Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Майорка + материковая Испания

Всем привет. Нужны советы. Отпуск 3 недели в Испанию я с сыном 12 лет в конце августа до середины сентября. План пока такой: прилетаем в Барселону, оттуда на Майорку (самолет или паром лучше?), провести на Майорке дней 7-10, вернуться на материк, на машине поехать в сторону Валенсии, останавливаясь на 2-3 дня в разных городах. Потом в Барселону и домой.
Подобное год назад предприняли в Германии - все прошло на ура, все бронировали сами. Но у нас была помощь в планировании той поездки. Кто хорошо знает места - дайте советы!
1. Майорка - где лучше бросить якорь? Имеет ли смысл взять местного гида чтобы все показал? Брать ли машину и ездить по острову самим или там как на материке (на материке экскурсии можно купить в киосках которые повсюду)? Хотим хорошие пляжи + посмотреть интересные достопримечательности + развлечения для 12+. Читаю отзывы - советуют останавливаться в Магалуфе.
2. Материк - до Салоу мы все знаем хорошо, но ниже не заезжали. Какие города хороши для 1-2 дневных остановок? Что смотреть/не пропустить?

Ну и любые советы приветствуются.
04.07.2013 15:06:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
В последних числах августа имеет смысл брать чартер, хоть в барсу, хоть в пальму (в одну сторону будет стоить в районе 100 евро), так как у туроператоров пустые борта полетят туристов вывозить с пляжей в Москву. и соответственно даже тур с гостиницей можно присмотреть дешевый, обратно домой не вылетать, а без лишних трансферов типа челнок паромом/самолетом по своему плану, потом найти себе вылет на спокойный сентябрь с материка.
Магалуф и Ареналь тоже категорически не советую, рано еще для наших детей там тусить. Пагеру может быть, она потише, автобусом можно ездить, в столицу, в аквапарк. Из Алькудии уже не выбраться без машины, только там пляжами и видами наслаждаться всю неделю.
05.07.2013 16:46:14, tanich
ЮляМ
Спасибо. Чартерами не летаю уже много лет принципиально. Билеты уже куплены. 09.07.2013 10:42:15, ЮляМ
Pilar
1. Лучшие пляжи на Майорке - это все-таки вокруг мыса Форментор: Port d'Alcudia, Muro, Can Picafort, Pollença - ИМХО. Шоссе до столицы острова отиуда идет скоростное. В окрестностях самой Пальмы мне не нра: слишком кипедно, кругом пьяные английские подростки, жесткмй песок. В самом городе пляжей как таковых нет. В бухтах на востоке красиво, но тоже слишком туристично, плюс оттуда до Пальмы ехать дольше всего. Экскурсии не покупала, на машине везде можно доехать, мы допилили аж до маяка на Форменторе... Про развлеченмя 12+: зависит от того, что Вы хотите. В пещеры можно съездить, веревосный парк есть недалеко от Пальмы. В самом городе туристический автобус (:)), королевский дворец (очень скромный), замок, кафедральный собор (изнутри лучше, чем снаружи)...
2. По пути из Барсы до Валенсии крупных городов нет. Таррагона с небрежно отреставрированными старинностями, Peñiscola, может, с замком, Реус (музей Гауди). Стратегичнски можно, наверное, остановиться в Таррагоне, хотя это и не середина пути. Я бы пилила прямо до Валенсии и уже там осталась на несколько дней в центре города: там много интересного. А обратно в Барсу можно крюком через Teruel, Zaragoza, Lleida - вот эти города действительно заслуживают остановки, хотя Теруэль можно и пропустить, если не фанаты мудехара.
3. Лететь до Майорки дешевле и намного быстрее, чем плыть.
4. Я бы Балеары с Валенсией не совмещала. Можно просто с чувством прокатиться по всем островам, они разные, Менорка не похожа на Ибицу, Ибица на Форментеру. На Форментере очень красиво, просто очень :) Паромное сообщение между островами хорошее. А Валенсию хорошо совмещать с Аликанте: ехать недалеко, по дорогеможно купаться, Терру Митику посетить и концерты давать :) В Аликанте классный археологический музей, на Постигете вода всегда теплая, хотя и грязная :) Замок Св. Варвары с лифтом в туннеле - моим детям нравился очень.
05.07.2013 14:50:02, Pilar
Люпин
Ни разу не видела вокруг Пальмы пьяных подростков... 05.07.2013 15:02:43, Люпин
Pilar
Повезло :) К моей старшей детке подъезжали на пляже, кажется, в Аренале. Среди бела дня. 05.07.2013 15:12:03, Pilar
Люпин
УжОс! :)) 05.07.2013 17:18:26, Люпин
Pilar
Не, ужОс в Лиссабоне, там мне с двумя детьми похожие на арабов дяди "a very good stuff" прямо в руки совали, думала, даром отдадут. Если спросишь, мол, suitable ли оно for all ages, неприлично гогочут и отстают :)
А так - не-е-е, ну сразу же видно, зачем тетка с детьми, с мороженым пришла, не на Санту Жушту же подниматься :)
05.07.2013 17:43:57, Pilar
Люпин
Вот поэтому мы в Лиссабон с дочкой и не поехали :)). Теперь вижу, что правильно :))) 06.07.2013 10:57:48, Люпин
Pilar
Зря, там классно! Моим обоим нравится очень :) 06.07.2013 11:18:25, Pilar
Люпин
Все еще впереди :)). Моя дочь без ума от США, вот туда ее и возим пока 06.07.2013 18:34:47, Люпин
Люпин
Я не очень поняла, когда именно вы собираетесь ехать :в конце апреля или середине сентября? Майорка - лучше самолет, там лету реально 20 минут из Барселоны. Мы были оооочень удивлены :))). На Майорке гид совершенно незачем, можно все самим либо на машине, либо на электричках (дизельных), которые из Пальмы ходят. Что смотреть, вам расскажут в любом информейшн офисе. Пляжи там везде хорошие и море отличное :). Для ребенка аквапарк в Магалуфе, пещеры Драко. Жить надо не в самом Магалуфе, а в городах рядом с ним, например в Пальманова. Чтобы до столицы можно было попасть на общественном транспорте в течение 30 минут максимум, так как в Пальме очень здорово и много есть чего посмотреть. 04.07.2013 23:02:56, Люпин
ЮляМ
Спасибо. Конец августа имела ввиду, конечно )) 04.07.2013 23:20:46, ЮляМ
_Мушка_
Мы были в прошлом году на Майорке. Там запросто можно обойтись без гида. С гидом один плюс - быстрее :) Ну и кое-какую информацию он расскажет ( то что мы узнали, я до этого прочитала в путеводителе)
Мегалуф- крупный туристический район. В общем, хороший вариант. Близко от Пальмы, удобно для поездок.
из достопримечательностей: Пальма - там можно целый день провести, поезд в Сольер, мыс Форменатор, деревушка Дея (проездом посмотреть достаточно), имени Ла Гранха ( там есть приличный ресторан), монастырь Люк ( там же очень неплохой ресторан был), Вальдемосса. В альбоме у меня фотографии есть прошлогодние.
Мы жили в отеле в районе Кала Дор. Там очень красивые бухты.
04.07.2013 16:02:23, _Мушка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!