Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пож. голова кругом. ОЧЕНЬ хочется отдохнуть летом.

Помогите пож. определиться, оч.хоитим отдохнуть 2 недели с 17/06/11 в Греции или Хорватии или Черногории двумя семьями 2+2(2года и 9лет) и 3+1(6лет), т.к. бюджет одной семьи ограничен никак не могу найти ничего подходящего по путевкам в отели, может есть смысл взять аппартаменты, или может кто знает приличные недорогие отельчики в Греции или Хорватии посчитайте мне пож. и расскажите что нужно делать при заказе аппартаментов и во сколько это может вылеться на семью вместе с перелетом. Заранее спасибо всем откликнувшимя.
20.01.2011 16:09:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 26.01.2011 22:30:16, Zemlyanika_2011
Если боитесь бронировать - бронируйте через adriatic.hr ) цены там примерно на 30% выше чем при бронировании напрямую у хозяйки, и ассортимент не очень богатый, но будет хоть с чем сравнить. А так - бронирование удобно (по кредитке) и быстро.
Советую искать апарты на островах Раб или Крк (RAB, KRK)
Есть еще комнаты, они дешевле чем апартаменты. Отличаются отсутствием кухни, готовить в них нельзя. Разве что чай кипятить. и супчик варить в душевой ))))
Что касается питания, то недешево, скажем так одно блюдо в ресторанчике-кафе (чтобы наесться) стоит 50 кун. но блюда большие, нам на двоих с ребенком хватало только так!
Если готовить самим то выйдет не дороже чем в Москве. Может раза в полтора дороже за счет мороженого, фруктов, воды. Бутылка минералки 1.5 л стоит 5...6 кун. Виноград 15...25, мясо (свинина) охлажденное дешевле чем в Москве, молоко тоже дешевле. Яйца чуть дороже, куры как в Москве, куриные части (кроме крыльев) чуть дороже. В общем если интересно могу покопаться в своих записях )))
Мягкое мороженое 5 кун за большой шарик ))

1 евро чуть больше 7 кун, вот и считайте.

Как и везде продукты в маленьких магазинчиках обычно дороже чем в крупных супермаркетах. Особенно фрукты. Кстати, вареная колбаса вполне съедобная и не дороже чем у нас. Копченые так себе.. Лучше не брать. Кондитерка у них тоже не на высоте, а вот хлеб отменный.

Короче говоря - львиную долю расходов составит дорога (самолет). На втором месте жилье. Остальное так же как в Москве, если только не питаться в ресторанах. А если завтракать, или хотя бы обедать и ужинать в ресторанах то на такую ораву народа выйдет на питание пожалуй не меньше 100 евро в день (без выпивки).
21.01.2011 08:53:11, Хамстер 3Д
По поводу Хорватии. Про Черногорию Вам развернуто написали. Я прям-таки жажду справедливости:), дабы не читать потом Ваш отзыв "В Хорватии всё ужасно дорого!" :))) Если Вас Хорватия интересует, обратитесь к Аста за РЕАЛЬНЫМИ фактами. Т.к. даже если брать в расчет обеды по 5-7 евро, я не верю, что семье из 4 чел. их нужно меньше 3. Это уже 15-21 евро.
А ужины? А фрукты? А свежий хлеб, творог, сыр, яйца на завтрак, даже если сахар, чай, кофе с собой привезти? Ну не верю я в эти 15-25 евро в день, уж извините. (И не едим мы много, в реге фото, не обжоры мы, но дети активно плавают, ныряют, им тарелка супчика - ниачем:) сбалансированная еда должна быть.)
Имхо проще на даче просидеть и суп в чистой кухне варить, а не в пусть даже чистом:) туалете кипятильником:) На фига мне в отпуск ехать, чтоб суп варить. Я его в Мск через день варю, и это не отпуск, а будни...
Удачи Вам в выборе! Желаю, все же докопаться до реальных цен по всем, названным Вами странам:)
21.01.2011 00:36:29, *Katherine*
Я там ниже написала... И если мы хотим докопаться, давайте выложу через недельку свои чеки за покупки, из ресторанов и т.д.? может, и поможет это докопаться, на практике ) Кто-то решит, что он прав, и дорого, кто-то , может быть, что-то новое узнает... А на словах, обсуждая опыт совершенно разных людей с разными потребностями - так и будем все тут дискутировать без толку )) 21.01.2011 01:13:56, Аста
Буратинка
на даче моря нет:)) 21.01.2011 00:47:04, Буратинка
Кобра Гадюковна
15-25 евро - это на нас. 2 взрослых и 2-х летнего ребенка.
