Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Кто был в Сицилии?

Интересны впечатления. И конкретика тоже, конечно. Я была только в Таормине.
Интересны в общем-то все города.
Например, Сиракузы...
14.04.2013 12:14:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ездили всегда на Тирренское море, там самый комфортный климат, гарантированно теплое море и негорячий воздух. На Средиземном может сильно в этом плане не повезти: прохладное море при жуткой жаре. Ионическое на севере ближе по сути к Тирренскому, на Юге - к Средиземному.
Таормина, наверное, самое дорогое и при этом людное место на Сицилии, где больше всего соотечественников.
На Тирренском масса пляжей и галька, и песок, причем они, можно сказать, чередуются, т.е. нужно узнавать про пляж в конкретной точке.
В Сиракузы мы ездили погулять. Понравилось, стОит посмотреть. Еще рядом Ното очень симпатичный. Но было жутко жарко в этот день, до 45С.
Вообще из так сказать достопримечательностей больше всего запомнилась Этна и Собор в Монреале рядом с Палермо, приятно побродить по Чефалу. Есть и другие достойные места.
Да, важный момент. Мы отдыхали всегда полностью самостоятельно, так вот не в туристических местах, где мы снимали жилье, по-английски практически не говорят. Первый раз пришлось купить словарь в Палермо. К следующим поездкам я немного готовилась и везде носила там этот словарик и самоучитель, чтобы нормальными предложениями говорить. Мне это в удовольствие :-)
Больше всего запомнилась поездка в Патти, рядом с Милаццо. Но дело не в самом городке, а в наших соседях, впервые увидевших русских и очень нам помогавших: нас свозили в супермаркет, показали, что лучше покупать, по едальням нарисовали планы, где что стОит есть и как туда проехать, что еще нужно увидеть, где сток одежды и т.д. Сосед готовил нам (пришел, приготовил и ушел:-)) вкусную пасту и рыбу. По-английски он тоже не говорил.
Все, конечно, ИМХО. Готова ответить на вопросы.
14.04.2013 23:53:03, Панда Ленточка
ЕЕ
Я не очень поняла. Вы ездите (наверное, на автомобиле), останавливаетесь, где нравится, ненадолго?
Или сколько-то живете, а потом перебираетесь дальше? А отель (или апарты) снимаете на месте?
Или живете в 1-м месте и совершаете "набеги" по своему списку (я поняла, что с той же Сиракузе вы не жили, а приехали на 1 день)?

Вот Патти - что за городок? Вы там жили не в отеле, как я поняла. А как вы нашли апарты?

В любом случае, хотелось бы рекомендаций более конкретных.
15.04.2013 23:51:02, ЕЕ
Мы трижды были на Сицилии. Всегда снимали апартаменты / домик, брали на прокат авто и немного катались по Острову. Да в Сиракузы мы приезжали на день. Жилье на Сицилии снимали здесь [ссылка-1]. Мне сложно рекомендовать Вам конкретное место, т.к. я не знаю Ваших требований к жилью. На этом сайте много прямых предложений от хозяев именно на Сицилии. Мы ездим втроем с ребенком, снимаем обычно у моря что-то недорогое (как правило, это жилье с отдельным входом, где одна спальня и большая жилая кухня, где и спит ребенок) с террасой и / или садом, возможностью пользоваться стиралкой. В Патти у нас была часть дома с отдельным входом и общий сад с хозяевами. Море напротив. По-английски не говорил никто. Там итальянцы жили постоянно, в общем, на пляже были только мы и соседи. Но до любого общепита и магазинов нужно было ехать. Сам городок маленький, ни чем особым не примечательный.
В другой раз жили в пригороде Чефалу. В самом Чефалу на пляже много народа, да и пляж совсем не большой. В пригороде в самый раз, а погулять / по магазинам / на ужин иногда в Чефалу ездили. Здесь у нас было нечто похожее на коттеджный поселок.
В первый раз неудачно сняли квартиру в Касталямаре дель Гольфо: под окнами ночью разгонялись мотоциклы перед выездом на большую трассу. Хозяева нам предложили тогда посмотреть их дачу, куда мы сразу и перебрались. Была в нескольких км.от квартиры. Небольшая, уютная, но море в 800 м.
Могу ответить на вопросы про все 3 места, но скорее всего, Вы себе выберете на этом или другом сайте что-то, что подходит именно Вам. Главное - задать все интересующие вопросы хозяевам. Достопримечательностей много по всему острову. С машиной там очень удобно. Соотечественников в таких местах практически нет.
16.04.2013 00:30:00, Панда Ленточка
ЕЕ
Я поняла ваш подход. Очень симпатичный.
Но у нас мужем негласно сложилось, что на отдыхе он - без машины (хотя в жизни он дилер автомобилей как раз), а я не готовлю (хотя готовить люблю, люблю кормить гостей - и чем их больше, тем мне интереснее).

