Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про поездки

А куда бы вы хотели съездить/ездили по России и странам бывшего СССР с детьми младшего школьного возраста? С целью как раз "мир посмотреть"? Я хочу в Брест съездить, а еще у нас родственники на Дальнем Востоке - туда съездить, по дороге сделав 3-4 остановки в самых интересных местах (пока не определилась, в каких?). А, ну и в Питер, конечно - пока еще не были.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.09.2011 16:41:29,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем спасибо за отклики! Море полезной информации. Будем активнее выдвигаться, а то пока преимущественно морской отдых у нас, а детишки вполне подросли уже. 19.09.2011 19:24:48, местная мама.
Anykey
Я считаю в России и бывшем СССР непременными для посещения:
1) Абхазия - места красивее, по-моему, просто не бывает.
2) Куршская коса (Калиниградская область), причем. самый дальний поселок Морское. Невероятное сочетание природных зон - море, залив, болотистые леса, дюны с бескрайними песками пустыни, танцующий лес. Там, кстати, довольно комфортно можно отдохнуть и не запредельно дорого, от аэропорта на такси, мы брали номер с камином в "Досуге", там нормальный ресторан. Короче, очень рекомендую!
3) Горы (Кавказ). Мы были в Адыгее на плато Лаго-Наки. Горы - это ОЧЕНЬ красиво. Ледники, вытекающие из них речки, заснеженная вершина Фишта, альпийские луга. Там есть возможность посмотреть это все без напряга (не нужны снаряжение, рюкзаки, пешие переходы и пр.). На Лаго-Наки нас завезло такси (мы ехали из станицы, от родственников, но можно и из Краснодара) прямо к воротам турбазы. Жили мы там в домике, койки нормальные - вот правда удобства были на улице и столовая там практически никакая. Горы оттуда в пешей доступности, но если тяжело пройти и несколько километров, то можно лошадиков взять. Ниже Лаго-Наки несколько пещер (цивилизованные, доступные для туристов). А в самом низу в Каменномостке горная река Белая - невероятной прекрасности.
4) Байкал. Мы там еще не были - планируем.
5) На Камчатку я всегда хотела, но в итоге мы съездили в Исландию - мне показалось гораздо проще и не дороже. Гейзеров, вулканов и водопадов насмотрелись, тяга к Камчатке несколько подостыла.
6) Есть путешествия (кстати, и с детьми - я читала отзывы) на севере. Полуостров Средний, Рыбачий. Самое северо-западное место России. Очень хочу туда. Там возят на вездеходиках, но я еще никак не придумала как лучше. Мне больше хочется самоходом, но где вездиходик в Мурманске взять...
7) Иссык-Куль. Мы были на южном его берегу - там меньше туристов. Красота неимоверная. Красные скалы. Снежные вершины. Синее-синее озером. Родоновые источники. Мертвое озеро (соленее Мертвого моря). Было довольно комфортно - в аэропорту нас встречал водитель с машиной (договаривались по Интернету) и по окрестностям он нас возил. Снимали новехонькую комнату специально для туристов (мы в ней жили первые - только построена была), хозяйка очень вкусно готовила интересную местную еду.
8) Дельта Волги меня потрясла с самолета. Очень хочу туда, но боюсь комаров.
9) Озеро Севан в Армении. Мне кажется, там должно быть очень красиво - хочу посмотреть, но пока не придумала как.
19.09.2011 16:42:51, Anykey
КалиНа*
Вот что предлагают на Белом море [ссылка-1] прям хочу не могу :))) 19.09.2011 21:01:15, КалиНа*
Да, цены, конечно, негуманные... 20.09.2011 08:37:19, местная мама.
Anykey
А про Кольский полуостров я писала - это, например, вот 19.09.2011 21:14:22, Anykey
На Байкал, в Карелию, на Алтай. Хочется именно заповедные красивые места посмотреть. 19.09.2011 15:08:36, Gloria Dei
Pilar
Теоретически давно хотим в Узбекистан (Самарканд, Бухара, Ташкент), Грузию, Армению, на Камчатку, в дельту Волги и еще раз в Питер. Но практически всегда дешевле выходит съездить куда-нибудь "совсем за границу", потому что я особа такая неприятная - я люблю комфорт и тишину. В России и странах СНГ жилье, аналогичное по степени чистоты и комфорта европейскому или американскому, стоит заоблачно. 19.09.2011 12:01:24, Pilar
О-Юми (ex Юлия К.)
