Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынашивание

Вопрос к мамочкам близняшек. Везде пишут о риске преждевременных родов. Как вам удалось избежать этого? Как быть с уборкой, стиркой, готовкой. И еще, вопрос о сексе. Как было у вас? Может и нескромный вопрос, но все же... Вы занимались сексом с мужем? Везде пишут, что нужны ограничения. Или все же исключение ВООБЩЕ? Напишите!!!!!
20.08.2000 16:17:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, главное - найти хорошего врача и выполнять его рекомендации, поскольку сколько беременностей - столько и особенностей протекания, особенно это касается многоплодной беременности. Мне пришлось почти весь период вести "полурастительный" образ жизни (хорошо хоть в домашний условиях!) со всеми вытекающими ограничениями. Мне врач (чуть ли не ежедневно вспоминаю её добрым словом), сразу изложила все "подводные камни" моей беременности и пути их преодоления. Пришлось ограничить не то что работу по дому (мужу пришлось многое на себя взвалить), но даже прогулки. Риск невынашивания - в моей случае - был довольно высок. Но мы с мужем сразу определени для себя 2 основных принципа, которые нам очень помогли. Первый: полностью доверять врачу, в противном случае - менять врача. Второй: "step by step", жить сегодняшним днем. День прожили - великолепно! Значит мы продержались и наши малыши стали еще старше, еще крепче, еще жизнеспособнее. Как-то немного сумбурно я излагаю, но надеююсь, что основная идея понятна. Вот так до 36 недель и дотянули. Ну а вчера нам уже 2 года исполнилось. Удачи!
02.09.2000 01:26:22, Наташа
Все, больше хвастаться нечем.Торжественно вступая в 29 недель поняла, что несколько месяцев надо с сексом подождать:)) Стала похожа на змею, проглотившую слона. Точнее 2 слоников. Кстати, все время вспоминается первая беременность и то, как все рожавшие мамочки в один голос вопили - Никогда больше не лягу с мужчиной(приблизительный перевод)! 02.09.2000 13:21:52, Ната 2
Любаня
Наташа!
От души поздравляю!
Два годика - уже совсем большие:-)
Здоровья и удачи всей Вашей семье!

