Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая...значит больше проблем?

Мамочки двойняшек, вопрос таков. Кто-то из ваших малышей –двойняшек оказался слабее братика(сестрички) ? Дело в том, что одна из наших девочек значительно отстаёт в развитии от сестрички. Возраст – 2г. 5 мес. Неврологические проблемы. Кесарята обе. Получается, кто второй, тот более слабый?
10.04.2003 00:19:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня наоборот первая более слабая... Стоять научилась на три недели позже сестры 10.04.2003 09:45:07, MarinaM
Любаня
Юль, у меня один из мальчишек (родился третьим) мельче братьев, он и родился 1800, когда два другоих 2100 и 2600, и сейчас он отличатеся по комплекции, хотя
ростом парни одинаковые. Но вот интересно, именно этот ребёнок, который
слабее физически и мельче представляет собой сейчас как бы стержень всей тройни, от него зависит атмосфера в тройне. Ему больше других приходилось бороться за жизнь в утробе и труднее всех было на первом году, кстати, по неврологической части ему тоже больше всех досталось, но видимо получилась своего рода компенсация - он силён в том, в чём пока не могут догнать другие и именно он скрытый лидер, по всей видимости, он сильнее духом. Разве можно говорить, что "он слабее"?
10.04.2003 09:02:48, Любаня
Люба, наша Лизавета такая жалкая на фоне сестры...Вика даже почти научилась уступать ей во всём. И говорит плохо, и спит, и...Вообщем, всё равно она слабенькая. Насчёт лидерства, увы. Наоборот она ждёт, когда старшая сестра наиграется, а потом втихоря подходит и берёт желанную игрушку. 10.04.2003 12:45:20, Юля и бегемошки
Любаня
А что разве это плохо, что Лизавета умеет ждать?

Из первой строчки твоего сообщения видно, что вы по-прежнему Лизавету жалеете... вот и результат. Дело тут не в том, первой она родилась или второй. Таково моё мнение.

Кстати, у моих лидером я считаю не того, кто первый во всём - такого постоянного у моих как раз нет, а того, кто способен повлиять на любого из братьев, на ситуацию вцелом - потому так и говорю - стержень, он способен повести за собой.