Очень хотим в Карелию, Соловки. Еще на Алтай. И в Питер и окрестности: хочется и самим еще раз попасть и младшую свозить 19.09.2011 11:16:57, О-Юми (ex Юлия К.)
хухра-мухра
Я могу сказать, куда мы ездили - в Питер (ну, это классика!) и в Переславль-Залесский. Еще они с классом ездили в Великий Новгород и Углич, моему понравилось. Теоретически, хотела бы съездить с ним куда-нить на Байкал, ну или на Алтай, но уже, наверное, вряд ли, поеду лучше сама :)
Из бывших республик - мне понравилось в Беларуси, но там ща сложная ситуация, а вообще вот в прошлом году многие туда ездили, когда в Москве был дым. Там есть неплохие дома отдыха, экология тоже ничего, люди приветливые. На (в) Украину не поехала бы, там, по-моему, неадекватное соотношение цена-качество, но если денег много лишних, можно създить. :) Во все остальные страны нужен загранпаспорт, а когда есть загранпаспорт, проще съездить куда-нить в Европу.
19.09.2011 10:23:30, хухра-мухра
NAD
В Питер, на Волгу к моим родителям, на море в Геленджик ездили. В принципе на машине поехала бы с малыми детьми куда угодно, кроме Средней Азии. Да, на Кавказ (в Чечню, Дагестан), не поехала бы ни с детьми, ни без детей. 19.09.2011 00:54:59, NAD
Гномша
У меня дитя пока дошкольного возраста, но в планах на ближайшие годы, после того как объездим все интересующее нас на территории Украины, - замки Беларуси, Балтия, Казань, Йошкар-Ола. Еще по Золотому кольцу хочется, в Грузию, Армению... Таблеток от жадности мне, короче:) 18.09.2011 23:04:29, Гномша
Биccектриса
я хотела бы на Байкал с сыном съездить и на Камчатку. 18.09.2011 22:49:20, Биccектриса
Байкал,Дальний Восток
Озеро Иссык-Куль
Ташкент
Киев, Одесса (была подростком, зацепило очень, еврейские корни)
НЕ ХОЧУ: Питер, была один раз, не мой город, возвращаться не хочу, лучше потрачу это время на новые места, а дети выростут и решат сами. Крым, были с детьми один раз и до них еще несколько раз, единственное место на земле, где у меня адская аклиматизация. Прибалтика, мне там холодно
Я фанатка путешествий, но все-таки скорее за границей. То, что привлекает в СНГ получается в большинстве случаев очень дорого и сложно в организации
18.09.2011 22:44:18, Водяная лошадка
iv-vita
Киев, Львов, Минск. Ну это больше для себя, хотя и детям подойдет. 18.09.2011 22:22:11, iv-vita
куда хотели, туда и ездили :) Золотое кольцо, Прибалтика, а также все, до чего можно от дома или от дачи за один день туда-обратно. 18.09.2011 21:50:45, AleXXX
Крохозябр
На ум пришел Питер, Золотое кольцо целиком, и Карелия - особенно Кижи. На Соловки мечтаю, и дите б обязательно взяла. Вот куда не потащила бы детку, так это на "наш" юг, хотя да, красиво там.. Но не тянет ну совсем, особенно с детьми. А вот к святыням - тянет.
