Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

Балтика-Скандинавия летом

И снова здравствуйте! )))
Склоняемся к варианту летом поехать на Балтику в таком примерно варианте:
1) Москва-Калининград аэрофлотом - 4-5 дней на Куршкой косе - чиста выспаться, погулять, расслабиться и т.п., при хорошей погоде позагорать-поплавать
2) Паромом Клайпеда - Карлсхамн (Швеция), далее - Копенгаген - Леголэнд (по Дании поездом или автобусами или арендованным а\м), дня 4-6 на Данию (экскурсии + возможно день-другой на местных пляжах)
3) паром Hirtshals (Дания) - Larvik (Норвегия) - на Норвегию еще 2-3-4 дня (обязательно фьорды, ну и так - погулять-посмотреть)))
4) Осло-Рига-Калиниград Air-baltic - в Риге только стыковка, м.б. погулять 2-3 часа, если длинная, но без поселения в отель
5) Еще 4 дня на Косе - отдохнуть после отдыха ))) и аэрофлотом домой

[ссылка-1] - вот примерный маршрут

Покритикуйте мой маршрут и/или подскажите, на что обратить внимание - кто опытный - я только начинаю готовится к этому мероприятию ))
Посоветуйте, плиз, хороший ресурс - где почитать о планировании путешествий по Скандинавии?
Время поездки - приблизительно с 9 до 30 июля
Состав участников - 2 взрослых + 2 детей (12 и 2, вполне выносливые для своих лет)))

Спасибо!
20.12.2011 19:35:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имбирный Эль
а такой вариант вам как?
[ссылка-1]
23.12.2011 03:37:34, Имбирный Эль
Посмотрела переработанный маршрут. Судя по всему, ваше семейство - поклонники подмосковной природы:) На этом маршруте вы насмотритесь ее в изобилии. Ни в коем случае не навязываю свое мнение, но основной целью поездки (не пляжного отдыха) должна быть Норвегия, а она в вашем маршруте отсутсвует ВАЩЕ. Если возвращаться через Швецию, то надо тогда через Стокгольм, хоть город красивый, а оттуда плыть или в Таллин или в Ригу - тоже достойные города. Просто не уверена, что из Стокгольма плавает паром в Клайпеду. 21.12.2011 20:28:32, Vakhmorka
мы в свое время ездили примерно так - см ссылку. Маршрут на 2 недели без особого напряга. 21.12.2011 20:49:57, Vakhmorka
Имбирный Эль
по ссылке ничего не видно (((
насчет целей поездки - есть желание посетить Универсиум и Леголэнд
+ пляжный отдых, морской воздух, сосны, прогулки без особого экстрима - чтобы не делиться и не решать, кто сидит с мелким, а просто вместе отдыхать
желания кружить по серпантину и лазить по скалам нет - не в этот раз...
21.12.2011 21:06:02, Имбирный Эль
вроде по скалам лазить никто и не звал))), да и серпантинов в этой части Норвегии особо не наблюдается, хотя и автобаном дороги не назовешь.
Если горы и фьорды не нужны, то рассмотрите вариант выкинуть Норвегию и заколцевать маршрут: Клайпеда - Рига - Таллинн - Хельсинки - Турку - Аланды - Стокгольм - Копенгаген и назад в Литву (варинты паромов можно поискать на [ссылка-1])
21.12.2011 21:17:37, Vakhmorka
Имбирный Эль
за ссылку спасибо!
на фьюрды я как раз хотела взглянуть одним глазком ))) но не неделю по ним ездить!
столько разных городов тоже не хочется - хочется больше природы и релакса ))
21.12.2011 21:19:59, Имбирный Эль
Там из городов Осло да Берген, остальные - только точки привязки, чтобы маршрут можно проследить. А фьорды - на юге их нет. На Винском в разделе Скандинавия есть отчет самого Винского, посмотрите его. Как раз одним глазком и получится))) А если релакса, можно на Хардангере зависнуть. Там красота - фруктовые сады, а напротив язык ледника 21.12.2011 21:28:18, Vakhmorka
Имбирный Эль
"столько разных городов" относилось ко второму варианту - Рига - Таллинн - Хельсинки - Турку - Аланды - Стокгольм 21.12.2011 21:47:07, Имбирный Эль
Имбирный Эль
смотрела отчет Винского - показалось, что с двухлеткой его не осилить...
