Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздел "недоразумение")

С сайта школы
"Информация по поводу выезда несовершеннолетних за границу
Дата последнего обновления: 11 июня 2013
На основе пункта 6.2 протокола № 01-13 заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителям необходимо получить нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ (в случае, если ребенка не сопровождают родители (законные представители), либо один из них."

И нашла я этот протокол)
6.2. В рамках проведения родительских собраний по итогам учебного года довести до сведения родителей информацию:
....
- о порядке въезда (выезда) несовершеннолетних за пределы Российской Федерации и о необходимости получения нотариально оформленного согласия обоих родителей на выезд (в случае, если ребенка сопровождают не родители, один из них).

Так что детозащитникам федеральный закон не указ)
08.08.2013 10:17:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
А в чем расхождение с фед.законом? Не увидела. 08.08.2013 15:20:32, Аникова
Для самостоятельного выезда- достаточно согласия одного родителя, выезжать с одним родителем можно без согласия второго, если он не заявил о несогласии в погранслужбу 08.08.2013 15:22:52, Tortillka
Аникова
Да какая разница, один-двое. Согласие пишется одно, если в страны безвизовые, то пишем оба в одном согласии и на три года - лучше раз в три года вдвоем сходить, чем потом рассказывать кто был неправ. А для получения шенгена по любому придется вдвоем идти.
На ровном месте вы что-то волнения начали. :)
08.08.2013 16:13:07, Аникова
Rulezza
Ага, если кто семьей выезжает обычно, конечно проблемы не видно. Нотариус редко дает разрешение на три года. А кроме этого надо брать разрешение на каждую подачу на визу в шенген. Вот и считаем сколько действий надо совершить. 10.08.2013 14:10:28, Rulezza
Аникова
Нам уже 4 раза разные нотариусы давали на 3 года, еще ни один не отказался. Но это только для наших пограничников, если выезжать в безвизовые страны.

Для шенгена по любому на каждое оформление визы требуется согласие от обоих родителей и никуда не денешься.
14.08.2013 14:52:47, Аникова
Если с родителями вместе на визу подавать- то не надо согласия. Даже если отдельно- то от того, кто подает за ребенка документы- тоже не надо, нужна копия его визы.
Для наших пограничников согласия НЕ НАДО для выезда с родителем.
14.08.2013 17:49:23, Tortillka
Вы путаете требуемые для получения визы документы с российским законодательством. 08.08.2013 17:31:06, Tortillka
Аникова
Я не путаю, я их прямо в сообщении разделила. Читайте внимательнее. 14.08.2013 14:51:29, Аникова
Я у пограничников уточняла - мне ответили, что если с одним родителем, то не нужно ничего, а если самостоятельно (без кого-либо из родителей), то согласие от обоих. 08.08.2013 15:51:18, starka
читайте закон)
Моя дочь замечательно улетела с согласием только от меня.
08.08.2013 15:53:53, Tortillka
Читаю: "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
Весьма расплывчатая формулировка (родители указаны во множественном числе). Поэтому и возникают вопросы и издаются разъясняющие документы!
08.08.2013 17:11:29, starka
Ну если внимательно перечитаете, то указанные лица- с ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Далее читаете статью 21.
Специалистам по защите прав ребенка неплохо бы знать и разъяснительные документы, а не агитировать родителей кормить нотариусов.
Пограничники наши уже оскорбляются, когда им согласие предлагает изучить родитель ребенка)
08.08.2013 17:44:50, Tortillka
КалиНа*
картинка
08.08.2013 17:24:06, КалиНа*
Снеженика
Пусть доносят до родителей) муж сделал одну довоеренность на вывоз в Украину на двоих детей и только от своего имени, дети поедут со свёкрами 08.08.2013 11:26:45, Снеженика
А родители донесут деньги до нотариусов)) 08.08.2013 11:38:35, Tortillka
Снеженика
Это смотря какой нотариус, муж пришёл и ему сказали, а зачем две то доверенности, сделаем одну и двоих туда впишем, в понедельник делал, ну и смотря какие родители) 08.08.2013 11:42:43, Снеженика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!