Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пленники зазеркалья- о Любаниной передаче

Мне,как и всем, кто видел, понравилась Любаня и ее детки, но, кроме того понравилось то, что она говорила о различиях между детьми и о желании воспитать самостоятельные личности. Готова подписаться под каждым ее словом. Мне, правда, немного легче оттого, что мои мальчишки разнояйцевые и не совсем похожи. (Для меня совсем непохожи, но некоторые ненаблюдательные взрослые этого не замечают)
Передача, конечно, развлекательная, забавно видеть одинаковых людей, но мне, как маме двойняшек, было неприятно слышать от взрослых девиц: мы совсем одинаковые, даже характером. Неприятно смотреть, когда один из пары забивает остальных, говорит за всех, даже то, что они не могут расстаться не надолго настораживает.
Скорее всего, если пустить на самотек, занимаясь хозяйством, бытом, работой (как вынуждены были делать родители тех, кто в студии), так и будет. Надо развивать детей, искать в них индивидуальность и может, тогда удастся вырваться из зазеркалья?
Хотелось бы услышать ваше мнение...
23.01.2001 01:22:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Обычные" люди видят в близнецах лишь внешнее сходство.
Очень жаль, что большинство статей в прессе, передач на телевидении и т.п. очень поверхностны. Развлекательные передачи, конечно нужны, я совершенно не против них, я хочу сказать про корреспондентов и телеведущих. Очень редко кто поднимается до уровня психологических проблем воспитания, жизни близнецов, их родственников и всего, что с этим связано. Мы собрали большое количество статей из газет, посвященных близнецам, посмотрите на них, редко можно найти серьезные темы, глубокое исследование проблемы. Что Вы об этом думаете? Материалы можно посмотреть на нашем сайте: Клуб Близнецы Санкт-Перербурга или "Зеркало". "Зеркало" у меня лично грузится быстрее, но сегодня там реконструкция :-(
23.02.2001 12:09:52, Алексей Васильев
Моим 8 месяцев. Может я , конечно, не осознала ещё рассматриваемой проблемы. Но на данном этапе мне кажется, что :
зачем что-то придумывать, надумывать и т. д. Они уже природой созданы вдвоём так пусть вместе они и живут как им хочется. А вы не задумывались, что природа создала их такими - взаимодополняющих , либо , наоборот, разных. Пусть они такими и будут.
24.01.2001 23:32:18, Марина
А я думаю, что немного раздута эта проблема. Я не спорю, она существует, но... Как бы это выразить по-понятнее?..

Вы не сравнивали способы общения между не близнецами? Мне кажется, что при долгом общении с одним и тем же человеком иногда возникает связь на уровне подсознания. Для примера: близкме подруги, мать и ребенок, муж и жена. Мне кажется, что все зависит от общности интересов и способности одного человека чувствовать другого.
Моим мальчикам сейчас 3,5 года. и уже можно подвести некоторые итоги. Как я уже писала, проблемы автономной речи не было. Свой язык они не вырабатывали. Стремление подражать друг друга, по-моему, обычное явления в их возрасте. Вспомните себя в детстве. "А вот у Маши (Глаши, Наташи) есть такая кукла (мячик, платье)! И я хочу!" Думаю, что было такое у многих.
Я спрашивала свою подругу на этот счет. У нее с сестрой разница 5 лет. Она сказала, что родители всегда покупали им одинаковые вещи и методом "в какой руке?" раздавали покупки. Но она мне сказала, что все равно хотелось ту вещь, что у сестры. Хотя они и различались только цветом:-) Заметьте, это сестры, не близнецы. Я могу привести массу примеров того, что "элементы близнецовой связи" вообще являются общими для людей не близнецов.

Далее. Зависимость их друг от друга.
Я также думаю, что и в общении между людьми не близнецами, существует распределение ролей. Один, как правило, более контактен, решает проблемы "на стороне", а другой качественно дополняет его. "Бог до пары сводит".(с) В супружеских парах такое часто встречается. Такая модель поведения наблюдается и среди друзей (подруг): одна боевая, другая тихоня.
Так же и среди близнецов. Я по своим вижу. Петька у нас "министр внешней политики", а Пашка - "министр внутренних дел". Пашка - умный, а Петька - мудрый.
Свою похожесть они уже начали четко осознавать. Все одинаковые вещи для них определяются выражением "Петя с Пашей". но в то же врямя, каждый знает _свои_ вещи, т. к. они у них практически все разные. Иногда я пытаюсь вручить петькину одежду Пашке. тут же добровольное признание: "Это - не мое!" Воспитателей в саду я предупредила, чтобы во время игр их ставили в разные команды. Да и по словам воспитателей Петька с Пашкой вместе в группе не играют, у каждого свои друзья-подруги. Но если кого-то из них наказывают, то другой защищает и оправдывает брата.Эдакая "адвокатская контора".

