Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

Здравствуйте все!!!!!
Вот, наконец, и мои девочки появились на свет....Конечно, для меня это огромное счастье - ведь это мои первенцы. Но от усталости под вечер запираюсь в душевой и плачу. Мне ужасно страшно - и кажется, что я не смогу с ними справиться. Почти не сплю. Через два месяца - уже в институт, и я с ужасом думаю, что будет дальше. Сцеженного мною молока хватит, может, лишь на полкормления. А так не хотелось подкармливать. Почти весь день я дома одна - а свекровь против приходящей няни или помощницы. Может, вы поделитесь опытом? Как спланировать жень, как приучить деток к режиму кормления - пока я их кормлю по требованию. Хватает ли молока у работающих или учащихся мам? Я очень хочу, чтобы девочки росли здоровыми и спокойными, но абсолютно не сотается времени на отдых. Может, вы поделитесь опытом? с уважением.
26.09.2002 10:19:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А свекровь, которая против няни, что сама с ними круглые сутки сидит? Имхо - няня очень нужна, особенно, если есть необходимость работать или учиться и даже если нет - то с двумя все равно нужна (чтобы хоть выходить гулять, отдыхать, а без этого какое молоко?). Про молоко советовать не буду, т.к. опыт мой не слишком удачен, но с работой это не связано. 30.09.2002 08:13:17, Швета
Anna2000
Мы перешли на режим как раз в 2,5 месяца. Так что может и у вас все "устаканится". Я кормила грудью только в роддоме, а дома только сцеживала и докармливала смесью (докормила до года). Тоже безумно хотелость только грудного вскармливания. Но, поверьте, лучше делать так, как у вас лучше всего получается. Не зацикливайтесь только на грудном вскармливании, вы ценны детям не только как источник пищи. Нам сейчас год и 4 месяца. Если хотите, пишите на мейл. Аня. 28.09.2002 14:37:22, Anna2000
Дикочка!
Здравствуй!
Я как раз вспоминала тут недавно свои первые месяцы...:)

но во-первых конечно поздравляю!

теперь по порядку...самое тяжёлое вот-вот закончится.
молока лично мне как вышла на работу уже не хватало, т.к. база прибавки молока это давать грудь. но мы прикармливались хорошими смесями и ничего страшного в искусственном вскармливании нету.
свекровь с её "против приходящей няни" - послать подальше - никаким детям психованая мама не нужна и если финансы позволяют, то конечно наймите няню на полдня хотя бы. забудь о гтовках, уборках и пр.пр.пр. детскую оборудуй так чтоб всё под рукой было, т.к. незначительные побеги на кухню или в др. комнату за "чем-то" , когда это 30 раз на день , то даёт о себе знать.
в вашем возрасте уже можешь начинать режим делать, посмотри за какое время они проголадываются, и возьми это за основу, подтягивая их к друг другу потихоньку ссведи их к одному времени кормления - ночные кормления пока можно оставить по требованию. один важный пункт. есть кормлдения по режиму или по часам или через часы, т.е. или ты даёшь каждые № часов или ты даёшь в 6, 9, 12, к примеру и т.д. я за второй вариант. как к нему прийти. не смотря в какое время они ели ночью днём давай им по определённым часам, даже если прошло меньше 3 часов перед первым утренним кормлением. это сильно облегчит жизнь. прислушайся и присмотрись к своим малышкам и постарайся так же выявить их часы сна и к этому времени их "усыплять" у нас чётко спали малыши с утра 1,5 часа в одно и тоже время я их выносила на воздух и в коляске укачивала,
по крайней мере это время ты будешь знать что оно твоё. далее очень важный пункт и очень хорошо от много помогает. 1 день в неделю (не обязательно выходной) должен быть ТВОИМ, т.е. в ночь перед этим днём кто-то другой встаёт к детям, ты спишь в другой комнате так чтоб их не слышать, отсыпаешься, утром в кайф умываешься, одеваешься, пьёшь кофе или чай с молоком :) и...идёшь гулять САМА. в магазины, к подруге, в кино, театр, парк...не важно! главное БЕЗ детей...

мне лишь это помогло не упасть в дипресняк...

пока что всё что пришло в голову, если что пиши на мыло я всегда отвечу :)

Удачи и не плачь! :)
28.09.2002 04:48:07, Дикочка!
Любаня
Женя, всё же прежде всего разрешите поздравить вас с рождением дочерей. Сил вам, терпения и здоровья.