,
18.09.2011 21:31:10, Крохозябр
Хотели бы в Екатеринбург, на Байкал.. Старший из России был в Москве и Костроме. Потому, что каждый раз считаем - получается дешевле в Финляндию)) А там музеи в каждом городе и даже деревне) 18.09.2011 21:21:22, saima
В Киев. 18.09.2011 20:11:10, Чернобурка
К@тер
ДА, в Киев. 18.09.2011 20:38:39, К@тер
КалиНа*
Киев, и я с вами! 18.09.2011 20:43:17, КалиНа*
Вероятность
Посоветуйте мне, пожалуйста, где лучше остановиться в Киеве, какие-нибудь адреса и явки гостиниц, или места, где искать квартиры в аренду. Мы после нового года собрались. 18.09.2011 21:48:24, Вероятность
КалиНа*
Не, тока гостиница в центре и мы тоже после НГ поедем. 19.09.2011 07:17:43, КалиНа*
Tanita Tararam
Наталья, добрый день. Вы меня не раз выручали... Прошу опять помощи. Прочитала ваше сообщение, хочу спросить, доехали вы до Киева? (это из темы про Киев) Я что-то очухалась, что каникулы через неделю... и целых 12 дней... думаю, надо делать ноги :-)
Буду благодарна за любую информацию, на чем ехали, где жили, и что посмотреть в 1 очередь кроме Лавры... собираюсь с дочерью 12 лет. И хотелось бы не то чтобы экономно, но так, в меру :-)
Про билеты.есть поезд Москва-Хмельницкий (что это?? просто проходящий мимо киева?) по цене 2800 за место в купе
и поезд Москва -киев по цене 3600 за тоже самое. Это просто какой-нить фирменный и ен парится, брать за 2800?
и если вы все таки доехали, то как там таможня то проходит... у нас есть разрешение от папы до 18 лет ребенкиных- пройдет такой финт?
Спасибо!
Татьяна.
16.03.2012 12:34:54, Tanita Tararam
Мы в последний раз арендовали квартиру через сайт, Все было точно так, как написано - чистая квартира, без замены (есть такое за фирмами - забронированная квартира может оказаться занятой и тогда вам предлагают другую, совсем необязательно такую же удобную). 18.09.2011 23:35:25, Чернобурка
Вероятность
спасибо большое! :) 19.09.2011 00:43:41, Вероятность
Natalya(LB) d'Etretat
а почему такое условие - только "Россия или страны бывшего СССР"? 18.09.2011 19:14:56, Natalya(LB) d'Etretat
это просто вопрос. но многие современные дети своей страны совсем не знают. 18.09.2011 19:22:58, Шерлок
Ну да, мне кажется, что надо свою страну хоть минимально знать. 18.09.2011 19:34:54, местная мама.
А причем тут страны СНГ тогда? (если речь идет о россиянах) 18.09.2011 19:45:03, virus
"Для нас, коренного дворянства метрополии, все эти Соаны и Ируканы, да и Арканар, были и всегда останутся вассалами имперской короны" 18.09.2011 21:51:47, AleXXX
Natalya(LB) d'Etretat
а почему для вас "моя страна" - это "все страны бывшего СССР"? 18.09.2011 19:36:22, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, вот я, например, родилась совсем не в той стране, в которой живу - и мне интересно показать это детям. К тому же было бы странным лично мне считать чужими территории, на которых родились и жили мои родители. 18.09.2011 20:10:27, Чернобурка
Гномша
О, забыла Питер и Саратов добавить в свой список. 18.09.2011 23:06:24, Гномша
ржа! что в саратове смотреть, я сама оттуда??? волга? есть гораздо интереснее места на волге, чем в саратове 20.09.2011 08:51:55, kocha
+1 18.09.2011 20:22:00, местная мама.
Natalya(LB) d'Etretat
а, то есть цель не "куда интереснее", а "куда патриотичнее"....
а мой на зимние каникулы в Норвегию хочет, ну вот что я в той Норвегии забыла? :(
18.09.2011 19:26:28, Natalya(LB) d'Etretat
совсем нет. там же четко написано - куда хотели съездить, а не куда считаете обязательным. жалко если кто поездки по россии может только из-за показательного патриотизма считать возможными 18.09.2011 19:34:00, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
у меня подруга в Москве есть, она ТЕОРИТИЧЕСКИ хочет сьездить в 150 стран мира, и в несколько десятков мест в России, но куда сначала, а куда потом выбирается по степени интересности. И так получается, что детям интереснее в какой нибудь Диснейлэнд, чем в какую нибудь Суздаль.