И мы поэтому на отдыхе малоподвижны и зависим от поездов/автобусов (а ЖАААЛЬ).

И сейчас мне ходелось все в 1-м флаконе - и пляж и интересный с точки зрения истории и достопримечательностей город. Мне вот Ното здесь советуют. Я на Сиракузы нацелилась, но раз там нет пляжа...

В отдалении от цивилизации - нет, не люблю. Мне надо, чтобы вечером выйти можно было куда-то, в кафе или на набережную, или даже не знаю куда.
16.04.2013 01:30:20, ЕЕ
Fine de Claire
Как я уже упоминала, рассмотрите Аволу (небольшой городок), Марина Рагуза, Нота Марина, ссылки по жилье давала ниже. Я когда готовилась к поездке, обрасла всей этой информацией. Но в итоге мне подошли именно Сиракузы, историческая часть города. Так как я до этого уже была в Сиракузах одним днем прогулкой и мне очень хотелось вернуться туда пожить. Так и вы - разбейте пребывание на две части: море/город.
Из Сиракуз мы ездили в Ното, Рагузу и Модику. На автобусах, гуляли по centro storico, любовались историческим и культурным наследием. В пляжной зоне этих городков не была.
16.04.2013 10:36:41, Fine de Claire
ЕЕ
Да в пляжной зоне и делать нечего обычно.
нЕТ ЛИ У ВАС ИНФОРМАЦИИ о том, как добираться из Ното до моря, там вроде 5 км всего. А как бы вы оценили Аволу по сравнению с Ното? Уж очень отзывы о Ното прекрасные, хочу туда. Меня не смутит ездить на пляж на электричке, но ходит ли она ?
17.04.2013 14:08:43, ЕЕ
я была...что именно Вам интересно? 14.04.2013 21:04:03, Леда2
ЕЕ
Мне интересно хотя бы поверхностное впечатление о тех городах Сицилии, где вы бывали. Буквально что понравилось и что НЕ понравилось, куда хотели бы еще вернуться, что-то в этом роде. мНЕ надо определиться, куда ехать :)) 14.04.2013 21:51:23, ЕЕ
Я была на части Сицилии от Катании до Портопало ди Капо Пассеро, ну и + сама Этна. Муж еще вПалермо- сказал,грязный город.Однако, надо учесть,что: мы везде перемещались с 3мя малолетними детьми, посему визиты и длительность были скорректированы;я вообще довольно спокойно отношусь к Италии и + к тому еще, к сожалению, не в состоянии ее воспрнимать незамутненным и готовым к восторгу туристическим оком; я очень люблю природу(бльше,чем города). Сицилия- вообще не европейская. Итак, немногим больше месяца мы жили в Аугусте.Это страшная дыра.Это было мое первое знакомство с Италией и оно наложило свой отпечаток.Лентини, Карлентини- типа Аугусты, фу. Море от Катании до Сиракуз- не очень, и очень грязное ( не внешне)в районе Бруколи-Аугуста и до Сиракуз. Местные там не купаются.Катания....не могу сказать,что зацепила,но посмотреть было интересно,безусловно.(Внутрь никуда не заходили-сразу говорю).Знаменитые сады Беллини- мусор в кустах, на скамейках бомжи отдыхают, мусор....в общем,вполне типично.
Этна- прекрасна!!!Туда бы я вернулась, ооо!
Сиракузы- город разный, новые районы- ну что с них взять, а по Ортидже очень приятно погулять, Неаполис...мы потом месяц жили под Сиракузами с видом наОртиджу, ездили за продуктами в Сиракузу, вечерами по выходным там красиво... Вот там было хорошо,да, мне понравилось.Начиная с Сиракуз и ниже чем дальше,тем красивее становится море. В самих Сиракузах природный морской заповедник Племмирио- красиво.
Авола-ну так себе..
Ното- мне очень понравился! Такой он сказочный...Туда бы я вернулась,чтобы его как следует осмотреть- из-за детей мы пробежали там галопом, пора было возвращаться домой,а очень не хотелось...Лидо д Ното-прекрасный пляж.
Кальтаджироне- тоже очень...там сверху,если уйти в сторону от лестницы открывается душезахватывающий вид на город...и туда бы я еще раз тоже вернулась,чтобы с чувством, с толком, не спеша...
Заповедник Вендикари- моя любовь...Все то,что мне нравится.
И портопало ди Капо Пассеро- и туда бы я еще хотела приехать, но там, опять же, само место- какой там восхитительный закат, а море...в отлив можно дойти до цитадели по перемычке, я бы посмотрела тоннары...
Боже мой,какое море в этой части Сицилии!!!
И еще, если я попаду опять на Сицилию, я обязтельно съезжу в Модику, Шикли, Рагузу и Марину ди Рагузу(в нее за морем), это мы не супели- слишком далеко было,чтобы добраться с детьми.
На Сицилии обязательно- есть рыбу.Нигде,нигде в Италии не встретишь такого качества рыбы- свежайшей,только выловленной,ах!(правда, мы готовили сами.)И да, английским ооочень редко где кто владеет- правда, нас не бывало в туристических местах.
15.04.2013 02:14:40, Леда2
ЕЕ
О, какое насыщенное изложение. Мне потребовалось 2 недели, чтобы относительно с'ориентироваться и понять :))

