 16:57:07, Anlazy
KengaLU+Твинки-львинки
Да. вторую девочку разворачивали руками. Одна врач внутри разворачивала, вторая ей снаружи помогала. я ничего не чувствовала, так как у меня епидуралка была сделана. Но я изначально врача выбирала, который будет стараться обойтись без кесарева. 09.07.2005 17:35:22, KengaLU+Твинки-львинки
Родила сама. Егор был в тазовом, Никита в головном. Не смотря на то, что порвалась основательно, на следующий день бегала как зайчик из рекламы. НО. Порог боли у меня занижен (или завышен) В смысле боль практически не чувствую.
Рожала 26 часов со стимуляцией. Егор решил развернуться и порвал пузырь. Ничего сложного в родах нет. Надо просто слушать, что тебе говорят.
08.07.2005 00:23:08, Qwerrty но забыла пароль.
Любаня
После кесарева меня первели из реанимации в обычную палату через 18 часов, сразу принесли первого сына знакомиться :) и кормить (двое в кювезе лежали, их не сразу начали приносить). К вечеру, то есть через сутки после операции, я уже бегала в буквальном смысле этого слова, хотя были мушки перед глазами, вставать садиться было больновато. А как подтянулась послеродовым бандажом, вообще не верилось, что у меня ещё пару дней назад был огромный живот :) и шов с бандажом меньше болел.
То есть чисто физически я очень быстро восстановилась и в первый месяцы, сейчас с удивлением вспоминаю, откуда было столько сил!
Здоровья вам и успехов!
03.07.2005 10:33:59, Любаня
Инесса и сыновья
Тяжко после кесарева:( У меня экстренное было, после полноценной родовой деятельности....ломало всю потом, спина очень болела.Восстанавливалась где-то месяц, но это с учетом того, что лежала в больнице, и за детьми ухаживали медсестры (моя роль сводилась к кормлению и созерцанию).Ходила после родов на физио, что бы шов лучше заживал.
Ну никуда не денешься, готовиться бесполезно, так что не думайте об этом и наслаждайтесь беременностью:)
02.07.2005 00:46:47, Инесса и сыновья
Любаня
вот и у меня была похожая ситуаци - экстренное кесарево после 5-ти часовой родовой деятельности в плоть до потуг, одного чуть было не родила до операции, но удержались все трое в итоге:) только я быстро восстановилась после операции и вспоминаю день родов, как праздник. 03.07.2005 10:26:44, Любаня
Родила с помощью кесарева ,через 5 дней выписали , детей сразу же брала на руки , а через месяц обоих одна , когда некому было помочь тащила на прогулку в конвертах. 29.06.2005 14:21:14, Бибосик
Оська & Ко
родила сама в 41 неделю. У второго было тазовое предлежание. Все прошло отлично, надо только искать хорошего врача и роддом. Правда, весь процесс родов рядом был анастезиолог на случай экстренного кесарева. 28.06.2005 11:24:16, Оська & Ко
Anlazy
В 41 неделю?! Вот это да! Меня так "просветили", что сомнений не осталось в том, что двойняшки никогда до срока не дотягивают. Что с вами делали? Держали под стеклянным колпаком?
Кстати, спасибо большое за поздравления и оптимистичный настрой! Его как раз и маловато с выходом на финишную прямую. Очень страшно! Голова идет кругом, как все организовать и успеть :)
28.06.2005 17:48:33, Anlazy
Оська & Ко
какие колпаки?! носилась, как укушенная :))) просто настроилась, что выношу :) Правда, лежала на сохранении 2 раза, но выполняла все предписания врача, в том числе-не залёживаться :) 10.07.2005 15:38:57, Оська & Ко
Юля+
Родила самостоятельно, правда на седьмом месяце: ухаживать сама смогла сразу, еще в больнице, где мы "донашивались" целый месяц. 27.06.2005 21:45:22, Юля+
Anlazy
А детки как предлежали? 27.06.2005 21:50:12, Anlazy
Юля+
Юля почти сразу головой на выход (она кстати первая и родилась, хоть и меньше весила), а Вовка перевернулся головой за пару дней до родов. 28.06.2005 13:44:12, Юля+
Опыта двойняшек у меня нет. Сама восстанавливалась после обычных родов почти 2 месяца, из которых первые две недели не могла сидеть и с трудом стояла. В больнице дня три не ходила, почти не вставала. В палате со мной лежала девочка после кесарева, по ее словам, поведению, внешнему виду и тд чувствовала себя гораздо лучше меня. Вскакивала, ухаживала за мной :)))), самостоятельно бегал в туалет, душ и тд.