На 4-х, одному их которых 2 года - 20000 на 2 недели, это 35 евро в день. Разве мало? Если килограмм мяса там стоит 7 евро, а виноград - 2,5-3 евро?
Повторюсь: "Бюджет одной семьи ограничен."
21.01.2011 00:43:12, Кобра Гадюковна
4 персика - там они большие - это килограмм. Каждому по персику в день =3 евро. Можно ж и так считать:) А арбуз!?! + виноград тот же. Короче, что нам с Вами за них считать:) Мож у них в меню литр вина в день! и пиво (даже не знаю, как считать, бо мы его не пьем) 21.01.2011 00:58:39, *Katherine*
Кобра Гадюковна
Действительно, мы же не знаем их аппетита :)
В черногории порции большие, за 8 евро в Которе нам принесли шницель размером с тарелку, 3-4 помидорины и гору картошки фри, наверно с 8-10 макдональдовских пакетиков. Мы с мужем ее так и не доели. А кому-то, может, еще и добавка понадобится.
21.01.2011 01:05:25, Кобра Гадюковна
апартаменты в хорватии от 350...400 евро в неделю на семью, зависит от сезона и от хозяйки и от места расположения. можно готовить самим.
Контакты - пожалуйста ))

Marija Andreskic (Мария Андрешкич)
+385 51 77 51 37
www.pension-lavanda.com
20.01.2011 21:14:50, Хамстер 3Д
А напишите в личку примерный бюджет обеих семей, недавно похожую ситуацию решили для другой группы - тоже 2 семьи, жить надо рядом, бюджеты разные. И по Хорватии проконсультирую, что можно получить за имеющиеся деньги 20.01.2011 21:06:26, Аста
Даша, прокомментируйте, пожалуйста, рассказ Кобра Гадюковна о комплексных обедах. Просто для общего развития(с.) интересуюсь:) 21.01.2011 00:22:09, *Katherine*
ох, постараюсь быть объективной ) Комплексные обеды в Хорватии тоже есть. Из того, где их видела лично я, не особенно напрягаясь: на истрии под пулой, в задаре в нескольких местах... Причем в Задаре в ОЧЕНЬ хорошем ресторане, с претензией прям ресторан - он около 10 евро. Но это я знаю и видела. А кто-то был в том же ресторане и наличия этого обеда не заметил вовсе, может быть. В черногории они тоже далеко не везде, кто-то найдет, а кто-то нет.
но мне кажется, мы не о том спорим.. Мы даже не сравниваем опыт отдыха одного и того же человека с одними и теми же привычками в этих двух странах. Мы говорим о разных людях, которые даже по-разному внешне оценивают рестораны, в которые собираются зайти, не говоря уже о разных потребностях...
Из моего опыта, если брать в расчет СХОЖЕЕ качество, Хорватия и Черногория очень сближаются по ценам, а есть моменты, где ЧГ и перегонит Хорватию. И, соответственно, наоборот. И вообще я все больше укрепляюсь в мысли, что сравнения этих 2-х стран не всегда корректны. почему мы их вечно сопоставляем? почему они должны равняться одна на другую? Только потому, что стоят на одном море и когда-то были в одном государстве?... Черногорию имеет смысл сравнивать с югом Хорватии, а не со всей страной. Раз уж мы их так, под одну гребенку, то тогда Истрию с Италией надо равнять?..И придем тогда к выводу, что в Хорватии намного дешевле. Внутри одной Хорватии-то цены ощутимо колеблются на проживание и питание у ресторанах. Выбирать между этими странами, основываясь только на бюджете - не очень правильно. Если у кого-то в принципе бюджет ограничен, то всегда найдутся страны, которые их "перебьют" - та же Болгария.
Извините, что много слов не совсем по теме. Я специально стараюсь больше не участвовать в дискуссиях по ценам, т.к. глупо кому-то, кто уже отдохнул и вернулся, доказывать - и зачем ты туда ходил / ла, надо было воон в тот ресторан... а смысл?