Но теоритически, если она доживет лет до 150, то и в Cуздаль успеет :)
18.09.2011 19:40:11, Natalya(LB) d'Etretat
А Суздаль и Диснейленд - это, ИМХО, вообще разные полюса. Все равно, что говорить, что вкуснее курица, чем груша:))) как их сравнивать? да и восприятие ребенка больше зависит от подачи родителей - то ли показать старинный город, в котором еще и кино снималось, то ли покататься на аттракционах. 18.09.2011 20:44:34, Чернобурка
Natalya(LB) d'Etretat
я к тому, что везде всё равно не успеть и не разорваться, кто то выбирает что интереснее ему, кто то - что интереснее детям, кто то - "что ближе и дешевле", кто то - "что положено чтоб вырасти разносторонне образованным человеком".... я автора топика спрашивала, чем ее выбор "только Россия и страны СССР" вызван 18.09.2011 21:31:21, Natalya(LB) d'Etretat
Я не имела в виду, что мы хотим ездить только по России. Просто с теми странами, где мне бы хотелось побывать в ближайшее время - я определилась. А с Россией, ближним зарубежьем - нет, как ни странно. 18.09.2011 21:52:38, местная мама.
"в какой-нибудь суздаль" мне самой было очень интересно. мы и поехали. дети заранее и не знали как там будет. было интересно 18.09.2011 20:30:14, Шерлок
везде кудв судьба занесет) родмтелей часто в командировки отправляли, брали меня детсадовскую и младшешкольную, познавательное и интересное в любом месте находится 18.09.2011 19:06:17, Colline
Вероятность
С детьми мы ездим почти везде, где ездим сами. То есть что интересно нам, туда тащутся и дети. Единственное, чтобы им не было скучно в дороге, хорошо ездить с компанией им подобных. Тогда они замыкаются друг на друге и лучше выдерживают и дорогу, и экскурсии. Экскурсии лучше заказывать на компанию, чтобы экскурсовод слегка адаптировал их под детей.
Из поездок по России: Углич, Ярославль, Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Великий Новгород, Питер, Торжок, Муром, Переславль, Таруса, Смоленск, Рязань, Тула, Тверь, Ростов Великий, Кострома.
Это все относительно недалекие города, в основном подходящие для поездок на выходные.
18.09.2011 18:30:05, Вероятность
Ого, солидная география! Это за какой срок вы столько объездили? Ездите на машине? 18.09.2011 18:36:23, местная мама.
Так это же все рядом совсем. Городки маленькие - 2-3 дня вполне достаточно для ознакомления, тем более, что всегда можно вернуться, если показалось, что они не основательно изучены. 24.09.2011 09:54:18, Яснотка
КалиНа*
А это разве много? У меня например пунктик есть, что на НГ и в одну из частей отпуска мы едем по России или ближ зарубежье дня на 3-5. У нас список посолидней (но моему 14 лет и ездить начали с турфирмами лет с 8) :)))
Я умом понимаю - что заграницу он и сам активно посмотрит - а вот Россию проигнорирует скорей всего, пусть сейчас смотрит.
Кроме того мы любители круизов речных, тут уж охват ого-го если дней на 10-12 отправится.
18.09.2011 18:53:02, КалиНа*
Вероятность
у нас это тоже не полный список, что вспомнилось. И в круиз мы с детьми ездили, правда только Питер-Москва. Я наверное пока не большой любитель круизов. И дороговато, к сожалению, неделя Питер-Москва на четверых обошлась дороже месяца в Турции на троих. Что-то в этом неправильное :) И еще мне в круизах не хватает свободы выбора, пионерлагерь для взрослых. Передвигаешься маленькой группой человек по 50. 18.09.2011 19:39:35, Вероятность
КалиНа*
Волга насыщенней в 2 раза точно :))) До Питера мне меньше нравится.
Для меня это релакс офигенный - я в первом круизе № домашнего телефона забыла вообще :))) Но мы любители экскурсионного отдыха.
18.09.2011 20:14:26, КалиНа*
фа
информация по круизам: весной и осенью, в последние рейсы, когда теплоход идет в затон, круиз может стоить намноооого дешевле. Мне предлагали Москва-Питер со вчерашнего дня за 13 тыс место на 6 дней. Хотя вчетвером это 52 тысячи получается. Ндаа. 18.09.2011 19:53:05, фа
Вероятность
и это лотерея, как повезет с погодой. Летом конечно тоже лотерея, но не так критично :)
Хотя однажды я ездила в первый круиз на Валаам, было чудно. До сих пор вспоминается как сказочное путешествие.