А по поводу принцыпа "step by step", мы с мужем тоже им пользовалась:-) по тем же самым причинам, что и вы. И ведь в самом деле почти дотянули до 38-ми!
02.09.2000 07:37:42, Любаня
Спасибо за поздравление! Действительно, для моих малышат это этап - 1-го сентября они пошли в садик. Счастливо! 04.09.2000 00:34:14, Наташа
Любаня
Поделитесь, пожалуйста, а в какой садик пошли Ваши малыши? М ещё, Вы в одну группу их отдали?
Мои, похоже, с садиками совсем не совместимы. Прошлую зиму всю проболели ОРЗ-ОРВ, это во-первых, а ещё у нас сильный диатез, на диете сидим...:-(
Не знаю, найду ли я подходящий садик?
04.09.2000 09:29:52, Любаня
Главное - это уверенность, что все будет хорошо. Как только какая-нибудь врачиха говорила мне, что двойня - это патология, я разворачивалась и уходила. Очень помогают курсы подготовки к родам (ПАНГЕЯ). Наш инструктор (Света) говорит, что сколько у нее было двоен, ни разу не было преждквременных родов - просто не надо на них настраиваться. Что касается бытовых вопросов, то это, конечно, правда очнь сложно. Без помощи обойтись трудно. Но главное - не усложнять себе жизнь лишней работой. В этом отношении очень советую книгу Комаровского "Начало жизни вашего ребенка". Это самая толковая книга про детей из всех мной виденных и прочитанных.
Что касается интмной жизни - слушай себя, свое тело. Если есть потребность - почему бы нет? Если же хочется просто нежности, но не секса - есть множество других вариантов. У меня, например, просто отбило охоту - абсолютно. Значит, организм говорил - не рискуй, малышам может быть плохо... Пришлось объяснять все это мужу. Он молодец, все понял.
Так что, желаю удачи. И терпения.
01.09.2000 12:50:59, Ляля
Ляля, я с вами абсолютно согласна. Я недаво совершенно случайно познакомилась со Светой, вашим инструктором. Мне она очень понравилась. Но мне она сказала, что сама двойню не принимала. Вам кесарево делали? 04.09.2000 00:23:52, Света
Сколько они смогут спать в одной кроватке? Свекровь своих пеленала,они до 6 месяцев вместе спали, а знакомая, у которой комбинезончики были, говорит что только до 3 уживались... 28.08.2000 14:22:23, Ната 2
Мы не пеленали, но в одной кроватке они до полугода проспали. Мне самой так удобнее было. Подойдешь к кроватке и сразу с обоими поговорить, и поласкаться можно. А сейчас (2 года) спят в рядом стоящих кроватках и друг друга не будят - привыкли!
02.09.2000 01:27:19, Наташа
До тех пор , пока не начнут будить друг друга. Наших пришлось вообще в разных комнатах укладывать с 6 мес. 31.08.2000 01:13:21, Оксана
Разрешите мне свое мнение высказать?
Сексом заниматься МОЖНО, даже нужно если приятно, только положение надо осторожно выбирать. И еще обязательно гулять как можно больше, гимнастика, упражнения, бассеин. Я последний раз в бассеин ходила за день до родов. С домашним хозяйством хуже - я после похода в магазин отдыхала долго, и полы руками мыть тяжело, но полезно, как и любая физическая нагрузка. А стиральную машину надо срочно покупать. О еде не забывайте - калорий должно быть не слишком много, а вот витаминов достаточно. А к лекарствам относитесь очень аккуратно, в ЖК назначают часто просто "на всякий случай", а как потом это на детях отразится никто не знает.
28.08.2000 11:57:49, Света
Ещё раз про вынашивание.Товарищи!Как
дотянуть хотя бы до 36 недель?Кто и что
принимал для сохранения беременности,ес-
ли,конечно,принимал? Может "Туринала"
хватит?
Совершила сегодня торжественный обход
врачей."Утешили"...Ага!Раз двое,значит
сразу ставим угрозу по невынаш-ю.И на
тебе кучу лекарств.Вот сижу,перебираю
рецепты.
И ещё.У меня уже сейчас размеры матки
соответствуют сроку 40 недель.А как же
дальше?Неужели она ещё сможет растянуть-
ся??? И я не лопну???А у меня ведь шов
на брюшке от внематочной.
Счастливые люди-про секс рассуждают,а
здесь,как ёжик в тумане ползаешь.Лич-
ность с каждым днём деградирует,превра-
тилась в какой-то инкубатор по высижива-
нию ёжиков.Заснуть бы летаргическим сном
и проснуться бы недель эдак через дцать.
25.08.2000 20:06:15, ЮляЗ.
Главное - будьте уверены, что у Вас будет все хорошо. Меня тоже запугивали, говорили - родишь в 35 недель, а я им говорила, что не собираюсь рожать раньше. У меня и сомнений не было, что они родяться вовремя. Врачи очень любят перестраховаться. Родила в 41 неделю (вернее прокесарили). Вес нормальный Максимка 3600, Митя - 3150. Здоровья Вам и малышам! 19.09.2000 17:53:08, Лена
Главное - будьте уверены, что у Вас будет все хорошо. Меня тоже запугивали, говорили - родишь в 35 недель, а я им говорила, что не собираюсь рожать раньше. У меня и сомнений не было, что они родяться вовремя. Врачи очень любят перестраховаться. Родила в 41 неделю (вернее прокесарили). Вес нормальный Максимка 3600, Митя - 3150. Здоровья Вам и малышам! 19.09.2000 17:52:42, Лена
У меня высота дна матки в конце беременности была 46 см всего:-)

Так что всё у Вас ещё впереди:-)))
А насчёт того, как беременность сохранять подольше, так это от вашего конкретного случая зависит. Но психологический момент здесь тоже важен. Знаю случай вынашивания тройни более 40-ка недель! Женщина просто не знала, что ждёт тройню, дело было в 60-е годы, тогда не было Узи.

