Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюанс в сроке шенгена.

1. Если шенген начинает действовать 21 июля и авиакомпания (ранее заявленный вылет в 5,00 21 июля) переносит на более ранний срок (к примеру 23,30 20 июля) - то что бывает в такой ситуации? Не пустят на рейс?

2. Если срок шенгена строго под сроки поездки (6 дней), а (как и в предыдущей ситуации) вылет перенесут (к примеру) с 23,00 26 июля на 01,00 27 июля - уже получается нарушение срока пребывания? Чем на это грозит в данном случае?

Ps - это нам венгры выдали визы строго под даты поездки:(

PsPs - получается и как бы не наша вина и, в то же время, две "дырки" в датах(((
15.07.2014 09:42:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Важно время прилёта, а не вылета,кмк.
2.независимо от времени вылета, пройдите таможню в 23.50, правда придётся в аэропорту посидеть.
Вам важен переход шенгенской границы осуществить в данных пределах.
15.07.2014 10:30:13, муравей
<2.независимо от времени вылета, пройдите таможню в 23.50,>

А такое разрешается, если еще не объявлена регистрация на рейс?
15.07.2014 10:37:33, Птичка снежная
насколько я помню, при прохождении паспортного контроля смотрят и посадочный талон. Если регистрация на рейс не объявлена, у вас его не будет. 15.07.2014 10:45:15, Таха
У нас электронная регистрация и все уже зарегистрированы. 15.07.2014 11:20:10, Птичка снежная
тогда непонятен Ваш вопрос "А такое разрешается, если еще не объявлена регистрация на рейс? " 15.07.2014 11:54:56, Таха
Это я, наверное, коряво написала.

Имелось ввиду, что (обычно) проход на таможенный контроль проходит параллельно регистрации. Не раньше.
15.07.2014 12:30:39, Птичка снежная
я была в похожей ситуации. Шенген начинался, скажем, 10 числа, а вылет получился в 23-45 9-ого числа. Причем это был полет с пересадкой и пришлось "входить в шенген" в месте пересадки именно 9-ого числа. После бурного выяснения ситуации нас продержали перед паспортным контролем до 23-30. Сказали, что в 23-30 они имеют право ставить штампы следующей даты. Потом "под конвоем" мы прошли паспортный контроль и нас проконвоировали на посадку :-)
Это был мой первый опыт самостоятельной организации поездки.
15.07.2014 10:24:42, Таха
У нас тоже первая поездка в страны шенгена. И полностью самостоятельное оформление...
Т.е. если рейс перенесут на следующий день, то нам нужно пройти паспортный контроль в Венгрии заранее (предыдущим днем,чтоб уложиться в сроки визы)?
15.07.2014 10:36:20, Птичка снежная
я думаю, вам нужно будет с этим вопросом обратиться в авиакомпанию, которая переносит рейс.
Возможно, вас отправят другим рейсом/авиакомпанией, или разъяснят как быть в этой ситуации.
Вот в этом году у нас тоже была ситуация: авиабилеты купили заранее, забронировали отели, машину. И тут нам пришло уведомление, что перенесли время вылета первого промежутка стыковочного рейса, слишком сократилось время пересадки и предлагают сдать билеты или перенести вылет на следующий день. Я позвонила в авиакомпанию, хорошее предложение по замене рейса, устраивающее меня по датам, они не нашли и они мне за их счет предложили прямой перелет аэрофлотом.
15.07.2014 10:50:06, Таха
Баба Нюра
Могу ошибаться, но
по первому пункту: прилетите-то Вы в зону шенгена всё равно 21 июля, или я неверно поняла?
по второму пункту: раз была в такой ситуации. Даже хуже: рейс в последний момент задержали и в результате перенесли на полпятого утра следующего дня. Дело было лет семь назад. В Турине. Паспортный контроль мы проходили уже чуть после полуночи, но даты нам проставили вчерашние ни мало сумняшеся. Или могли бы предложить пройти контроль вовремя, а потом торчать в транзитной зоне.

Вот честно: не знаю, возможно ли (вот так зная заранее о переносах рейсов) быстро получить более длинные визы. Это надо звонить венграм скорее всего...
15.07.2014 09:55:44, Баба Нюра
Т.е. проверять даты шенгена будут уже в Венгрии? Правильно я понимаю?

И если не будет хватать нескольких часов, то надо "тусить" перед паспортным контролем? Так?
15.07.2014 10:33:39, Птичка снежная
Баба Нюра
Да, штампик о въезде в шенген ставят в шенгене :) 15.07.2014 11:33:58, Баба Нюра
у вас прямой рейс? 15.07.2014 10:51:11, Таха
Да 15.07.2014 11:20:51, Птичка снежная
тогда Вам действительно важно только время "входа" в шенген в месте прилета 15.07.2014 11:55:57, Таха
Спасибо, уже легче. 15.07.2014 12:29:37, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!