18.09.2011 20:01:15, Вероятность
А огласите весь списочек, пожалуйста! :-) Мои сущственно помладше и с деньгами туго, поэтому скромный список пока.
18.09.2011 19:30:45, местная мама.
КалиНа*
По Волге Углич - Мышкин-Ярославль-Кострома-Плес-Кинешма-ННовгород -Городец - Козьмодемьянск (который Нью-Васюки в 12 стульях)- Чебоксары - Казань-Свияжск - Елабуга-Самара
Иваново-Палех-Шуя
Великий Новгород и окресности
Почти вся Калининградская область
На север Вологда-Горицы-Мандроги-Устюг-Кижи-Валаам
Тверская область - Тверь Торжок-Домотканово- Медное с сырной фермой
Ленинградская обл - Питер- Выборг-Кронштадт-Репино-Комарово ну и приевшиеся пригороды типа павловска-петергофа-Царского села - стрельни
Ну юга ясно Сочи-Геленджек-Абхазия и их окрестности
Мин Воды Кисловодск-МинВоды-Ессентуки-Железноводск-Пятигорск
Нальчик и окресности Кабардино-Балкарии с горами-приэльбрусьем и голубыми озерами
Сейчас вернулись из Одессы - это прям супер вау! :))) я там 17 лет не была - ну понравилось офигенно.
Собираемся на НГ в Киев, я там тоже лет 25 назад была
Собираемся в круиз до Перми, хочу в Екатеринбург-Байкал-Камчатка.
подмосковные производства почти все объезжены типа Дулево-Гжель-Жестово-ПавловПасад и т.п.
18.09.2011 20:10:53, КалиНа*
Даа, впечатляет! Скажите, а на север как ездили? Машина, поезд? 18.09.2011 20:28:11, местная мама.
КалиНа*
Поезд или круиз или турфирма. А еще я нашла тур поездку на неделю на Белое море летом - хочу не могу прям :))) 18.09.2011 20:29:50, КалиНа*
Вообще имеет смысл по России с турфирмой ездить? Они четко все организуют (переезды между городами и т.д.)?
Или проще ни к кому не привязываться и в своем темпе двигаться?
18.09.2011 20:32:33, местная мама.
КалиНа*
Мне надо чтобы меня кормили-поили-развлекали-спать укладывали :)))) Я готова платить за свой комфорт, хотя в некоторые места мы и сами едем - типа бронирует гостиницу-билеты и вперед.
Если тур фирму то по отзывам - вот для меня лучшее Вокруг света. Орфей косяки в последнее время имеет, Магазин Путешествий пару раз просто отменял экскурсии без предупреждения. Так что длЯ меня имя тур фирмы главнее.
В Калининградскую обл - мы больные ей, легко самим бронировать все (только не лето и не НГ)
Вот в Одессу сами съездили - отель был выше всяких похвал.
18.09.2011 20:40:36, КалиНа*
Спасибо, турфирму запишу.
Скажите, а что в Калининградской области вас привлекает (особенно, не летом)? Сам Калининград?
18.09.2011 20:47:48, местная мама.
КалиНа*
Светлогорск, это городок на берегу Балтийского моря, вот наши фото прошлогодние - конец октября [ссылка-1]
Там такая атмосфера - природа, что это называется болезнью Хочу в Светлогорск!
область маленькая - от светлогорска до Калининграда 40 минут на автобусе.
А Куршская Коса - это ж сказка просто Дюны-поющие пески ммммммм это видеть надо, описать не реально.
Я почти каждый день хожу на сайт Светлогорска и веб камеру с моря смотрю. ОБОЖАЮ! Хочу жить там в старости.
[ссылка-2]
18.09.2011 20:54:51, КалиНа*
Я там бывала в школьном возрасте, меня как-то не впечатлило - это к вопросу о путешествиях с детьми :-) Вот на Куршской косе не была. 18.09.2011 21:08:08, местная мама.