Возникли еще вопросы:

1. Вы перемещались( я понимаю, что с познавательными целями) как?
С платным сопровождающим или с друзьями знающими? Или инфу о местах пребывания брали из интернета и путеводителя?
И как именно перемещались: арендовали авто или на автобусе (на ж/д)?

2. Я присматриваюсь к Портопало ди Капо Пассеро для недельного пляжного отдыха там. Не могли бы вы подробнее охарактеризовать это место?
Вы там ночевали или проездом?
Общее впечатление о городке - большой/маленький, есть ли что посмотреть, где поесть, погулять...
Обычный для меня вопрос: Можно ли оттуда добраться общественным транспортом до ближних городков (Ното, например) или ...?
Если вы были там на пляже, то опять же - какие впечатления: песок/галька, платный или нет, лежаки /зонтики самим покупать?

Буду очень благодарна за ответ хотя бы на некоторые вопросы.
03.05.2013 16:49:59, ЕЕ
Простите, пожалуйста, я,как Вы и просили, просто именно общие свои впечатления отразила, видимо, слишком общие вышли:-).С другой стороны, какой мне смысл описывать,что, например, Ното-это яркий пример сицилийского барокко,ведт гораздо более полное описание Вы найдете поиском в и-нете с упором на те детали,что интересны именно Вам.
1.Насколько я поняла, дальнейшие мои рассказы Вам будут малополезны,т.к. мы перемещались на машине,сами по себе, всю информацию я брала из и-нета.
2.В Портопало мы были проездом- в смысле приехали туда уже на излете дня, перекусили,спустились к морю,там было скалисто и некупабельно, день заканчивался и мы проехали дальше, к Изола делле Корренти(там проходит граница между ионическим и средиземным морем,самая южная точка Сицилии) и там дотемна гуляли,нам было интересно.Вечером там зажигается маяк. Там прекраснейшие длиннющие песчаные пляжи, вода,как и во всех ранее перечисленных местах прозрачнейшая.
О Портопало -имхо,городок маленький,такого провинциально-деревенского типа,щачастую обшарпанно-облупленный, там бы я смотрела тоннару-одну из старейших на Сицилии,замок Тафури...Но мне кажется, оно все равно не попадает под Ваши требования- чтобы вечером прогуляться по древностям, зайти-посидеть в кафе...Вот идеальны,на мой взгляд для этого были бы Сиракузы...ну Ното еще с натяжкой...даже Кастальджироне- уже малы эти 2 города для недели...имхо. И в той части,что я видела- ни один из городов,в которых есть что посмотреть впечатляюще-исторического-не подходит для пляжного отдыха,какой можно найти на Сицилии. И наоборот, пляжные места- Фонтане бьянке(пляжи карибского типа- белоснежный песок, бирюзовое море;в основном- платные,но на всех есть места для идущих со своим зонтиком, также есть кусочек совсме бесплатного),Марина ди Авола- песчаный пляж,Марина ди Ното- песчаные, более протяженные,еще более красивые--они именно для отдыха на море, древностей там нет.Если только Вас устроит просто жизнь провинциального городка сама по себе,как она есть- с Дуомо,где собираются вечерами...тогда да.(это я про Портопало, все остальные- скорее типа дачных поселков).Про общественный транспорт не подскажу ничего,увы,за исключением того,что он неразмвит,нерегулярен и редок...Вот представьте- автобусная остановка- и все, никакой информации- какой номер там ходит, когда, как часто-вообще ничего.Когда мы жили под Сиракузами как раз в таком совсем-совсем дачном поселке, рядом с Племмирио-там, по словам хозяина, ходил автобус...Вы знаете, мы исходили с детьми его вдоль и поперек- и я ни разу так и не увидела не то что автобуса, а даже и авт. остановки не нашла.
По поводу зонтиков,опять же- самое простое-купить евро за 5 в магазине самый простецкий зонт- и просто прекрасно с ним разъезжать(без зонта на Сицилии совсем плохо,даже не знаю-как...нереально),однако с общ. транспортом это не сочетается...На любом платн. пляже Вы можете просто прийти на пляж со всме своим, можете оплатить лежак/зонтик, есть еще такие комнатки-кабинки...но не знаю,ими не впечатлилась.На этой части нам попадались только песчаные пляжи-очень хорошие, хотя есть и галька по описанию побережья,мы не встречали.
И еще,из всех платных пляжей,самый лучший по соотношению цена-качество был лидо в Сан-Лоренцо,туда было очень приятно приезжать,классное место, в то время в остальных это все же больше необходимость была-иначе на пляж не проникнуть+нам нужен был душ с пресной водой и туалеты из-за детей. (Пляж Кала Моске в заповеднике Вендикаре является исключением,он вобще совсем другой.
Вообще, я бы Вам ОЧЕНЬ советовала побродить в гугле- оно вот так на самом деле и будет,у меня совпало все абсолютно,очень поможет определиться-нравится Вам место или нет.
04.05.2013 19:49:37, Леда2
ЕЕ
Спасибо за ответ. Буду изучать те пляжи, какие вы упоминаете.

Портопало, судя по упоминаниям о нем(вашим, в частности), должен нам понравиться. Что вечером с кафе напряженка - оно понятно. дАЖЕ в престижных местах типа Амальфи не найдется ничего, не Милан же...
А уж о юге Сицилии что говорить. Надеюсь разве что на нахождение автобуса... да, оптимист я, наверное.

Я же прекрасно помню, как в Террачино получила аналогичные впечатления о тамошнем автобусе, какой тоже якобы был.