я подумала, что Санденфьорда нам хватит...
но за критику спасибо!
буду думать!
21.12.2011 21:41:25, Имбирный Эль
Не обязательно по всем камням лазить))
Для морсокй прогулки выбирайте фьорд с отвесными высокими стенами, иначе прогулка не имеет смысла. Одна из самых раскрученных- прогулка по Люсефьорд, но до него около дня пути от Осло.
А Санденфьорд - это рядом с Осло?
21.12.2011 22:08:02, Vakhmorka
Имбирный Эль
Санденфьорд - это рядом с Осло, в программе какого-то турагентства он был обозначен, но судя по картинкам - не вполне себе фьорд, отвесных стен нет, ибо юг и перепад высоты практически отсутствует....
В целом понятно - будем смотреть, советоваться - благо время еще есть, немного... ))
Спасибо за Ваши советы!
21.12.2011 22:24:49, Имбирный Эль
Имбирный Эль
да, еще хотела какую-нибудь морскую прогулку по фьордам включить в программу - или на автомобиле по ним интереснее? 21.12.2011 21:52:35, Имбирный Эль
Юля В
Угу, прогулка с Лофотенов на материк в 5 бальный шторм - незабываемое удовольствие. Больше - ни за что и ни за какие коврижки :) 21.12.2011 23:50:59, Юля В
ссылка не вставилась. Примерная нитка маршрута:
Москва - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Копенгаген - Hirtshals -Kristiansand - Prekestolen - Odda (hardangerfjord)- Eidfjord - Bergen - Gudvangen - laerdal - Gaupne - rv55 - Lom - 15 дорога - rv 258 - Geiranger - trollstigen - Otta - Oslo - Стокгольм - назад в москву.
21.12.2011 21:00:16, Vakhmorka
КалиНа*
Только заранее варианты объезда обдумайте - были в конце июля в Лаердаль дорогу по перевалу открыли за 4 часа до нашего проезда (дожди были сильные - дорогу закрыли - мы со всех ноутбуков смотрели карты дорог - открыли или нет - вот как раз 55 дорога кажется) 22.12.2011 20:39:44, КалиНа*
Имбирный Эль
посмотрела нитку, спасибо!
пожалуй, соглашусь - мы поклонники подмосковной природы - нам тут только моря не хватает ))))
Вы в каком составе ездили? Сколько лет было младшим и старшим участникам поездки?
У нас возраст кагбе обязывает )))
21.12.2011 21:13:08, Имбирный Эль
Именно в этой поездке старшему было 3г. 3мес., а младшей 14 или 16 недель внутриутробного развития)))
В первой Норвегии (по северу) старшему было 1г.3мес., этим летом ездили еще раз: 8л3 мес. и 4г.4 мес., но в этот раз было много пешек, не могу сказать что сложных, но и не совсем прогулки.
21.12.2011 21:22:03, Vakhmorka
Имбирный Эль
да, трехлетка тоже обязывает )))
он с Вами везде лазил/ездил? и не жужжал, не ныл?
21.12.2011 21:23:20, Имбирный Эль
Он и в год везде ходил, а в пешие вылазки в рюкзаке ездил. В три года сам ходил, тогда основной проблемой была моя беременность, поэтому и ходили мало)))
Ребенка надо занять, чтобы не ныл, придумать какую-нибудь легенду. В этом году мы изучали жизнь троллей)))
21.12.2011 21:32:39, Vakhmorka
Юля В
По маршруту не подскажу. Но на Данию много дней, на Норвегию очень мало. На Норвегию лучше бы больше. И, конечно, лучше бы на своей машине.
Нам и 10 дней в Норвегии много не было, в Дании попали в противнейший ливень, сама Дания никакая, ровная, как стол. Копенгаген посмотрели, но после Норвегии хотелось быстрее уехать. Но это только наши впечатления.

