Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Один братик (Кирюшка) простыл и не может идти на тренировку, а другой братик (Темка) очень хочет идти, если Темка пойдет, Кирюше будет вдвойне обидно, а если принудительно вызывать у Артема чувство сопереживания и сочуствия, не получиться ли обратный эффект?
22.10.2002 12:49:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо, как все-таки приятно и полезно с вами пообщаться, все очень логично и правильно (опять же с оговоркой:"Если есть у родителей возможность". А наш вопрос сам собой временно разрешился, мы заболели всем семейством, соответственно все сидят дома :-( ПС. По поводу сочуствя и сопереживания все вроде очень правильно и вроде как согласна (сама все пропускаю через себя и очень страдаю от этого), но... "непробиваемость" моего мужа иногда смущает меня, но это очнь долгий разговор и интересный ли для вас... 25.10.2002 13:05:22, Вика В
Надо бы отвести. Но не всегда получится, если мама одна. Не отправишь же малыша одного, да и больного дома не оставишь. Если есть с кем отправить здорового, я бы осталась с заболевшим и посвятила ему все время. Занялась тем, что он ососбенно любит. Думаю, он остался бы доволен. 24.10.2002 14:11:41, Инесса и сыновья ( с работы)
Лучик Sweeта
Я думаю, что здоровый должен идти. Причем тут переживание? Здорову тренировки пропускать тоже не рекомендуется.... 23.10.2002 17:53:10, Лучик Sweeта
Я думаю, что здоровенький олжен идти на тернировку, если сам хочет. Ну почему он не должен идти, у него своя жизнь, у брата своя, а потом, что и в школе и на работе будут "на больничном" оба за компанию сидеть. Чувство сопереживания здесь не причем. Можно пойдти вместе с Темой купить больному братику что-нибудь вкусненькое и т.д. Тренировка - это другое дело, мне кажется. 23.10.2002 04:58:51, Швета
Lyta
Абсолютно согласна! 25.10.2002 15:34:32, Lyta
GD
Полностью согласна с Вами. 23.10.2002 11:04:25, GD
Любаня
У нас, когда один из близнецов заболевает, он остаётся дома, а остальные идут, к примеру, в садик или в гости к бабушке и т.п. - такие ситуации бывали, но поскольку деток трое, то не всё так остро протекает в плане обид и переживаний и обычно я говорю деткам всё, как есть, не пытаясь смягчить возможные переживания, как правило в итоге мы приходим к взаимопониманию и они разлучаются спокойно...
Когда деток двое, видимо многое во взаимооотношениях проходит острее... но всё же, Вика, ты уверена, что Кирилл непременно обидится?
22.10.2002 13:49:34, Любаня
Уже обиделся :-(, вчера вечером пыталась ему объяснить и уговоривала не ходить и отпустить Артема. 22.10.2002 14:59:35, Вика В
Любаня
Получается, они оба очень хотят идти, поэтому думаю, стоит хотя бы одному из них дать возможность поступить так, как ему хочется - я имею в виду Тёмку, у Кирилла, на мой взгляд, в этом плане ситуации более "безвыходная" - раз он простужен - всё равно ему не идти.
Если нет возможности пойти обоим, а заниматья только одному (кстати, это тоже один из вариантов, как можно поступить), может для Кирилла придумать какое-то компенсирующее тренировку занятие дома? чтобы ему интересно было оставаться.
22.10.2002 16:11:01, Любаня
Спасибо, Люба, это, действительно, один из вариантов, правда, трудно осуществимый (по техническим причинам - если мы идем с Артемкой, Кирюшка остается с бабушкой). А еще вопрос: как ты думаешь, чувство сопереживания и сострадания к человеку приходит само (от природы) или эти качества можно привить ребенку, и если да, то как сложно не переусердствовать... 22.10.2002 16:58:41, Вика В
Мне кажется не нужно прививать детям такое понимание чувства сопереживания, что из-за проблем тех или иных у брата он должен отказываться от своих планов. Сейчас детьки маленькие и планы маленькие. Потом они подрастут и планы будут по-больше. Представьте, один поступит на любимый факультет, другой нет- так что поступившему тоже из сопереживания от учебы отказываться? Сопереживание - это забота, помощь, сочувствие, а не жертвенность. У меня такого опыта еще нет, детям только один год. Но я вижу, что когда один больно удариться или плачет, другой смотрит с большим сочувствием и иногда, когда уже постарше стали, может даже погладить, сделать утешающий жест. И даже если один упал, но еще не понятно сильно он ударился или нет, второй на него смотрит с испугом (с выражением, ну что ты, как, живой?). Но не думаю, что это от природы. Это само воспитывается в процессе общения и социализации.
23.10.2002 05:06:25, Швета
Любаня
Конечно, поведенческая реакция - это не от природы, это детки с нас копируют и со временем начинают жалеть, утешать и т.п., но обострённая чувствительность (а не сама реакция) настроений друг друга - вот это у близнецов, на мой взгляд, врождённое. Близнецы чувсвуют друг друга, и даже привязаны друг к другу до некоторых пор таким образом, что они не требуют друг от друга ничего взамен - это чистая привязанность, неболезненная... Тут есть взрослым обычным людям чему у близнецов поучиться, а мы всё сами их учить пытаемся... В итоге близнецы могут превратиться в ревнивцев, соперников и т.п. Моя точка зрения. 23.10.2002 10:16:20, Любаня
Любаня
Сочувствовать, сопереживать (чувствовать, переживать тоже и так же, что и брат близнец-понимать его чувства) близнецы, я думаю, от природы способны превосходно и тут специально учить ничему не нужно. А по поводу сострадать, я вот что думаю. Страдания сами по себе возникают не от того, что с нами происходит, а от того, как мы к этому (происходящему с нами) относимся, не правда ли? Изменением отношение к ситуации можно ввобще прекратить страдать по её поводу. Если кто-то страдает, а мы ему сострадаем (по сути начинаем тоже страдать), кому-то от этого легче становится? Думаю никому. Тогда зачем учить сострадать? 22.10.2002 17:56:02, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!