10.04.2003 14:29:47, Любаня
Любаша, как все точно. Наблюдая за сынульками я все больше и больше в этом убеждаюсь. Видимо такое положение вещей научило Кирилла справляться с эмоциями, научило "трезво" оценивать ситуацию, и в этом его сила. 10.04.2003 15:28:59, Вика В
Юля, у нас тоже "младшенький" (Кирюшка), как родился поменьше, так до сих пор отстает физически от "старшенького" (Темки), + проблемы по медицинской части выпали именно на него, и ползать, сидеть, вставать и пр. начинал позднее брата. Все говорили, что его изначально обидели, т.к. он лежал в животике внизу, 9 месяцев терпел на себе брата и должен был родиться первым - старшим, а т.к. было кесарево, его вытащили на свет белый вторым. Очень долго Артем его обижал, и наш Кирилл, как ваша Елизавета, также уступал брату, был "маменьким сыночком", а годам к трем с половиной, как то незаметно, его характер очень изменился, вот точно как у Любаши, теперь наш Кирилл - лидер и дома, и в садике (три раза тьфу), наверное в бурях и невзгодах его характер закалился :-))) 10.04.2003 14:07:14, Вика В
Вика, дело в том, что на наша Лиза и родилась меньше, и месяцев до 7,5 была как инопланетное создание, мы постоянно вертелись возле взбаламошной Вики (пардон, но у нас она такая). А Лизка лежала как лягушонок и всё. И неврология нас замучила.И сейчас она вылезла, когда я было успокоилась, что девочка стала лучше себя чувствовать.
У меня это единственный ребёнок действительно с проблемами здоровья. Я подчас даже не знаю как правильно себя с ней вести, ведь остальные дети смотрят.
У меня жалость к ней не от того, что она вторая, а от того, что ей досталось больше.
11.04.2003 02:21:07, Юля и бегемошки
Юля, я не настаиваю на своем мнении, в конце-концов все дети разные, что подходит одному, другому может только навредить, но из своего опыта: Кирюшку мы жалели, старались, конечно, этого не показывать, никогда не говорили при детях, что Кирюшка слабее, но мы были вынуждены его оберегать, особенно когда они были несмышленышами, Темка просто забил бы Кирюху. Так вот, девочки, не знаю согласитесь ли вы со мной или нет, но мне кажеться, что именно чуство поддержки и постоянное ощущение за собой опеки и защиты (может-быть и черезмерной) на первых годах жизни и придало Кирюхе это чуство уверенности, теперь он у нас очень смелый, упорный и уверенный в себе ребенок (3 раза тьфу). А вот Темке, каюсь и очень переживаю, видимо мы навредили, одергивая и предупреждая об опасности его в их детской борьбе, когда лез на очень высокие турникеты, когда бесстрашно шел к большим собакам на улице и теперь наш "старшенький" всего боиться, держиться за мамину юбку, не смотря на великолепную физическую подготовку, в теле льва зайчье сердце :-( Так что Юля у нас на сегодня ваша проблема наоборот. 11.04.2003 16:11:41, Вика В
Любаня
Юль, тебе хочется сказать, ПОВЕРЬ В СВОЁ ДИТЯ. 11.04.2003 10:25:21, Любаня
Юль, все таки попробуй не демонстрировать жалости и других явных отличий в отношении к Лизе в связи с ее здоровьем. Относись к ним как к равным между собой. Мне кажется это очень важным. И еще если ребенку не внушать, что он болен (слабый, хилый), а наоборот убеждать, что у него все отлично и от сестры она ни чем не отличается, то здоровье его и общее состояние будет значительно лучше, причем невралгии это особенно касается. 11.04.2003 09:36:59, Швета
Любаня
Точно, так и есть.
Вспоминаю, как увидела своего младшего впервые в кювезе, подумалось - прямо инопланетянин - настолько он был махонький, рост 44 см, на ручках пальчики, как у воробушка лапки, прозрачные, щёки отсутствуют, лицо треугольное. Потом грыжа вылезла в месяц, срыгивание, потом рвата до года каждый день почти, позже сел, позже встал, позже пошёл, на две недели, но всё-таки, операция в год и 2 месяца сложная. Но умный муж мне сказал в первый же день, как приехал из роддома: Любаня, не смотря ни на что, не потокать слабостям, не жалеть, этот ребёнок такой же как все. Послушалась :), старалась, как могла. Хотя, этот ребёнок стоил мне двоих (было с чем сравнить:), это означает, что возни с ним было больше, но никто его не жалел, я попросила не охать и не ахать по поводу Кирилла бабушек и дедушек тоже.
К слову, я заметила особенность Кирилла, бывает он на первый взгляд отсатёт в чём-то от братьев, но он очень быстро навёрстывает. Видимо особенность психики его такова: дозревает-дозревает, а потом берёт одним махом то, на что другие потратили время и в итоге парни по умениям выравниваются. Ещё из наблюдений, как воспитательницы в садике хвалят, если Кирилла: он самый собранный, самостоятельный. Льва: аппетит отличный :) Филиппа: умный мальчик. За старательность хвалят всех троих :) Но каждый старателен - в своём! :)

11.04.2003 10:24:56, Любаня
Знаешь, сестра-двойняшка Лизку как бы тянет за собой, теребит её постоянно.итог: если раньше Лиза всегда плакала от нападок Вики, то теперь Вике стало доставаться.
наверное, надо мне переболеть эту жалость. Ну худенькая, ну со здоровьем нелады, но ведь живём, растём!
11.04.2003 16:09:35, Юля и бегемошки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!