Самые красивые в Норвегии - Лофотены.
21.12.2011 19:27:25, Юля В
Еще Сенья! Ничуть не уступает, а в чем-то превосходит Лофотены, но это север, ТС туда никак не доберется 21.12.2011 20:19:24, Vakhmorka
Nacka
Вам тут правильно посоветовали брать машину, или ехать на своей. Общественный транспорт в Скандинавии достаточно дорог, да и удобнее на машине. Я бы посмотрела варианты паромов, что-то мне кажется, что Вы выбрали не самые удобные и дешевые.
Дания: количество дней можно сократить. Понятно, что в Копенгагене можно 3 дня гулять, но при таком маршруте я бы заложила 1 день на Копенгаген, просто погулять, без захода в музеи. В Дании я очень люблю маленькие городки, заехала бы по дороге в Леголенд пообедать и погулять часок по центру в какой-нибудь городок по дороге. Если повезет с погодой, то можно провести денек на пляже (Я люблю север Силанда, это тот остров, где Копенгаген), в Дании пляжи с мелким песком, море неглубокое и достаточно теплое. НО: в дождь в Дании достаточно скучно(((
На Норвегию я бы запланировала больше дней, там обязательно нужна машина.
Обе страны, Дания и Норвегия дорогие, поэтому я бы включила в маршрут Швецию (на денек) для шоппинга))
В конце июля в Норвегии может быть уже прохладно.
21.12.2011 10:00:48, Nacka
Имбирный Эль
самое главное - какие паромы Вы посоветуете, как более удобные и дешевые???!!!
спасибо!
21.12.2011 17:34:36, Имбирный Эль
Nacka
вам там сверху уже очень толковые советы дали. может, Вам стоит подумать о том, чтобы обойтись в этот раз без Норвегии или Дании. Все самое красивое в Норвегии на западном побережье и севернее, его в Вашем маршруте нет. Дания - хороша в хорошую погоду, если с погодой не повезет, то там уныло. Вам уже посоветовали паром из Олборга до Кристиансанда, хотя мне лично район Олборга (север Дании) не нравится, в отпуск туда я бы не поехала. Вам очень важен леголенд? может, сделать небольшое путешествие в Данию из Швеции на пароме в Хельсинёр, прогулка по Копенгагену и обратно в Швецию? Мне не нравится ездить по мосту из Мальмё в Копенгаген, я люблю паром Хельсинборг-Хельсинёр: с воды замечательный вид на замок Гамлета, паром ходит в любую погоду, а мост в ветер закрывают. Пока паром плывет, водитель хоть немного отдыхает, времени хватает как раз на сходить в туалет, выйти на палубу и сфотографироваться на фоне замка. Подумайте о путешествии из Швеции через Стокгольм (отличный город для детей и просто погулять) в Финляндию, можно с остановкой на пару дней на Аландских островах (если выбирать между югом Норвегии и Аландами, то я за острова - прекрасная природа, можно снять домик), паром стоит недорого, плыть ночь. В Турку (Финляндия) можно сходить в замок (прямо у порта), съездить в Страну Мумми-троллей (10 км от порта), но этот парк на любителя. В общем, я бы не поехала только в южную Норвегию. Да и отпуск в Дании очень сильно зависит от погоды. 21.12.2011 23:55:20, Nacka
Имбирный Эль
спасибо! все очень ценно!
буду перекраивать маршрут ))
леголэнд и универсиум - обязательны
паром Хельсинборг-Хельсинёр - добавляю, насчет Стокгольма тоже думаю, скорее да и постараемся северо-запад Норвегии осилить
Финляндию не очень хочется, что-то в этот раз, хотя тоже подумаю...
22.12.2011 00:08:18, Имбирный Эль
Nacka
Универсум в Гётеборге? я не была, не знаю. Похожий музей есть в Копенгагене (тоже не была, как называется не помню) и в Хельсинки (Эврика) - это так, замечание, может, пригодится.