Петька у нас "деятель" любит подвижные игры, а Пашка - "зритель". Когда им было чуть больше года мы ходили в парк. Подошли к клумбе с цветами. Реакция моих мальчиков. Петька - сорвал и растребушил цветок, а Пашка долго ими любовался, чего-то там мурлыкал ласковое.
вот на Новый год они вместе стихотворение расказывали:-( Хотя давали его только Петьке. А к Деду Морозу вышел Пашка. воспитатели зашикали, вызвали Петьку. Но брат не ушел, и они вместе прочли стихотворение.

Я не знаю, права я или нет, но помоему если близнецов ненавязчиво направлять в русла интересов каждого из них, то проблемы зазеркалья не будет. А вобщем поживем - увидим, что из моих вырастет:-)
23.01.2001 19:00:27, Наталья
Проблема не в том, что дети ревнуют или чувствуют друг друга без слов, а в том, что с самого рождения они постоянно вместе. Помните Гюго дети из кувшина. Один принимает форму, дополняющую другого. Например, не развивает то, что лучше у другого получается. Один делает за двоих, разделение труда. Причем это не разделение труда у сформировавшихся людей, а у людей формирующихся. Отсюда дискомфорт, стресс при расставании. Хорошо, когда люди любят друг друга, но если они не МОГУТ друг без друга - хорошо ли это. Мне кажется, что нужно стараться, чтобы дети выросли полноценными, самостоятельными людьми, а не половинками одного целого. 26.01.2001 20:17:38, Сонечка
Любаня
Вот как раз в этом-то и трудность - "ненавязчиво направлять в русла интересов каждого из них". К сожалению, не всегда у родителей близнецов есть возможность, силы и время для того, чтобы делать то, о чём вы пишите.

То что "элементы близнецовой связи" присущи не только близнецам, но и людям вообще - тут я полностью согласна, это действительно так. Но на мой взгляд, слияние в одно целое и умение чувствовать желания друг друга - это не одно и то же. То есть, когда возникает связь на уровне подсознания - это здорово, но зависимость одной личность от другой, распределение ролей, дополнение друг друга - это хорошо в разумных пределах, для всех и для близнецов в том числе.


Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ

24.01.2001 15:14:26, Любаня
Конечно с близнецами, а уж тем более с тройней очень тяжело. Мне вообще никто не помогал. Деды и свекровь (моя мама умерла) порадовались на внуков и благополучно занялись своими делами. Только при встречах жалеют меня, либо замечания делают, огрехи в воспитании ищут. Даже противно. Вобщем злая я на них.
Услугами няни вот только начала пользоваться, да и то, если уйти куда надо. Раньше финансы не позволяли, да и боялась я доверить кому-то детей. Сейчас, если что не так с ними сделают, то они быстренько расскажут. Конечно, до года я была замотана и спала на ходу. Естественно психовала, мне все казалось, что дети обделены вниманием, я ими не занимаюсь. Тем более в 8 месяцев врачи стали поговаривать об угрозе ДЦП, т.к. мальчики не сидели и не ползали. Пришлось начинать с ними делать динамическую гимнастику (спасибо ФИДО). Вот и подкидывала каждый день по 8 с лишним килограмм. Короче. тот период для меня был самым тяжелым. Особенно угнетала прикованность к дому. Гулять было не кому, дети спали на балконе, а я сидела в четырех стенах. Весной, правде стало полегче. Муж приходил с работы, я оставляла с ним одного ребенка, а с другим шла гулять. Не спрашивайте почему муж не ходил с нами. Официальная версия "устал". Я не хочу сказать, что он мне не помогал. Купает всегда их он, до сих пор. Кормить помогал. Если я вырывалась из дому, то у меня в мыслях никогда не было, что дети будут голодними, грязными или он чего-то плохое им сделает. Нет. Но стоило мне появиться дома, как тут же все ложилось на мои плечи. Может у него тоже тогда какой кризис был?.. Тогда и речи не было о занятиях с ними. хотелось все бросить и бежать, бежать... А к 9 месяцам я на полном серьезе хотела повеситься, и если бы не зашедшие тогда друзья, которые отправили меня гулять одну, то... Зачем я это пишу? Может быть кто-то сейчас находится в подобной ситуации. И будет знать, что он не одинок. А может это у меня одной тогда так крышу свернуло?..