Удачи!
26.08.2000 08:51:45, Любаня
Вес и рост новорожденных близняшек.Каки-
ми эти показатели бывают обычно? Мамочки
близняшек, поделитесь своим опытом.
В ЖК сказали,что хорошо, если вес каждо-
го будет хотя бы 2 кг...
Старшие детки у нас были 3.500-51см и
3.500-52см.А как же таких маленьких в
руки взять?
29.08.2000 01:03:03, ЮляЗ.
Юля, близняшки обычно действительно меньше одиночных детей, часто еще и потому, что рождаются раньше срока. Но даже если в срок, редко бывает, чтобы больше 3.000. Ростом они тоже немножко поменьше, на 2-3 см. Но не волнуйся, они быстро догоняют, к полугоду их уже не всегда отличишь от одиночно рожденных детишек. конечно, пока они совсем маленькие, с ними больше забот, (и кормятся они чаще и мерзнут сильнее), а в общем - все преодолимо.
Удачи!
30.08.2000 18:21:30, Галка
Наши родились с интервалом 5 минут, Андрей, старший, 2750/50; Кирилл - 2800/51.
Надя и Дима - родители.
29.08.2000 21:03:54, DIM
Любаня
Вес и рост новорожденных близняшек бывают очень даже разными, это зависит от разных причин, думаю, здесь можно без пояснений. Я знаю, например, о рождении двух крупных близнецов-девочек с весом по 3,5 кг каждая!!! Мои мальчишки родились 2600, 2100 и 1800. Видимо, если бы старший младшего не объедал, то они были бы все за 2кг.
Да, действительно, вес в 2 кг своего рода граница для более или менее приличного веса при рождении. Припоминаю свой шок когда на первые сутки после операции впервые увидела своего младшенького (1800-44). Лежал в кювезе на животике с видом инопланетянина (мы с мужем и сейчас частенько его так называем:-)). Средний братишка (2100-46), который с ним рядышком лежал, казался гораздо крупнее, хотя тоже худенький такой был. А уж старший мне вообще гигантом с первого взгляда показался (2600-47). Он лежал в обычной кроватке рядом с двойным кювезиком. Мне казалось, что он прямо пухленький такой:-)
А браться за них было совсем не страшно:-) Может из-за того, что это были мои первые дети, т.е. мне казалось, что у всех такие:-)))))

Удачи!
29.08.2000 07:32:47, Любаня
Старший сын, находясь в мамином животике,учился и сдавал экзамены по благородным предметам -русская лит-ра 19 в, заруб. литература и прочее..Умный растет - аж жуть! А вот с этими двумя я по долгу службы все время в кино оказываюсь, то тебе проблемы японских самураев-гомосексуалистов, то тебе Мел Гибсон с индейским топориком всех мочит :( Сплошной Ларс фон Триер и Идиоты... Кто ж из них вырастет? 25.08.2000 12:44:20, Ната 2
Вот и верь после этого людям! В ЖК мне пообещали предродовую палату чуть ли не с 32 недель и 100% кесарево.А при разговоре с врачом- акушером из р.д., в котором я собираюсь рожать, оказывается
никаких показаний к кесареву у меня нет, и в патологию раньше 37, если все идет как сейчас, меня никто запирать не будет! А из 10 двоен, родившихся за последнее время, кесарили 2 - почки у мамы.
Хорошие врачи у нас в ЖК! Супер просто!
Так что не надо бояться раньше времени!
24.08.2000 14:37:06, Ната 2
Ура!Я уже ничего не боюсь,т.к.сердоболь-
ный зав.ЖК отпустил меня сегодня в дек.
отпуск.И вообще,плохое самочувствие име-
ет одну особенность-приходить и уходить.
Единственно чего хочу - дожить до конца
октября и увидеть своих малышей здоровы-
ми,а сама уж как-нибудь.
Да, очень помогает сон рядом с открытым балконом.Рекомендую бесстрашным-и самой
легче дышится и детки в животике стано-
вятся спокойнее.Какой-никакой,а всё ж
килород.

24.08.2000 17:04:24, ЮляЗ.
Любаня
Привет, Татьяна!
Я вынашивала тройню, здесь, конечно, риска больше, чем с двойней:-)

Мне удалось дотянуть почти до 38-ми недель, хотя угроза была с 20-ти недель.
В 20 недель мне зашили шейку матки. С близнецами шейку приходится укреплять очень часто. Поэтому хорошо бы взять шейку под особый контроль после 16-ти недель, когда нагрузка на неё начинает резко возрастать.
Было бы хорошо регулярно делать гемостезиограмму (кажется так:-), чтобы контролировать (это грубо говоря), как получают детки питание через кровь.
УЗИ хорошо бы делать почаще.
С середины беременнности я была на полупостельном режиме, по крайней мере, по хозяйству почти ничего не делала. Мне помогали муж и мама. Последние полтора месяца лежала в больнице, пила кучу лекарств, дожидалась своего часа:-))).
Секс, на мой взгляд, при многоплодной беременности стоит отложить на потом, хоть это и тяжело:-))). Но беременности разные бывают, если проблем нет, то, наверное, можно и секс:-)))
Самое главное, всё таки, - наблюдаться у хорошего доктора, который наблюдал многоплодную беременность не раз.