И, если прочитаете, то интересно узнать, как попасть в заповедник Вендикаре. В смысле приезжаем по указателям (если таки возьмем машину) - и что? Там какая-то плата за въезд или просто можно ехать дальше? И пляж Кала Моске там доступен, как я поняла для просто проезжающих?
07.05.2013 11:24:05, ЕЕ
Только на машине.Мы ехали по навигатору.Вот ссылка на него со всей информацией,в том числе и как добраться.Общ.транспорт ходит до Ното.По указателям доезжаешь до стоянки, паркуешься и далее пешком доходишь до пропускного п. в собственно парк,там и оплачиваешь,проходишь- и далее можешь двигаться в любом направлении-по многочисл. туристическ. тропам, например,а можно и прямиком на пляж-стоят указатели.Последняя цивилизация- на парковке(туалет,души, кабинки д/переодев, типа кафе,там же и сдаются комнаты-висело объявление).Не забывайте про местную специфику-когда мы перед отъездом решили перекусить там, нам ответили что увы, уже слишком поздно,закрыто..."Уже?"-очень удивились мы,решив,что не верно поняли,т.к. наш итальянский сильно оставлял желать..-"Конечно, ведь уже 17.00!!"-ответили наам с таким выражением,будто речь шла о 23.00,как минимум...
Не знаю,как на юге Италии(кроме Сицилии,жила только в р-н Тосканы еще),но Сицилия и режимом работ всех заведений оч.сильно отличается от "материковой" ее части...
07.05.2013 15:16:04, Леда2
Fine de Claire
очень и очень согласна:))!
Многое из Вами написанного напоминает мне о прекрасном отдыхе в тех же местах. А такого количества рыбы и мор.гадов мне кажется я больше негде не поедала:)..
15.04.2013 10:04:56, Fine de Claire
О, да! Вспоминаю праздник рыбы меч в прибрежной кафешке. Сначала с этой свежевыловленной красавицей с длиннющим носом все фотографировались, а потом буквально несколько человек практически одновременно выдали порций 200 этой рыбы-гриль с салатом по 6 евро за штуку. Если на лежаках на пляже, т.к. кафе, конечно, не было рассчитано на такое количество. Ну, и мы тоже сами готовили рыбу и морепродукты. Мне вообще еда на Сицилии очень нравится: и пицца, и паста, и сладкое, да и мясо в горах, куда нас отвез местный, было чудесное. 15.04.2013 16:21:56, Панда Ленточка
Fine de Claire
а что вам интересно? Я была неделю в Сиракузах.
НА Сицилии, это ж остров:).
14.04.2013 19:38:15, Fine de Claire
ЕЕ
Интересно вообще-то все.
Первично, наверное:
1. Как общее впечатление от города?
2. Подходит ли он для пляжной недели? Что из себя представляет пляж? Галечный/песчаный? платный и за сколько?