Гдето-то к 1,5 годам этот кошмар кончился, и я,начитавшись книжек про близнецовую зависимость, взяла себе за правило обращаться к каждому из них по-отдельности и обязательно по имени. Стараюсь избегать обобщения. Даю им разные поручения. Если ко мне, допустим, подбегает Пашка и говорит:"_Мы_ хотим...", то я всегда интересуюсь, действительно ли хочет того же Петя. Когда я заметила, что Петька больше болтает, а Пашка молчит, то стала просить Пашу рассказать о прошедшем дне, а Петю просила помолчать. Петя добавлял то, чего не сказал брат.
У нас дома постоянно очередь: загружать стиральную машину, включать чайник, смывать в унитазе, кому первому идти по тропинке...
Вчера я воспитательницу пытала на предмет поведения их в группе. Та говорит, что если одного назначили ведущим в какой-то игре, то следующим ведущим обязательно должен быть брат. Иначе-кровная обида. Играют они каждый со своим другом, а если друг с другом, то очень не долго. Спят рядом через проход. Дома дрыхнут на двухярусной кроватке. Причем споров кто спит внизу, а кто вверху не наблюдалось. Может быть пока? Вот воспитательница обещала скоро "психологический срез" составить на них, если кому будет интересно, то потом кину в конференцию.

25.01.2001 09:51:26, Наталья
Любаня
У меня период от 7-ми месяцев до года тоже был самым трудным. Мальчишки как взялись болеть (то крупп, то ангина гнойная, бесконечные ОРЗ-ОРВ...), у младшенького грыжа паховая огромедная из-за которой его рвало каждый день, а операцию фиг сделаешь, поскольку носоглотка должна быть идеальной, а малыши без остановки болели. До года и месяца одна единственная ночь была, когда мальчишки ни разу не проснулись, а так по 20-30 вскакиваний в ночь, к себе в кровать троих-то не положишь, вот и вскакивала... Крышу тоже сносило будь здоров...
Я до года к компу не то чтобы не подходила, я о нём даже не вспоминала, какая уж там своя страница...спала на ходу и худела, худела...
Но занятия до года я всё равно умудрялась проводить, у меня всё-таки помощь родственников хорошая. Выручают и сейчас, и тогда помогали.

А полегче стало как раз где-то после полутора лет. А сейчас жизнь в более или менее нормальное русло возвращается, хотя весело, конечно, живём. Вещи все в доме хоть к потолку привязывай, на нижних полках уже ни чего не осталось, всё двери на замочках, верёвочках, скотче. Стулья по всей квартире собрали на кухне (в кухню не пускаем совсем мальчишек).

Вон сегодня муж прилёг отдохнуть после того, как ребят спать уложили и говорит: вот вроде бы дремлю, а всё равно нахожусь в готовности, что наши жуки сейчас прибегут и будут втроём по мне ползать,топтаться, прыгать (они очень так любят делать:)

Наташа, здорово, что ты написала о некоторых своих наработках по поводу воспитания близнецов, всё-таки личный опыт гораздо интереснее и важнее того, о чём в книжках пишут, хотя и там что-то умное попадается :)))Любаня - мама тройняшек


09.02.2001 23:55:37, Любаня
Инесса и сыновья
Нет, ты определенно герой!:)) Я еще не слышала, что бы близнецов "поднимали" без чьей-либо помощи (ведь даже старший сознательный ребенок-это уже помощь!).
У меня есть няня, а в ее отсутсвие я кажусь себе самой несчастной на свете...
Желание утопиться (или еще что-то в этом духе) возникло у нас с мужем единожды после 4-ех месяцев непрерывно орущих ночью детей. Помню, даже на полном серъезе решали, кто их возьмет после нами содеянного:))
Вообще, первые 3-4 мес. вспоминаются как тяжелый неблагодарный труд незнамо во имя чего...И даже сейчас, вспоминая, не работает принцип "время лечит".
Ну...такова наша доля...А все равно мы- самые счастливые мамы на свете:)

Удачи! Ты-молодец!:)

Инесса-мама Саши и Гоши
27.01.2001 17:18:51, Инесса и сыновья
Вот сесть в проходящий автобус и уехать далеко- далеко мне хочется...(девочкам 2,5) Есть бабушка, помогает. Муж со скрипом - но по выходным помогает во всем, чего не было со старшим. То ли взраслеет, то ли что... Помощь старших детей - вещь условная, вадт им надо тоже внимание и забота, а с рождением близнецов у старшего появились проблемы- боязнь темноты, страх остаться одному и пр.Но в одном мне сейчас проще - я точно знаю, что все эти трудности проходяши. чего с первым у меня не было :)
Вопрос к Инессе- с какого возраста брали няню?