В Стокгольм, думаю, стоит ехать только если у Вас будет паром оттуда в сторону дома, а то у вас программа очень насыщенная. Дорога из Хельсинборга до Стокгольма долгая, по лесу, природа подмосковная, ну, может, в паре мест можно сделать небольшие остановки для перекуса (например, на оз Веттерн). Мы из Стокгольма до Копенгагена с парой остановок на перекус, туалет едем 8-10 часов летом и 10-12 зимой. Просто если Вы будете пытаться включить все, то толком ничего не увидите и только устанете от дороги. Я бы выбрала примерно такой маршрут: Литва-паром до Швеции-Копенгаген-Леголенд-Хельсинёр-Хельсинборг-Гётеборг-Норвегия-домой через Стокгольм-Аланды-Турку-домой. Но я бы еще подумала насчет Дании с Леголендом или Норвегии, может быть, Норвегию бы оставила для отдельного путешествия (проехать по Норвегии с юга на север).
22.12.2011 09:43:54, Nacka
Имбирный Эль
у меня 2 варианта:
1) Литва-паром до Швеции-Хельсинёр-Хельсинборг-Копенгаген-Леголенд-Норвегия-Гётеборг - паром обратно в Литву
2) Литва-паром до Швеции-Хельсинёр-Хельсинборг-Копенгаген-Леголенд-Норвегия-Гётеборг - Стокгольм - Аланды - Турку - далее не понятно - куда? (Питер? Литва? Мы хотели в конце еще 3-4 дня пляжного отдыха на косе провести, но м.б. не обязательно на косе, а на тех же Аландах или....????
22.12.2011 17:14:24, Имбирный Эль
Nacka
на Аландах нельзя сказать, что будет классический пляжный отдых: там, конечно, есть море, но это не пляж такой, как мы привыкли. побережье там скалистое, в воде большие валуны, конечно, там можно купаться, есть пляжи, но это, все-таки, смотреть-гулять-дышать, там действительно красивый архипелаг: много островов и островков, скалы, камни, лес 22.12.2011 21:18:26, Nacka
Имбирный Эль
это я догадалась по фотографиям ))
можно еще пару вопросов:
1) какой из 2 вариантов Вы бы для себя выбрали?
2) как с Аландских островов попасть обратно на Косу (ну т.е самый рациональный способ какой?)?
22.12.2011 22:30:38, Имбирный Эль
Nacka
к сожалению, я не могу объективно ответить на ваш вопрос, потому что я живу в Финляндии и на Куршскую косу в отпуск вряд ли бы поехала (совсем не хочу сказать, что там плохо, просто если делать российскую визу, то уж ехать куда-нибудь в Москву или Питер). с островов имеет смысл ехать только в турку и домой, если хотите, чтобы конечным пунктом была коса, то без Аландов. Я бы для себя Норвегию оставила для отдельной поездки (только по Норвегии на своей машине с ночевками в кемпингах) или бы не поехала в Леголанд, потому что далековато, но наша семья не любитель детских парков, мы больше любим погулять по городу или на природе)))) Данию лично я очень люблю, особенно Силанд (хотя приходится ездить и в Олборг), но активно агитировать за Данию не буду, потому что она многим не нравится, да и от погоды много зависит. Еще при планировании такого путешествия надо думать о бюджете: Дания и Норвегия - дорогие страны, особенно Норвегия((( 23.12.2011 02:29:51, Nacka
Имбирный Эль
большое спасибо! про стоимость я примерно в курсе
к сожалению многое из того, что нравится и хочется дорого стоит )))
будем думать ))
Леголэнд и Универсиум хочет старшая - она как раз любитель парков-лунапарков-аквапарков и прочих металло-пластиковых развлечений
23.12.2011 02:38:14, Имбирный Эль
Имбирный Эль
Швецию добавила уже - если смотреть по ссылке - планирую дорогу из Осло через Гетеборг
Есть ли смысл из Дании на пароме ехать в Швецию - не знаю, пока маршрут выглядит вполне логичным и замкнутым, но возможно - почитаю еще и все перепланирую )))
21.12.2011 17:33:49, Имбирный Эль
КалиНа*
В Дании еще Хельсинор можно посмотреть (замок Гамлета) - а оттуда паромом в Швецию 20 минут всего. 21.12.2011 12:50:51, КалиНа*
Nacka
да, там и с парома вид отличный! и Хельсинборг со шведской стороны симпатичный город - погулять, пообедать, по магазинам, кстати, на окраине там есть несколько ТЦ)))) 21.12.2011 12:54:05, Nacka
Olechka
У меня только общие соображения :) Куршская коса значительно приятнее с литовской стороны.
