Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки погодок - SOS!

Мамочки, здравствуйте.
Очень нужен совет опытных. Жду ребенка, когда он родится, моему старшему будет год и 3 месяца!!!!... Рассчитывать на помощь бабушек не приходится, относительно няни в помощь - вариант пока теоретический. Я в панике - не знаю, как смогу справляться. Отсюда вопрос - как справиться без помощников, реально ли это? В общем любые советы на вес золота!!!!!!!!
30.06.2008 16:25:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала всю тему-добавлю по поводу яслей=это худший из вариантов!!! дети там болеют. ВСЕ!!! и теперь предстаьте-заболеет старший,и новорожденный,и Вы одна с ними...со здоровыми тяжко,а болеть новорожденному-не дай Бог! Ищите пенсионерку для прогулок с коляской,чтоб старшего не обделять вниманием,только это выход 20.09.2008 01:43:56, Докторенок
ой,Боже...у моих разница год и 2 мес...я наивно думала,что все дети у меня будут как первый-спать и есть...а второй ОРАЛ...все время...одному спать-второму играть...не знаю,если спокойный будет-может,обойдетесь,а так-копите денежки на няню...сейчас моим 2,1 и 11мес,легче что-то не становится... 20.09.2008 01:32:54, Докторенок
strelkA
у моих полтора года рзница. первые три месяца бабушка приходила на два часа гулять с младшей,пока я по горкам бегала со старшей. воббщем, у меня лично первые два года- были кошмаром. я не имела шанса радоваться детям. была как белка в колесе. еще младшая вообще не спала. была а своем режиме, не совпадавшем со старшей. через год, я хоть перестала засыпать стоя. а к концу второго года пришло полное счастье. ттф. 17.08.2008 07:38:34, strelkA
как я с Вами согласна!!!!!!!!!!!! только уже не верю,что легче будет... 20.09.2008 01:34:00, Докторенок
Ничего страшного ,но и легкого конечно.будет тяжело вначале очень, а потом привыкнете втянетесь. У нас разница 1 год и 4 тоже очень тяжко было ,младший н еспал ниграмма: поспать 2 часа в сутки для меня было счастье.
просто делать будете все одновременно:обеим сразу памперы менять , кормит вместе или по очереди, укладывать старшую и младшего угоааривать и пр.
10.08.2008 14:59:27, marianna**
тетя Катя
ну и что? У моих разница ровно 1 год, 3 месяца и 6 дней.
А знаете как мы здорово рождались? быстренько так, и не больно..
муж все время был на работе. А я одна с ними. да еще и болячки у меня после родов были. Ну ничего. А сейчас мы уже в школу идем.
У меня старшая после года сама ела, горшком пользовалась, пеленки мне носила... и разговаривали мы с ней (или мне казалось...).
На коляске вдвоем ездили. Маленький лежал, а старшая на ручке сидела.
А!!! самое главное: не учите старшего ребенка показывать глазки у родителей, кукол и т.д.!!! А то натыкает.
15.07.2008 10:41:06, тетя Катя
У моих детей разница 1.5 года...Тяжко было поначалу, скажу я Вам. Мы вышли из положения так: я нашла пенсионерку живущую поблизости для прогулок с младшим с коляской. Гуляли они помногу...Потом на дачу уехала, там было попроще с гуляньем. Потом постаралась подстроить режим их друг под друга. 04.07.2008 11:42:05, мама-аня
Это верно, пристраиваться к ритму детей. Младенцы помногу спят, поэтому в первое время на старшего внимания остается достаточно, Самое сложное для меня было когда у них режим не совпадал, старший один раз спал, а малой два - три раза, маме расслабиться тогда сложно т.к. эти периоды не совпадали. Комнату с младенцем закрывала, т.к. старший его постоянно будил, однажды хлебушком накормил :-(,
Был период когда наш папа в командировку на два месяца уезжал, так я с ним на двухспальной кровати спала, "мужички" по краям, я в центре , зато ревности не было.
Гуляем вместе, Я малого в слинге носила, долго, а коляску на прогулки брали совместные, когда старший уставал, капризничал, я его в коляску садила, а малыша в слинг опускала. сейчас на велосипедах гуляем, старший сам на трехколесном едет, а малого на велике с ручкой возим.
Чтобы не ревновал, я когда кормила грудью, старшего рядом укладывала, по головке гладила, пальчиковые игры играла, (страшно отпускать первое время было, боялась что залезет куда-нибудь, навредит себе.) Сечас мы взрослые, стало проще намного, ждем старшего из садика, чтобы мамины руки немного освободить, ходит за братом шнурком. Кстати о садике побеспокойтесь, пусть коммерческая путевка, но тоже выход, дешевле чем няня. Кстати мы гуляли на площадке в садике постоянно, часа в четыре приходили и до семи, пока последнего ребенка не заберут. Там и поспим, и покушаем, и младший с друзьями бегает в ограниченном пространстве, (в нашем районе нет хорошей безопасной детской площадки).Но учтите, что садиковский ребенок несет домой инфекцию,болеть будете оптом.
Еще необходимо провести ревизию в игрушках, научить старшего тихим играм, ликвидировать все соски(если это возможно для вас, обязательно будут меняться, угощаться, а стоматиты так сложно лечить).

