Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Годовой Шенген детям - доверенность на выезд нужна?

Добрый день, в понедельник иду подаваться на визу во Францию. Едем после НГ, хотелось бы получить годовую визу. Подруга уже подавалась позавчера - ей в окошке сказали, что если хотите годовую, то нужна доверенность на выезд на детей - ей неактуально, паспорта заканчиваются.
Вопрос: сейчас подаемся все 4-ро - муж, я, 2 детей. Доверенность на выезд нужна от нас обоих друг другу что ли? Такую дают - на год писать? И можно ли на одном бланке, кто знает? И вообще поможет ли это - а то денег потрачу, а визу не дадут:(
27.11.2013 12:11:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mouse12
Мне во французском посольстве сказали, что разрешение НЕ дает гарантии на получение годовой визы. Решайте сами... 28.11.2013 13:27:22, mouse12
kikimora
Это понятно, что не дает - спрашивала как по опыту - народ пишет, что дают.
Отсутствие разрешения - это гарантия того, что ТОЧНО не дадут:)
28.11.2013 15:27:05, kikimora
mouse12
Ну вот мне девушка по телефону сказала, что, как и нет гарантии, что с разрешением дадут на год, так и нет вероятности, что без разрешения не дадут.... То есть, лотерея))) Как и во всех визовых... Человеческий фактор никто не отменял. 28.11.2013 15:57:14, mouse12
Гарантии ничего вообще не дает, кому-то визу дают, кому-то нет. 28.11.2013 14:29:44, Ярти
mouse12
Это Вы к чему? 28.11.2013 14:54:13, mouse12
Позвоните или напишите им, чтобы оформить точно так, как требует консульство. Я задавала вопрос визовому центру Франции, как правильно оформить согласие. Мне предложили 2 варианта: перекрестное от двух родителей или согласие на самостоятельный выезд. Они мне даже присылали текст согласия, я его потом распечатала и отнесла нотариусу. Оформили в итоге согласие на самостоятельный выезд на 1,5 года во все страны Шенгена. Получили годовую визу на всех. 28.11.2013 12:52:34, Ярти
фа
Можете прислать текст перекрестного согласия? Того, что прислали из визового центра? Или здесь выложить, многим нужно.

С какого возраста можно ездить самостоятельно? И сколько такое согласие действует?
29.11.2013 00:54:16, фа
Если найду, пришлю, я не уверена, что у меня осталось. На вопрос про возраст я тоже не отвечу, они сами мне предложили такой вариант, сыну было 16лет. Согласие действует столько, на сколько его дают родители, мы сразу оформили до совершеннолетия. Но имейте ввиду, что визовый центр принимает согласие, оформленное не более 30 дней назад, т. е. нельзя 1 согласие, оформленное на 5 лет, подавать несколько лет. Все вопросы лучше задавать им напрямую. Они на все отвечают очень подробно. 29.11.2013 10:05:48, Ярти
фа
Про действие согласия в визовом центре знаю. Неправильное это правило :о) 29.11.2013 20:35:47, фа
kikimora
Спасибо, я позвонила - сказали либо перекрестное(от каждого свое - друг другу как бы), либо можно на одном бланке "мы оба согласны, что дети поедут с нами и т.д." - разница в формулировках. Нотариус отказывается делать по второму сценарию (на одном бланке) - заказала уже перекрестное, в субботу поеду забирать...
Самостоятельно 2-летку, наверное, не выпускают:) только в сопровождении.
28.11.2013 15:29:33, kikimora
Гамма
мне сегодня нотариус на одном бланке от обоих не стал делать, хотя в прошлом году он же сделал, так что пришлось 2 согласия оплачивать, тоже на след. неделе к французам собираюсь :) насчет срока - я просила на 5 лет, на 5 и написали. 28.11.2013 00:14:09, Гамма
kikimora
Ого, на 5 лет можно? А вы все страны указали или только Францию? 28.11.2013 12:14:06, kikimora
Гамма
Фр. и другие страны Шенгена. На 5 можно, только просить надо 29.11.2013 10:42:36, Гамма
фа
Среди документов, которые у французов перечислены, согласие от обоих родителей есть, даже если ребенок с двумя родителями выезжает. У меня был текст такой: что я. ..., мой муж, ...не возражаем чтобы дочь въехала во Французскую республику в сопровождении меня же. Бредово звучит, что я сама себе разрешаю, но требования такие.

Еще нотариусы любят согласия давать на конкретную поездку (ссылаются на какой-то свой документ) - это нарушение. Вы можете на любой срок просить, но согласие для визы действует не больше месяца.