Что касается советов.... вспоимнаю себя в первые месяцы - до года, у меня даже мысль не приходила в голову, чтоб в инет залезть, к компу не подходила вообще - хотя я не училась, и мне помогала мама, но на всё остальное :)итак было времени в обрез.

Знаю маму тройняшек из нашего клуба тройняшек - Вику Крылову, у неё девочки родились на 4-м курсе интститута, она продолжала учёбу, помогали ей мама и свекровь - сидели с девочками, когда Вика училась, кстати кормила она дочек своих грудью до года и институт успешно закончила. Сейчас уже девочкам по 11 лет - такие красотульки выросли! Так что терепение и ещё раз терпение, дети очень быстро растут,заботы о них меняются.
А на первом году жизни детки особенно быстро меняются. Помню сколько разных режимов у нас было за год - перестраивалось всё постоянно.
Месяцам к 4-м наладился впервые режим дневных снов (кушали изначально по часам, ещё с роддома), появилась возможность больше времени уделять себе... но не всем деткам подходит - жить по режиму.

Грудным молоком я кормила, пока силы были, сцеживалась, до 8 месяцев...

Если вы действительно хотите, чтобы девочки росли здоровыми и спокойными, значит, прежде всего надо постараться самой такой быть. Попробуйте прогнать свои ужасы и страхи, ведь малышки всё чувсвуют и запоминают - разве этого вы для них хотите?
Женя, держите хвост пистолетом:) Глаза боятся, а руки -делают!
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
26.09.2002 13:48:31, Любаня
Cлушай сюда.%) ВО-первых, найди себе помощницу. Свекровь против няни? Ок, отдай ей любимых внучек на 2 часа в день, а сама просто уйди (в перерыве между кормлениями). Он быстро пересмотрит свое мнение или станет твоей лучшей помощницей сама. Во-вторых. Если тебе и детям нравится есть по требованию, то зачем тчо-то менять?Ты учишься? ок, сцеживайся!
Дальше.
Это время ( на моем опыте)-самое трудное, точнее-трудоемкое. Ты не оправилась сама, сложно перестраиваться, они первые. Желание плакать, чувство что что-то недодаешь- все это наиболее сильно обострено именно в первые месяцы. Посмотри архивы и ты увидишь, что ты вовсе не одинока.
Но проходит время, твои лапуськи крепнут на глазах и ты видишь миллион преимуществ быть мамой близнецов. Просто первые месяцы-это то что мы вынуждены платить за последующие вознаграждения:)
Сумбурна? СОгласна. Просто помню себя ( да и не только себя, но и мужа), желание сбежать, умереть, исчезнуть.....Не скажу что вспоминаю с теплом или усмешкой-это был реально тяжелый "срок". Зато тепреь все отлично, и я горжусь своими малышам.
Чего и вам желаю;)
26.09.2002 11:40:13, Inessa and sons (from work)
GD
Пожалуйста, не надо плакать! Вашим дочкам нужна мама с хорошим настроением
Попробую по пунктам (в порядке убывания значимости):
1. Академический отпуск. Разве его нельзя оформить?
2. Почему, если Вы целый день одна (без свекрови), нельзя взять помощницу? Каковы аргумены свекрови? В любом случае, если Вы собираетесь учиться, свекровь(как я понимаю, она будет с девочками) через какое-то время банально устанет и помощь потребуется...
3. Вы - молодец! У меня в первые 4-5 месяцев даже сил на вечерний душ не хватало.
4. По поводу кормления, к сожалению, ничего толкового посоветовать не могу. Пока были на грудном - кормила по требованию. В 4 месяца перевела на искуственное вскармливание, появился режим. Но не надо воспринимать это как совет. Здесь, в конфе, есть мамы, которые кормили своих двойняшек до года, т.е. это, в принципе, возможно. Но я совсем не уверена, что это сочетается с учебой, как в Вашем случае.

