Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум :)

Не додумалась в какой раздел можно написать, поэтому пишу здесь :) здесь обычно обсуждают ВСЁ.
Помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
Едем на отдых скоро. Я еду с ребенком и подруга с мужем и ребенком, будем жить в одном доме в частном секторе.
Подруга с мужем заказали машину туда, они оба автомобилисты и не любят передвигаться пешком и общественным транспортом, я же наоборот. Машина стоит 500 евро на 17 дней. Было бы логично предположить что за машину мы будем платить как 2 семьи пополам. Мы с подругой это не обсуждали пока. Я не могу сейчас себе позволить отдать 10 тыр за машину поскольку еду "на последние деньги" исключительно чтобы вывезти впервые старшего ребенка на море, ну и кроме того она мне не нужна в целом, я очень люблю понежиться на пляже, покупаться и не могу всё время посвящать экскурсиям, ну не моё это, а уж до рынка я с бОльшим удовольствием прогуляюсь пешком 10-15 минут. С другой стороны, если не заплачу за машину, как буду объяснять ребенку что его друг поехал на машине, а мы едем отдельно на автобусе и не встретимся там скорее всего, не поймёт и расстроится я думаю. Но больше всего я боюсь обидеть подругу этими денежными вопросами, даже боюсь тему эту поднимать. Максимум я могу выжать из нашего бюджета сейчас около 5 тыр (изначально я и была уверена что они возьмут машину на 1 неделю чтобы успеть всё объехать и потом уже валяться на пляже 1.5 недели, тем более что у них сейчас тоже не лёгкие времена в плане денег).
Как бы вы разрешили этот вопрос? Буду очень благодарна за дельные советы :)
02.06.2010 14:28:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
А они собираются брать вас с собой в поездки? А вы с ними собираетесь ездить по стране? Еслипару раз прокатиться - этоодно. Если ездить постоянновместе - это другое. И уж точно не ребенку решать как куда ис кем вы будете ездить. 03.06.2010 15:26:20, Kirushka©
Дашук
Во-первых, при таком составе вовсе нелогично, что платить за машину надо пополам на 2 семьи. Все-таки там двое взрослых, поэтому логично, что они платят 2\3, а вы 1\3 - но это при условии, что вы об этом договорились заранее. В вашей же ситуации, когда они "так и так" взяли машину, я бы на вашем месте обсудила с подругой вопрос, на каких условиях они будут брать вас с собой в поездки и предложила бы свой вариант (ну например сказала бы про вот те 5 т.р.) Лично я бы со своей подруги в такой ситуации и копейки не взяла, но например, могла бы попросить за ребенком приглядеть, чтобы провести романтический вечер с мужем. 03.06.2010 11:37:27, Дашук
Я немного не по теме, можно? Я не знаю какие у Вас отношения с подругой, но лично нам с мужем даже в голову не пришло бы брать денег со своих друзей, если они куда-то с нами едут на арендованой нами машине. Тем более, что это не оговаривалось заранее и Вы не собираетесь ездить с ними постоянно (я правильно поняла?) 03.06.2010 09:59:52, Inna_S
Olechka
В подобной ситуации делили стоимость на количество взрослых. Детей не считали :) Правда, все участники были с плюс-минус равными финансовыми возможностями, и машину, в том числе и стоимость, выбирали вместе. 02.06.2010 20:04:32, Olechka
Laguna79
Ездили таким же составом в прошлом году на отдых, я, муж, ребенок и подруга с дитем, снимали частный дом, грубо говоря дом стоил 3000 тысячи, мы платили 1700 подруга 1200, мне кажется и вам надо где-то в таких приделах, а вообще подруга мне кажется, должна была обговорить с вами этот момент (машину). 02.06.2010 19:10:43, Laguna79
SunSet
мы в такой ситуации делили сумму на кол-во взрослых, т.е. я треть суммы, подруга с мужем 2\3 - у них же 2 зарплаты и отдыхают они вдвоем, решили, что так будет честно
поговорите с подругой обязательно - недосказанность как раз рождает обиды, узнайте, у нее-то какие ожмидания на ваш счет
02.06.2010 18:28:45, SunSet
А потом начнутся страдания, что они вот ребенку купили то и это, а вы не планировали своему этого покупать, а ему глядя на друга это надо и хочется. И отдых не отдых выйдет. 02.06.2010 16:20:00, MASHULYA
Цветик-семицветик
ага, вот поэтому я люблю своей семьёй отдыхать:) 02.06.2010 16:27:44, Цветик-семицветик
Laguna79
Может просто проще друзей брать с таким же доходом:) 02.06.2010 19:11:31, Laguna79
Kuzyavaya
Я думаю, если бы подруга рассчитывала на Ваши фининсовые "вливания", она обсудила бы с Вами этот вопрос заранее: Брать ли машину, какую брать, на сколько дней, сколько стоит и т.п. Если дорога дальняя, то 5 человек в машине - тяжеловато ИМХО. Может они изначально планировали ехать своей семьей? А уж на отдыхе пользоваться машиной совместно? 02.06.2010 15:27:56, Kuzyavaya
честно поговорить с подругой. обычно мои подруги знают что я могу на данный момент, а чего нет. и потом, вы же наверно обсуждали за сколько вы снимаете дом. думаю также надо и машину обсудить совместно. а не ставить вас перед фактом. ничего в этом нет "плохого"
а если подруга может обидеться на такой разговор...я б задумалась подруга ли она))
02.06.2010 15:27:51, anell
MacJluHka
ну если Вы будете жить вместе это не значит что Вы должны делать, покупать, есть то же что и они....
Вы едите со своей семьей по сути... отдыхать...

можно так и сказать, что машина Вам не нужна и платить за нее последние (коих и нет) Вы не хотите...
02.06.2010 15:02:17, MacJluHka
Симпа
А у подруги с мужем как финансовая ситуация? Я бы откровенно поговорила с подругой. Расскажите ей про свои денежные затруднения. Видимо, она вам близкий друг, если едете вместе, жить будете в одном доме. Если так, то поймет. Думаю, ничего такого, что ее бы обидело, в вашей ситуации нет. 02.06.2010 14:50:12, Симпа
действительно,только поговорить с подругой.
Озвучить ей сумму,которую Вы максимум можете выложить за аренду авто.Исходя из этого может и они пересмотрят свои затраты на машину /возможно выберут более бюджетную,либо,если ср-ва все же позволяют,остановятс­я на этой/.Ничего в этом зазорного нет.Мы выбирали именно так,тоже совместно с другой семьей.
02.06.2010 15:09:57, grinda
Мята
+ 1000. Просто поговорите, как здесь, с нами. 02.06.2010 15:55:19, Мята


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!