Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы разнимаете своих близнецов или по

Как Вы разнимаете своих близнецов или погодков?
Все агрументы и доводы пускаются в ход, но кажется уже близится истощение... а положение такового, что все только обостряется с подрастанием детей.
Два мальчика, разница 1.8 года. Сейчас 3 года и 1.5 года соответственно. Пока второй был маленький, уступал старшему. Мы вступались за младшего, а старший, не считаясь отнимал игрушки у брата. Всякие были и есть уговоры и установки. И кнут и пряник, и "какой большой, молодец, защищай маленького, он же твой братик и пр." и угрозы, типа заберу игрушку совсем и т.д.
Теперь малому 1.5 года и он уже не позволяет отбирать игрушки, а если не получается силой отстоять свои права(убегать или держать крепко машинку так, чтоб старший не смог выхватить), то закатывает истерику, орет во все горло... Я заступаюсь за младшего(ситуация такая - что возьмет младший, сразу отбирается старшим,младш.берет след.игрушку, старший подбегает отнимает след.игрушку и так до бесконечности, поэтому и заступаюсь именно за младшего) тогда старший вопит, что есть мочи. Младший вопит, потому что была борьба... и вот бывает такое всеобщее вопение.... через 5 мин. эта игрушку ни кому не нужна!!!!!
Читала многов всяких пед.книг, Гипенгеймер, Леви, Монтессори и даже Макаренко!(и кстати, сама я из двойни, все на себе прошла - дележ игрушек) стараюсь применять разные методы, отвлекалки, учить играть вместе и пр., но фантазия моя уже близится к истощению, когда как борьба братьев, т.е. сыновей набирает все новые и новые обороты....
02.02.2008 14:32:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lana2007
у нас была очень похожая ситуация. Разница только в том, что у меня двойняшки. Витя ВСЕГДА отбирал игрушки у Коли. и когда Коля брал другую игрушку, Витя опять отбирал. Сначала я хвалила Колю что он не плачет и отдает. Но потом мне это надоело потому что у Коли игрушка в руках была всегда не более секунды. И я просто стала делать так - если Витя пытается отобрать я ему не разрешаю. Он орет конечно. Я либо даю ему поорать, если это не очень жуткая истерика, либо успокаиваю его, но настаиваю на своем. Тут нужно терпение. Потом Коля уже начал плакать когда Витя отбирал у него игрушку, тогда я отбирала ее у Вити, давала Коли и по 20 раз объясняла что отбирать нельзя. Прошло наверное месяца два такой активной работы и теперь Витя почти никогда не отбирает игрушки у Коли. Очень редко бывает и я опять отбираю у Вити игрушку и возвращаю Коли. Так как Витя все очень хорошо усвоил и понял он уже не плачет. я думаю это единственный вариант. Попробуйте. Первое время это займет много времени и терпения но потом все выравнивается 03.03.2008 21:44:18, Lana2007
я сразу же забираю игрушку, если начинается дележ и выхватывание. 05.02.2008 22:53:38, Natalya L
1. Самый хреновый возраст был, когда старшему 3,5 , а младшему 1,5.
2. Старалась больше играть с ними,чтобы по ходу корректировать
3. Учила меняться
4. Я как-то никогда никого не защищала, ИМХО, если младшего защищать, то старший озвереет.
5. По Вашему тексту: от кого большой молодец должен маленького защищать?( кстати - это для Вас он маленький, а старший его м.б. воспринимает уже как равного); Вы не думали, что они у Вас в принципе играть не умеют? Просто идёт борьба за обладание игрушкой, а что с ней делать дальше они не знают.; ИМХО у Вас вопрос не такой - надо думать не как их разнять, а как организовать, чтоб разнимать не приходилось.
6. Черезполгода должно стать легче, сообенно если играть научите.
03.02.2008 01:26:18, Кетчуп
Maisy
советую почитать кэтрин кволс "воспитание без наказания", есть отдельная глава про детские драки и как реагировать.

