Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про разрешение на выезд

Если я вывожу ребенка в Грецию вместе с папой и вывожу без папы (т.е. папа ребенка уезжает раньше нас), согласие в этом случае надо?
17.03.2013 15:28:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! 19.03.2013 17:25:30, Таника (в сист. таната)
nickoffova
Нет. Согласие нужно исключительно нашим пограничникам при выезде из РФ. На въезде обратно оно никому не надо. Грекам тем более. 17.03.2013 17:17:24, nickoffova
согласие нужно на получение визы 17.03.2013 20:13:20, Focusnitca
Люпин
Они же визу будут все вместе получать 17.03.2013 21:32:59, Люпин
фа
Нет виз, привязанных друг к другу. Ребенок получает визу в компании с родителями, а потом один из родителей не едет, например. Или оба - отправляют его с бабушкой.

В любом случае, надо узнавать какие документы нужны в консульстве.
18.03.2013 00:34:24, фа
Люпин
Мой коммент относился к согласию на получение визы. Для очень многих стран согласие не нужно, например для испанцев. 18.03.2013 18:44:47, Люпин
Если визы есть, то согласие требуется пограничникам только если никто из родителей не сопровождает ребенка. Если ребенок выезжает или въезжает с бабушкой, то согласие родителей на выезд необходимо. Если с одной мамой, то нужен только оригинал свидетельства о рождении. 18.03.2013 09:05:27, starka
фа
Я не о том. У разных стран разные правила въезда и выезда. РФ выпускает с одним из родителей, а, например, Франция требует согласия от обоих, даже если все вместе едут. 19.03.2013 00:53:15, фа
КалиНа*
Уже нет! с конца 2012 года. 19.03.2013 09:20:08, КалиНа*
У моего ребёнка свой загранпаспорт и в мой она вписана, в этом случае св-во о рождении не требуется. 18.03.2013 10:43:21, Focusnitca
Люпин
А Вы так выезжали? Без свидетельства? 18.03.2013 18:45:43, Люпин
Как паспорт свой ребёнку сделала, уже раз 10 выезжали и въезжали без свидетельства. Паспорт является подтверждением гражданства, а вписание ребёнка в паспорта родителей - подтверждением родства. 18.03.2013 20:26:54, Focusnitca
фа
Подтверждением родства является только свидетельство о рождении. Про сто вам везло на невьедливых пограничников. Понятно, что вписан в паспорт, совпадение фамилий и т.д., но родство... см. выше. 19.03.2013 00:51:07, фа
Федеральный закон

от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Заметьте, про св-во ничего не сказано! А так же:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

Т.е. вопросы могут возникнуть при разных фамилиях. В этом случае желательно св-во брать с собой.
Я этот вопрос специально изучала с пристрастием, задавала вопросы на официальном сайте Погранслужбы.
19.03.2013 09:30:41, Focusnitca
фа
И я изучала. Написано, что несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей. А как доказать связь ребенок-родитель? В паспорт можно и самому вписать при желании. Устный опрос - это не доказательство ничего, а только метод контроля.

Попробуйте на Украину выехать с ребенком с одинаковой фамилией и с паспортом. Спросят пограничники св-во, ох как спросят и ссадят в Белгороде, если вы понадеетесь, что общая фамилия спасет. Плавали, знаем.
21.03.2013 01:30:29, фа
В загран вписать можно конечно кого угодно, но вот на фото ребёнка там печать ОУФМС стоит, именно там при сдаче доков мне посоветовали так сделать. 21.03.2013 19:03:04, Focusnitca
Фа, вот именно на Украину я езжу как минимум два раза в год, причём и на поезде и на машине и на самолёте, последний раз на НГ в Ялту летали.
Первые пару раз возила на всякий случай свидетельство и предлагала погранцам его показать. Ответ был один - паспорт есть, зачем свидетельство? Теперь брать перестала, а то оно уже в тряпочку превратилось.
Свидетельство нужно было только для оформления визы в Грецию, с собой его опять-таки не брала.
21.03.2013 10:52:07, Focusnitca
фа
Если не просили, то это не значит, что не могут спросить. это их право - поверить одинаковости фамилий или нет. Есть противные пограничники, моя подруга к таким попала. 26.03.2013 20:10:42, фа
КалиНа*
Ничего они не спросят. По крайней мере у меня 2 августа в подряд вообще не спрашивали, а наши пальцем у виска крутили, типа вы чего мамаша у вас же фамилии одинаковые ...
Правда у меня сын - моя фотография 1к1 :)))))))
21.03.2013 10:47:41, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!