Я вот тут подумала... Если хотим ситуацию прояснить (тема-то раз за разом всплывает), хотите, накоплю несколько чеков за свои покупки, за походы в ресторан, и выложу с комментариями? устроим реалити-шоу, и выведем на чистую воду хорватские цены, каждый свои выводы сделает )
21.01.2011 01:09:45, Аста
Сижу и улыбаюсь:) Правда улыбаюсь грустно. Неужели для продвижения бизнеса это необходимо? Типа: "Дешевые обеды - это как-бы непринято, но я же не могу сказать здесь, что еда дороже, чем тут назвали в Черногории, чтоб не отпугнуть потенциальных клиентов.":)))
Я умею читать меню, т.к. свободный активный англ. и франц., немецкий по диплому, но в ним не работаю. Я понимаю все, что написано. И в меню в том числе:)
"...доказывать - и зачем ты туда ходил / ла, надо было воон в тот ресторан... а смысл?" - а как Вы можете так сказать, если Вы конкретные места рекомендуете, где никаких комплексных обедов нет? :))) Рибар, в котором, кстати, порция рыбы 120 стоит против 80-100 в других ресторанах.
Даша, вы активно рекламируете на сайте аппарты in the middle of nowhere. С выбором ресторанов в кол-ве 3 штук - Сегет Враница. 1 супермаркет площадью 20(!) кв. м. и лавочка 10 кв. м. О каком выборе мест и цен мы говорим???
Совершенно не собиралась сравнивать, чтоб "докопаться":) Я вообще здесь редко бываю и понятия не имела, что подобные темы часто обсуждают. Никто не говорит, что кто-то на кого-то должен равняться (гы:) я не собираюсь равняться на кемпингиста с керосинкой, например.) Просто не понимаю, если у людей бюджет ограничен, зачем уговаривать их на "да всё тут недорого!". Я против такого подхода к планированию отпуска. Кстати, Вы в курсе, сколько стоит такси из С.В. до клиники в Сплите? Да, до доктора в Трогире ближе и дешевле, только там за визит придется заплатить 100 евро по пустяку и это не покроется страховкой. А форс-мажоры случаются - и зачем ориентировать ограниченных в средствах людей на минимум? Вопрос риторический:)
Извините и Вы, что отвлеклась от темы автора! Но это Ваш ответ меня спровоцировал.
21.01.2011 19:13:02, *Katherine*
Кстати, далеко не весь мой ответ был адресован лично Вам. Это были размышления, связанные со всеми прочитанными ответами. и просто мои мысли на тему, что Хорватию и ЧГ бесполезно как-то сравнивать только по фин аспекту, везде есть что-то свое. Надо было как-то разделить ответ, а получилось обращение лично к вам, что некорректно.
Про докторов и такси. Да, в курсе, но не знаю, сколько платили лично вы. Про страховку - не знаю, всякие случаи бывают, не могу так рассуждать, почему что-то не было покрыто ей. стоимость приема и процедуры (напр., наложение швов) - 50 евро, проходили это, увы. При получении чека покрывается в Москве страховкой - тоже проходили... Только не хочется мне спорить только потому, что я знаю эти цифры. Возможно, вы действительно заплатили 100 евро, и кто-то положил лишнее в карман, и не дал чек, и поэтому вы не покрыли это страховкой... Это не делает чести месту, в любом случае. Так что, даже если я докажу, что бывает по-другому, на рекламу это похоже не будет )) Это будет значит только, что на несведущих нагрели руки.
21.01.2011 19:40:15, Аста
Мне почему-то кажется, что мы с Вами друг друга не поняли ) Правда. Т.е., что я как-то не так изложила свою мысль. В Хорватии бывают комплексные обеды, но я не знаю, как сравнить частоту их встречаемости с Черногорией. Я не настаиваю, что здесь дешевле - я предложила отслеживать информацию, чтобы докопаться до правды, хотя бы по своим тратам. Я просто написала, что такие обеды ЕСТЬ, а не то, что все, кто их не нашел - сам дурак.
Я не развиваю здесь (в конференции) бизнес таким образом, это я делаю несколько по-другому. И по поводу предложения на нашем сайте: там нет сегет враницы больше совсем. и предложения у нас не из самых дешевых - сейчас, и так будет дальше. мы сделали для себя определенный выбор. И те, кто едет туда, не ищет комплексных обедов, поэтому мне и нет смысла их советовать.