Удачи!
20.08.2000 23:01:58, Любаня
Я вот тоже читала, что есть риск при многоплодной беременности. Что токсикоз чуть ли не всю беременность, всякие угрозы и т.д. А уж о сексе и думать забудь. У меня сейчас 18 недель, и я никак себя по-особенному не чувствую. Поправилась всего на 1кг 300грамм, тошнило всего ничего, и то вечером, если в течении дня аппетита не было, плохо поела. Все анализы до сих пор в норме, с мужем от секса отказываться и не думаем, ну только пыл поумерили :-)
А так, Любаня на 100% права - всё зависит от индивидуальности, от твоего здоровья. И ещё - действительно, нужно наблюдаться у хорошего доктора. Я вот только на той неделе узнала, что у меня будет двойня. Теперь хочу найти врача, который специализировался бы как раз на беременности двойней.

Удачи!!!
21.08.2000 10:36:30, Катя С.
Любаня
Дополню чуть-чуть:-)
До 18 недель я тоже особеннонго ничего не чувствовала, токсикоз, правда, был сильный. Общие анализы, кстати, (те, что сдают обычно в ЖК)у меня до конца беременности были в норме. Даже гемоглобин 130:-))).
Только вот все неприятности у меня начались после 18-ти недель.
Хорошо, что с 19-ти недель я наблюдалась в хорошем месте, где делают не только общие анализы, да и всё остальное там совсем на другом уровне, не то, что в ЖК.
Кстати с 19-ти недель про секс пришлось временно забыть:-)))

Удачи!
22.08.2000 09:03:11, Любаня
А у меня начали ужасно болеть кости
таза и ног,хоть вой.И с эубами начались
проблемы...
Что это? Может кальций начать есть?
А может моим котятам чего-то не хватает?
Или это защемление нерва?Подскажите.
Вообщем,стала ощущать прелести выражения
"два в одном",т.е. во мне одной.
Ещё недель 10 ползать, а я уже как
старуха.Питаюсь вполне разумно,двигаюсь
относительно много...Странно.
Всем здоровья!
21.08.2000 13:38:50, ЮляЗ.
Привет! Как раз хотела узнать про Юлино здоровье. Нам 27, но даже страшно подумать, что придется совсем отказаться от секса.:( А до 20 н. у меня наоборот, дикое желание было, и потрясаюшие ощущения, сейчас конечно поспокойнее, но пока вполне удается. 23.08.2000 12:09:33, Ната 2
Коонечно надо есть витамины, кальций. Я Матерну глотала всю беременность. Кости раздаются и болят, ничего не поделаешь. Могу утешить тем, что когда было тяжко и непонятно как же будет дальше, потом легчало. И так раза три за беременность. 22.08.2000 11:23:15, Соня Ш.
Что-то мне стало страшновато....У-у-у...То ли ещё будет впереди! 22.08.2000 11:33:14, Катя С.
Девчонки, не бойтесь! мне тоже, ест-но, страшно было: 22 года, первая беременность и тут на тебе - двое. Пугали меня и преждевременными родами, и патологией, и невыживанием, и чем только не пугали. // Цитата: мамаша, у вас щас выкидыш будет! (а у меня шестой месяц, на узи все норм, я в шоке - оказалось, ей показалось); хватит жрать, диабетиков нарожаешь мне тут, потом с вами мучайся (через год после родов вешу 58 кг - на три кило толще, чем до беременности, и дети здоровые). Слышите от врача подобное-развернуться и к другому, нормальному врачу. Лучше всего- к родственникам и знакомым (у меня мама кардиолог, рожала у нее в больнице, а зав. роддомом, у которой наблюдалась - однокурсница свекрови. все свои). Доходила спокойно до 39 недель, три дня в роддоме и- вуаля! Родила сама. За четыре часа (из них два часа читала книжку). Девчонки с одним ребенком мучались гораздо дольше и сильнее. Да, и насчет секса: мы попробовали, нам понравилось))) врач сказал - нужны положительные эмоции, муж сказал - надо выполнять рекомендации врача. ;-)

Родились мы: Алекс - 2900, Лана - 2600, за месяц добрали вес, рост и в годик ничем не отличаемся от соседского мальчика (на неделю нас старше). А ходить мы начали на два месяца раньше, чем он)))
Всем удачи)))
23.11.2011 12:42:09, Викуленочек
Вот-вот... Мне уже давно страшно...
22.08.2000 22:16:34, Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!