04.07.2008 08:24:02, alexgrom19
У моих разница год и 4. Без папы, бабушек. Трудно первое время. Пока не выработается какая-то логистика в поведении, режимах. Я на первое время наняла няню старшему. Не только в помощь, хотя реально очень нужно было, но еще чтобы не так болезненно было для него. Раньше мама только его, а теперь вот и в игрушки не затянешь, и на улице не поиграть. Няня гуляла с ним на улице каждый день и несколько часов в игрушки пока я готовила ужин остальной семье. Через полтора месяца няню уволили :). Справляемся сами. Теперь уж совсем нормально. 03.07.2008 01:41:35, izida05
У меня разница 1год и 10 месяцев. Это только кажется страшно, я и работать за компьютером успевала. Без дедушек и бабушек и муж по неделям дома не бывает. Есть очень удобная вещь - доска на колесиках к коляске крепиться, специально для погодок, очень удобно. Когда младший седеть научился, в одну коляску сажала. Кормить грудью старшая не давала, младшего. Так я ей тоже сцеживала и в бутылку наливала, и они сосали одновременно. Очень легко на даче. Мы в деревню уехали, хотя я чисто городской житель. Коляску с малышом на улицу (спит по долгу на воздухе), старшая тут же играет, а я обед готовлю тут же. Все и успеется. 02.07.2008 23:25:08, krot-kat
Zhussya
Это же здорово!!! Поздравляю!!!
У меня разница у девочек год и 8 месяцев. Справляемся помаленечку. И Вы справитесь. Живите в ритме детей. Постарайтесь, чтобы их ритмы побольше совпадали. Мне попроще, правда, было: у меня старшая с года и 3 месяцев уже в садик пошла. А у Вас нет такой возможности и желания? Но старшая бывала и набольничном, так что приходилось и втроем сидеть. По прошествии времени это даже проще было, т.к. они друг друга занимали. Старшая стремится во всем мне помогать. Были с ней и войны по поводу кормления. У меня из-за моих проблем младшая почти с 3-4 месяцев на искусственном вскрамливании. Так вот Улечка все стремилась сама Таечку кормить из бутылочек, воевали с ней. Сама переодевала ее, сообщала, что плачет, если я не услышала... Да, много чего.
У меня все время спрашивают, каково это с двумя. По-моему, классно. Возможно, в первое время трудности какие-то, да потом тоже тяжеловато. Но не смертельно. Сейчас они у меня все делят, дерутся, кусаются и пр. Но и целуются,обнимаются, делят между собой то, чем их угостили и пр. А когда заберутся на коленки, да начнут целовать, да обнимать - блаженство!
Удачи!!! Терпения!!! Всего наилучшего!!! Вы обязательно справитесь!!!

01.07.2008 01:58:18, Zhussya
Спасибо всем большое за комментарии. И Вам персональное.
А с какого возраста малышей в ясли берут? Я еще не озадачивалась этим вопросом.
01.07.2008 12:02:36, Натали_Москва
Живая Жемчужина
уточните возраст. с 10 месяцев официально в некоторые ясли в Питере брали.( не во все, а с "условиями содержания" - у нас таких было 2 штуки на район)
с года - должны брать. Реально берут с 1,2 - 1,3...
поизучайте первоисточники.
02.07.2008 15:43:41, Живая Жемчужина
Zhussya
Старшую Улечку мы отдали в ясли в год и 3 месяца - уговорили заведующую. А так, должны брать с полутора лет, но во многих РОНО говорят, что мест нет и берут только с 2-3 лет. Муж ходил в РОНО по поводу оформления в садик младшей, так ему там тоже говорили, что берут только с двух лет. На самом деле это незаконно, на сколько я это знаю. И этим сейчас в частности в нашем городе занимается прокуратура. У меня муж - руководитель следственного отедла при прокуратуре - у нас льгота по приему в садик - идем вне очереди, как и дети военнослужащих, милиционеров и пр. гос служащих. Когда оформляли Улечку муж был следователем. Сейчас пошел оформлять Таечку, ему сказали про два года, а он напомнл им о законе - сразу взяли. Так что добивайтесь своего. Нам, может быть, в этом вопросе проще - и закон на нашей стороне. Вам желаю удачи и здоровья деткам!!!

