Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igra

Напугали, типа :) Штамп о гражданстве на Украину...

Девочки, подскажите, кто сталкивался: едем в Украину с ребенком 2 лет. При покупке билетов сказали, что на свидетельстве о рождении отсутствует некий штамп о гражданстве, поэтому нас не пустят через границу. Однако, имеются загранпаспорта обоих родителей (по ним и выезжаем), где ребенок вписан с фотографией, в прошлом году летали в Болгарию безо всяких штампов. В кассе выдали памятку, в которой написано, что только на свид. до 2001 года нужен вкладыш о гражданстве, а на остальные случаи ничего не прописано, никаких штампов. Стоит ли бечь в ОВИР за штампом или все же не слушаться тетеньку в провинциальной кассе? Билет на ребенка купили по свид. о рождении.
24.06.2012 13:12:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
Ну возьмите с собой загранпаспорта и въезжайте по ним... чего морочиться то? Свидетельство берете для посадки в поезд - для этого штампов не надо.. 25.06.2012 00:34:49, Пантерка
Igra
паспорта-то будут, мы по ним и едем, но кто их знает, прикопаются, что билеты куплены по свид. о рождении... 25.06.2012 13:21:24, Igra
Пантерка
не прикопаются. Они воообще ваши билеты смотреть не будут.(погранцы) Для проводника возьмите свидетельство. На самолете тоже нет проблемм - 3 недели назад мама так летала - билет по российскому въезжала по загран. Не проблемма. 25.06.2012 20:01:12, Пантерка
Igra
спасибо за отклик! Я тоже думаю, что для таможни свид-во не нужно при наличии ребенка в загранпаспорте родителей.. 26.06.2012 16:09:00, Igra
фа
Штамп ставится быстро. Нам поставили в милиции за час. Тоже ехали и надо было срочно. Мою подругу с дочерью ссадили в Белгороде - не было этого штампа. Никакой пограничник не будет разбираться какое гражданство у родителей, он смотрит документы, нет подтверждения российского гражданства - до свидания. 24.06.2012 21:50:19, фа
Igra
ух ты... лучше сбегать за штампом, чем трястись всю дорогу :) 25.06.2012 13:22:02, Igra
ааааа, уж сколько лет етой теме!
никакой штамп не нужен - поищите закон о гражданстве
там черным по белому написано, что гражоанство ребенка определяется гражоанством его родителей, которое указано в свид-ве о рождении. Если хотя бы ОДИН из родителей является гражданином россии, то ребенок тоже автоматически имеет российское гражданство. Никаких штампов не нужно. Пусть тети в билетных кассах и овирах учат матчасть.
*сорри, лень гуглить, найдите сами*
24.06.2012 15:08:14, vodavoda
Не вводите людей в заблуждение!"Если хотя бы ОДИН из родителей является гражданином россии, то ребенок тоже автоматически имеет российское гражданство"- Не правда! Гражданство на ребенка надо получить,отказавшись от другого(если другой родитель не гражданин России). И штамп о гражданстве у ребенка на свидетельсве о рождении быть должен( или вкладыш раньше выдавался). 24.06.2012 20:20:31, -------
тов. аноним, чем ставить себя в глупое положения подобными некомпетентными коментами, вы бы сперва удосужились погуглить закон о гражданстве и вчитаться в него внимательно. Облегчу вам и топикстартеру ету задачу. Вот ссылка на закон о гражданстве -
[ссылка-1]

