Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мы вернулись из Грузии

На машине -2 взрослых и 3 деток в каждой ,шли 2 машинами .Были с 10 по 24 августа.маршрут - Москва-Волгоград-Элиста-Грачевка-Александровское-Мин Воды-Пятигорск-Баксан-Нальчик-Беслан-Владикавказ-Горная Саниба-В. Ларс-Гудаури-Ананури-Тбилиси-Гори-Уплесцихе-Кутаиси-Уреки-Кабулети-Батуми-Сарпи-Кеда-перевал Годердзи-Абастумани-Ахалцихе-Аспиндза-Херцвиси-Вардзия-Баржуми-Гори-Тбилиси-Владикавказ-Нальчик-Мин Воды-Невинномыск-Армавир-Ростов на Дону-Воронеж-Москва
супер
полиция - так именно, как и пишут - великолепная
море - клоака
с погодой на море не повезло, шли дожди
дороги - Волгоградская область 250 км до Волгограда - лютый пипец, М4-кроме Миллерово - отлично в целом, но монотонно, по нашему кавказу - отлично, в грузии - отлично
кухня в грузии - дешево, много и ОЧЕНЬ вкусно
не останавливали почти нигде, кроме за скорость после Ростова
дети перенесли в целом нормально, но отравились на море - из-за дождей всю канализацию смыло в море
горы - естественно супер
замки - классные, древность - 1-2 тыс лет, внушает
наш кавказ (КБР и РСО) - на удивление спокойно и интересно
помянули в Волгограде и Беслане, чтобы дети знали и помнили

Все понравилось, ощутили на себе и осетинское , и грузинское гостеприимство.Кого интересуют подробности -рассскажу все в красках!
29.08.2012 12:34:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Ну вы экстремалы! С кучей детей на машине по нашему Северному Кавказу и Грузии я бы и за большие деньги не поехала. Но я вообще очень прохладно отношусь к Кавказу, Закавказью и их обитателям... А у вас и ночевки под кустом, и перегоны сутками, и еда "что бог пошлет", помыться пару раз удалось и за отель заплатить жаба душит (это я краем глаза мужнин отчет глянула). Ужос( 29.08.2012 23:11:19, nickoffova
а-а-а -вы насчет того, что мы не остановились в мин водах из-за дорогой гостиницы ? так ведь дело в том, что для такой большой семьи как у нас - надо брать ДВА номера по мин к примеру 6000 руб, и он простите - этот номер так засерен, что грустно просто...ну не стоит там жилье требуемых за него денег, уж простите...жлобов принципиально не поддерживаю...

к чему такие траты ? - вот мы взяли да и погнали далее, мы же на машинах, нас ничего не останавливает...
30.08.2012 06:15:46, Дельта
каммент мужа:

я тоже никогда не ездил ранее на кавказ и более не поеду, несмотря на то, что все вроде бы положительно прошло
+ на наше море и подавно, лужа [цензура] какого то...
т .е.- наелся, получил представление, второго раза не надо
все было в целом супер - но чтобы была бы причина второй раз туда ехать = нет такой...

нет, вы немного не так поняли, насчет риска все было просчитано, с кем надо там ( КБР и Осетия ) связались и что надо попросили, так что - кортежа конечно не было (так сильно не хотелось быть обязанным хорошим высокопоставленным людям там), но по команде как говорится передали

это раз

насчет безопасности в Грузии - не смотрите на ночь российского ТВ, да и вообще наши новости, читайте лучше отчеты реально ездивших людей, там НА ПОРЯДОК спокойнее и безопаснее, чем у нас (и законодательно турист застрахован ух как сильно!)

это два

+ в таких путешествиях я страхую всех в МСК - программа С автопутешественников - до 70000 евро покрытия на каждого + с эвакуацией машины если что...

это три

уже спокойнее за нас ??? 8-))) подход чувствуете ? 8-)))

ночевка "под кустом" ( но в палатке) была только одна
ЗАЧЕМ летом = в жару искать гостиницу ? вы вообще про палаточный отдых имеете представление ? а про автотуризм как таковой ?
машина большая и удобная, никто особо на напрягался поспать 2-3 часа на АЗС - чтобы с чистой головой ехать дальше...