моим детям понравилось. там и канатная дорога, и солнечные часы, и орган, и маленькая модель кёнигсберга..это если совсем детские развлечения перечислять 18.09.2011 21:18:22, Шерлок
о да. не знаю кому бы он мог не нравиться). а до калининграда мне на электричке нравилось 18.09.2011 21:00:15, Шерлок
фа
Присоединюсь к вопросу. И компанию ровесников как подбираете? 18.09.2011 18:38:29, фа
Вероятность
это за несколько лет конечно. Где-то лет с 2-3 лет младшего, то есть лет за пять. В некоторые города ездили несколько раз, в разное время. Ездим на машине, с друзьями. Заказываем ночь в гостинице в городе, куда едем, или где-то рядом; иногда экскурсии разбавляются прогулками и жаркой шашлыков или сосисек.
Мы ездим с друзьями, которые тоже берут с собой детей. Дети не совсем ровесники, к сожалению, а то было бы совсем идеально. Но все равно получается небольшая детская компания. Сейчас наш старший уже выпадает :(
Вспомнила еще куда надо обязательно съездить - Коломна. Тоже несколько раз там были. Очень симпатичный уютный город и недалеко.
18.09.2011 18:50:05, Вероятность
фа
Специально посмотреть особенно никуда не хочу. Потому что посмотреть можно (и мы это делаем) фильмы-фотографии, карту в Яндексе-Гугле. Выбираю сочетание интересно путешествовать, т.е. чтобы все было интересно. Ездим на майские в Крым, по горам ходим. Летом в Хибины ходили в поход. Музеи, разумеется, посещаем. Важно, чтобы компания была хорошая. Но ей одиннадцать лет. Постепенно будем расширять, по возможности, географию. Пока хочется нерукотворное смотреть.

Еще важно, чтобы родителям было интересно. Т.е. мы едем на поезде Москва-Мурманск, следим по карте где мы. Заранее про эти места читаем.
18.09.2011 18:05:42, фа
Все-таки вживую посмотреть - это другое совсем. Единственное "но" - мы не походники. Т.е. походы возможны только однодневные, на большее - ни опыта нет, ни снаряжения. Это, конечно, ограничивает возможности. 18.09.2011 18:25:25, местная мама.
фа
Наверное, посмотреть интересно. Я столько всего видела, что не знаю куда хочу поблизости поехать. Я хочу уже не "что" или "куда" ,а "с кем" и "как". Душа просит комфорта, т.е. по нашей стране для этого нужны колоссальные деньги, а за нормальные могут быть "варианты", которых я боюсь и поэтому лучше не поеду. Сегодня ездили в Дмитров погулять. Искали кафе, чаю попить. Несколько на вид приличных мест - цены убили. Не понимаю, почему чашка обычного чая столько стоит. Наш сервис и его качество - не на уровне пока. 18.09.2011 18:33:28, фа
Матушка Мидоус
я бы на Байкал съездила и в Красноярск в природный заповедник. Ну и на Камчатку, в долину гейзеров. Остальное все вроде видела, больше не хочу, тоска.
С детьми младшего школьного возраста в Переславль хорошо ехать. Во-первых, близко. Во-вторых, там музей чайников, утюгов и железной дороги. А, и Ботик Петра Первого.
18.09.2011 17:56:53, Матушка Мидоус
с целью мир посмотреть это постарше, средний школьный возраст. Когда сын был в младших классах, были в Санкт-Петербурге, Пушкине, Петергофе, Луге, Пскове, Новгороде, Изборске, Печорах, Калининграде, Светлогорске, Анапе, Новороссийске, Геленджике. Позже в Киеве. Получается только одну бывшую республику СССР и видел. Но у него сейчас в подростковом периоде больше желание в далекие страны поехать, чем туда. А я бы съездила в те республики, в которые не удалось попасть в свое время, в Среднюю Азию, например. Или в Латвию. 18.09.2011 17:54:29, Шаффи
December
Честно говоря ездили, куда взрослым хотелось, дите прицепом - Золотое Кольцо, Питер, Казань, Псков. Спецом за детскими развлечениями я не герой ездить:)

Опять же, безотносительно детя, хочется на - Байкал, Камчатка, Екатеринбург, Ташкент, Бухара, Хива.
