Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Билеты с пересадкой

Всегда воспринимала перелет с пересадкой как мировое зло:) - хоть и дешевое. В общем, выбирала прямые рейсы. Друзья, если и летали - то с минимальным временем на стыке - (правда есть риск не успеть при задержке первого рейса).
А тут общалась с людьми, оказалось, они берут стыковку наоборот большую и тогда эти 8-10 часов (и иногда и сутки) между рейсами просто гуляют в промежуточном пункте. Туда летят - Брюссель смотрят, обратно летят - Франкфурт.

И у меня возник вопрос - как быть с шенгенской визой и правилом первого въезда?
Предположим, лечу я в Лиссабон, виза португальская, соответственно, не обязательно даже мультик.
1) Пустят ли меня "в город" где-нибудь в другой стране шенгенского соглашения (при условии, что срок визы уже начался)?
2) Не будет ли вопросов по прилете в Лиссабон - ведь в паспорте уже будет стоять штамп никаких -нибудь Нидерландов.
3) вариант "погулять на обратном пути кажется менее утопическим, т.к. тут уже не будет правила первого въезда, главное чтобы виза действовала.

Кто-нибудь так летает?
07.02.2011 14:59:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
при чем тут "первый въезд"? главное - кол-во времени,проведенное в стране получения визы. мы всегда летаем через германию - и в австрию, и в швейцарию, а визы получали в австр. и швейц.посольствах соответственно - не было никаких проблем 07.02.2011 22:27:02, LU
Лиса Патрикеевна
ты меня утешила:) 08.02.2011 23:35:52, Лиса Патрикеевна
Будете или не будете вы выходить в город, штамп в паспорте вам все равно поставят в первом пункте пересечения границы Шенгена - это единая зона. Еще лет 10 назад мы всем офисом летали в Лиссабон через Амстердам. ТА вместе с нашей офис-менеджером кричали, что ни в коем случае нельзя давать штамповать паспорт, а то больше никогда и никуда нас не выпустят, но избежать этого в Амстердаме было нельзя, поскольку мы пересекли границу Шенгена. Единственно, могут поинтересоваться, куда вы едете, т.к. виза португальская, но у вас же будут и билеты на другое плечо и пр. доки.
Мы многократно въезжали в Германию с австрийской визой, в Финляндию с норвежской, друзья в Германию с итальянской - это первое что пришло в голову))) Речь идет об однократных визах.
Правило первого въезда работает только тогда, когда нельзя определить основную страну пребывания (3 дня-Австрия, 3 дня-Италия, 3 дня-Норвегия), в этом случае визу получают той страны, граница которой пересекается первой.
07.02.2011 16:25:19, Vakhmorka
Лиса Патрикеевна
Еще интересно стало - какое максимальное время стыковки? 07.02.2011 16:53:07, Лиса Патрикеевна
А это уже от расписания зависит))) 07.02.2011 23:35:18, Vakhmorka
Лиса Патрикеевна
В общем, это действительно то, что я думала. Бо законы не должны доходить до маразма, ведь есть страны ЕС с которыми у нас нет границ, и не всегда путешествие завязано на самолетах - только месяц назад въезжали в Швецию через Финку по однократной визе, финны только спросили куда - удовлетворились устным ответом, даже бумажку показывать не пришлось. Но то на машине, с нюансами работы аэропортов не была знакома. Спасибо за ответ! 07.02.2011 16:37:18, Лиса Патрикеевна
ТАКСА
Вас кто остановил и где на дороге?... опа... 08.02.2011 19:34:18, ТАКСА
Лиса Патрикеевна
Никто не останавливал, Оль. Вышеописанное то происходило на границе, погранпереход Торфяновка-Ваалимаа. Виза шведская была. Шлепнули штамп за секунду, сели в машину, поехали дальше. 08.02.2011 20:51:42, Лиса Патрикеевна
Fine de Claire
у вас этот город будет транзитным, проходите паспортный контроль, предъявляете свои посадочные талоны на дальнейший полет и идете гулять если время позволяет и город в зоне действия шенгенских виз. По прилету в конечный пункт (напр., Лиссабон как вы написали) паспортного контроля уже не будет. 07.02.2011 15:59:46, Fine de Claire
Лиса Патрикеевна
а когда я прихожу на второй рейс, какие мероприятия меня там ожидают? Багаж либо прямым летит, либо автоматически перерегистрируется, а я?
Всегда путаюсь в этапах этих контролей-регистраций:)
07.02.2011 16:38:46, Лиса Патрикеевна
Fine de Claire
не надо путаца:)! Регистрируетесь сразу до конечного пункта прилета. Вам выдают посадочные талоны на все сегменты полета(два и т.д.). Приходя на второй рейс, проходите на посадку в соответ. с посадочным талоном. Багаж также сразу регистрируется до конечного пункта. Там его и получаете. 07.02.2011 17:04:36, Fine de Claire
Лиса Патрикеевна
Ага. усвоила! Спасибо! 08.02.2011 23:36:25, Лиса Патрикеевна
Не претендую на абсолютную правду. Но законодательно нигде не закреплено"правило первого въезда". Единственно, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы количество въездов - выездов в шенгенской визе было - мульти.
Постоянно летаем стыковочными рейсами, проблем не было.
По национальной визе - не подскажу, не сталкивалась.
07.02.2011 15:44:47, vasa
Лиса Патрикеевна
Вы меня ободрили, спасибо за ответ!:) 07.02.2011 16:39:12, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!