ехать ночью с детьми значительно удобнее (все спят) и по хорошей, даже горной дороге ехать очень приятно и легко
надо просто высыпаться

у нас не было еды - "чем бог пошлет"
с чего вы решили ?
каждый день в ресторане минимум + фрукты-арбузы-дыни покупали по дороге

мылись каждый день, воды было в машине если что - вдоволь

мы ездим туда, куда позволяет доход + нам реально интересны древние замки и история Др Рима и средневековья

конечно с кучей детей, чтобы дети имели представление как люди то вообще живут вокруг, а не видели только холл аэропорта,гостиницу и море...

младшего не оставляем с родственниками, потому что у нас очень продвинутые к сожалению обе бабушки и не очень желают на длительное время чтобы мы оставляли детей...

вот так вот...
30.08.2012 05:56:47, Дельта
Fine de Claire
А расскажите в двух словах, как с местным населением, приходилось общаться? В Грузии имею ввиду.. На русском не возражают пообщаться:)? Или принципиально, по-английски:). Как вам показалось отношение к себе, чисто на бытовом уровне? Я бы в Тбилиси съездила и в Батуми, это с детством связано, и за последние 20 лет, как я там не была, это же прОпасть как изменился мир:).. 29.08.2012 19:40:27, Fine de Claire
в целом - не читайте на ночь российских газет и тем более росс ТВ
а лучше отчеты путешественников - таких как мы

там все спокойно и хорошо,только местами бедненько (но чистенько)

нас любят и разговаривают кто знает на русском с удовольствием
30.08.2012 05:59:42, Дельта
Fine de Claire
спасибо:), я в целом так и предполагала:). 30.08.2012 17:55:52, Fine de Claire
прошу извинить, совсем нет времени писать, муж строчит здесь в своей конфе - про язык добавил только сегодня:

[ссылка-1]

фотки там же!
следите за обновлениями! 8-)))
29.08.2012 20:01:57, Дельта
Солнечное сплетение
как здорово!
мы рассматривали Грузию в июне поскольку ездили в ту сторону(в Ессентуки через Волгоград и Элисту) но решили что недели мало на такую поездку.Хорошо что вы написали про море(меня в первую очередь море интересовало) а то я до сих пор жалела что не доехали:))
29.08.2012 16:32:59, Солнечное сплетение
да, море - хавно...более я на это море не поеду... 30.08.2012 06:07:41, Дельта
подробности описал муж.Аж в 9 частях 29.08.2012 15:43:25, Дельта
каммент мужа - и пишет там иСчо! следите за обновлениями! 30.08.2012 06:09:28, Дельта
муж дописал, читайте там полностью 01.09.2012 08:48:29, Дельта
Аникова
Все, что уже есть прочитала - очень интересно! Сама на машине не рискну (и не джип и знакомых на СК нет :)), но прочитать личные впечатления - невероятно интересно. Молодцы! 30.08.2012 11:43:18, Аникова
Аникова
Ух ты, как смело!!
Пишите в красках, выкладывайте куда-нибудь, думаю, многим будет интересно!
29.08.2012 13:37:18, Аникова
мне стало неинтересно после этого комментария: "насчет риска все было просчитано, с кем надо там ( КБР и Осетия ) связались и что надо попросили, так что - кортежа конечно не было (так сильно не хотелось быть обязанным хорошим высокопоставленным людям там), но по команде как говорится передали"

у нас нет таких людей, которые бы команде передали, поэтому видимо смысла нет остальное читать
01.09.2012 17:39:30, ALora
каммент мужа:

уважаемая Alora, это конечно ваше святое право - ВООБЩЕ - читать или не читать, но я вам только одну вещь скажу - это люди, с которыми я в свое время под как говорится под одной шинелькой спал и пули из броника вместе выковыривали...так что ничего предосудительного в том, что они сейчас немного подстраховали, НО - даже они тоже говорили - куда я поперся...

данные фразы - "...не интересно, смысла нет остальное читать..." - это тоже сугубо ваше мнение, другим может быть интересно, не правда ли ? и они найдут глубинный смысл в моем отчете, вы допускаете такое ?

мужчине на такое сообщение я бы ответил грубее, вам очень повезло, что вы женщина...
02.09.2012 08:33:56, Дельта
это была перестраховка, перебдели мы в общем
ничего внешне криминального ни в КБР ни в РСО мы не заметили
на постах нам не салютовали
просто на СЛУЧАЙ вымогательства, подбрасывания наркоты, просто угроз и т.п. действий - что было ранее (2-5 лет назад на дороге через эти республики) - у нас были два номера телефона, только и всего...можно было попросить и просто машину с мигалкой (шутка - просто местную машину), но это было бы лишнее...
02.09.2012 01:57:18, Дельта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!