Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя@@@@@

Ребетенок любит младенцев.

Вот мой сынок 1,8 года очень любит младенцев, на фото - пищит от восторга, увидит живого - млеет. Для него это - чудо.Тут подумалось, если родить сейчас еще одного - может он его любить будет? Просто у меня с братом 2 года разницы - какие у нас были конфликты и ревность - ужас!!! Подскажите, ваши детки любят своих маленьких братцев-сестричек? Или ревность неизбежна? У подруги две дочки - 2,5 года разницы, так старшая все младшую обидеть норовит. Вообще, как вам кажется, какая разница оптимальна между детьми - 4 года? С моим вторым братом разница 9 лет, отношения шикарные всегда были, но ничего общего ( в смысле круга общения).
10.04.2008 00:38:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
На мой взгляд, чем меньше разница, тем лучше. Не каждому повезло родиться с лучшим другом. А если разница больше двух лет, то, в принципе, уже все равно. Тогда, наверное, лет пять - семь. Старший уже достаточно самостоятельный будет. 09.06.2008 00:13:46, Стасенька
У меня двое мальчишек - 3 года и 5 лет. Детки дружные, друг друга обожают (ТТТ). Но мы над этим работали ещё до рождения. Старшего (он спал в нашей комнате) не стали переселять, кроватку для младшег поставили в большой комнате. Да, было неудобно и выглядело странно, но и старшего не обидели, и малыш не сидел за закрытой дверью. Не согласились на уговоры бабушки отдать ей старшего на первое время. Да, он был у неё, пока я была в роддоме, но накануне нашей выписке вернулся домой. Он спал, когда мы приехали, и когда проснулся, сам пошёл и обнаружил братика. Восторгу не было предела - позвал меня и показал -Мама, во! Т.е. это была его личная находка. Всегда заботился о нём, соску давал, даже напоил как-то раз молочком изхолодильника с ложки. Играть стали вместе, когда младшему было около года. Сейчас много времени проводят вместе, разговаривают. Конечно, не обходится без ссор, иногда и драк:( Перетягивают на себя родительское внимание - это иногда и раздражает. Но... Оба говорят, что хотят ещё маленького ребёнка, а лучше - двух. Сестрёнок:)) И старший тоже обожает младенцев - мимо не пройдёт. Так что у нас - я считаю - получилось! А вам, если решитесь, удачи и терпения! 15.05.2008 10:54:36, Серая Кошка
На днях старший увидел фотографию в журнале близняшек, подбегает показывает: " Мама смотри два Захара,я тоже двух хочу!!!" Я вся выпала в осадок, полдня ходила хихикала, а Егора к папе отправила. 04.05.2008 05:03:01, alexgrom19
У нас сын (старший) и дочка. Разница 2г.4м. Дети настолько привязаны друг к другу, что даже во дворе их называют неразлучниками:) Когда сына отводим на тренировку или в кружок, дочка ходит и нудит, сидит у двери и ждёт его. Пока ещё мала, чтобы вместе с ним ходить, вот ждём следующего учебного года:) Если один во дворе упал, ударился, то другой бежит, обнимает-целует-жалеет. Если кого-то ругаю, то другой защищает. Нет, бывает, что игруху не поделят, не без этого. Но это всё мимолётное и быстро разруливается.
Думаю, фактор того, что разница в возрасте небольшая, играет свою роль, дети имеют общие увлечения, общих друзей. Не знаю, сыграло ли это роль (тешу себя надеждо:)), что мы очень жёстко с рождением младшей отслеживали вопрос о повышенном внимании к старшему, дабы свести ревность к минимуму. Сработало. Но я вообще на вопросе равного отношения к детям в одной сеьме зациклена. Потому, что мои родители именно в этом допускали много ошибок, делили меня и мою сестру, и с 5 лет я стала взрослой. Очень боялась повторения родительского сценария. Одна из причин, почему не стремлюсь отдавать в сад детей, это то, что их там разделят по группам, и будут они расти отдельно, встречаясь на пару часов перед сном, это был бы стресс сильнейший. И для меня в том числе. Кстати, ИМХО, конечно, но считаю ошибкой родителей отдавать в сад старшего, дабы облегчить себе жизнь, когда появляется младший. Наблюдаю такие примеры, ничего хорошего. Да и облегчение это мифическое, ведь с двумя детьми гораздо легче, чем с одним. Они друг на друге замкнуты, а мама может свои дела поделать. И не пробема на прогулке, даже если никого нет, мои всегда друг другом заняты....
Так что я в маленькой разнице вижу только плюсы. Понятия не имею, как дети могут куда-то разбегаться на прогулке. Их же всего двое, а не 10... Мамы нынче балованые...
27.04.2008 17:08:43, ==
Мне кажеться, что 3-5 лет это нормальная разница в возрасте. У Вас почти так и получиться.

