Раздел: Таможня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Таможня Украина

Нет, я знаю, что иногда туплю, особенно в пятницу...
Подскажите, а то я зачиталась и потерялась: при ввозе на Украину суммы больше 1000 долларов, я должна её задекларировать.
1. То есть, если я везу например 50 тысяч, я должна заполнить в поезде декларацию?
2. Если я этого не сделаю - меня высадят?
Ну, например, не хочу я ничего декларировать. Распихаю деньги... Искать будут? Носки-трусы трясти?
Читала на каком-то форуме, что иногда таможенники любят поизгаляться - перерывают сумки, вслух пересчитывают деньги... Правда?
3. Сумма в 1000 долларов - на человека? То есть, я могу эти 50 раскинуть на двоих - себя и 14-летнего сына, и будет меньше 1000 долларов на нос?:))) Или тут уже будет на совершеннолетних только считаться?
16.04.2010 15:09:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году при поездке на машине на Украинской границе меня попросили задекларировать все наличные,потом ,в присутствии таможенника все пересчитать.Машину просмотрели всю,простучали двери поднимали коврики бардачок и т.д.,достали большой чемодан,а т.к. все вещи были в пакетах спрашивали что здесь лежит.Детское кресло проверили за обивкой и простучали пластиковый каркас.Сумма наличных сошлась,кнтрабанды не обнаружили.При обратном въезде шли через "зеленый" коридор без досмотра,только проверили что ребенок находится в машине.Думаю -просто не повезло или таможне стало скучно. 18.04.2010 14:47:45, лада
Мы тоже как-то ехали на Украину. Через пост, по которому машин мало ездит: хотели быстро без очереди пройти таможню.
Перерыли, перестукали все! даже личные вещи. Деньги, комп, фотоаппарат, сотовые телефоны - надо было декларировать. Про деньги сказали "примерно напишите", а потом давай пересчитывать деньги. Когда сумма наличности оказалась больше, чем задекларировано - я сказала: "вы же сами сказали "примерно" - я и не стала пересчитывать". Думали отберут все лишнее - пронесло.
Но впечатление осталось очень неприятное - хотелось развернуться и уехать из этой Украины как можно быстрее.
На обратной дороге поехали через пост, через который едут все машины - проехали без всякого досмотра.
20.04.2010 14:23:12, xbnfntkm
и еще: все время спрашивали про доллары: доллары есть? 20.04.2010 14:25:55, xbnfntkm
а если бы были, то что? 20.04.2010 15:16:48, Хехе
Xenny
ездим нес-ко раз в год в Украину на авто - последнее время стали просить денег "на коньячок", чтобы не отправляли в красный коридор. 19.04.2010 16:38:41, Xenny
Катя_О
мы и даем на коньячок...времени жальче. 21.04.2010 20:30:14, Катя_О
Secret
Жесть :) А нас в прошлом году (тоже на машине - из Москвы в Симферополь) просто спросили есть что декларировать, на ответ - нет - попросили показать багажник и все. Но думаю, что им просто некогда было - начало августа, мы на таможне протусили 8 часов :) 19.04.2010 09:38:51, Secret
[пусто] 16.04.2010 16:31:12
Xenny
не скажите, всякое бывает. если есть законный повод прицепиться - прицепятся обязательно.
из виденных лично:
1) просроченная мною фотография в паспорте (когда еще влеивали новую в 25лет)
2) незаполненный пункт назначения в мигр.карте ("еду в киев, остановлюсь в гостинице) - мужика увели и разбирались в тамбуре
2) мужчина не знал, сколько у него точно денег, ошибся на 15000рублей - договориться удалось за 2000р
3) нет гражданства у ребенка - прицепятся обязательно
4) еще любят про доверенность от 2го родителя спросить в надежде на получение мзды (по укр.законам она нужна на выезде) - надо морду кирпичом и говорить, что для россиянина она не нужна
16.04.2010 16:44:23, Xenny
[пусто] 16.04.2010 17:01:51
Xenny
4. я тоже не встречала, но мы, в основном, всей семьей ездим) 16.04.2010 17:12:26, Xenny
Xenny
похоже, тут актуальная инфа -3000долл на каждого с устным декларированием, те если спросят:

Физическое лицо имеет право ввозить в Украину на одно лицо (независимо от возраста) иностранную валюту и/или чеки в сумме, которая не превышает 15000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день пересечения таможенной границы, из них:
а) при условии устного декларирования таможенному органу на сумму, которая не превышает 3000 долларов США, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте;
б) при условии письменного декларирования таможенному органу, если сумма превышает 3000 долларов США, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте, без подтверждающих документов.
16.04.2010 16:31:00, Xenny
Xenny
искать МОГУТ.
вам нужно знать и сказать точно, сколько у вас денег в какой валюте.
это могут спросить, попросить предъявить, а потом поискать еще, и если найдут дополнительные, могут изъять ;)
был у нас такой случай при пересечении на авто. делают ли так в поездах - не знаю.
вообще распечатайте ссылку, что я дала выше, поизучайте. пригодится, если все же попросят заполнить декларацию.
и еще - при заполнении мигр.карты вы должны указать точный адрес, куда едете. ответ "в алушту, на месте найдем" не катит :( подберите заранее какой-нибудь в инете, проверять на выезде, были ли вы там, все равно никто не станет.
16.04.2010 16:35:56, Xenny
[пусто] 16.04.2010 16:37:44
Xenny
добрые попались) я видела, как мужика увели в тамбур разбираться, когда он не заполнил адрес прибытия 16.04.2010 16:45:24, Xenny
[пусто] 16.04.2010 17:02:45
ЕШа
Очень часто ездила с детьми и езжу,ни разу ко мне не цеплялись.Приставали,в основном,к одиноким мужикам. 17.04.2010 15:54:13, ЕШа
Xenny
в общем, если документы в порядке, то бояться совершенно нечего) 16.04.2010 17:11:03, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!