Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M0rning

подскажите по украине

если есть загран на ребенка, то в свид.о рожд. не надо отметку о гражданстве?

почему в самостоятельные путешествия снесли-то?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.06.2012 14:42:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cherry jam
по отметке ничего не скажу, но хочу предупредить вот о чем. Обычно мы с дочкой ездим в Крым на машине, в том году полетели самолетом по загранпаспортам. В Домодедово на меня пытались наехать пограничники, что типа это не мой ребенок - дайте св-во о рождении. Хотя, когда на машине ездили по тем же загранпаспортам, никто на таможне не придирался к этому. Ну я видимо очень жестко требовала старшего по смене или любое начальство выше этого молодого человека)))))парень понял, что я не боюсь и ребенок все же мой)))) извинился и просил на будущее всегда с собой свидетельство возить. 20.06.2012 15:46:49, Cherry jam
Я всегда брала свидетельство с собой, вот в этом июне поехали в Турцию и я его забыла, и надо было погранцу пристать ко мне с ним... Допросив моего ребенка, кто с ним, как зовут и когда я родилась... успокоились и пропустили, вылетали из России, по прилету уже ничего не требовали...
Ах да, со мной был еще ребенок подруги, но с полным пакетом документов, т.к. согласие на вывоз дитя делается по свидетельству, а не по паспорту...
20.06.2012 21:02:50, Taika
Аникова
Я беру, просто потому что у нас пограничники знают закон меньше, чем граждане. Удивительно, но факт. Правда иногда на меня находит, один раз пытался требовать с меня согласие на выезд от папы, у меня было (универсальное, общее от нас с ним), но вот нашло. Прочитала лекцию, рассказала про то, что есть такая чудесная вещь, как закон и что в нем написано. Отличненько разошлись :)

Но это только если время и желание есть.

З.Ы. А еще был раз, когда пограничники звонили в ФМС и там им "разъяснили", что фраза, относящаяся к выезду с просто сопровождающим: "требуется согласие от одного из родителей или опекунов" означает, что при выезде со вторым родителем/опекуном от первого требуется согласие. А без родителя/опекуна (с сопровождающим) выезжать вообще нельзя. Даже с согласием. Выпустили, но с тех пор я под впечатлением от знаний наших чиновников.
20.06.2012 17:44:06, Аникова
M0rning
спасибо 20.06.2012 16:06:22, M0rning
но вообще то он ничего не нарушил и был прав,попросив у вас оригинал свид-ва о рождении!если реб. не вписан в ваш загранпаспорт,вы должны были предоставить св-во как доказательство вашего родства. 20.06.2012 15:49:49, Тагира
Аникова
Еще как нарушил. Родители не должны доказывать, что это их дети. Это пограничники должны доказывать обратное, если есть подозрения. А иначе бы он тоже не выпустил, а так - знал, что не прав.
--------------------------
Слышала, что с 22 июля ввели новое правило выезда детей из Российской Федерации. Теперь, кроме паспорта, нужно брать с собой и свидетельство о рождении?

Марина Сергеева. Москва.

- Никаких изменений на этот счет не было, - сообщили нам в Центре общественных связей ФСБ России. - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий вместе хотя бы с одним из родителей, может выезжать по своему загранпаспорту (его детям выдают с одного года) или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя. Других документов не надо.

Однако, если в пограничные органы поступило заявление от одного из родителей о своем несогласии на выезд ребенка (правила подачи таких заявлений утверждены постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273), вопрос решается только в судебном порядке.

В ЦОСе ФСБ посетовали, что большая путаница возникает, когда дети едут без родителей. Напоминаем: ребенок (до 18 лет) должен иметь при себе, кроме паспорта или свидетельства о рождении (в случае выезда в страны СНГ), нотариально оформленное согласие родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии.

- А если все-таки попросят дополнительный документ на границе? - поинтересовались мы.