29.01.2001 12:56:00, Ната 2
Инесса и сыновья
Няню взяла сразу, как выписалась из больницы. Она приходит ко мне на 6 часов, помогает с глажкой, с кормежкой (1 или 2 раза-как выйдет), ну и вообще выполняет роль бабушки. Она видит, что я позволяю детям, а что нет и ведет с ними так же, как и я. Где-то через полгода нашего с ней сотрудничества я абсолютно спокойно могу детей оставить с ней и уйти по делам (т.е. абсолютно ей доверяю). Ну и мои зайцы ей уже не как "орудие труда";), а родные люди.
Конечно, без няни (можно назвать ее помощницей) возможно, но оооочень трудно, от заботы за детьми устаешь настолько, что нет времени с ними заниматься.
Да и потом, "поработав" с нашей няней бок о бок, я могу (когда соберусь) вернуться на работу и оставить детей на нее. Естественно, оплата ее труда будет намного выше.

С наилучшими пожеланиями,
Инесса, Саша, Гоша.
29.01.2001 13:53:20, Инесса и сыновья
А, если не секрет, сколько платишь?
Я знаю тариф 1 у.е. в час.Похоже?
08.02.2001 23:21:58, Ната 2
Инесса и сыновья
5 дней в неделю по 6 часов в день= 100 у.е. в месяц. Все, что "овертайм"-по 1 уе. Но это очень дешево, я считаю...больше таких цен не видела, все с учетом того, что не было опыта, по хорошей рекомендации и тд. 13.02.2001 20:19:33, Инесса и сыновья
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:28, Ната 2
Инесса и сыновья
Неприятно..:(

Я свою нашла через знакомых, она экономистом работала, сейчас сократили...Все ее координаты я знаю, с членами семьи знакома.... никогда нечистого за ней не замечала, дай Бог и не замечу...
06.02.2001 14:34:57, Инесса и сыновья
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:26, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:26, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:24, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:21, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:07, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:32:04, Ната 2
А искали няню как? Я вот через "Из рук в руки" нашла себе домработницу, милая женщина, тоже двойню растит - взрослые уже - пол-года ее приглашала, а теперь не могу найти кольцо обручальное и с брюликами, лежали они вместе в коробочке, так не ее, не колец. А я в ужасе - то ли сама спрятала и забыла, то ли она...






































05.02.2001 19:31:55, Ната 2
Извините! Что то с ком-пом случилось:(( 05.02.2001 23:25:50, Ната 2
Инесса и сыновья
С таким удовольствием читаю твои сообщения!:) Моим всего год, посему твои кажутся такими взрослыми, толковыми, а ты-мамочкой просто с безбрежным опытом. Особенно мне понравилось в твоих рассказах то, как мальчишки друг друга защищают:)Наташ, расскажи, как ты этого добилась? Или получилось само-собой? Навряд ли.... Вот, к примеру, как подавляла приступы соперничества? А драки из-за игрушки? А какими они были в годик? Расскажи, думаю, все молодым мамочкам это будет очень интересно!

С уважением, поклонница твоих топиков,
Инесса
24.01.2001 01:51:16, Инесса и сыновья
Спасибо за теплые слова:-)

Я своих зайцев по ru.baby растила. там одна мамочка была из близнецов. Вот я ее и пытала:-)

Постараюсь ответить на твои вопросы.

Как получилось, что они друг друга защищают?
Это я заметила давно, когда они только пошли в детский сад. Им тогда было два года. Прихожу за ними и наблюдаю картину. Петька в задумчивости сидит на лавочке. Пашка играет с чьи-то пистолетом. А так как было лето и группы смешали, то к Пашику подбегает мальчик постарше и отбирает игрушку. Пашик воет, воспитательница воспитывает обидчика, я пытаюсь обнаружить наши игрушки в песочнице... А так у меня давно уже развилось косоглазие на почве постоянно разбегающихся сыновей, то другой мой глаз следит за Петькой... Петька весь конфликт просидел на лавочке, и, казалось бы, совершенно ни на что не реагировал. Когда все успокоилось, Петр, молча подошел к песочнице, набрал горсть песка, подошел к обидчику брата и бросит в него этот песок:-( )
А вообще, с самого раннего возраста я им талдычила, что брата обижать нельзя. Когда они дрались и я засекала, кто кого стукал игрушкой, то просила пожалеть братика. Сейчас, каждый вечер я им устраиваю "разбор полетов": что кушали в садике, что делали на занятиях, с кем играли, кто обижал, почему наказала воспитательница и т.п. Если, допустим,Петька рассказывает, что Пашу обидел кто-то из детей. Я задаю вопрос Петру:"А ты где был? Почему не защитил?" Может быть такая пропаганда дает свои результаты?
Что самое смешное, они еще меня защищают. Перед Новым годом растроилась, платье не получалось. Аж разревелась. Дети просекли и пошли разбираться к папе. Слышу допрашивают мужа:"Ты чего маме сказал? Почему мама плачет?" Растерянный муж:"Да не трогал я вашу маму!" А если с мужем поругаемся, то один бежит:"Мама! Не югая папу!" А другой бежит за мужем:"Папа! Не югай маму!" Вот теперь мы с мужем шепотом на кухне ругаемся, когда дети спят:-))

