Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

2 Хомяк Абрикосовый и всем, кто знает Берлин

Тамара, а не подскажите, куда бы сходить в Берлине? Может там сейчас что-то интересное проходит?
Еду на 2 дня, 2-ой день будет экскурсионный, а вот как провести первый, не знаю. Хотелось бы не основные достопримечательности, наверняка по ним во второй день провезут.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.10.2011 20:16:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите в зоопарк, там супер океанариум. 01.11.2011 10:21:21, Кураж
gallchonok
Можно здесь задать вопрос знатокам Германии по правилам дорожного движения ? Прочитала : "Дети до 12 лет и ростом менее 150 см должны ездить только с использованием детского автокреслав и только в задней части транспортного средства." Действительно ли имеется ввиду детское автокресло или можно применять удерживающие устройства? 30.10.2011 00:58:22, gallchonok
В каждом такси у них есть сиденье под попу, а кресел нет, если ребенок совсем маленький в такси могут не посадить. Дочь живет в Берлине, возвращалась 3 дня назад из аэропорта на трамвае, не посадили с 6ти месячным ребенком в такси, кресла для него не оказалось. 01.11.2011 10:19:37, Кураж
да, именно детское кресло имеется в виду. А что есть "удерживающие устройства"? 30.10.2011 11:54:18, prosto tak
gallchonok
Ну это типа сиденье под попу или адаптер ремня... 30.10.2011 18:07:53, gallchonok
Сиденье под попу - это тоже автокресло, а вот адаптер для ремня - нельзя. 30.10.2011 19:03:57, prosto tak
Мне в Берлине ОЧЕНЬ понравился Ботанический сад.
Правда, сейчас, наверное, не слишком сезон...
27.10.2011 22:53:38, маугленок
Kopa Хюбш
2 дня? Я бы просто гуляла по городу без музеев. 27.10.2011 21:33:04, Kopa Хюбш
VarNa
Скорее всего так и получится, но хочется узнать места, где гулять интереснее. 27.10.2011 21:48:16, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Hackesche Höfe, Unter-den-Linden ;-), Friedrich-Strasse, Zitadelle Spandau, Berliner Dom, Nikolajviertel, Landwehrkanal (Kreuzberg), Treptower Park ...

[ссылка-1]
27.10.2011 22:01:49, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ах да - какая тематика интересует?
Музей, "по городу пошляться, улочки разные посмотреть", пошляться по Западному Берлину или по Восточному ;-), закупки сделать, в берлинской "кнайпе" посидеть? :-)
27.10.2011 20:40:01, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Вообще у нас тематическая поездка. Мы были месяц в Берлине в 89-ом году всем классом. Еще в ГДР. И вот теперь родилась идея провести там очередную встречу одноклассников :) Так что западный я не видела вообще, а восточный был в свое время хорошо облажен (за месяц-то), но он, наверное, кардинально изменился с тех пор :)
Программа минимум - найти ту школу в Марцане, в которой мы когда-то жили, и ресторан Цум нусс баум, в котором мы зависали :) Помнится, вы рассказывали, что сейчас как раз в Марцане какой-то парк интересный?
А что такое "кнайпе"?
Хочется прогуляться по какому-нибудь интересному маршруту, но не по основным достопримечательностям, т.к. по ним наверняка на экскурсии провезут.
Посмотрела сейчас по вашей ссылке про музеи, не очень поняла, а что такое WelcomeCard [ссылка-1]?
Она как билет на весь общественный транспорт работает?
27.10.2011 21:33:37, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Кнайпе - это Kneipe ... ну... Не кафе, не ресторан... по-нашему - это то ли трактир, то ли корчма :-) Шумно, тепло, добротная "бюргерская" кухня :-)
В Марцане - вот этот парк - [ссылка-1]
но в это время года, подозреваю, он не очень уютен ;-)