- Не попросят и никогда не просили. Есть Федеральный закон («О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.96 № 114-ФЗ в редакции от 18.07.98 № 110-ФЗ. - Авт.), его мы и придерживаемся. Да, существует специальное Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 02.02.2005. В нем оговариваются случаи, когда пограничные органы ФСБ России могут затребовать дополнительные документы. Но это делается заблаговременно, когда турфирмы делают заявки, перед фактом на границе вас никто ставить не будет.
20.06.2012 17:19:08, Аникова
Cherry jam
Так я нигде и не написала, что он был неправ))) Просто до этого момента у меня 5 лет никто не требовал никаких доказательств родства. Да и не доказательство это ни разу, в свидетельстве о рождении фото нет никаких, а вдруг это не я мама, а моя полная тезка?))))))))))) Судя по тому, как он быстро перестал требовать св-во о рождении и отказался звать старшего по смене, что-то в его требовании было не так)))
Я просто предупредить хочу, что если всегда ездили на машине по загранпаспортам, а потом решили самолетом полететь - то могут быть такие непонятки.
20.06.2012 16:00:30, Cherry jam
Цветик-семицветик
+ 20.06.2012 15:58:46, Цветик-семицветик
Cherry jam
То есть действительно получается, что все 5 лет меня с ребенком выпускали и впускали неправильно, не требуя всех положенных документов? Тогда это жесть просто! Для аэропортов одни правила, для жд другие, для автотранспорта третьи что ли? Сейчас у подруги спросила, она только от мамы с Украины вернулась. Тоже по загранам с сыном ездили на поезде, так у нее никто кроме паспортов ничего не просил... 20.06.2012 16:04:35, Cherry jam
я так понимаю, что это не обязательное требование.только если возникли какие-то сомнения... 20.06.2012 16:13:30, Тагира
Cherry jam
ааа,все может быть, конечно. Интересно, а если деточке 14 и она с паспортом, то может со мной ездить без доказательства родства? А то я уже напрягаться начала(((( 20.06.2012 16:19:37, Cherry jam
Документ №2 – документ, подтверждающий родство.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

Вывод: для вывоза ребенка за границу необходимо иметь личный загранпаспорт ребенка и его свидетельство о рождении (свидетельство об опеке).
20.06.2012 16:20:38, Тагира
Аникова
Вот так распростаняются "утки"

Пограничники не вводили новых правил вывоза детей за границу
19.07.2005 08:59
Все о туризме и путешествиях
Как уже сообщалось, распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года устанавливается более жесткий контроль выезда детей за границу: с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России за рубеж, даже в сопровождении родителей и с одинаковыми фамилиями, должны иметь с собой свидетельство о рождении.

Обратившись за соответствующим комментарием в Федеральную пограничную службу, в RATA-News получили поразительную информацию: ФПС никакого распоряжения относительно выезда детей не распространяла. При этом новые правила размещены в интернете на многих авиационных и туристических сайтах, и текст появился там независимо от публикаций. Такая информация не могла появиться ниоткуда.

Выяснилось, что рассылку по туроператорам 14 июля сделала авиакомпания Трансаэро . Сама Трансаэро информацию о распоряжении ФПС взяла с сайта Уральских авиалиний . Екатеринбургский перевозчик получил новые правила от аэропорта Кольцово , в котором заверили, что соответствующее распоряжение поступило от руководства ОКПП Екатеринбург . Начштаба ОКПП информацию о распоряжении ФПС подтвердить не смог и порекомендовал обратиться к своему командиру начальнику ОКПП. В этот месте цепочка оборвалась, поскольку в Екатеринбурге закончился рабочий день, и командира застать не удалось. По дороге , из неофициальных источников, поступила информация, что возможным поводом для ужесточения контроля могло стать недавнее происшествие в одном из московских аэропортов. Тетя, воспользовавшись одинаковыми фамилиями со своим племянником, вывезла его за рубеж под видом сына и оставила за границей. А родители мальчика подали на аэропорт в суд. Кроме того, не исключено, что ужесточение контроля сочли необходимым в связи с нашумевшими случаями убийства российских детей их приемными родителями в США. Но введено ужесточение контроля или нет, пока не известно. Никакой официальной информации на этот счет не получали и пограничные службы Домодедово и Шереметьево .

