Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Недавно съездили в Норвегию

Летели до Бергена, там брали машинку в прокат и катались по окрестностям. Конечно, места там очень красивые, поездка понравилась. Но как-то Норвегия... не оправдала ожиданий, что ли. Наверное, не стоило ехать туда после Исландии ;0)
17.07.2012 19:50:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О-Юми (ex Юлия К.)
ЗдОровские фотографии и потрясающие места... Спасибо! Но очень хочется и рассказ)) 19.07.2012 11:39:33, О-Юми (ex Юлия К.)
Мы недавно вернулись из путешествия по пограничной территории с Норвегией -
северной части Мурманской области. Пейзажи природы практически идентичны))

Природа там завораживающая......)))) Озера, водопады...ощущение что им нет счёта)
18.07.2012 15:30:30, Птичка снежная
фа
Расскажите, пожалуйста, об этом путешествии. 18.07.2012 17:18:15, фа
Anykey
Вот туда я очень хочу!
А вы как ездили? На своей машине (на какой - как та мдороги)? Будете подробнее писать про маршрут и про поездку? На полуострове Среднем и Рыбачьем были? А как там с комарами?
Очень все про те места интересно, напишите, а!
18.07.2012 15:42:02, Anykey
Поехала абсолютно случайно. Муж находится там в командировке и я ездила к нему в гости.

