Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецам по шенгенским визам вопрос

Поясните, пожалуйста. Консульство Литвы неожиданно расщедрилось :-) и выдало мне многократную визу сроком на два года. У меня там родители, так что многократную я и раньше получала, но на два года впервые.
Теперь вопрос - как мне воспользоваться визой, если я хочу поехать, к примеру, в Грецию. На сайте у них сказано, что Литва должна быть основной целью поездки. Мне обязательно надо будет совместить эти две поездки, причем в Литве я должна пробыть больше? Или я неправильно понимаю?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.07.2011 09:22:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно тоже спрошу.У меня полугодичная виза от испанцев. В Испанию уже съездили. Хотим ещё на несколько дней в какую-нибудь европейскую столицу махнуть. Это нормально, никаких проблем не возникнет? У меня просто никогда прежде не было длинных виз, я не в курсе деталей. 19.07.2011 17:19:00, Joan
Marynika
Полуглдовая мульти? На 90 дней пребывания? Тогда в любую шенген-страну смело.:) 20.07.2011 15:17:31, Marynika
Это нормально. Всегда по испанской визе куда-то еще выезжаем. 20.07.2011 11:04:24, Безобразная Эльза
количество дней не считают,считают количество поездок.В Литву их должно быть больше,чем в другие страны 19.07.2011 11:14:32, Schraibikus
Считают как раз дни в определённой стране! А то лететь-то можно и транзитом... В Грецию через Литву, например. 19.07.2011 15:15:00, Vickie
я читала в журнале стопинфин ответ консульства на этот вопрос,кол-во поездок. 19.07.2011 17:57:37, Schraibikus
Dashut
постарайтесь, чтобы максимальное количество штампов в паспорте было литовским, это облегчит вам жизнь в дальнейшем, не придется доказывать, что в Литве вы тоже бывали.
а в остальном - путешествовать можно куда угодно, тем более виза туристическая, как я понимаю. в этом же и смысл шенгена - удобство путешествий по Европе. ваше оправдание на любую придирку - закон не позволяет иметь две действующие шенгенские визы в паспорте одновременно, Литва - ваше основное направление, но не значит, что единственное:)
19.07.2011 10:34:42, Dashut
Общее число дней пребывания в Литве д.б. больше за весь срок действия визы. Раньше еще надо было "открыть" визу страной, выдавшей ее. Сейчас, насколько я знаю, это правило не обязательно, но желательно. 19.07.2011 09:30:27, trisch
Кимуля
Обязательно. Мужу отказали в шенгене в немецом посольстве (надо было ехать в Германию) на основании того, что по предыдущей визе муж ехал сначала в Швецию, а потом в Германию. На то, что в Швеции он был 2 дня, а в Германии 2 недели даже не обратили внимания. 19.07.2011 17:26:44, Кимуля
рыба-солнце
в анкете надо было указать, что въезд через Швецию- там вроде даже графа была 20.07.2011 23:33:03, рыба-солнце
Кимуля
На то время ничего не предполагало, что ему придется сначала туда, а потом в Германию 20.07.2011 23:41:11, Кимуля
рыба-солнце
да, с немцами тяжело....
Франция то же с такими заморочками
21.07.2011 10:05:35, рыба-солнце
Понятно, спасибо. А то я предствила, что в любую страну придется через Литву ездить :-) 19.07.2011 09:41:26, Ната Ф.
Ну литовцы, вот расщедрились! А сколько до этого было их виз? А кол-во дней пребывания сколько поставили, 90? 19.07.2011 10:16:58, Vickie
Я же говорю - у меня родители там живут. Так что визы всегда были, в т.ч. многократные - но на год. А тут аж на два года и по 90 дней в течении полугодия (!). 19.07.2011 10:19:24, Ната Ф.
Супер, а у нас на работе одному французики недавно на 5 лет влепили, хотя в анкете просил строго на поездку! Чудеса случаются. ) 19.07.2011 10:24:45, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!