И вот еще обсуждали
20.06.2012 17:15:07, Аникова
Cherry jam
Вот блин то!)))))))))) Хорошо, пожалуй, что я в этом году без деточки отдыхаю))) С деточкиными сборами в Болгарии уже тоже все нервы вымотали((( 20.06.2012 17:52:27, Cherry jam
Cherry jam
Спасибо вам большое!!! Расслабилась я с этими поездками на машине((( там на границе и не спрашивают толком документы детские((( 20.06.2012 16:31:48, Cherry jam
Со слов инспектора в ОВИРе для детей с датой рождения после 2003 года отметка о гражданстве не обязательна. Без проблем сдала доки на ребенка без отметки. Сказали, не критично. Поставите потом. 20.06.2012 15:38:07, tornado3
M0rning
а вот в 2008-м настырно требовали, родился позже 2003-го 20.06.2012 16:06:00, M0rning
либо свид-во с отметкой,либо загран.Подруга только что отправила ребёнка на Украину в лагерь,отметки у неё не было на свид-ве(т.к. делала дубликат-не поставили).Дала с собой загран+оригинал свид-ва о рожд.-проблем не было на границе. 20.06.2012 15:32:50, Тагира
M0rning
спасиб 20.06.2012 16:07:06, M0rning
Цветик-семицветик
если есть загран, то отметка тоже есть:) 20.06.2012 14:50:12, Цветик-семицветик
M0rning
да?????? а там отметка разве не о загране (выдан, номер)? 20.06.2012 15:00:22, M0rning
yazva_ya
там сзади у вас печать красная, без нее бы загран не сделали 20.06.2012 15:02:28, yazva_ya
M0rning
ладно, терпеливо дождусь окончания рабочего дня. ну, хотя бы постараюсь. 20.06.2012 15:08:27, M0rning
Цветик-семицветик
без отметки о гражданстве нельзя сдать документы на загран паспорт! 20.06.2012 15:01:51, Цветик-семицветик
Тапка
У нас нет никаких отметок, паспорта сделали. 20.06.2012 15:21:08, Тапка
Цветик-семицветик
без гражданства не сделают загран паспорт 20.06.2012 15:36:14, Цветик-семицветик
Аникова
Да сделают, сделают.

Я подробностей не помню, но там что-то в 2006-м или 2004-м, что ли, приняли закон, в котором описано когда ребенок получает автоматически гражданство. А т.к. закон обратной силы не имеет, то получилась ситуация, когда дети, рожденные до принятия этого закона, должны получать гражданство и предъявлять штамп или вкладыш при оформлении док-тов на з/пасп. А дети, рожденные после, не должны - они получают гражданство автоматически.
21.06.2012 18:44:19, Аникова
да не паспорте отметка,просто без гражданства не возьмут доки на паспорт,соотв-но если загранпаспорт есть=есть гражданство) 20.06.2012 15:25:27, Тагира
Тапка
Да, я поняла, в св-вах тоже не отметок, дети даже в российские наши не вписаны. А гражданство по закону подтверждается гражданством родителей, которое указано в св-ве. 20.06.2012 15:31:08, Тапка
Цветик-семицветик
"гражданство по закону подтверждается гражданством родителей"- правильно, вот поэтому гражданство делают по заявлению от ДВУХ родителей с паспортами 20.06.2012 15:39:59, Цветик-семицветик
Тапка
Да нет :-) если в св-ве указано, что родители граждане России, это автомтом подтверждает гражданство ребенка. Никаких пометок не надо, но это с какого-то года ввели, после 2000 вроде, посто у автора ребенок как моя старшая, поэтому и ссылаюсь на новые законы. Потому что мы сделали совсем недавно паспорта, никаких пометок о гражданстве ни у кого не стоит. 20.06.2012 15:58:29, Тапка
M0rning
вот-вот, а в 2008-м (как раз в этот год Украина потребовала пометки), мы рванули через их границу на поезде и я получила по полной. сказали, что вдруг я сойду с поезда и останусь тут жить. 20.06.2012 16:09:32, M0rning
Тапка
Вот про Украину да, наслышана про их "зверства", тут спорить не стану, выше отвечала только про российские законы :-) 20.06.2012 16:11:53, Тапка
M0rning
прям день открытий какой-то!!! 20.06.2012 15:07:55, M0rning
Цветик-семицветик
:) 20.06.2012 15:09:43, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!