Копенгаген - город-восторг. 2-3 дня надо бы.
2 дня на Норвегию, даже на часть очень мало.
Мы летом катались 3 дня вокруг Хардангер-фьорда + 3 дня в Бергене, мало!!! :)
20.12.2011 22:25:50, Olechka
Имбирный Эль
посмотрю Косу с литовской стороны тоже - спасибо!
выбирать буду по цене, наверное, т.к суть сильно не меняется )))
нет задачи охватить всю Норвегию - не уверена, что дети это оценят
3 дня вокруг Хардангер-фьорда - это что было - морская прогулка или на авто?
дайте ссылочку, если можно ))
посмотрите мой примерный маршрут по ссылке - м.б. добавится комментариев у Вас?
[ссылка-1]
спасибо!
20.12.2011 22:43:31, Имбирный Эль
Olechka
Посмотрела у себя в ЖЖ: у меня-то слов там почти нет, одни фотки, ну, их-то Вы и так насмотритесь :)
Хотя Копенгаген покажу
[ссылка-1]
21.12.2011 00:27:44, Olechka
Olechka
на машине, паромные переправы коих было достаточно заменили морские прогулки :) 21.12.2011 00:20:44, Olechka
Конечно, у каждого свое восприятие, но города - это не то, ради чего стоит ехать в Норвегию. Хотя Берген и лучший из норвежских городов, но тратить на него 3 дня непозволительная роскошь))) 20.12.2011 22:39:26, Vakhmorka
Olechka
:) в нашем случае - это была цель поездки, а все остальное уже "наросло" 21.12.2011 00:22:21, Olechka
Надеюсь, нарост не разочаровал))) 21.12.2011 00:28:04, Vakhmorka
Olechka
:))) хорошо, что командировки бывают в такие места, к которым можно такое нарастить 21.12.2011 00:30:54, Olechka
А почему на машине не хотите ехать? Слишком много общественного транспорта и переездов. На машине больше свободы передвижения, будете привязаны только к крупным паромам. Это, пожалуй, основное.
По самому маршруту могу только дать коменты по пп.2-3, т.к. на Балтике не отдыхала (Аланды не в счет)
При всей моей любви к Сев. Европе, Дания выпадает. Она плоская и никакая. Копенгаген красивый город, думаю, Леголэнд оценит старшая(мелкому там делать нечего), но в остальном... 4-6 на Данию и 2-4 на Норвегию? Мягко скажем, выглядит несколько странно.
Думала-думала, но чесслово, никак не получается стройный маршрут. Нельзя объять необъятное. Не почувствуете вы Норвегию при таком раскладе. Самый юг, да и район Осло - Подмосковье или средняя полоса России, надо ехать дальше, а времени у вас толком нет. Хотя расстояния могут показаться небольшими, скорость движения тоже будет невысокой. Или выбрасывайте Норвегию и меняйте на Швецию, или сокращайте Данию до Копенгагена (там есть парк Тиволи, мелкому самое оно), а под Осло можно зарулить на горках покататься, если без аттракционов никак. Тогда у вас будет время на юг Норвегии. не самый юг, а южную красивую часть (та что чуть севернее Осло) и Бергена. Сможете на Прекестолен забраться, долину водопадов посетить. Но без машины в Норвегии тяжко будет. Транспортная система, конечно, хорошая, но кататься на поедах-автобусах-пешком с дитем... Не уверена, что это хорошая затея
20.12.2011 21:33:49, Vakhmorka
Olechka
+1 за машину, свою или арендованную 20.12.2011 22:21:00, Olechka
Имбирный Эль
вариант арендовать машину в литве или в швеции рассматриваю
на своей никак - то, что у нас есть в европу не пустят, а если покупать новую - на поездку не останется средств )))
примерный маршрут добавила ссылкой в исходном посте
[ссылка-1] - дублирую
количество дней внутри маршрута можно менять - это я примерно накидала, не владея информацией - чисто по тому, что успела прочитать в сети ))
неизменна только общая длительность - всего недели 3-3,5 - больше отпуска не будет, боюсь
20.12.2011 22:39:11, Имбирный Эль
А у вас что? Это я про машину. Народ ездил в Европу и на Оке и на Волге-24, вряд ли у вас хуже что-то.