Обязательно делайте на большой срок! Нам давали на три месяца - виза на два (как раз до окончания срока по согласию), потом дали на полгода - виза на полгода.

Я понимаю это так - виза дается без условий. Ребенок получает визу, а потом вы пишете новое согласие и он едет во Францию без вас. Если возникают проблемы, то в деле есть согласие, которым можно доказать, что вы нарушили уговор.
27.11.2013 12:39:45, фа
kikimora
Сейчас французы отменили это: "согласие от обоих родителей, даже если ребенок с двумя родителями выезжает". Т.е. если я прошу однократную на выезд всем вместе(а мы едем все), то согласие вообще не нужно!
Позвонила нотариусу на год согласны сделать и на двоих детей в одном бланке, НО только от одного родителя, т.е. все равно 2 штуки делать. Сослались на постановление нотариусов и бла-бла - мол в одном бланке от обоих родителей НЕЛЬЗЯ.
27.11.2013 13:24:41, kikimora
фа
Мы нотариуса уговорили, сказав, что это НАШЕ согласие и он его только нотариально заверяет. Нотариус долго возмущался, переживал и грозил, что если нас развернут, то он тут не при чем и переделывать не будет, а только новое... (полторы тысячи рублей!) но сделал и оно прошло.

Я звонила в визовый центр, консультировалась по телефону как да что.
27.11.2013 16:57:59, фа
kikimora
Там, где я всегда делаю наотрез отказались - позвонили аж сами. Сказали, если кто-то делает - то и идите туда, а мы - НЕТ... Там просто удобно - на сайте онлайн заполняешь все, прикрепляешь сканы, приходишь с оригиналами к назначенному времени - уже все готово, только сверяют данные с оригиналами, ни очереди, и цена божеская - одно согласие 900, второе - 500(только за бланк)... Дело в том, что НАШЕ согласие только "сегодня", а завтра один из нас передумает типа, и может "отозвать" - а тут никак...в общем по закону - нельзя так. 27.11.2013 18:08:40, kikimora
фа
Когда один из родителей передумывает, он сообщает об этом "куда-наверняка-не-скажу" и через границу человека не пропустят. Также как не пустят с одним родителем в безвизовую страну, если такой отказ был заявлен.

У нас в местной газете была статья, где подробно рассказывалось про согласия и черным по белому - что нотариусы, не выдающие согласия на большой срок, не правы.

У нас два недалеко друг от друга сидят - один пишет "до 18 лет" и это проходит, другой упирается как наш.
29.11.2013 00:58:37, фа
Получила 2-х годовую у итальянцев. писали перекресные разрешения с мужем на выезд
К французам не пошла (у меня равное количество дней Италия и Франция), т.к. помню, что детям они "жадничают"
27.11.2013 12:26:33, кукося
ЕЕ
Что надо для получения 2-х годовой визы в Италию? 01.12.2013 08:30:51, ЕЕ
kikimora
Мне итальянцы в прошлом году НЕ дали не то, что на год, а на две поездки(были и билеты, и отель, и страховки - именно проплаченные, а не просто букинг) - на январь и март, дали только на 7 дней первой поездки! Гаденыши:( Про перекрестные поняла, спасибо. 27.11.2013 13:20:35, kikimora
Сейчас год Италии. Все у кого больше 2-х шенгенов они с осени дают длинные визы (год или 2 года) + на детей до 12 лет не платится консульский сбор 28.11.2013 10:44:21, кукося
kikimora
Во Французском не платится до 6 лет - ни конс.сбор, ни сама стоимость визы - бесплатно вообще. 28.11.2013 12:15:21, kikimora
До 6 это везде по Шенгену. А вот до 12 - это типа акция... 28.11.2013 13:18:14, кукося
kikimora
Ну вторая моя все равно не попадает под эту акцию, а та, что до 6-ти - и так везде:) 28.11.2013 15:30:52, kikimora
Делали через Французов в декабре 2012г.Доверенность делали от нас обоих друг другу,на одном бланке нам сказали нельзя,доверенность была годовая,дали на год нам и на полгода детям. 27.11.2013 12:26:14, Жаннет0695
kikimora
Спасибо. Буду надеяться, что дадут всем на год. Позвонила в посольство - сказали, что можно все на одной бумаге - что мы оба друг другу обоих детей доверяем на год. Вопрос, сделает ли нотариус такое на одной бумаге... 27.11.2013 13:19:00, kikimora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!