Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marinaIz

Советуюсь по билетам на поезд

Старшую дочку (7 лет) отправляю с секцией в Крым на месяц, а сама хочу поехать с сыном (5 лет) на том же поезде в тоже место (как мама моя смеется, родители расположатся вокруг лагеря с кастрюльками и тазиками). Мы, конечно, от них расположимся подальше, но будем захаживать: отмывать, переоодевать и т.д . (21 день, все-таки) Еду на поезде одна с ребенком первый раз.Хочу спросить: какие лучше места :купе или плацкарт? Купе только две места - можно нарваться на неподходящую компанию, хотя в плацкарте, наверное, тоже мышиный домик? Номер вагона нашей секции не известен, ну и в одном вагоне с ними - типа нарушать общую гармонию под руководством тренера.
И если выезд 14 июля, то когда билеты можно (лучше) покупать?
И какие места? Дите ес-сно жаждит верхнюю полку, т.к в обычной жизни спит на нижней :)
19.05.2010 09:13:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купе, конечно. зачем вам сквозной коридор. до 5 лет мез места. а так полцены на дитеныша. в прошлом году мне повезло. брала 2 билета на троих (3 г. и 6л). одни в купе ехали 20.05.2010 14:19:52, kocha
Я на 30 июня билеты купила во вторник (за 45 суток). Совершенно свободно, в кассе рядом с домом (там какие-то комиссионные берут, но зато никакой очереди с 7 утра)
С ребенком взяла бы купе - 2 нижних. Или вообще СВ :))) чтоб не видеть больше никого. Вряд ли компания будет сильно неподходящей. В плацкарте душно бывает, вагоны старые и элементарно даже окна не все открыть можно, про наличие кондиционеров даже говорить не приходится.
20.05.2010 09:46:44, Яснотка
Xenny
комиссионные в "посторонних" кассах нынче порядка 250р с билета. +1000р к стоимости билетов некоторым может быть критично. 20.05.2010 11:26:29, Xenny
Это да.. но мне лучше так, чем очередь и вокзалы. 20.05.2010 15:03:10, Яснотка
Через интернет давно билеты покупаю. очень довольна!!! r*z*d.ru И дешевле, чем в кассе, и удобнее. 22.05.2010 23:45:37, Elena2107
А мне плацкарт больше нравится )) И предпочитаю боковушки, там удобнее лежать. В плацкарте весело, можно наблюдать за людьми, дети знакомятся и играют, опять же ветерочек, а в купе душно.
Тетки с сумками давно уже не ездят, невыгодно это. Да и вреда от них нет. Проблемы создают любители выпить, имхо. Главное - чтобы кипяточек был чаю заварить, и домчитесь с ветерком. Еще важно какой поезд и какой вагон попадется. Новые вагоны милашки, а в старых может быть не так комфортно и не очень чисто. Ну и от проводников многое зависит. Удачи!
19.05.2010 15:27:19, Хамстер 3Д
Xenny
боковые - отдельная песТня: ночью\днем спишь, а мимо тебя народ шастает, руками хватается (поезд-то шатает) и в лицо заглядывает :) 19.05.2010 16:46:04, Xenny
Да ну, не замечал такого. Верхняя полка достаточно высоко, а нижнюю можно простыней завесить, получается очень уютненько. Да и не заглядывает вроде никто, ночью все спят. Чтобы руками хватались за полки... Ну это разве кто сильно поддатый, на современных дорогах даже на полном ходу поезд не так уж сильно качает чтобы не удержаться. Я например спокойно хожу по проходам с чашками полными кипятка и ни за что не держусь )) и остальные тоже не держались. Мне кажется все эти проблемы больше результат самовнушения.

не знаю, я обычно на боковушках сплю сном младенца. в лицо никто не заглядывал, в основном люди уворачиваются от длинных ног торчащих в проходе )))
19.05.2010 17:23:40, Хамстер 3Д
Xenny
имхо, лучше купе. спокойнее, туалеты-кондиционеры получше, чем в плацкарте. тем более, ехать сутки, а не просто ночь проспать.
в плацкарте в поездах южного направления как на базаре - вечно ходят продавцы воды\газет\валюты, носятся дети. в купе если хочешь отдохнуть - закрылся, и нет проблем.
и вообще публика поприличнее, в плацкарте много теть-челноков, у каждой из которых по 10 огромных клетчатых сумок :)

деньги-документы убрать на ночь в сумку под нижнюю полку, на которой вы будете спать.

билеты начинают продавать в 8 утра за 45 суток до отъезда, посчитайте сами. обычно, если покупаете 2 билета, дают верхнее+нижнее. если попросите специально - дадут два нижних.
билеты можно ловить самим в 8-00 на rzd.ru (нужна банковская карта для оплаты) или ехать в кассы к 6-30 утра, чтобы быть первой в 8, когда откроется касса. купе разлетается вмомент :(
19.05.2010 12:44:22, Xenny
"билеты начинают продавать в 8 утра за 45 суток до отъезда"
вообще-то в 7 утра туда и в 8 обратно (из-за разницы во времени). Сегодня только покупали.
19.05.2010 21:06:44, SамарочкА
Xenny
спасибо за поправку) 20.05.2010 11:25:01, Xenny
marinaIz
Ой, мысль пришла: а обратно надо через 21 день покупать? за 45 дней тоже?
То есть два дня с семи утра бдить?
19.05.2010 23:00:43, marinaIz
Xenny
посмотрите на сайте РЖД, вдруг туда за 30, обратно за 45... что-то я начала сомневаться :)
два дня бдить, это точно :(
20.05.2010 11:24:33, Xenny
Точно за 45 и туда и обратно 20.05.2010 15:04:07, Яснотка
marinaIz
Спасибо!
Муж тоже говорит, что лучше два неизвестных в купе, чем целый вагон тетек с клетчатыми сумками.... :)
19.05.2010 13:19:42, marinaIz
Xenny
и скорее всего в соседи попадутся мамашка с ребенком или семья, едущая на отдых. направление специфическое :)
а еще плацкарт часто берут те, кто едет до промежуточной станции, и на станциях то выходят, то заходят - устраиваются, укладываются, собираются, шуршат :)
19.05.2010 15:13:57, Xenny
tanich
Пол соседей по современным нормам можно выбрать, женские и мужские купе давно практикуют во многих поездах. 20.05.2010 08:51:33, tanich
Xenny
не во всех, особенно на южных поездах 20.05.2010 11:24:50, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!