В любом случае, удачи!
26.09.2002 10:39:34, GD
Присоединяюсь к Галиным советам, всей душой желаю здоровья Вам и малышам!
И главное - обязательно надо спать, отдыхать в любой момент когда спят дети днем или ночью.
Я сама очень из-за этого пострадала (из-за недосыпа) заработала нервное истощение и на месяц в больницу загремела. Если только возможно по финансам, найдите няню, чтобы была возможность отдыхать!
Первые месяцы самые трудные, держитесь!
26.09.2002 21:12:53, Сонечка
Мамочки, спасибо большое за поддержку. Конечно же, я не реву целыми днями, просто часто впадаю в депрессняк из-за непонимания со стороны родственников мужа. Я вышла замуж за мусульманина. И хотя наши с ним взгляды на жизнь похожи, то со свекровью приходится туго. По разным причинам я не могу, да и не хочу уходить в академический отпуск. Свекровь работает. 18-летняя золовка умудряется спать днем по 4-5 часов и помощи, естественно, от нее не дождаться. Более того, всем им кажется естественно, что я должна выполнять всю домашнюю работу - никаких поблажек после кесарева у меня не было, спасала только моя мама, которая приходила ко мне первое время. Однажды даже свекровь перестала разговаривать с моей мамой из-за того, что она не разбудила меня, чтобы я поздоровалась со свекровью, когда она вернулась с работы - "у нас такие традиции!!! плачет ребенок? - значит, должна выйти вместе с ребенком". А то, что для меня праздник поспать 5 лишних минут в день - этого она не понимает. Аргументом служит ее " а я сплю всего 5 часов в сутки!!!!!".

я, конечно, не жалуюсь. Просто хотелось бы побольше времени уделять девочкам своим, а получается, что я должна разрываться между обязанностями. В итоге, я просто игнорирую требования и занимаюсь их домашними делами только тогда, когда свободна и есть силы. Отсюда недопонимание и молчаливые обиды.

насчет нянечки - говорит, что "ничего страшного, сама справишься, еще деньги лишние тратить".....

Еогда я ждала своих девочек, я думала с удовольствием о том, как я с ними буду возиться, кормить. Для меня именно забота о детях - совсем не тяжело, хотя иногда впадаю в отчаяние, когда они хором "петь" начинают. Но это приятные заботы. Но когда видишь, что тебя воспримают лишь как агрегат домашней уборки - стает обидно. А насчет сцеживаться - я пытаюсь, но получается очень мало. Несколько раз я уже была в институте, и мама подкармливала их в мое отсутствие искусственной смесью. Дечоки очень хорошо спали потом целый день. Может. моего молока им мало или он некалорийное???


Вобщем, обычные заботы и проблемы, но понять их, наверное, сможет только та женщина, у которой двойня. Поэтому, спасибо вам всем большое. Женя.
27.09.2002 08:32:29, Багмуцкая
ГОсподи, какой кошмар! А я еще своей свекровью бываю недовольна! Мне кажется нужно разъезжаться, тогда влияние свекрови будет минимализировано и вы сможете жить по вашим собственным правилам и мужа можно будет перевоспитать. Что касается золовки, то она и не обязана помогать, кто вы ей? А у вашей мамы нельзя жить, а лучше отдельно? Ну просто я сомневаюсь, что вы так долго протяните. Двойнята это и так круглосуточный стресс, дай боже, даже при полной поддержке, а уж когда такое отношение, так хоть караул кричи. 30.09.2002 08:25:05, Швета
маМаша
Женя, сначала хочу сказать, что если хочется плакать, то плачте! Пусть все отрицательтное выходит, да и пожалеть себя тоже, хоть изредка, стоит!
Я сама прожила в мусульманском обществе 5 лет, поэтому могу понять вас и отношение к вам вашей свекрови.
Как я понимаю, вы живете вместе.
Что-либо изменить или повлиять на свекровь (что бы тут не начали говорить) нельзя. Ведт вы живете в ее доме, родили девочек-первенцов, а не мальчиков, да еще и являетесь младшей невесткой. Единственное решение - это съехать и жить самим (что тоже бывает очень сложно, если ваш муж единственный или младший сын и должен жить с родителями). Тут только он может принять это решение, и оно ему дасться очень нелегко(т.к. у мусульман, хоть и женщина ценится не высоко, но мать и ее мнение для сына - святое). Опять же с решением со взятием няни только ваш муж сможет как-то повлиять на свекровь (пробуйте воздействовать на него, но не агресивно), т.к. дом-то свекрови.
А еще можно попробовать воздействовать на свекровь с помощью лести :) т.к. женщина родившая первенцов-девочек, да еще и двух считается у них ущербной, скажите, что если будете больше отдыхать, то скорее родите внуков-мальчиков, да еще и двоих ;)

А главное не отчаивайтесь! Лучше продолжайте учебу(кстати это будет решающий аргумент в вопросет помошника, не обязательно няня) - это вам будет отдых и отдушина, и тогда капризы дочерей после разлуки покажутся вам счастьем и радостью!
Кормите молочком - сколько есть. можно же не прекращать кормление, а кормить смешенно и молочком и смесью.
ТЕРПЕНИЯ!!!! И не гнушайтесь лестью! :)
27.09.2002 11:33:34, маМаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!