3. Сам город можно рассматривать для бюджетного отдыха, типа в южной Италии подешевле? Или цены там скорее как в Таормине, которая тоже, конечно, Сицилия, но по ценам и близко не Катанья.
4. Я права, что там много чего посмотреть можно не отъезжая далеко?
5. Какой район города по вашему интересен (вот остров мне показался наиболее старой частью города. Или нет?
6. Не наткнем ся ли мы там на город восстановленный всего лет 100-200 назад после какого-нить землятресения?
7. Я знаю, что вы много где бывали в Италии. Как вам Сиракузы на общем фоне итальянских городов (можно сравнивать только - южно-итальянские)
14.04.2013 21:39:13, ЕЕ
Fine de Claire
Ира, Сиракузы (Сиракуза) мне очень понравились!! Город, историческая его часть - ост. Ортиджа, необыкновенно красив, это так называемое Сицилийское барокко, с которым еще полнее можно познакомиться, выезжая из Сиракуз в Ното, Модику, Рагузу. По сравнению с Катанией (которая мне нравится, но я бы назвала ее - черной), Сиракузы (ост. Ортиджа) - это белый лебедь:)..
Для пляжного отдыха Сиракузы не подходят. В городе нет своего хорошего пляжа в нашем, туристическом, понимании. Можно купаться со скал-валунов (местные мальчишки), можно искупаться на маленьком пятачке на Ортидже. Есть в черте города шикарный отель со своим мелко-песчаным пляжем [ссылка-1]. До исторической части города - Ортиджи, пешком минут 15. Я в этот отель очень хотела, но когда собралась бронировать , остались очень дорогие номера. Мы ходили в этот отель пару раз за плату загорать на их пляж.
Сами жили в Сиракузах здесь [ссылка-2]. Сервисом очень довольны. Купаться ходили на понтонную площадку в ресторан недалеко от отеля. Но у нас эта неделя была ради Сиракуз, ради моря мы переехали дальше по острову.
Рекомендую в "Сиракузском районе" для пляжного отдыха рассмотреть районы Fontane Bianco, там как раз белые пески, городки Ното Марина, Авола, заповедник Вендикари. Нужна машина, это я точно понимаю, так как либо город и его атракции, либо отдых-релкс, но тогда в округе - частные фермы, плантации. И до малейшей цивилизации надо ехать.
Я бы Вам посоветовала разделить отдых. На пребывание в Сиракузах (там хочется пожить, чтобы получше узнать), из Сиракуз удобно на общественном транспорте (автобусы) съездить в другие городки. И на отдых на море, выбирая место от Сиракуз и ниже на юг. Море здесь прогревается очень хорошо, в начале июня мы во всю купались.
15.04.2013 09:58:48, Fine de Claire
ЕЕ
А можно еще спросить?
Как добирались до Сиракуз? В смысле лететь до катаньи? А дальше? Если автобусом, то прямо из аэропорта (если нет, то сложно до автообуса добраться?)