у нас разница похожая - 1,7. младшему через месяц будет 2. кажется когда ему было 1,5 года, у нас был самый горячий период с отбираниями-обижаниями-драками. только младший у меня с характером, может и машиной в нос дать, а у старшего часто отбирали игрушки на площадке другие дети и он сам знает что это обидно. вобщем заводила у нас обычно младший. но с ним просто нужно было переждать и переключать на другую игру, если он мешал старшему брату. сейчас он сам уже знает когда можно взять и если очень хочется то можно попросить. если вы при нем отбираете его игрушку у старшего, он ведь так же будет делать.
думаю что не надо вставать на сторону одного из детей и заступаться за кого-то. не надо на себя брать роль заступника и того кто решает чем закончится спор. учите их договариваться, опираясь на поддержку старшего, а то он получается такой вот плохиш отбирает-обижает, а может быть и помощником.больше разговаривайте с ним отдельно. у нас были примерно такие разговоры: ты хотел поиграть с машинкой. да, так сильно хотел что не мог дотерпеть пока Петя с ней поиграет. а что ты думаешь надо было сделать? проговариваем разные варианты от попросить- поменяться и тп.. помогло очень сильно, когда я объяснила старшему что братик сейчас маленький и всему учится, все за ним повторяет и делает как он. и если ты отнимаешь у него игрушки, то его учить так же делать. если замахиваешься - то жди того же от него и т.п. вобщем примитивно написала, но суть такая что разруливать приходилось не всегда во время спора, но и "заранее". да и сейчас приходится.

раньше если ссорились из-за игрушки, я ее тоже убирала и говорила что получат тогда когда договорятся как с ней играть или когда не будут ссорится и т.п. сейчас стараюсь это не делать, потому что старший сразу стал уступать, боясь что игрушку вообще отнимут, что по-моему тоже неправильно.

я уверена что многие спорные ситуации вы можете сами предотвратить, дайте старшему такую игрушку, которой он не хочет менятся. если будет отбирать у младшего, попросите отдать в замен эту игрушку. отдаст? хорошо. не отдаст - тогда пусть вернет ту что отобрал... сам только вернет, вы не отбирайте.
попробуйте тоже как то просто не вмешиваться в драку (но смотрите чтобы не поранились;-) - мои часто сами разруливают, хотя и хочется вмешатся когда страсти накаляются. так вот старший понял что может получить сдачу если будет отбирать, а младший - получает сдачу если сам дерется. ну повалялись - потолкались, поцарапались. я продолжаю разговор с мужем (обычно все драки и ссоры происходят во время нашего общения;-)), смотрю в окно или ухожу. деретесь? понятно...главное чтоб не было рядом углов, опасных предметов и т.п. не всегда так делаю, но иногда делаю.