если бы я здесь исключительно рекламой занималась, то писала бы несколько другие вещи. Я же предложила никому не спорить, а выложить СВОИ (мои) собственные расходы в тех местах, где бываю я - и все.
Конкретно этих людей, в теме, я не уговаривала, что тут все недорого. Просто знаю, что если у кого-то стоит этот вопрос остро, я подскажу, где сэкономить.
Цель моего ночного месседжа было - как раз объяснить, что я не могу качественно сравнить уровень расходов в той или другой стране, не берусь анализировать, и тем более - заманивать кого-то в Хорватию дешевизной.

Многие ошибочно думают, что, если я живу в хорватии, и занимаюсь туризмом, то я обязательно здесь публикую только рекламные посты. Я иногда просто общаюсь.
21.01.2011 19:27:00, Аста
Кобра Гадюковна
Во что выльется, зависит от того, удастся ли вам купить дешевые билеты и от того, где и какие апартаменты вы будете снимать.
Мы ездили в 2008 году и планировали поехать в 2010.
Билеты самые дешевые был 30000 на 2 взр и 1 ребенка (4 года). Т.е. примерно 8500 с человека. Эти билеты (ак Сибирь) закончились в апреле-мае. Позже можно было купить уже за 40-45 тыс.
Апартаменты - в 2008 мы снимали в сентябре за 50 евро двухкомнатный апартамент в Петроваце, примерно в 10 минутах ходьбы от моря.
Завтрак готовили сами, обедали часто комплексными обедами по 5-7 евро, ужинали иногда дома, иногда в ресторане.
В среднем на еду без изысков уходило 15-25 евро в день.
Получается, на 4 человек в Черногории:
40000 билеты
2000 трансфер
28000 жилье
20000 еда.
Итого 90000.
Это достаточно экономный отдых, скорее, жилье в июне, которое вам понравится, может стоить и подороже, 60-70 евро.
20.01.2011 20:33:40, Кобра Гадюковна
В 2010 на семью 2+2, правда один деть - 13-тилетний подросток, кушающий:) как взрослый, в Хорватии чуть не в 2 раза дороже было. Аппарты по 50 евро в день??? комплексные обеды - это что такое??? Читаю Вас и диву даюсь, если честно. (Не я за Вас рада сердечно! прям завидОВАю белой завистью:)))) Либо за 2 года так все поменялось, либо цены на июнь и август настолько разнятся, либо Хорватия и Черногория две НАСТОЛЬКО большие разницы!
ЗЫ вот просто для ознакомления: дорада или сибас с картошкой, шпинатом на гарнир стоит 100 кун (бывает 120)=14 евро. Это порция на одного. Пицца 20 кун, салат 15-20. Бифштекс, либо кусочек куриной грудки на гриле=70-80 кун. Какие обеды за 5-7- евро?????????
20.01.2011 22:14:35, *Katherine*
Кобра Гадюковна
Комплексный обед это своего рода бизнес-ланч, не блюдо на заказ, а "готово ело" - готовая еда.
Включает в себя суп, салат и на выбор одно из 5-7 горячих блюд, мясо и гарнир. Иногда десерт, мороженое или фрукты.
Нам было это удобно еще и потому, что мы ездили с маленьким ребенком, и не хотелось ждать обеда по полчаса.
В Хорватии такое тоже встречается, но вам, видимо, не надо было экономить, поэтому вы не обращали внимание.
Цены на заказанную еду в Черногории примерно такие, как в Хорватии. Из того, что помню - лазанья за 10 евро, кальмары по 15, рыба 30-40 евро за кг.

[ссылка-1] - апартамент с одной спальней за 50 евро в июне.
[ссылка-2] - с 2-мя спальнями за 65 евро.