И все-таки о ценах вопрос. Дело в том, что у нас в этом году режим жесткой экономии. Питаться будем в кафе-ресторанах. Если сравнить с Римом, то как- в среднем дороже или дешевле? (не про пиццу и пасту спрашиваю, а, например, про жареную рыбу, или про что-нить из мяса.

Я понимаю, что точного ответа быть не может, зависит от класса ресторана, самого блюда и т.п. Но можно усредненно сравнить цены в ресторанах примерно одного класса. Ну, вот, в Катаньи, ИМХО, раза в полтора дешевле, чем в Риме, а в Таормине - цены на уровне Рима, но без его разнообразия.

И про Ното вопрос. Раз есть Ното Марина, то, есть и собственно Ното - город со старой частью? А в Ното Марина есть что-то еще кроме отелей прибрежных недавней постройки? Можно ли там снять апартаменты?
Я боюсь "влипнуть" в еще одну Маринеллу (Калабрия). Этакий дачный поселок на итальянский манер. Там не было вообще ничего, кроме шикарного моря, пляжа и пары пиццерий. За зарядкой для телефона надо было ехать в соседний город! По пляжу правда, носили китайскую лабуду какую-то.

И еще про пляж на ост. Ортиджа.- так переизбыток народа или вполне можно обосноваться? Песок или галька? и платный пляж отеля -как дорого (5,10, 15 э с чел)?
15.04.2013 19:46:58, ЕЕ
Если режим экономии, то дешевле снять жилье у моря, купить зонт и на чем будете лежать за несколько евро и с этим ходить на пляж, как и делает большинство итальянцев. Я в принципе не сталкивалась там с платными пляжами, деньги собирали за пользование зонтами и лежаками, вроде с нас за 2 лежака с зонтом взяли 8 евро, после чего мы купили за эту же сумму свое, а часто вообще хозяева выдают. Местное население обычно сбоку пристраивалось со своей амуницией, если на пляж был с лежаками, и все ОК. В том же Патти у нас пляж был прямо напротив дома, т.е. вопросами туалетов и раздевалок на пляже никогда не интересовались. Там, где нет отелей, и народа на пляже намного меньше.
Чтобы кушать вкусно и дешево, нужно плотно общаться с местным населением. Вот отвез нас сосед в горы в какой-то агротуризмо, когда нам захотелось мяса. Меню там не было :-) Но раз привез свой, мы знали, что подвоха не будет. В общем, салат + барашек чудесный + 1 литр вина и вода + канелоне (десерт) + фрукты и все это на 2,5 человека = 30 евро. Или в магазине продавались чудесные большие свежие мидии всего за 2,5 евро кг. Но все это лучше получается при наличии машины. Снять жилье так, чтобы много чего было в пешей доступности и при этом малолюдный пляж и вообще немного народу рядом на Сицилии нам почему-то не удавалось в отличие от Греции :-)
16.04.2013 00:54:07, Панда Ленточка
ЕЕ
О, это вы нам, старожилам ялтинских пляжей про малолюдство?
Помню мы с подружкой (тогда студентки) буквально НЕ НАШЛИ там места, чтобы поставить свои босоножки (уж сарафанчики бы на них складировали) чтобы искупаться. Так и ушли ни с чем. Подстилки с загорающими были вплотную др. к другу. Только деревянные дорожки оставались незанятыми.

