Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такие разные близнецы...

У меня близнецы-мальчики. Да вот не знаю - радоваться или плакать - у одного из них ДЦП. Им 4 года. Первый - Саша, ходит с сестрой-погодкой в садик, а второй - Вовчик, лежит. Вроде бы одинаковые - но такие разные...
Саша с Наташей, конечно переживают за братика, но они еще не совсем понимают, почему он не может разговаривать, ходить, играться. Для них он, скорее, живая кукла, которую они жалеют. По мере своей возможности они мне помогают: давали ему сосочку (когда он был совсем маленький), могут покормить его печеньем, отодвинуть его с края дивана (чтобы не упал) и т.д. А он, в свою очередь, с радостью наблюдает как они играются и, наверное, с удовольствием бы принял участие в игре. Вот так мы и растем.
10.10.2002 00:28:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смогу ли донести до Вас свою мысль, но попробую. У меня дочки двойняшки и одна из них с рождения болела-началось с диатеза , сейчас-нейродермит и астма. Мучилась ужасно, по ночам к подушке прилипала лицом, потом с кровью отдирала. А у второй ничего, кроме классических дестких заболеваний не было- аденоиды, отиты, ангины и т.п. И я все думала-ну почему все одной достается? А во втором классе у второй началась эпилепсия....Сейчас к этому сердце больное, печень практически не работает и т.д. Я думаю смогла донести до Вас свою мысль- вслух уже точно никогда на эту тему ничего не произнесу, зареклась вовек..... 09.01.2003 13:04:11, Татьяна, СПб
Джорджия
Татьяна, вот хочу что-либо ответить тебе, да сижу уже минут 10-ть перед компом, и не знаю с чего начать. Мне это знакомо... Держитесь. Боритесь. Удачи! 10.01.2003 22:15:52, Джорджия
Много лет подряд я проводила лето в санатории с детьми страдющими ДЦП...Я тогда была маленькой, но быстро научилась сострадать таким деткам. Для меня ДЦП не просто болезнь, а реальное горе близких моих друзей. Я видела реальные достижения родителей, видела, как детки не умеющие ходить, начинали передвигаться самостоятельно. У меня есть пример брака и рождения ребенка у девочки, страдающей ДЦП.
Если бы я только могла бы вам помочь...
Собери все силы, спрячь слезы, у тебя есть два замечательных маленьких помощника, вместе вы сможете сделать многое для малыша.
От всего сердца желаю вам здоровья.
Знаешь, у этих малышей господь забирает то, что дает другим людям, но зачастую с лихвой замещает чем-то другим.
Поэтому мой тебе совет-занимайся с ним как можно больше. Не выделяй особенно среди других. И ....сил тебе. Да поможет тебе Бог!
14.10.2002 11:19:06, Inessa and sons
Inessa, мне очень приятно читать Ваши строчки... Спасибо. Я постараюсь следовать Вашим советам (пока это у меня получается), а вот слезы спрятать не всегда удается...
Всего наилучшего и Вам!
15.10.2002 23:22:26, Джорджия
Как я вам сочувствую! У какой прогноз? Когда Вова выздоровеет? Вообще близнецы очень любят друг друга. Мои просто обожают с рождения. Поэтому для Саши Вова - не просто кукла, а очень близкий человек, несмотря на то, что он не может с ним играть. Поэтому и такие ранние проявления заботы. Для девочки, возможна, да - живая куколка. Желаю вам скорейшего выздоровления! Держитесь! 10.10.2002 08:38:24, Швета
Швета, спасибо за теплые слова! Дело в том, что ДЦП - это такое заболевание, течение которого никто не может предугадать. Даже один и тот же подвид ДЦП у двух, одинаковых по состоянию здоровья детей, будет протекать совершенно по-разному. Врачи говорят всякое: вот один, например, нам сказал, чтобы мы вообще ничего не предпринимали, оставили все как есть, а ребенок пусть живет в своем мире - все равно ничего не поможет, другие вообще не могут определить какой у него подвид ДЦП. Последний раз мы были в госпитале им.Бурденко, там один нейрохирург (он делает операции на головном мозге при гиперкинезах) нам сказал, что при таком виде ДЦП (гиперкинетическая форма) положительная динамика отмечается после 5-6-ти лет, что Вовчик довольно-таки перспективный ребенок, и, возможно мы обойдемся без операции. Сейчас я занимаюсь поисками ХОРОШЕГО массажиста.
А вообще, Вовчик все понимает, на все реагирует адекватно, интеллект у него не пострадал, а только двигательная функция. Если на него посмотреть - то вообще можно ничего не заметить, но стоит ему попытаться что-либо сделать, как его всего начинает крючить. Так что мы стараемся делать все возможное для его выздоровления, хотя мне иногда кажется, что я слишком мало стараюсь - чего-то упускаю. У меня есть ихние фотографии в компьютере, я бы их с удовольствием вам показала, но я не знаю как это сделать.
11.10.2002 02:26:49, Джорджия
Любаня
Джорджия, привет!
Очень трудно выразить словами своё сопереживание вашей ситуации. Держитесь, верьте, что всё наладится, сил вам и здоровья!

Недавно в инете мне попадалось объявление от родителей 2-х мальчиков (они из тройни, но третий умер почти сразу после рождения), там разные формы ДЦП, 4 годика, родители просили помочь денег собрать на операцию одному из малышей...
Джорджия, это объявление я встречала на питерском форуме сайта о близнецах, там и адрес наверное их есть, электронный, если нужен...

Ещё среди семей с тройнями знаю семью, там правда нет ДЦП у детей, но все трое малышей на инвалидности по поводу зрения, деткам около 2-х лет, два мальчика и девочка. Если возникнет желание познакомиться, напишите мне, я могу дать точные координаты этих людей.

11.10.2002 08:46:33, Любаня
Фотографии можно выложить в реге.
Я много слышала и читала, что ДЦП как то просто чудотворно лечат поздками на лошадях (!) и препаратами мертвого поря (в ссылке)
11.10.2002 07:02:30, Швета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!