20.01.2011 22:30:52, Кобра Гадюковна
Мы все, думаю, едины во мнении, что понятие "отдых" у каждого свое:) Почему нужно априори исходить из того, что на отдыхе нужно экономить? Давайте средние значения указывать:) Назвала цены, с которыми встречалась за 4 своих отпуска в Хорватии. Ни в одном городе НИКОГДА не встречала комплексные обеды в ресторанах. Наверняка это есть, раз Вы утверждаете, но не настолько широко распространено, как В Черногории. (Попросим Аста прокомментировать:))
Цены на жилье в Х., судя по вашим ссылкам, процентов на 20-30 выше. Могу конкретно по второй ссылке сказать: в Районе Трогира (Сплит) подобные аппарты с 2 спальнями и 2 ванными стоят в августе не 80 евро, а 100-120.
Все вышесказанное скорее для автора темы - информация к размышлению:)
21.01.2011 00:18:25, *Katherine*
Кобра Гадюковна
У автора есть фраза: "бюджет одной семьи ограничен". Исходя из этого, вычислила минимальный бюджет для поездки в Черногорию. 21.01.2011 00:37:22, Кобра Гадюковна
ага:) поняла 21.01.2011 00:54:22, *Katherine*
бывает, бывает такое )) места надо знать. вообще по возможности имеет смысл останавливаться в кемпингах - относительно недорого и здОрово. в том числе в некоторых кемпингах бывает недорогая кормежка. или можно самим готовить, что конечно несколько напрягает, но НАМНОГО дешевле. правда для этого желательно возить с собой баллон с газом, холодильник, плиту, посуду и все такое... по первости, когда я один с ребенком путешествовал на самолете я брал всего лишь маленькую кастрюльку, кипятильник и пару ложек. и варил куриный суп в туалете ))) но все равно было здОрово! вот. 20.01.2011 22:28:23, Хамстер 3Д
суп в туалете - просто сюр:)))))))))))) 21.01.2011 00:19:25, *Katherine*
спасибо что откликнулись, примерную картину поняла, подскажите пож. в каком месте вы были? 20.01.2011 21:24:11, katerina_m
Кобра Гадюковна
Петровац, Черногория.
Конкретно вот наши апартаменты:
[ссылка-1]
20.01.2011 21:26:56, Кобра Гадюковна
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
чего-то цены они в секрете держат :( 20.01.2011 23:01:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Кобра Гадюковна
Это точно, цен на сайте нет. Вообще "Под лозом" - это ресторан + несколько номеров + дом, в котором часть апартаментов продана, а часть сдается + туристическое агентство + магазинчик. Хозяева сербы, ни по-русски, ни по-английски не говорят.
2 года назад была цена 50 за апартамент (мы отдыхали с 1 по 21 сентября) и 20-25 за 2-3 местный номер без кухни.
20.01.2011 23:22:44, Кобра Гадюковна
а заказывали вы сами, мне оч. страшно заказывать самой, оч. много накалывают, для брони нужно вносить полностью оплату или частично? 20.01.2011 21:34:55, katerina_m
Кобра Гадюковна
Мы не заказывали. Приехали и сняли на месте, у хозяев.
Но мы ехали не в сезон, и предложений по жилью было много.
Конечно, на большую семью лучше бронировать заранее.
20.01.2011 21:39:24, Кобра Гадюковна
ок, поняла спасибо, буду искать проверенные варианты для брони 20.01.2011 21:41:22, katerina_m
Мы 2 раза снимали аппартаменты в Греции здесь [ссылка-1]
первый раз через турфирму,второй - напрямую.Очень хороший пляж с мелким песком,долго мелко.Билеты покупали Москва-Керкера(Корфу).Отдыхали двумя семьями с детьми.Нужно брать в аренду машину (около 300 евро за 2 недели),в магазин и на рынок съездить,ну и просто по острову покататься.
20.01.2011 19:50:33, Prosto Masha
lemfotografo
Если бюджет ограничен, то Греция и Хорватия вряд ли подойдут.
Черногория и Болгария более дешевые страны.
Билеты разные бывают. Можно по спец предложению очень дёшево найти. Проштудируйте инет.
Семьи у Вас не маленькие. ;) Примерно 120000 руб. на семью.
20.01.2011 16:23:14, lemfotografo
Буратинка
Что-то много 120000 20.01.2011 18:45:19, Буратинка
lemfotografo
Ну почему же ... Смотрите Выше пост от Кобра Гадюковна на 3 человек 90000 + ещё один ~ 120000 и получется +- 10000 20.01.2011 20:38:16, lemfotografo
Буратинка
так там на 4-х как раз:) 20.01.2011 21:08:23, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!