11.04.2008 21:06:46, Близняшка
Lana2007
а у меня двойняшки и никакой ревности почти нет. отбирают конечно иногда игрушки, но всегда стараются не обижать друг друга, играют вместе почти весь день. я считаю что эта очень хорошая ситуация. а вообще наверное можно всегда настроить ребенка на то чтобы сильно не ревновал. конечно может быть ревность но может быть и должна быть любовь. думаю многое зависит от мамы. думаю любая мама может всегда сделать чтобы дети дружили и любили друг друга если у них разница не слишком большая (меньше 4-х лет). если разница больше то это уже будет больше от детей зависить, много от старшего поначалу. у меня очень хорошие отношения всегда были с братом и сестрой. С сетрой разница 8 лет, с братом 11. я конечно всегда их опекала, воспитывала но и общего много всего было и с сестрой мы дружили вообще как подруги с тех пор как ей 7 было. а сейчас ей 14 и все равно дружим, хотя подростковый возраст немного дает о себе знать. конечно были и проблемы, но вообще я всегда была просто счастлива что у меня есть маленькая сестра и брат! я об этом мечтала несколько лет до их появления. 11.04.2008 14:34:09, Lana2007
tanyak
а вот мы с сестрой близняшкой всё детство дрались. Почему уж и не вспомнить. Было ужастно. :( 14.04.2008 18:47:16, tanyak
Lana2007
да видно по разному бывает.. от детей зависит. но у вас разве не было перемирия? не дружили иногда, не играли вместе?
мои вообще очень аккуратно смотрят чтобы не сделать друг другу больно, хотя иногда если кто-то отобрал игрушку могут немного потолкаться, за волосы подергать но не сильно
15.04.2008 13:43:26, Lana2007
отношения между детьми очень индивидуальны. и никто заранее не предскажет. И с мелкой разницей могут драться и с большой. И любить тоже могут даже с разницей в 20 лет. Знал бы прикуп что называется :-)) 10.04.2008 23:46:52, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
полтора года - прекрасная разница) все вещи по наследству переходят, навыки ухода за младенцем еще не забыты, рожать гораздо легче, хотя правда потом сократительные матки побольнее, чем после первых родов. ГВ легче наладить - мне старший помог расцедиться, когда молоко припёрло, а малыш мало высасывал. а то пришлось бы мужа просить) мой старший тоже очень любит младенцев на картинках, братика тоже любит, хотя и ревность бывает и жадничает иногда, но всё равно братика любит, целует и обнимает. я думаю, что им вместе веселей расти. у меня со старшей сестрой разница 17 лет. это кошмар :( никогда ничего общего, практически чужие друг другу люди, особенно после смерти нашей мамы - всё, нет контакта. и я помню, как мне было тоскливо быть одной. если у детей разница 4 года и больше, то старшего часто норовят напрячь в качестве няньки, а в случае погодок это невозможно) хотя поначалу с ними физически тяжело, но я думаю с возрастом будет легче, а потом уж можно и им кого-нить младшего родить, хорошо бы сестренку) 10.04.2008 09:07:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Моим разница год и одиннадцать месяцев. Отношения замечательные ПОКА. конечно младшему от старшего достается , но я списываю это на неосознанность и ревность. Рекламу, картинки, если изображен младенец, обязательно комментирует:"Смотри Захар", а на лице такая мина.... На садиковской площадке каждому говорит , что это его брат "Мой Захар". Я думаю, он не помнит того, что в семье один когда-то был, стараюсь настраивать на любовь... Пока позитива больше, дальше посмотрим, но по крайней мере из колыбели не выкидывал, как дочь знакомых свою сестру....
О разнице, у нас с братом 10лет, с малой нянчался, потом школа,институт, пересечений было слишком мало, после того как я родила ребенка , отношения стали ближе.
в тоже время, двоюродная сестра разница два года, отношения очень близки, жили на одной квартире , учились в одном институте, теперь живет в Москве, очень далеко от меня, этого общения мне реально не хватает.
10.04.2008 08:42:52, alexgrom19
Юлёк
У моих - 15 месяцев, ревность - только со стороны младшей. Старший сразу решил, что сестра - его, и никому ее воспитывать не дает. Отношения очень хорошие пока. У меня как раз свой неудачный опыт - мой брат меня старше на 8 лет, всегда был мне очегь близок, но женился, как раз тогда, когда у меня начились подростковые закидоны. Больше не общаемся, не о чем, мне было очень тяжело вначале. 10.04.2008 04:01:01, Юлёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!