18.09.2011 17:53:34, December
Я бы свозила по странам Прибалтики - в Таллин, в Вильнюс, но мой ребенок влюблен в Ригу и хочет только туда. 18.09.2011 17:48:03, Барокко
Даритта
с детьми маленькими я вообще никуда не хочу ехать. 18.09.2011 17:08:30, Даритта
Школьники - это разве маленькие? :-) 18.09.2011 17:14:21, местная мама.
Даритта
ну их в баню, этих детей. то им не эдак, то не так, я устал, а когда пойдем купаться, а играть, а поесть, а в туалет, мам, а можно я посижу? и так далее. Никакого удовольствия 18.09.2011 17:24:26, Даритта
О-Юми (ex Юлия К.)
Ни разу не соглашусь. Дети — самые благодарные путешественники... 19.09.2011 11:14:35, О-Юми (ex Юлия К.)
Larun + detki-konfetki
и я так считаю. С ним так здорово путешествовать! 19.09.2011 20:55:32, Larun + detki-konfetki
ландыш
вот именно. 18.09.2011 23:50:36, ландыш
Гномша
Не знаю, как будет дальше, но пока нам с ребенком ездить - никаких неудобств. Устала - отдохнем, все технические моменты тоже решаются на раз-два. Сухпай с собой, да и общепит какой-нибудь тоже рядом, как правило, оказывается:) 18.09.2011 23:10:33, Гномша
Матушка Мидоус
вот именно. Мам, можно, я посижу? А вокруг Орсэ между тем. 18.09.2011 17:58:19, Матушка Мидоус
с подростками хуже мне кажется. особенно когда подростков сразу двое. им надо туда и сюда - причем куда мне лично вообще не надо. и между собой еще сцепиться надо. доподростковое время вспоминаю с теплотой как весьма беззаботное и недоставучее 18.09.2011 17:37:20, ALora
а мне в подростками еще интереснее было ездить:) они не так устают, как маленькие. 18.09.2011 20:20:49, Чернобурка
А мне без детей удовольствия в 10 раз меньше, чем с ними. А насчет "устал-попить-пописать-искупаться" - ну так это надо учитывать на стадии планирования. 18.09.2011 17:26:06, маугленок
Businka
Моим в Киеве очень понравилось и в Ялте. 18.09.2011 17:07:25, Businka
байкал, хоть с детьми хоть как угодно 18.09.2011 17:02:30, Караул
Байкал как раз в перспективном плане :-) поездки на Дальний Восток 18.09.2011 17:40:34, местная мама.
Всюду хочу, всюду есть что-то интересное. Но на "всюду" не хватит ни денег, ни времени, да и на море хочется, так что приходится выбирать. 18.09.2011 17:00:28, маугленок
А что выбираете? Море - это летом, а в такие поедки можно на зимние каникулы вырваться или на майские. 18.09.2011 17:05:52, местная мама.
КалиНа*
Зайдите на сайт тур фирм и смотрите что предлагают, мы например с Вокруг Света ездим - супер фирма.
Например сейчас уже на сайте Магазина Путешествий есть предложения на НГ - изучите и отправляйтесь в понравившемся направлении
18.09.2011 20:19:50, КалиНа*
Оринтируемся не столько на интересность (нам везде интересно), сколько на доступность. Пока бывали 2 раза в Туле (у нас там друзья), в Костроме, в Коломне, в Питере, в Пскове, планируем Владимир с Суздалем... 18.09.2011 17:08:41, маугленок
Скажите, а в Туле что посмотреть? 18.09.2011 20:29:52, местная мама.
в туле прикольно. ясная поляна. мы были в сент-золотая осень. красивый сад, а яблоки!!! кремль. музеи тульского пряника, оружия, самовара и т.д. 20.09.2011 08:55:15, kocha
Jen1
А еще замечательный экзотариум напротив музея пряника. 21.09.2011 01:18:06, Jen1
КалиНа*
ОООО, Кремль - музей пряников-самоваров-гармоники-оружия. Туда дня 2 надо для обстоятельного осмотра. 18.09.2011 20:42:12, КалиНа*
Ого! не знала 18.09.2011 21:04:36, местная мама.
С детьми младшего школьного возраста надо ездить туда, где им интересно. А им в массе (за исключением гениев) интересно мороженое и парки аттракционов. Долгую дорогу на поезде на дальний восток способны оценить немногие.

А если вы в Питере еще не были, то о чем говорить...