Если Вы боитесь кесарева из-за наркоза и неконтролирования ситуации- меня усыпили практически сразу после родов, от наркоза отошла только следующим вечером...
Ничего не бойтесь! Я видела прекрасно себя чувствующих мам двойняшек, видела таких же радостных и живеньких после кесарева. Главное знать, что у Вас все будет хорошо.
Удачи Вам.
27.06.2005 14:50:46, Джума
Пришлось ухаживать одной сразу после выписки из роддома.Можно выжить, но будет ОЧЕНЬ сложно, это я вам точно говорю, как мама двойняшек, которые родились в семье, где есть старшие дети.
Советую постороить свой жизненый цикл таким образом, чтобы хоть иногда ОТСЫПАТЬСЯ. Иначе депресняки и нервные срывы обеспечены. Это вам говорит мама, которая уже 4г.8 мес. не может сделать шагу в сторону от своих двойняшек. Лишь 4 мес. назад мы смогли отдать их в сад, но ходят они плохо.
В этой ситуации могу посоветовать не подстраивать свой ритм жизни под жизнь двойняшек. Постарайтесь переломить ситуацию в пользу старшего ребёнка , мужа и себя. Не надо всех заставлять плясать под их дудку.Потом они просто наглеют и становятся центром вселенной. Надо постараться не забыть про старшего мальчика, уделять ему каждую свободную минуту, чтобы он не чувствовал себя забытым.Ревность будет, от неё не уйти, именно поэтому нужно особое внимание к старшему ребёнку.
Вы выдержите, только ничего не бойтесь.
Сейчас скажу крамольную мысль. Если бы я знала, что меня ждёт , я бы никогда не стала рожать двойняшек при наличии старших детей в семье. Они - семья в семье. Но все эти "бы" не считаются. И дай бог Вашим детям родиться здоровыми и не такими бешеными, как наши двойняшки. У вас всё получится, только будьте мудрее меня, например. Любите себя даже в этой ситуации. Дай бог вам здоровья и терпения.И - спокойных детей вам.
27.06.2005 11:40:08, Бегемоша +
Добавлю. Выписывалась после кесарева, так что, всё можно осилить;) 27.06.2005 12:31:37, Бегемоша+
Anlazy
А вот как их заставить плясать под дудку уже имеющихся в наличии домочадцев? Вот вы, например, своих кормили по требованию или по часам? Вообще у меня с кормежкой много вопросов, но я их лучше выведу в отдельный постинг. 27.06.2005 19:30:42, Anlazy
Нужно ориентироваться по обстановке. У меня, к примеру, есть один большой недостаток - я впечатлительна и мнительна. Каждый чих вызывал во мне тревогу, я постоянно прислушивалась к их дыханию, на любой писк я просыпалась. При этом я постоянно испытывала чувство вины перед старшими детьми и в условиях двушки по ночам несла вахту - таскала орущих по очереди двойняшек из угла в угол, закрывалась в ванной, дабы двое старших и муж могли хоть и беспокойно, но поспать.Не надо было этого делать. Нужно было дать им проораться (при этом, конечно, быть внимательной к их состоянию) и дать им
понять, что постоянно к ним никто не станет бегать. Я так не смогла и моя жизнь превратилась в ад. Моя знакомая смогла и по ночам она спала и её старший сын тоже. Разговаривайте со своими детьми уже сейчас, до рождения и объясняйте, что им придётся быть послушными карапузами:). Не верите? После рождения девочек двойняшек у нас в семье родился долгожданный сын. Так вот, я постоянно с ним болтала до его рождения ( уменя ж был горький опыт жертвенной любви;)) и объясняла, что он будет жить как на передовой. И что? Мы с ним доработали до 39-й недели, родились (тоже кесарево, но только спинальная анастезия, а не общий наркоз - это огромная разница) и как-то незаметно малыш вырос. Ему уже 2,5, но я не понимаю, как он смог спать под ор своих сестричек-двойняшек и при этом оставался очень добродушным малышом. Сейчас, правда, он их уже потихоньку "строит":))), заслужили;)))
Про кормёжку. Я ж мамаша истеричная, как вы поняли, и я кормила их по требованию. Зря. Надо было себя беречь. Одна отказалась от груди в 3 мес.( с появлением у меня месячных), а вторую я сама еле докормила до 6-ти, т.к. уже просто падала от жизни, которую сама себе выстроила.
А вот растущий на передовой мальчик , например, грудничок до сих пор:))