02.07.2008 12:49:00, Zhussya
Спасибо Вам за комментарий. Детки у Вас - просто куколки. 02.07.2008 14:22:28, Натали_Москва
Zhussya
Еще забыла сказать: мы купили двойную коляску паровозиком. Правда, сделали это недавно в марте, когда старшей было 2 года и 9 месяцев, а младшей год с небольшим. Она нас очень спасла - мы в это время полтора месяца были у моей мамы в Белгороде. Там город большой, дороги и тратуары хорошие (не то, что в нашем маленьком городке). И что я хотела сказать: такая коляска стала нам спасением, мы могли подолгу гулять, не боясь, что старшая устанет, захочет посидеть, отдохнуть, поесть, поспать, наконец. Она у меня привыкла ходить рядом с коляской, держаться за нее. И, боже мой, сколько она выходила! Я их тоже в одну коляску сажала, да только неудобно им было, нервничали. А теперь у них одна коляска на двоих. Им очень нравится. Единственное, в зимнее время не очень удобно. Она ведь прогулочная - передние колесики вертятся во все стороны.
О чем я жалею, так о том, что не купила такую коляску раньше. Бедная Улечка! Надо было купить ее еще год назад, как только Таечка села.
Некоторые предполагали, что у меня девочки разленятся, но это не так. Они любят и в коляске посидеть, и побегать, причем второе гораздо больше, как все дети.
Сейчас попробую вставить ссылку с коляской.
Так что я советую купить такую коляску. И именно паровозиком, а не рядом (не знаю, как это называется), т.к. коляска, где дети сидят друг за другом более мобильна: разворачивается на 360 градусов, входит во все лифты,в подъезды, можно ходить по магазинам, не боясь, что дети разбегутся и начнут все подряд хватать.
Много плюсов!

03.07.2008 01:28:16, Zhussya
Zhussya
Спасибо. Мы живем далеко не в Питере, так что как там не знаю. Вы все-таки сходите в РОНО, узнайте по поводу садика. Хотя у нас говорили, чо в очередь нужно чуть ли не с рождения малыша вставать, теперь - с года.
Все же будет реально полегче, если старший будет в садике. Моей старшей было год и 8 месяцев, когда родилась младшая. Все-таки постарше года и 3-х, побольше понимала, самостоятельная уже была. В год и 3 месяца посложнее...


02.07.2008 20:44:06, Zhussya
справитесь. берите если не няню, то помощницу по хозяйству. Хотя бы раз в неделю. Девочку-знакомую-школьницу - погулять со старшим, пока вы с мелким спите. ясли для старшего на крайний случай. 30.06.2008 23:31:52, Natalya L
Живая Жемчужина
у меня у знакомой трое по-полуторагодок и вот будет малыш с разницей в 1год и 10-11 мес.
очень часто она справлялась в одни руки. Кормила детей грудью нон-стопом.
иногда нанимала мою старшенькую в няньки на погулять с детьми за очень небольшие деньги.
а так... в основном сама справляется. ну и папа помогает, он у них золотой. только в командировки ездит достаточно часто.
30.06.2008 18:04:50, Живая Жемчужина
Стасенька
Совет только один - жить в ритме детей. Еще, пожалуй, пространство разграничить. Ну там, манежик, прыгунки, кровать повыше (чтобы старший не забрался пока). И стол для еды отдельно от взрослого. Деть замечательно бывает занят едой, но потом убирать место еды сложно:))
Справитесь. Это только поначалу сложно кажется. А реально, старший даже способен помочь. Ну там принести что-нибудь, занять маленького (под присмотром конечно).
30.06.2008 18:01:47, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!