18.09.2011 16:51:39, Маграт
ну уж мороженое можно где угодно есть, включая дальний восток 18.09.2011 20:32:09, Шерлок
Мороженое и парки аттракционов - это вообще неинтересно многим детям, а уж на выездных поездках - тем более. 18.09.2011 20:21:52, Чернобурка
Бывают дети, которые не едят мороженого, потому что не любят. 18.09.2011 17:18:16, Ольга*
мои вообще не гении. но и в генуэзской крепости, и в феодосии, и в новом афоне, и в калининградский музеях и т.д. и т.п. всем было интересно очень. все даже не перечислишь 18.09.2011 17:14:55, Шерлок
Аня, я Вас (или тебя?) уверяю, моему сыну многое было интересно, помимо мороженого. Музей артиллерии, например, он у вас в Питере просто шикарный. Н говоря уж про Гранд-макет "Россия".
А на аттракционы мы у вас и не ходили.
Согласна, что у детей интересы действительно отличаются от взрослых, но вовсе не согласна, что у большинства они сводятся к аттракционам и мороженому. Красивая и необычная природа, например, привлекает многих детей. В этом году мои дети были в таком восторге от Изборских ключей!
Мечтаю побывать с ними в большом Крымском каньоне, но надо дождаться, пока младший подрастет, станет половчее и повыносливее...
18.09.2011 17:06:00, маугленок
Мы же на ты :)
Да, в Питере интересно, конечно. Но на то он и столица. В других российских городах нет такого количества интересных для детей музеев. Да и питерские музеи после европейских чаще всего очень бледно выглядят. Красоты природы тоже не все способны оценить.
18.09.2011 20:46:15, Маграт
больше пары музеев в день и не надо. на 2-3 дня во многих хватит совершенно точно 18.09.2011 21:05:15, Шерлок
Многие музеи вообще не надо. 18.09.2011 22:54:09, Маграт
я про многие города 19.09.2011 00:02:44, Шерлок
вот в этих многих городах музеи чаще всего такие, что лучше мимо проходить. 19.09.2011 00:47:56, Маграт
я, видимо, в таких городах не бывала. не знаю таких 19.09.2011 01:00:59, Шерлок
Моему в этом году Ласточкино гнездо очень понравилось. В прошлом - панорама севастопольская. БКК мы тоже еще не освоили и в пещерных городах в Крыму не были. 18.09.2011 17:10:11, местная мама.
Да, Севастополь - очень красивый город.
Я вообще хотела бы детям весь Крым показать. И пещерные города, и просто пещеры, и Никитский ботанический сад, я сама го обожаю...
18.09.2011 17:13:56, маугленок
Я места для отдыха в Крыму старалась так выбирать, чтобы посмотреть побольше :-). В пещерах были в этом году, очень понравилось. 18.09.2011 17:31:24, местная мама.
Гномша
Из Крыма у нас впереди Евпатория и пещеры-водопады, ну еще по второму кругу Феодосию и Судак можно посмотреть. 18.09.2011 23:13:17, Гномша
Мои любят ездить и дорогу отлично переносят, им чем дальше, тем лучше :-). И интересно им многое, кроме мороженого :-) В Питер как раз не возила их, жду, пока младший подрастет и побольше всего посмотреть сможем. Ему еще нет 6-ти, следующим летом, наверное, как раз выберемся.
18.09.2011 16:57:00, местная мама.
Я хочу на Кавказ (Армения, Грузия, Азербайджан) и Средюю Азию. Но пока теоретически хочу, практически езжу зарубеж :) 18.09.2011 16:46:31, virus
ездили в абхазию, на украину (крым), в эстонию. у нас - в калининград и окрестности, в питер, в суздаль, владимир, мышкин, углич и пр. волжские города. старшая со школой теперь ездит. хочу еще много куда. 18.09.2011 16:45:51, Шерлок
А в волжские города на машине ездили? А куда еще хотите, интересно? Мы были пока только в Крыму и в Литве. 18.09.2011 16:59:05, местная мама.
мы отдыхаем летом на волге. и там уже на автобусах. хочу еще в прибалтику. киев-львов, самарканд-бухара. в армению. да много куда 18.09.2011 17:05:28, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!