ну вот так получалось, надеюсь по делу..
03.02.2008 00:42:35, Maisy
Дележ игрушек у детей(хоть и не погодки совсем)пресекаю как в д.саду(крестная воспитатель,сказала они в группе так иногда делают,когда совсем край),не могут поделить вещь,просто молча забираю ее сама и убираю на шкаф.Пару раз хватило,теперь достаточно слов :"Сейчас я поделю!",но как это с полуторогодовалым сработает,незнаю.... 02.02.2008 16:55:18, Томусик
отлично работает даже с годовалым. 05.02.2008 22:54:07, Natalya L
ну вроде, маленький-то хочет поиграть. А у него тоже получается, отнимут игрушку. Обидно. ((((( Старшему так и надо, а младшему?
ВОбщем, буду ждать и как-нить выкручитваться.
Время пройдет. ))))))) и это пройдет.........
02.02.2008 20:37:33, Потомайо
если у вас есть "большой" и "маленький", сразу начинаются обиды. постарайтесь отойти от этих понятий. 05.02.2008 22:55:23, Natalya L
в смысле старший и младший. А разве не надо делать на это акцента? Чтоб старший учился заботе о младшем? А младший сам по себе заботливый. 05.02.2008 23:15:54, Потомайо
У Вас всё же терминология слегка хромает:))) Во-первых, ИМХО "учить заботиться" надо в других ситуациях. И если уж дело об учёбе, то лучше пусть заботится не о брате, а еще о ком-то. Во-вторых, как Вы себе представляете старший-младший в дальнейшем? Сейчас-то разница между ними огромна, а что будет лет через 20? Младщий так и останется младшим? ИМХО это будет смешно, при маленькой разнице они должны общаться на равных. Я понимаю понятие "младший брат", когда разница больше 4-х лет, они тогда просто растут в разных измерениях - один в сад - другой уже в школу уходит, младший дорастает до школы - старший уже переходит в среднюю и т.д.
А может младший и не сам по себе заботливый, а потому что с него не требуют быть заботливым.
А вообще, если Вы себе представляете заботливость, как ЗАБОТЛИВОСТЬ :), то можете ее и не дождаться.- это ж мальчики+ маленькая разница. Вот у меня
они могут помочь друг другу, но без особой инициативы, только если прсьба поступает, а о сестре они именно заботятся, хотя ни я, ни она их не просят, но могут по своей инициативе книжку ей почитать, раньше одеваться помогали - потому что сами чувствуют её маленькой.
06.02.2008 09:17:09, Кетчуп
если тебе кажется, что тебя несправедливо ущемляют, забота от этого точно не появится. заботиться о брате можно не только отдавая ему свои игрушки. я бы еще старшему выделила его угол, и его игрушки, которые младший не может брать. только для этого нужно огороженное пространство, куда младшему хода нет. и сильно поможет, если хотя бы кто-то из двух начнет играть один. 06.02.2008 15:07:14, Natalya L
у старшего не только угол, а целая комната есть своя. И игрушки есть, который младший не должен брать, но он их, тем не менее, берет. Приходится объяснять, что это НЕ ЕГО игрушка, а брата.
И старший может играть один и младший тоже может играть один. Но это если, старший в садике. Когда они вдвоем дома, то бегают друг за другом и если один из них стал играться сам, то второй напрашивается ему в компанию.
Natalya L на счет "огороженного пространства, куда младш.хода нет" пока даже не представляю такой вариант. Это как? У вас есть такая штука? Удается не пускать второго ребенка туда?
12.02.2008 10:03:41, Потомайо
ответ по теме - нет, потому что нужды нет, у меня двойняшки и у них практически все общее. Но у нас есть вещи, которые стоят в свободной досягаемости и которые брать нельзя, просто потому что нельзя и без объяснений. Как вариант - для сокровищ старшего ящик на замке, ключ только у старшего, у вас запасной, вы им не пользуетесь. 12.02.2008 22:18:31, Natalya L
дети по натуре любящие и способные к состраданию и взаимопомощи человеки. старший сам позаботится о младшем и без напоминания. А насильно это все равно не привьешь. у меня одновозрастные дети, но физически все равно один ребенок сильнее. Я не делаю различия, кто на кого напал и кто что отнял. В конфликте всегда две стороны задействованы. 06.02.2008 00:22:37, Natalya L
Да,я вот про маленького и сомневаюсь.Он такие метОды не поймет,потому....А вы знаете,я еще играю с ними вместе.Мама+мячик небольшой и мир,но топот:-)))Я с ними сама сажусь играть иногда(садилась,то есть,выросли уже:)))когда вот ну никак без меня.Подерутся там из-за машинки,я сажусь и спокойно,типа ничего не случилось..."А давайте рисовать?Вместе?А?"То есть не замечая их ссоры и без разбора полетов,кто прав,кто виноват переключить их на другую игру сначала втроем с мамой,а потом мама может "пползком/втихую" и оставить их для совместного творчества:)))) 02.02.2008 21:31:22, Томусик
Это тож проходили. Пока не получается совместное творчество. Но тут как раз из-за маленького. Он начинает рисовать так широко, что задевает все и вся вокруг. Либо рисовать на листе старшего. Ну конечно же, я говорю младшему, что старший рисует, а у тебя свой листик есть. Или раскидывает все фломастеры и карандаши из стакана...

А так, бывает что и игрют вместе. Они не постоянно дерутся. Я старшему озвучиваю установку, что он должен маленькому показать, как играть в игрушки...

Но я спрашиваю не про те случаи, когда все хорошо. А когда наступают именно "кризисные" моменты.

Спасибо всем, кто откликнулся. Надеюсь, что действительно это самый "хреновый" возраст и что все будет ОК! )))))
03.02.2008 16:18:34, Потомайо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!