см. пункты 45 и 45.3

цитата:
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

вам перевести с русского на русский или все понятно?
)))
24.06.2012 20:47:33, vodavoda
Igra
Такая обтекаемая постановка вопроса: "гражданство МОЖЕТ удостоверяться..." Как будто предполагает мол, да, можно, придите да получите по рождению :) Нет четко поставленной фразы, что ребенок автоматически считается гражданином при наличии гражданства у обоих родителей. Я придерживаюсь Вашей позиции в плане того, чтоб не делать лишнего, знать права и тп., но в случае путешествий с детьми надо действовать наверняка :) 25.06.2012 13:47:04, Igra
Igra
Такая обтекаемая постановка вопроса: "гражданство МОЖЕТ удостоверяться..." Как будто предполагает мол, да, можно, придите да получите по рождению :) Нет четко поставленной фразы, что ребенок автоматически считается гражданином при наличии гражданства у обоих родителей. 25.06.2012 13:33:44, Igra
nickoffova
Наивный вы человек:) Вы никогда не сталкивались, что "компетентные органы" в РФ руководствуются не законами, а собственными внутренними инструкциями? Попробуйте пойти получить ребенку вкладыш или штамп о гражданстве , если один из родителей не гражданин. Вас замудохают бумажками, получать и доказывать будете месяцами. Точно так же вас просто ссадят на границе, и бегайте потом с распечаткой закона в руках, доказывайте свою правоту. Может и докажите рано или поздно, но поезд и самолет вас точно ждать не будут. 25.06.2012 00:05:20, nickoffova
Полагаю,в данном случае речь идет о родителях,гражданах россии.Все прочие случаи-рассматриваются отдельно.Но закон есть закон!
К слову,все мои подруги и знакомые без проблем въезжали в разные страны с детьми,без мужей.Или выезжали после с детьми без [цензура].При себе все имели свид-во о рождении и распечатку вышеупомянутого закона.Изредка спрашивают только свид-во о рожлении.Все.
25.06.2012 00:33:52, vodavoda
А Вы сами выезжали без штампа на свидетельстве? Был свой личный опыт борьбы с пограничниками? Своими глазами видели отсутствие штампа или вкладыша в свидетельствах детей подруг?
У нас сотрудница советует все и всем налево и направо,только привирает чуток,зачем,непонятно. Я только про этот случай,ни в коем случае не о других,но вот так тоже бывает)))
P.S. А причем тут выехзжать с мужьями или без? Это совсем другое.
25.06.2012 11:54:05, Светлова*
у меня двое детей, 2 свидетельства о рождении. Никаких штампов о гражданстве на них НЕТ. Путешествуем с 2008 года, с 5 месяцев старшего сына. Каждое лето отдыхаем в европе по 3 месяца. В етом году вообще приехали на адриатику из москвы. Ехали через несколько стран. Все ок.
И примеры моих подруг = ето только то, что я знаю лично, а не из серии "подруга троюродной бабушки на лавочке услышала".
Есть ЗАКОН, и ето главное. Если кто-то его не знает, ето его проблемы.
25.06.2012 12:02:10, vodavoda
nickoffova
Европе и Америке глубоко наср@ть на русское свидетельство о рождении и штампы в нем. А в Украину можно въезжать по внутренним документам, и пограничники действуют в соответствии с внутренними инструкциями. Потыкайте украинскому пограничнику в толстую физиономию законом и останетесь посреди степи в какой - нибудь Козачей Лопани. 25.06.2012 14:00:57, nickoffova
теряюсь в догадках, как нас с 2 детьми пустили чеез украинскую границу пару месяцев назад без етого самого волшебного штампа о гражданстве??? может, у нас глаза добрые-добрые или честные-честные??
))))
25.06.2012 15:30:29, vodavoda
У нас однажды вообще документы не проверили,но это ни о чем не говорит 25.06.2012 16:46:50, Светлова*
nickoffova
Пограничник был пьян:) А другой, вставший утром с дурной ноги, мог бы долго трепать вам нервы. Знаете, я не любитель бодаться с силовыми структурами, это портит мое здоровье. Вот последний раз с англичанами решила пободаться, тщательно изучив законы на UKBA. Они у меня требовали на ребенка бумажку, которую согласно закону я не обязана была предоставлять. Итог - срыв поездки, сроков, потеря времени и денег. Бумажку все равно делать пришлось. 25.06.2012 15:52:27, nickoffova
Igra
В Европу мы тоже путешествовали, штампов не спрашивали. В Украину другая история: есть соглашение между нашими странами о возможности въезда по внутренним документам РФ, паспортам РФ и свид. о рождении. Поэтому они действительно вправе требовать штамп о гражданстве, ибо вдруг впустят в страну ребенка, который имея свид. о рождении РФ, не является ее гражданином (мало ли, может, и так бывает), а с той страной у Укр. нет соглашения. Получится, они впустили к себе нелегала :) Вооот. Вопрос в том, если ребенок вписан в загранпаспорта родителей, является ли это подтверждением гражданства или нет? На старшего сына есть загранпаспорт, поэтому проблем с этим не возникает. Однако, получая загранпаспорт, я предоставляла вкладыш о гражданстве. Короче, лучше в ОВИР сбегать... Украина это какая-то особая заграница с голодными пограничниками. 25.06.2012 13:28:36, Igra
Интересный случай,правда. А почему Вы не хотите штамп о гражданстве поставить? Это ж так просто,и не надо никаких распечаток возить. 25.06.2012 12:09:17, Светлова*
потмоу что в щтампе нет необходимости. Зачем потакать незнающим закон?? перечитайте его еще раз. 25.06.2012 12:53:16, vodavoda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!