Welcome-Card - работает, как проездной билет на все виды общественного транспорта, + скидки на вход в некоторые заведения/музеи, скидки в некоторых ресторанах и в части сувенирных магазинов - к карте прилагается список мест, где она дает право на скидку, карманный путеводитель, план городской электрички и метро. В общем, свою цену [ссылка-2] она за два дня оправдывает (одноразовый билет на проезд стоит от 2,30 до 3,60 Евро, в зависимости от расстояния)
27.10.2011 21:54:31, Хомяк Абрикосовый
VarNa
А как их (кнайпе) определить? На них прям так написано? Хочу бюргерской кухни с пивом :)
И, кстати, хочу купить знаменитую коврижку, мне ее в самолет пропустят? :)
27.10.2011 21:58:10, VarNa
Хомяк Абрикосовый
:-) Пропустят в самолет, и они уже чуть не на каждом углу продаются :-)
На некоторых написано, на некоторых - нет.
Смотреть надо, что на грифельной доске написано - что там подают. Если, например - "Eisbein mit Sauerkraut", "Erbsensuppe" , да и название не французско-итальянское, а такое "невыпендрежно"-немецкое, типа "у старого Фрица" - то это примерно оно и будет... Ну и еще может быть написано "gutbürgerliche Küche" :-)
В Nikolajviertel их много, но "под туристов заточены", но еда в них бюргерская :-)
27.10.2011 22:07:57, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Тома, а что написано на коврижке, чтобы я ее точно опознала :)
Я немецкого не знаю, куплю еще кекс какой-нибудь :)
Сейчас прочитала, что в Берлине уже открылись рождественские рынки, на которых можно купить подарки и выпить глинтвейну, они в центре есть?
И еще, может подскажите, как, например, от Александер-плац до Марцана доехать, а то гугл меня куда-то далеко и не понятно на чем посылает :)
27.10.2011 22:15:44, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Dresdner Stollen
Dresdner Christstollen
[ссылка-1]

Рождественским ярмаркам вроде рановато еще... они все-таки ближе к концу ноября открываются... надо будет на этих выходных в Берлин съездить, посмотреть - где что открылось ;-) Но как раз в центре они раньше всего и открываются. Как раз на Александер-плац :-)
В Марцан с Александерплатц проще и быстрее всего - на городской электричке (S-Bahn), линия S7 . Если в очередной раз не перекопано.
27.10.2011 22:23:35, Хомяк Абрикосовый
Ззз
О, просветили. Теперь я знаю, как это на русский переводится. А то все обзывала штолен рождественским куличем. 28.10.2011 22:49:47, Ззз
VarNa
А про погоду не врут? :)
[ссылка-1]
27.10.2011 22:33:49, VarNa
Хомяк Абрикосовый
:-) Сегодня, вроде, не соврали :-))) 27.10.2011 22:36:17, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Спасибо большое!
Я помню, что мы от школы ездили на трамвае, а потом на с-бане, чтоб попасть на Александерплац. Но почему-то казалось, что на электричке была пересадка...
27.10.2011 22:28:24, VarNa
Хомяк Абрикосовый
А она скорее всего и была :-)
Но ведь уже сколько лет прошло... маршруты тоже несколько изменились.
27.10.2011 22:37:33, Хомяк Абрикосовый
lanika
почти офф.
Я бы только в кнайпу:)
Часов так на 6-7-8.
А можно из одной кнайпы в другую, перебеШками:)
27.10.2011 20:47:38, lanika
Niko
И я! И я! На рождественнского гуся!!! 27.10.2011 21:17:08, Niko
Хомяк Абрикосовый
:-)))) А прилетишь? :-) 27.10.2011 21:55:08, Хомяк Абрикосовый
lanika
:)
Надо сообразить на троих:)
27.10.2011 21:40:57, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Давно пора! :-)
Между прочим - я уже заказала гуся в Польше... к Рождеству :-)
27.10.2011 21:57:40, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Офф - и толку, шо я тебе вчера отвечала из последних сил??? Ответила - и под одеяло уползла... а оно еще и сегодня непрочитанное висит. 27.10.2011 21:10:01, Хомяк Абрикосовый
lanika
Сорри, мой друг!
Я сегодня там ещё не была. А вчера ждала-ждала и не дождалсь. Тоже под одеяло уползла :)
27.10.2011 21:15:20, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ага! По такой-то туманно-сырой погоде, какая у нас тут уже четвертый день стоит... только короткими перебежками из-под одной крыши под другую :-) Не холодно, но мерзко-сыро! :-) 27.10.2011 21:08:16, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ойййй... а на какие именно дни туда? Какого числа-месяца? :-) 27.10.2011 20:20:19, Хомяк Абрикосовый
VarNa
4 и 5 ноября...
Правда что ли на Дали сходить, в Москве я на него так и не попала :)
27.10.2011 21:19:49, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Выставка Дали сейчас как раз проходит - [ссылка-1] 27.10.2011 20:35:22, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Вот тут - очень обширный список того, что происходит и открыто в Берлине, начиная прямо с сегодняшнего дня -

[ссылка-1]

на русский ссылка тоже переведена - но почему-то с большими сокращениями...
[ссылка-2]

(вздыхает) один день - это тааааааак мааааааало! ;-)
27.10.2011 20:31:41, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!