Писать отчет не планировала) т.к. поездка получилась абсолютно спонтанная...Но если интересно - попробую, т.к. впечатления от поездки "очень и очень"....)
18.07.2012 17:12:36, Птичка снежная
Anykey
Очень интересно, очень!
Если напишете и, если не трудно, продублируйте мне, пожалуйста, на почту olya собака olya.botik.ru, а то вдруг я пропущууууууу
18.07.2012 19:17:07, Anykey
КалиНа*
Да наша Карелия не менее красива (в Норвегии были в прошлом году), А уж последний час перед Бергеном у меня было стойкое дежавю что я это все видела, ну да Валаам и его окрестности, водопады и мраморный карьер Рускеалы. 18.07.2012 15:38:16, КалиНа*
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красота безумная! Надо ехать! И в Исландию очень хочу! 18.07.2012 11:57:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ольга, какие вы молодцы! Каждый раз с удовольствием смотрю на отчеты/фотографии из ваших поездок. 18.07.2012 11:53:55, Безобразная Эльза
Anykey
;0) 18.07.2012 11:55:57, Anykey
ПоЛе
Впечатляет! А подробный рассказ для 7и будет? Каждый раз с огромным удовольствием читаю о ваших путешествиях :) 18.07.2012 09:30:50, ПоЛе
Anykey
Спасибо!
Наверное, будет и подробный. Но вот пока что-то не сложилось его концепция ;0)
18.07.2012 09:34:07, Anykey
Красотища! Нордкап освоен? :) Оль, нескромный вопрос - во что "на круг" обошлась поездка? 17.07.2012 23:56:01, Зябочка
Anykey
Нееет! Мы на север и не совались. Покатались только по вокруг Бергена! Берген - Флом - назад к Бергену и дальше на побережье - по островам на Ставангер - Прейкстолен - уже по материку вверх к Бергену - Одда - долина водопадов - назад в аэропорт. Немножко попетляли по берегам фьордов и по серпантинам, покатались на паромах по фьордам, полазали по горам, поплескались в водопадах.
Обошлась, знаешь, как-то недорого в итоге.
Я когда начала поездку готовить от цен на жилье конкретно обладела. Ну и, видимо, в азарте наэкономила ;0) А в итоге мы поехали компанией - нас двое и друзья втроем. Видимо, за счет этого и вышло бюджетно. Машину брали одну, хоть и автомат, и со всякой крутью, но одну на всех! Бензин, паром на нее, соответственно - на всю компанию получился. Жили обычно в домиках, в которых бы мы и вдвоем жили - меньше там обычно и не бывает. Ездили по разным довольно глухим местам - из еды обычно на одноразовых мангалах жарили кого-нибудь, ну или в попадавшихся супермаркетах брали готовую еду, это тоже оказалось недорого.
Билеты в Норвегию, вообще, очень гуманные.
Итого, ценник: по карте было потрачено 53 500 руб., это не считая билетов на самолет, которые оплачены заранее. То есть, "на круг" - 73 500 руб. на нас двоих.
Примерная раскладка:
20 000 руб - билеты на двоих в оба конца (туда - Аэрбалтик, длинная стыковка в Риге, посмотрели город, оттуда - SAS, короткая стыковка в Осло, только перебежать в другой самолетик и снова в небо).
Порядка 15 000 руб ушло на жилье (из расчета на нас двоих). Порядок цен: Отель в Бергене 1400 NOK за две ночи на двоих. VAN-кемпинг на Фломе 500 NOK на пятерых (двухкомнатная избушка с двухэтажными кроватями, вокруг со скал стекают водопады, электроплитка, холодильник, кофеварка, удобства в отдельном домике, но очень все удобно) - 1000 NOK за две ночи. Кемпинг на побережье 360 NOK на двоих, этот не очень понравился, хозяин какой-то жуликоватый, удобства во дворе и неудобные ни разу, сама сарайка тоже малость депрессивная с двумя двухэтажными нарами (хотя раковина с водой и электроплитка были), приятели ночевали в домике с удобствами - вроде за 600 NOK, там сильно лучше. Solvik кемпинг недалеко от Прейкстолена - 700 NOK на всех, в коттеджике все удобства, могут разместиться человек 6, микроволновка, холодильник, телевизор, шикарная веранда, очень симпатичное место. Двухэтажный дом в деревне недалеко от Одды - огромный норвежских дом (его свекор хозяйки построил и в нем раньше жил), 600 NOK на всех, в нем даже фильтры к кофеварке были, камин, множество комнат, огромный санузел в подвале, стиралка, сушилка и пр. Постельное белье, впрочем, везде надо иметь свое ;0)
Машина (вольво-автомат с навигатором, кондиционером, аутопассом и круизконтролем) вместе с бензином и паромами обошлась в 36 тысяч, на нас двоих это где-то 14 500 руб.
Порядка 23 000 проели и прокатались (паромчик по фьордам во Фломе, Фломская ж/д, фуникулер в Бергене и пр.)
Ну вот. Как-то так...
18.07.2012 00:34:40, Anykey
О, очень даже супер :)) Спасибо тебе большое за такие подробности. Мы уже давно туда смотрим, но есть идея прям отсюда на своей машине ехать. Километраж выйдет нехилый, зато всё своё с собой.
А по поводу Нордкапа у меня прям пунктик. Так и вижу себя на " самом носу" с бокалом шампанского :))
18.07.2012 23:10:54, Зябочка
Юля В
Мы ездили в Норвегию на машине. По Норвегии катались 10 дней от Нарвика еще севернее, потом на Лофотены и ушли на юг в Швецию, Данию, Германию. Обалденно красиво. 19.07.2012 22:57:55, Юля В
Anykey
Ага, мы этот вариант тоже рассматривали. Это классно, если по времени не ограничены, у нас не получилось, мы бы за срок своей поездки только доехали бы ;0)
У норвегов так путешествовать очень распространено. И наших много. И немцев очень много - ну, эти на кемперах приезжают.
В Норвегии палатку можно ставить в любом месте, даже не обязательно в кемпинге. Чиптрип недавно писал: "СКАНДИНАВИЯ (Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция)
Здесь, согласно закону Allemannsretten (акт о праве доступа), любой человек имеет право разбить палатку на любом открытом куске понравившейся земли, независимо от принадлежности. Без спроса можно спать под открытым небом 2 ночи, дальше, если земля, все-таки, чья-то – спросить разрешение на продолжение ночевки.
НО – Нельзя рубить лес и разводить костер, кроме как в специально отведенных местах".
18.07.2012 23:18:14, Anykey
Вот на палатку у меня муж категорически не согласен. Ом готов экономить, но не настолько. Ему горячий душ нужен два раза в сутки :)) и отсутствие насекомых вокруг. 20.07.2012 00:59:04, Зябочка
Anykey
Насекомые, вобщем-то, были (комары меня малость покусали). Но не настолько, чтобы с ними активно бороться. По крайней мере, возимый всегда с собой фумигатор так и остался не достатым из чемодана.
А вот с душем как раз особо не наэкономишь! Если удобсвта не находятся в номере, то душ платный. Опускаешь 5 NOK - вода течет сколько-то минут. Типа, три... Мы с таким в первом кемпинге столкнулись.
20.07.2012 01:34:39, Anykey
фа
Какой чудесный отчет! Можно прикидывать возможности. Спасибо! 18.07.2012 00:59:20, фа
Какая красота! В Норвегии была зимой,только на горнолыжном курорте.Ехали из Швеции на машине,таких красот ,конечно,не увидели..Природа впечатлила.От Ваших фото в восторге.Я не сравниваю страны никогда,каждая по-своему красива. 17.07.2012 20:13:52, zefirka
Anykey
Вы абсолютно правы! Каждая страна красива по-своему. И Норвегия нисколько не похожа на Исландию.
Просто почему-то вот именно они у меня сравниваются, хотя в реальности между ними гораздо меньше общего, чем между Испанией, Францией и Бельгией, например. Наверное, это мое личное впечатление в силу истории складывавшихся в эти страны наших поездок. Но если у кого-то есть выбор, то ехать нужно в обе эти страны, только сначала в Норвегию, а в Исландию потом ;0)
17.07.2012 20:20:03, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!