Так что многолюдность меня уж точно не пугает:))
Как и некоторая заброшенность пляжей. Например, пляж в Монополи вызвал прямо ностальгические чувства. Хотя объективно - узкий, без признаков окультуривания (ну, там туалеты, зонтики), не самый чистый, весьма крупногалечный. Но очень родным казался. И люди такие симпатичные вокруг...
16.04.2013 01:41:35, ЕЕ
Fine de Claire
Ир, все таки вопрос авто. Будете брать или нет? От этого много зависит. Можно найти чудесную виллу например [ссылка-1] , но в округе не будет ничего, надо ехать в Сиракузы за развлечениями.
Цены в Сиракузах сравнимы с ценами Катании,+/-. В Таормину я ездила на целый день гулять, в другую свою поездку. Мне показалась очень дорогим городом:). Цены в Сиракузах на продукты конечно не приведу, не записывала, но рыба утреннего улова в ресторанах была 45-50 евро за кило. То есть мое основное блюдо могло стоить от 15 до 25-30 евро (в зависимости от жадности:) ). Понятно, от класса заведения зависит и можно найти очень недорого и по своему бюджету. Если снимать виллу, или апартаменты с кухней,наверное выйдет вообще шоколадно в плане питания. Рынок в Сиракузах сумасшедше-волшебный! Хочется купить все и тут же готовить!
В Сиракузы мы переехали с другого побережья, из Палермо на рейсовом автобусе. Билеты купили в день отправления. Но аэропорт прилета ближе конечно в Катании, автобусы из аэропорта Катании также есть, попробую поискать ссылку на прямой вопрос, а пока вот полезная ссылка с расписанием автобусов по регионам Италии [ссылка-2].
Вот ссылка на недорогие виды жилья на Сицилии [ссылка-3]. Вот например жилье в Ното Марина [ссылка-4] и Марина ди Авола [ссылка-5]. Авола небольшой городок со всеми прелестями для туриста. Попробуйте прицениться/поизучать для морского отдыха зону Аренелла - Фонтане Бьянке (я уже ее упоминала). Это небольшие "дачные" поселки, летом хорошо функционирующие.
15.04.2013 20:44:17, Fine de Claire
Fine de Claire
вот так выглядит пятачок на ост. Ортиджа где можно искупаться:)
Ну, согласитесь, для каждодневного релакса это не подойдет. Пляжный релакс не менее км 10 от Сиракуз (городской черты). См. инфо погородкам, что упоминула выше.
Пользование пляжем отеля Мушяра Ресорт стоило 12 евро,это мягкий жезлонг,зонт, туалеты/душ. Фото отеля все соответствуют действительности.
15.04.2013 20:57:58, Fine de Claire
ЕЕ
Огромное спасибо за фото. Действительно, лучше 1 раз увидеть... Очень соблазнительна тем не менее для меня Сиракуза, Но придется ограничиться парой дней напоследок, наверное.

Все-таки, как Ното Марина? Вы там сами были? До собственно Ното сложно добираться? Я прочитала, что вроде 5 км. Но каждый день туда-обратно - это реально?

Муж не очень расположен в отпуске водить автомобиль, как, впрочем, и я в отпуске никогда не готовлю. Да и стоимость аренды автомобиля, наверное, превысит стоимость платного пляжа а отеле, о котором вы пишете.
16.04.2013 01:20:40, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!