Если готовы увеличивать дни в Норвегии, то зачем вам плыть до Larvik? Надо до Kristiansand, туда и паром быстрый ходит, оттуда до Stavanger, а там рядом Прекестолен. Тропа несложная, только надо мелкого в рюкзаке нести, иначе будете доооолго ходить. Оттуда по rv13 на Хардангер-фьорд. Смотрите долину водопадов. Детали ищите на Винском в отчетах rudankort и korchak - они там все облазили и подробно описали. Далее Берген (там можно в аквариум зайти), далее на Гудванген - 24 км туннель (или Снежная дорога) и назад в Осло. Это тоже получится бегом, но более или менее. Там будете по времени смотреть, лучше еще какую-нибудь пешку заложить. Норвегия - страна, где нужно много ходить, иначе не увидете всей красоты)))
20.12.2011 23:02:32, Vakhmorka
Имбирный Эль
СПАСИБО!
у нас VW T4 2000 года рождения - там никакого евро нет, даже 2, кажется - разве такие пускают в европу?
до Kristiansand я смогу из Дании попасть?
сорри, если лишнее спрашиваю - я посмотрю у Винского отчеты, которые Вы указали - пока не успела
мелкого таскать не планируем - это он не любит - будет сплошное мучение, так что эту часть пропустим, в аквариуме были в Барсе - живьем оно как-то лучше, так что на этом тоже время сэкономим )))
Хардангер-фьорд и долину водопадов - хотелось бы, ага )))))
20.12.2011 23:10:21, Имбирный Эль
чтобы заехать в центр крупных городов(в Германии точно) надо иметь наклейку е4. если вы заезжать в центр города не будете, то и проблем не будет. 21.12.2011 00:54:43, prosto tak
Так у Вас новая машина:)) Пустят!
По поводу пеших прогулок с детьми - решать, конечно, Вам, но побывать в Норвегии и не забраться на какую-нибудь горку (а Прекестолен совсем для пенсионеров) = большой минус будет в вашей биографии.
А ребенок не любит в кенгуре или в рюкзаке? Ощущения-то разные:)
20.12.2011 23:17:01, Vakhmorka
Имбирный Эль
спасибо, насчет машины и горки - понятно )))
насчет ребенка - не любит в рюкзаке, в котором в детстве ездил (типа эрго), в других не пробовал, но есть вероятность, что не полюбит - вообще не любит быть пристегнутым и всякий новый опыт воспринимает очень нервозно.... подумаем )))
20.12.2011 23:29:06, Имбирный Эль
зайдите на форум Винского, там много и о маршрутах и о самостоятельных путешествиях 20.12.2011 21:17:45, Мотька
Имбирный Эль
спасибо! язык и горошина впечатлили, но вряд ли мы туда с детьми попадем...
будем смотреть и выбирать что попроще )))
20.12.2011 23:58:37, Имбирный Эль
можете папу со старшей заслать))), она явно как взрослая уже проходит 21.12.2011 00:07:37, Vakhmorka
Имбирный Эль
можно, но мне тогда завидно будет ))))) 21.12.2011 00:08:09, Имбирный Эль
на одну муж, на другую вы))) 21.12.2011 00:09:11, Vakhmorka
Имбирный Эль
ок, обсужу с мужжем ))) 21.12.2011 01:03:05, Имбирный Эль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!