Идеальный вариант для мамы с двойняшками: нет соседей, большая квартира или дом, няня (помощница), тогда дети буду всегда в радость, а не в усталость. Но что об этом говорить, "есть женщины в русских селеньях"...:)))))
27.06.2005 22:05:22, Бегемоша +
Anlazy
Господи, Бегемоша, сколько ж у вас деток??? :)) Это я с превеликой долей восхищения и почтения спрашиваю. Что-то я сбилась со счета :)

Я со старшим сыном тоже не преодолела чувства вины, тревоги, или чего там еще намешано в голове у неопытной мамаши, и вскакивала по требованию, на каждый писк.
Ребенок у меня замечательный, "легкий", как говорится, но с ночным сном у нас до сих пор проблемы. Комнату мне дозволено покинуть только, когда он в полном отрубе. Среди ночи он просыпается и топает в мою кровать. Сейчас у меня сил уже маловато, да и выспаться надо перед работой, поэтому мы так и досыпаем вместе.
А вот троих детей на ночь моя постель уже, наверное, не выдержит... а главное, моя психика :)

Сыну я уже сейчас намекаю, что его детство в конце августа закончится :) Это шутка, конечно, я стараюсь ему внушить, что он мой главный помощник и защитник бейбиков.

Бегемош, если не сложно, посмотрите, пжлста, мой постинг по поводу вскармливания. Спасибо!

27.06.2005 22:26:08, Anlazy
У меня старшая из двойняшек -естественные роды, а младшая- кесарево.В роддоме на 4-е сутки мы(а со мной в палате лежала тоже мама двойняшек, родились они в тот же день) взяли из к себе в палату на ночь. Вот это была ночка! Дома (мы выписались в 7 дней, кажется...)
сразу и ухаживала, как могла.Старшему было 5, 5 лет.
Но! Без помощи -папы, бабушки, няни- вам будет не просто.Поищите среди близких, должен найтись помошник.
Или берите няню сразу.
Удачных вам родов, ничего не бойтесь.
25.06.2005 23:59:20, Ната3
Anlazy
Детки у вас просто чудо! Я посмотрела фоткув реге.

У нас в госпитале малыши "живут" с мамами прямо сразу, так что я не надеюсь на "отлежку" в больнице. По-моему, можно попросить детенка забрать на несколько чаосв, если совсем плохо, но это не норма :(
А с родственниками у меня полная напряженка - они просто не имеются в наличи :) Так что я уповаю на свою организованность, силу воли, поддержку трехлетки и помощь свыше! :)Няня стоит безумно дорого, я ее просто не потяну, хоть поискиваю добрую фею на несколько чесов в неделю. Это на крайняк, на случай, если рука потянется в пистолету :))

Кстати, я и не предполагала, что такое бывает, что в принципе можно одного ребенка родить естественно, а второго через кесарево. Это потому что вторая девочка предлежала ножками или по другой причине?

Спасибо большое за поддержку и добрые пожелания!
27.06.2005 20:03:48, Anlazy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!