Что касается драк и соперничества?
В год у нас была та же самая проблема. Я еще сокрушалась,"везде пишут, что близнецы друг друга защищают, а мои только деруться". Потом поразмыслила и решила, что ничего в этом страшного нет. В книгах по детской психологии написано, что дети до 3-4 лет не умеют играть друг с другом. Если сравнить с одиночнорожденными детьми:-), то играя в песочнице такие дети постоянно делят игрушки и дерутся из-за них. Разница лишь в том, что придя с прогулки такие дети остаются _одни_ с мамой, а близнецы идут домой _вдвоем_ с мамой и продолжают дома делить игрушки и драться:-) Еще надо делать скидку на мужскую агрессивность. Когда дети совсем мелкие были,я отбирала спорные игрушки (выступала в роли "третьего" как у Любани) и растаскивала их по разным углам. но они все равно сползались и дрались:-) Когда они начали сидеть и ползать, я огораживала закуток для каждого, но они переползали через заграждения:-)
Сейчас они научились играть самостоятельно, делятся игрушками. А когда дерутся мы их по разным комнатам рассаживаем или в разные кресла сажаем. Но никогда не устариваем суд и не слушаем жалобы: "Меня Паша (Петя) обидел". Не знаю хорошо это или плохо, но "свои собаки дерутся-чужая не встревай". Мне друзья рассказывали у кого братья-сестры есть (сама я единственный ребенок), что как только кто-то из родителей влезал в конфликт, так еще больше они между собой ругались. Ну а если никто не влезал между ними, то ссора быстро проходила.
Опять я огромное письмо накатала:-))
Столько всего рассказать хочеться:-) Спрашивате, отвечу всем.
25.01.2001 08:36:01, Наталья
Эхомама
Я абсолютно согласна! Мне тоже очень понравилась эта мысль Любани. 23.01.2001 13:45:00, Эхомама
Любаня
Да, это чрезвычайно трудно - предотвратить срастание личностей близнецов в одно
целое, с каждым днём я в этом всё больше и больше убеждаюсь, наблюдая за развитием
своих малышей и других тройняшек, двойняшек. На мой взгляд, всем кажущаяся непомерной, тройная или двойная
забота и физическая усталость ни в какое с равнение не идут с трудностью решения этой проблемы.

Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ
23.01.2001 01:56:14, Любаня
Люб, а в чем трудности на вашем этапе? Нам сейчас 1 и 3 и пока больших проблем у нас нет. Иногда копируют друг друга, хотят одного и того же, стараемся разрешать эти проблемы. 23.01.2001 10:09:04, Сонечка
Любаня
Например, речь, да вообще развитие. Повторяют друг за другом все речевые неправильности (и вообще любые неправильности), они сейчас вообще, всё, что слышат - друг за другом повторяют, и я вижу,что это задаст нам потом проблем с постановкой речи. Невозможно же их остановить, чтобы они не повторяли друг друга. Я считаю, тут выход один - как можно чаще их разлучать. Я вот пробыла со своим младшим в больнице неделю один на один, а средний и старший вдвоём дома были с бабушкой и с папой. Так у меня ребёнок за эту неделю стал другим человеком, не смотря на стресс от операции. Он изменился благодаря тому, что целую неделю моё внимание уделялось только ему одному, он даже относится стал ко мне по-другому после больницы - как-то более ласково. А сколько мы успели с ним нового постигнуть за эту неделю, потом дома старшие от него учились:) Мы сейчас пользуемся любой возможностью для разлучения - а это осуществить обычно бывает очень трудно, поскольку их даже не двое, их трое!:)

Хорошо, что у вас есть старший ребёнок, старшие дети очень хорошо могут помочь разрешить задачу преодоления зацикленности двойняшек только друг на друге.

Ну и конечно трудно подчёркивать индивидуальность, когда все вокруг говорят - надо же, какие одинаковые - от этого никуда не денешься.

Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ

23.01.2001 14:20:35, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!