Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шенген Австрия/Германия много вопросов

Давно не ездила, помогите с деталями:

1. Кто быстрее делает визы сейчас - Австрия или Германия? Я планирую ехать 24 марта. На сайте посольства Австрии написано, что доки надо подавать не позднее чем за 3 недели до начала поездки. Успею, но с трудом - насколько австрийцы строги? В посольстве Германии, как и раньше, запись на подачу документов, боюсь не успеть...

2. Для Австрии - муж может подать доки один за всю семью? Или мне тоже надо являться лично?

3. Под заверенным переводом что они понимают - нотариально заверенный?

4.Консульский сбор оплачивается непосредственно в посольстве? В рублях?

5. Годовых виз нет сейчас в Австрию?

6. Зарплата у меня 2000 руб (я думаю, что справка о такой зарплате только испортит дело:)), а сейчас я вообще в отпуске по уходу за ребенком - мне будет достаточно выписки с моего счета или спонсорское письмо от мужа тоже надо?

7. На детей тоже нужны спонсорские письма?

8. В посольстве Австрии живая очередь на подачу документов? Никаких предварительных реверансов не нужно?

Спасибо заранее:)
28.02.2011 02:06:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточнила в посольстве:

муж может подать доки за жену, при условии предъявления свидетельства о браке (перевода не нужно) и если у жены уже были шенгенские визы.

перевод документов достаточен обычный, без нотериального заверения

спонсорские письма нужны на каждого - или одно на всех, для каждого по копии (дела не объединяются в одно)

справка с работы нужна и при такой позорной зарплате:)), трудоустроенность как подтверждение связей с Отечеством:)

копия моей трудовой желательна, перевод ее не нужен

перевод нужен для обязательных доков: справка с работы, выписка со счета/ klz так называемых дополнительных - нет

вообщем мою фин состоятельность мне посоветовали подтверждать:
1. спонсорским письмом+выписка спонсора+его справка с работы + копия его трудовой
2. моя справка с работы+копия трудовой
3. моя выписка

детям нужен только п.1

анкеты детям нужно подписывать обоим родителям
28.02.2011 21:07:30, собираюсь
Я как дитями обзавелась, никаких писем с работы не носила. В анкете указывала: отпуск по уходу за ребенком (с 1,5 лет он же все равно без каких-либо денег), муж прикладывал спонсорсое письмо + выписка из банка + справка его с работы. Мне, честно, было лень куда-то ехать за бумажками. Проблем не было ни разу, австрийский шенген получали раньше часто 01.03.2011 10:33:47, Vakhmorka
Ну почему же с 1,5 лет без денех? Мне вот в справке на работе написали, что 50 руб в месяц выплачивают :))). 01.03.2011 17:06:58, собираюсь
Спасибо большое, пока все понятно. Копия трудовой у меня есть, но заверена в декабре - подойдет? В других посольствах шенгена у меня ее никогда и не смотрели даже. Более свежую копию получить довольно хлопотно и долго. 28.02.2011 15:44:19, собираюсь
Муж или вы лично можете подать доки на всю семью, всем ходить не надо.
Муж всегда делал общее спонсорское письмо на меня и детей. Письмо на английском или немецком.
Годовые визы есть, но дают они их (по крайней мере туристические) крайне неохотно, по сравнению с другими консульствами.
28.02.2011 11:26:58, Vakhmorka
1.В Австрию запись на ближайшие даты. Запишитесь по телефону платному(есть на сайте). В Германию записалась 2 недели назад на 7 марта только.В посольстве Австрии в день записи на подачу док-тов эти док-ты сдать нельзя, тока на следующий или как запишут.
2.Требуется обязательное личное присутствие на подачу документов для взрослых точно. Не забудьте заверенную на работе копию трудовой книжки-не помню числится ли на сайте в списке, на деле нужна обязательно.
6. Пусть вам муж напишет спонс.письмо и приложите к нему выписку средств с его счета. Не знаю как на детей, на вас должны быть во 2-м экземпляре и копия трудовой и выписка со счета мужа как спонсора,копия его заграна.
4.Консульский сбор оплачивается в отделениях банка, адреса которых вам выдадут с талончиком после взятия документов на визу. Визу дают через 5 раб.дней после подачи. Подъезжаете чуть раньше времени по записи на подачу, занимаете очередь среди присутствующих на данное время.На анкетах детей должны расписаться оба родителя.
28.02.2011 10:16:28, Miana
у меня не было ни копии трудовой, ни выписки со счета, ни спонсорского письма. Была справка с работы о доходах. Никто не спросил даже про эти документы. Правда у меня шенгенских виз много в паспорте. 28.02.2011 10:51:31, ТаЗайка
Подавала на австрийские визы на прошлой неделе. Записываться надо через колл центp или в самом посольстве (но там опред дни и часы). Я через колл центр записывалась, записали буквально через пару тройку дней, а виза делается дней 5-6 рабочих.
Присутствовать надо лично. Детям не надо. Про годовые не знаю. Выписки со счета, думаю, будет достаточно (если на нем достаточно:) Спонсорские на детей я не делала. Свидетельства о рождении заверяла нотариально. Очередь живая, но по времени. т.е. записались вы на опред время, к этому времени подъезжаете. Занимаете очередь среди тех, кто записан на ЭТО время. Пока не пройдут записанные на более ранее время, Вы будете ждать.
28.02.2011 10:00:02, ТаЗайка
забыла написать, консульский сбор не в самом посольстве оплачивать, а в определенных банках Райфайзен (там на обороте квитанции указано будет). Я оплачивала в том, что на Библиотеке им. Ленина, народу не было никого, от метро пара минут 28.02.2011 10:02:54, ТаЗайка
Еще вопрос - австрийцы действительно требуют нотариально заверять копии cd-d о рождении детей? Даже если я предъявлю в посольстве оригиналы? 28.02.2011 02:44:34, собираюсь
если на сайте значится нотариально заверенные копии, то надо точно их, поскольку оригиналы они не забирают (раньше не забирали точно) 28.02.2011 11:28:06, Vakhmorka
А зачем им вообще копии свидетельств о рождении детей? 28.02.2011 15:41:30, собираюсь
Вопрос скорее риторический)) никогда не спрашивала))) 28.02.2011 16:18:05, Vakhmorka
:)) 28.02.2011 20:56:17, собираюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!